Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Вуктыльский район Коми стал городским округом

Вуктыльский район Коми стал городским округом

По мнению главы районной администрации Дмитрия Иваненко, у сельских поселений нет финансовых средств для исполнения своих полномочий

Игорь Бобраков
Дмитрий Иваненко
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Государственный совет Коми принял закон о преобразовании Вуктыльского района в городской округ. Напомним, основанием для такого решения послужили итоги референдума 13 сентября, на котором 77,6% населения района высказались за изменения.

Представлявший этот законопроект руководитель администрации Вуктыльского района Дмитрий Иваненко держался на трибуне республиканского парламента весьма неуверенно и говорил так тихо, что ни журналисты, ни депутаты не смогли толком разобрать, почему подведомственной ему территории следует поменять статус. Из отдельных фраз можно было понять, что на референдуме 82% горожан и 54% жителей сельских поселений проголосовали за городской округ.

Принятие этого закона, по словам Дмитрия Иваненко, позволит сократить численность чиновников местных администраций, из которых 12 человек — люди пенсионного или предпенсионного возраста. 29 человек придется как-то трудоустроить, и некоторым из них будет предоставлена работа в администрации городского округа.

 

 

Член Совета Федерации России Валерий Марков поинтересовался у главы пока еще районной администрации:

— В состав Вуктыльского района входят четыре сельских поселения. Нашлись ли среди них те, которые не захотели входить в состав городского округа?

— Нашлись, сельское поселение Дутово, — ответил Дмитрий Иваненко.

— А в некоторых сельских поселениях у вас, насколько мне известно, нет даже начальной школы, — сказал сенатор.

— В некоторых не только начальной, но и средней школы нет, — сообщил муниципал.

— Там и университета, и вообще вузов нет, — тут же сострили журналисты.

Дмитрий Иваненко высказался в том смысле, что в районе есть сельские поселения, в которых очень мало детей школьного возраста.

Больше вопросов у сенатора не нашлось, и депутатский корпус подавляющим большинством голосов всего лишь при одном воздержавшемся поддержал преобразование Вуктыльского района в городской округ.

 

 

Корреспондент «7x7» в кулуарах взял небольшое интервью у Дмитрия Иваненко:

— А вас не смущает, что некоторые сельские поселения не захотели вливаться в городской округ?

— Нет, не смущает. В общей сложности сельское население района проголосовало за объединение.

— За объединение проголосовало 54% сельских жителей. Чуть-чуть больше половины. По закону это, конечно, достаточно, чтобы они все стали горожанами. Но зачем нужен город на такой огромной территории?

— Вуктыл — не первый городской округ в Республике Коми. Есть Усинск, Инта и так далее. Я не вижу ничего страшного.

— Но некоторые поселения находятся на большом расстоянии от Вуктыла, реальная власть будет от них отдалена.

— В каждом сельском поселении останутся представители администрации городского округа.

— Но у них не будет своего местного самоуправления.

— Но если у органа местного самоуправления нет финансовых средств для исполнения своих полномочий, то наличие его не является основополагающим фактором.

— А нельзя ли было пойти другим путем: сделать так, чтобы поселения сами зарабатывали для себя?

— У них было для этого десять лет. Столько времени прошло после образования Вуктыльского района с сельскими поселениями. За это время ситуация только ухудшилась.

— Так может, районная власть должна была что-то сделать, чтобы ситуацию улучшить?

— Каким образом?

— Ну, не знаю, дать развиваться местному бизнесу, например.

— Вот видите, даже вы не знаете, как это сделать.

— Так я всего лишь журналист. Это не мои проблемы.

— Понятно, но надо еще учитывать нашу транспортную систему. У нас большая часть территории находится на правом берегу Печоры. Паромная переправа два раза в год вообще отсутствует — в период ледостава и период ледохода. Плюс удаленность от ближайших крупных населенных пунктов, таких как Ухта и Сосногорск. Все это не очень способствует развитию какого-либо бизнеса, кроме того, который там уже есть. 

 

Материалы по теме
Мнение
20 января
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Запад сменил курс с ужесточения санкций на контроль за исполнением принятых
Мнение
17 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Кто виноват и почему рухнул дом в Астрахани?
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Галя
19 ноя 2015 19:50

В 2007 году ВВП озвучил программу укрупнения агломераций, то есть города менее 100 тыс. не будут финансироваться, а должны вливаться в агломерацию около промышленного центра. Поэтому для более успешного финансирования Вуктыл решил стать городом, укрупнившись за счет территорий сел. А вот почему села, где живут в большинстве коми, не получают финансирования и не создаются рабочие места - это уже другой вопрос.

для Гали
19 ноя 2015 21:53

А вы съездите в этот район и посмотрите на разруху в селах. Рабочими местами там люди были обеспечены благодаря леспрому (Дутово (Дутовский леспромхоз со своим ОРСом), Подчерье (Подчерский сплаврейд со своим ОРСом и сплавучасток) да входящие в составы этих сельсоветов мелкие населенные пункты) и частично ПЛ-350. Лесная промышленность канула лету, ОРСов (по сути торговли) не стало, колонию в Подчерье ликвидировали, и без того дышащее на ладан сельхозхозяйство почило в бозе, вот люди и лишились работы. Вы вообще представляете так-то, чем сегодня живут села в Коми, как там можно обеспечить людей работой во времена всеобщей разрухи? Кто смог, тот уехал, в т.ч. в Вуктыл. Кто не смог, а в основном в сельских населенных пунктах теперь живут старики-пенсионеры, остались. Перспектив нет (крупнейший потенциальный работодатель в МО - Газпром, но попробуй-ка туда устройся без блата), молодежь и другое работоспособное население в массе своей либо бежит оттуда, либо, простите, сидит на стакане. А вы тут рассуждаете об агломерации...

А. Попов - И. Бобракову
20 ноя 2015 01:20

Я думаю, что при решении подобных вопросов должна быть создана экспертная комиссия, которая, изучив все шероховатости данной проблемы, доложит депутатом своё грамотное мнение, просветит эту "избранную" публику , чтобы опрометчивость и поспешность не повредили тому, что осталось от прежнего Вуктыла...
Вы, Игорь Алексеевич, присутствовали там: неужели главным экспертом выступал тот, которого почти никто не слышал? И который, судя по Вашему с ним разговору, вообще не на своём месте?
Ну и зачем тогда это придурковатое голосование?

Вуктылец
20 ноя 2015 21:04

А я и мой круг общения полностью поддерживает создание округа, а Иваненко просто не хватает немного опыта - не публичный он раньше был человек, потому и разговор тихий и спокойный, безэмоциональный...... Поживем -увидим!

Маруся
20 ноя 2015 23:20

Читаю, и диву даюсь - этот господин Иваненко вообще читал 131-ФЗ, о котором он так рьяно говорит? Всё перевернуто просто с ног на голову! "Двухуровневая система управления привела к тому, что сельские поселения не имеют собственных доходов" - вообще бред какой-то. Это не двухуровневая система управления привела к финансовому краху, а видимо, ваша собственная система управления не справилась с реалиями сегодняшнего дня. Легче всего свои управленческие ошибки свалить на несовершенство законодательства. Посмотрите на Татарстан - там точно такая же двухуровневая система управления, но почему-то никто не жалуется на недостаток собственных доходов. Работать надо лучше, а еще лучше - работать головой!

я
21 ноя 2015 12:20

Татарстан с Вуктылом нельзя сравнивать - там возможности другие и доходы соответственно тоже...

я
21 ноя 2015 12:21

а насчет работать нужно - так это к поселкам и есть вопрос - почему не работали 10 лет? Им были все карты в руки - работай не хочу, но повторюсь, не реально!!!!

Маруся
21 ноя 2015 14:08

Так ведь у района тоже казна пуста.Что же они высококлассные специалисты не работают в плане зарабатывания денег.?Присосались к газовой трубе и все ,дальше ступор.Почему при делении района на самостоятельные поселения город отхватил всю часть по которой проходит газопровод,даже ту территорию , которая изначально принадлежала сельскому Совету!И имея такие доходы ни на что средств у них нет!С самого начала поселения поставили в такие условия,а теперь же эти поселения стерли с лица земли!Денег в гор.округе больше от этого не станет,а заботы останутся теже.Дотационные поселения перестанут получать дотации из Республики,а гор.округ этих дотаций не увидит.А поселки содержать придется.хотя нет,про них забудут,что бы сэкономить себе на премии.

Вика
21 ноя 2015 20:33

Можно подумать что от газопровода идут доходы в бюджет района, почитай Бюджетный Кодекс, все доходы - НДФЛ.

...
23 ноя 2015 03:55

Предлагаю взять над Дмитрием Олеговичем шефство... и помочь поднять район с колен....

Иван
20 ноя 2015 23:21

Печальная новость,хорошего от этого решения не будет,скоро от сельских поселений останется разве что карта с их прежним место нахождением,а от округа один Вуктыл.На бумаге и в расчётах всегда всё выглядит красиво,экономически выгодно,обосновано,бюджет Вуктыла это конечно чуть поправит на время....стратеги по продавливанию этого проекта надеюсь довольны......

Ольга
20 ноя 2015 23:22

Размечтался двадцать миллионов в бюджет получить?
Да не будет у Вуктыла этих сэкономленных 20 млн руб.! На следующий год их просто не заложат в бюджет округа. Деньги уйдут в общий котел: бюджет региона.

город-сад
21 ноя 2015 00:35

В редакцию БНК обратилась жительница республики, описав проблему поселка Лемты Вуктыльского района. Доведенные до отчаяния местные жители обратились с открытым письмом к главе региона Сергею Гапликову. БНК публикует обращение сельчан.

Мои родители живут в поселке Лемты Вуктыльского района, оба пенсионеры, как и 90 процентов жителей поселка, имеют статус реабилитированных как дети жертв сталинских репрессий, оба инвалиды по здоровью. Каждый день, созваниваясь с родителями, я слышу, как мама плачет, потому что их обманула администрация Вуктыльского района.

Запугав жителей тем, что они останутся зимой без тепла, администрация района вынудила людей поставить свои подписи под согласием о начале проведения работ по переводу домов на индивидуальное электрическое отопление. Администрация заверила, что котельная останется как резерв и попросила трубы в квартирах не убирать.

По паспортам БТИ, в домах, где были выполнены данные работы, предусмотрено водяное централизованное отопление, люди не давали своего согласия на его замену.

По факту в домах были проведены дополнительные электрические розетки и выданы обогреватели. Из первой партии - 100 штук, за первые 2 месяца сгорело 17, (примерно пятая часть), администрация закупила еще 50 обогревателей, представители власти заверяют, что это современные обогреватели и их без всякого опасения можно оставлять включенными. Хочется задать вопрос, при таком высоком проценте брака, как долго они будут производить замену. Представитель администрации Ольга Бузуляк сказала, что в будущем замена обогревателей снова ляжет на плечи пенсионеров.

В домах холодно, обогреватели сжигают кислород, поэтому у жителей очень сильные головные боли, а проветривать помещения нет возможности, так как они сразу остывают. Средняя температура зимой минус 30 градусов. Жители вынуждены пользоваться печным отоплением, но во всех домах печи предназначены для приготовления пищи, а не для отапливания квартир. Дров уходит очень много, все дома щитовые, им в среднем по 40-50 лет, а ведь пенсионеры дрова заготавливают сами (кто еще может) или покупают у частников. Плата за новое электрическое отопление выросла втрое!!!! Для некоторых пенсионеров она превышает размер получаемой пенсии, из-за чего многие стараются использовать его по минимуму, чтоб не получить огромные счета. Жители ходят в квартирах в валенках, хотя температура еще не достигла своего минимума. В 2014 году на новогодние праздники температура была минус 54 градуса, а нынешняя зима ожидается холоднее.

Котельная до этой зимы была в исправном состоянии, не было ни одной серьезной поломки, люди жили в тепле и в любой момент могли уехать по необходимости в больницу. Сейчас жители поселка не могут себе этого позволить, так как без присмотра электрорадиаторы оставлять опасно, а если их отключить, замерзнет вся квартира, в которой люди хранят продукты, заготовленные на зиму.

И чтобы мое обвинение администрации Вуктыльского района в обмане не было голословным, первое, что нарушила администрация, не проведя даже пробный сезон с новым электрическим отоплением, в столь холодных климатических условиях, администрация сознательно уничтожает котельную.

Сейчас в поселке происходит разморозка труб. В котельной сняли оборудование. Объект уничтожают, ломать - не строить!!!

Жители поселка Лемты обратились с письмом к временно исполняющему обязанности главы Республики Коми Сергею Гапликову

Обращение


Уважаемый, Сергей Анатольевич, просим Вас разобраться в сложившейся ситуации нашего поселка. В июле 2015 года в п. Лемты был сход жителей.
На сходе присутствовали представители администрации г.Вуктыл, обсуждался вопрос о переводе жилых домов и объектов социально-культурного назначения на индивидуальное электроотопление.

Присутствующие жители категорически отказывались от электрического отопления, так как бывают частые перебои со светом, большая плата за электроэнергию, а также конвекторы нельзя оставить без присмотра, ввиду пожарной безопасности. А также есть одинокие пенсионеры, которые периодически нуждаются в стационарном лечении.

Но руководитель администрации района Иваненко Д.О. сказал, что централизованное отопление однозначно не оставят, т.к. это очень дорого обходится для района. А еще сказал: « Чтобы в зиму вас не оставить без тепла, нужны Ваши подписи для согласия на проведение работ по подготовке к индивидуальному электроотоплению». При этом он заверил присутствующих, что не будут убирать в помещениях батареи. В дальнейшем прозвучало, что угольная котельная не ликвидируется, а будет переведена в резерв.

Однако, по нашим наблюдениям, из котельной стали растаскивать оборудование и сняли насосы.

Администрация района, пользуясь тем, что основная масса жителей - пенсионеры, которые не владеют познаниями в законодательстве, намеренно ввели жителей поселка в заблуждение, выдав собранные подписи на сельском сходе на проведение электроработ за решение о замене централизованного теплоотопления на электороотопление. На сегодняшний день, еще до наступления холодов, уже несколько конвекторов вышли из строя (а их в квартирах по 4-6 шт.). Прежний трансформатор не выдержит напряжения, и поселок останется без света и тепла. Клуб в поселке остался без водоснабжения. Из-за высокой финансовой нагрузки в клубе не включаются все конвекторы, что мешает его нормальному функционированию (за два дня вышли из строя два конвектора). Для местных жителей и близлежащих поселений клуб является единственным местом для досуга и отдыха как для детей, так и для взрослых. В клубе часто проводятся все различные мероприятия, которые посещают не только местные жители, но и гости поселка…

Если бы мы знали, что без нашего согласия нас не отключат от центрального отопления, мы бы никогда не дали свое согласие на проведение электроработ.
Считаем, что наши права были нарушены. Просим восстановить справедливость.
Мы очень надеемся на Вашу помощь в восстановлении централизованного отопления в п.Лемты.

Жители поселка Лемты:

Мерзлякова Л.А.

Гильфер А.И.

Мерзлякова Н.Ф.

Баранова Н.В.

Всего 20 подписей

Мне очень хочется верить, что, пока только еще начало зимы, и вся система не разморозилась, будут приняты меры.

Нынешний заместитель главы Вуктыльского района Ольга Бузуляк пытается убедить жителей, что все это было сделано для их блага, и она уже устала ездить в поселок и что никто не хочет брать на себя обслуживание котельной. Но ведь это ее работа.

А сейчас хочется просто обратиться к администрации Вуктыльского района: «За что вы так с людьми?!» Родители большинства из жителей поселка когда-то были высланы на север, только недавно прошел день памяти жертв репрессий. Видимо, это значительно легче - вспоминать и жалеть посмертно, чем заботиться о живых, это ведь намного дешевле.

Получается, администрация, мотивируя тем, что содержать котельную очень дорого, под лозунгом «заботы» о населении переложила всю ответственность на плечи пенсионеров. Вот только спасибо за такую «заботу» язык не поворачивается сказать.

катя
21 ноя 2015 03:19

Граждане, не переживайте так за нас, когда уговаривали сельское население озвучивались только плюсы, а о минусах и речи не было. Все будет прекрасно, села оживут после десятилетней спячки! Куда ни плюнь будут квалифицированные специалисты. Вот только нас и раньше не слышала районная власть, услышит ли сейчас?

Житель Вуктыла.
21 ноя 2015 10:20

Бедные сельские жители, они ведь Жизнь для них не станет легче, а вот льгот многих они как сельские жители лишаться, потому что они теперь горожане, и будет считаться что проживают в комфортабельных условиях. Даже лишаться права без очереди попасть к врачу, потому что они теперь не сельские жители. Даже закон о рыбной ловле для коренного сельского населения их коснется.

Вуктыл
21 ноя 2015 12:22

не правда, льготы от этого никто не отменял, тем более попасть к врачу.... не утрируйте

Правда
21 ноя 2015 13:25

Вуктыл,а ты сам то правду знаешь?А ты в курсе каким обманом жителей сел в гор.округ перевели? Мы на селе проживем и без вас,горожан идейных!Столько сил потратили на создание этого округа ,лучше бы всю эту вашу энергию бросили на решение вопроса с переправой!А то на митинг и то побоялись выйти!А все село вам виновато!А теперь такие герои!!!В селах котельные угробили,Стариков тепла лишили- вы молчите....А как денежки городу оттяпать ,так все разом подскочили!

Вуктыл
22 ноя 2015 14:04

я вообще-то о льготах.......... а не о котельной.
а на митинге я был......

татьяна
21 ноя 2015 12:08

Надо же, какую идейную основу подводят под свою элементарную неспособность управлять в условиях кризиса. А когда все наладится, бюджет пополнится, будут снова разъединять администрации? И что при этом будет говорится? Отсутствие полноценных администраций - это постепенный развал села и деревни. А у людей спросили? Спросите у работников здравоохранения, сладко им живется, когда живут в одном месте, а числятся в штате в другом селе? Даже во время войны не было такого цинизма по отношению к людям. благими намерениями устлана дорога в ад.

Город-сад
21 ноя 2015 12:10

Как-то поздно спохватились комментаторы...Дошло ,наконец - то ,до горожан....Только чего теперь руками махать....дело сделано....но почему то жить в округе не хочется!!!Стыдно как-то перед сельчанами....

Город-сад
21 ноя 2015 12:11

уж
Темно свинцовоночие,
и дождик толст, как жгут,
сидят в
грязи рабочие,
сидят, лучину жгут.

Сливеют губы с холода,
но губы шепчут в лад:
"Через четыре года
здесь будет город-сад.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоПолитика