Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Проект бюджета Марий Эл на 2016 год предусматривает снижение расходов на образование на 259 млн рублей

Проект бюджета Марий Эл на 2016 год предусматривает снижение расходов на образование на 259 млн рублей

На предложение Министерства образования и науки республики провести оптимизацию численности работников образовательных учреждений с одновременным повышением интенсификации труда педагогов ответили отраслевой профсоюз и мэр Йошкар-Олы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 Людмила Пуртова на митинге Объединения организации профсоюзов Марий Эл, 8 октября 2015 года

12 ноября в адрес Управления образования на местах, а также руководителей учреждений образования были разосланы письма за подписью министра образования и науки Марий Эл Галины Швецовой. Текст писем гласит, что, по предварительным данным, предельные объемы финансирования по разделу «Образование» в 2016 году составят 6 млрд 50 млн 640 тыс. рублей. Это более чем на четверть миллиарда (259,029 млн рублей) меньше, чем было предусмотрено бюджетом нынешнего года. К слову, в сведениях о задержках в начале октября заработной платы по отрасли также фигурировала цифра 200 млн рублей. Таким образом, сумма, о которой идет речь, практически равняется сумме заработной платы всех работников образования в течение одного месяца.

Ну а в письме Галины Швецовой говорилось также о том, что общее снижение фонда оплаты труда по отрасли «Образование» составит в 2016 году более 570 млн рублей.

Минобразования разослало и рекомендации по поводу того, как решить проблему нехватки средств: «Рекомендуем оптимизировать расходы на оплату труда административно-управленческого, учебно-вспомогательного и прочего персонала». Руководителям учреждений образования рекомендовано иметь не более трех замов, сократить количество учебно-вспомогательного персонала, увеличить норматив убираемых площадей с 500 до 1 000 м², провести интенсификацию труда педагогических работников путем увеличения учебной нагрузки, а также ввести практику предоставления неоплачиваемых отпусков работникам продолжительностью от 14 дней до календарного месяца.

Свою реакцию на предложения Галины Швецовой высказал сегодня мэр Йошкар-Олы Павел Плотников:

— Я считаю, что это неправильно, решение проводить оптимизацию противоречит указу президента страны. Мы строим детские сады, собираемся впервые за долгое время начать строительство школы в городе. А нам предлагают проводить сокращения…  Я, как мэр города, уверен, что в 2016–2017 годах мы будем существовать. У нас нет долгов, мы на 15% перевыполнили бюджет. 

«Часть рекомендаций, содержащихся в письме, противоречит действующему законодательству и может привести к массовому нарушению трудовых прав работников образовательных организаций», — считает председатель Марийской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Людмила Пуртова, направившая ответное письмо в Минобразования.

Она также считает, что, судя по содержанию письма, имеет место попытка пересмотра норм оплаты труда работников без консультаций со сторонами Республиканской отраслевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.  

«Рекомендации по повышению интенсификации труда педагогических работников путем увеличения учебной нагрузки не имеют под собой правовых оснований», — считает также председатель регионального отраслевого профсоюза.

Людмила Пуртова также предлагает экстренно провести консультации сторон и отменить письмо министра образования в части рекомендаций, противоречащих действующему трудовому законодательству и достигнутым ранее договоренностям.

Материалы по теме
Мнение
12 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Неучастие в выборах сегодня говорит о том, что вас все устраивает
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Я верю!
16 ноя 2015 18:02

Плотников обязательно возглавит революцию! Только ему, как настоящему революционеру, нужно свое отсидеть. Потерпите товарищи!

Молодец Плотников!
16 ноя 2015 18:09

Означают ли слова Плотникова о том, что учреждения образования, финансируемые из муниципального бюджета, будут получать по-другому, а не так, как республиканские? Или это просто бздёш на фоне коррупционного скандала? Интересно, теперь Павлик будет везде давать комментарии специально вразрез с "линией партии"?

учителя!
16 ноя 2015 18:19

продолжайте голосовать за едросов и всяких прочих налимов!Председатели и члены УИКов,продолжайте фальсификации!
Верной дорогой идёте!Вперёд!

Согласен!
16 ноя 2015 18:41

Продолжайте голосовать за ЕРоссию! Вы, безусловно, находитесь под заботой этой прекрасной партии! Вперед, к победе и хорошим зарплатам!

Внимание вопрос!
16 ноя 2015 18:35

На фото во всей красе- представитель профсоюзов, депутат Государственного Собрания РМЭ Цветкова О.Н. Она что на митинге делает. неужели выражает несогласие с предложением Главы провести сокращение? НЕ ВЕРЮ. скоро она в составе Государственного Собрания Депутатов РМЭ продаст ваше доверие, проголосует как надо . Как обычно, как уже не раз было. с наливайками например. А вы верьте дальше. Блажен кто верует.

прохожий
16 ноя 2015 18:40

а что митинг был? Это же старое фото октября месяца.

Викторина!
16 ноя 2015 18:42

Предлагаю бюджетникам самостоятельно поискать 259 млн. Сайт http://www.zakupki.gov.ru/ заказчик Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл
ИНН 1215073515. Здесь и Выполнение работ на объекте: "Замена ограждения на набережной р Малая Кокшага" 29 700 000,00, и строительство объекта: "Реконструкция набережной р Малая ... Ленинского проспекта до Парка культуры и отдыха им 400-летия 144 067 670,00, Реконструкция незавершенного строительством объекта "Шахматный клуб" для размещения женской консультации на 166 565 210,0.

А
17 ноя 2015 09:27

женская консультация то чем тебя не устраивает?

И мое любимое
16 ноя 2015 18:49

Ну то, что по интервью строится за счет пожертвований: МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ, ПЕЧАТИ И ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
право заключения государственного контракта на выполнение работ по продолжению строительства (воссоздание ранее утраченного облика) объекта: "Входоиерусалимская церковь Богородице-Сергиева женского монастыря г.Йошкар-Ола" (монастырский комплекс в составе: Входоиерусалимская церковь, трапезная)
129 039 270,00 российских рублей.

Вы
17 ноя 2015 09:29

коммуняки перед православными верующими ещё за 1917 год не расчихались. Ломали и грабили церкви вы хорошо, а теперь спрашиваете откуда деньги?

Николай Углев
16 ноя 2015 19:05

Заметьте , зачёт кого пытаются решить проблему , "увеличить убираемые площади с 500 до 1000 кв. м. , техслужащие и так - получают мизер ,так нет ,за счет их и пытаются сэкономить . Да за счёт учителей - путём увеличения учебной нагрузки . Вот вам наглядно политика "Единой России" и не верьте Цветковой - она как раз самый активны проводник политики Единой России

Молодец Пашка!
16 ноя 2015 20:42

За спинами учителей, учеников и их родителей теперь решил спрятаться.

воровку
16 ноя 2015 21:35

швецову и цветкову срочно в уборщицы для перевоспитания трудом. Может быть начнут головой думать.

Учителя,
16 ноя 2015 21:42

может,хватит унижаться?хватит фальсификацией заниматься за сиюминутные выгоды в пользу какой-то группы.?Вы же УЧИТЕЛЯ!!!За вами слово!

Учителя
17 ноя 2015 09:26

это главные противники Маркелова. Они поголовно голосуют против него. Живой пример директор школы 1 йошкар - орлы. Она открыто призналась, что голосовала за ЛДПР и учителей своих тоже сагитировала. За Маркелова голосуют исключительно рабочие и колхозники, кому есть что терять, если придут безграмотные коммунисты типа Мамаева, которые двух слов связать не может и свой район в Кировской развалил.

Звери от испуга скушали...
16 ноя 2015 21:49

Паша-Стольник с перепугу видать весь ресурс свой решил задействовать. И газетенки уже вторую неделю с его рыжей мордой устанешь выбрасывать из почтового ящика и троллей подтянул. Че не скажут у них ответ готов. Вода в кране- Паша! Труба в Газе- Паша! .. Кокшага течет-Паша! Все Паша!
За год оказывается весь город Паша перестроил. А народ- то неблагодарный, имбицелы сплошные и не заметил. Тока счас когда этого деятеля за толстый зад взяли, он ( не зад) оказывается херойский. И подвиги его полну грудь медалей заслуживают. И главы региона, да что там вместо Путина давайте Пашу !

Митинг
16 ноя 2015 23:44

отраслевого профсоюза за права учителей в Йошкар-Оле когда состоится ?

Ни когда
17 ноя 2015 09:19

не состоится! Зря авторы материала подложили старую фотографию. Учителя во главе со Пуртовой будут молчать в тряпочку, потому что им сказать не чего. Они превратили школу в коммерческий конвейер и если их проверит прокуратура, мало не покажется.

Май. Дан.
18 ноя 2015 00:09

Учителя превратили школу в коммерческий конвейер? То есть минобразования и Швецова и тут ничего не контролируют? На кой ляд они тогда места занимают, если отважные и коррумпированные учителя делают че хотят? Гнать непрофессионалов из министерств, оптимизацию пусть с себя начнут. И сразу 250 лямов в бюджете появятся. А может и больше.:)

В школе
17 ноя 2015 09:22

крутятся огромные деньги. К примеру в 8 лицее каждый родитель ежемесячно платит по 2-3 тысячи рублей на всякие обязательные дополнительные занятия, факультативы, олимпиады... И это не считая репетиорства, которое ведут сами же учителя школы. А не платишь - в школу вход закрыт.

Серьёзно?
17 ноя 2015 12:14

Ну тогда конечно надо сократить, вы не думали, что учителя этим не от хорошей жизни занимаются?

А чем
17 ноя 2015 12:26

людям других профессий тогда заниматься, где поборы не с кого устраивать, чтобы деньжат подзаработать? Или у нас только одним учителям денег не хватает?

Дурак
17 ноя 2015 14:51

А родители жалуются? Нет. Значит все ок. Все они трусы.

гость
17 ноя 2015 23:22

финансовый институт, подведомственный Минфину России готовит закон Суть его такова: если человек слишком часто вызывает «скорую» или посещает поликлинику, то он должен доплачивать. Есть и конкретные предложения по нормативам — бесплатными будут только 4 вызова «скорой помощи», 8 посещений терапевта в год (остальное по строго установленному тарифу). Кроме того, если человек решил попасть в поликлинику после работы или в выходной, то ему придется за это платить отдельно. Платными также предлагается сделать все консультации высококвалифицированных специалистов медучреждения: грубо говоря, пришла беременная к своему гинекологу, он решил, что случай сложный, посоветовал пойти к зав. отделением, а это уже за плату.

Сокращение началось
18 ноя 2015 11:01

по всей республике ! Учителя в панике !

плевать
18 ноя 2015 11:44

на учителей

На паперть
25 ноя 2015 22:11

Церквей настроили много, всем учителям хватит. Зачем поддерживать образование! С быдлом управлять легче.

Иван
2 дек 2015 00:16

В коррекционной (образовательной ) школе №2 ОТМЕНИЛИ ГОРЯЧИЕ ОБЕДЫ И ЗАВТРАКИ , ГОВОРЯТ НЕТ ДЕНЕГ !!!Вот это оптимизация !!1 Педагогов и воспитателей сокращают , Господин Маркелов ваши слова расходятся с делами , так как вы говорили ,что ни один педагог и воспитатель не пострадает от оптимизации !!! Школу поговаривают будут закрывать , а как же дети ? Кому -то потребовалась земля под выгодную застройку ?

Я
9 дек 2015 19:29

В школах урезают зарплаты жестко! Кто Ваших детей учить будет за 8-10 тыщ? Школы-нищие (по крайней мере наша)! А для руководства "потемкинские деревни" строят. Типа все шибко хорошо... У нас перед приездом Маркелова все учителя были выгнаны на внеочередной рабочий день. Школу красили. Все что в школе "богато" и на деньги родителей куплено вытаскивали по ходу его движения, парты новые, стулья и т.п. А ОН не приехал... Тьфу... за страну обидно.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлОбразованиеОбществоЭкономика