Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Дальнобойщики в Костроме парализовали мост через Волгу

Дальнобойщики в Костроме парализовали мост через Волгу

Поводом для акции протеста стала инициатива о взимании платы за проезд по федеральным дорогам с водителей фур

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Водители большегрузов в Костроме парализовали движение по единственному автопешеходному мосту через Волгу, протестуя против введения платы за проезд по федеральным трассам.

Акция протеста дальнобойщиков в Костроме началась около 12:00 и стала сразу заметна жителям почти всего города. Дальнобойщики, включив звуковые сигналы, очень медленно двигались по улицам областного центра, привлекая внимание водителей и прохожих. У многих грузовиков на кузовах были приклеены таблички с протестными надписями. Скопившиеся на мосту через Волгу многотонные фуры заняли целую полосу, вызвав серьезные затруднения в движении транспорта.

— В Костроме парализовано автодвижение. Дальнобои митингуют против новых сборов. Фуры практически остановили движение по мосту, — написал в социальной сети Facebook костромской журналист Борис Копенкин, ставший очевидцем происходящего.

Акция протеста длилась около часа. По данным очевидцев, затруднение на мосту во время ее проведения было меньше, чем днем 6 ноября, когда из-за ДТП на переправе движение в сторону Заволжья было парализовано почти на два часа.

Поводом для акции протеста дальнобойщиков стало решение о введение платы за проезд большегрузов по федеральным трассам. Первоначально планировалось, что плата по 3,5 рубля с километра за пользование дорогами с водителей тяжелых автомобилей будет взиматься с 1 ноября 2014 года. Но затем введение нормы отложили на год — до 15 ноября, увеличив размер платы на коэффициент инфляции — до 3,73 рубля с километра. Необходимость такого шага законодатели объяснили тем, что 12-тонные фургоны больше других наносят вред дорогам. Собранные с владельцев деньги хотели направить на восстановление продавленных фурами трасс. Впоследствии правительство решило снизить размер платы до 1,53 рубля за километр, однако перевозчики восстали и против этого. По мнению водителей, нововведение разорит их и приведет к значительному удорожанию грузов. Дальнобойщики заявили, что они не в состоянии платить по 50 тысяч рублей за проезд на каждом посту ДПС.

Следует отметить, что дорожное покрытие на волжском мосту, отремонтированное в 2013 году и формально находящееся на гарантии, уже разрушилось: на многих участках моста появились глубокие ямы, трещины и заплаты. Виноваты ли в этом дальнобойщики, или же причина — в низком качестве дорожных работ, доподлинно не известно.

Аналогичные акции прошли во многих городах России, вызвав серьезные транспортные затруднения. 

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Штурм границ. На пункт пропуска между Финляндией и Россией стянули военных — пока только для строительства
Мнение
9 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Прошел судебный процесс по продлению меры пресечения режиссера Жени Беркович и драматурга Светланы Петрийчук
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Кирилл
11 ноя 2015 18:15

Так держать мужики!иначе ни как! дорог нет и за что платить?

водитель
11 ноя 2015 18:30

Все равно платить будут смысл в этих "концертах" нашей власти уже давно на всех наплевать, в том числе и на бизнес.

дальнобойщики - сила
11 ноя 2015 19:23

Если объединятся - их нельзя не заметить.

ой, надо же)))
11 ноя 2015 20:17

Копёнкин что-то там написал в своей фейсбучине! Смелый такой парнишка:)))
А на ГТРК такую "лапшу" развешивает телезрителям, так мама, не горюй.

прозрение
11 ноя 2015 20:32

на Копёнкина нашло!
Прям не узнаём Бориса:)))

Почто
11 ноя 2015 23:51

на Копенкина тут накинулись, не пойму. Он-то чем виноват в происходящем?

костромич
12 ноя 2015 00:33

Господа журналисты.
Как не печально говорить, но если в регионе закроют все газеты, читатели ничего не потеряют. Приобретать газету ради того, чтобы читать перевранную, да ещё и устаревшую, информацию, нет никакого смысла.
Будьте хотя бы иногда честны перед читателями.
Вам предоставлен ресурс 7х7, так пишите!
Вы все сидите на различных заседаниях, совещаниях, но никогда не пишите правды. Как вам подаст информацию пресс служба губернатора или города, так вы и печатаете или вещаете по местному ТВ. Вы присутствовали на заседании городской Думы, когда утверждали Емца на должность сити-менеджера, вы даже что-то для видимости писали в своих блокнотиках. А что вы писали? Где информация?
Напишите правду об этом заседании!
Избиратели должны знать, как отстаивают их интересы депутаты.
По логике если избиратели не выбрали Емца депутатом, выразили ему своё недоверие, то и депутаты не имели право утверждать Емца. Ведь депутат должен выражать мнение своих избирателей.
Так пишите нам о наших депутатах!
Может наш депутат на заседаниях спит, а может, ведёт себя по хамски, как Приставакин, а может приходит на заседания в подпитии, а может вообще не приходит на заседания…
Почему мы, избиратели, ничего не знаем, как работают депутаты? Может надо собирать подписи по округу. Да отзывать депутата в связи с недоверием к нему избирателей?
Не знаю, кто их выбирал, но ведь выборы состоялись и теперь о наших депутатах мы не услышим до следующих выборов.
Так подсветите нам «народных» избранников. Или будете ждать, когда за вас вашу работу выполнит тот же Навальный?

предупреждали
12 ноя 2015 00:38

В ноябре ряд СМИ сообщил о готовящейся 11 ноября акции дальнобойщиков, которые в знак протеста против политики, направленной, фактически, на ликвидацию отрасли, собрались с помощью своих большегрузов пикетировать федеральные трассы. Что же лежит в основе этого жеста отчаяния со стороны транспортных компаний? В штаб НОД Тверской области обратился директор одной из таких компаний с просьбой осветить этот вопрос на наших ресурсах. Ситуация в отрасли сложная, но располагая информацией об оккупации России транспортники пообещали, что не поведутся на провокации, на которые их толкают коллаборационистские функционеры. Смотрите эксклюзивное интервью директора транспортной компании НОДу, в котором он поделился информацией о ситуации в отрасли.
#НОД #Тверь #НОДТверь #транспорт #суверенитет

светитите !
12 ноя 2015 00:59

В штаб НОД Тверской области обратился директор одной из таких компаний с просьбой осветить этот вопрос на наших ресурсах.(с)

Флаг руки, свисток, барабан и светите, свистите ...на своих ресурсах.
Страхуилов из вашего НОД видели на фотографиях, хорошо, что только на фотографиях. Уж страшны, так страшны.

опять что ли
12 ноя 2015 01:11

Казариной не спится?

От Казариной
12 ноя 2015 01:42

)))))))))) Майданить что ли собрались?(((((((

Казариной О.
12 ноя 2015 02:14

Мозги уже совсем не работают?
Или как у местных депутатов одна извилина. Тогда хоть иногда напрягайте свою извилину, чтобы глупости не писать.

Тому .. кто обращается к
12 ноя 2015 03:04

Бесполезно у СМИ .. у журналистов- свои задачи... они выполняют задание Своего руководства.. , которое оплачивает их работу.. честный журналист( если такой есть) может описать ситуацию объективно.. но начальство-вырежет "лишнее" и преподнесёт читателю или зрителю- свою "картинку" УВЫ мы живём в далеко " не народном " государстве... так что- всё необходимое ВАМ- выясняйте сами

это всё понятно,
12 ноя 2015 15:50

верный Фишер бдит, чтобы население правды не знало.
Так журналист и становится бумажным писакой, которому не верят, которого не читают. Раньше, даже при наличии в области одной крупной газеты "Северная правда" читатели знали журналистов, ждали их публикаций.
А сейчас и нет журналистов. Есть некие трусливые пишущие например у себя в соц сетях. Почему-то про Калишника-киприота, про интеллектуального воришку Ступина, про... мы узнаём всяко не от костромских журналистов. Ведь когда кандидаты в депутаты "пели и плясали" перед избирателями, они много чего обещали сделать на своих округах, в грудь себя били: всё для народа, всё как народ.
Как уж их там выбрали не знаю, но стали кандидаты депутатами. И? Пять лет будут решать только проблемы своего бизнеса! А хари у них не лопнут за эти пять лет? Вы на них посмотрите и без медицинского образования поймёте, что почти у всех у них сахарный диабет. Докушались и допились.

ага,
12 ноя 2015 18:27

круто отметили депутаты назначение Емца.
За чьи деньги была накрыта "поляна"?

кажется
12 ноя 2015 03:19

бабушка Ольга из НОДа на статью УК нарывается.

Ольга
12 ноя 2015 13:36

Аргументов-нет? Хамство - одно на уме? свои извилины напрягайте- пора!!! в таком тоне- диалог прекращаю

Дальнобойщикам
20 ноя 2015 20:59

оказывается вы есть "агенты СэШэА" и "проплаченные боевики Навального".
А Казарина выходит на трассу! Ей шеф приказал.
https://www.youtube.com/watch?v=kJRlRtTHRQY&feature=youtu.be

выдал депутат(
21 ноя 2015 16:15

эта дурилка картонная просиживает портки в госдуме(((
Не сложно догадаться какие дурни сидят в думах на местах(
Зарплату получают с наших налогов(((

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьГлубинкаДорогиКостромаКостромская областьОбществоПлатонПолитикаПрава человекаПротестЭкономика