Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Жительница Йошкар-Олы отстояла в суде право на получение места в детском саду поблизости от места проживания

Жительница Йошкар-Олы отстояла в суде право на получение места в детском саду поблизости от места проживания

Чиновники управления образования в рамках несостоявшегося мирового соглашения предлагали ей возить детей через весь город, с одной окраины — на другую

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

— 10 января 2016 года заканчиваются три года декретного отпуска по уходу за детьми. Моим младшим детям, близнецам, сейчас по два года и девять месяцев, — рассказывает жительница Йошкар-Олы Екатерина Серебрякова. — 14 августа в управлении образования Йошкар-Олы мне стало известно, что льготная очередь на получение мест в детском саду, в которой я состояла, как многодетная мать (старший ребенок Екатерины учится в школе), закончилась для меня ничем — мест нет.

Очевидно, ожидание Екатерины рискнуло затянуться на непредвиденное время — четкой процедуры, устанавливающей понятные горожанам правила получения мест в детских садах, в столице республики нет. Именно поэтому йошкаролинка решила добиться справедливости через суд. В результате состоялось несколько судебных заседаний, на которых стороны — мать детей-близнецов, почти достигших трехлетнего возраста, — и управление образования Йошкар-Олы были близки к мировому соглашению.

— Мне предложили места в детском саду в Савино. Для меня это — противоположный конец города, — рассказывает Екатерина. — Возить детей из Тарханово туда было бы нереально сложно. Я отказалась от этого варианта. К тому же мне стало известно, что в течение августа-сентября в детских садах, расположенных поблизости от моего дома, появились свободные места, которые были каким-то образом распределены.

Мировое соглашение не состоялось, а решение городского суда, вынесенное 9 октября, было в пользу Екатерины Серебряковой. Суд обязал управление образования Йошкар-Олы предоставить жительнице города места в детском саду для двух ее детей до 1 января 2016 года. Это решение пока еще не вступило в законную силу.

Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Ирина Татаринова, поддержавшая требования заявительницы, отмечает, что Екатерина Серебрякова, несмотря на свой статус многодетной матери (это льготная категория, обеспечивающаяся местами в особом порядке; по крайней мере, так должно быть), даже не ставила в суде вопрос о своем преимущественном праве, а лишь настаивала на выполнении указа президента страны о стопроцентной доступности мест в детских садах для детей от 3 до 7 лет.

— Екатерина Серебрякова сделала все от нее зависящее, чтобы получить путевку в детский сад, — полагает Ирина Татаринова. — Она заблаговременно встала на учет, а в 2015 году задала вопрос о возможности получения путевки до достижения трех лет. Получила при этом отказ…

Уполномоченный по правам человека в Марий Эл отмечает непрозрачность системы учета детей и постановки их в очередь на получение мест в детском саду именно в Йошкар-Оле:

— Эти процедуры не регламентированы во многом. Например, в заявлении на получение путевок родители должны отметить желаемую дату зачисления ребенка и желаемый, расположенный неподалеку от места проживания детский сад. Существует ли такая практика в столице республики? Очевидно, нет. В других муниципальных районах республики подобная регламентация действует.

Совершенно непонятно, как Екатерину ставили в льготную очередь: в ее деле значится, что документы сданы в феврале 2013 года, а в журнале учета обращений управления образования стоит отметка — август 2013 года, без ее подписи.  

Частный случай во многом типичен для Йошкар-Олы, считает Ирина Татаринова. Смысл получения путевки в детский сад сводится к следующему: горожане либо вынуждены брать ее, вне зависимости от доступности детского садика, либо пытаться поменяться детскими садами, не устраивающими их местом расположения, с другими родителями. По сути, это также говорит о качестве работы чиновников.

— В конце концов все это приводит к тому, что большое число путевок в детские сады возвращается в ведение управления образования. И как они распространяются вновь — совершенно непонятно, — отмечает уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл. — Родителей не уведомляют о процессе формирования детских садов, о появлении мест. При этом существуют четкие правила постановки детей дошкольного возраста на учет, рекомендованные Министерством образования и науки России. В частности, там говорится о желательности установления четкого периода комплектования детских садов, например, с 1 апреля по 31 августа… На несоответствие этих процедур именно в Йошкар-Оле недавно обратила внимание прокуратура.

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Многие живут так, как будто проблема мусора их не касается
Мнение
17 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Переработка — не панацея
Комментарии (30)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Иван
13 окт 2015 10:35

Молодец и Татаринова тоже!

MadeInUSSR
13 окт 2015 13:01

Побольше бы таких решений,правла на нашей стороне!

Здорово, что решила сама отстоять свои права. И здорово, что решение в ее пользу. Молодец :)

Одно не понятно
13 окт 2015 15:01

Для чего нужны эти чиновники в гор администрации во главе с этим мэром, если что не возьми, все из них выталкивать нужно или с боем или через суды? Наводит на мысли , что просто вымогают взятки за исполнение своих должностных обязанностей. Хотя плотников сам недавно это подтвердил в своем заявлении по поводу выселяемых жильцов из приглянувшегося ему дома ТЭЦ-2

Анна
13 окт 2015 16:22

У Нас Йошкар-Оле нет законов защищающих права многодетной семьи и детей .Гуно руководствуются тем: Кому хочу тому и дадим путевку в садик. Управы на них нет,у них хорошая крыша в лице администрации города и уполномоченного по делам детей, которые вообще бездействуют никакой помощи. Единственный человек есть в городе это Татаринова Ирина Сергеевна ,которая действительно занимается своим делом и помогает всем ,кто к ней обращается.

MadeInUSSR
14 окт 2015 11:16

Полностью в Вами согласна!Ирина Сергеевна, единственный чиновник который реально помог и не стал отправлять "нелепые отписки" как это делали другие ведомства.Низкий поклон!

прохожий
14 окт 2015 14:54

Не ГУНО а ГУО. Народного образования уже давно нет, уважаемые грамотеи!

это не только
13 окт 2015 20:13

в Йошкар оле но и по всей республике

Евгения
13 окт 2015 22:26

Знаю эту историю из первых уст, как могли прокуратура и уполномоченный по правам ребёнка в Марий Эл бездействовать, зачем протирать 5 точку и занимать чужое место, если сам не хочешь работать по человечески???? Бог всё видит не забывайте!!! По вашим поступкам вам награда. Данная семья к ним обращалась, но правда там никому не нужна, сидят и пересылают письма туда сюда, бездельники. А многодетная мать пошла в суд сама искать правду и добилась справедливости!!! Молодец!!!

Эвелина
14 окт 2015 12:53

МОЛОДЕЦ КАТЕРИНА Я очень хорошо знаю эту семью и знаю все ее похождения по мукам Но правда вос торжес твовала !!!Хотя ей было сказано что не одна мамаша еще суд у нас не выиграла Вот такие уверенные в себе люди сидят вот именно сидят просиживают одно место а не работают и почему все остается безнаказанно вот это главный вопрос к руководителю подразделения на все безобразия закрыты глаза За такие дела нужно наказывать виновных работни ков а мнение складывается не очень то хорошее о таких работниках

Ирина
14 окт 2015 13:02

Как всегда в ГУНО все попали работать по блату и дают путевки по блату своим да нашим и кому хотим , знают что они там защищены администрацией и прокуратурой , так как все там свои да наши .. А до этой семьи им дела нет. Надо их там всех проверить и уволить , наживаются на многодетной семье , позор ГУНО И АДМИНИСТРАЦИИ йошкар-Олы . За сколько интересно они путевки продают ? это ж два места продали кому то они !!!

Фаина
14 окт 2015 14:22

это мы только знаем именно эту ситуацию а сколько людей уходят оттуда не солоно хлебавши не каждый будет ходит ь и искать правду а это зря побольше таких упертых людей было бы как Катерина она молодец правда нервов было помотано не мало я была очевидцем как ее не пропустили на вахте на второй этаж одна фамилия что значила Серебрякова пришла вот где у нас демократия Позор ГУНО РАЗОГНАТЬ ВСЕХ ОТТУДА и там должны работать достойные люди!!! Они по человечески не хотят общаться даже с людьми а лают на всех

"... побольше таких упертых людей было бы как Катерина ...".

А ещё также было бы очень неплохо, чтобы таких людей действующая преступная власть не делала шизофрениками.

Кто о чем
15 окт 2015 00:15

А Лебедев о шизофрении))

Это по твоему.
Только я в первую очередь - о действующей преступной власти, которая иной раз не на шутку огрызается, когда видит в критике реальную и большую угрозу.

Ольга
14 окт 2015 20:19

Они продают путёвки от 20000 до 40000 рублей в зависимости от садика и группы.

Мария
14 окт 2015 23:34

а вот как их купить, и у кого? никто не гооврит.

Ирина
15 окт 2015 12:10

ну наверное напрямую прям у них я так думаю , я так поняла из статьи что у них журналы то все без подписи , не легальные , доя этого скорее всего

Ирина
15 окт 2015 12:07

сначала всем фсбшникам дают путевки -они ж тоже льготники , разьезжаюшие на крутых машинах , почему бы им в савино не дать садик, им какая разница ? А вот многодетным и без машины из тарханово в савино это просто издевательство какое то , в голове не укладывается . Слава богу что я в россии не живу а живу в англии и с таким отношением не сталкиваюсь ния ни мои дети .

Мария
15 окт 2015 12:39

а в Англии есть недорогие государственные детские сады?

Ирина
15 окт 2015 20:15

тут система вообще другая , дети в школу идут с 4 лет , а дошкольное бесплатное образование типа игровой группы с 2.5 лет на 3 часа . Садики есть все частные с 6 месЦев можно отдать но платные , если родители оба работают то могут позволить себе такой садик а если как я домохозяйка то я сидела с своими детьми и водила по кружкам для общего развития . Мне сдешняя стстема больше подходит , и чтоб ходить по судам насчет садика или школы тут такого нет . Все в основном решается без трепки нервов через телефон или имейл . Но россии до этого долеко так как как же деньги все будут делать ?!

набдюдатель
15 окт 2015 12:35

Разогнать надо там всю шайку-лейку и набрать туда достойных людей заботящихся о простом народе о детях впервую очередь ведь дети-это наше будуще

Павлик плотников
15 окт 2015 15:14

Своих не сдает! Зачем ему резать курицу, которая носит ему золотые яйца!

алексей
15 окт 2015 20:17

я три месяца ходил к управляющей компании по вопросу включения газа по ул жилина ...понял за что им платят зарплату...ужас.

Таня
23 окт 2015 16:04

Сколько будет сидеть на распределении путевок эта бесстыжая Литвиненко? Хамка, ей наплевать на проблемы людей. Она вечная? Где ротация кадров среди местных чиновников?

А у них а
23 окт 2015 17:50

Городской администрации главный критерий при приеме на работу это обязательное ОТСУТСТВИЕ морально- нравственных качеств. Так Плотников и набирает работников под свои критерии. Хамло едет и хамом погоняет.

беззаконье в Йошкар-Оле
25 окт 2015 17:50

Моя дочь многодетная одинокая мать, имеет льготу на первоочередное получение мест в д/сад своих двух сыновей близнецов которым на данный момент 2,9 родились они 10.01.13г. По закону они уже в августе месяце 2015г должны посещать дет.сад. Но оказывается у нас в городе нет государственных садиков так как чиновники ГУНО Кузнецова Е.А.,Литвиненко Т.М. распоряжаются по своему усмотрению кому хотим тем даем места в дет.сады, а мои внуки не имеют на это право ??? Моя дочь с апреля месяца 2015г каждую неделю посещала ГУНО но ей был отказ. Писала в прокуратуру, подавала в суд. Суд она выиграла было 4 заседания судья давала время на мирное урегулирование, Кузнецова Е.А. отказывала в предоставление мест в дет сад, Она предлагала ей места в дет. сад пос. Савино и в недостроенный сад в другом конце города. Так же и на суде говорила, что только пос.Савино. Дочь живет в частном секторе около Водоканала транспорта у нас нет , надо идти по переулку Циалковского до маршрутки №8 .Это утром надо двоих малышей собрать и вести на 2 маршрутках в пос. Савино, а потом обратно в город на работу и вечером так же, да еще дочь в 3 классе. Это вообще нереально. Также за время судебных процедур Кузнецова Е.А. обманывала суд говорила что кроме деревни Савино нет мест, а сама формировала группу двухлеток в дет сад.№17 это рядом с домом ,а также дет. сад №80 там нам было отказано. Это просто издевательства. видимо они не знают законы и тогда какое имеют право распоряжаться местами в дошкольные учреждения на свое усмотрение. Я так понимаю у нас в Йошкар-Оле нет законов если чиновники не выполняют их, значит у них крепкая крыша в лице администрации. Будем обращаться в Москву может она разрешит наш вопро

Предлагаю установить
25 окт 2015 20:13

памятник Плотникову и его взяточникам.

А в Кировской дороги
25 окт 2015 20:20

Хуже чем у нас! Радуйтесь!
Интересно сколько детей можно было обеспечить дет. садами, если бы хотя бы половину денег потраченных на " взрыв мозга" израсходовать на строительство не идиотских г(д)адских деревень и ни кому ненужных зданий, мостов и памятников, а на детские садики?

Я
13 дек 2015 20:23

Как переехать в Англию?надоело жить от пособия до пособия.считать каждый рубль...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлОбразование