Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Ректор СыктГУ Марина Истиховская заявила, что никак не связана с уголовным делом главы Коми Гайзера

Ректор СыктГУ Марина Истиховская заявила, что никак не связана с уголовным делом главы Коми Гайзера

После задержания политического руководства региона она шесть дней не комментировала ситуацию, написав лишь то, что прерывает свой отпуск и возвращается в Сыктывкар

Виктор Иванов
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ранее из неофициальных источников стало известно, что силовики проводили следственные действия в отношении ректора Сыктывкарского государственного университета Марины Истиховской. Получить официальное подтверждение этой информации не удалось. Следователи выясняли подробности дела «команды Гайзера», по которому задержано практически все политическое руководство региона.

По неподтвержденным данным, во время задержания главы Коми Марина Истиховская находилась вместе с ним в московском аэропорту, а позже сотрудники Следственного комитета якобы проводили обыск в ее рабочем кабинете в университете.

Ни сама ректор вуза, ни пресс-служба СыктГУ несколько дней никак не комментировали эту информацию. Однако в переписке с корреспондентом «7x7» во «ВКонтакте» Марина Истиховская ответила, что не проходит по уголовному делу ни в каком статусе, ее не допрашивали силовики и она не находится под подпиской о невыезде.

 

 

«На все вопросы отвечаю нет», — написала Истиховская.

Марина Истиховская 6 ноября 2012 года была назначена исполняющей обязанности ректора Сыктывкарского государственного университета, а 19 февраля 2013 года назначена ректором. До этого с 2003 по 2015 года года была депутатом Государственного Совета Коми и занимала должности председателя Комитета по бюджету, налогам и экономической политике и председателя Госсовета Коми. В 2007–2008, 2012 годах возглавляла Парламентскую Ассоциацию Северо-Запада России. С 2008 года — руководитель Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» и заместитель секретаря Коми регионального отделения партии.

Напомним, Следственный комитет возбудил уголовное дело против главы региона Вячеслава Гайзера и его коллег по правительству Коми по статьям «Преступное сообщество», «Мошенничество и «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное в особо крупном размере, организованной группой». Все они, за исключением предпринимателя Юрия Бондаренко, арестованы на два месяца.

Ни Гайзер, ни его заместитель Алексей Чернов, а также вице-премьер Коми Константин Ромаданов не признали своей вины. Среди арестованных — председатель Государственного Совета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов и так называемые «финансисты-технологи» В. Моляров, Д. Москвин, А. Гольдман, В. Веселов, а также И. Кудинов, П. Марущак, А. Фаерштейн, Л. Либинзон, Н. Моторина, М. Хрузин.

Материалы по теме
Мнение
7 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Война катится к эскалации?
Комментарии (47)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сеня
25 сен 2015 17:34

Марина всегда была в команде Гайзера ещё с Инты. Именно Гайзер вытащил её из Инты и приблизил к себе. А она помогала отрабатывать криминальные схему по уводу денег из РК. Образование и опыт ей в этом деле помог.

Смотрящий
25 сен 2015 18:16

Истиховская оказала сопротивление сотрудникам МВД при задержании Гайзера. Полагаю, ей ещё припомнят "пропажу" шести миллионов во время её куражу на посту председателем госсовета.

565
25 сен 2015 19:35

Ой , лжёте МД, вот её сущность вся вылезла очередной раз наружу, когда надо было кичиться близостью с главой трубила об этом на каждом углу, позвольте напомнить вам милейшая Гайзер за руку привёл и посадил на место ректора, кувыркаться в деньгах , ну и для решения определенных задач: прихватизировать педуху, продать ботсад(говорят получила хату в москве в качве бонуса), передать старое здание педухи гайзеру для сноса и постройки ольшевским очередного дома, продолжить ещё для чего?, пока хватит... врёшь не уйдёшь - вор должен сидеть, а ты не воруй (жеглов)

111
25 сен 2015 19:43

Не связана конечно же, только куда деть ваши совместные фотки, на которых вы милки рука об руку рядышком всё рядышком, сколько цинизма и мразотности в её комментариях, ничего другого от этого чудовища никто и не ожидал. Но...будешь как миленькая отвечать за свои деяния, да и муженёк то её , что бухгалтер главный на винзаводике, думаю , тоже должен быть привлечён!

я
25 сен 2015 19:47

Так и Гайзер всё отрицает

Марина Дмитриевна, я Вам как юрист законотворцу советую: напишите явку с повинной!

Когда вас допросят в качестве подозреваемой, явка с повинной уже не получится. Всё остальное уже будет котироваться только как чистосердечное признание.

Кстати, хороший совет для всех жуликов, кого ещё не взяли и не допросили, как подозреваемых. Явка с повинной серьёзная заявка на условный срок....

Щиголеву
25 сен 2015 20:17

Александр! Вы хотите блокировать следственный комитет? Очереди будут по километру, стоять будут и ночью, отмечая номер очереди на ладони фломастером. Зачем вы так?

Так ведь можно и по почте отослать заказным. С обратным уведомлением...)

Или, как пост выставить в 7х7!

Марина Дмитриевна! Будет тупо упираться: я не я, и знать не знала, сама в шоке, не приделах!.. Пишите на сайте признание, обещаю, зачтётся!!!

Щиголеву
26 сен 2015 17:28

А Вы в курсе, что эта дамочка ещё и свою кандидатуру выставила в Преддседатели госсовета!? Совем совести нет! Сперва, по желанию Чернова, легко уступила место неизвестно откуда взавшемуся Ковзелю, а теперь, когда Ковзель в Лефортово, снова на это место метит.
Она что, дура?! Не понимает, что скоро будет рядом с Ковзелем?

Владимир Уляшев
25 сен 2015 20:55

"«На все вопросы отвечаю нет», — написала Истиховская."

- Когда женщина говорит "нет", то ...

Анфиса
25 сен 2015 20:56

Даже если не виновата Марина Дмитриевна , а как же политическая близорукость? Проспали врагов народа, столько лет дружно руководили республикой ? Отвечать придется!

Инесса
25 сен 2015 22:20

А правда, что у нее инфаркт?

Фантя
25 сен 2015 23:35

Да, мимокадра. Везде рядом а тут в сторонке, так не бывает.

ITишник
26 сен 2015 00:50

Может уже хватит поганить имя Истиховской. Никаких вопросов у следаков к ней нет. Она спокойно работает. Студенты ее поддерживают и в обиду не дадут. Истиховская вправе обратиться в соответствующие органы и отдел К за вычислением IPадреса комментаторов, которые оскорбляют честь и достоинство. И наказать по закону! Будьте аккуратней в высказываниях.....

айтишнику
26 сен 2015 02:00

Ну ну пусть защищает, а мы посмотрим, как она защитит без Гайзера !

Елена
8 окт 2015 19:56

Студенты в обиду не дадут - это как? Это они вокруг нее встанут и ну в полицейских бутылками с колой гейзерить?
Или может быть давать отпор посерьезнее? А кому ЭТО надо? Студентке Ивановой? а может ботану студенту Сидорову?
Ой! Я вас умоляю! на хрен она кому нужна !!!!! студентам тем паче! им шо истиховская, шо рабинович, шо шандерович, шо какой нибудь Можегов-Рочев-Канев - ИМ ВСЁ РАВНО! им степка нужна !!! и оценки!
Истиховскую они в обиду не дадут ... голодные студенты кушать хотят! а не истиховскую защищать! не переоценивайте ценность истиховской в жизни студентов ))))))))

26 сен 2015 15:46

о

26 сен 2015 15:46

Не скрываюсь. И буду аккуратным в высказываниях. Марина Дмитриевна плоть от плоти команда В. Торлопова, а потом и В. Гайзера. И что вы хотите от человека, долгое время занимавшего второй по значимости пост в республике!? Конечно же она была в курсе практически всего, другого представить просто невозможно. Она из "обоймы", и пост ректора СГУ - её очередной "патрон". И вообще в этом коми сонном царстве вляпались очень и очень многие - больше всех в этой когорте журналистов, общественников, политологов.. Но, вряд ли кто в этом захочет признаться. И покаяться: да, был грех, по несознанке помогал (помогала) банальным жуликам... Хотя бы так. Отметая при этом какие-то личные меркантильные интересы.

Антон
28 ноя 2015 21:11

Николай! Твои изречения меня удивляют, ты ведь тоже с той команды.

я
26 сен 2015 15:53

Я с вас в шоке. Скажет она да,вы в ответ-мы же говорили, скажет она нет-ой, отказывается.
Вы уже все за правосудие решили. А оно между прочим существует. Если Гайзера-такую крупную шишку раскрыли, то Истиховскую им раскрыть было бы нефиг делать. Однако к ней вообще предьяв нет. Поэтому все эти ваши разговоры и выдумывание нелепых историй больше похоже на злопыхание

а
26 сен 2015 17:48

Пока нет, а если не будет, то поможем следствию дружненько

26 сен 2015 16:15

Я с вас тоже. Я что-то лишнее написал? Или вы там все так напуганы?

Моисееву
26 сен 2015 17:26

Коля, а где ты сам был последние лет десять???
Сказал тут как то, что хорошо быть честным, намекая на себя, а где была твоя честность, пока они воровали и другие их пытались изобличать?? Ты тупо подсирал ворам, обгаживая тех, кто был против них.
Так что не хрен теперь из себя строить радостного борца с режимом!

я
26 сен 2015 16:21

Где там?

5
26 сен 2015 17:11

Ребзя,все смотрим сегодня на нтв в 22 часа передачу "50 оттенков. Белова" там про нашу республику и дело Гайзера http://www.ntv.ru/peredacha/50_ottenkov_Belova/last24054482

НТВ
26 сен 2015 17:30

19.00 "Центральное телевидение"

26 сен 2015 18:36

Кстати, НТВ на меня уже вышло - что-то будет на следующей неделе. Теперь о том, ГДЕ Я БЫЛ ПОСЛЕДНИЕ ЛЕТ 10. Я так полагаю, боролся с такими вот, кто это написал: бербенами всякими, логиными, поздеевыми и прочая. С разной степенью успешностью. Финал гайзеровской шайки-лейки я предсказал в марте 2013 года в открытом письме Путину (читайте на сайте "КЗ" и 7*7). В декабре 2012 года меня с подачи Вани и его лизоблюдов из совета города турнули с должности председателя бюджетной комиссии после первой-второй попытки самостоятельно разобраться в пропаже из бюджета десятков миллионов рублей. Сейчас вот получается, что этим ребятам аукнулось.

Моисею
26 сен 2015 18:48

Ну когда ты дашь ссылку на то, что писал в 2013 году? Болтун.

Местный
26 сен 2015 18:45

Моисеев прав. Он один из немногих честных и смелых.

26 сен 2015 19:17

статья Моисеева " Их уже ни чем не проймешь"

26 сен 2015 19:21

http://komikz.ru/news/columnists/?id=9698 Эта ссылка Моисеева читайте

26 сен 2015 19:33

не гони волну - горшок

нужно добиваться максимально независимости и автономности
неприкосновенности частной собственности и жилища
закона о собственности на землю и недра
свободного владения оружием
максимально сократить властные права начальнегов и отобрать у них "общественную" собственность и деньги

а вся это борьба с воровством муть полная - для дурачков

зырянин-язычник норычу
26 сен 2015 20:19

+10000

Алексей.
26 сен 2015 20:29

Норыч ёрт не путай, это нам нужно, свободным. Рабам, тёплый хлев, да жирная похлёбка. Моисеев пишет, работал, журналист же вроде, чё за работа така, аки блог вести, нешто вспотеть можа. Был в едре, сиди в ведре.

26 сен 2015 21:10

это нужно свободным и самостоятельным людям
а не гос служащим и рабочим гос монополий - коих 90%
свободных 5-10% максимум
и это надо понимать строя свои планы на жизнь

лайфньс
26 сен 2015 19:56

выдал об администрации: Оставшиеся на воле чиновники работают над бюджетом и готовятся к отопительному сезону.

+100500!!!

26 сен 2015 21:18

Алексею и до кучи Киселю. И в самом деле, чего это за работа такая - быть журналистом? Когда у тебя дважды сжигают машину, поджигают дверь входную в квартире, бросают в окно редакции бутылку с зажигательной смесью, избивают битами в тёмном подъезде... Да ерунда просто какая-то! Куда проще стучать пальцами по клавишам и ни за что не отвечать: ни перед Богом, ни перед бандитами...

РА
27 сен 2015 00:16

Николай , помним всё. Вы один из немногих кто мог отстаивать своё мнение! Удачи!

антон
28 сен 2015 14:44

знаю случаи когда МД пишет нет или да и именно ВК а потом вообще по-другому оказывается.

Иван
29 сен 2015 15:09

Вообще преступник должен сидеть в тюрьме, вот Гайзера посадили же...
Марина конечно возможно и не преступник, поэтому и не сидит в тюрьме, но теперь она оказалась без протекции Гайзера, который сейчас в тюрьме, поэтому её значение в Коми падает...посмотрим сколько и на каких позициях она ещё просидит конечно...время покажет...мне лично весело и нравится как ск рф и фсб работают, всю коми преступную шелуху сметают...
Но её зарплата и зарплаты проректоров приближенных к ней людей по сравнению с зарплатами преподавателей и стипендией студентов конечно неприлична, а может быть даже где то и преступна...

рабочий класс
30 сен 2015 12:14

Зарплата 800 т.р. - нее доохреенаа лии....????!!!!!

сс
30 сен 2015 14:34

сс

Сергей
1 окт 2015 08:13

Быть вместе в Домодедово

Евгения
3 ноя 2015 10:25

А знает ли Марина Дмитриевна сколько какая зарплата у преподавателей? Как на нее можно жить? Она же экономист. Политический деятель, который должен радеть и не только за свой не тощий кошелек.

а мне понятно всё
28 ноя 2015 17:40

она нового главу не устраивала, ее попросили уйти. видимо отказалась вот тебе результат. дело нашили. тут тебе не воровство и не казнокрадство, а просто упущенная выгода с какими-то уж очень завышенными суммами. вывод такой - новый глава всех под себя подомнет, а кто его не устраивает уберет.

28 ноя 2015 18:54

В этой странной истории есть только один нюанс: имущество федеральное со всеми вытекающими последствиями по согласованию его использования...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиГайзерКомиСиловикиСыктГУСыктывкар