Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. СК возбудил уголовное дело против главы Коми Вячеслава Гайзера и ключевых лиц политической элиты региона

СК возбудил уголовное дело против главы Коми Вячеслава Гайзера и ключевых лиц политической элиты региона

Глава республики Коми Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, а также Александр Зарубин и Валерий Веселов подозреваются в совершении тяжких преступлений, направленных на завладение государственным имуществом преступным путем

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ФСБ и СК пресекли деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«ФСБ России и Следственным комитетом Российской Федерации пресечена деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми Вячеславом Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а также Александром Зарубиным и Валерием Веселовым», — сказал он.

По словам Маркина, Управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета 18 сентября возбуждено уголовное дело в отношении 19 руководителей и участников преступного сообщества, совершивших в период с 2006 по 2015 год преступления, предусмотренные статьями 210 («Преступное сообщество») и 159 («Мошенничество») Уголовного кодекса.

«Целью деятельности возглавляемого Зарубиным, Гайзером, Черновым и Веселовым преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственного имущества», — сообщил Маркин.

Он отметил, что «преступное сообщество отличалось масштабностью своей деятельности, выраженной в межрегиональном и международном характере преступных действий ее участников, иерархическим построением преступной организации, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов».

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание всех лиц, причастных к совершению преступлений.

48-летний Вячеслав Гайзер возглавляет Коми с 2010 года, является членом высшего совета партии «Единая Россия».

«7x7» пытается получить комментарии экспертов и узнать подробности об уголовном деле.

Материалы по теме
Мнение
7 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Приехал в Дмитров по просьбе моей доверительницы
Комментарии (81)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Читатель.
19 сен 2015 15:50

Неужели правда восторжествует и всю эту Черновско-Зарубинскую банду надолго посадят!?

ага )))
19 сен 2015 16:25

Комментарий

ага ))))
19 сен 2015 16:27

а ватников соберут для митинга ненависти "смерть врагам народа" , "смерть вредителям"
Кстати кпрфники предлагают ввести нов. статью в УК РФ "вредительство".
Правильной дорогой шагаем семимильными шагами в сталиноское всетлое прошлое. ТОВАРЫШШЫ !

19 сен 2015 15:52

Читается как детектив. Полагаю, система конспирации заключалась в использовании Telegram и Redphone

надо полагать
19 сен 2015 15:55

что все фигуранты из ЕР.
Про Гайзера не верю.

19 сен 2015 15:54

Ну молодцы я всегда говорил что из госорганов у нас только ск и работает.Ну вперёд а теперь додавить их

Клюгин
19 сен 2015 16:04

Так ведь это же это, политические репрессии! ГУЛаг возвращается! СК работает по прямой указке Путина! Кто хороший, а кто плохой, господа либералы? Простите ли вы теперь Путину оккупацию Крыма за посадку Гайзера? Или наоборот, начнете вспоминать хорошего и доброго Вячеслава Михайловича?

19 сен 2015 16:08

Мухи отдельно, Крым отдельно

Все они хорошие...

Клюгину
19 сен 2015 16:24

ТЫ ГОНИШЬ ! "СК работает по прямой указке Путина!"
ВСЕ РАБОТАЮТ ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ ! СИТУАЦИЯ УЖЕ ДАВНО НЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ КРЕМЛЕМ.
НАЧАЛОСЬ В ЧЕЧНЕ - КАДЫРОВ ЗАБИЛ НА СК РФ. ВСЕ ЭТО УЖЕ БЫЛО НА РУСИ ! В СМУТНОЕ ВРЕМЯ.

Нельзя исключать варианта, что СК "взбрыкнул". Так же нельзя исключать варианта, что это наезд на Путина и (или) Медведева. Будем посмотреть...

ПРАВДА
19 сен 2015 16:11

Как молотком по голове...Хотя очень многие знали, что воруют и по крупному. А сколько приличных и честных людей из-за них пострадали и были вынуждены уехать из республики... А вообще на это надо было решиться - Гайзер же в первых рядах среди глав регионов, только что выборы прошли, ЕР возглавлял именно Гайзер, который, как сейчас нам сообщают, банальный вор!!! БЕДНОЕ НАСЕЛЕНИЕ КОМИ...

Ян
19 сен 2015 16:13

не верю ...
в новостях только что сказали, что кого-то уже эпатировали в Москву. Чудеса ... а кто теперь глава у нас?

этапировали
19 сен 2015 23:38

не иначе

а
19 сен 2015 16:15

все сделано под следующего паука, который будет еще хуже этого в соответствии с узаконенной деградацией государства.

Шанди
19 сен 2015 16:19

Вот и посмотрим чего стоит наша оппозиция. Самое время вывести людей на улицы потребовать повторные выборы.

19 сен 2015 16:33

Первый шок от новости прошел. И тут вспомнилось, что газета "Красное знамя" писала о преступниках во власти Коми еще в 2013 году.
Газету прихлопнули. А сайт остался.
Кто желает почитать и узнать всю подноготную власти - читайте по ВОСЬМИ ссылкам ниже
http://komikz.ru/news/just/?id=11139 НРАВЫ

http://komikz.ru/news/just/?id=11256 КАДРЫ
http://komikz.ru/news/just/?id=11366 ОТКАТЫ
http://komikz.ru/news/just/?id=11459 ОРГАНЫ-1
http://komikz.ru/news/just/?id=11553 ОРГАНЫ-2
http://komikz.ru/news/just/?id=11647 АФЕРЫ-1
http://komikz.ru/news/just/?id=11747 АФЕРЫ-2
http://komikz.ru/news/just/?id=11818 АФЕРЫ-3

19 сен 2015 16:37

Писали еще в 2011-м http://7x7-journal.ru/item/15877

Клич в Беларусь
19 сен 2015 16:42

Моисеев, возвращайся. Твоих врагов скоро посадят...

19 сен 2015 16:44

Вот мне интересно, почему именно сейчас возбудили уголовное дело? осле выборов в Госсовет? Не думаю, что это случайно.

Шанди
19 сен 2015 16:46

Придержали новость на недельку, чтобы выборы прошли штатно. Потому и надо требовать повторных выборов.

Зырянин-язычник Шанди
19 сен 2015 17:01

Вполне корректное предложение.
Новые Выборы ЮРАЛЫСЬ РЕСПУЛИКАСА КОМИ (Г
Новые выборы ЮРАЛЫСЬ СЫКТЫВКАР (Глава Сыктывкара)

19 сен 2015 16:46

Предлагаю проводить главу республики сегодня в 22 00 фейерверками на стефановской=) Покупаем приносим запускаем=) Приходим! Купите хоть римскую свечу за 100 руб, надо отметить такое событие=)))

+ !

Гидрант
20 сен 2015 13:48

Запускай салюты у себя дома, нечего граждан подстрекать на незаконные собрания на площади.

Клиника лесозавода. Не ком
19 сен 2015 16:49

Лапиной. Вот вы вроде математик, а просчитывать не умеете ))) все просто: не должна рухнуть система власти ЕР

19 сен 2015 16:49

гы-гы-гы)))
бабло кончается - мелкая шушера пошла на нары
все согласно графика
кормушка уменьшилась - лишних за борт - подальше от корыта бюджетного

точняк
19 сен 2015 17:54

он думал, шо он молодец, но был он молодцом среди овец, средь молодца он оказался сам овца, хе-хе)))

19 сен 2015 18:55

большие акулы будут жрать маленьких окуньков

Шанди
19 сен 2015 16:51

А я не ошибаюсь, Гайзер вроде всенародновыбранный глава?

Зырянин-язычник Шанди.
19 сен 2015 17:21

Да, выбрали в 2014 году -78.97 % за Гайзера )))

19 сен 2015 16:57

это же надо так на всю рассею матушку - всю верхушку и на нары
не чечня, не дагестан ну и так далее

19 сен 2015 16:59

Ответ оппоненту. Какой козырь сейчас получила оппозиция на выборы в ГОСДУМУ и теперь вероятность, что власть ЕР останется уменьшается, на мой взгляд. Интересно, кто будет врио?

19 сен 2015 17:02

Справедливость восторжествовала!
Сначала прочел новость, подумал - сплю.
Ущипнул себя, глаза протер - ан нет, правда.

Но до сих пор не верится :)

19 сен 2015 17:06

До справедливости тут далеко

19 сен 2015 17:09

Если бы эти уроды не прошлись слонами по моей семье...Господи! Сколько выплакано! Сколько седин в головах моих родных! А я ведь писала Гайзеру, показывала эти письма Дасюку(БНК), он - ВМГ - на них даже и не ответил...Саму оклеветали...А как радовались тупые коллективные дебилы...Нет, не смогу выразить, во что они превратили нашу, мою жизнь!!!

19 сен 2015 17:13

Сорокин первым опубликовал интервью моего брата о преступлениях в Коми.

19 сен 2015 18:04

Я прошу удалить коммент Ермилова - мне сложно и без этого.

Поповой Л.
19 сен 2015 18:16

Вы перенервничали, вам надо отдохнуть.
Не выпендривайтесь, Люба .

Действительно, nothing's personal :)

Коля
19 сен 2015 17:17

Еще один едросс стал преступником, а сколько осталось?

Как же так?
19 сен 2015 17:20

Как теперь быть Л.Зильбергу? Арестовали лучшего друга, интеллектуала Чернова, с которым у Леонида были бизнес отношения. Неужели уже в Израиль спешно уехал, на "лечение"?
А где Дмитрий Несанелис, который говорил о порядочности власти?

А вот так! И удивляться тут совершенно нечему. Читайте классику :)

Рогачев
19 сен 2015 17:27

Самое смешное, что Гайзер только что отказался от депутатства. А не отказался бы, какое-то время еще побыл бы под неприкосновенностью. А вообще-то очень хотелось бы узнать весь список. Там женщин нет?

Ухтинец.
19 сен 2015 17:34

Следующая на очереди ОПГ братьев Цхадая в Ухте,старейшая ОПГ в республике.Ей уже больше сорока лет.Гайзер против Цхадая молокосос.

19 сен 2015 19:28

Миша, Романадов вроде не успел отказаться от депутатства, но это его не спасло.

Рогатому
19 сен 2015 17:35

Есть, Миша, процентов 8. И что с того?

А счётная палата в РК для чего? Чем она занимается и нужна ли, если такое творится в РК?

19 сен 2015 18:52

Для мелких сошек, губернатор им явно был не по зубам..

Я говорил и сейчас говорю, что считал и считаю Вячеслава Гайзера и Алексея Чернова людьми порядочными и профессиональными, много сделавшими для республики. Мое мнение не меняется в зависимости от последней передовицы в газете "Правда"

19 сен 2015 18:50

Ичто они сделали для республики? Завод ЛДК обанкротили, в сенаторы назначили Самойлова, не имеющего никакого отношения к Республике, зато обанкротившего ЛДК, ни одного санатория, в Соколовку закопанные деньги. Сыктывкар строится черте как. Так что они сделали? дворы по 20 лет не ремонтируются.Ни одного научного сооружения не посроено, они песни да пляски. И до сих пор вывозится кругляк за пределы РК,аведь переработанное сырье дороже стоит.

Алексей.
19 сен 2015 19:03

Господин Несанелис, прошедший год, на вопросы своих односельчан о трудоустройстве, лично я отшучивался, оплачивать только "контракт" на Гайзера, думаю многие сегодня поняли, что возможно и орден светил. Если без иронии, власть слаба, 3 доллара себестоимость на месторождениях под контролем ИГ, то ли ещё будет.

19 сен 2015 19:30

Дима, а после приговора суда измениться? Уголовное дело - это не передовица "Правды".
Чернов полностью уничтожил журналистику в Коми. Информационное поле зачищено подчистую. Не пойми, что я злорадству. Об этом я писал не раз, в частности в спорах с Лёней.
Правда, уничтожение "МС", "КЗ" и "ЗЖ" Чернову в вину не поставят.

Степан
19 сен 2015 18:32

Кроме " Воркута! Я там сидел!" ещё одна примечательная особенность для Республике Коми . Радуйтесь! Радуйтесь! Хоть так прославитесь! :)) Есть тут холуи власть имущих? Выходи по одному. ))

Степан
19 сен 2015 18:33

Первый пошёл?

Хотели свалить
19 сен 2015 19:03

17:30, 19 сентября 2015
Задержанный по делу о крупном мошенничестве глава Коми Вячеслав Гайзер официально находится в отпуске

Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в правительстве региона. По его словам, после выборов в отпуск ушел не только Гайзер, но и многие члены его команды. Где проводит Гайзер свой отпуск, источник не уточнил. Между тем одного из членов его команды видели в Сочи. Источник подтвердил, что неделю назад появилась информация, что у руководства Коми возникли определенные проблемы, но то, что все дойдет до такой степени, никто не предполагал.
Гайзера подозревают в организации преступного сообщества и мошенничестве с госимуществом. Между тем, избранная от Коми депутат Госдумы Единорос Тамара Кузьминых, считает Гайзера порядочным человеком и напоминает о его безупречной репутации в Коми.

Добавим, в руководстве партии уже заявили, что на время расследования членство Гайзера в «Единой России» будет приостановлено.

19 сен 2015 19:09

Новость меня застала на диванчике. (в кои то веки прилёг у телевизора). По эффекту - ничего подобного не испытывал со времён "Я устал, я ухожу". На какой то момент даже справедливость что ли почувствовал.
А теперь мне Гайзера остро жалко. С кожаного кресла и сразу на нары - это жестоко.
Какой то курс по выживанию в пенитанциарных учреждениях у Эрнеста Мезака надо ввести для чиновников перед вступлением на должность.

Согласен с Иваном. Для чиновников, потенциальных сидельцев, надо организовать что-то типа Женской консультации для будущих мам.

19 сен 2015 19:20

первые 12 имен

Вячеслав Гайзер, председатель Госсовета республики Игорь Ковзель (задержан в Санкт-Петербурге, находится в Лефортово), заместитель главы региона Алексей Чернов, заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, сенатор Евгений Самойлов, предприниматель Валерий Веселов, руководитель управления информации администрации главы и правительства Коми Павел Марущак (задержан в Геленджике). Фаерштейн, Кудинова, Моторина и Либензон.

19 сен 2015 20:03

По информации еще одного источника, задержан также Глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев.

Давайте вспомним
19 сен 2015 19:30

путь Гайзера к вершинам власти в Коми.
Чтобы стать министром финансов РК, Вячеслав завалил(обанкротил вчистую) в 90-х ТРИ!!! банка.
Естественно, такой человек просто не смог быть не назначенным Дмитрием Медведевым на пост Главы РК, без выборов.
В последнее время, все отчетливее заметно, что все крупные, резонансные преступления совершают люди близкие к премьеру Медведеву.
Неужели началась борьба клана Путина с кланом Медведева?

Несанелису
19 сен 2015 19:54

Дим, извини, ты или совсем дурак, или в доле. Во втором варианте советую собирать узелок.

19 сен 2015 20:00

по теории предсказывали финансовые аналитики посадки должны были начатся два-три года назад
но видно путен все надеялся на нефть - шо подорожает и не упадет ниже 80
а она скотина взяла и упала до 50 и не собирается отжиматься и все ниже норовит уйти

будут массовые посадки мелких чинуш

Владимир Теребихин
19 сен 2015 20:05

Полагаю, что в условиях политического кризиса, кризиса высшего эшелона политической власти в регионе, Президент России, скорее всего, введет систему внешнего управления и назначит исполняющего Главой из своего кадрового резерва.
Считаю, что Президенту России для смягчения негативных последствий политического кризиса и политико- морального и психологического шока населения после информации об арестах высших должностных лиц региона, необходимо обратиться к населению республики с письменным обращением.

Делать ему больше нечего? Ему в ООН надо собираться... Сами, ребята, сами!!!

Считайте, как угодно. Но мой папа научил меня не предавать близких людей. Стараюсь следовать этому правилу. Так что я отнюдь не в доле. И самой -то "доли", возможно, не существует. Стало быть, можете считать меня "совсем дураком"

19 сен 2015 21:22

То есть если близкие люди убьют десятки людей, вы и тогда будете оправдывать их и считать порядочными людьми? Странное представление о предательстве. Воровство и нецелевое расходование средств ничем не лучше убийства, так неизвестно сколько смертей дополнительно принесла плохая система здравохранения в Коми.

Близких людей???
19 сен 2015 21:29

Но мой папа научил меня не предавать близких людей
---------------------------
— Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу тебе, кто ты! (Эврипид)

Владимир Уляшев
19 сен 2015 21:39

Похвально.
Тем более, что большинство из ихнего окружения - с точностью до наоборот...

Но...

Игорю Бобракову - Игорь, ты прекрасно знаешь, что я тоже был против медийной политики руководства РК. И говорил об этом всегда ясно и публично. Но Вячеслава Гайзера и Алексея Чернова при этом считал и продолжаю считать людьми достойными и порядочными. Более того, отвечая на твой вопрос, скажу - нет, решение суда на мое отношение к этим людям не повлияет. Потому что в объективности нашего судопроизводства я очень сильно сомневаюсь.

555
20 сен 2015 07:09

Дим, ты трезвый, не?

яяя
19 сен 2015 21:18

С лили,, не поделился достаточной суммой. Прокуратура Коми "Для нас арест Гайзера стал неожиданностью...." Да для вас все неожиданность, нахрен вы нужны дармоеды, ПАРАЗИТЫ , когда только до вас доберутся, сколько писали жалоб о проведении проверок и на Бетон-Инвесте и Атп , и толку одни отписки, нарушений не обнаружено. Взятки тоже хорошо брать умеют работники прокуратуры а что про другана Веселова Збражского молчат ?

Читатель.
19 сен 2015 21:56

Коля Збаражский на этом фоне арестов всего лишь мелкая сошка.Дай бог,что бы его пронесло.

А самым "евреем" оказался министр образования Шарков - вовремя уехал на юг, отказавшись от должности. Понял заранее, что запахло "жареным":)

20 сен 2015 02:10

Несанелис на деньги менакера купил у зильберга четверть данного портала. Еврейский вариант?

Читатель
20 сен 2015 02:13

Несанелис по жизни лизал у.....?Что вы еще от него хотите?

Гражданин Семенов, всегда знал, что вы трусливый провокатор и доносчик, но последний ваш перл вне конкуренции. Хотя стоит потренироваться, возможно, вы достигнете новых сияющих вершин...

Ладно, допустим, Семёнов именно такой. Тогда скажите, на какие деньги купили часть данного портала, какую часть и за сколько? Честному человеку нечего скрывать.

20 сен 2015 10:02

Красиво сработано...

Евдокия
20 сен 2015 11:12

И на нашей улице праздник... только вот ждали его целых 5 лет! Почему ждем справедливости годами... эх, за страну... печалька...

Бывший Земляк "Б.З"
20 сен 2015 11:14

у региональной ваты взрыв мозга ! Зачистили лояльных путинских из вертикальки :(((
Кого же пришлют на княжение в регион , кому ярлык дадут ?
И шо же буить с местным политсоветом ЕдРо ? С Гришей ? тож штоле сухари ужо сушат ? эт как жеж они не доглядели , прощёлкали преступную группировку то ? и все ведь с парбилетами ЕдРо.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКоррупцияСиловики