Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Прокуратура обнаружила высокопоставленных чиновников Коми во время рейда по пресечению незаконной рыбалки в заказнике «Вымский»

Прокуратура обнаружила высокопоставленных чиновников Коми во время рейда по пресечению незаконной рыбалки в заказнике «Вымский»

В незаконной ловле подозреваются жители Княжпогостского района. Находившиеся с ними и.о. министра сельского хозяйства региона и вице-мэр Сыктывкара дали пояснения

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники природоохранной прокуратуры совместно с транспортной полицией в июле 2015 года пресекли три факта незаконной рыбалки в государственном природном ихтиологическом заказнике «Вымский» в Княжпогостском районе. Об этом сообщила республиканская прокуратура.

На месте изъяты рыболовецкие снасти и 32 рыбы, среди которых ценный вид – семга, которая на тот момент шла на нерест. По оценке специалистов, ущерб, причиненный незаконной рыбалкой, является крупным и превышает 17 тыс. рублей. Отдел МВД России по Княжпогостскому району возбудил уголовное дело по пунктам «а, в, г» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»).

По информации «7x7», на территории заказника находились исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Коми Алексей Буткин и первый заместитель главы администрации Сыктывкара Валерий Козлов. Компанию им составил бизнесмен из Москвы. Они дали пояснения силовикам о том, с какой целью находились на охраняемой законом территории. В пресс-службе республиканского МВД уточнили, что в уголовных делах фигурируют только жители Княжпогостского района, а в отношении двоих человек, осуществлявших незаконную рыбалку, сейчас продолжаются доследственные проверки.

По действующими правилами рыболовства спортивная и любительская рыбалка на реке Вымь выше устья реки Елва полностью запрещены. За вылов рыбы в границах особо охраняемой природной территории и в местах нереста уголовное наказание по статье незаконная добыча водных биоресурсов.

Получить комментарий и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Алексея Буткина не удалось.

Первый вице-мэр Сыктывкара Валерий Козлов выразил готовность ответить на вопросы корреспондента «7x7», но попросил их сформулировать в письменном виде.

Добавим, что Валерий Козлов баллотируется в депутаты Совета Сыктывкара. Более того, он возглавил список «Единой России». При избрании его прочат на пост главы городского совета. 

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Может ли руководитель страны принимать взвешенные решения, если ему никто не может возразить
Мнение
8 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В головы подрастающего поколения вкладывается ложное представление о советском прошлом
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
леонид
13 авг 2015 21:47

или амнистия или те кто поймал -сядут!

13 авг 2015 22:37

Сыктывкарская прокуратура?

13 авг 2015 22:47

Может они голодали?

Смешно
14 авг 2015 00:19

Да плевать ему на рейтинги и репутационные риски. Он уже председатель совета города

Сергей
14 авг 2015 01:13

"По информации «7x7», на территории заказника находились исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Коми Алексей Буткин и первый заместитель главы администрации Сыктывкара Валерий Козлов." Как то обтекаемо написано. Они либо просто находились там,или все таки занимались незаконной рыбалкой? Были отдельно от мужиков,или вместе браконьерили?

Сергею
14 авг 2015 09:57

Догадайся)))

Илья
14 авг 2015 11:08

Сейчас проверка проводятся только в отношении жителей Княжпогостского района. Обычных сельских трудяг... И штрафы будут платить они...
Что касается фактически пойманных на месте преступления высокопоставленных чиновников:
Получить комментарии В.Козлова и А.Буткина оперативно не удалось... ВОТ и ГДЕ равенство всех перед законом.!!!. Как же мне надоело жить в этой стране

Илюше
15 авг 2015 10:05

Илюша, надоело жить в этой стране - скатертью дорожка, никто тосковать по тебе не будет.

Доброжелателю
18 авг 2015 17:07

Ни как сам чинуша выпорхнул)?? окстись, г а в н о не спрашивали)

Влад
14 авг 2015 13:02

Есть люди которые считают,что законы писаны не для них. Это в основном крупные чиновники и бизнес-бандиты. Гайзер должен выступить с заявлением о недопустимости подобного и наказания виновных по полной программе.

"Есть люди которые считают,что законы писаны не для них"
--------------------------
Такие люди всегда были и будут. Они считают, что законы и правила писаны для кого угодно, только не для них.
На сайте 7х7 тоже такие есть. Например, блогер Влада Эмет, настоящее имя которой Надежда Веклич. По правилам сайта регистрироваться можно только под своим настоящим именем, но Веклич зарегистрировалась под именем вымышленным. Администрация почему-то закрыла на это глаза. Эта тёмная история до сих пор покрыта тайной.

14 авг 2015 13:17

как-то рассказывали. В этом районе поймали простого мужичка, дали штраф - 300 000. Он пришел домой и повесился.

Вася
14 авг 2015 17:00

А Козлов тоже повесится, вот увидите!

Ах, если бы все преступники добровольно повесились...

Ах, если бы!
Ах, если бы!
Не жизнь была б,
А песня бы...

:)))

Я
14 авг 2015 21:16

Позорище .... Перед выборами подмочил себе репутацию... А и о министра двух слов связать не может. Сегодня в новостях что то блеял невнятное такое...

Вася
14 авг 2015 21:34

Правильно блеял- он же Козлов, был бы Коровин мычал бы!

Петя
17 авг 2015 12:40

А разве этот закон орыбалке не отменён?

Вася
18 авг 2015 10:16

По Буткину одно уг.дело есть. Помещение украл у Пригородного. А сынок по поддельным докам украл кредит в Сбере.

123
19 авг 2015 01:53

Перед законом все ровны, а кто то ровнее! Вот истинное лицо слуг народа -Козлов!

местный
22 авг 2015 23:23

будет позор прокуратуре коми.если они окажутся невиновными.

Пляжник
30 авг 2015 16:33

Что охраняем, то и имеем. Черта характера, необходимая для замещения государственных должностей. Главное, делиться с нужными человечками.

Алекс
1 окт 2015 11:02

Там в заказнике, по реке Вымь Ромадановские охот базы понастроены, чужих не пускают. Вот как то странно только, что Козлова с Будткиным нахватили, вроде как приближённые.

Охотник
1 окт 2015 17:32

Там хозяин сейчас Осташов Олег, депутат нового созыва.

Санек
18 мая 2016 19:32

Воруй грабь убивай имея большую должность в этой стране и тебе ничего не будет люди одурм

Сволочи гореть им в аду

Адвокат Диавола
18 мая 2016 19:54

Санёк адский огонь ждёт и тебя, ибо помыслы твои от Диавола. Засунут тебе черти раскаленную кочергу .

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиОбществоПолитикаСыктывкарЭкология