Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Прокуратура потребовала демонтировать бюст Сталину в Липецке

Прокуратура потребовала демонтировать бюст Сталину в Липецке

В КПК «Мемориал» положительно оценили эту инициативу

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Липецкий бюст советскому вождю Иосифу Сталину должен быть демонтирован — такие требования выдвинула прокуратура Советского района Липецка к заммэра Анне Шамаевой. Так прокуроры отреагировали на запрос главы партии «Яблоко» Сергея Митрохина на законность самовольно установленного липецким отделение КПРФ бюста.

Уточняется, что разрешение на установку бюста было дано лишь внутри помещения областного отделения КПРФ, но он был установлен на улице. С момента установки бюст уже успели облить розовой краской, а также провести акцию протеста: правозащитники Марина Седова и Эрнест Мезак попытались устроить пикет у бюста, что удалось лишь частично из-за противодействия коммунистов. Затем они передали в липецкую мэрию девять томов мартиролога «Покаяние» с историями репрессированных республики Коми. Глава Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин объяснил акцию протеста тем, что Липецк стал первым областным центром, где в новейшей истории установили памятник Сталину.

- Мы приветствуем инициативу прокуратуры и надеемся, что она добьется сноса бюста, - отметил Эрнест Мезак.

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Признание движения ЛГБТ экстремистским — невозможность властей найти объединяющую идею для весны 2024 года
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей
27 июл 2015 20:44

Оставьте памятник в покое.

Приятно удивлён :)

Владимир Уляшев
27 июл 2015 22:44

Я тоже "приветствую инициативу прокуратуры"...

эплы
27 июл 2015 22:49

прифигели совсем! запретить партию давно пора.

5-я
27 июл 2015 22:49

колонна в действии

ага
30 июл 2015 16:43

на фото 5 бюстов Сталина - 5 колонна людоедов.

Красный пояс же
27 июл 2015 22:59

Удивительно, что прокуратура пошла на поводу у "Яблока"

Владимир Уляшев
27 июл 2015 23:16

Пояс - красный.
А под поясом - ... те же трусы семейные.
(ударение и домыслы - как Вам угодно)

28 июл 2015 02:34

Думаю, что любая прокуратура отреагировала бы так же. И дело тут не именно конкретно в Сталине. Коммунисты тупо нарушили закон. Они могли бы выйти за разрешением в МС (как положено), но пошли своим путём. Скорее всего потому что там такого разрешения бы не получили. А вот что там Марина с Эрнестом делают? Это такой коми спецназ?

28 июл 2015 02:34

Думаю, что любая прокуратура отреагировала бы так же. И дело тут не именно конкретно в Сталине. Коммунисты тупо нарушили закон. Они могли бы выйти за разрешением в МС (как положено), но пошли своим путём. Скорее всего потому что там такого разрешения бы не получили. А вот что там Марина с Эрнестом делают? Это такой коми спецназ?

Тихон
28 июл 2015 10:29

Мемориал ещё раз доказал,что он агент Запада. Сталин им не нравтся. Молитесь на Гайдара и Путина.

28 июл 2015 10:31

Слова "...внутри помещения областного отделения КПРФ" трактовать можно по разному -))).
Липецкие товарищи-коммунисты, вероятно, решили, что их "помещение" своего рода... территориальный кластер размером с Липецкую область.

Но как бы там ни было... Памятники демонтировать нехорошо, некультурно.
Даже прокуратуре... для начала могли бы дать рекомендацию администрации МО провести проверку и т.д.

Остается факт и прецедент с бюстом ИВСталину в новейшей истории налицо.

Вот как! Даже БЮСТ Сталина пугает нынешнюю вертикаль власти вместе с либералами! А что с ними будет, когда появится человек типа Сталина????

Бывший Земляк "Б.З"
30 июл 2015 16:41

Товарищ Вербин ! если появится человек типа тов. Сталина , он зачистит всех своих соратников. Вас расстреляют в первую пятилетку. Пролистайте историю своей партии : от Ленина до Сталина.

Андрей
10 сен 2015 14:29

Да-да.
Об этом неполживо поведал вам солженицер.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияКомиПрокуратура