Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Сторонники и члены КПРФ критиковали систему здравоохранения и сериал «Интерны»

Сторонники и члены КПРФ критиковали систему здравоохранения и сериал «Интерны»

20 июля в Йошкар-Оле на площади Оболенского-Ноготкова состоялся митинг, посвященный проблемам медицины в Марий Эл. На нем прозвучали новые интересные предложения

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Участников митинга, начавшегося в половине шестого вечера, было не более 60 человек. Они пришли с партийными флагами с надписями «КПРФ» и «ВЛКСМ». Митинг открыл первый секретарь городского комитета КПРФ Александр Маслихин. Он рассказал об известных многим фактах, ссылаясь на статистику и данные средств массовой информации: с 2001 года население республики сократилось более чем на 50 тысяч человек, в районах республики закрылись практически все роддома, врачей не хватает  огромную проблему составляет попасть на прием к специалисту, а заработная плата, в частности, медицинских сестер, остается невысокой.

 

 

 

На митинге коммунистов прозвучали некоторые интересные программные заявления. Самое громкое из них касается защиты социальных прав детей войны. Как известно, коммунисты республики ведут учет этой группы населения в Марий Эл, проводя анкетирование в рамках организационной кампании общественной организации «Дети войны», созданной под патронажем КПРФ. Детьми войны считаются граждане России, родившиеся в период с 22 июня 1928 по 3 сентября 1945 года. Коммунисты добиваются принятия закона о «детях войны» на федеральном уровне. Это дало бы возможность социально поддержать эту значительную группу пожилых людей. Ну а на митинге прозвучало заверение в том, что первым законом, который примет в случае избрания в сентябре главой Марий Эл кандидат от коммунистов Сергей Мамаев, будет законопроект о социальной поддержке «детей войны» на региональном уровне.

 

 

 

 

Митинг, длившийся час, завершился принятием резолюции. Под занавес этого массового публичного мероприятия начался дождь. Отключилась звукоусиливающая аппаратура и резолюцию могли услышать лишь стоявшие рядом с оратором участники митинга.

 

 

Коммунисты отметили, что условия социально-политического кризиса, с которыми столкнулась Россия, тяжелы для страны. Причиной кризиса они считают введение экономических санкций. Правительство страны оказалось не готово к принятию эффективных мер по защите экономических и социальных интересов населения.

Для улучшения ситуации в здравоохранении, в частности, в Марий Эл коммунисты предлагают следовать девяти пунктам принятой ими резолюции:

1. Не должно увеличиваться количество платных медицинских услуг; необходимо остановить рост цен на лекарства.

2. Прекратить дискредитацию советской системы здравоохранения; необходимо распространять лучшие традиции лечения больных в советский период.

3. Сфера здравоохранения не должна быть центром сосредоточения  коррупции и поборов с больных и пациентов.

 

 

4. Нужно повысить заработную плату врачам, медсестрам и санитаркам всех медучреждений республики.

5. Отменить практику реорганизации районных больниц, сокращения количества отделений и коек в стационарах.

6. В поле деятельности общественности должен быть контроль за сверхдоходами руководителей медицинских учреждений, которые во много раз превышают рядовых медицинских работников.

7. Общественность республики и страны в целом должны обратить серьезное внимание на практику привития некомпетентности, безответственности в отношении молодых врачей, характерных для СМИ страны (сериал «Интерны»), что наносит серьезный ущерб престижу медработников, самой гуманной профессии на Земле. Общественность должна поставить заслон проникновению в здравоохранение некомпетентных, алчных менеджеров, рассматривающих лечебную деятельность в качестве средства наживы. 

 

 

8. Обновить руководство Министерства здравоохранения Республики Марий Эл.

9. Поддержать предвыборную программу кандидата на должность Главы Республики Марий Эл от КПРФ Сергея Мамаева. 

Материалы по теме
Мнение
29 января
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Борис Надеждин — профессиональный публичный политик и адекватный человек
Мнение
10 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дискуссия с Екатериной Дунцовой, Анной Ривиной и Аленой Вандышевой про женщин в политике
Комментарии (88)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Святофор
21 июл 2015 12:57

Смеялся до слез. Интерны то чем не угодили? Бедные коммуняки не могут различить кино и реальную жизнь.
Нет, я согласен, что сериал - гамно полное. Но осуждать его за то, что он "наносит серьезный ущерб престижу медработников, самой гуманной профессии на Земле". Это маразм.
Хотя, судя по составу местной недокомпартии - это норма. Половина их активистов (не все, конечно) - со справками из дурдома.

«Половина их активистов (не все, конечно) - со справками из дурдома».

Во-первых, спасибо за комплимент, только я при всём твоём виртуальном желании никак не могу составлять «Половину их активистов…».
Во-вторых, я, как относящийся к категории «…со справками из дурдома», на вчерашнем митинге вообще отсутствовал.
В-третьих, принятая на митинге резолюция вырабатывалась при непосредственном участии секретаря Йошкар-Олинского горкома КПРФ и члена бюро республиканского комитета КПРФ Маслихина Александра Витальевича, который, помимо указанного, также является доктором философских наук, профессором кафедры философии и политологии МарГУи ведёт в этом качестве занятия со студентами МарГУи ПГТУ; является основателем и руководителем научной школы, подготовил 6 кандидатов наук; является автором 25 книг, свыше 400 научных работ, изданных в России и во многих зарубежных странах. Им сформулированы и обоснованы законы общественного прогресса и социального регресса, создана теория прогрессивного развития Республики Марий Эл.
Он – председатель Марийского республиканского отделения Российского философского общества, академик Международной академии ДЕНМ, академик Международной академии естествознания (Англия), председатель Марийского отделения Российского общества социологов, действительный член Русского географического общества.
Таким образом, названному уважаемому в обществе гражданину откровенно тупо, с явным намёком на неадекват со стороны коммунистов и, в частности, Маслихина А.В., оппонирует здесь какой-то обезличенный, способный только моргать тремя цветами забияка «Светофор» через «я».

Святофор
21 июл 2015 16:06

Кстати, о болезных.
Надо совершенствовать оказание медицинских услуг, особенно в области психиатрии...
Ну и чё ты там Маслихина приплел? Он неплохой теоретик философии. Ты, Лебедев разницу между философией и медициной понимаешь? Вижу, что нет. Давно тебя нужно галоперидолом подколоть.
Да, и я удверждаю, что половина членов местного кпрф без справок из дурдома.

Серьёзно утверждать, что "Половина их активистов (не все, конечно) - со справками из дурдома" может только абсолютно безответственный ЧЕЛ, ибо такое утверждение требует конкретной доказухи. Которой ты, насколько я понимаю, не владеешь, а только словоблудишь. А следовательно, по сути оговариваешь целую группу не заслуживающих этого людей (почти на них клевещешь).
И не надо только теперь выкручиваться. В своём первом комменте ты выразил своё несогласие с позицией коммунистов в отношение "Интернов", заявив, что "Бедные коммуняки не могут различить кино и реальную жизнь", назвав это маразмом. Так вот, повторяю для незадачливых типа тебя: принятая на митинге резолюция, в которой, в частности, отражено и наше коллективное мнение по "Интернам", вырабатывалась при непосредственном участии Маслихина А.В. Ну и т.д. по тексту.
И, между прочим, меня принимали в члены КПРФ в конце 2013 г. в том числе и в его присутствии.

22 июл 2015 09:34

Тебе бы, Лебедев, проштудировать для начала шедевр творческого марксизма, работу В.И.Ленина "Марксизм и восстание", а не петь дифирамбы академику около всяческих наук. В.И.Ленин, кстати, называл эту интеллигентскую публику, рассуждающую ни о чём, ёмким словом, - г...но.

С "дифирамбами" Вы в очередной раз "перегнули" - я всего лишь перечислил ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАННЫЕ заслуги уважаемого в обществе гражданина Маслихина А.В. А Вы, по своей известной привычке, снова "раздули из мухи слона".
И вообще, уважаемый Ю. Сушенцов, Вы когда-нибудь научитесь культурно не "тыкать"? Или это у Вас хроническое?

святофору !
21 июл 2015 13:09

желтый включи. не унижай людей обобщениями. вполне и ты в этом возрасте будешь напрашиваться на комплимент .

Святофор
21 июл 2015 13:25

Согласен. В таком возрасте и у меня может ум за разум зайти.

21 июл 2015 13:16

второе фото - мы за бесплатное здравоохранение - маразм первой степени
гы-гы-гы)))

Ну, тогда давайте коммунист "со справкой из дурдома» объяснит Вам элементарную мысль.
Под "Мы за бесплатное здравоохранение" подразумеваются бесплатные медуслуги для населения, а вовсе не бесплатная работа медперсонала, как Вы, очевидно, извращённо это восприняли.
Похоже, Вам бы только по-"гы-гы-гы"-кать. А к месту или не к месту - это уже второй вопрос.
Так что, я бы ещё подумал, от кого здесь исходит маразм.

21 июл 2015 14:56

дАрагой коммуняка!!
что такое бесплатно - дурдом не может формулизировать мысль? присели на дурку? эксплуатируете болезных?
наверное вы хотели сказать - заплатите за нас убогих кто нить??
кто?? - налогоплательшики? - есть желающие??

21 июл 2015 14:58

проходили мы это "бесплатную" медицину
зубы ремонтировали в совдепии
как "бесплатно" ремонтировали так "бесплатно" оне и распадались

слава богу пришел бизнес в зубной
гы-гы-гы))

Ваши два последних комментария только подтверждают обоснованность моей догадки о том, что для Вас первично по-"гы-гы-гы"-кать.
По-Вашему, во всех случаях и странах (включая капиталистические), когда и где государство обеспечивает бесплатную медицину, это делается исключительно в отношение "убогих"...
Кроме того, Ваша позиция так и сквозит презрением к социально незащищённым категориям граждан.
А как же на счёт конституционно заявленного социального характера Российского государства?

21 июл 2015 15:19

не смешите мои тапки
особо на счет конституции

(включая капиталистические) - гы-гы-гы))
а вы игде живете? в комуздии?

Ну, если Вы считаете уместным смеяться над Конституцией РФ, (кстати, это слово пишется не как у Вас, а с большой буквы), то это лишний раз свидетельствует о Вашей деструктивности.
В моём же понимании нормальные, ответственные люди (настоящие граждане) должны всеми возможными и законными способами и средствами добиваться выполнения норм нашей Конституции.

Паша
21 июл 2015 20:56

Лебедев, когда конституция в РФ будет работать , тогда можно будет писать с большой буквы "К " . То же самое касается президента ,думы , и , в целом , понятия "закон".

И ещё раз подчеркну, какой сумбур в твоей незадачливой виртуальной головушке.
Конституция в РФ будет работать только тогда, когда все мы и каждый из нас (имея в виду не вас, безымянных виртуалов, а нормальных, сознательных граждан) будем всячески (в рамках закона) этого добиваться, а не брюзжать, как вокруг всё х....во (плохо).
И начинать, как во многих других великих делах, надо с малого - с уважения к этой самой Конституции. Хотя бы начав писать её с большой буквы.
Ибо, как общеизвестно, "под лежачий камень и вода не течёт".

23 июл 2015 11:43

гы-гы-гы)))
плюс 100500

Это Ваше очередное "гы-гы-гы)))" уже даёт веское основание задуматься о Вашей если не адекватности, то, как минимум, о безграничном нигилизме.
Одно дело - безликие виртуальные тролли, с которых "всё - как с гуся вода" и совсем другое дело видеть подобное от легального блогера с собственным лицом на авотарке (надеюсь, оно соответствует).
Неужели непонятно, что тот, кто так категорически пренебрегает даже общепринятыми формальными правилами, способен делать это и в отношение более сущностных общепринятых устоев?

23 июл 2015 12:33

гы-гы-гы)))

Клиника)))

23 июл 2015 15:04

Неа...Три месяца отсидки на тюрьме)))

А где медики
21 июл 2015 23:40

. Что , теперь медицина у нас будет красные халаты носить? Ни одного белого халатика.

Человек
22 июл 2015 08:13

В статье говорится, что люди хотят достойного и доступного медицинского обслуживания. а комментарии пишут, по-моему, какие-то странные (мягко выражаясь) люди (кроме Александра Лебедева). То ли они не поняли смысл мероприятия (ведь люди вышла на митинг не ради своих личных целей, за медицинской помощью обращаются все), то ли у них задача специально облить участников и организаторов митинга грязью с какими-то определенными целями. Вместо того, чтобы поддержать (хотя бы на словах) людей, разливают желчь. Или сами не болели никогда, поэтому не знают, что такое "по врачам" ходить. Не понимаю.

Лучше
22 июл 2015 21:08

быть странным, чем придурком.

Велика ли разница?

Новичок
22 июл 2015 08:20

Что тут спорить . Достаточно посмотреть на средний возраст "демонстрантов" . Этих людей можно только пожалеть и уважить их возраст.

22 июл 2015 09:55

Поприсутствовал я на этом "митинге". Честно говоря,- жалкое зрелище... Проходное, микро пиар-мероприятие ни о чём, по принципу - каким бы ни был рассвет, а дело петуха - прокукарекать.
Где Казанков? Где Мамаев? Где Зубков? ...Кому это всё нужно? Вероятно, Муртазину, угрюмо надзирающему из окна машины за бедными стариками, мокнущими под дождём.

Сильно сомневаюсь, что Вы там "поприсутствовали", потому что, как я подозреваю, коммунисты, которых Вы откровенно предали, как только прошли в депутаты Госсобрания РМЭ предыдущего созыва по их партсписку, наверняка оперативно указали бы Вам направление Вашего движения...

23 июл 2015 21:50

Лечиться! Лечиться! И ещё раз - лечиться!

Всё-таки, господин бывший "товарищ" Ю. Сушенцов, Вы выдающийся внештатно-недипломированный психиатр, если учесть, что за всё время многолетнего организационного и морального издевательства надо мной официальной психиатрии мне никто нигде и ни разу не назначил никакого лечения и я его, соответственно, не получал.
Так что, быть бы Вам в ближайшем окружении наиглавнейшего внештатного психиатра РМЭ Маркелова Л.И. в случае его сентябрьской победы, да вот только не судьба - после 13.09.15 г. Главой РМЭ будет Мамаев Сергей Павлинович.

23 июл 2015 22:28

Гы-гы-гы))) Твои бы речи, да Павлинычу-в уши.

Гу-гу-гу)))
Именно убеждённую, публично высказанную позицию самого Мамаева Сергея Павлиновича я здесь и ретранслировал (сам бы на такой смелый вывод я просто не решился).

23 июл 2015 22:51

Я, Александр, вчера две корзины "белых" привёз, сегодня, в теплице, пару ведер красных помидор собрал, картошки свежей прикопнул и мне "до фени" - КТО БУДЕТ. Это вы, коммунисты, во главе с Казанковым предали надежду части жителей республики на какие-то перемены, ...хотели увернуться от выборов! Но вас поправили. Кстати говоря, предателями были и остаются главные коммунисты страны - Горбачёв, Яковлев, Шеварднадзе, Ельцин и далее по списку.

Как это не удивительно, но - не могу с Вами отчасти не согласиться. В отношение "Горбачёва, Яковлева, Шеварднадзе, Ельцина и далее по списку".
Только ведь вот в чём парадокс. Сейчас в КПРФ остались самые стойкие и убеждённые (в отличие от Вас) коммунисты. Однако же Вы и их порочите, как только позволяет Вам Ваша фантазия.
И по поводу "до фени" - не убедительно. Просто если это было бы так, то Вы не "лезли бы здесь из шкуры" против КПРФ.

23 июл 2015 23:07

После митинга один старый коммунист поделился со мной, видимо, мучавшей его смутной догадкой: мы разваливаемся на глазах, ...после выборов всё будет кончено с марийской партийной организацией. Доигрались!

Забыли добавить, что этот "один старый коммунист" предложил Вам реанимировать "марийскую партийную организацию", встав у её руля. Вы же, очевидно, надеетесь, что в этом случае даже столь яркое предательство Вам могут и простить...
Договорились!

23 июл 2015 23:58

О каком ярком предательстве речь? О каком прощении речь? От правды лицо судорогой свело, милок, в сознании затмение приключилось.

Это Вы здесь для недостаточно посвящённых можете приводить в качестве своих "убедительных" (за неимением лучшего) аргументов "лицо, сведённое судорогой" и "милка с затмением в сознании". А коммунисты всё знают и хорошо помнят. Такие фортели, как Ваш, особенно памятны. А если Вы сами забыли, то зайдите на Волкова, 68. Там Вам всё напомнят.
Может быть, Вы ещё скажете, что и в КПРФ никогда не были?

24 июл 2015 00:34

А сам не в состоянии здесь и сейчас рассказать о "моих фортелях"? Если ты такой принципиальный, расскажи где тут "собака порылась". Не стесняйся. Я бы и сам хотел узнать правду.
Последний вопрос бессмыслен.

То есть, то, что на момент избрания депутатом Госсобрания РМЭ прошедшего созыва по списку КПРФ Вы были коммунистом Вы всё же не скажете?...

24 июл 2015 00:49

Этот старый коммунист - на четвёртой фотографии сверху, мой старый, добрый приятель.

То, что кто-то "на четвёртой фотографии сверху" ещё ничего не значит. Особенно в Вашей интерпретации, даже если он Ваш "старый, добрый приятель".
Во всяком случае, для меня этот Ваш аргумент неубедителен.

не болтайте ерундой
26 июл 2015 10:00

жалкое зрелище. полтора десятка стариков на многотысячный город создают иллюзию (картинку) борьбы за медицину чтобы Казанков и Зюганов могли жрать от пуза и ездить по Швейцариям на лечение.ну а заодно детей внуков пристраивать...для чего вышли? что и как хотят изменить с этими плакатами?

29 июл 2015 21:18

Прямо в яблочко!

Тестонов Михаил
30 июл 2015 11:09

Есть такое мнение, что коммунистам приплатили из центра за эту акцию, так как она дискредитирует партию и кандидата от партии. Все сделано специально, за большие деньги сливают выборы.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Акции