Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. С сыктывкарских улиц исчезли плакаты ко Дню Победы с изображением Сталина

С сыктывкарских улиц исчезли плакаты ко Дню Победы с изображением Сталина

Лидер коммунистов в Коми Вячеслав Шулепов заявил, что убрать баннеры попросил вице-мэр столицы республики

Ярослава Пархачёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В столице Коми с центральных улиц города исчезли баннеры с изображением Иосифа Сталина к 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, которые на своих рекламных щитах разместила компания «Главмедиа». Плакаты были изготовлены местным отделением КПРФ. 



После этого несколько пользователей социальных сетей выложили фотографии плакатов, критикуя такое «поздравление» с 9 мая. Общественники, историки политики разделились во мнениях по этому поводу. 

На днях вместо спорных билбордов появились новые. «Помни своих героев», гласит плакат с фотографией ветерана Великой Отечественной, жителя Коми республики Михаила Хальзова.
На сайте «Эха Москвы» со ссылкой на «Интерфакс» появилась информация о том, что плакаты со Сталиным с улиц Сыктывкара убрали по требованию самих сыктывкарцев.



Как рассказал «7x7» секретарь рескома КПРФ Вячеслав Шулепов, заменить плакаты предлагал  вице-мэр Сыктывкара Валерий Козлов. Такая же просьба поступила коммунисту и от сотрудников «Главмедиа». Он считает, что инициатива потребовать убрать баннеры могла появиться в администрации главы и правительства региона.

Он [Валерий Козлов] предлагал нам заменить наши билборды другими. Кому-то плакаты со Сталиным спокойно жить не дают, кто-то от них «в обморок падает». А вообще, огромное количество населения нашей страны и республики считают его верховным главнокомандующим, ведь под его руководством была одержана победа. Поэтому замалчивать его имя совершенно несправедливо, отметил Шулепов.

Получить комментарий Валерия Козлова и руководителя пресс-службы администрации главы и правительства Коми к моменту подготовки материала не удалось.

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Зачем Путину «легитимность» и изображение выборов
Мнение
20 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Василий Уткин был глыбой в русской журналистке
Комментарии (73)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
странно, что
24 апр 2015 02:11

от Колегова и К никто в обморок не падает. Для сыктывкарцев зигующий колеговец-это нормально, а от изображения генералиссимуса Сталина: Махайте на меня, махайте.

Зато в Крыму развесили.
24 апр 2015 07:18

Зато многострадальных крымчан в очередной раз унизили. Всем известно, что Сталин действовал с позиций расиста и весь крымско татарский народ объявил врагами народа. И людей принудили выселили. Многие были убиты, кто то поумирал в дороге и в лагерях. То есть Сталин совершил геноцид народа. Сейчас по всему Крыму власти развесили баннеры с изображениям Сталина. Словно подчеркивая, что сталинская политика жива и народ может быть в очередной раз подвергнуться к физическому уничтожению и травле.

Сын врага народа
24 апр 2015 09:35

Спасибо сыктывкарцам. Мой отец был вором, воровал в колхозе зерно, его поймали и дали 15 лет лагерей, но потом он был реабилитирован. Я горжусь своим отцом.

твой отец был вертухаем
24 апр 2015 15:18

не ври , что вором, воры почитали Сталина.

Дочь врага народа
24 апр 2015 16:49

Моего отца убили собаки НКВД т.к он не хотел воевать с немцами и дезертировал из Красной Армии. Мама прятала его в подполе, но кто-то донёс и папу арестовали и расстреляли. Нас с мамой сослали искупить свою вину трудом в Воркуту. Потом нас реабилитировали.
Ненавижу Сталина.

а за что жену и дочь
24 апр 2015 17:19

сослали ? что за дикость и варворство

Разумеется анонимно. И хрен поймешь, то ли реальная дочь врага народа, то ли "дочь офицера" который гадит на сайте уже несколько лет.

Григоряну
24 апр 2015 21:46

вы опять с чертями воюете ?
У вас уже был тырнетный поединок с мифическим педофилом. Пора, пора вам к психиатру, Григорян.

24 апр 2015 22:43

Т.е. папашка был дезертиром (что является УГОЛОВНЫМ преступлением в ЛЮБОЙ стране). И ему "сталинские сатрапы" не дали эскимо на палочке, а расстреляли (как сделали бы опять же в любой стране в состоянии войны). Мамашку тоже сослали зря: она "всего-лишь" укрывала преступника. Ах, какие изверги!

Про дезертира пропустил. Ну да, так забавнее. Тем не менее, сомневаюсь, что это реальная дочь.

Бывший Земляк "Б.З"
25 апр 2015 01:47

Вову веселят репрессии , расстрелы , ГУЛАГ.
Вов , дык тебе надо в днр-лнр , там ента все возраждается.. есть НКВД , народ патриотично начал стучать.

Инженегр
24 апр 2015 10:05

Зато сейчас при демократии на территории Коми все "зоны" закрыты и на их месте прям музеи и мемориалы.

Офицер
24 апр 2015 10:05

Кто убирает Сталина, тот подыгрывает Западу. Словом, пятая колонна.

чот с утра сталинистня
24 апр 2015 11:27

раздухарилась , гребень торчком.
Потомки вертухаев и стукачей-клеветников.

Убрали и слава Богу! В Коми, краю ГУЛАГа, мозолить людям глаза портретами их мучителя и убийцы... Это хуже глупости. Это провокация.

Горожанин
24 апр 2015 14:04

Он лично всех мучил и убивал? Своими руками?

Бывший Земляк "Б.З"
24 апр 2015 14:39

поражает логика ваты : да! правильно действовал сталин , с нами так и надо.

24 апр 2015 13:24

Год назад в России был проведен опрос о Символе Победы с вариантами ответов: Сталин,Жуков,Рокоссовский итд...

Естественно, что большинство граждан-респондентов отдали предпочтение Иосифу Виссарионовичу.
Есть такое правильное понимание в Народе,
которое никакие манипуляторы не способны исказить.

Что касается баннера "Помни своих героев", то у нас и Неизвестного солдата помнят...
И при всем уважении к КАЖДОМУ Солдату Победы,
личные персоналии на баннер не совсем ...
корректны что ли,
т.к. всегда возникает вопрос:
а кто именно его(ее) выбрал-утвердил для рекламного щита?,
с кем именно это согласовано?,
а нет ли коррупционной составляющей?
Отмашка сверху "Главмедиа" без опоры на электорат сегодня в обществе вызывает неудовлетворение и диссонанс ...
и вот-вот Ермилов закричит: "Разжигают!"

24 апр 2015 14:38

"Естественно, что большинство граждан-респондентов отдали предпочтение Иосифу Виссарионовичу" - стокгольмский синдром во всей красе.

стокгольмский синдром
24 апр 2015 14:45

+ мазохизм.

+ благодарность за вклад в победу, которой некоторые люди лишены. Они уверены, что булки растут на дервьях, а победа приходит сама собой. Непростой коктейль:)

Григоряну
24 апр 2015 22:05

вы раб , вот и благодарите виссарионыча и не навязывайте свое рабство. А адекватные люди благодарны народам СССР за их подвиг в ВОВ.

24 апр 2015 15:06

Елена, для криптоколонии, которой де-факто является совр.Россия, совершенно тождественно отражаю на Вас:
"стокгольмский синдром во всей красе".

И... не надо оценивать Народ как "электоральное быдло", т.к. мудрость его выше, чем можно себе представить.

24 апр 2015 15:26

а я и не оцениваю народ как быдло. его так оценивали те, кто давил тысячим, кто за 10 колосков в Сибирь ссылал, кто приказы о расстрелах и о суда-тройках подписывал, кто считал, что целые народы можно переселять в вагонах для скота, кому не жаль было ни детей, ни старикрв.

что касается стокгольмского счиндрома, то он у каждого может обнаружиться, и быдло ту не при чем.

добавлю
24 апр 2015 15:30

быдлом народ считали кпссники , говоря о потерях
во время боев в ВОВ "бабы еще нарожают".

Рогов С.
24 апр 2015 15:43

Елена, не изучайте историю по мифическим россказням и байкам. То что вы перечислили не соответствует действительности, даже если это вам рассказал местный, знакомый "историк".

24 апр 2015 16:02

Что вы, я исключительно по документам. А про несоответствие действительности, например, насильственного переселения, это вы пойдите поволжским немцам расскажите. Или крымским татарам. Или чеченцам. Во, чеченцам расскажите обязательно.

Рогов С.
24 апр 2015 16:23

Думаю ни одного серьёзного, архивного документа вы и в глаза не видели, не то что бы изучали. Так пустой женский интернет трёп, в перерывах между чисткой картофеля.

25 апр 2015 00:06

Видимо вы гораздо больший специалист в пустом женском трепе, и сильно в нем поднаторели, раз берете утверждения с потолка. Теперь вы сами подтвердите, что вы не мужчина, а глупая базарная баба, если не сошлётесь хоть на один серьёзный документ. Согласно вашей, я подчеркиваю, вашей логике, вы либо сейчас предоставите факты, либо вы - просто брехливая баба-дурёха, вне зависимости от половой принадлежности.

и попёрло
25 апр 2015 00:16

из Соловьёвой хабальство. Лена, ступайте на свою страницу в фб, так вы и хабалитесь и материтесь, там достойная вас аудитория. Но 7х7 всё же СМИ. Вы поганите своими комментариями "семёрку".

Корейцев тоже не забывайте.

https://youtu.be/ACAvBBMb6BM

24 апр 2015 18:22

Елена, что Ст.С-м "у каждого может..." - не уверен в такой постановке вопроса.
Слишком шаблонно.

Пару слов ..."про несоответствие действительности":
Вы что-нибудь слышали про Тридцатилетнюю войну?

К сож., оперируют как правило малыми и сверхмалыми отрезками-периодами. На самом деле несоответствие действительности проявляется и сегодня уже в том, что WW1 и WW2 - это общий процесс, который длился с 1914г. по 1945г. и оценивать его надо в совокупности.
Так масштабирование "кочки зрения" выше и итоги рельефнее.
Печальные итоги...

Елена, со Сталиным всё понятно. Но Вы ведь тоже в некоторой степени - в малой пока - являетесь сталинисткой, Сталин живёт в Вас. Будучи главредом Вы вполне по-сталински расправлялись с инакомыслием. В составе Тройки лично Вы участвовали в репрессиях - в отношении меня, например. Да, это было не кроваво, не ГУЛАГ, но сталинское семя в Вас уже проросло, растёт и может, при определённых условиях, вырасти в более масштабное явление. Это не шутка и не хохма. И не важно, как это называется, по сути-то Вы - сталинистка. То же можно сказать и про Ваших сподвижников - Андреева и Полякова.
Сталин ведь тоже не сразу стал Сталиным.

"Невинная жертва" Тереньтев всегда готов сожрать кого угодно. Прям-таки волк в овечьей шкуре. Мы знаем, нас предупреждали :)
_________________________________________________
"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
Итак по плодам их узнаете их." (С)

страшно жить
24 апр 2015 13:31

в Сыктывкаре.
Колегову с битами по улицам бегать можно, а ветерану с мадалью " "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг" появиться нельзя, потомки тех кто пребывал на нарах при Сталине могут оскорбиться.

а ты , потомок вертухая
24 апр 2015 15:12

не бойся , на медалях у ветеранов КТО ВОЕВАЛ не написано "За Сталина".

на билборде
24 апр 2015 22:16

тоже не написано "За Сталина".
Я считаю, что историю своей страны уважать надо.

на билборде
26 апр 2015 11:58

Сталин затмил собою ВОВ и Победу , все это эпизоды в житии великого вашего воЖЖя.

Бывший Земляк "Б.З"
24 апр 2015 15:16

правильно надо разместить на банера фото участников
ВОВ , а не вождей из политбюро цк кпсс.
Потому как народ победил , а не идеология.
Только холуи приписывают все победы вождям, царям ,
ну дескать не было бы Сталина - кырдык стране , Гитлер
победил бы. Холуи отводят народу миссию расходного
материала в борьбе двух идеологий.

Земляку
24 апр 2015 19:46

Правильно победил народ.
И Сталин вовсе не при чём, не фиг приписывать победы вождям.
И в сегодняшних бедах виноват народ и только народ, за каких депутатов голосовали то и получили.

Бывший Земляк "Б.З"
25 апр 2015 02:34

каждый народ достоин своих правителей.

24 апр 2015 15:18

Вряд ли Козлов сам догадался... Семёрка подсказала. Слава 7х7 и флагманше Соловьёвой! Я - не шучу. Новые баннеры с конкретными орденоносцами тоже довольно спорны... Нету у нас реального креатива на эту тему. Поставили бы Родину-мать что ли. Никому не обидно. И напоминает. Да и плакат реально хорош.

24 апр 2015 19:11

Кто подсуетился, а кто засуетился, конечно, показательно... Хотя и не дело для ЗамГлавы рекл.щиты на улицах менять.

Есть дела для ума и поважнее:
"Зачем Путин затеял реформу местного самоуправления, и почему США её не хотят", см.:
http://politrussia.com/control/zachem-putin-zateyal-660/

24 апр 2015 16:34

Я бы обратил внимание на то, что сейчас идет подмена советских символов Победы на российские. Что это за "птичка" и цвета триколора?! Я с уважением отношусь к флагу страны, но в ВОВ победил Советский Союз!!!

Сделали бы плакат, где центральным элементом было бы боевое красное знамя. И надпись: "Красное знамя — знамя победителей!" с эмблемой КПРФ. На утерю советской символики (в том, что касается Победы) стоит обратить внимание! И кому как не коммунистам.

Согласен

Зырянин-язычник
24 апр 2015 16:43

Правильно убрали, не место извергам на ветринах.
Что извергу стефану крапу, что сгнобившему миллионы джугашвили.

Акция "Бессмертный полк" наиболее подходящая в этот скорбный день 9-мая , чтобы помнили сколько человеческих жизней унесла война, развязанная трусливыми с ума сошедшими вождями.

есть предположение
24 апр 2015 17:18

почему при Сталине и Хрущеве не праздновали 9 мая , и это был рабочий день. Потому что в кремле понимали - какой ценой была достигнута Победа, 9 мая поминали погибших в ВОВ. Позже Брежнев в 1965г дал распоряжение о празднике Победы с парадом и прочими торжествами.

Ниапу
24 апр 2015 19:06

9 мая был нерабочим днем 1946 и 1947 годах. Потом Президиум Верхсовета СССР объявил его рабочим днем и на 9 мая лишь стрелял артсалют. Никаких парадов не было. В 1945 г возобновили парады Победы. В 1945 г днем победы во второй мировой войне был объявлен 3 сентября. И он был объявлен нерабочим днем. Хотя этот праздник никто не отменял, его не праздновали ни коммунисты ни едросы. С 1965 г стали проводить парады с военной техникой. До этого политруководства страны боялось покушений и переворота со стороны армейских офицеров. С 1991 по 1995 г парады победы в России не проводились. Потом возобновили снова.

Мощжо
24 апр 2015 17:45

Не нужно забывать о том, что цвета на планке ордена Славы существенно отличались от расцетки колодки Горгиевского креста. Георгиевским крестом во вторую мировую войну награждали эсэсовцев армии Власова. Они же использовали оранжево черную ленту в качестве самостоятельного символа. После разгрома гитлеровских нацистов вся европы стала праздновать день победы и красный мак, который использовали как память о погибших в первую мировую войну, стали применять как символ победы над германским нацизмом. Стали вешать и красные ленточки. В СССР тоже придерживались общепринятого мирового стандарта в память победы над германским нацизмом. Но в 2005 г , когда в России активизировались неонацисты и стали требовать установления памятников генералам Власову, Краснову и прочим гитлеровским холуям, удалось начать кампанию о распространении символики Власовской РОА в качестве памяти победы в войне. Пользуясь тем, что политическое руководство страны безграмотно в исторических вопросах и не знает о том, что при утверждении госнаград СССР во время второй мировой войны было поставлено принципиальное требование о том, что в наградах не должны повторяться цвета царских наград, в том числе георгиевских лент, и это требование было соблюдено, удалось внушить, что распространяемые оранжево черные ленточки якобы являются георгиевскими. Сегодня большинство россиян даже не подозревает о том, что называемые ими так называемые георгиевские ленточки, не являются таковыми и свидетельствуют лишь о распространении символики, принятой в РОА Власова. Принят закон РФ о запрете распространения нацистской символики. И при желании, каждого , кто прицепил оранжево черную ленточку можно оштрафовать на пятьсот рублей. Кстати, в этом году Белорусь и Кыргызстан запретили использовать оранжево- черные ленты в своих странах, приравняв их к символике экстремистов.

Зырянин-язычник
24 апр 2015 18:38

Так же не стоит забывать, сам Георгий Победоносец (Άγιος Γεώργιος) был греческим воином участвовавшем в нашествии на Русь.

Зырянин-язычник
24 апр 2015 18:41

Прошу прощения, георгий победоносец был палестинцем из Лидии.

Всегда бы так, Зя. Лажаетесь вы практически в 100 процентах случаев, а извиняетесь редко.

Бывший Земляк "Б.З"
24 апр 2015 21:58

Вов , а ты врешь почти в 99 случаев из 100 и даже
не краснеешь.

Бывший Земляк "Б.З"
24 апр 2015 22:13

9 Мая повешу на машину красную ленту.

Символы
24 апр 2015 19:30

Георгий побеждающий дракона , сидя на коне и коленопреклоненная девушка рядом, увековечены памятником в Стокгольме в 1492 г. Памятник символизирует, что всадник это мужество шведов, дракон это силы зла- враги Швеции, а девушка это Швеция. Во второй половине 16 века этот символ проник в герб Московского княжества. Символизировал он следующее: православная церковь руками Георгия убивает язычников. А рядом коленопреклоненная православная церковь, наблюдающая как убивают неверных язычников.

"убивает язычников"
24 апр 2015 22:00

ветхозаветчина какая-то
или освоение католиками нового света.

.
24 апр 2015 22:18

Убить дракона ...В древние времена это значило ..-.....секс...

сталинец
24 апр 2015 22:02

молодцы! дело ваше правое!

24 апр 2015 22:52

"Смелость" чиновника, снявшего плакаты, объясняется очень просто: месье Путин в своей очередной "прессухе" употребил выражение "уродства сталинского режима". Идиоты из обеих лагерей быстро переиначили это в "уродский сталинский режим" (что ВВП не говорил) и подумали, что Сам дал команду "мочить Сталина". Вот чинуша и прогнулся, дурачек.

Борис, ты не видел бигборд, а он реально был нарочитым, крайне эпатажным. Даже если бы Сталина поместили среди других победителей, или сделали хоть немного меньше, сделав упор все-таки на Великой отечесвенной, а не на ИВС, это не вызвало бы скандала. А так получилось довольно хреново, уверен, что если бы Сталин сам это увидел, то возмутился бы и дал по шапке авторам этого перфоманса. Полгорода проходили под этим бигбордом с огромной головой Сталина, и практически всех это раздражало, в том числе людей очень далеких от недооценики роли ВВС в войне. Я наблюдал их реакцию и могу сказать, что получилась такая провокация, напрвленная, в том числе, и против ИВС. Так что дело не в том, что кто-то чего-то испугался, или что власти читают Семерку (вряд ли).
Все прозаичнее.

25 апр 2015 00:13

И всё же... внимание "высокого" начальства на эту явную нелепицу обратила именно семёрка - там есть кому читать всё подряд. Не стоит недооценивать чиновников - люди как люди. Просто, в функции Козлова и его подчинённых не входит отслеживание идеологической составляющей билбордов. КПРФ-цы - в Совете... прикормлены. Никто от них подлянки не ждёт. Разве что - глупости наподобие ИВС на полплаката о Победе.

Виталий, я знаю несколько человек, которые а)точно не читают Семерку, б)не помешаны на антисталинизме, но высказывали недовольство. Бигборды были расположены так, что под ними проходили каждый день десятки тысяч людей. И тут еще один момент, Семерка отреагировала, мягко говоря, неудачно. Отрицая очевидные заслуги Сталина во время войны, она вывела свое мнение за скобки, в сферу где все что-то говорят, но никто друг друга не слышит и друг на друга не реагирует. Мое мнение: Сталин может присутствовать на бигборде, но нельзя, чтобы он заслонял собой войну, заслонял всех других победителей. Его заслонять нельзя, и он заслонять не должен. Эпатажность этого бигборда мне очень не понравилась, война - это не то поле, на котором можно проделывать подобные кунфштюки.

25 апр 2015 11:50

она вывела свое мнение за скобки... Если быть справедливым, то надо отметить, то в редакционном материале был представлен спектр мнений. И точка зрения Соловьёвой - не есть вся "семёрка". Мнений много... Я так считаю, что на таких плакатах вообще не место персонам.

Электорат
24 апр 2015 23:57

Секрет полишинеля открою: все эти плакаты в Ухту переехали. И не понятно- хорошо это или плохо...


Столько вранья и грязи на ИВС навалили, что не понятно- кого вешать...

25 апр 2015 01:20

Зачем вешать? Пристрелить - гуманнее.

Электорату
25 апр 2015 01:44

"кого вешать ? "
вешайте своего виссарионыча хоть каждый день
под барабанную дробь , палача оденьте в алое.

25 апр 2015 01:24

Почему Сталин запретил писать историю «великой отечественной войны»

Товарищ Сталин понимал, что историю войны между Советским Союзом и Германией писать не следует: слишком уж история эта получится неприглядной и неприличной. После войны советским вождям и полководцам следовало либо молчать, либо врать безмерно, безгранично и беспредельно.

Сталин выбрал молчание.

При Сталине попыток написать историю войны не предпринималось. Рвение некоторых стратегов сочинять и публиковать свои воспоминания и размышления решительно пресекалось. Вместо научных изысканий и генеральских воспоминаний вышел сборник выступлений товарища Сталина:

Братья и сестры… К вам обращаюсь я, друзья мои! Враг будет разбит! Победа будет за нами!

И это все.

Сталин понимал, что после войны генералы могут написать много. Каждую книгу в отдельности можно будет профильтровать цензурой. Каждая в отдельности будет безопасна. Но вместе они неизбежно сольются в критическую массу, которая однажды грохнет, разрушая мифы о «великой» и «отечественной». Потому Сталин запретил сочинять официальную историю войны и публиковать воспоминания участников. Редчайшие исключения в виде воспоминаний партизанского вожака или героя-истребителя не в счет. Эти исключения только подчеркивали правило. А правило заключалось в том, что командующие фронтами и флотами, армиями и флотилиями, командиры корпусов, дивизий и бригад мемуаров не писали, доктора и академики официальную историю войны не сочиняли.

Но после Сталина на трон вскарабкалась целая ватага вождей — коллективное руководство. К осени 1957 года на вершине власти в результате непрерывной череды яростных побоищ остались двое — Жуков и Хрущев. При ближайшем рассмотрении оказывается, что эти деятели даже фамилии носили по смыслу одинаковые: хрущ — это тоже жук, жук-вредитель.

И вот два жука решили сочинить историю войны, наперед зная, что правду говорить нельзя. Но если правда отпадет, что же останется?

Монументальный хрущёвско-жуковский (вернее — жуковско-хрущёвский) труд должен был на века утвердить главную идею: войной руководил не Верховный Главнокомандующий, а его заместитель — Георгий на белом коне, которого Хрущёв вдохновлял и благословлял на подвиги и свершения.

12 сентября 1957 года началась работа над капитальной пятитомной «Историей Великой Отечественной войны». Одновременно выпускались и другие книги, главное назначение которых — подпереть и развить героические баллады. 24 сентября 1957 года была подписана в печать книга «Танковые сражения» германского генерала Меллентина, в которой содержались те самые два предложения о том, что Европа не знала ничего подобного со времен… Редактором книги Меллентина был заместитель начальника ГРУ Герой Советского Союза генерал-лейтенант танковых войск А.П. Панфилов.

Книга еще не дошла до типографии, но ее уже начали цитировать. 8 октября 1957 года Жуков, выступая перед великим вождем Югославии во время визита в эту страну, впервые зачитал отрывок из нее. «Озвучил», как выразились бы сегодня новоявленные ревнители изящной словесности. Великий полководец поведал хозяину Югославии о том, что Европа не знала со времен…

Но пока стратег расслаблялся в кругу югославских и албанских товарищей, кремлевские вожди учинили толковище и вышибли великого полководца из своей шайки.

Визит Жукова в Югославию завершился печально. Стратег уходил в Югославию на крейсере под гром салюта. С эскортом новейших эсминцев. Его провожал почетный караул, гремел государственный гимн. Жуков отбывал могущественным членом Политбюро. Он еще делил власть с Хрущёвым, но многие уже сообразили, что Жуков и Хрущёва скоро слопает, как съел не поперхнувшись куда более дюжих Берию, Молотова, Кагановича, Маленкова и других вождей сталинской закалки.

Хрущёв был самым слабым в когорте сталинских соратников. На веселых партийных гуляньях он был скоморохом. И вот после смерти Сталина все кремлевские мамонты съедены. Никита — последний из могикан. Но именно он, оставшись один на один с Жуковым, надоумил стратега совершить вояж на крейсере по Средиземке. И за время отсутствия полководца скинул его со всех постов.

Жуков вернулся домой никому не нужным пенсионером. Его тут же вызвали на разборки и высказали все, что о нем думали. Стратег, бия себя в грудь, лебезил и унижался, а в доказательство своих заслуг твердил:

«Невозможно описать… Европа не знала со времен гибели…»

Эту цитату Жуков повторял множество раз из года в год. Ради примера — отрывок из письма Хрущёву от 18 апреля 1964 года:

«Висло-Одерская операция, как Вам известно, является одной из грандиознейших операций. Советские войска провели ее блестяще, чем и заслужили всеобщее восхищение. Даже враги и те вынуждены были признать…»

И Жуков, как козырного туза из рукава, швыряет на стол цитату о том, что Европа не знала ничего подобного со времен гибели Римской империи.

Но стратега уже никто не слушал. В момент, когда правление Жукова завершилось, завершилась и работа над грандиозным историческим исследованием. Вместо несостоявшегося пятитомника через три года начал выходить шеститомник, и главная идея там была уже другая: войну выиграл Хрущёв.

Фраза о том, что «Европа не знала ничего подобного со времен…» была вписана и в хрущёвскую историю войны (История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941–1945. В 6 т. М.: Воениздат, 1960–1965. Т. 5. С. 91), но при этом имя Жукова упоминалось вскользь.

Текут годы и десятилетия, уходят Жуковы и Хрущевы, Брежневы и Андроповы, а эти предложения десятилетиями мусолят наши генералы, маршалы и академики. И кто только эти слова не повторял! Как только заходит речь о выдающихся военных достижениях, вспоминают Меллентина: «Невозможно описать…»

Все вроде бы здорово: битый гитлеровец признал невероятно высокий уровень стратегического мастерства высшего командного состава Красной Армии на заключительном этапе войны, в частности Жукова и Конева, которые в тот момент командовали войсками двух фронтов на главном стратегическом направлении. Почему бы не повторить столь лестные для нашего военного самолюбия слова?

Да потому, что это не похвала, а обвинение. В немецком оригинале и во всех переводах, кроме русского, речь идет вовсе не о блистательных победах Красной Армии:

«Это была трагедия невиданного масштаба. В старых германских землях — Восточной Пруссии, Померании и Силезии русские проявили звериную жестокость. Невозможно описать всего, что произошло между Вислой и Одером в первые месяцы 1945 года. Европа не знала ничего подобного со времен гибели Римской империи».

Сразу после войны недобитый гитлеровец обвинил Красную Армию в варварстве, вандализме, в бесцельном и массовом уничтожении людей и материальных ценностей, воровстве, грабежах, насилии, мародерстве.

Нашим генералам и маршалам следовало или ответить на обвинения, или молчать. Но Герой Советского Союза генерал-лейтенант танковых войск А.П. Панфилов в угоду «величайшему стратегу всех времен и народов», подобно мелкому шулеру, передернул карту: в русском переводе слова о звериной жестокости выпали, и обвинение превратилось в гимн.

Уходя от ответа мерзким воровским изворотом, генерал-лейтенант Панфилов тем самым признал предъявленные обвинения обоснованными: нам нечем крыть. Один нам выход: исказить смысл обвинений и превратить их в превозношение. И мы вот уже 70 лет тешим себя фальшивой похвалой, которую наши полководцы сами сотворили с помощью ловких рук и длинных ножниц. За 70 лет ни один советский или российский генерал, ни один маршал, профессор или академик не удосужился прочитать эту книгу в оригинале или в переводе на любой язык, кроме русского. Никто фальши не усмотрел.

Скажу больше. Начальник Генерального штаба РФ генерал армии Балуевский не читал эту книгу даже на русском языке. И есть тому доказательство. Когда-то давно, лет тридцать назад, кто-то по ошибке неверно написал имя германского генерала — О. Меллентин. Так и прилипло. Цитату Меллентина референты не из его книги переписывают, а друг у друга. Ребята, которые сочиняли статью генерала Балуевского, написали именно так — О. Меллентин. И это доказательство того, что цитата списана из чужой статьи или доклада, ибо если бы они переписывали цитату из книги, пусть и фальсифицированной, то написали бы — Ф. В. фон Меллентин.

Возразят: в данном случае генерал армии Балуевский стал жертвой шулеров, вралей и неучей, которые заправляли нашей наукой полвека назад, которые в 1957 году на радость величайшему полководцу всех времен и народов выпустили фальсифицированный перевод книги Меллентина, вылепив из негожего материала конфетку.

На это возражаю: генерал армии Балуевский обязан знать, что представляла собой «серьезная» военно-историческая наука во времена правления выдающихся вождей и полководцев Жукова, Хрущёва, Брежнева, Андропова. Поэтому, заняв высокий пост начальника Генерального штаба, он был обязан отдать распоряжение о проверке правильности переводов всех военных книг, изданных Академией наук и Воениздатом. И пока данная книга такой проверки не прошла, следовало воздержаться от ее публичного цитирования. По крайней мере, не проверяя всех книг, можно было проверить по оригиналу хотя бы те цитаты, которые сам генерал решил повторить в своем публичном выступлении.

Я вовсе не настаиваю на том, чтобы каждый российский генерал, маршал, профессор и академик читал в оригинале военные книги на чужих языках. Но не могу считать нормальной ситуацию, когда более чем за полвека тысячи раз стратеги самого высшего уровня повторяли одну набившую оскомину цитату, но ни один из них не удосужился прочитать книгу на немецком языке или в переводе на любой язык, кроме русского. Да и на русском языке ее, как видно, читали не все, кому положено по должности.

В Советском Союзе свирепствовало военно-историческое варварство. После крушения коммунизма государство российское не сделало ничего для борьбы с этим злом. Наоборот, государство это невежество насаждает.

Начиная с 1917 года, из нашего народа планомерно вышибали интерес к истории вообще и к военной истории в частности. А между тем, нельзя познать современную военную науку, не изучая постоянно и упорно опыт прошлых веков и тысячелетий, так же как нельзя постичь интегральное исчисление, не зная арифметики.

В ХХ веке Россия потерпела сокрушительное поражение, не использовав отпущенные ей историей возможности. ХХ век Россия проиграла. Просадила. Прошляпила. Товарищ Сталин на этот счет выражался еще круче. Одна из главных причин распада Советского Союза — военная дикость высшего стратегического и политического руководства страны. Самое ужасное в том, что незнание элементарных основ военных наук и в частности — военной истории никого не пугает и не возмущает. А чье-то знание кажется странным и подозрительным.

Безответственное отношение стратегов, на погонах которых сияют звезды первой величины, к военной истории и своим публичным выступлениям свидетельствует о столь же безответственном отношении к выполнению прямых служебных обязанностей. А ведь в их руках судьба России.

На официальном уровне изучение военной истории в России подменено грандиозными сборищами и пустыми речами с повторением замусоленных, затасканных «откровений». Материалы этих сборищ широко публикуются, демонстрируя миру невероятную и возмутительную степень незнайства высшего командного состава Российской армии.

Такого военного невежества Европа не знала со времен гибели Римской империи.

В. Суворов

Бывший Земляк "Б.З"
25 апр 2015 02:32

Сократ : Всё тайное рано или поздно становится явным

25 апр 2015 03:21

Анна Амарго
23 Апрель в 23:23 ·
Тут мне в комментариях намекнули, что я не испытываю должного уважения к тем старикам, которых принято у нас называть Дети Войны. И я вспомнила бабушку. И поняла, что - если не напишу об этом сейчас, то потом - точно забуду.
Поэтому - пишу. И это последний пост на сегодня. Честно честно. Последний последний.
В общем, бабушка моя - мамина мама - родилась в двадцать восьмом и пережила голод тридцать второго-тридцать третьего, войну, оккупацию, голод сорок седьмого.
И это она когда-то - подержав в руках один из томиков серии "155 рецептов наших бабушек", издательства Клуб Семейного Досуга - предложила издать - как одну из серийных книжек - вслед за "Блюдами из фарша" и "Домашними разносолами" - томик "Блюда бабиной молодости".
С оладьями из лебеды. Кашей из проса, ободранного с веников и отобранных у колхозной свиньи отрубей. Супом из очисток картофельных и сусликовым жидким жарким.
С подробными рецептами приготовления. С фотографиями глянцевыми. С советами бывалых старух.
Так, чтоб скулы сводило от одной мысли, что это можно в рот положить.
Так, чтоб родилась благодарность к сусликам и сорной траве, благодаря которым наши бабушки выжили.
Так, чтоб этой книжкой можно было уебать любого урода, родившегося после пятьдесят пятого года, тоскующего по эСэСэСэРу, за предложенье вернуться в счастливое детство наших бабок, процветавших при Сталине, мудром вожде победителе.

Все проще
25 апр 2015 10:43

Руководство Север Медиа "ходит" под человеком, который вешает старый имперский стяг и симпатизирует националистам, состоит в одной из националистически настроенных организаций России. . Но объявляет себя уже много лет правозащитником. Поэтому Сталин для них враг. Против его мнения не идут. Потому и убрали. Все на самом деле проще.

28 апр 2015 12:50

Здравый смысл на высоте, напр.:
прецедент в РФ -
Баннеры со Сталиным признаны социальной рекламой -
http://7x7-journal.ru/post/39397

Дураков много, не спорю...

Сталин