Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Рейтинг Главы Марий Эл не растет, несмотря на успешные для него выборы

Рейтинг Главы Марий Эл не растет, несмотря на успешные для него выборы

Авторитетный и активно изучаемый федеральной властью рейтинг Фонда развития гражданского общества, опубликованный на днях, фиксирует как минимум не меняющееся невысокое положение Главы Марий Эл по главному губернаторскому параметру, название которому — эффективность

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Результаты прошедших в Марий Эл выборов, по широко транслируемому в республиканских СМИ мнению, доказали полное доверие населения республики к действующей власти. Удивительно, но самый свежий поствыборный рейтинг приближенного к Кремлю Фонда Развития Гражданского Общества, возглавляемого бывшим начальником Управления внутренней политики Администрации президента России Константином Костиным, выпустил очередной, пятый по счету, рейтинг эффективности губернаторов. Нас интересует, конечно же, показатель Главы Марий Эл, активно участвовавшего в выборах во главе общепартийного списка «Единой России». Несмотря на известные многим результаты прошедших выборов рейтинговый показатель г-на Маркелова не впечатляет. И это при том, что, как подчеркивают авторы рейтинга, «…изменения в первую очередь определялись результатами Единого дня голосования и такими характеристиками проведенных избирательных кампаний, как открытость, конкурентность и легитимность».

 

Необходимо напомнить также, что «Рейтинг эффективности губернаторов» является интегральным продуктом, при составлении которого учитываются данные исследования «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения региона по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный «Национальной службой мониторинга», а также экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России.

 

Успешно проведшие выборы губернаторы существенно переместились вверх в рейтинге. И напротив, там, где не зафиксировано высоких электоральных подвигов действующей власти, положение существенно не изменилось. К последним следует отнести и действующего губернатора Марий Эл. Он делит 63-67 места в третьей (средней) группе глав регионов.

 

«Успех» на выборах 14 сентября в Марий Эл региональными СМИ и местными высшими чиновниками, если попытаться прочесть их признания между строк, является личной заслугой  г-на Маркелова. Что же считается успехом? 65% голосов, отданных за «Единую Россию» во главе с губернатором при 40%-ой явке на избирательные участки. Однако у независимых экспертов ФоРГО свое видение положения вещей. Согласно данным последних месяцев, Леонид Маркелов закрепился в группе середнячков, но в качественном балловом эквиваленте наблюдается неудержимое падение. Если в третьем рейтинге эффективности (июнь 2014 г.) у Главы Марий Эл было 69 баллов, в четвертом (конец июля) — 62, то в пятом (специальном поствыборном, опубликованном 23 сентября) — уже 58 баллов.

 

Политический истеблишмент федерального центра высоко ценит скрупулезную работу экспертов Фонда развития гражданского общества (и даже называет ее «площадкой для двухстороннего обмена мнениями», «цензором Кремля»). Ранее рейтинг эффективности губернаторов не раз предрекал отставку региональных руководителей, либо наоборот, Администрация Президента РФ прислушивалась к информации исследований Фонда и делала соответствующие выводы. 

 

Открытости, конкурентности и легитимности требовал в преддверии региональных выборов от губернаторов и глава государства.

 

А вот какое мнение сложилось о прошедших выборах в Государственное Собрание Марий Эл у их участников из числа оппонентов действующей власти. Корреспондент «7x7» обратился за комментариями к активно участвовавшим в избирательной кампании представителям региональных отделений политических партий.  

 

 

Член РО Партии «Справедливая Россия» в РМЭ Таджидин Касумов:

 Признать эти так называемые выборы просто невозможно! Было очень много нарушений. В одном только Сернуре мы нашли толстую кипу документов предварительно проголосовавших, заполненных и подписанных одной рукой. В других районах — точно такая же картина. Мы уже обратились в прокуратуру. А посмотрите, какое количество проголосовавших на дому и сколько испорченных бюллетеней. Никакой честности.

 

 

Председатель Совета РО Партии «Родина» в РМЭ Роман Золотухин:

— Мы не можем признать итоги выборов. В Марий Эл долгие годы существует обстановка «выжженного поля» — излишняя мнительность, всюду видят конкуренцию. Из-за этого образовался кадровый голод, который тормозит развитие республики. Новые лица хотят адекватно взаимодействовать и конструктивно сотрудничать во благо региона без какой-то там политики — им попросту этого не дают. Только сейчас позитивно мыслящие жители республики собираются с силами и объединяются. Наша основная задача на ближайшее время — правовое просвещение граждан, как в городах, так и районах Марий Эл. Без разъяснительной и просветительской работы ни от какой агитации и пропаганды толку не будет.

 

 

Второй секретарь Марийского рескома КПРФ Владимир Муртазин:

 О каких выборах идет речь? Это не выборы, а подлое низкое самоутверждение «Единой России»! Никакой демократии! Сплошные вбросы, фальсификации, карусели, в предварительном голосовании вспомнили всех покойников с кладбища — 1000 фактов можем привести в пример! Тут виновата даже ни столько сама партия власти, сколько власть на местах, которая позволяет так относиться к людям.

 

 

Координатор Марийского РО Партии ЛДПР Владимир Медведев:

 Конечно же, у нас есть замечания, и мы также не довольны результатами выборов. Однако общий протокол нами подписан и на этом точка. Но «точка» не в плане того, что мы сложили руки и будем теперь молчать. Во-первых, наша партия уже требует перенести единый день голосования в регионах на март, а во-вторых, региональное отделение приступило к укреплению инфраструктуры активистов и наблюдателей.

 

 

Фото на главной использовано с сайта http://марийэл.рф/president/Pages/main.aspx

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Совет депутатов Северодвинска назвал предложение об акционировании муниципальных предприятий преждевременным
Мнение
10 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Решение Москвы давать Северодвинску или нет наши же деньги — это узаконенный грабеж
Комментарии (44)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
25 сен 2014 04:03

Муртазин надувает щёки, кокетничает: 1000 фактов можем привести в пример; Никакой демократии; Сплошные вбросы... РАБОТАТЬ НАДО, А НЕ КОЛБАСУ ЗВЕНИГОВСКУЮ ЖРАТЬ БЕЗ ХЛЕБА!!! Рейтинг партии упал ниже некуда, а кто-то на шару, за счёт пехоты проскочил в Госсобрание. Вот и посмотрим, как эффективно "святая троица" Отец(Иван), сын(Сергей) и святой дух(Муртазин) будут использовать парламентскую трибуну в борьбе за интересы трудового народа. Жар загребать чужими руками много охотников. "Родина", КПРФ, "СР" договаривались апеллировать вместе, но где они? а-у-у.... Одна Н.Глущенко. Самый "техничный" коммунист Г.Зубков молчит, как "Папанин на льдине"... А вообще, на память приходит английская пословица: "Поздно закрывать ворота, когда лошадь ускакала".

ТАК ПОНЯТНЕЕ
25 сен 2014 10:39

Тенденция устойчивого падения Леонида Маркелова.

3 апреля: второй выпуск Рейтинга: место 53-54
2 июня: третий выпуск Рейтинга: место 54-59
29 июля: четвертый выпуск Рейтинга: место 60-63, падение на 6 пунктов
23 сентября: пятый выпуск Рейтинга: место 63-67
За 5 месяцев Маркелов с точки зрения федеральных экспертов опустился на 10 позиций. Не удивлюсь, если в следующем рейтинге мы увидим еще более плачевный результат. Фонд развития гражданского общества прокремлевский и отражает тенденции оценки эффективности губернаторов администрацией Путина.

Приятная новость для оппоз
25 сен 2014 10:50

Свое мнение о падении части губернаторов в рейтинге высказали эксперты «Общей газеты.»
http://www.og.ru/articles/2014/09/24/35468.shtml

Фонд развития гражданского общества презентует пятый рейтинг эффективности губернаторов. По итогам выборов 14 сентября снизили позиции губернаторы, в чьих регионах был зафиксирован наибольший уровень досрочного голосования.
Отметим, что в 2015 году у нескольких губернаторов заканчиваются полномочия, по некоторым из них может быть принято решение по досрочной отставке.
Думаю, что данный вывод имеет прямое отношения к главе Марий Эл.

Еще один рейтинг
25 сен 2014 11:11

Компания "Медиалогия" подготовила медиарейтинг глав регионов в сфере ЖКХ за август.
http://www.mlg.ru/company/pr/3171/
Данные для рейтинга рассчитаны 22.09.2014. В рейтинге отсутсвуют губернаторы, которые занимают позиции ниже 50. Маркелова не интересуют проблемы ЖКХ, поэтому его позиция в данном рейтинге ниже 50 места.

Еще один федеральный рейти
25 сен 2014 11:15

"Медиалогия" подготовила медиарейтинги губернаторов за август 2014 года.
Маркелов каждый день в телевизоре, но это не увеличивает его рейтинг на федеральном уровне. За август Маркелов занял предпоследнее 84 место, последнее в Приволжском федеральном округе.

марчелло допрыгался
25 сен 2014 12:17

со своим беспределом на выборах. такого давно небыло. так обосрался даж внаглую как вначале двухтысячных подделки стал использовать вбросы.

Василиса
25 сен 2014 14:25

Рейтинг-неваляшка!

25 сен 2014 15:07

Не согласился бы с оценкой об "успешности выборов". Явка не дотянула и до 40%. ЕР просто повторила свой результат. Ряд региональных отделений партий заявляют о непризнании итогов и многочисленных нарушениях, обратились в прокуратуру.. Какой уж тут успех.
С рейтингами давно все ясно. Они показатель степени влияния, авторитета Главы РМЭ в "Центре", его способности отстаивать интересы республики. Как видим она постоянно падает, что не может не сказываться на экономическом состоянии республики и соответственно на уровне жизни населения.
Дело еще не только в рейтингах. Показательно как был решен вопрос с главным лакомым куском РМЭ- Тобашинским НПЗ. Роль Главы РМЭ в этом показательно была сведена к "0".

Стасик
25 сен 2014 15:47

Маркелов 69 баллов, 62 балла, 58 баллов. Как стук сердца, пульс всё реже и реже)) Даёшь в октябре 45 баллов, в ноябре 23 балла, в декабре 5 баллов, в январе усё! Чемодан-аэропорт-Италия!))) Своими выборами кои республика никогда не видала он показал беспомощность свою. Не умеешь конкурировать тогда воруй голоса, не можешь заслужить голоса тогда убирай оппонентов, не можешь честно чтото сделать тогда обвиняй других и ври!)

Я из дур дома
25 сен 2014 16:24

Даешь Маркелова на четвертый срок, а Плотникова в меры Йошкар-Олы.

25 сен 2014 18:12

... представьте себе: Маркелов остаётся...., и что? ....немая сцена? А Плотников - в мэры Йошкар-Олы... Судя по тому засилию "ЕР" в представительных органах законодательной власти на всех, без исключения, уровнях, так оно и будет.

Сушенцову
25 сен 2014 18:21

Из центра пришлют другого из ЕР.

26 сен 2014 00:52

А что тут представлять. Какое-то время большая вероятность так и будет: Маркелов - Глава, Плотников-мэр. А вот если и после 15-го января 2015 (окончание полномочий Маркелова) нарисуется перспектива, что все останется неизменным- ситуация в республике может начать меняться. В какую сторону пока не ясно, но такой же она не останется. Во-первых, Маркелов с "развязанными руками" явно наломает дров, т.к. его давно уже трясет от жгучего желания "уничтожить врагов". Во-вторых, и терпение у людей не бесконечно. По крайней мере выборы в следующем сентябре для него легкой прогулкой не будут. Кремль это тоже знает. И вряд ли на это пойдет. Ну, а Павлик двинется за ним прицепом, если не проворуется раньше и не присядет на нары. А может Леонид его сам сдаст, что вполне в его духе. За все его восхождения всегда расплачивались друзья или подельники. Вспомним Винокурова, Свистунова и еще некоторых пострадавших товарищей.

26 сен 2014 01:23

Что может меняться в нашем болотистом низменном крае? Ситуация...? Смешно, Лёша, ей Богу! Майдана не будет точно. А марийский истеблишмент присягнёт любой, реально замаячившей московской кандидатуре. Так, стоит ли менять шило на мыло!? И ещё...: об уничтожении каких врагов Вы говорите, взяв словосочетание в кавычки? Тяжеловесов - оппонентов типа Винокурова, Свистунова, Демковича ... я в упор не вижу. Или не так? Тогда кто?

26 сен 2014 02:22

Ну, про майдан, Юра, сам знаешь сейчас лучше не заикаться. ;) Протестами и митингами этот обух не перешибешь. Хотя и этот фон был бы полезен. Да и цену нашей "элите" мы знаем. Речь несколько о другом. О чем?- лучше как-нибудь, если получится, при встрече. Нужно еще месяца три подождать, чтобы картина прояснилась. Причем самое парадоксальное, что "поход" Маркелова на выборы в сентябре 2015 г. видится предпочтительней в плане перспектив, что либо поменять, чем приход варяга.

Семеныч
30 сен 2014 10:25

Алексей а как связаться с вами?

30 сен 2014 12:46

Можно через фейсбук.

слон
27 сен 2014 12:58

так не будет, но вполне может быть) во всяком случае я ЗА! им обоим грозят сроки и такое прощать нельзя! Парни, что в органах если вы его не того.... ну вы сами поняли, да? тогда мы его того? сделайте пожалуйста уважаемые органы мвд и фсб СВОЮ РАБОТУ! иначе мы потом сделаем то что должны!

я тоже из дур дома
27 сен 2014 12:52

короновать маркелова. а плотникова его подстилкой

Стартер
25 сен 2014 21:23

Кто сюда поедет? Маркелова провожают уже 15 лет. И что? Федеральную задачу он выполнил.

слон
27 сен 2014 13:00

да да и каждый раз сбивают волну, знаешь как? - он, уходит))) и волна ждет этого дня, когда он наступит и волна спадает! ЛОХИ ВСЕ КТО ЖДЕТ! НАДО ДЕЙСТВОВАТЬ!

Иван
25 сен 2014 22:03

Что дальше? Где протест?!

Георгий Победов
26 сен 2014 00:49

А партийцы когда протестовали? Утёрлись и 5 лет к следующим выборам будут готовиться.

мыло
27 сен 2014 13:04

точно точно. нужно сперва протест против лдпр кпрф и справедливой россии провести!

мама
27 сен 2014 13:03

ванечка ты свой протест уже отработал-иди помой подгузники и устраивать националистическую войну на украх.

папа
28 сен 2014 20:23

протест пока не отработан. раньше на митинги ходили. сейчас по существу действуют. фотовидеосъёмку и найденные фальшивые документы отсылают в прокуратуру, мвд, фсб и москву. ещё в суды подают, махинации доказывают.

Sergi
26 сен 2014 15:39

Согласен! Нужны межпартийные совместные действия! Если мы будем молчать и ничего не делать, Маркелов останется!

он умнее
27 сен 2014 13:05

он умнее вас всех кто мычит

ВОПРОС
27 сен 2014 22:35

1.. Почему из СР комментарии даёт Таджидин Касумов? Где Наталья Глущенко?
2.. Чем недовольны в ЛДПР? Вы разве как не под Маркеловым?
3.. Была какая-нибудь встреча после выборов СР, КПРФ, Родины? Что делать собираетесь?
4.. Где можно узнать все претензии партий, полный список "сбросов", умерших душ, документов "подписанных одной рукой"? Почему людям не говорите, что на самом деле произошло

пророк
28 сен 2014 23:06

ну спросите меня уже что нужно сделать? )

29 сен 2014 11:27

Страна продажных бздунов

29 сен 2014 13:03

Правильно, товарищ Ладутько. Главное в танке, - не бз....ь. Ха-ха-ха... Но ведь были оппоненты и по круче Вас, да и те далече. А фига в кармане....., ну, что ж...., тоже резонно.

29 сен 2014 13:36

Признаю, что мой марийский опыт, по воспитанию региональных политиков не совсем удался. Прав был академик Вавилов от козы кобыла не родится.

ну ну батенька
29 сен 2014 19:40

не ну разве так уж не кого не появилось? некого отметить за всю карьеру в марий эл? так сказать выделитьсь?

вождь краснокожих
29 сен 2014 13:42

"Но ведь были оппоненты и по круче Вас" .мммммм? хто, к примеру? поясните! ;)

29 сен 2014 16:58

Ийван Кырля: "... не хочу пустой телегой я греметь в родном краю.."

Уважаемым господам Глашата
29 сен 2014 20:03

Говорить о том, что состоялось.. хм.. Взяли бы да привели с собой всех своих друзей товарищей,знакомых на выборы глядишь и результат был бы другой. Партия власти взяла да привела на участки всех своих и победила.А сейчас кричать и призывать к протестам я считаю не благоразумно. Можно конечно все горло порвать и не что от этого не измениться. А как кто то говорил провести совместные протестные мероприятия с КПРФ,СР,Родина. Хотя один знак был но вы же все шибко грамотные. Было опубликовано одно нарушение и что сразу же все начали говорить о чистоте выборов. Хотя многие парламентские партии затратили колоссальные средства толка от этого ни какого. Партия власти все сделала, что бы в городе на выборы не пришли.ЦИК РМЭ, я думаю, тоже как то способствовал наверное. Народ и так не верить выборам, сейчас совсем в них разочаровался. Поэтому в большей степени нужно ругать себя о том что не досмотрели и не до делали.

Мэр
30 сен 2014 10:23

пошел ты ..... толку голосовать если кладут в одну пачку не зависимо за кого голос стоит! партия власти? а мы кто для вас партия власти? а будешь тщательно смотреть статейку нарисуют выгонят с участка- идите вы на..... я вам это в лицо могу сказать!

адекват
30 сен 2014 12:07

Слабая оппозиция. Слабая. Настоящих буйных мало...вот и нету вожаков.

адеквату
30 сен 2014 14:53

буйные в семеновке. а замороженные у власти, а вот нормально реально мало

здесь
30 сен 2014 14:54

здесь не народ двигать надо а революцию уже! давайте проект создадим -"неформальное государство"

Утро начинается с
1 окт 2014 11:34

хороших новостей. Комментарии заявления оппозиционных партий приятно удивили. СР, как там у вас дела с прокуратурой? Родина, что конкретно делать собираетесь? КПРФ, почему в суды не обращаетесь? ЛДПР, с вами всё понятно.

Второй
2 окт 2014 16:42

Коллеги, представляется, что у Леонида Игоревича следующего срока не будет, и дело совсем не в прошедших выборах и тем более их результатах. Его просто НЕ БУДЕТ И ЭТО ДАННОСТЬ. Гараздо важнее понять кто будет следующим, кто удержит эту очень не простую ситуацию которую мы наблюдаем в регионе. Конечно нам не нужны революции, потрясения и очередной передел, который неизбежен в случае прихода московского варяга. Вот об этом пора задуматься и предположить кто может стать такой кандидатурой..

3 окт 2014 20:18

Эта ДАННОСТЬ будет, когда его НЕ БУДЕТ..., оракул. О чём, вообще, говоришь-то?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий Эл