Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Ну что, съели?

Ну что, съели?

Общественники, политики и деятели культуры из Коми комментируют запрет на ввоз импортной сельхозпродукции в Россию

Максим Поляков, Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, сыров, молока и молочных продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, объявил премьер-министр Дмитрий Медведев 7 августа. Он подписал соответствующее постановление правительства, пишет газета «Ведомости». Премьер отметил, что Россия долго не отвечала на санкции Запада, ожидая перемены позиции западных партнеров, однако они не передумали. Санкции вводятся на один год, но, «если наши партнеры продемонстрируют конструктивный подход», правительство готово пересмотреть срок эмбарго, отметил премьер. Правительству поручено оперативно провести мероприятия, связанные с выполнением этого решения.

В 2013 году Россия импортировала продовольственных товаров на 43 млрд, это 12% от всего объема продаж еды в рознице, подсчитали аналитики «Сбербанка-CIB». На импорт зерна, фруктов и овощей, мяса, рыбы и молочной продукции пришлось около $10 млрд. На США, ЕС и Украину в совокупности пришлось $19 млрд всего продовольственного импорта.

Редакция «7x7» спросила у общественников, политиков и деятелей культуры из Коми, каких продуктов им будет не хватать.

Игорь Шпектор, член Общественной палаты России:

Мне всего будет хватать. Я считаю, что это решение давно назрело. Когда ввоз в страну продуктов превышает наши собственные возможности, это бардак. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Я думаю, что это откроет двери нашим производителям. Сегодня есть колоссальные возможности. Это решение, принятое в августе, поздновато. Надо было бы в апреле. Это было бы просто классно. И последнее. Когда кончилась Великая Отечественная война, я был маленьким ребенком, тогда вообще продуктов не было. И тогда нам с мамой хватало. И если надо будет пережить какие-то сложности тем, кто любит пожрать, переживут. А для меня всего хватало и хватает. Проблем никаких нет. Я двумя руками за эти меры. Владимир Владимирович поступил нормально.

Михаил Матвеев, директор Академического Театра Драмы имени Виктора Савина:

Я не особо привязан к импортным брендам, поэтому лично я не пострадаю. Во всем происходящем я вижу более серьезный смысл: наша огромная страна Россия должна сама больше производить из того, что мы закупаем.

Ольга Сосновская, Заслуженная артистка России:

Мне будет не хватать твердых швейцарских и норвежских сыров. Хотя думаю, что, когда выезжаешь, к примеру, в Сочи, там есть интересные сорта этого продукта. Надо, с другой стороны, поддерживать нашего производителя, фермеров. Когда я еду в Москву, привожу им сыктывкарскую мясную продукцию, алкоголь. Считаю, что принятые меры только подстегнут российских производителей делать больше и лучше, и расширит границы наших же регионов в этом плане, мы ведь с удовольствием покупаем ту же кировскую или вологодскую продукцию. Россия настолько велика и многожанрова, что в нас собрана и Швеция, и Норвегия, только это надо развивать.

Александр Попов, член Общественной палаты Коми, предприниматель:

Мне, как аграрию, на европейскую продукцию «начхать». Что мне может предложить Европа, чего я не могу? Поэтому лично я ничего не потеряю. И вообще, я бы запретил ввоз тех же импортных посадочных материалов: семена овощных культур, липы, клены и так далее. На этих материалах в Великобритании впервые была обнаружена такая инфекция, как «резиновая гниль», а она уже добралась и до Коми. Нет стопроцентной уверенности, что никто не будет спекулировать, та же таможня, служба, у которой «рука на пульсе». Невозможно будет определить внешне, откуда прилетели яблочки — из Белоруссии или Голландии. В целом я не против таких санкций, пора поднимать свой агропромысел из лежачего состояния хотя бы на коленки.

Дарья Шучалина, член Общественной палаты Коми, главный редактор газеты «Красное знамя Севера»:


— Лично я от горя не умру, если Россия лишится товаров из США. Нет в Америке ничего такого, что представляло бы особую ценность для жителей нашей страны. Тем более, если санкции будут касаться эмбарго на продовольствие. Лучше продуктов, чем те, что производят отечественные фермеры, не найти.

Другое дело, если Штаты надавят на ЕС и страны Европы прекратят экспортировать к нам промышленные товары, аналоги которых в России далеки от идеала. Для меня, к примеру, актуальна тема ремонта в квартире. Наши стройматериалы не сравнить с западными брендами, доказавшими за десятки лет свое качество.

В целом же затянувшийся политический конфликт должен навести российские власти на долгожданную мысль о том, что давно пора развивать собственное производство, чтобы не зависеть от заграницы — хотя бы в тех нишах экономики, которые мы в состоянии тянуть сами.

Альмир Бадыков, член Общественной палаты Коми, предприниматель:

Импортных продуктов мне не хватать не будет, привык без них. Переживем! Я являюсь одним из собственников сельскохозяйственного предприятия в Башкирии и скажу, что заниматься сельским хозяйством глубоко убыточно. Но думаю, что сейчас цены на внутреннем рынке поднимутся, поскольку снижались они за счет импортных продуктов, содержащих ГМО, различных круп на химии. Так что меня это все только радует.

Лариса Иванова, режиссер театра «Фантастическая реальность»:

Только что разговаривала с мамой и сказала ей, как мне нравились польские яблоки! Единственно из них я делала сок. С одной стороны, думаю, эти санкции подстегнут наш малый бизнес. Это как в поговорке: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». С другой стороны, все это — палка о двух концах, две стороны одной медали. Если говорить конкретно о сельхозпродукции, наши власти должны обратить внимание на наших фермеров, которые работают на земле и сколько мучаются, когда берут все эти кредиты… Как бы я ни скучала по польским яблокам, это для нас из всех санкций положительный момент. Другое дело, если запретят ввоз медикаментов, которые производятся за рубежом, к примеру, для лечения детей, больных лейкемией. Вот от этого жутко. А что касается продуктов, то только так мы можем обратить внимание на то, что делается на нашей земле.

Дина Чекаленко, руководитель коллектива танцующих бабушек «Греннис»:

Я только поддерживаю указ и очень рада. Зачем нам импортное, если мы можем пользоваться и своим? Импортное, во-первых, зачастую недобросовестно сделано, да еще и с добавками. А та же наша, сыктывкарская, продукция — прекрасная, и своя. Например, когда меня что-то не устраивает в нашей кондитерской продукции, я им звоню, говорю об этом, и видно, что там люди беспокоятся и болеют за свое дело. Так же и я, и наши девочки ходим на ярмарку выходного дня, очень нравится продукция сельских производителей. Так что, считаю, ничего не потеряем.

Людмила Афанасьева, депутат Госсовета Коми от «Единой России»:

Я практически не покупала импортную продукцию. Я всегда смотрела нашу продукцию. А если нет, то я лучше вообще ничего покупать и есть не буду. Я на красивую упаковку никогда не смотрела, даже в 90-е годы, когда это только появилось. Я думаю, что это решение меня и мою семью серьезно не затронет.

Александра Бушуева, депутат Госсовета Коми от «ЛДПР»:

Вы не поверите, но я и моя семья и раньше не покупала перечисленные продукты. Мы точно не пострадаем. У нас уже давно принцип, и даже привычка покупать свежее, местное, с малым сроком хранения. Овощи и ягоды у нас со своего огорода, молочку мы покупаем только Сыктывкарскую, а мясо берем у знакомого фермера. Так что наша семья точно не заметит изменений! Да, грешна, вспомнила. Раньше мы очень любили сыры из Украины (но это не ЕС, США и Австралия), Шосткинского молокозавода. Там живут наши родители, мы бывали сами на этом комбинате и видели качество продукции и были довольны вкусом сыра. Привозили домой целыми головками.

Вера Скоробогатова, бывший лидер КРО «Справедливая Россия»:

Мне лично ничего не хватать не будет, потому что я всегда старалась и стараюсь выбирать продукцию нашего производителя. И даже польским яблокам, которые долго хранятся, предпочитаю молдавские. А вообще считаю, что проиграют обе стороны, и в первую очередь Европа. Когда мы заходим в крупные торговые центры, видим, какое там разнообразие импортных продуктов. Это будет серьезный удар по экономике Европы. Считаю, что эскалация конфликта не принесет никому пользы и заведет имеющуюся ситуацию в еще больший тупик.

Вячеслав Шулепов, депутат Госсовета от партии «КПРФ»:

Наша оценка — это общепартийная оценка. Если половина продуктов завозится в страны из-за рубежа, то это угроза ее продовольственной безопасности. Нужно, чтобы 70-80% продукции производилось в стране, тогда она сможет себя прокормить. Но ситуация, в общем, не очень хорошая: идет взаимный обмен санкциями. Надеемся, что Путин все просчитал, и мы не останемся голодными.

Материалы по теме
Мнение
19 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Священная война с ЛГБТ — дело вполне объяснимое
Мнение
10 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Киноклуб в Доме ученых показывает редкие фильмы
Комментарии (69)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Бггг)))
7 авг 2014 19:09

Дашутка даж не знает, какие страны в ЕС входят...всё про Америку долдонит)))

7 авг 2014 20:09

Ни одного нормального ответа - никогда и никакие запреты ни к чему хорошему не вели.
Рост цен, жалкий ассортимент, низкое качество, тухлятина, очереди - ничего другого не ждите.

7 авг 2014 20:34

Вы, Леонид Александрович, видно подзабыли, кто первый начал вводить санкции. А ещё память тренируете, английский изучаете)
Почему-то страшилки "рисуют" те, кто сыт всегда.
Помнится Вы писали, что в 90-е, когда люди не получали зарплаты, когда нечего и не на что было покупать, Вы не бедствовали.
Объясните с чего появиться должна тухлятина, очереди, низкое качество продукции? Просто потому же, отчего у Вас на Майдане "кажется революция"?

Бывший Земляк "Б.З"
7 авг 2014 22:21

санкции начали наши слуги народные - в ответку на закон Магницкого , вместо благодарности за помощь в борьбе с упырьем коррупционным - запретили усыновлять детей сирот , детей инвалидов России , у которых на Родине нет шансов стать полноценным , выздороветь , выжить.

Вместо того чтобы прекратить поддержку сепаратизма в Украине , уперлись - за это и получили санкции.
Ну так это мировая практика - Ирак получил бойкот за агрессию Кувейта. Иран понтился - тоже...

7 авг 2014 23:50

Кстати, да.

8 авг 2014 00:45

Бывшему Земляку "Б.З."

А! Ты ещё, наверное, имел в виду санкции 2011 года, введённые Госдепом против 60 российских чиновников. Ну, так мы и до холодной войны против СССР может доберёмся.
Ты прекрасно понял, что разговор о санкциях 2014года.
А ты сегодня и за Зильберга, и за Ермилова отвечаешь? Андреев тебе в помощь!

Бывший Земляк "Б.З"
8 авг 2014 00:59

"Андреев тебе в помощь!"
ошибаесси ! Одуван меня забанил 3 месяца назад.

А ты по ходу чото упустила. Ты хошь сказать , что на аннексию Крыма и на поддержку сепаратизма на Ю-В Украины цивилизованные страны должны были сделать вид , что не заметили ? Они долго уговаривали , угрожали санкциями. Пока не был сбит малазийский боинг с двести девяносто восьмью людьми. Сбили по ошибке с территории контролируемой сепаратистами . Откуда такое вооружение у сепаратистов ?

ну-ну
8 авг 2014 13:20

А на вторжение в Ирак разве не закрыли глазки, не?)))

ню-ню
8 авг 2014 15:27

в Ирак входили , потому что надо было устранить угрозу агрессии в регионе. Сейчас вышли. Из Крыма РФ выйдет ?
Когда ?

Павел Андреев 21:50, 7 августа # +- 0 Кстати, да.
-----------------------------------

Паша, ты как то не многословно поддакиваешь Зильбергу.... Это не есть хорошо...)))))

7 авг 2014 20:49

Леонид Александрович!

При Спиридонове вы были его советником. Кто Юралысь присоветовал делать ставку на фермеров в РК?

Бгг
8 авг 2014 13:21

Леонид Лександрович был внештатным советником.

7 авг 2014 22:45

Леонид Зильберг 18:09, 7 августа

Вот именно. Хотели наказать "Америку", а в очередной раз накажут народ.
Все такие патриоты, а ответы куцые, особенно у тех, кто призван проявлять заботу не только о себе любимом.
В магазинах до 80% импортный товар. Его можно в одночасье убрать с полок, это да. Но в одночасье заполнить полки продуктом "отечественного производителя" не удастся.
Между голодом и отсутствием голода у человека должен быть выбор.

Владе Эмет
8 авг 2014 19:41

В магазинах до 80% импортный товар.
------------------------------------------------------------------------------
Влада! Вы продукты в магазинах не покупаете или под Псаки косите.
Посмотришь на фото тех, кто слезу пускает о "предстоящем" голоде и понимаешь:"жрать надо меньше".
А Яценюк Европу озадачил тем, что предлагает прекратить транзит газа из России. Может перегрелся на жаре?

9 авг 2014 15:45

17:41, 8 августа

О-у! Тень бестелесная научилась говорить и даже выучила неудобочитаемое не
российское слово "Псаки".
Можно не ожидать предстоящего голода. Можно просто его не допускать. А человек не животное, ему жрать вообще без надобности. Но чтоб тень бестелесная ЖРАТЬ хотела и была обеспокоена предстоящим голодом, это новости.
Меня не интересует Яценюк, уж извини, тень. Да и новость не обо мне, посему не следует и тужиться по поводу моей персоны.

Просчитали
9 авг 2014 15:54

Прекращение транзита российского газа по трубопроводу Дружба в Украину и в Европу это ущерб казне России не менее 8 млрд долларов в год. Если найдут чем обеспечить Чехию и Словакию, то трубу могут на самом деле перекрыть. Как обеспечить Украину газом уже просчитали. На один год - эТо точно. А там видно будет.

7 авг 2014 20:25

Хороший мониторинг спроса на С\х-продукцию затеяла Семерка, Молодцы!
Вот это оперативность!

Наверно Ваши рекомендации по дефицитным позициям очень нужны Минсельхозпроду и станут основной темой при выборе Кандидатов на предстоящих выборах.

Очень хотелось бы, чтобы каждый вновь избранный депутат, лично Глава и корпус Меров взяли на себя ЛИЧНУЮ ответственность за возмещение в ассортименте хотя бы одного исчезнувшего продукта на который был спрос.

Есть проблемы "что сЪесть"? - есть избранные народом высокоэффективные менеджеры!
Пусть решают при личном обязательстве каждого, что если чего не выполнят, то... заявление об отставке и... на сельхозработы в поле с З\п рабочего, без скидок и преференций "за выслугу лет".
В исключительных случаях на полодоовощную базу)).

7 авг 2014 20:33

Вряд ли от этих мер выиграют наши производители. Просто все эти продукты будут поступать не из ЕС, а из Турции и Латинской Америки. Но пока это произойдёт, цены вырастут, а вот пенсии и зарплаты нет. Так что придётся потуже затянуть пояса. Раньше советский народ был терпеть, лишь бы не было войны. Теперь российский народ будет терпеть, лишь бы война в Украине не закончилась.

Бывший Земляк "Б.З"
7 авг 2014 22:23

часть запрещенных продуктов пойдут якобы из Белоруссии , перепишут "страну производитель".
Белоруссии плюсом , россиянам - минусом по карману.

8 авг 2014 11:38

Игорь, я как-то так вспомнил Ваш с Леней велотур по Швейцарии... И что-то особого изобилия и гастрономических изысков у Вас на столе не припомню.
Так, раздавили по клубничке в Женеве... но ни сыров,ни пармезанов,ни мраморной телятины от херЛужкоФФ....
Я даже допускаю, что Вы взяли с собой в дорогу наших ржаных сухарей?

Так может быть ОНО - "гастрономическое сЩастье" от евроПЕЙСев нам и не надо?..

9 авг 2014 01:37

А-а! Понял твою логику!!! Ты предлагаешь во имя продолжения войны отказаться от пармезан и мраморной телятины? Будем есть сухари, лишь бы люди продолжали убивать другу друга. Кровавая логика.

админу
9 авг 2014 01:49

На ночь глядя Бобраков выжал из себя фигню. Как-то стыдно читать его комментарий от 23:37

11 авг 2014 12:32

Игорь, хочу встретить тебя через месяца 3-и и ... удивиться, что ты похудел на... скажем 10кг.
Кстати это продлит тебе жизнь на 15лет - пользуйся советом и переходи на сухари)).
Ведь ни пармезан, ни мраморную телятину ты даже в Швейцарии практически по себестоимости от производителя не ел...

Про "кровавую логику" - это тебе к Лене, у него установлен жесткий курс 1 к 1000 и своеобразный принцип отделять человека от "человека".

11 авг 2014 14:11

Сергей, обращаю твоё внимание, что ты делаешь акцент на пармезан. А то, что санкции ввели, чтобы Россия прекратила поддерживать русских нацистов, развязавших кровавую бойню на Юго-Востоке Украины, тебя как-то мало волнует.

11 авг 2014 14:24

Игорь, а я обращаю твое внимание (и не только твое), что украинские САУ и Град утюжат гражданское население, кассетные бомбы и фосфор сыплются на города ДНР И ЛНР...
И на это Запад выделит еще 19млн.$

И что "война" в ее горячей фазе (о которой ты говоришь) - это еще не ВОЙНА, т.к. на самом деле ВОЙНА включает гораздо более разрушительные механизмы в ее холодной фазе - экономический, информационный, геноцидно-наркотический, мировоззренческий...
От них люди и страны вымирают гораздо надежнее.
И ЭТО на Украине УЖЕ осуществляется...
не Россией, а через иные механизмы в которых прямо участвуют майдауны от "пАрАш & Ко".

Включите мозг
11 авг 2014 14:30

Рубцов, вы хоть понимаете, о чем пишете? Батальоны Донбасс, Айдар и ряд других формирований на 80% состоят из жителейДонецкой и Луганской областей. У них в городах живут родные и близкие. Мирные украинские города обстреливают из Градов, минометов и пушек российские диверсанты. Они пытаются озлобить местное население и побудить их воевать против украинских властей. Многие населенные пункты открыто обстреливают с территории России.
Россия сеет смерть и разрушения. Потому в России восторжествовал рашизм, то есть русский фашизм.

11 авг 2014 14:58

Выигрывает тот, кто навязывает инициативу, - считают эксперты. Кто заставляет противника играть по своим правилам, а не подчиняться чужим. Иначе неминуем полный проигрыш "шахматной партии" (в войне, политике, бизнесе и т.д.). Тем более, когда на кону уже не Донбасс, а потеря всей Украиной своей независимости и государства.
Что делать в такой ситуации, когда противник в лице РФ сильнее (военно, экономически, финансово и т.д.)? Вспомнить опыт 1941-1943г. когда ситуация была такой же критической,
- враг, на которого работала вся Европа, сильнее, коварнее и бесчеловечнее;
- его пропаганда цинична и лжива (можно и нужно ее тысячу раз разоблачать, но военную победу оно не приблизит);
- союзники в лице США, Великобритании непоследовательны;
- часть населения превратилась в коллаборационистов (подробнее: Что делать с предателями в Украине: опыт Франции 1945г. )
- потеряны те же по площади районы (в пересчете на масштабы СССР).
Гуманность политиков при выполнении боевой задачи военными всегда предательство или откровенная глупость. Сколько лет СССР освобождал бы свою территорию от немецко-фашистских захватчиков, если при штурме населенных пунктах думал о местных жителях? Жестоко? Даже когда истекло время на выход из города мирных жителей? Это война в которой всегда проигрывает тот, кто пытается быть гуманным. Именно на "гуманистах" больше всех крови своих (!) подчиненных в любой войне. Нужны факты? Пожалуйста, - пояснили наши эксперты.
- 6 апреля 2014 г. здание СБУ в Луганске захватили "пророссийски настроенные активисты". 60 человек забаррикадировалось изнутри "расставив мины и растяжки", отклонили предложение Турчинова об амнистии. Что было гуманнее: поджечь здание, "выкурив террористов" или вести бесконечные переговоры, в результате власти отдали террористам ЛНР половину Луганской области, заплатив за это сотнями убитых и раненных патриотов Украины - ВС и Нацгвардии?
- что разумнее и гуманнее: "любой ценой" раз и навсегда закрыть границу Украины или опасаться задеть "местных жителей" и получать в итоге каждую ночь колонны бронетехники из России, которые приводят и еще приведут к сотням или тысячам человеческих жизней.
Гуманность политика во время войны, как "слезливость" хирурга, отправляющего на операцию с дрожащими руками и страхом за жизнь своего пациента. Таким не место ни в хирургии, ни в политике во время войны.
После войны победители судят побежденных, а не правые виноватых - аксиома политологии 1 курса истфака Университета, - пояснили эксперты.
Где поддержка украинской диаспоры политики Киева?
- почему Президент Аргентины, в которой проживает 300 тыс. украинцев, поддержал Владимира Путина, а не независимую Украину? У украинского посольства в Буэнос-Айресе нет аргументов, чтобы доказать диаспоре, а через нее всей стране, что Россия развязала войну, чтобы похоронить их историческую Родину? Зайдите на сайт argentina.mfa.gov.ua/ua и вы поймете, что подобное не случайно: где информация об агрессии, о гибели украинцев, о сборе помощи раненным в Украине?
Перечисленных мер достаточно, чтобы Украина не погибла и возродилась в этой войне, которую политики стеснительно называют АТО, надеясь на санкции Евросоюза или что то еще.
http://www.profi-forex.org/novosti-mira/novosti-sng/ukraine/entry1008218427.html

11 авг 2014 17:23

Хотелось бы это:
"Многие населенные пункты открыто обстреливают с территории России"
услышать от конкретного физического лица-блогера, а не маски-шоу.

В данном случае это не факт, а стряпня от ЗЛА))).

кровавая логика
11 авг 2014 15:10

Бобраков :
"Ты предлагаешь во имя продолжения войны отказаться от пармезан и мраморной телятины? Будем есть сухари, лишь бы люди продолжали убивать другу друга. Кровавая логика."

стервятники войны и пропогандоны имперцы готовы ради ради войны и захвата чужих территорий отказаться от цивилизации , цивилизация им не нужна,
они питаются кровью войны , чем больше крови - тем больше кайфа для них. Упыри-вампиры.

11 авг 2014 15:59

Сергей, если ты не хочешь называть это войной, то остановимся на кровавой бойне. Исход у неё может быть только один: боевики-сепаратисты, развязавшие её, складывают оружие, в Донецк и Луганск входит украинская армия, и восстанавливается мирная жизнь, как это произошло в Славянске и Краматорске, после того, как эти города покинули банды Гиркина-Стрелкова. Люди там вздохнули облегчённо, что у них этот ад закончился (см. репортажи "Дождя").
Но российские власти такого исхода не хотят, а потому развитые страны (США, ЕС, Австралия и Япония) пытаются вразумить нашу зажравшуюся элиту с помощью санкций. А некоторые россияне, вроде тебя, с радостью рапортуют, что ради продолжения бойни готовы отказаться от пармезана, который лично я даже не пробовал никогда.

11 авг 2014 17:41

Игорь, ты или НЕ уловил, или НЕ захотел уловить...
Я как-раз таки говорю о ВОЙНЕ режима майдаунов с народом, но он не исчерпывается "кровавой бойней" на Украине в ДНР и ЛНР.
Это значительно шире и хуже, чем ты можешь себе представить - "Кто не скаче, той москаль!"
И помимо механизмов прямого уничтожения населения включены еще и скрытые - из 6-ти ОСУ нам демонстрируют на ТВ и говорят в СМИ об одном и наипростейшем.
5-ть средств ведения этой войны скрыты от глаз обывателя, изредка и чуть-чуть инфа пробивается... но именно эти средства еще более разрушительны, чем война в ее горячей фазе (6-ой приоритет ОСУ).

Думаю, что с вопросами управления у жарналиств слабое место... способны говорить только о том, что видят и слышат.
Но думают крайне непоследовательно и ... мало.......
Надо бы для Вас семинар провести.

Игорь, не пробовал ... и не надо. Я тоже до него не охотник. Зато со слюной вспоминаю плавленный сырок "Дружба", который покупал себе на сдачу в детстве... и делил с кем-нибудь во дворе. Там же (во дворе) половину зубов оставил, хорошо что только молочных)).

11 авг 2014 18:02

Сергей, ты наслушался и насмотрелся моих бессовестных коллег из федеральных телеканалов, которые откровенно лгут, а всю войну на Ю.-В. Украины поставили с ног на голову. От кого защищают бандиты Гиркина-Стрелкова народ Украины? Пока я услышал один разумный ответ Невзорова. Он сказал: "От сосисок". С ним трудно не согласиться. Украинская армия пришла в Славянск и принялась бесплатно раздавать хлеб, сосиски, колбасу.
А все твои фантазии про "майдаунов", "скрытые механизмы" и пр. оставь себе. Поверь, у меня фантазия богаче, я могу и покруче напридумывать, только журналист обязан верить фактам и выдавать на гора факты, а не больные фантазии.

11 авг 2014 20:13

Игорь, ТВ не смотрю... некогда!

Факты бывают разные, особенно их монтаж, особенно на заказ... особенно когда глаза замылены...
и не скажешь, что это фантазии.
Даже "покруче напридумывать" ни к чему, достаточно что-то не заметить, где-то мимо пройти... чтобы не зацепило.
Да я и не обвиняю.
Жизнь гораздо более тонкий и замысловатый режиссер и постановщик, чем можно себе представить.
И чем может отразить журналист.
Уровни разные. И их много.
Ты сколько готов представить? Три в евклидовой системе координат? - или четыре по "т-ии отн-ти" Энштейна? или 10-ти -мерное торсионное пр-во по Шипову? и в каждом будет у каждого наблюдателя что-то свое.
То, что представить не можешь (или не хочешь) не всегда "фантазии".
Поэтому кому-то и Невзорова с "сосисками" надо кушать...)))

11 авг 2014 20:33

Всё на самом деле очень просто. В Мариуполе и Харькове, где сепаратистам не удалось захватить власть, тихо и спокойно. Люди живут, как жили. Никто не притесняет русский язык, функционируют русские школы и русские театры. В Славянске и Краматорске, откуда сепаратисты ушли, жизнь входит в нормальное русло. А в Донецке и Луганске, где власть захватили боевики, идёт война, счёт погибших измеряется тысячами. А ты можешь судить ситуацию и по Евклидовой геометрии, и по геометрии Лобачевского, или по теории относительности Эйнштейна. Классный приём для демагогии. Гитлер по этим же схемам оправдывал свои действия, утверждая, что несёт мир народам.

12 авг 2014 13:29

Игорь, ты знаешь, что детские грабли бьют сильнее ... и по причинному месту.
+ З-н Годвина! ...однако.

В Киеве тоже было гладко-тихо-спокойно пока не появились майдауны. И что? - не было проблем? и "золотого батона" не было? - К чему эти байки про "пАрАш&Ко" и "мир народам"?..
Сам-то веришь? - "объективность" у тебя с какой стороны объектива? )))

12 авг 2014 15:47

Как это не было золотого батона? Янукович, по-твоему, чист, как стёклышко? Не было коррупции, такой же безумной, как в нынешней России?
Сергей, ты как всегда всё перевернул с ног на голову. Фантазировать можно как угодно, но факты - упрямая вещь.

12 авг 2014 17:25

Игорь, ты прочитал у меня верно, но... понял ровным счетом наооборот...
Что сказать? - Прочти еще раз.

Внешняя "тишь и гладь" - это не значит отсутствие проблем. И это состояние на Украине повсеместно, и в Днепропетровске, и в Мариуполе, и в Харькове...
Так как там системный кризис управления, который ВОЙНОЙ не поправишь, если, конечно, не вырезать все население начисто. И не звавезти на освободившиеся территории эмигрантов из.. сам решай кто был бы для майдаунов предпочтительнее.

Вспоминаю детство "золотое", "пролетарских" соседей с "доски почёта":

- Наша мама депутат, у нас на столе колбаса...

Навеяло вот...

8 авг 2014 00:10

После ответов чувствуешь,что находишься в Холуёвстве Кривых Зеркал,где всё с ног на голову. А надежда на наших фермеров звучит как заклинание,с абсолютным неверием в наш сельхоз.

Юра (Загорск)
8 авг 2014 03:12

Сейчас есть уникальная возможность нанести удар по господству международных финансовых и продовольственных спекулянтов над Россией.
Восстановление отечественного сельского хозяйства и есть реальная деколонизация страны.

Правительство и Президент слелали первый шаг - надо быстро и четко двигаться дальше!

Те, кто против этого - настоящие враги страны и ее народов.
http://www.echo.msk.ru/blog/shevchenkomax/1375470-echo/

Врагов страны хорошо бы уничтожать, но намного лучше , гуманнее и эффективнее использовать врагов на стройках страны. Работы хватит на всех и в Воркуте и на БАМе и в других отрослях народного хозяйства. Труд сделает человеком даже самого ничтожного либераста.

всех ватных рабов
8 авг 2014 11:40

в гетто для работы на полях и коровниках. России не хватает молока и корнеплодов.Заодно они от державных тухлых понтов излечатся.

Интересно - а почему все 14 лет забивали на сельское хозяйство , а ведь это вредительство и преступление нац. предателей - превращение России в нефтяную и газовую колонию , оставить народ без стратегического направления , без отечественного сельского хозяйства. Наверно план у них такой - голодными проще управлять.

:)
8 авг 2014 03:29

Спасибо Евросоюзу и Америке за" санкции",
за то , что подтолкнут Россию развивать своё сельское хозяйство .)

Владимир Пыстин. Сыктывкар
8 авг 2014 10:49

Что ожидать от этих запретов? Значительная часть этих товаров все равно пойдет в Россию. Только через другие государства. А значит и цены будут повыше. Дефицит определенных продуктов неизбежно вызывает рост цен. А значительная часть продуктов( особенно из фруктов) вообще не производится в России. Значит они станут доступны только богачам и их детям. В итоге все это отразится на российских потребителях.
Развитие отчественого сельского хозяйства не зависит от того: ввозят или не ввозят продукты из- за рубежа. Проблема в другом. Если отечественные нефть и газ ( и продукты их переработки) не будут в огромных количествах за рубеж,то эта продукция может пойти на внутренний рынок. Вызвать его насыщение, а значит неизбежное снижение цен в разы. Вот снижение цен в разы на внутреннем рынке на энергоресурсы и может вызвать бурный рост сельского хозяйства и промышленности. Но только отчасти. Мир давно интегрирован и технологии совершенствуются. Изоляция от мира может дать стране возможность развития всего " своего" , но на отсталом, примитивном уровне. И это отставание будет возрастать. Весь мир стремится к интеграции, сотрудничеству, стиранию границ. И только пораженные фашистской идеологией имперцы, стремящиеся к созданию своих миров( русского, православного, славянского и так далее) бряцают оружием и отрицают законы общественного развития. А закономерности эти есть и только слепые их не видят. Я так считаю

8 авг 2014 11:22

бу-га-га!!!
собрались они с/х поднимать! в атартике будут яблони цвести
бараны в США, китае, бразилии, израиле, египте и так далее урожай снимают по три, четыре раза в год
производитель с/х продукции пашет круглый год
а в ПАРАШЕ? три месяца и на печку?
у них с/х предприятия рентабельны и пользуются новейщими технологиями и оборудованием, так как в состоянии это купить
нищий крестьянин в рашке что может купить то?
они имеют высокомеханизированные и роботизированные фермы, где тысячи коров обслуживает только два-три человека
в бразилии, в австралии производяших мегатонны мяса, пасутся животные в огромных открытых выгонах огороженных электроизгородью и наблюдает за ними один-два пастуха на вертолете
парашные аграрии в этих условиях могут только стонать, просить субсидий и орать об закрытии всех границ
а то что картофель в коми весь ужо заражен фитофторой и проволочником, а слузбы ветеринарные и прочие ужо давно развалены и не работают

Alex
8 авг 2014 13:56

ПРИВЕТ ВСЕМ! МЫ ЖИВЁМ В ГЕРМАНИИ И С БОЛьЮ ВСЕРДЦЕ НАБЛЮДАЕМ ЗА КОШМАРОМ, КОТОРЫЙ КАК РАКОВАЯ ОПУХОЛь ЗАХВАТЫВАЕТ ВСЮ РОССИЮ. ПОЛОВИНУ жизни МЫ ПРОЖИЛИ В СЫКТЫВКАРЕ, поэтому можем СРАВНИТь ВСЁ! КАК ТОГДа И КАК СЕЙЧАС, как тут И КАК ТАМ. НО НЕ О ТОм я ХОТЕЛ КОРОТКО НАПИСАТь.
ГОСПОДИН ШПЕКТОР ПРИЗЫВАЕТ В ПОСЛЕВОЕННОЕ время вернутся. ЕСЛИ ТАК ДАЛьШЕ ПОЙДЁТ, ТО ПРИДУТ ЕГО ДОЛГОЖДАННЫЕ ВРЕМЕНА.
ГОСПОЖА СОСНОВСКАЯ БУДЕТ СТРАДАТь БЕЗ СЫРА. ПРИДЁТСЯ НАВЕРНОЕ ДАЧКУ С КОРОВКОЙ ЗАВЕСТИ И СЫР САМОЙ ДЕЛАТь. НУ А В СОЧИ 90 ПРОЦЕНТОВ НАСЕЛЕНИЯ ЕЗДИТь ТАК И ТАК НЕ МОЖЕТ.
НАМ БЫ ТОЖЕ ОЧЕНь ХОТЕЛОСь, ЧТОБЫ РОССИЯ САМА СЕБЯ КОРМИЛА. НАДО ТОЛьКО К УРОВНЮ 1913 ГОДА ПРИДТИ. НУ А ПОКА ЗАВОДЫ, ГДЕ ГАЗОНОКОСИЛКИ С ВЕРТИКАЛьНЫМ ВЗЛЁТОМ СТРОЯТ НАДО НА ВЫПУСК С.Х МАШИН ПЕРЕСТРОИТь.

Ну ни хрена себе менталитет приспустили на бюргерских сардельках!))))
До уровня 1913 года...
Даёшь паровые машины, конную тягу, паровозы и выгребные ямы!!!)))....

патриотическая ода кефиру
8 авг 2014 15:52

http://tvrain.ru/articles/patrioticheskie_stihi_o_kefire_ot_vasi_akkermana-373706/

короткая песня Шнурова
8 авг 2014 16:07

http://glavred.info/vip_star/shnurov-spel-o-zaprete-zagranichnyh-delikatesov-v-rossii-opublikovano-video-287040.html

8 авг 2014 18:49

вы что, на полном серьезе считаете, что все то, что производится там - это экологическое бедствие, а все, что производится у нас - это экологически чистое?
на птицефермах по беспределу антибиотики применяются, мясо после них ядовитое
удобрения я прочая химия применяется самая дешевая, в том числе и яды против вредителей

Киселёву А.
8 авг 2014 19:12

Норович, ты не въехал. Разговор идёт о том, что мы их продукты, которые они нам поставляют, не покупаем. Искусственные они какие-то, безвкусные.
Ты говоришь про антибиотики, а я тебе скажу про нитраты. Лучшее удобрение-навоз, а навоз это нитраты. Но овощи выращенные на г...вкусные:)))

8 авг 2014 20:53

брюквенная тюря быстрого приготовления концерна «Доброед» всяко полезнее каких-нибудь французских деликатесов, но и оттого, что маленький огородик на балконе соседа всегда выручит в трудную минуту, кроме того, с балкона приятно наблюдать за массовой дракой у гастронома, в который завезли куриные желудочки.
Положительные эмоции уже сами по себе очень полезны для здоровья. Особенно если представлять себе, как именно сейчас, в эту самую минуту, семимильными шагами возрождается сельское хозяйство Великой России, организовываются колхозы и совхозы, вводятся прогрессивные трудодни, а молодежь прекращает предательски бежать из села в город, потому что у нее добровольно отобрали паспорт. Да, будут, конечно, и временные трудности, например, отдельные случаи воровства колосков, но трудное время требует трудных решений, и без расстрелов, наверное, обойтись не удастся.
Но на самом деле, если вдуматься, расстрелы - это во всех смыслах очень полезное дело. Потому что чем больше народу расстреляют, тем больше остальным достанется еды.

8 авг 2014 20:56

Беларусь с 19 августа отменит обязательное лицензирование украинских товаров. Отмена лицензирования украинских товаров должна произойти синхронно с отменой украинской стороной специальных импортных пошлин на белорусские товары.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

Как говорится в сообщении, Министерство иностранных дел Республики Беларусь с удовлетворением восприняло принятие Межведомственной комиссией по международной торговле Украины решения от 5 августа 2014 года "О приостановлении действия некоторых решений Межведомственной комиссии по международной торговле".

"Отмечаем, что с даты вступления в силу указанного решения лицензирование импорта украинских товаров в Республике Беларусь применяться не будет. Таким образом, какие-либо ограничения, введенные во взаимной торговле, полностью устраняются", - уточняет белорусский МИД.

"Рассчитываем, что в дальнейшем любые проблемные вопросы в двусторонних торгово-экономических отношениях между нашими странами будут разрешаться путем консультаций, в конструктивном ключе и на взаимовыгодной основе", - резюмировали дипломаты.

патриотичная песня
8 авг 2014 21:44

https://www.youtube.com/watch?v=-e00TPb9HmI

РПЦ одобрямсит
8 авг 2014 23:21

(россияне должны жить скромно) читаем до конца

http://newsru.com/russia/07aug2014/chaplin.html

Что нас ожидает?
9 авг 2014 13:43

Самое ужасное, что есть секретные договоренности с Саудовской Аравией и МАЭ. Саудовская Аравия готова резко увеличить количество поставляемых энергоресурсов на рынок. Что вполне может обвались цены на нефть почти в два раза. В совокупности с принимаемыми против России санкциями- это катастрофа для бюджеты России. Из этого дефолта просто не выйти: страна просто развалится.

РПЦ одобрямсит
9 авг 2014 17:21

http://tvrain.ru/articles/rpts_odobrila_zapret_na_import_produktov-373695/

народу России должны быть чужды качество и уровень жизни развитых и цивилизованных стран. Вперед в средневековье, к феодализму .

по "просьбам трудящихся"
9 авг 2014 17:25

http://tvrain.ru/articles/russkoe_more_vdvoe_povysilo_tsenu_na_losos-373767/

30% акциями владеет зять Тимченко. Бизнес частично заблокирован санкциями , потери компенсируют за счет цены на внутр. рынке для своих граждан.

Вот итог
11 авг 2014 15:05

Вы прочитайте комменты опрошенных. Эти люди эгоисты. Они размышляют лишь о своих шкурных интересах и не способны подумать как эти санкции скажутся на россиянах. И тем более не способны рассуждать о возможных последствиях для страны. А ведь Путин на самом деле сделал выпад против всех россиян. Ему плевать на россиян, лишь бы какой- нибудь иностранный капиталист потерпел убытки. На россиян ему насрать.

"Ему плевать на россиян"
11 авг 2014 20:07

как традиционно во время войны говорят руководители
"бабы еще нарожают".

Разница
11 авг 2014 21:09

Вы попробуйте перейти на пищу в Израиле или в арабских странах. В них нет пищи , изготовленной с помощью консервантов, ароматизаторов или красителей. Запрещено сие. А весь российский пищепром выпускает откровенную отраву. Путин решил побыстрее отправить россиян на тот свет?

Владимир Уляшев
11 авг 2014 22:36

Игорь Бобраков:
"Всё на самом деле очень просто. В Мариуполе и Харькове, где сепаратистам не удалось захватить власть, тихо и спокойно. Люди живут, как жили."

- Извините, что встреваю в вашу беседу, но ...
Если бы не было ДНР и ЛНР, то в Мариуполе и Харькове не было бы тихо и спокойно.
Если бы не было сепаратистов в "Донецке и Луганске, где власть захватили боевики" кровь бы все рано лилась и "счёт погибших измерялось бы тысячами". Почти по всей Украине! И в Мариуполе, и Харькове, ...
Ненависти и взаимоуничтожения было бы столько же. (Просто сегодня ненависть локально сконцентрирована в одном месте и потому кажется страшной...)

Новая власть в Киеве слаба. И без ненависти (без врага) ей просто не усидеть. Ну вот не было бы бойни - что было бы? - бардак полный в стране! нищета и долги! коррупция и продажность! махновцы майдановцы грабили бы прохожих! черный дым над страной!
Яценюка бы вниз головой скинули. В кабинет Порошенко врывались бы майдановцы с автоматами: "Там один банк не хочет нам дань платить. - Запиши их на на нас указом". ...

А сегодня что? - война все спишет...
Война для Киева - как мать родна. - И покормит, и оденет.


______________________________________

По теме:

1. Пострадают европейские средние поставщики. А крупные - что завозили, то и будут завозить, только теперь через третьи "дружественные нам" страны.

2. Гречки будет достаточно в продаже.
Как и других продуктов.
Цены, конечно, будут расти... - А когда они не росли?!

3. Сельское хозяйство никак этот указ не поднимет (только дурак может думать иначе). Почему? - Да потому!
Чтобы картошка выросла надо что сделать? - Вспахать землю, посадить картошку, окучивать, убирать сорняки, ... И только так!
А если вместо всего этого только ругацца с соседом матом и бросать в него пустыми бутылками, вырастет картошка?! - Нет. Бурно зацветет сорняк, а не сельское хозяйство...

...Эт ведь только детей бывает много после Указа Дмитрия Медведева, а картошки, молока, мяса - нет.

12 авг 2014 01:02

"Война для Киева - как мать родна. - И покормит, и оденет."

Владимир, это вам Киев лично по секрету сообщил? Или вы фантазируете из своего села подобно Рубцову?

Владимир Уляшев
13 авг 2014 22:27

Хфантазирую, Игорь Батькович, хфантазирую...

Только вот мои деревенские фантазии правдивее выходят Ваших "фактов".

потому как Ваши "факты" - есть малореалистичны и эфимерны. А мои фантазии - затвердевают в реальность и на них строится новое мироздание.


(А для начала Вы воспринимайте меня как деревенского фантазера,
тем больший рост меня Вы увидите в своих глазах.

Приятно видеть в глазах других людей свой рост.
Но намного приятней, когда этот рост - с нуля (в моем случае даже - с минуса) да на единицу лишь времени!

Скоро меня поднимут. А затем опустят.
Но я останусь на высоте. И пойду дальше
незаметный.)

Алексей.
13 авг 2014 23:49

Володь о:всьы юо:мсьыд, со:ран ёна.

Владимир Уляшев
14 авг 2014 03:48

«Сöрныд» колö на кужны…

Они боятся народа
13 авг 2014 23:54

Доля правоты у Уляшова есть. В Украине полно спецназовцев и ветеранов, воевавших ранее. Они рвутся на защиту родины, но им отказывают. Вместо этого берут не нюхавших пороха пацанов и гробят их без толка. Зачем? Потому что власти Украины боятся народа. Боятся сильнее, чем террористов и диверсантов. Боятся дать ему оружие. Они считают: террористов все равно рано или поздно выдавим.
Такая мотивация примерно и у российского руководства. Власть боится народа.
В Украине у Минобороны огромное количество бронетехники и вооружения. Но все это простаивает. Ее не дают воюющим бойцам. Вчера расстреляли автобус с бойцами. Много убитых и раненых. А где бронетехника, которая ржавеет на складах? Может стоить расстрелять десяток другой генералов, чтобы ситуация изменилась? Или бойцам самим захватывать вооружение и технику на складах? Если так пойдет дальше, то 90% воюющих силовиков Украины будет мечтать о том, чтобы порвать на куски депутатов Рады и Правительство Украины.

Не употребляйте -
17 авг 2014 19:26

отравитесь!
Продукцию Mars и Snickers отозвали из-за сенной палочки
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1899131

Серега
21 авг 2014 17:48

Друг ездил к доче в США штат Юта привез сувениры и подарки Смотрю Шляпа ковбоя НадписaHo made in Китай и так на всем быть то статуя свободы или джинсы с сотовым телефоном

Звездишь Серёга
21 авг 2014 19:39

По-русски написано Китай ? Значит в России сделано.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиОбществоЭкономика