Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Леонид Маркелов сообщил о том, какую должность он хочет занимать

Леонид Маркелов сообщил о том, какую должность он хочет занимать

Это желание, по словам губернатора Марий Эл, — единственное. Впрочем, его исполнение зависит от решения руководства России

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Очередной сеанс односторонней связи с главой Марий Эл в рамках прямого эфира на телеканале «РЕН ТВ Регион 12» был ознаменован рассуждениями г-на Маркелова о собственном будущем.

Пока оно, если интерпретировать губернаторские слова, достаточно туманно. Этот факт никак не отразится на желании главы региона просить руководство страны о досрочной отставке:

«Я не вижу необходимости. Президент России назначил меня, срок полномочий истекает в августе 2015-го. Если не будет каких-то решений главы государства, то я доработаю этот срок до конца…»

Далее г-н Маркелов прервал свою мысль и переключился на рассуждения о важности сохранения политической стабильности:

«…она рождает стабильность экономическую — там, где идет война, деньги никто вкладывать не будет. Главная задача сейчас — выборы в Госсобрание. Чтобы качественно работать, принимать законы, а не устраивать шоу».

После этого отступления — вновь о главном:

«Назначения глав регионов сейчас не происходит. Назначаются исполняющие обязанности, а потом все равно будут прямые выборы. Что касается каких-то переговоров — с моей стороны нет никакого желания уходить на другую работу, потому что единственная должность, которую я хочу занимать сегодня — Глава Республики Марий Эл. И будет на то воля руководства страны — я пойду; не будет — я, значит, буду чем-то другим заниматься. Но предложений уйти на другую работу мне не поступало».

А вот какие бытуют конспирологические версии, связанные со скорой отставкой г-на Маркелова с должности губернатора Марий Эл:

1. Семья главы республики представляла недостоверные публичные сведения о доходах, в частности, за 2009 год. Просочившиеся в прессу данные  свидетельствуют о том, что реальные суммы, которыми оперировала, в частности, супруга г-на Маркелова, во много раз превышали указанные данные. Изучением фактов занимаются правоохранительные органы.

2. Вероятным кандидатом на должность исполняющего обязанности главы республики является главный федеральный инспектор по Марий Эл Роман Береснев.

3. Предполагаемый визит премьер-министра Дмитрия Медведева, связанный с открытием нового здания театра оперы и балета в Йошкар-Оле на самом деле — презентационная миссия. Именно тогда-то (20 июня) и будет представлен новый руководитель республики.

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Президентские выборы: вероятный пейзаж. Некоторые замечания
Мнение
9 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Прошел судебный процесс по продлению меры пресечения режиссера Жени Беркович и драматурга Светланы Петрийчук
Комментарии (37)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Петр
8 мая 2014 17:24

Этот наивный все еще думает, что он до конца срока досидит! Ну ну .....

Леонид Андерсен
8 мая 2014 17:35

Хорошо выглядит сказочник и щеки уже ниже плеч. А уровень долга Марий Эл уже превысил 90% текущих доходов.

Студент
8 мая 2014 23:22

Заявления Маркелова о желании быть Главой РМЭ это писк несчастного маленького человечка, у которого в скором времени отберут игрушку. Федеральную работу ему никогда не предложат, Маркелов ни хозяйственник, ни политик, ни бизнесмен (вся его бизнес-деятельность держится только на административном ресурсе. На самом деле сейчас Маркелов - это хромая утка. Поэтому он пытается убедить в первую очередь себя, что еще не все потеряно. Поздно батенька, приходит время руководителей с другими качествами. Путину нужна стабильность в обществе. Маркелов и его министры довели ситуацию в республики до абсурда. МАРКЕЛОВСКИЙ ТУПИК. Относительно Берестнева, это вряд ли, не тот масштаб личности, ноль заслуг. Но временно и.о. до определения стоящего кандидата назначить могут. Маркелов идет в депутаты в гособрание, Шагиахметов голоса подсчитает и в сентябре Маркелову придется уходить. Тяжко будет терять власть, которой наслаждаться всласть. Возможно он просчитывает вариант за-кордон, а то не дай бог депутатской прикосновенности лишат.Будет отмашка и его ставленники в госсобрании проголосуют против Маркелова не моргнув глазом. Нет у него настоящих партнеров, они в большинстве своем спят и видят, когда и след Маркелова остынет в республике. Надоел всем до тошноты.

9 мая 2014 02:51

Всё дуркует. Когда НЕ ему это надоест?

Пирогов
9 мая 2014 10:23

Все это слова. Насколько мне известно Маркелов на днях встречался с руководителем администрации президента Володиным и получил добро на новый срок. Возможно, в качестве условия ему поставили победу ЕР на выборах в Госсобрание. А с этим проблем не будет. Не просто же так его включили в праймериз ЕР.

Леонид Игоревич
9 мая 2014 20:12

Вы уже под ником Пирогова стали писать?

Петр
9 мая 2014 18:55

Некомпетентность тов. Пирогова даже комментировать не
нужно!

9 мая 2014 20:17

А мне кажется вот кандидат на пост главы (http://mari-el.er.ru/news/2014/4/24/bulavinov-posetil-marij-el-s-rabochim-vizitom/). И приезжал с "интересной" миссией: "координировать и отслеживать готовность региона к выборам, которые состоятся в Марий Эл осенью текущего года, сообщает Управление общественных связей и информации главы региона".

9 мая 2014 20:57

Булавин - вряд ли, он с Нижнего в прошлом году "под уго-ловным делом" еле ноги унес. Скорее от Едра просто выборы курирует по ПФО.

Мы пятая колонна
9 мая 2014 22:37

от нифига се. Русских пытается анализировать

Петр
10 мая 2014 04:23

http://pg12.ru/news/view/65268 - тут маркел заявляет, что у него полномочия истекают в январе 2015 года. http://7x7-journal.ru/item/41833 - а тут заявил, что его полномочия истекают в августе 2015 года. Так в январе или в августе? Совсем уже маркела глючить стало!

Peter
10 мая 2014 11:43

Это интересно:
"Другой фигурант из так называемой «горячей пятерки» глава Марий Эл Леонид Маркелов. В свое время Сурков помог Маркелову получить назначение на пост губернатора по истечению двух сроков правления регионом. Маркелов находился в той когорте региональных боссов, которые умели хорошо «проектировать» результаты выборов. Это его ценное качество, артикулированное Сурковым руководству страны, и стало решающим в момент назначения на пост губернатора на новый срок. Сейчас политическая конъюнктура изменилась. В Кремле даны указания относительно того, что фальсификация результатов выборов не является решающей на выборах, так партийное пространство стало гораздо шире. Поэтому «главный конек» Маркелова утратил значение. Вместо этого Республику сотрясают политические скандалы, оставляет желать лучшего и социально-экономическое положение. Фактически Маркелов сейчас является первым кандидатом на отставку." Источник: http://gornomari.livejournal.com/162094.html

Leon-2
10 мая 2014 15:12

Береснев и.о. губера? Хы-хы. За какие такие заслуги? Типа там хороший парень и всё такое, всем улыбается и общается. Мелкий чиновник приехал из кировской строит свою карьеру. Его в кремле ваще знают? 146 % даж не знают о его сущестововании. Он чтонибудь про Маркелова хорошее иль плохое говорил? В одной с ним связке, винтичек системы. Нужен человек удовлетворяющий всех, подходящий оппозиции и партии власти. Где этот оптимальная фигура то? В Марий Эл никого не видно не слышно! Опять пригонят варяга или выскочит ктото из ближнего окружения Марчелло. В одном прав старый дядька Лёнька Игорыч, Московии нужны правильные цифры и красивая статистика, динамика производства и рассвет экономики. Она оу нас в полной ж**е! Никто с волшебной палочкой не придёт, нарисуется опять всякие начнут ларшу вешать и обещать. В центре захоят стабильность, лучше так чем хужею Крупный капитал объединится сохранить эту стабильность со своими многомиллионнными программами и договорённостями.

10 мая 2014 18:06

Со многим согласен. Чуть позже поделюсь отдельным постом.

Будьте уверенны, уже осенью будут интересные изменения во властных структурах.. У мэра Йошкар-Олы полномочия заканчиваются. На новый срок он не пойдет.. но и с политической арены не уйдет.. пойдет он в гор собрание.. и есть соображения, что заменит Гаранина на посту председателя собрания депутатов, если победит на выборах:). Кто станет мэром, догадаться не сложно..
Маркелов, возможно, провернет подобную рокировку с Минаковым, но не обязательно в этом году.. возможно и в СовФед пойдет... но это все при условии, что кремль его не согласует на новый срок.
Про Береснева не стоит делать скорых негативных выводов.. Каких заслуг вы от него сейчас ждете? Его задача собирать информацию и всем что происходит в республике и сообщать наверх.. Может его главная заслуга в том, что в Кремле имеют объективную информацию о нашем регионе? Думаю вполне возможно. И думаю у Маркелова не много шансов на новый срок, потому что в Кремле видят что творится в республике... Может конечно я и заблуждаюсь.. Мое же личное мнение по кандидатуре на нового главу - это Береснев. Как раз он то всех и устроит. Сомневаюсь что кого то пришлют другого, поскольку избиратели должны понимать что человек хотябы поработал здесь пару лет и имеет представления о республике. Шемякин наверно из думы ушел потому что выбор пал на Береснева.

Студент
10 мая 2014 19:18

Вопросы смены глав регионов решаются разными путями. Действительно в Марий Эл не просматривается яркая кандидатура и на мой взгляд это скорее всего будет пришелец. Береснев тоже пришелец, но почитайте биографию. Может быть, но вериться с трудом. В администрации Путина еще просматривают варианты ротации. Губернаторов, которых заменил Медведев в конце своего срока президентства, Кремль начинает рассматривать в качестве кандидатов в главы других регионов. Но вообще-то все в руках одного человека- Путина, человек он закрытый, вопросы с главами решает единолично. На сегодня из 14 губернаторов, полномочия которых заканчиваются в этом году отставлены 7, переназначены 5, у двоих срок заканчивается летом. Из тех у кого срок полномочий заканчивается в 2015 году, уже переназначен глава Якутии (июнь 2015) и Калмыкии(сент.2015), т.е. им однозначно доверяют. Глава Новосибирской области, чьи полномочия заканчивались в сентябре 2015 года отправлен в отставку, при чем даже представитель президента в УрФО, да и вообще этого никто не ожидал. Так что, насчет Береснева - не может задачка решаться в одно действие.

адекват
11 мая 2014 14:49

Да успокойтесь уже. Будет Леня и на следующий срок.
Сейчас на ПВГ ему пару автобусов " членов трудовых коллективов" привезут и будет у него первое место по ПВГ. Соответсвенно возглавит тройку в Госсобрание. Выборы в ГС сделает легко . За счет проходных одномандатников и районов. Возьмут гдето 60%. И все)

адекват
11 мая 2014 14:52

И кстати...войнова в списках по ПВГ по йошке Войнов не фигурирует. О как)

Войнов пойдет самовыдвиженцем по Семеновке.

Житель Марий Эл
11 мая 2014 16:00

Заслужил значит Войнов. Верой и правдой лизал сапог хозяину. Только что от этого Йошкар-Оле? Так и будут грязь и разбитых дороги, разваленное ЖКХ, а горсобрание штамповать аферы Плотникова? Нужно вам лдпровцам на тот округ своего сильного кандидата ставить и выигрывать.

11 мая 2014 20:16

У нас там безусловно достойный кандидат пойдёт. Но... админресурс сыграет там.

Адекват
11 мая 2014 20:25

Да я вас умоляю)). Самый порядокс что де факто всех все устраивает. В Госсобрание Маркелов выставил 22 реально проходных одномандатника из 25. Йошка конечно по партийному списку Ер просадит... Так она и в прошлом сезоне просадила. Районами отобьют. Ну будет + 2 мандата ЛДПР так это не критично. В Йошку как мы поняли проходные кандидаты пойдут не по ЕР а типа самовыдвиженцами. И после победы торжественно в ЕР вступят.
Так что если не случится чего то экстраординарного типа массовых лесных пожаров от фейерверка на днюхи Маркелова.. Или там массовых драк на национально религиозной почве .. Или силовики вдруг найдут ядерный железобетон на Царя Леонида ... То вообщем то все понятно. Выборы сделают. Без особого палева. А значит народу нравится Леня. Значит здравствуй новый срок...

Житель Марий Эл
11 мая 2014 20:26

У вас достойный, у других достойный , а победит не админ. Ресурс, а Воинов.. Писный, Вы договориваться с другими партиями собираетесь? Или опять админ. Ресурс мешает?

Адекват
11 мая 2014 20:59

Насчет Береснева.... Ну понимаем же что человек часть Большой Администрации ... Какие на фиг политические решения? Служивый человек то.
Дадут команду - будет. Не дадут - не будет.
Это ж про него Лим написал " и ждут команду ФаС Бульдоги из созвездия гончих псов". Не будет он Леонида критиковать публично - вы чего!!!
Не лег под Маркелова - так уже хорошо! Выбил из под него МВД - так в марийке за это памятник надо ставить)

хей, политиканские игроман
11 мая 2014 23:45

Какой МВД выбил? Кто выбил береснев чтоли?) Для кремля он шакал, выведать инфу и отправить куда надо наверх! Так его буду всегда воспринимать. На другие регионы на гавных инспекторов посмотрите. Есть активные, не боятся и гнут своё. У него нет. шило на мыло чтобы Маркелыч спокойно при неём без статей уехал в москву да? Думаете Едройды про него ничего не знают и невидят что он с оппозицией делает? Тоже записочки по своей линии посылают. Человек он хороший мощный управленец а политической линии пустышка. Не состоялся он. Кремлю нужны хозяйственники и политики. Ничего такого нет у него тока административный карьерный лётчик. Его блеатт могут херова туча активистов всяких там партий поддерживать и чо? смысл потом какой? придут губерские кандидаты от этих ЛДПР СР КПРФ и все береснева забудут начнут своизх людей толкать! Думаете сговор будет. Что этим партиям взамен предложат то??)) Рынок переделен, заново его колоть уйдут годы, гссобр пройдёт мандаты не покидаешь правильно. Думаете в партиях индюки идиоты седят. В правительство пустят? Кого? на мелкие малооплачиваемые должности да, остальное для партийцев оппозиции блок пост и постанова запрета)) даж если сговор будет это всё не демократия и смерт на республике!

Адекват
12 мая 2014 13:23

Еще раз... Все ГФИ это госслужащие Администрации Путина. не политики!!! И политиками они становятся исключительно по команде из Центра.
А так роль у них а местах одна - давать реальную картинку по региону, да смотреть чтобы местные силовики под губера не ложились.
Ну а то что последние два года верхушку и середину МВД поменяли с при кормленных местных на кировских это уже очевидно

Петр
12 мая 2014 03:57

Адеквату. Сколько бы ЕР не набрала на выборах это маркелычу не поможет. То, что вы утверждаете уже не актуально в данное время.

Адекват
12 мая 2014 13:28

Вы в это действительно верите? Интересно почему)
Мы же понимаем что по экономике РМЭ хоть и в жопе но в жопе средней степени тяжести. Каких то серьезных проблем центру марийка не создает, выборы делает, "Тополя" России поставляет без сбоев. То что губер приворовывает... Ну так редко где без этого. Ну и зачем менять?

Сергей
12 мая 2014 16:58

Это Вы себя или Маркелова утешаете, что его скоро не лишат полномочий?

Адекват
13 мая 2014 01:46

А ну да... Простите забыл... Конечно конечно) добрый царь во всем разберется и все решит. Ну да)

НЕОФТОП
12 мая 2014 14:48

Умопомрачительная статья.
«Хоть я и считаю себя патриотом Татарстана, открыть здесь завод у меня не получилось» или «почему производство в Марий Эл открыть проще, чем в Татарстане»
http://www.business-gazeta.ru/article/102925/
Читаем и радуемся! :)

12 мая 2014 17:56

Чему здесь особо радоваться. Да, молодцы что построили в Волжске завод, предоставили рабочие места, платят налоги. Но с другой стороны экономический расчёт предпринимателя прост: в Марий Эл рабочая сила и аренда земли дешевле, а налоги те же, и не надо забывать экологическую составляющую, которую в Волжске скорее всего решить намного проще.

вот я спрашиваю
13 мая 2014 22:41

таким образом вы ненавязчиво и доходчиво всеми силами пытаетесь доказать что Марий Эл для бизнеса сейчас и в перспективе лучше чем Татарстан? То есть вы не свистабол и говорите это так как как есть не при вашем человнке во власти, а если ваш знакомый в правительстве окажется и всё будет аналогично вы не окажитесь циником перевёртышем и будете трындеть этоже? верно?

Процесс пошел?
http://gfi12.pfo.ru/?id=74683

Адекват
13 мая 2014 01:53

Ну вот за саботаж майских указов...может и прилететь

Петр
13 мая 2014 13:05

Маркел еще вот что учудил, читаешь и диву даешься: http://no-korrupcia.livejournal.com/

ПЕНСИОНЕР
13 мая 2014 22:06

Взяли вот и два рейса автобусных в сады "Черемушки" отменили. Очень горячий привет от бабулек всем придержащим, а также ихним матушкам и прочим родственницам от повядшей рассады и вообще шли бы они с этой своей коррупцией картошку садить.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыМарий ЭлМаркеловСМИ