Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Власти Сыктывкара не намерены делить город на районы

Власти Сыктывкара не намерены делить город на районы

По словам градоначальника Ивана Поздеева, «Эжва не выиграет от самостийности»

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня на пресс-конференции, состоявшейся после общегородской планерки администрации Сыктывкара, корреспондент «7x7» поинтересовался у мэра столицы Коми Ивана Поздеева: намерены ли муниципальные власти, в случае принятия поправок к федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», добиваться деления города на районы?



 

Фото Игоря Бобракова



 

Напомним, на прошлой неделе эти поправки, внесенные большой группой депутатов Госдумы РФ, рассмотрел и одобрил Президиум Государственного Совета Коми. Они предполагают введение двух новых видов муниципальных образований — городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Хотя поправки рассчитаны на города-миллионники, но если Сыктывкар сделать именно таким ГО, то Эжвинский район вновь обретет статус муниципального образования.



 

Однако Иван Поздеев не считает деление Сыктывкара на районы целесообразным.



 



 

— Я думаю, у нас не такой уж большой город, чтобы делить его на районы, — заявил градоначальник.



 

— Но ведь Эжва может получить самостоятельность, — заметил корреспондент «7x7».



 

— Я не могу говорить за всех, это должно быть совместным решением, — признался Иван Поздеев. — У нас ведь было и так и этак. А что лучше — непонятно.



 

— То есть вы не можете сказать, что лучше: чтобы Эжва имела самостоятельность или полностью подчинялась сыктывкарской администрации?



 

— Не могу сказать. Когда она имела статус муниципального образования, я не работал в городской администрации и этим вопросом не занимался, — ответил мэр. — Сегодня мы вполне успешно решаем вопросы всего городского округа. В предыдущие годы финансирование Эжвы было скромнее. Сегодня мы действуем по принципу численности населения.



 

— Иначе говоря, Эжва не выиграет, если изменится ее статус?



 

— От самостийности Эжва не выиграет, — заключил Иван Поздеев. — Ну кто сегодня там будет заниматься парком? Кто там будет строить крытый ледовый каток? Сами посудите.

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Если ты такой умный, что же ты такой бедный? О престиже учителя
Мнение
18 января
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Больше кандидатов, хороших и разных! 
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
котег
7 апр 2014 18:44

Чешет и не краснеет, ворюга!

Лариса
7 апр 2014 18:45

Глупо действовать по принципу численности. так и в лесозаводе не надо ничего делать. Уже 20 лет ничего не делают. Доколе?

трапер л с
7 апр 2014 18:54

единственно правильное решение

— От самостийности Эжва не выиграет, — заключил Иван Поздеев. — Ну кто сегодня там будет заниматься парком? Кто там будет строить крытый ледовый каток? Сами посудите.
______________________________________________

Бюджет Эжвы в 2005 году составлял 751 миллион рублей.
После потери самостийности, т.е. статуса района и своего бюджета, который перешёл в казну Сыктывкара, на Эжву стали выделять менее 200 миллионов рублей.
То есть, каждый год полмиллиарда налогов Эжвы уходят мимо района.

Понятно, что если Эжва станет опять самостоятельным районом, бюджет Эжвы вернётся в район.

И после этого господин Поздеев считает, что некому будет заниматься парком и строить ледовый дворик! Он что, Калинина так низко ценит или считает, что в Эжве вообще никто ни в состоянии ничего сделать?

Ну не смех ли)))!!???? На эти миллионы можно будет не только весь парк дубами засадить и ледовые дворики в каждом дворе поставить, но и все бараки переселить в благоустроенной жильё.

Сказал бы честно, господин Поздеев, что не хочется Эжвинцам возвращать их деньги...)

Я рад, ЧТО НАКОНЕЦ ТО МОИ УСИЛИЯ ПО ВОЗВРАТУ ЭЖВЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И СВОЕГО БЮДЖЕТА НЕ ПРОШЛИ ДАРОМ...))))))))

оборзеватель
7 апр 2014 19:25

Ух! Как мне нравятся разные референдумы! Когда сбор подписей за отделение от Сыктывкара?? А таможенный пост на човском мосту сделаем?

7 апр 2014 20:25

Саша, должен тебя разочаровать. Твои усилия прошли даром. Поправки в 131-й закон внесли депутаты ГД, которые и знать не знают про Эжву.
А вот после принятия поправок ты получаешь шанс приложить эти усилия и тогда уж будешь делать выводы: прошли они даром или нет.

Игорь, мнение депутатов возникает не на пустом месте, а, в том числе, и из различных обращений и жалоб, а так же рекомендаций министерств и ведомств.
Я, за истекшие годы, отписал по поводу нарушения прав граждан Эжвинского района на местное самоуправление, и в ГосДуму, в комитет по Законодательству, и в Администрацию Президента, последний ответ по данному вопросу я получил пару месяцев назад из Министерства Юстиции.

Так что, моя малая капля в принятии этого решения точно есть....)))))

7 апр 2014 19:43

Сыктывкар уже был некогда поделён на районы: Куратовский, Октябрьский. Районы вымерли скорей, чем встали на ноги.
Эжва была благополучной и будет такой, если будет иметь самостоятельность. Если до сих пор там крытый каток не построен, значит он им так нужен. Зато там намного лучше с обеспечением граждан жильём.
В Сыктывкаре же все социально нуждающиеся при господине Поздееве будут вышвырнуты из очередей. Даже судьба бездомных сирот зажравшихся служителей народа не трогает.

7 апр 2014 20:28

Влада, новые районы - новые чиновники. А это сотни миллионов ежегодно из бюджета. Эжва может быть и выиграет, а жители центральной части однозначно проиграют.

Людмила
8 апр 2014 01:13

Влада вы про какое жилье в Эжве имеете ввиду??? бредите что ли? стоят люди с 1986 г и еще будут стоять неизвестно сколько.

Татьяна
8 апр 2014 02:22

Давайте проведем голосование спросим у жителей Эжвы. Мы все давно хотим быть самостоятельным городом!

Изменения в Законе относятся не к образованию новых городов, а к возможности создания районов в городах.
Не уводите людей в сторону. Если начнём гнаться за мифическим "сепаратизмом", то проиграем, как проиграли в 2005 г., когда тоже собирались стать городом.

Биться надо за возвращение статуса района, со своим самоуправлением и бюджетом.

А вот потом уже можно думать и о городе, если будет необходимость. Не надо распылять мнения. Противники самостийности Эжвы именно на этом и будет играть.

Я ещё в 2005 году говорил Гончаренко, что не надо проводить опрос, который не имеет юридической силы. Надо проводить референдум, который имеет силу Закона. Но Гончаренко поверил не здравому смыслу Закона, а Лене Шабаршиной, которая была, как ОН думал, у него правой рукой, а оказалось, что она была рука Катунина..)))
Хотя, можно было побороться и далее, но Гончаренко предложили портфель министра....

Новый шанс нельзя упускать, а значит, нельзя идти ложным путём...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьСыктывкар