Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. По словам директора Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН Игоря Жеребцова, Стефана Пермского следует рассматривать в первую очередь как государственного деятеля

По словам директора Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН Игоря Жеребцова, Стефана Пермского следует рассматривать в первую очередь как государственного деятеля

Подводя итоги работы института за прошлый год, ученый не обошел тему христианского святителя и миссионера

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня руководители Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН встретились с журналистами в неформальной обстановке за чаем и даже вином, чтобы поведать об итогах своей деятельности в минувшем году. Несмотря на «свистопляску с внезапным реформированием Академии наук», когда, по словам директора института Игоря Жеребцова, «большая часть сотрудников думала не о великих научных достижениях, а о том, что с нами всеми будет», никто руки не опускал.

Фото Игоря Бобракова

— В 2013 году и по количеству публикаций, и по их качеству мы оказались не только на уровне прошлых лет, но даже их превзошли, — признался директор. — За последние шесть лет мы второй раз добиваемся такого результата. В первый раз это было в 2010 году, когда мы отмечали сорокалетие института.

Самым интересным открытием прошлого года стал Эжольский курганный могильник V-VI веков в Корткеросском районе. Заместитель директора ИЯЛИ КНЦ УрО РАН Игорь Васкул пояснил, что найденный археологический памятник существенно меняет представления об этнокультурных процессах в Северном Приуралье в эпоху великого переселения народов.

По словам ученого, захоронения в виде курганов не свойственны коми народу. Однако на территории республики найдено семь курганных могильников. До сих пор считалось, что они принадлежат неким людям, пришедшим из Прикамья. Теперь же очевидно, что в появлении курганов есть определенная закономерность, во всяком случае, это был один народ, осваивавший берега Вычегды. По поводу того, что это был за народ, существуют разные точки зрения. Один считают, что это были угры, другие — сарматы. Но не исключено, что так хоронили все-таки пришельцев из Прикамья, которые смешались с местными жителями, но предпочитали, чтобы их хоронили иначе. В любом случае теперь можно с уверенностью говорить, что территория Коми в V-VI веках  стала одним из мест великого переселения народов — той фазы, которую называют гуннским периодом.

Журналистка Елена Шелест поинтересовалась: что нового стало известно о Стефане Пермском?

Игорь Жеребцов ответил, что был период (советский), когда этой темой никто не занимался, потом она стала модной, и ею слишком увлеклись. Мнения об этой личности самые противоположные; истина, как обычно, посередине, но проблема в том, как эту середину найти. Для того, чтобы определить роль святителя, надо не только вновь просмотреть все имеющиеся исторические документы, которые очень неполны и обрывочны. Необходимо привлечь данные археологии, внимательно изучить фольклор, провести литературоведческую работу. Это, по словам ученого, должно быть комплексное исследование народа, региона и зачатков государственности того времени.

— Для меня Стефан Пермский прежде всего государственный деятель, который внес большой вклад в то, что коми народ и Коми край были включены в орбиту влияния Московского государства, тесных контактов коми и русского народов, — заявил Игорь Любомирович. — В этом состоит позитивная сторона его деятельности. Однако исторические условия диктовали свое, а значит, все налоговые и прочие тяготы жителям Коми края нести пришлось. Но это явление было общим для Московского да и любого другого государства того времени. Безусловно, лилась кровь. Ведь уничтожались идолы, а без сопротивления такое не обходилось.

В то же время ученый считает, что не может идти речи о геноциде.

— Все было не так страшно, — сказал Игорь Жеребцов. — В летописях «кровавые злодеяния» не нашли какого-то большого отражения, хотя понятно, что их писали не местные жители. 

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
В октябре 1947 года в Украине была проведена операция «Запад»
Мнение
14 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Зачем Путину «легитимность» и изображение выборов
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
5 мар 2014 10:56

Опять двадцать пять? Где можно почитать о том, что лилась кровь в результате миссионерской деятельности Стефана Пермского? Где прочитать? Где прочитать? - ... не дает "тройка" ответа...

Вот уж
5 мар 2014 11:05

Да насрать на разбойника по кличке Храп, то есть наглого, нахрапистого разбойника. Народ и так знает, что это был разбойник и убийца. По крайней мере в Коми лишь единицы верят в лабуду, что бандюган был добрым. Сейчас людей волнует Украина.

Владимир Уляшев
5 мар 2014 12:16

Сегодня воистину МОЙ ДЕНЬ.
1. Ведь я один говорил, что войны Россия-Украина не будет и Путин вчера всенародно подтвердил, что я - прав.

2. Я первый сказал, что св.Стефан - государственный человек. В первую очередь ему мы должны сказать спасибо, что есть такой субъект РФ - Республика Коми. Именно его мы должны в первую очередь, что сохранился коми язык.

мууууд рому Уляшову
5 мар 2014 14:56

фины тоже говорят спасибо Ленину за то что они не стали субъектом РФ.

рабы всегда благодарны
5 мар 2014 14:57

за рабство.

Владимир Уляшев
5 мар 2014 15:08

Какое рабство?

Это ты раб своей тупости.

я о твоем рабстве
5 мар 2014 16:33

о духовном.

Владимир Уляшев
5 мар 2014 18:21

А я о твоем - туповном.

шаман
5 мар 2014 18:01

Удмурты тоже сохранили свой язык . И без Стефана Крапа.

Владимир Уляшев
5 мар 2014 18:20

Удмурты не христиане?

шаман
6 мар 2014 02:55

Удмурты сохранили язык НЕ благодаря христианству.
И ....сохранили свою древнюю веру.

Владимир Уляшев
5 мар 2014 12:21

Григорий Спичак:
"Опять двадцать пять? Где можно почитать о том, что лилась кровь в результате миссионерской деятельности Стефана Пермского?"

- Не понимаете Вы, Григорий, ученого склада ума (а там ведь много чего навалено). Они ведь умеют абстрагировать и складывать мысле-формы.
Я уж не говорю об историках, которые отталкиваются прежде всего не от прошлого, а от коньюктуры настоящего.
(что-то тоже умное написал я, но успел поставить точку)

Бывший Земляк "Б.З"
5 мар 2014 13:31

пока мало комментариев от...(как скажет Григорян) "насильников первоклассниц".

Бывший Земляк "Б.З"
5 мар 2014 13:42

"Безусловно, лилась кровь. Ведь уничтожались идолы, а без сопротивления такое не обходилось."

а как дОлжно быть :

(Мф.10)
7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
9 Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,
10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.
11 В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете;
12 а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему;
13 и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится.
14 А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;
-------------------------------------
Иисус Христос говорит , что надо спокойно уходить , а не жечь и рубить идолов - как делали иудеи на захваченных территориях.

Бывший Земляк "Б.З"
5 мар 2014 13:45

"Самым интересным открытием прошлого года стал Эжольский курганный могильник V-VI веков в Корткеросском районе. Заместитель директора ИЯЛИ КНЦ УрО РАН Игорь Васкул пояснил, что найденный археологический памятник существенно меняет представления об этнокультурных процессах в Северном Приуралье в эпоху великого переселения народов."

а григоряны и спичаки утверждают , что до Кирилла и Мифодия славяне по веткам прыгали , жили стадами.
А Стефан Пермский научил зырян кушать ложками.

Не нужно спорить с правосл
5 мар 2014 16:42

О чем спорим? Пусть упертые православнутые считают своими святыми хоть Гитлера, хоть Чикатило и молятся им? Если им так хочется, чего спорить. Для нас, для светского общества Стефан Храп- злодей и исчадие ада. И этим все сказано. У них свои оценки, у нас свои. Плевать нам на их Храпа. Как проклинали его, так и будем проклинать его. Во веки веков.

"
5 мар 2014 16:54

22 апреля 1941-го года в Карею, столицу Афона, прибыла группа из четырёх офицеров вермахта. После их встречи со Святым Кинотом, монахами было составлено послание к Адольфу Гитлеру, так как существовала явная угроза вторжения болгарских войск на Афон. Фюрер среагировал положительно и первым делом запретил вход болгарским войскам на Афон.

Ваше Превосходительство!

Отмеченные глубокоуважением представители двадцати Святых Царских Патриаршеских и Крестоносных монастырей Святой Горы Афон имеют исключительную честь обратиться к Вашему Превосходительству и горячо просят вас взять на себя лично покровительство и попечение этих святых мест, представители и игумены которых являются наследниками создателей и благотворителей Византийской Империи. Этот автономный государственный строй заверен золотыми буллами основателей и благотворителей Святых Монастырей – Византийского Императора Василия Македоноса (88-й год), Иоанна Цимиски (972-й год), Константина Мономаха (1946-й год), Стефана Душана (1346-й год) и другими фирманами, принятыми от венгеро-влахских князей и султанов, документы эти прилагаются в 2-х экземплярах и содержат Уставную Хартию 1926 года.

Установленные привилегии и самоуправляемый режим этого святого места являлись предметом обсуждения и утверждения различных международных соглашений и закреплены в 62-й главе Берлинской Конвенции 1878-го года, согласно которой монахи Святой Горы Афон, независимо от их происхождения, сохранят своё имущество и в силу своих прав все без исключения будут пользоваться данными привилегиями.

Горячо просим и умоляем Ваше Превосходительство взять на себя это высшее покровительство и попечение. Царя Царей, Господа Всевышнего от всей души и от всего сердца умоляем щедро наделить Ваше Превосходительство здоровьем и долголетием во благо славной германской нации.

Отмеченные глубокоуважением (далее подписи)

Немцы отнесли Святой Афон под юрисдикцию областной комендатуры Лангада под личную ответственность капитана Гриссе, который очень интересовался Афоном и всячески помогал монахам, такой же тактике следовал и майор Штенгер вплоть до июня 1944-го года. С этого времени ответственность за Святой Афон перенесли в Военное Управление Греции в Афину и ответственным был назначен Яхер.

Документ был отправлен 13/26 апреля 1941 года, а на следующий день немецкие части взяли Афины.

5 мар 2014 17:06

как не спорить
они четырьмя копытами забрались в бюджетное корыто
и жрут и срут,и жрут и срут

5 мар 2014 17:10

где сайты с их работой?
что они сделали?
где история територии Коми, на каком сайте?
где раскопки городишь и чего там еще нашли?
где оцифрованная литература??
ни чего нету!!!

это работа???

Бывший Земляк "Б.З"
6 мар 2014 00:38

зря я про Григоряна - напомнил как он в "праведном гневе" нарек всех своих оппонентов "насильниками первоклассниц" - это было год назад.
А сегодня...
Григорян пишет :
"Новгород люди защищать не хотели, а за Москву дрались так, что подмяли 1\6 суши."
он подтвердил о захвате территорий - ПОДМЯЛИ 1/6 СУШИ ! огнем и мечом несли "свет" народам , научили кушать ложками , народы наконец слезли с деревьев , приняли крещение и стали подданными ТРИДЕВЯТОГО ЦАРСТВА.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияКомиКультураНаукаСыктывкар