Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Член правления КПК «Мемориал», юрист Владимир Зубков выиграл суд с СыктГУ

Член правления КПК «Мемориал», юрист Владимир Зубков выиграл суд с СыктГУ

Спустя почти год суд признал увольнение В. Зубкова с должности преподавателя университета незаконным и взыскал зарплату и моральный вред с учебного заведения

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Напомним, процесс начался в апреле 2013-го. 24 января Владимира Зубкова отстранили от преподавания на юридическом факультете СыктГУ, а 1 февраля вышел приказ об увольнении за подписью первого проректора, а на то время — вр.и.о. ректора университета, Александра Павлова.

Фото Максима Полякова

Поводом к отстранению Зубкова от должности послужило «возникновение установленных Трудовым кодексом РФ и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности». Под «возникшими ограничениями» руководство университета подразумевает наличие судимости у В. Зубкова «за совершение преступления против общественной безопасности». Судимость погашена.

6 июня суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска правозащитнику Владимиру Зубкову.

В середине ноября апелляционную жалобу Владимира Зубкова на решение суда по делу о его увольнении из СыктГУ сняли с рассмотрения в Верховном суде Коми по заявлению истца. Обращение юриста рассматривалось в Конституционном суде России. После чего высшая судебная инстанция Российской Федерации указала, что все ранее вынесенные судебные акты в отношении В. Зубкова должны быть пересмотрены. В дальнейшем на основании указаний Конституционного суда России решение Сыктывкарского городского суда должно было быть отменено.

После длительного судебного разбирательства суд признал увольнение В. Зубкова незаконным и постановил взыскать с университета не полученную истцом заработную плату в размере 83 тысяч рублей, а также моральный вред, который сам правозащитник оценил в одну тысячу рублей.

Кроме того, бывший работодатель В. Зубкова, согласно решению суда, обязан внести изменения в записи в трудовой книжке: «уволен в связи с истечением срока действия трудового договора». 

Материалы по теме
Мнение
24 октября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Как городские власти работают «на благо» новгородцев
Мнение
17 февраля
Павел Чупрунов
Павел Чупрунов
Внутри очень глубокая пустота
Комментарии (51)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
3 мар 2014 22:34

Виктор, поздравляю!

3 мар 2014 23:34

Владимир, извиняюсь, имя Ваше перепутала.
Искренне за вас рада.

правовед
3 мар 2014 22:38

Владимир Владимирович поздравляю! Браво!

Роман Павлов
3 мар 2014 22:43

Если честно то не верилось, что можно победить в нашем суде в таком деле. Зубкова не знаю лично но жму руку!

3 мар 2014 22:43

Полупобеда, на работу он все же не вернется ввиду трёх уголовных дел, на нем висящих, пусть и погашенных.

юрист-знатоку
3 мар 2014 22:51

так вроде трудовой договор закончился по сроку, исходя из текста статьи? и дел уже три? а может тринадцать? и все висящие?

правда
3 мар 2014 22:53

Владимир Владимирович молодец!!!!

коллега
4 мар 2014 18:39

вот это результат! поздравляю! одна победа в Конституционном Суде чего стоит. Восхищен.

я
7 мар 2014 04:24

Господи, куда возвращаться - на пепелище юрфака, не смешите мои тапочки- Зубкову то это не надо, а на юрфаке (бывшем) пусть преподают такие как наймушин и т, д,

пиар-групп
11 мар 2014 00:47

да уж, факультета больше нет...Очень жаль.Преподавать то кто будет?

3 мар 2014 23:08

Вот это новость! Браво, Владимир Владимирович!

4 мар 2014 00:13

Поздравляю!

немец
4 мар 2014 00:20

с жульем, допустим надо бороться. а ви тут - поздравляетесь

4 мар 2014 01:17

Я поздравляю возможность - саму возможность опровергнуть решение молоха.

123
4 мар 2014 11:21

С фашистами вроде в 45 разобрались, но видать , не со всеми

Антифа
4 мар 2014 11:57

Конечно не со всеми фашистами разобрались. Все давно уже поняли, что под ником 123 пишет фашист.

я
4 мар 2014 01:12

Браво, браво, браво! Молодец! Всё таки право восторжествовало!

студенты
4 мар 2014 01:14

Очень жаль, что Сгу потерял такого препода! Лучше бы уволили того же Наймушина

Наймушина нельзя! Это редкий случай, когда историк "преподаёт" право!!!!

Я
4 мар 2014 19:55

Не только Наймушин на юрфаке историк, есть и другие личности.

правдоруб
6 мар 2014 18:19

Зубков публично пообещал выставить аудиозапись допроса Наймушина в этом процессе как свидетеля. Говорят это еще то шоу. ЖДЕМ!

мы
4 мар 2014 01:15

Ура! Ура!

Для Марины Дмитриевны это неприятное известие. Месть не прошла...!!!! А так хотелось....)

Гобанов Сергей
4 мар 2014 17:14

Слабые думают, что им мстят сильные, а сильные думают, что слабые думают, что им сильны мстят..
Вывод: думайте о себе иначе за вас подумают другие.

гобанову сергею
4 мар 2014 18:37

не совсем поняли вас. если не затруднит, то объясните что имели ввиду. на сколько нам известно вы юрист и торжество права вас должно порадовать. да и с Зубковым вроде тепло общаетесь.

Гобанов Сергей
4 мар 2014 21:37

Именно Господин Зубков отстоял свои гражданские права, что лично у меня давно вызывает чувство глубокого уважения. А слова мои были адресованы Щиголеву думающему, видимо что ректор Истиховская опустилась до мести. Именно так может думать только слабый. Володя Зубков не раз отстраивал права граждан сохраняя чувство собственного достоинства и для меня лично он является профессионалом, коих я зная не много. С уважением, Сергей Гобанов.

Сергею Гобанову
5 мар 2014 03:39

Сергей, спасибо за объяснения. Мы знаем Вас и Александра Щиголева как очень достойных юристов. Знаем что вы оба из тех кого не сломать. Но поверьте мы ( ваши коллеги) в этой ситуации уверены что г-н Щиголев прав. К нашему общему и большому сожалению все именно так. И ситуация с Зубковым не единична. А комменты ваши и г-на Щиголева сами по себе являются доказательством профессионализма.

Вы зачем оскорбили людей?
11 мар 2014 01:38

Это кто Гобанова и Зубкова поднял на один уровень с Щиголевым? Вы их оскорбили как юристов. Если не знаете этот предмет, то впредь не пишите чепухи. Щиголев дилетант, который к юриспруденции имеет очень далекое отношение.

ЗРЯ ВЫ ТАК
11 мар 2014 15:48

Щиголев реально вел прием граждан в Мемориале и действительно многим помог. И как юрист позвольте с вами не согласиться достойный.

я
5 мар 2014 04:24

Удивительно, а куда подевался административный ресурс ИМД? Неужели исчерпался?

Уважаемый Сергей, я, некоторым образом, имею отношение к ректорству Марины Дмитриевны, в том смысле, что пытался не допустить "грязные руки политики" хотя бы в науку и образование, но теперь уже и образование стало, тупо, коммерческим проектом.
А поскольку, я боролся с этим цинизмом региональной власти ещё будучи членом КПК "Мемориал", нет ничего удивительного, что МД начала зачистку ВУЗа от членов этой организации, тем более, что она наверняка полагает, что Владимир Владимирович непосредственно причастен к этому противостоянию.
И обратите особое внимание - у Зубкова контракт и так заканчивался. Что было просто не подождать, и уволить по истечению. НО нет, надо было на пару месяцев раньше и с "волчьим билетом".

И разве это не месть?!

Вы мало сталкивались с чиновниками. Среди них мало сильных, но много злопамятных...)

Александру Щиголеву
4 мар 2014 18:41

+1000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сергею Гобанову
5 мар 2014 03:42

+1000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

НИЧЬЯ !!!!!!! )))

Сергей Гобанов
6 мар 2014 13:40

Во всех случаях, у юриста нет права на публичное обвинение без доказательств. Тем более, что моральная оценка такая как "месть" не имеет однозначного толкования и понимания даже среди лингвистов и языковедов.

юристы
6 мар 2014 18:18

Позвольте не согласиться с Вами, Сергей. Полностью поддерживаем Александра Щиголева-это обыкновенная месть. Хронику событий по противостоянию Зубкова и МДИ мы отслеживаем уже не один месяц, да и предысторию знаем. Помимо этого иска параллельно идут арбитражные споры компании юристов Зубкова и СыктГУ. Вы только посмотрите на сайте решения, где СыктГУ ответчик, а на сколько мне известно таких исков в Арбитраже намечено несколько десятков. А ведь это бюджетные деньги...

Уважаемый Сергей Габанов, помогите мне, как юрист юристу, и приведите примерный перечень возможных юридических доказательств подтверждения действий по причине мести.
Думаю, кроме, как сообщения на страничке ВКонтакте самой МД других доказательств будет придумать трудно...))
Есть такое понятие, как мотив. Он определяется исходя из исследования в совокупности всех доказательств, связанных с действием. Т.е., элементарная логика.
Надеюсь, Вы не будете утверждать, что юрист не должен руководствоваться логикой...)))

Владимир Зубков, рада случаю поздравить Вас с победой.

Преподаватель
6 мар 2014 22:20

Владимир Владимирович!
Поздравляю!
Это поздравление - от человека, который также
испытал на себе все "прелести" админресурса ИМД :-)
Но профессионализм все-равно торжествует, если
делаешь свое дело честно и с душой!

гостья
8 мар 2014 11:44

Зубков был любимым преподом, даже прогульщики без пропуска ходили к нему на лекции, потому что ИНТЕРЕСНО и ПОЛЕЗНО,
молодец!

родитель
9 мар 2014 04:53

Знаю Зубкова со слов сына, очень сожалеют дети , что ушли преподаватели с юрфака

Студент
9 мар 2014 22:09

Поддерживаю. У нас на лекции Зубкова ходили все и вел он их безумно интересно. Мы сейчас в работе реально используем его советы и примеры.

глок
11 мар 2014 15:52

Красиво Зубков их сделал. Думаю что впереди теперь интереснейшая инфа по дисертации и званию доцента поплывет в массы.

Сотрудник
22 мар 2014 19:28

Никого он не сделал, тем более красиво! Просто добился чтоб ему переделали запись в трудовую с формулировкой "в связи с окончанием срока работы" и все. Никто его не восстановит на работе. Чему так радоваться?

123
24 мар 2014 04:18

И что мало формулировки? Думаю, господин Зубков и сам не стал бы работать с нынешними , но он показал всем и не только СГУ, что надо уважать права отдельно взятого человека

Студент
13 мар 2014 12:27

Спасибо , что боритесь за свои права!

Из Сыктывкарского Университета Зубкова уволили, а из Московского Зубова. Что происходит?

Как это что? Реализация бреда. Вы оглянитесь вокруг...

Галина Васильевна
17 мар 2014 09:26

Вовочка, рада за тебя. Приятно читать о тебе похвальные слова!

2010
23 мар 2014 16:22

заканчивал я это факультет в 2010г. за гос по гражданке по 2000р. собирали, один не заплатил, поставили трояк, Тория меня лично оскорбляла, но устоял, диплом не давали защитить, Гаврюсов и ныне покойный Тимофеев, последний раздал в 9ч утра билеты сам, 2/3 не смогли на тройку проговорить, пережил, удивляюсь, как там учился... вот вам и юрфак, а этот Наймушин, просто слов нет...

явшоке
13 июн 2020 01:28

Поздравляют всем стадом уголовника и при этом сетуют на воровство и безнаказанность уголовников... Рассея!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСудСыктГУСыктывкар