Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. У прокуратуры нашлось еще одно уголовное дело в отношении Павла Плотникова

У прокуратуры нашлось еще одно уголовное дело в отношении Павла Плотникова

На сей раз вице-мэр марийской столицы обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими ущерб с тяжкими последствиями бюджету Йошкар-Олы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не успел Павел Плотников как следует оправдаться перед общественностью по первому эпизоду, связанному с превышением должностных полномочий с причинением тяжких последствий, как республиканская прокуратура сообщила о новых фактах, достойных, по ее мнению, уголовного расследования.

Еще одно уголовное дело возбуждено по материалам еще одной прокурорской проверки. Г-н Плотников, как сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Марий Эл, подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий). Проверкой установлено, что в апреле и мае 2012 года Павел Плотников, злоупотребляя должностными полномочиями, издал незаконные распоряжения о передаче из городской казны в хозяйственное ведение МУП «Город» трех нежилых помещений общей площадью 662,3 кв. м, расположенных в двух домах (ул. Кремлевская, 28 и ул. Первомайская, 128). МУП «Город» вскоре незаконно (как подчеркивает прокуратура) реализовал эти помещения индивидуальному предпринимателю и жительнице Йошкар-Олы. Деньги, полученные от реализации недвижимости — 21 млн 611 тыс. руб., МУП «Город» израсходовало по своему усмотрению. Все вышеперечисленные действия нанесли ущерб бюджету Йошкар-Олы, заявляют в прокуратуре республики. При этом последствия этого ущерба для муниципального образования квалифицируются в прокуратуре как тяжкие.

Если попытаться прокомментировать подобный эпизод, взяв на вооружение аргументацию г-на Плотникова, примененную им в своем оправдательном комментарии к предыдущим новостям из прокуратуры, то и здесь можно обнаружить бескорыстное стремление чиновника помочь терпящему бедствие вследствие постоянного недофинансирования муниципальному предприятию. Поэтому, мол, и пошел на должностное преступление — так старался, что забыл о законах. Создается такое ощущение, что на каждый комментарий г-на Плотникова у прокуратуры республики найдется по дополнительному эпизоду, связанному с очередным превышением должностных полномочий. 

Картинка на главной с сайта Прокуратуры Марий Эл

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Что творится у гэбистов в голове?
Мнение
8 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Несделанная историческая работа привела страну в новые кровавые тупики
Комментарии (38)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
18 фев 2014 17:07

НУ, БОГ ТРОИЦУ ЛЮБИТ!

18 фев 2014 17:15

Ждем третье дело. Беда беду родит — третья сама бежит. Год торгуй, два воруй, а три в яме сиди.

внимательный
18 фев 2014 21:10

Дык кто занялся? Прокуратура или СУ СК?

18 фев 2014 21:11

Оба

Сашко
19 фев 2014 00:59

Думаю будет еще три, а не три в общем. И большие рокировки в органах

Наблюдатель
18 фев 2014 21:29

Странно, что Маркелов его не защищает, как зама мэра Волжска. Может силы бережет, когда на более приближенных уголовные дела заведут.

18 фев 2014 21:32

:)

18 фев 2014 21:33

Судя по всему маримедиа впряглась в защиту Плотникова

чаваш
18 фев 2014 22:13

Они подконтрольные, их попросили. Сейчас он в прямом эфире выступает. Я шоб его качественно посмотреть пивандрием с чипсами запасся :) Увидем что он про него скажет.

Мы пятая колонна
18 фев 2014 22:11

патриоты подозрительно молчат. Недоброе видать затаили. Какшки в рот набирают, чтобы плюнуть в либерастов. нанести, так сказать, ответный удар

Сашко.
19 фев 2014 01:01

Они и есть самые настоящие предатели Родины. А заделались под патриотов

Васек
18 фев 2014 23:56

Если это дело реально до суда дойдет, то я очень горько пожалею, что в суд с пивом и чипсами не пускают

Сашко
19 фев 2014 01:02

Надо с плакатами выходить и стоять возле прокуратуры. Посадите плотникова

Сашко
19 фев 2014 00:58

Пашка вор еще тот. Просто логично подумать откуда у Пашки машина за пять миллионов? При заработке в один рубль? А у кого еще такие машины? Где он её покупал, с кем? Да и во дворе администрации там таких машин как у него еще вроде парочку. Еще один дорогой автомобиль миллиона за три. Где они берут бабки? Правильно пиз... ят.

Мексиканский Тушкан
19 фев 2014 01:17

А ты Сашок помнишь 90-е г.г.? Когда зимние лапти на рынке стоили 1500 р., а зарплата у госслужащего была 800р. И никто не знал куда бежать и что делать. Это сейчас конкурс на госслужбу, а в те времена на хрен кому она нужна была. Ты думаешь, что он сразу что ль заммэра стал? А ты иди и поработай там сначала специалистом за 15 тыр в месяц и узнай откуда что берётся, а потом про бабки рассуждай.

Васек
19 фев 2014 01:33

а ,вы Тушкан, нам трудовую биографию Павлика расскажите. Как он от рядового дворника поднялся до заммэров. Как не ел не пил. Деньги копил на машину за пять лямов. И все все, бедолага непосильным трудом. Как по честному, без блата, прошел конкурсные комиссии и стал замом.
Что касается честных специалистов на госсслужбе, сдается мне, что редкий специалист со своими 15 тыр, делает успешную карьеру. Как правило уходят такие специалисты на пенсию с почетной должности старший специалист.
И хотелось бы заплакать пожалеть Павлика и посочувствовать ему, как он в трудные девяностые начал работу госслужащего. да слез нету.

Мексиканский Тушкан
19 фев 2014 01:50

Слёз нету, плохо. К врачу идите - глаз высохнет. Сочувствие ваше никому не нужно. Вы просто посмотрите, что было в городе до него, и что сейчас. Ну, сделайте что-нибудь хорошее для города. Заявите о себе как-нибудь! А мы потом тут все порассуждаем откуда у вас чего взялось.

а
19 фев 2014 02:40

васьки только бздеть горазды

Соломонова
20 фев 2014 00:27

ты, что ль? Смотрю все по фене трещишь

Васек
19 фев 2014 17:51

Тушкану. Дык расскажите, что сделал Плотников для города? Сказки рассказывайте другим дурачкам. Какой Плотников хороший, как много сделал, как при нем приобразился город.

Мексиканский Тушкан
19 фев 2014 18:07

Я сказки вообще не рассказываю ни "другим дурачкам", ни просто дурачкам. Вы в памяти у себя поройтесь: когда начали благоустройством дворов заниматься, когда дворы заасфальтировли, детские комплексы поставили (кстати, и в скверах тоже), ёлочку новогоднюю, на газонах цветники, техника по ночам начала улицы от снега убирать, на газонах траву стричь. Почему до него этим НИКТО не занимался? А когда есть результат, сразу находятся "критиканы", а когда нет результата и критиковать вроде нечего. Вообщем, нигилизм. Всегда всё плохо и люди плохие, потому что машины у них другие. Вот в СССР все были хорошие (машины у всех одинаковые).

Мы пятая колонна
19 фев 2014 18:24

оооо, какая метаморфоза. Радик в новом для себя качестве, анонимиста, объявился. С почином

Васек
19 фев 2014 18:43

заниматься благоустройством территории, это обязанность муниципалитета. И не надо песни петь, какой хороший Павлик, он этим занимался, а значить ему памятник при жизни. Занимался, молодец значить. Но, это его обязанность была. К врачу мы приходим и требуем, лечите нас. А по логике Тушкана получается. Врач рецепт выписал, так его облобызать надо. Интересно, где же прописано в должностных обязанностях заммэра. Вправе брать откаты, тырить муниципальные деньги.
Склоняюсь к мысли предыдущего оратора, радик, мы вас узнали. Не спрятался за ананаа, тьфу, за ананима

Мексиканский Тушкан
19 фев 2014 23:21

Васёк, а вы всё требуете значит. Кругом вам все должны и обязаны. Однажды один выдающийся политик сказал мудрые слова: "Не спрашивай, что страна может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для страны". Займитесь делом, Вася, не для страны, для города. А памятников у нас без Плотникова хватает.

Васек
19 фев 2014 23:49

вот представьте себе - должны и обязаны. Я эту власть нанял для того, чтобы она на меня работала. Я плачу налоги, и поверьте большие, для того, чтобы Плотниковы бегали на цырлах. А не воровали деньги из бюджета. Я не намерен оплачивать дополнительно работу дворника, асфальтоукладчика и иных сограждан. Мне и моим согражданам Павлики и прочие представители власти обязаны предоставлять детские сады, школы, поликлиники. А во всех этих учреждениях, власть обязаны нанять работников. Но вы видимо хреново уважаемый, тушкан, разбираетесь в теории государства и права. А если власть не в состоянии это все сделать, то она ОБЯЗАНА не мешать, когда этим хотят заниматься предприниматели. Не растыпырить свой кармашек пошире, куда надо закинуть энную сумму денюжков, и потом постоянно подкидывать, чтобы подобные Павлики не мешали работать. И не пытались отжать твой бизнес.
Но тушканчикам и иже с ними не понять видимо. Привыкли рученки держать в чужом кошелке

Мексиканский Тушкан
20 фев 2014 02:37

Да, я больше по практической части. В теории государства- не очень, а права - вообще хреново. Россия - правовое государство (ага), все равны перед законом (угу). Конституция - основной закон. Тут я падаю на одно колено и склоняю голову. А теперь с небес - на землю. Анестезиологу перед операцией тысчонку надо сунуть в кулачок (чтоб не переборщил):он сам тебе на ушко шепнёт. Можно ему, конечно, про государство, про право и про клятву Гиппократа рассказать, тогда можно уснуть надолго. С тысчонкой как-то спокойней, хотя медицина у нас бесплатная (мы же платим налоги!) теоретически. Образование - тоже бесплатное, детсады - 1300 р. в месяц (халява кому повезёт "занесёт"). А воруют из бюджета: казнокрадов - в тюрьму. Но сверху же сказали: "С кем останешься государь?". Это неправильно, но это так. А чтобы не воровали внизу, надо что-то наверху пошевелить, как в Сингапуре:"Хочешь победить коррупцию, будь готов отправить за решётку своих друзей и родственников". Представьте, Васёк, себя на месте мэра, ответьте себе честно на вопрос: "Готов ли я посадить за решётку, своих друзей и своих родственников?". Ну, вот тогда и поговорим, когда готовы будете. Если они не воруют пока, как знать, как знать. Власть, ведь она такая: искушает и развращает.

неистово
20 фев 2014 02:48

плюсую.

20 фев 2014 01:06

Это по-любому не Радик, во всяком случае не местный Радик :)

Васек
20 фев 2014 02:48

как определил?

Васек
20 фев 2014 14:04

эй, хулиганы) Васек это я. Авторского права не зарегистрировал правда, но попрошу. Придумайте себе сами ананистические псевдонимы

19 фев 2014 17:04

Шумиха поднята не зря, видать кому-то это надо. Но до народного суда им далеко однако. Вначале шум, потом обратный ход, а там глядишь и новый срок. А если серьёзно, то не будет уголовного дела. "За отсутствием состава преступления", "за истечением срока давности", "в связи с чистосердечным признанием вины" и т.д., видимость борьбы с коррупцией есть? Есть. Прокуратура работает? Работает.

Наблюдатель
19 фев 2014 20:41

Важно тут не посадки, а чтобы Плотникову должность мэра не светила. А то он уже себя в этом кресле в мечтах видел. Теперь надеюсь что Пашина мечта не сбудется. Доказательства здесь:
http://www.ura.ru/content/svrd/18-02-2014/articles/1036261365.html

Мексиканский Тушкан
19 фев 2014 23:25

Интересно, а как вы догадываетесь, кто о чём мечтает? О чём мечтаю, например, я - Мексиканский Тушкан?

Наверно не быть съеденным пустынными хищниками:)?

20 фев 2014 01:12

- Шутите! - сказала Эллочка нежно.- Это мексиканский тушкан.
- Быть этого не может. Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы. Ну да! Барсы! Я узнаю их по оттенку. Видите, как мех играет на солнце!..
(с) 12 стульев

Плох тот тушкан, который не мечтает стать шанхайским барсом. ;)

Мексиканский Тушкан
20 фев 2014 01:24

Зачёт!

согласен:)

20 фев 2014 11:12

В мэрии города надо проводить полный аудит хозяйства и имущества с 2000 года. Разворовано все и никто до настоящего времени не понес ответственности.
Даёшь народного мэра!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлПрокуратура