Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре презентовали первую часть десятого тома мартиролога «Покаяние», посвященного репрессиям в отношении советских немцев

В Сыктывкаре презентовали первую часть десятого тома мартиролога «Покаяние», посвященного репрессиям в отношении советских немцев

По мнению историка Михаила Рогачева, этот народ больше всех пострадал от политических репрессий в СССР

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня журналистам была представлена первая часть десятого тома мартиролога «Покаяние». В презентации участвовали председатель правления Коми республиканского благотворительного общественного фонда «Покаяние» Михаил Рогачев и заместитель председателя Национально-культурной автономии немцев Республики Коми Рейнгольд Бихерт.

Фото Игоря Бобракова

По словам Михаила Рогачева, это первый случай, когда очередной том мартиролога выпущен совместно с кем-то. В данном случае это совместный проект фонда «Покаяние» и Национально-культурной автономии немцев в РК.

В 30-50-е годы советские немцы попали в Коми не по своей воле. Они оказались здесь, будучи либо «раскулаченными» в начале 30-х годов, либо высланными во время войны или призванными в трудовую армию из других регионов. После войны в Коми отправляли украинских немцев, вывезенных в Германию, а потом репатриированных, но не на родину, а на север. Кроме того, здесь оказались немцы, выселенные после 1945 года из Украины, Молдавии и Латвии. К ним можно причислить и немцев-заключенных, которые, отбыв срок, остались в Коми АССР. Все они в 1948 году Указом Верховного Совета СССР были поставлены на учет как лица немецкой национальности, и их навечно оставили на спецпоселения. На конец 1954 года общая численность немцев-спецпереселенцев в Коми достигла 12,6 тысяч  человек. В 1954-56 годах «вечное» спецпоселение немцев закончилось, их начали снимать с учета.

— В СССР было немало репрессированных народов, но аналогов советским немцам нет, — заявил Михаил Рогачев. — Этот народ больше других пострадал от политических репрессий. Другие репрессированные народы — чеченцы, ингуши, балканцы — не могут, к счастью для них, сравниться с немцами. Я не люблю бросаться словами, но в данном случае можно прямо сказать: это был самый настоящий геноцид. Эта этническая группа был поставлена в такие условия, при которых она не могла выжить.

И все-таки вопреки этим условиям немцы сумели выжить. Они жили в землянках, постоянно испытывая голод. Более других умирали дети. Очень часто в одной семье умирало по три-четыре ребенка.

Необычен десятый том еще и тем, что он создавался, как выразился Михаил Рогачев, методом «народной стройки». Дело в том, что нынешнее законодательство закрыло общественным организациям доступ к личным архивам, поэтому книгу писали с помощью самих немцев. Они заполняли специальные анкеты, использовался довольно большой архив фонда «Покаяние», газетные публикации, книжные очерки, а также материалы молодежных экспедиций по местам спецпоселений, проводимых Национально-культурной автономией немцев в РК.

— Немцы сохранили исключительное уважение к своей семье, своим предкам, — признался руководитель фонда «Покаяние». — Благодаря этому они, наверно, и выжили. И такое отношение к семейным ценностям очень помогло нам в работе.

Корреспондент «7x7» поинтересовался у Рейнгольда Бихерта: как складывались взаимоотношения немцев-спецпереселенцев с местным населением?

— Я сам жил на спецпоселении и могу сказать, что в большинстве случаев отношения были добрососедские, — ответил Рейнгольд Иванович. — Коми помогали немцам обустроиться. Моя старшая сестра выучила коми язык и говорила, как коренная жительница. Мы передавали им свои кулинарные технологии, они нас научили собирать и солить грибы, перерабатывать ягоды.

Поволжские немцы, приехавшие из степных районов, в грибах не разбирались. Одна из сестер Бихерта умерла в 1943 году, отравившись грибами. Бабушка собрала в лесу сморчки, которые оказались ядовитыми, и заправила ими суп. Сам Рейнгольдт, будучи совсем маленьким, хлебнул пару ложек. А вот его сестра доела за братика, и уже на следующий день ее не стало.

Но если местное население относилось к немцам лояльно, то некоторые руководители были настроены весьма агрессивно. Бабушку Рейнгольда Ивановича в 1943 году осудили на два года тюрьмы только за то, что она со своей дочерью собирала на обочине дороги клевер, чтобы спасти себя и своих детей и внуков от голода. Местный председатель посчитал, что они воруют колхозное добро. А вот местная школьная учительница Истомина подала в Верховный суд Коми жалобу по поводу несправедливого приговора. И бабушка через три месяца была оправдана.

— Многие до сих пор считают, что правильно сделали, выслав немцев, — отметил Михаил Рогачев. — Мол, война же шла, как же можно было немцев оставлять в тылу? Поэтому во второй части десятого тома мы подготовим материалы по документам о награжденных немцах. Многие из них получили ордена и медали, стали лауреатами государственных премий. Делаем это для того, чтобы показать: вот какими были люди, которых называли «врагами».

Десятый том вышел небольшим тиражом в тысячу экземпляров — на большее не хватает средств. При этом, как и предыдущие тома, распространяться он будет бесплатно. Более половины тиража поступит в школы, библиотеки, учреждения культуры; остальное получат те, кто либо сам стал одним из героев книги, либо их родственники. 

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Пять проектов благоустройства от студентов и школьников, которые хочется реализовать в Смоленске
Мнение
24 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Перевернутый мир
Комментарии (41)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

"Таким образом, мартиролог стал первым в России изданием, материалы для которого приносили, присылали, диктовали по телефону родные и сами герои книги"
.-------------------------------------------
Таким образов, весь маркитолог представляет из себя сборник рассказов-страшилок... Сейчас ведь не принято говорить что то положительное про ужасное Советское прошлое. Поэтому автор маркитолога принимал только негативные факты...

Хотя, положительный факт имеет тоже место - это сам господин Бихерт. Он и сам при Советах был не последним человеком, а его брат вообще был начальником УВД г. Сыктывкара. ИНтересно получается, жертва НКВД сам начальник в этой организации...) И это всё ужасная Советская власть....

Один такой фантастиш уже издал Артур Рудольф. Я его фальсификацию про немцев изобличил прямо на презентации, указав, что фотография несчастных немцев, которых выгружают из вагонов, как кильки из банки, как то не соответсвует надписи, что это поволжских немцев в сибирь пригнали, т.к. на вагонах ... немецкая свастика..))))

Интересно, в маркитологе фотографии землянок есть?

Я как то сказал уже уважаемому Михаилу Рогачёву, а повторюсь: - Вы стали заложником одной "исторической" версии.... Историком одного жанра - антисоветского!

Рогачев
14 фев 2014 23:55

Александр Федорович, ну как вам не стыдно? Вы ведь книгу даже близко не видели, тем более не читали. Но уже все знаете, все оценили. Вы даже не поняли (точнее, не удосужились понять), что речь шла о сборе информации для посемейных списков (ф.и.о., место рождения, когда выслан, куда выслан, когда поставлен на учет, снят с учета. и т.д.). В книге опубликованы нормативные документы центральных органов власти о выслках немцев, призыве в трудармию, реабилитации. Они тоже подделка и страшилка? Так все архивные источники указаны. Но вы же не будете проверять, правда? Вы же уже клеймо навесили.

Уважаемый Михаил Борисович, я привёл цитату, из которой следует именно то, что я сказал. Предлагаете не верить публикации? Вы её сами читали?

Или Вы как то умудрялись проверить достоверность сведений, которые Вам диктовали по телефону???...

И я не о высолке и призыве в трудармию, это известные факты, которые вовсе не нуждались в Вашем изыскании. Я о том, что факты "ужасов" Вы собирали со слов, и даже не интересуясь, являются ли источники сами участниками событий. Особенно по телефону....

Как я уже недавно сказал: есть такая профессия - Родину осквернять.

Очень не хочется думать, что Вы историк этого направления, и скоро Вы напишите что нибудь о положительных достижениях Вашей Родины....

Профессор
16 фев 2014 21:05

Родину оскверняют те, кто всеми силами старается скрыть преступления и мерзости, которые творились на его Родине. Потому что он тем самы не просто желает повторениях этих мерзостей и преступлений, но и добивается этого. Есть такая профессия - Родину осквернять. Есть. И мы даже знаем, кто ее оскверняет...

Рогачев
16 фев 2014 22:47

Перечитал публикацию - так и не нашел про телефон. Равно как и о собранных нами фактах "ужасов". И с чего вы взяли, что мы ничего не проверяем и верим на слово? Представьте себе, умудряемся проверять. Вероятно, вам просто хочется, чтобы было именно так, поскольку вы уже сформировали тезис о "профессии осквернителя родины",и менять его никак не захотите. Кстати, известные факты о высылке и призыве в трудармию - это тоже наша клевета?

Рогачёву
17 фев 2014 16:11

.
Щиголев привёл цитату из публикации на БНКа.

11 фев 2015 21:18

Рогачев 20:55, 14 февраля

Уважаемый Михаил Борисович, не следует расстраиваться от личных оценочных мнений людей непосвящённых и даже не желающих вникнуть в суть обсуждаемого. Когда у человека свои цели, ему всё равно, что и как обсуждать. Если целью изобличать, то это изобличение будет сквозить даже там, где оно совершенно неуместно.
Да, Иван Бихерт был начальником УВД, но до того, как стать начальником он прошёл долгий и сложный оперативный путь. Последнее его место работы, откуда он ЗА ОТЛИЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТРУДА был приглашён на должность столичного начальника, был Сыктывдинский район.
И Рейнгольдт Бихерт тоже немало труда вложил в развитие республики.
Кто не занят настоящим делом, тот всегда найдёт каким образом можно помешать тем, кто своё дело знает и успешно исполняет.

Зырянин-язычник
15 фев 2014 01:26

Александр, не маркитолог- от слова маркет-рыноки марка- марать, метить.
А от слова "мартиролог"- от греческого μαρτύριον — доказательство . Туда попы своих мучеников записывали, как доказтельство пастве, что есть те кто погиб за ортодоксию.

Зачем это слово выбрали в данном случае не понятно. Сплошная пропаганда тюрской ортодоксии АНТИхристов.

Гостья122
10 мар 2014 21:35

Бихерт, похоже, курирует немецкую нацавтономию от лица "богоизбранных". Лик у него весьма кошерный, немецкими кровями там и не пахнет. А чекистское прошлое - это только по одной этнической линии возможно. А вообще нытье этих лженемцев по поводу репрессий уже начинает утомлять. Пора бы славянам уже издать подобную книгу.

15 фев 2014 01:10

Михаил Борисович! Поздравляю! Так же поздравляю немецкую общину Республики Коми, это стало их книгой, как 2-й том Мартиролога стал книгой раскулаченных и репрессированных крестьян высланных в Коми, это том нашего сообщества, так 10 том стал книгой потомков немцев попавших под репрессии и ныне живущих в Коми. Это так же и книга В.М.Гайзера, насколько я помню он из семьи репрессированных немцев. И.Е.Кулаков (до смерти возглавляший Госовет Коми), был из семьи репрессированных крестьян. Мы регион потомков людей попавших под репрессии, об этом надо помнить.

Языче
15 фев 2014 19:18

Мы регион потомков людей попавших под репрессии, об этом надо помнить.
----------------------------------------------------
Когда работают с документами, в них всегда есть информация, кто принял решение о репрессии, кто её осуществлял, в отношении каждого репрессированного. Почему уважаемый Михаил Рогачев умалчивает эти сведения в свои книгах?
Получается какая-то полуправда. Да-репресировали, да-незаконно, а раз незаконно, то кто в этом виноват? И вот тут происходит самое интересное, появляются множество отговорок и условностей, чтобы общественность не узнала истинных виновников департации. А раз нет такой информации, книга теряет свою ценность, с точки зрения правды и справедливости.

Без срока давности
16 фев 2014 21:08

Самое противное, что сотрудников НКМД, а позднее МГБ и МВД, судей и прокуроров, занимавшихся репрессиями, до сих пор не признали преступниками. Пусть даже заочно, то есть посмертно. Многие из них до сих пор числятся ветеранами войны, имевшими награды. А это преступление. Эти гаденыши должны быть названы поименно. И пусть посмертно но лишены всех званий и наград за совершенные ими преступления.

Уточнение
16 фев 2014 20:41

Гайзер из семьи евреев, а не немцев

11 фев 2015 21:41

Игорь Сажин 22:10, 14 февраля

Кстати, Игорь, очень кстати "Покаяние" обратилось к немцам. Писать о них, не общаясь с живыми свидетелями и источниками информации, конечно можно. Но именно такое сотрудничество даёт лучший результат.

Тяжёлая тема, касается людей войны и её послевоенных лет.
По рассказам моих родителей, отца - после демобилизации в 1946 году, мамы - после окончания Лесного техникума, - они работали в одном из леспромхозов Коми, где было много спецпереселенцев. Среди них - эстонцы, белорусы, украинцы, немцы, поляки, литовцы.
Местное население не испытывали к ним никакой вражды, скорее сочувствовали. Жили дружно и помогали друг другу.
Спецпереселенцы, а это были в основном мужчины, завели семьи, работали, жили в домах с печным отоплением, как и местные жители лесного посёлка.
Большинство из них не вернулись на родину, остались здесь. Некоторые живы до сих пор.
Был среди этих людей один немец. Что-то очень мучило и терзало его. Наконец, он "сломался" и кончил жизнь самоубийством, оставив жену и двоих детей.
Был осетин, деловой, доброжелательный. История его появления для многих была секретом, но позднее выяснилось, что в годы войны он работал на немцев.
Словом, Коми стал для этих людей родным домом.
Возможно, не во всех поселениях так жили эти люди.
Историкам виднее.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
17 фев 2014 17:31

Я бы разделял тех, кто был осужден за измену родине От других осужденных.
Немцев же выселили превентивно. Заранее объявили врагами. И погубили очень много невинных людей. В России немцы всегда резко отличались от местного населения. Образом жизни, материальной и духовной культурой. И в Коми это было сильно заметно. Помню в середине 70-х в Максаковке можно было сразу определить, где живут немцы: везде все вычищено, побелено, все добротно и аккуратно. И рядом разруха и развал наших местных коми и русских.
С детства помню рассказы, как губили немцев в местечке Белый Ю (между Усть- Усой и д. Акись).
Не понимаю, из каких соображений на государственном уровне стали проводить диверсионную работу, запрещая правозащитникам доступ к архивам. Считаю это диверсионной работой. Умышленным вредительством.

Языче
18 фев 2014 16:13

"Считаю это диверсионной работой. Умышленным вредительством."
-----------------------------------
Этот состав преступлений первым был исключен из состава преступлений нынешними либералами. Ещё -измена Родине.
Это открыло широкий путь к безнаказанному развалу и разворовыванию страны. Вполне логично, что доступ к документам закрыт, так как быстро выяснится, что все нынешние либералы являются потомками инициаторов репрессий.

11 фев 2015 21:02

Владимир Пыстин. Сыктывкар 14:31, 17 февраля

Да, конечно, присылали к нам не изменников родине, а мирное население.
В Максаковке немцев не губили, они были на хорошем счету, всегда отменно трудились и жили по чести.
Многих выселили превентивно, с Саратовской стороны, там их автономия была, но некоторые были даже из Германии, причём той, что числилась Федеративной. Некоторым даже довелось служить у немцев.
http://www.proza.ru/2010/04/28/1366 Граф ещё недавно был жив, сейчас не знаю.
Народ их практически не разграничивал на чужих, потому что они не давали повода.

Алла Мышковская (Семеняко)
24 янв 2016 21:18

Здравствуйте Влада. Прочла про немцев в Максаковке, и всколыхнулось сердце. Мою бабушку ( Айхельберг ) Купчинскую Марию Ильиничнус мамой Купчинской Ольгой(Семеняко)и многих немцев из села Гликсаль, Одесской обл. Григориопольского района, (ныне село Глинное Молдавия) в 45 году выслали на спецпоселение в Максаковку. маме было тогда 8 лет. И так как все док были утеряны, бабушка записала себя и маму на свою фамилию Купчинская, вместо Айхельберг. Я родилась в Сыктывкаре уже в 1960, проживали там до 66 года, потом уехали в Запорожскую обл. с. Андреевка,оттуда в Крым. Бабушку забрали уже в 80 годы.Нашими соседями были Флеммер.они так же переехали на Украину, старики Кеслер...по родственной линии Миллер. Сейчас я пытаюсь разыскать своих родных в списках реабилитированных, восстановить фамилию бабушки. В списках репрессированных по Одесской обл. я разыскала фамилии Кеслер и Флеммер из Гликсталь и еще 25 фамилий из этого села. Но вот фамилии Айхельберг среди них нет. Вы мне не подскажете, куда мне обратиться в Сыктывкаре, может остались еще какие то архивные документы . Ведь выдали же маме справку о реабилитации. буду рада любой подсказке. С уважением Алла.

Алла Мышковская( Семеняко)
24 янв 2016 20:56

Прочла про Максаковку. Моя бабушка Купчинская Мария Ильинична, жила в Максаковке. В 45 их вместе с мамой и другими немцами из села Гликсталь Одесской области Гиригориопольского района выслали в Коми. маме было всего 8 лет. Ее фамилия по отцу была Айхельберг, но ее мама испугалась и записала ее на свою девичью фамилию, так как во время войны все док. были утеряны. Но из того же села были сосланы в Максаковку Фллемер, Кеслер, Миллер....Мы с ними общались. Я тоже родилась в Коми, в Сыктывкаре в 1960 году.Уже много лет я пытаюсь восстановить фамилию мамы,, найти в списках репрессированных ее отца Йогана, его барата Виктора-не получается.Вот бы найти оставшихся в живых людей переселенных из Гликсталь в Максаковку и кто помнит Айхельберг?А насчет чистоты и немецкой пунктуальности... моей маме уже 78 лет, но она еще и сейчас крахмалит белье и у нее всегда в доме чистота и порядок.Она готовит кихельки, штрудли.. Я в детстве обращалась к ней ч уважением и только на Вы. На ночь всегда читала молитву на немецком языке.

11 фев 2015 21:30

Татьяна Желудовская 23:47, 16 февраля

На нацистов некоторые работали, но скрыли факт и по фальшивым документам жили, наверное и сейчас некоторые живут.
В Максаковке был обнаружен некто Горин. Его чопорная жена всё метила в начальницы, подчёркивала, что её муж чуть ли не герой войны, начальник. Был он каким-то мелким начальничком, но все замечали, что тоже его что-то сильно гложет. Вступил в партию, проверяли документы, оказалось - враг России. Народ у нас добрый, повозмущался, но просто выселили его в Седкыркещ и всё, никаких других мер предпринимать не стали.
В Воркуте одного такого инициатора-предателя Доброштана тоже отловили.
Здесь этот случай описан: http://www.proza.ru/2010/10/02/1370

А. Попов - А. Щиголеву
18 фев 2014 19:45

Господин Щиголев! Даже я сбился со счёта, определяя, сколько уже раз Вы извещали Мир о разоблачении Вами вагонов с "немецкой свастикой": и на той презентации слышал, причём, несколько раз, и потом Вы гордились этим разоблачением в тутошних текстах... Остыньте - вагоны уже проследовали дальше.
А вот когда Вы унижаете грустное слово "мартиролог" своим безграмотным "маркитологом" - здесь затрудняюсь определить от чего это: от большого ума или от "горя от ума"?. Так дискуссии на ведут, как бы Вам не желалось любоваться своими фразами. Один хороший академик произнёс: "Кто умеет, тот делает, кто не умеет - учит, как делать". Мне думается, Вы в качестве поучителя по очень многим вопросам. И если Рогачёв, прежде чем дать "путёвку" информации в печать, перепроверяет по всем возможным ( ныне очень сокращённым Властью ) каналам достоверность этой информации, то у Вас всё легко, просто и , вообще-то, пошловато.
И почему это воспоминания обычных граждан не имеют права на доверие? Ведь они дополняются, подтверждаются многими другими воспоминаниями... Неужели и тут сговорились, чтобы "Родину осквернять"?
И почему Вы столь пренебрежительно проходитесь по Бихерту? И почему это должно вызывать подозрение то, что его брат служил в милиции? И не передёргивайте, смешивая НКВД и УВД: времена разные... Ну тогда что Вы имеете против полковника Генштаба Месхиева, сидевшего срок в Лабытнангах, возглавившего выступление против ГУЛАГа..., а потом возглавившего в Баку столичное УВД? А за участие в войне он был представлен к званию Героя Советского Союза...А ведь это такой пострадавший от НКВД, который пошёл служить в УВД!!?? Или академик Харитон, трижды Герой Социалистического труда, один из создателей советской водородной бомбы... Его отец погиб в ГУЛАГе, причём до сих пор никаких упоминаний о месте захоронения этого журналиста не названо. А ведь сын знал, что случилось с его отцом...
Нельзя подходить с шаблонными мерками к человеческим судьбам - опасно это. Опасно это , в первую очередь, для Вашей же совести, ибо "не судите, да не суд...( и т.д.)"
Так что не становился и, кажется, не собирается, становиться Рогачёв заложником одной исторической версии... Интересно, а почему Вы взяли в кавычки слово "исторической"? Или так угрюмее Ваша "справедливость"?

Языче-А.Попову
18 фев 2014 20:07

Судит как раз М.Рогачев, настаивая, что был геноцид немецкого народа. Вы своим примером блестяще разоблачили его, показав на примерах Бихерта и т.д, что немцы не уничтожались, а даже наоборот, власть к ним относилась настолько лояльно, что они занимали ответственные государственные посты.

Рогачев
18 фев 2014 21:13

Один из признаков геноцида - "предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее". Именно в такие условия были поставлены немцы в результате высылок 1941-1942. Вы всерез полагаете, что государство считало, что немцы и правда враги? Но ничего исправлять не хотело. Немцев последними освободили от ссылки. Не разрешали возвращаться в родные места. Не восстановили автономию. И при этом награждало немцев орденами, присваивало почетные звания. Но это только лишний раз показывает, что немцы не были врагами, и государство это понимало. Вот и все.

Зырянин-язычник
19 фев 2014 02:17

Хорошо сказано.

"предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее"
Нашествие ортодоксов на Русь и зырян уничтожение их культуры, мировозрения, сжигание изб и изгнание с земель является геноцидом? )))

Подать иск что ли.... на греко-римскую в иерусалиме? Пусть как немцы евреям, теперь евреи с тюрками зырянам платят. )))

11 фев 2015 21:44

Рогачев 18:13, 18 февраля

Конечно имело место "предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее". И многие гибли, даже приехав в Коми. Если в поселениях около городов жилось неплохо, то были и такие дальние поселения, куда не всегда доставлялись продукты. О людях попросту, намеренно ли или по халатности, забывали.

Виктория
26 мая 2017 11:33

Вы совершенно правы. Именно по этой причине на 3 участке Тимшерского лесопункта Усть-Немскоо леспромхоза Усть-Куломского района в период 1941-42гг из высланных с Карелии более 500 немцев осталось не более 50 человек. Не зря их комендант по фамилии Нехорошев любил повторять "на пронте не был, пашистолв много уложил"...

Коми
26 мая 2017 12:47

Вика, сколько же вам лет, если нехороший Нехорошев вам такое сказал. Не меньше 90-100 лет, наверно.
Принято все-таки давать ссылки на источник. Потом даже совсем неграмотные коми не говорят с таким произношением. Только в рассказах русских или других русскоязычных, когда рассказчики хотят подчеркнуть свое превосходство над местными. Что вы хотели сказать? Что немцев много умерло в лесу, или что местные нехорошевы такие "противные?

11 фев 2015 21:37

А. Попов - 16:45, 18 февраля

Хорошо написали, только в коня ли овёс. Нельзя исправить неисправимое, нельзя просветить того, кто в упор не хочет просвещаться. Здесь зависть и глупость рука об руку с нежеланием заняться делом. Если дела Бихерта всем известны, то какие достижения имеет его оппонент, да по большому счёту нет этих достижений. А так хочется.
Плохо то, что ничего достойного внимания и одобрения не делая, такие товарищи активно пытаются "марать" тех, кто по их мнению, является наступившими на их любимую мозоль. Переубедить не удастся, здесь не один и не раз уже это пытался сделать.

А. Попов - тому, кто Языче
19 фев 2014 01:34

Не смешите коллоквиум! Ничего блестящего и, тем более разоблачительного в моих примерах нет: я только сказал о судьбах людских. Ну а академик Харитон имеет отношение к немцам исключительно как соратник ( или соперник) в научных исследованиях. Практически я прочитал все архивные папки протоколов политотдела "Воркутлага" и могу создать для себя ( пока только для себя) мнение, как относились к немцам, членам партии: малейшая провинность - исключить! Тогда как очень бережно лелеялм партийцев, скажем так, русских, украинцев... Да, Воркута была на особом положении в числе лагерей, ибо там раньше других поняли, что и себе, и плану дороже надеяться на поставку свежей рабочей силы - а не лучше ли стараться беречь и обучать то, что есть? Такое письмо ушло в Москву ( а то обвинят в болтовне) , когда приступили к возведению железной дороги на Хальмер-Ю. Не только ушло в Москву, но и сохранилось в архиве. Поэтому старались сберегать грамотных и трудолюбивых в первую очередь. Но всё равно, задачи у опер-чекистского отдела и у производственников были разные, а перевоспитание всюду основывалось на жестокости. Что же касается занимания ответственных постов, то в нашей стране ( причём, даже в 1970-е годы) время от времени проводилось мероприятие по снятию с инженерных постов бывших зеков, которые запятнали и т.п. Директора шахт срочно снимали их с должностей, ставя на рядовые должности, а уже с первых чисел января всё возвращалось на круги своя. Был ли геноцид именно немецкого народа, решать, определять и столбить очень уж важным историкам. Но, если Вы дадите своё определение тому, как выбрасывались целые народы с обжитых земель в тундру или в степь, абсолютно бесправными, подскажите - пока что более верно такую политику определять именно как геноцид.

Тождество
19 фев 2014 02:30

Че ты знаешь А. Попов? О чем судишь? В Воркутлаге, как и в других лагерях после войны верхушку держали те, кто служили немцам или держали верхушку в немецких лагерях. И там и там ценились ублюдки, прислужники и холуи. Системы были похожи и кадровый отбор безошибочно выдвигал наверх самых отъявленных подлецов.

А. Попов - Тождеству
19 фев 2014 16:58

"Огласите весь список, пожалуйста!"

А. Попову
19 фев 2014 17:42

А кто ты такой, чтобы что- то требовать? Нуль без палочки.

А. Попов
20 фев 2014 20:08

Да, культура тождественна умственному развитию...
Мне всегда неприятны выкрики скрывающихся за кличками, но в данном случае поясню на примерах, насколько разные люди попадали в тот же Воркутлаг.
Да, был случай, когда шахту ( №5) комбината "Воркутауголь" возглавлял А. Колесников, уже к тому времени и член партии, а потом и депутат городского совета. Был арестован как каратель в годы войны... Осуждён, в протоколах партийных остались отметки о выговорах тем, кто давал рекомендации Колесникову в партию...
Начальником СУ-12 в Воркуте был П. Линцевич, участник войны. Однажды я его повстречал на улице в Воркуте при всех орденах и медалях, а также при всяких разных почётных знаках. Меня это удивило, ибо был июль, а награды считалось нужным одевать в День Победа и еще во время нескольких других праздников. А здесь обычный июль, жара, а Линцевич мучается в пиджаке. Вид у него был затравленный. Он молча кивнул мне на приветствие и медленно продолжал вышагивать по улице. Потом уже мне разъяснили. Оказывается, кто-то пустил слух, что Линцевич участвовал в войне на немецкой стороне, причём, слух этот настойчиво расползался. Линцевич обратился за помощью в горком, в обком, в КГБ... определить автора слуха не удалось и тогда Линцевичу было предложено именно так опровергнуть грязные слухи... Должен сказать, что работая начальником ОЛПа и начальником шахты в "Воркутлаге", Линцевич оставил о себе самые мрачные воспоминания...
На шахте "Юнь-Яга", где я работал, бригадиром одной из проходческих бригад был бывший полицай и каратель, даже награждённым медалью Вермахта. А его сын погиб в Советской Армии во время службы. Такая гримаса судьбы: отец поехал на похороны в армию , против которой он яростно и искренне воевал и чудом избежал расстрела...
Знал я в Воркуте и агента Абвера, также имевшего награды и даже офицерское звание. Он работал в науке и вдруг перешёл к нам на шахту. Причина была проста: он материалы, подготовленные для диссертации другим исследователем, присвоил и выдал за свои. Но вскрылось. И тогда агент Абвера написал жалобу в горком КПСС...А на жалобы нужно отвечать... А как поступить в этом случае? Пригласили меня, как работавшего с этим агентом ( но не в Абвере) и в институте, и на шахте, познакомили с лагерным делом агента и, разумеется, с текстом жалобы, и попросили поставить в известность об этом событии работников нашего технического отдела. Я, хотя и беспартийный, но партийное поручение выполнил... Без всяких эмоций рассказал о диссертации, о следственном деле, которое хранится в КГБ , не акцентируя внимание на том, что спасла нашего жалобщика от расстрела только отмена на время смертной казни в стране... Всё содержание нашей беседы жалобщик слышал и правильно всё понял: горком устно передал ему содержание своего ответа...В дальнейшем отношения в отделе были всегда чисто официальными...
Сейчас писал об этих судьбах, а в памяти уже толпятся следующие...

Вечное проклятие гаденышам
20 фев 2014 21:35

Все эти гаденыши купили себе жизнь ценой жизни т, кто отказался служить врагу. И нет этим гаденышам прощения ни на этом , ни на том свете. Это приспособленцы, которые приспосабливаются при любой власти и готовы шагать по трупам.

надежда
11 фев 2015 17:49

в интернете я нашла только списки репрессированных из 2 томов Покаяния. А есть остальные тома?

глеб
11 фев 2015 20:34

Рейнгольд Бихерт: " Местный председатель посчитал, что они воруют колхозное добро."
============
В 43 председатель и не мог поступить иначе - тут же бы сам получил обвинение в сокрытии нарушения дисциплины и соответствующих указов - страшилок.
Суды по этим статьям были как правило показательными - дабы "другим неповадно было."
------------------------
Как показывает современные события , цивилизация и порядок в демократических, благополучных странах поддерживается четкой, системой штрафов, наказаний.

глеб
12 фев 2015 00:55

Рогачёв:
" В книге опубликованы нормативные документы центральных органов власти о выслках немцев, призыве в трудармию, реабилитации. "
===========
А как сильно высылка немцев отличается от ссылки японцев в Штатах?
Как мне известно, американские японцы ну никак не могли попасть под императора Японии.
--------
Хотелось бы , чтобы Рогачёв нарисовал хотя бы себе возможные последствия прямого влияния Гитлера на общины советских немцев.
Я же уверен, что репатриация (?) немцев в глубь России - благо и для советских немцев и для России .

24 янв 2016 21:20

В детстве мы жили в "Париже" и дружили с мальчиком Рейгольдом и его сестрой...Это не Бихерт?

http://www.askia.ru/forum/osnovnoj/topic_62.html

их фото

Пранц
24 янв 2016 21:46

Рейнгольд Бихерт 1941 года рождения. Ему 75-й год идет.

24 янв 2016 22:09

понятно

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияКомиОбщество