Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Сотрудники ОМОНа с применением физической силы задержали защитников парка у Дворца Пионеров

Сотрудники ОМОНа с применением физической силы задержали защитников парка у Дворца Пионеров

Активистам грозят штрафы или обязательные работы

Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Несмотря на задержания, противники застройки «зеленой зоны» у Дворца-мемориала не намерены прекращать борьбу за сохранение парка. 

Уже в третий раз противники застройки парка вышли 11 февраля к забору со стороны улицы Попова, чтобы помешать строительству "Терраспорта". Они заблокировали движение грузовика, который вывозил землю с территории стройки, после чего представители компании-застройщика вызвали полицию. 

Вслед за этим к месту событий подъехал замглавы администрации Кирова, начальник территориального управления по Ленинскому району Алексей Вершинин, который пытался убедить собравшихся в том, что застройка парка идет в соответствии с законодательством. Доводы активистов о том, что общественные слушания по данному вопросу прошли с нарушениями, чиновник проигнорировал. 

После этого в конфликт между противниками строительства «Терраспорта» и представителями застройщика вмешались сотрудники ОМОНа, которые приступили к задержанию активистов. В первую очередь ОМОНовцы задержали правозащитника Евгения Кокоулина, предварительно предъявив ему обвинение в участии в несанкционированной акции.

Затем силовики задержали трех активистов «Автономного Действия», применив к ним физическую силу: заламывали руки и волокли по земле. Отметим, что одному из задержанных, из-за действий сотрудников ОМОНа, в отделение полиции пришлось вызывать скорую медицинскую помощь. 

В УМВД России по городу Кирову, куда были доставлены активисты, на них были составлены протоколы об административном правонарушении за участие в массовом одновременном пребывании граждан в общественном месте, в ходе которого они создавали помехи движению транспортных средств. Активистам грозит административный штраф в размере от десяти до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до пятидесяти часов. По информации правозащитников, это первый случай в Кировской области, когда людей пытаются привлечь за подобное правонарушение.

Добавим, что после выхода из УМВД сторонники сохранения парка вновь вернулись к месту застройки и продолжили блокировку строительства. Сотрудники полиции, продолжавшие дежурить у стройки, не стали в этот день больше никого задерживать. 

Фото: Сергей Жилин

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
На носу выборы, а это значит, настало время стрелять из пушки по воробьям
Мнение
11 октября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Будем мониторить выборы и референдум в Польше
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр
12 фев 2014 02:14

Показалось, что не у всех полицейских и ОМОНа были знаки нагрудные. Напишите жалобы на это - п.5 ст.25 ФЗ "О полиции"

12 фев 2014 02:25

у всех были:) я за этим всегда тщательно слежу

Anton Dolgih
18 фев 2014 13:52

Для этого ты создан природой - следить за значками у полицейских.

При этом если даже выявишь факт несения службы без нагрудного знака, то всё равно ничего не сделаешь. Ибо тут уже мозги нужны.

Вот, например, во время пикета в августе 2013 (по делу Игнатяна) у Чуракова не было знака. На четвёртом моём заявлении я вынудил их признать, что Чураков нёс службу в общественнм месте, а не "просто находился". Теперь работаю по знаку.

А что сделал ты, Артур? Ты ведь тоже видел, что знака нет.

18 фев 2014 14:11

решил похвастаться? молодец. А теперь давай вспомним как было на самом деле: я обратил внимание тех, кто находился на Театралке на то, что у Чуракова не было нагрудного знака, в том числе и твое, после чего ты уже вызвался добиваться привлечения его к ответственности и заметь, что до сих пор не добился, хотя надеюсь, что у тебя получится это сделать. Рассказывать тебе о том, что я делаю, что делал и какие результаты (а они есть) не вижу смысла, все равно не поймешь и не оценишь.

Anton Dolgih
5 мар 2014 02:22

"в том числе и твое," :)))

Оценить ноль как-то иначе, чем ноль, не смогу, ты прав.

12 фев 2014 02:26

жаль ,что машина власти работает против людей

12 фев 2014 22:14

Анна, мы её выбрали они действуют от нашего с тобой имени! Ради интереса спроси у родителей, чего им не хватало при СССР )))

13 фев 2014 12:02

к

12 фев 2014 02:44

Действия полицейских диктуются приказом,они не имеют права думать,но вот чисто человеческими качествами просто обязаны обладать,жестокость на лицо против мирных граждан.Активисты защищают права их же детей,а ОМОН защищает проворовавшуюся власть.Жаль,что нет мозга и души.

Anton Dolgih
18 фев 2014 13:54

Анна, Вы заблуждаетесь. Полицейские не просто имеют право думать (как и всякий человек), они ОБЯЗАНЫ думать. Ибо за исполнение назаконного приказа наступает уголовная, в том числе, ответственность. А за неисполнение такового - не наступает.

Как же полицейский поймёт, что приказ незаконный. если он не имеет права думать?

Местные жители
12 фев 2014 03:10

Правоохранительным структурам неплохо было бы подумать на чьей они стороне :народа или кучки ушлых чиновников торгующих в открытую государственной землёй (тем более территорией Мемориального комплекса!)-что само по себе очень похоже на коррупцию!!! Беллых (именно он является инициатором всех этих мутных,рейдерских схем) противостоял ОМОНУ в составе 5 колонны в Москве совсем не так давно,об этом тоже не стоит забывать бойцам Кировского ОМОНА!Позор чиновничьему жулью!!!

Михаил
12 фев 2014 03:40

Я всю свою жизнь живу рядом с дворцом пионеров, и постоянно имею неудовольствие наблюдать его состояние. Люди, которые выступают против застройки либо там не бывали, либо любят вид собачьих экскрементов. А псевдоактивисты, о которых тут написано, без малейшего дарения совести дадут любому желающему(не афиширующему свою причастность к прессе) координаты организаторов этого протеста с указанием стоимости участия в протесте. Надоели наваленые уроды, хотим современный город с инфраструктурой, а не помойку как на майдане. Кому не нравится, железный занавес давно ликвидирован, пошли вон!

Надежда
12 фев 2014 14:07

По себе не судите людей. Если вам нужно что-то на лапу, что бы выйти и защитить мемориал и культурное наследие, то мне вас жаль.

Coyl
12 фев 2014 19:29

Михаилу-"Я всю жизнь живу рядом"-жить-то ты живешь,да только за всю твою т.н."житушку"ни хрена не понял (что весьма прискорбно),и надежды на другой исход нет практически никакой-точка (жирная)-это,впрочем, относится не только к тебе, но и тебе подобным "гггражденам" холопского звания (титушкам-вольный перевод с "мовы"), готовым завсегда остервенело лизать задний проход власть предержащим по поводу и без оного.Отдельно (абсолютно отдельно)-Респект молодым людям,мерзнущим в пикетах у этой долбаной "стройки века" и повязанных нашим ОМОНом (не в обиду,вы то люди государевы).
Это собственно я к чему- помните? "Я знаю-город будет,я знаю-саду цвесть,когда в стране С.......... такие люди есть".Вот и все.....

12 фев 2014 15:01

Может пора потребовать отставки главу города?

Наташа.
12 фев 2014 15:50

Главу города в отставку. У всех инциаторов уничтожения парка компетентным органам проверить доходы и расходы. трудно обьяснить их маниакальное желание строить именно в парке не чем иным как коррупцией. А белыха должны дружно прокатить на выборах. Как друга сенаторова и тераспорта.

Алена
12 фев 2014 16:03

Надо требовать отставку Белых! Продал почти все парки, пусть убирается , пока окончательно не разрушил наш город

Наташа.
12 фев 2014 16:17

Я как хрупкая девушка не могу останавливать самосвалы. А вот финансово могла бы поддержать активистов. Предлагаю комитету по защите парка открыть счет . Куда бы не равнодушные жители смогли перечислить пожертвования на помощь активистам.

Евген
12 фев 2014 18:52

То, что территория мемориала и Дворца пионеров находится в таком состоянии, это заслуга той же "сраной" власти и руководства города и области, в частности, могли бы и привезти ее в порядок ( да как так, там не своровать будет, а тут какие-никакие откаты!!!). На мой взгляд, глупо Терру с аквапарком, впихивать на клочок земли, какая то недоКазань получается), кто к нам поедет??? Где воду собрались брать? Там все сети загружены и устарели!!! Район вообще без воды будет!!! Почему не пойти по примеру той же Казани, и не построить аквапарк на берегу реки, места полно ( от Зонального до Нововятска, филейка, коминтерн, красный химик, большая гора...и т.д)...не хотите на берегу, пожалуйста, направлений масса ( костино, лянгасово, сов.тракт))) нет надо на спорттплощадке в городе воткнуть!!! Если у главы ленинской администрации и прочих, огромное желание воткнуть...так пусть втыкают)))...только себе и поглубже!!! А для тех, кто следит в комментах за современным обликом города...я скажу!!! Ты бы хрущевки серые раскрашивать начал, а не парки вырубать!!! Облагородить территорию можно и без строительства терраспорт, а элементарно вложиться в Дворец, и оставить парк...на этой земле еще детям нашим жить!!! А какашки там собачьи от того, что подобные Вам там срут!!! Чисто не там, где метут, а там где не мусорят!!! Хочешь изменить мир, начни с себя!!! К слову, на полицию зря ругаетесь, они люди подневольные!!! Закон суров, но он закон! И все мы это допустили, последние лет 15-20 наверное! С Уважением...

Иван
13 фев 2014 12:05

Наташа, вы собираетесь спонсировать рейдерство? их и так не плохо спонсируют кпрф))

coyl
12 фев 2014 20:02

"нагрудные знаки","машина власти","на чьей стороне правоохранительные органы-на нашей,але нет", бла-бла-бла-бла...-вы чего,ребятенки? "В отставку Белых (главу города и т.п.)...."-конструктив-давайте попытаемся отправить в отставку депутата нашей горДУРЫ по данному округу г-на Садакова (знаете такого?),затаившегося как мышка в норке.Чего, кишка тонка?Тогда прижмитесь к почве и не балалакайте,холопы.

coyl
12 фев 2014 23:25

Еще в догонку,ребятенки, хочу сказать следуещее:1.Не будьте холопами, граждане РФ, а постарайтесь стать ГРАЖДАНАМИ РОССИИ,которую мы,конечно же,все любим и обожаем независимо от того, худые или сытые времена времена нас настигли.Когда то мы все пришли на эту землю в муках и боли,каждый шаг по этой земле-это наша судьба, и когда,скажем, в 50-гэ. какой-то говнюк смеет (кому то) сказать, что ты,дескать, хреновый патриот(согласно какого очередного говенного "закона")-А СУДЬИ ТО КТО? Вопрс......

Михаил
13 фев 2014 07:50

Уважаемые ораторы, Ваши комментарии явно указывают на Ваш интеллектуальный уровень. Дайте себе труда ознакомиться с предметом спора прежде чем прыгать слюной. И коль скоро Вы считаете приемлемым вести дискуссию в подобном ключе, то не удивляйтесь пропорциональному применению силы к Вам. Закон един для всех, не важно под какой эгидой Вы выступаете . Хотите диалога, научитесь разговаривать.

Иван
13 фев 2014 12:11

я в шоке! народ вы чего? мне вот интересно, кто против строительства вы где спортом заниматься собираетесь (или кто против, это либо пенсионеры, совде же, либо туфики и идейные коммунисты)? Лично мне и знаю очень много людей кто к спорту не равнодушен, они хотели бы иметь инфраструктуру рядом с домом! зелень вашу никто не трогает, там всю жизнь грязь была. кто скажет что там была спорт площадка - повторюсь, там была грязь и никакого оборудования!
Если люди хоть чуток с мозгами, догадаются что государство так просто не может бац и млн отвалить на благоустройство города, иначе так и было бы давно со всеми парками, а тут отличное решение - строительство за счет которого и будет все сделано. Советские люди и их идейные - запомните, ничего бесплатно уже не будет, хотите что-то сделать либо платите либо сами делайте. (но вот самим делать спорт площадки не советую.... плохо получится ))

14 фев 2014 12:47

Вступайте в независимый Профсоюз полицейских и Орден полицейских орфографов-синтактиков.
Звоните в "ЯБЛОКО".

14 фев 2014 12:54

Базлайте в "КОЛОКОЛ"!

сало
14 фев 2014 16:10

Иван, скажи, почему детям, которые занимаются в секциях г. Кирова, не на что ездить на соревнования и тренируются они за счет родителей?

Местный житель
16 фев 2014 23:15

Пускай строят Терра-спорт. Это когда чиновники себе квартиры строят на месте городских зелёных зон, тогда надо выходить на митинги. А Терра-спорт МНЕ НУЖЕН ! ! ! ! !

Житель района
5 мар 2014 23:21

непонятно почему люди выступают против. Деревья никто не рубит, стройку ведут на месте, где вечная грязь и ребята-футболисты забивают голы в ржавые ворота (да их вроде даже уже нет). Те три гнилых турника, которые там стоят гляди вот-вот развалятся и покалечат кого-нибудь. Среди лозунгов оскорбление памяти воинов, которым был построен мемориал с парком, НО посмотрите что происходит непосредственно с памятниками: с курганов зимой катаются на санках, причем сотрудники Дворца даже повесили таблички, на которых написано, что с памятников кататься запрещено, но "ненормальные" родители сами поднимаются на курганы и катают там детей. Разве это нормально, разве это не осквернение памятников. А летом - кто из вас вопиющие хоть раз летом проходил по территории парка - в жаркую погоду толпы загорающих, также и на курганах. А дамы, загорающие топлесс по-моему вообще стыд потеряли, с таким же успехом можно и в общественных местах оголятся. Про собак и кучи простите "дерьма" вообще молчу. А та часть парка, которая заросла сплошняком тополями и там даже гулять страшно.... В общем не о том трубите и беспокоитесь непонятно о чем, построят спортивный комплекс, не дом же терпимости строят.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьКировКировская областьОбществоПолицияПротестСиловики