Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре появятся улицы Святителя Спиридона, Светлая горка, Пряничная, Преображенская и Никольская

В Сыктывкаре появятся улицы Святителя Спиридона, Светлая горка, Пряничная, Преображенская и Никольская

От названия Спиридоньевская решили отказаться, чтобы никто не подумал, будто она названа в честь первого Главы Коми Юрия Спиридонова

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня на совместном заседании постоянных комиссий Совета Сыктывкара депутаты одобрили присвоение наименований новым улицам в будущем жилом комплексе «Югыд чой» («Светлая горка»). Послезавтра на очередном заседании «городского парламента» вопрос будет решен окончательно.

Фото Игоря Бобракова

Новый микрорайон появится рядом с автодорогой Эжва – Сыктывкар между Нижним Човом и Доручастком напротив Промузла Човью. Как сообщил начальник Управления архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Сыктывкара Александр Заборский (на фото), в нем будет проживать семь с половиной тысяч человек. Там будут располагаться кроме жилых домов два детских сада, школа и православный храм. Аукцион на застройку этой территории еще весной прошлого года выиграл ООО «Фонд жилищного строительства Сыктывкара». Строительство начнется в будущем году.

Предполагается, что в «Югыд чой» появится пять улиц — Преображенская, Светлая горка, Пряничная, Никольская и святителя Спиридона, а также пять проездов — Родительский, Утренний, Цветной, Сергиев и Андреевский.

Поначалу одна из улиц должна была называться Спиридоньевской, поскольку на ней предполагается воздвигнуть православный храм святителя Спиридона Тримифунтского, жившего в III-IV веках на Кипре, очень почитаемого в Древней Руси и по церковному преданию совершившего множество чудес. Однако, как рассказал корреспонденту «7x7» депутат Вадим Бербен (на фото), на заседании комиссии по социальной политике он предложил изменить название, поскольку люди могут подумать, что она названа в честь первого Главы Коми Юрия Спиридонова. Сыктывкарская и Воркутинская епархия не возражала, чтобы новую улицу так и назвали — святителя Спиридона.

Напомним, улица Юрия Алексеевича Спиридонова в Сыктывкаре уже есть, и расположена она в местечке Кочпон-Чит. 

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Предпоследняя «почтовая грядка» — 2023 для политузников
Мнение
1 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Зачем маркируются иноагенты покинувшие Россию?
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырянин-язычник
2 дек 2013 20:14

Православнутые с пыстыни достали со своей пропагандой палестинских ортодоксов.
У нас что кипр? Или палестиана? или израиль? К чему у на эти НЕРУСИ спиридоны?

Этот архитектор что тоже из богоизбранных?

Я так понимаю они в этом районе ещё и церковь-магазин собрались ставить? А на чьи деньги, такой подарок попам?
А людей спросили, нужен им этот храм или им больше сквер нравится ?

2 дек 2013 20:22

Ну, не все так плохо - вон, предлагают же Пряничную улицу.

Зырянин-язычник
2 дек 2013 20:35

Ну, не все так плохо - вон, предлагают же Пряничную улицу.
__________________________________________
Ага, тролят на излом, с издевкой.

А рядом Преображенская, Никольская и святителя Спиридона, Сергиев и Андреевский.

Что нельзя спросить людей , которые весь этот праздник нехристей оплачивают?

Я понимаю старые улицы нестоит уже переименовывать, но новые же можно называть по- человечески , а не по-сотанински с хитрецой и подвохом.

Почему-то вспоминается дилемма с кнутом и пряником)))

Твой сосед
2 дек 2013 20:26

Зырянин-язычник достал из чулана свой копипаст, сдул с него пыль и сунул в камент. Ты хоть когда пишешь, запоминай, что это уже писал, но в другом месте. Или у тебя на семь бед - один ответ?

Зырянин-язычник соседу
2 дек 2013 20:42

Рад, что ты внимателено следишь за мной произнесеным.

Подождем
2 дек 2013 21:27

Когда- то подобные названия улиц уже были.
То было время господства церковного мракобесия. Пришлось в 1917 году совершить революцию и потому переименовать улицы. Подождем. Снова Придет время и переименуем их.

Зырянин-язычник
2 дек 2013 22:46

В том то и дело разведут мракобесия, раздраконят народ и свалят под шумок в израиль.
Для того и тролят.

Ужос
3 дек 2013 12:14

А если в одном из районов обоснуются мусульмане и потребуют назвать эту улицу улицей пророка Мухаммеда. И что, депутаты примут такое название?
Неужели среди депутатов есть те, чей разум помутнен религиозным мракобесием и они неадекватны? С какого перепугу улицы называть всевозможными религиозными названиями? Наркотиков нанюхались или вкололись, да так, что галюники привиделись? Но если это так, то нужно идти к наркологам, а не к попам.
Кстати, предложивший это депутат не стоит на учете у нарколога? Как можно было на трезвую голову предлагать такое?

пациент
3 дек 2013 12:23

а где будут оказывать медицинскую помощь этим счастливым 7,5 тысячам новоселам?

Зырянин-язычник
3 дек 2013 15:10

а где будут оказывать медицинскую помощь этим счастливым 7,5 тысячам новоселам?
________________________________________
А храм для чего? На всё воля божья.

Зырянин-язычник
3 дек 2013 16:27

Рейхслейтер Мартин Борман
Копия!
Ставка фюрера 23 июля 1942 г. Во/а.
Сов. секретно, государственной важности!
Господину рейхслейтеру Альфреду Розенбергу
Лично!
Берлин 35 Раухштрассе 17/18
Многоуважаемый партейгеноссе Розенберг!

.....

3. Поэтому ни в коем случае не следует вводить немецкое обслуживание для местного населения оккупированных восточных областей. Например, ни при каких условиях не должны производиться прививки и другие оздоровительные мероприятия для ненемецкого населения.

Горсовету
4 дек 2013 12:02

Верните свои старые названия улицам, как в других городах сделали (те же СПБ, Киров и др.) и никто не жаловался, что дорого. А сатанисты всегда будут вопить и слюной брызгать, это их удел.

Нельзя
4 дек 2013 13:43

и незачем именами церковников называть улицы. Людям такое не нужно. Тем более какого-то Спиридона, жившего где-то далеко и очень давно. У
У нас светское государство и подобные наименования недопустимы.
Кто нами правит, власть или попы? Домов раз-два и обчелся, зато молельня тут как тут.

4 дек 2013 14:05

Хорошие названия.

Спичаку
4 дек 2013 14:58

а как вы на счет проспекта им.Пама ?
Это национальный герой , Сыктывкару просто необходим проспект не октябрьский , а Пама.

охаха
4 дек 2013 14:25

святитель спиридон .....
с Кипра ? очень почитаем ....)
Кипр - ???
Как Коми связан с Кипром ?
))))))))

.
4 дек 2013 15:42

Туда деньги текут .....

горожанин
4 дек 2013 14:32

"по церковному преданию совершившего множество чудес .......":))
............
Неужели эти взрослые люди в это верят ?)
Люди с т.н. высшим образованием ? в 21 веке ? ))

4 дек 2013 15:42

Горожанину. "Люди с т.н. высшим образованием ? в 21 веке ? ))"... С трудом верится, что вы горожанин и вообще с образованием... Всего сто лет назад академики не верили радиосвязи...и что?

:)
4 дек 2013 15:55

А церковники верили ?
Неужели церковники открыли радиосвязь ?

атеист
4 дек 2013 15:58

Что-то не происходит чудес последние столетия.....
Подозрительно как-то .
Перевелись святые в церкви ? )))

Спичаку
4 дек 2013 16:12

предложите город Сыктывкар переименовать в "Царьград".

.
4 дек 2013 16:17

Давайте сразу в -
город Давида :)

коми
4 дек 2013 16:21

Нет . Есть более достойные имена =
Памгорт ,
Шипичагорт,
или просто - Биарма .

вася
4 дек 2013 19:07

не ломайте копья Гриша из обрезанных у него на лбу написано , да и почерк один

васе
4 дек 2013 20:33

Да он вроде и не скрывает, что из евреев, по отцовской линии, а по материнской коми.

Да Гриша?

так?
4 дек 2013 21:07

У евреев еврей только по отцовской линии -
не еврей ?

Украина
4 дек 2013 23:08

А где же названия на коми языке ?
Или коми названия ?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьСыктывкарЭкономика