Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии, отец Филипп, назвал действия пастафарианцев Коми фарсом и призвал их уважать мнение большинства жителей республики

Секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии, отец Филипп, назвал действия пастафарианцев Коми фарсом и призвал их уважать мнение большинства жителей республики

Последователи летающего макаронного монстра пояснили, что создание ячейки церкви в республике стало ответом на принятие закона о защите чувств верующих

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии, отец Филипп, высказал свое мнение о пастафарианцах на научно-практическом семинаре «Религиозный мир, национальное согласие и экологическое благополучие на европейском севере», который состоялся в Сыктывкарском государственном университете. По его словам, «веру невозможно строить на макаронах», поэтому законодательство должно защищать верующих людей от подобного фарса.

Корреспондент «7x7» после окончания семинара задал отцу Филиппу несколько вопросов.

— Как вы узнали про церковь летающего макаронного монстра?

— Я узнал об этой церкви из СМИ. Они проводят какие-то флешмобы, праздники пасты и так далее. Это пародия на народно-культурные традиции и издевательство над очень многими людьми. С правовой точки зрения на них нельзя воздействовать, но призвать их к тому, чтобы они уважали мнения большинства и сложившиеся отношения между людьми, не превращали их в фарс, мы должны.

— Вы узнали о пастафарианстве, когда отделение появилось в Коми? Или когда оно было образовано в США? И что вы о них думаете?

— В Америке так много религиозных течений, что их все изучить невозможно. Становится больно из-за того, что мы копируем самое худшее, что есть. Я считаю, что американское государство не может быть образцом для восприятия. Мы должны копировать только хорошее. В этом вопросе не может быть приглаженного понятия демократии. Есть большинство, которое мы должны защищать. Такое течение организуют люди нереализованные, не самодостаточные. Я считаю, что этим людям нужно заняться волонтерством в области социального служения. Я думаю, у них отпадут все вопросы по макаронам.

Отметим, что Церковь Летающего Макаронного Монстра — это пародийная религия, основанная американцем Бобби Хендерсоном в 2005 году в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести в школьный курс концепцию «Разумного замысла» как альтернативу эволюционному учению. В открытом письме на своем веб-сайте Хендерсон возвещает веру в сверхъестественного Создателя, похожего на макароны и тефтели — Летающего Макаронного Монстра (ЛММ), и призывает к изучению пастафарианства в школах наряду с другими религиями. Несмотря на пародийность, религия имеет официальный статус и существует на тех же правах, что и остальные религии.

Недавно отделение церкви появилось и в Сыктывкаре. О том, почему часть жителей Коми решила обратиться в веру Летающего Макаронного монстра, рассказал Епископ Сыктывкарский Русской пастафарианской церкви священного пастриархата Павел Чарков.

— Пастафарианство в Сыктывкаре зарегистрировали, потому что религиозной группой легче реагировать на различные вещи, которые, по нашему мнению, неприемлемы. Такие как, например, введение в школьную программу теории разумного замысла. Не так давно в России был принят закон о защите чувств верующих, о чувствах же атеистов никто не подумал. В частности, именно для того, чтобы попадать под действие этого закона, мы и подали уведомление о создании религиозной группы. Мы всегда будем выступать против того, что неправильно, и за то, что правильно, — это очень просто. Причин официальной регистрации достаточно много — теперь каждый, осознавший себя пастафарианином, знает, что он такой в Сыктывкаре не один и может всегда рассчитывать на поддержку. Теперь мы можем официально проводить макаронные богослужения и проповедовать нашу религию, — отметил Павел Чарков.

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
На территории брошенной военной части в Туруново – свалка снега
Мнение
20 января
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Запад сменил курс с ужесточения санкций на контроль за исполнением принятых
Комментарии (111)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин. Сыктывкар
6 ноя 2013 19:32

Любое действие рождает противодействие. Полагаю, что если бы не было наступления клерикалов на сферы общественной жизни и государства, вмешательства в дела образования, армии и так далее, то может быть в Коми и не было бы новой епархии со своим епископом.
Неужели в Госдуме не нашлось ни одного здравомыслящего человека, который бы принятии закона об оскорблении чувств верующих, пояснил бы, что этот проект из области шизофрении и к праву, защите права, отношения не имеет. Приговор суда может оценивать лишь фактические обстоятельства, установить их. Разве кто- то может знать истину о чувствах, эмоциях? Кто может гарантировать, что человек не симулирует оскорбление чувств? Никто. Поэтому такой закон, полагаю, является или свидетельством массового помешательства депутатов Госдумы РФ или свидетельством некомпетентности и профессионал ной непригодности депутатского корпуса и всего аппарата, обслуживающего федеральное Собрание РФ. Если бы не было проявлений таких архиглупостей, то возможно, что не регистрировалась бы и новая церковь макаронников и тефтельщиков. Люди пришли к выводу, что идиотов нужно высмеивать, чтобы они поняли свой идиотизм. Поэтому, видимо, создали новую форму общественной организации. Кстати, среди школьников она очень популярна. Это, видимо, тоже протестная реакция на то, что в школах забивают головы молодежи всевозможной религиозной мутью.

6 ноя 2013 20:55

Игумен Филипп просто повёлся на провокацию. Православным иерархам было бы разумнее не обращать внимание на пародийные секты, и они бы вскоре сами прекратили своё существование. Наигрались и будет. А сейчас он создал им замечательную рекламу. Думаю, численность пастафарианцев после этого только возрастёт.

Зырянин-язычник
6 ноя 2013 21:46

Игумен Филипп просто повёлся на провокацию. Православным иерархам было бы разумнее не обращать внимание на пародийные секты, и они бы вскоре сами прекратили своё существование. Наигрались и будет. А сейчас он создал им замечательную рекламу. Думаю, численность пастафарианцев после этого только возрастёт.
___________________________________________
Это движение может угаснуть только тогда, когда тоталитарные секты как-то православие, ислам, иудаизм, коммунизм - будут кормиться за счет своей паствы, а не за счет порабощения и одурачивания других.

И не важно как будут называть тоталитарные ортодоксы и свободолюбивые пастафарианцы, противостояние будет всегда между РЕЛИГИОЗНЫМИ и ЗДРАВОМЫСЛЯЩИМИ.

Игорь
6 ноя 2013 22:06

противостояние между "РЕЛИГИОЗНЫМИ и ЗДРАВОМЫСЛЯЩИМИ"?! Весьма оригинальный подход.))) Таким образом Вы, любезный друг, разом отказали в здравомыслии Альберту Эйнштейну, Архиепископу Луке Войно-Ясенецкому, профессору Пирогову и целому сонму гениальнейших людей прошлого и настоящего...

Зырянин-язычник
6 ноя 2013 22:47

Большая часть гениальных и здравомыслящих людей в прошлом числились еретиками, богоборцами и отлучались от церкви.
Читайте внимательнее их биографии.
Вы ещё Ломоносова, Достоевского, Толстого, Пушкина в своё стадо запишите.
Здравомыслие и религиозность это два полюса мировоздания. Уж как не вы не крутите хвостами....

Игорь
7 ноя 2013 03:17

Акститесь, друг мой! Вы вообще-то что нибудь о биографиях неосторожно упомянутых Вами людей и их отношении к русской Церкви знаете? Точно уверенны, что правильно знаете?)) Короче, НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ!! ЗАСМЕЮТ!!!)))))

Зырянин-язычник
7 ноя 2013 21:22

Да вы почитайте, ИГОРЬ (ЙОГОР), почитайте их биографии, про то какого было отношение церкви к ним, и их к ортодоксии.
Это вы сейчас ЛИСЫ-ортодоксы песенки поёте, что они были православнутыми, а в их бытность изрядно проклятий на них слали.
Так же как и на Сергия Радонежского бежавшего от попов в леса людей лечить, а после смерти тело его ортодоксы перекопали и замуровали в бетонной раке, да еще церковь сверху водрузили и давай кричать, что он ВАШ, ПРАВОСЛАВНУТЫЙ С ПАЛЕСТИНЫ.

Да что там говорить, вы даже язычника Христа пришедшего вас спасти распяли и в свои записали, наштамповали крестиков с его трупом и на захваченных землях раздаёте.
А учение Христа, искаверкали так , что перевернули все с ног на голову, затавляя обманом поклонятся АНТИХРИСТУ за алтарем в ваших ТЕМНЫХ церквях.

Теперь смейтесь, может вселенная вас и простит за это. Радостный человек не может быть злым.

Александр
15 ноя 2013 15:27

хватит извращать историю нашего народа,Вы не зырянин,а Богоненавистник и не гнушаетесь лжи для своих лживых высказываний. Неужели Вы думаете, что люди поведутся на Ваши не соответствующие истории и фактам высказывания? Бред, который Вы пишете - похож на блевотину пьяного человека. Не порочте нашу историю и историю мира и великих людей России и мира. Достоевский писал: "В мире Бог с дьяволом борется и поле битвы - сердца людей." Ваш великий бред некогда не процитируют, сторону Вы не ту выбрали. Камень, который отвергли строители - встанет во главу угла. А ад не одолеет Церковь. Это обет Господа и он вечен и неизменен. А Вы один из миллионов - того праха, короый развеялся по ветру и был забыт. Хватит людей смущать.

Зырянин-язычник
15 ноя 2013 16:55

Александр, а про какой народ вы глаголите? Про какого бога? И про какие миллионы праха?

ТЕЛО-ХРАМ БОЖИЙ, говорил Христос, а не церковь- тело бога.

Hren
15 ноя 2013 13:51

Игорь, ответьте мне, а был ли у них выбор? И не заключался ли их выбор между тем, что бы быть изгнанными из общества или открыто говорить о своих взглядах, но очень не долго.
И еще. Задайтесь вопросом почему "мы" не кришнаиты, буддисты, мусульмане или кто угодно еще (выбирайте на свой вкус, любую РЕЛИГИОЗНУЮ группу)?
Так же мне не понятно, почему нужно называть человека здравомыслящим, который считает, что женщина, родившая ребенка, та, которая произвела высшую цель нашего существования, называется грязной и не достойной (вспомните первородный грех)?

Игорь
6 ноя 2013 21:50

А костюмчик-то на этом пастафарианисте бабий, как на монахинях католических. Похоже сюжет скандала приобретает ещё один популярный ныне оттенок: а уж не гомосексуалист ли он?))

педофил в рясе
6 ноя 2013 21:57

Уголовное дело возбуждено против петербургского священника Глеба Грозовского
Его подозревают в педофилии. Подробности журналистам сообщил официальный представитель Главного следственного управления по Петербургу Сергей Капитонов.

Грозовский арестован заочно, поскольку сейчас он находится в командировке в Израиле по делам Епархии. Сам священник подтвердил эту информацию, написав в социальной сети ВКонтакте, что по благословению епископа он направлен в центр для алко- и наркозависимых в Израиле.

http://echo.msk.ru/news/1192636-echo.html

Игорь
12 ноя 2013 02:32

То есть у нас тут и суд, и адвокат, и виновность доказали и приговор уже нарисовали?)))
Я такой байды за 1937 год столько начитался, про то как 80-летние старички-священники якобы диверсии готовили и свержение власти планировали, что на подобные наезды в наши дни даже и не удивляюсь.)) Популярные обвинения и статьи - изменились, а клеветники всё такие же... Дело прежде доказать надо. А иначе вдруг может так случиться, что Вы, любезный, как Вы сами изволили подписаться, и есть педофил в рясе.))

Alexander Stemkowski
14 ноя 2013 21:03

Очень интересно выписываете,т.к. Сталина нынче уважают и в РПЦ,и в администрации президента.

Дмитрий
14 ноя 2013 21:08

Ну Вы ведь подняли тему гомосексуализма, основываясь на маскарадной фотографии..

Александр
15 ноя 2013 15:32

Тут все не просто на самом деле. Не зачем сплетни писать. Вот хорошая инфа на эту тему. Надо разобраться. Если виноват - понесет наказание - нет оправдан будет, а кто клеветал - наказаны. http://www.pravoslavie.ru/news/65523.htm

ваша Александр инф.
15 ноя 2013 16:26

для зомбированных фанатиков - лжива .
Вот инф. заслуживающая внимания:
http://radiovesti.ru/article/show/article_id/113631

Зырянин-язычник Александру
15 ноя 2013 17:08

Если виноват - понесет наказание - нет оправдан будет, а кто клеветал - наказаны.
_______________________________
Вам сотанистам в рясе лишьбы наказать кого-нибудь, за своего брата извращенца.

Александр
15 ноя 2013 17:47

Я простой, молодой русскии парень - православный х ристианин, рясы у меня нет. Ношу костюм, классику или спортивную одежду. Мое имя Алесандр. Я родился в Сыктывкаре и живу здесь, слава Богу за все. А Вы, даже имя свое стесняетесь назвать, прячетесь под вымышленным кличками, приписывая себя к коренному населению, преводя вымышленные примеры и бред, который противно читать, проверьте свое здоровье, люди имеющие столько зла и так много врущие нуждаются в медицинской помощи. Вы в школу не ходили что - ли? Прогуливали? Откуда Вы взяли столько чепухи о ученых, писателях, русских, России, Коми? Представтесь хотя бы. Имя то есть у Вас?

Алексашка , зачем тебе
15 ноя 2013 18:57

чьи -то имена , ты все равно не знаешь людей, о которых пишешь свои обличительные выхлопы.
Например Осип тебя устроит имя ? С аргументами у тебя не густо , одни круги на воде и фырканья.

Игорь
6 ноя 2013 21:51

"...религиозной группой легче реагировать на различные вещи, которые, по нашему мнению, неприемлемы." - И чё я в своё время не догадался создать собственную религию в знак протеста против изучения в школах ненавистных мне алгебры и физики?)))

Кампус
6 ноя 2013 21:57

Пусть простят меня верующие, но в моем восприятии идея сына, родившегося у Создателя,а затем распятого на кресте и воскресшего, сама идея троицы ничуть не менее нелепа, чем летающие макароны

верующий
6 ноя 2013 22:04

постановку сказки "о попе и работнике балде "требовали запретить - понять можно , им хотелось ,чтобы имидж попов не пострадал.
Но реагировать на клоунаду макаронников - полнейшая глупость.

Зырянин-язычник
6 ноя 2013 22:54

Верующему.
А молится хмурым трупам на досках и маршировать по ночам со свечами вокруг храма ПРОТИВ часовой стрелки, как при фашистах - это УМНОСТЬ?

Носить деньги попам, за то чтоб здоровья и ума прибавилось - умность?
Рассуждать витьевато о Боге и не понимать даже что он из себя представляет это конечно же умность?)))

верующий -Зырянину-яз.
6 ноя 2013 23:20

а я и написал - полнейшая глупость то что епархия отреагировала на клоунаду.

носить деньги попам и тд.
мне , верующему не к чему , я не в попов верую.

Зырянин-язычник
7 ноя 2013 01:09

верующему.

Ясно. Прошу прощения.
Я заметил, и удалил этот коммент , но почему-то он всё равно появился. Может нажал как-то криво.

Игорь
7 ноя 2013 03:07

А называть себя зырянином-язычником, при том, что язычество у коми-зырян окончательно сгинуло после XVIII века - это как?)) Али Вы - "последний тайный адепт", у которого "в семье из поколения в поколение", так сказать, "чудом сохранимшись", и прочая новомодная лабуда для лошков на тему финно-угорского язычества?))) Али и тысячелетнюю концепцию собственных воззрений тут изложить можете?)) Дружище, Ваши сравнения и соответственно - Ваш уровень познаний в вопросе религий выдают Вас с потрохами. Бросайте прелюдно позориться!))) А то ж не дай Бог признает Вас кто - сраму не оберётесь.)))

Зырянин-язычник Игорю
7 ноя 2013 21:33

ЙОГОР, язычество - это народные знания о вселенной, оно не может умереть, так же как и достигнуть совершенства. Это знания и познания для СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ человека, как части вселенной.

Оно будет жить пока жив человек стремящийся ПОЗНАТЬ.
ВСЕ науки это ЯЗЫЧЕСТВО.

Потому то все тоталитарные религии, как ИСЛАМ, ХРИСТИАНСТВО, ИУДАИЗМ - несущие рабство и отупение рабам, так НЕНАВИДЯТ язычество и СВЕТ знаний, которое оно несет человеку.

Так что, познавай ЙОГОР, познавай. Имя у тебя хорошее ЙОГаРа - означает ВНУТРЕНЕЕ ТЕЧЕНИЕ (СВЕТ, ЭНЕРГИИ) Бога РА.

Игорь
8 ноя 2013 03:22

Уфффф... Сильно сказано.)) Право и не знаю, что тут ответить...))) Но на всякий случай: это ничего, что Игорь - это как бы немножко русская калька с древнескандинавского Ingvar (не то - "Воинственный", не то - "Плодородный"). И что древнескандинавские наречия - они как бы большим содержанием слов из санскрита, древнеиранских и древнеегипетских наречий как бы не отличались?)) Задумайтесь покуда не поздно: те ли Вы книги читаете? А то знавал я пару людей в Сыктывкаре, которые вот так же непонятно чего начитавшись в итоге достигли "просветления". Но мир их не понял и отправил на принудительное лечение. И это уже вообще не смешно, ибо чудили они тогда по полной...

Игрю
8 ноя 2013 11:56

предложите список книг, которые вы читаете и рекомендуете.

Игорь
9 ноя 2013 00:11

А какой конкретно вопрос или область знаний Вас интересует?

ответ
9 ноя 2013 01:54

меня интересует те книги , которые вы рекомендуете Зырянину, ведь с ваших слов - он читает не те книги.

Игорь
10 ноя 2013 03:16

Зырянину говорите?)) Мне очень сложно что либо рекомендовать человеку, который пытается выставляться ревнителем отеческих традиций, но при этом не знает ни языка, ни своего роду-племени. Вам, как зырянину, наверное для начала надо почитать что-то про зырян и узнать их автоэтноним, дабы хотя бы начать правильно под них "косить"...))

Зырянин-язычник Игорь
15 ноя 2013 17:11

Игорь,а кто твой ОТЕЦ?

Туналысь
15 ноя 2013 18:20

Игорек, ты то откуда знаешь про язычников в Коми. Когда в коми кого ни спроси, то или атеист или язычник. Причем, что русские, что коми. А христиан еще поискать нужно. Не приемлют в Коми христианство. Непонятно почему и сам удивляюсь этому.

6 ноя 2013 23:06

посмортел я на фото этого макаронного монстра с щюпальцами и понял что это настоящий канализационный глист

поздравляю пастфарианца Павела Чаркова с тем что он глисту молится =)))

осторожно
6 ноя 2013 23:16

Упс ,..... вот ты и оскорбил религиозные чувства , человека,
который является носителем определенного мировозрения ,
мировозрения , которое тебе кажется непонятным.....

6 ноя 2013 23:23

ржу не могу )))

тут на ролике видно как у глистопоклонников глисты весят на головах -
http://www.youtube.com/watch?v=WrsapmnWDfg

высказывание
6 ноя 2013 23:27

веру невозможно строить на макаронах......
.......
а на чем можно ?
на писаниях малограмотных людей прошлых веков ?))
на утверждение, что только Бог иудеев самый настоящий Бог ?

10 лет спустя. А. Дюма
6 ноя 2013 23:55

А почему господин Филип говорит о том, что новоявленная церковь оскорбляет чувства большинства жителей республики?это тайные голоса нашептали ? Или есть другой источник информации?а вдруг все наоборот будет. Представьте себе, что масса людей официально заявит о своей принадлежности к новоявленной церкви и потребует введения основ новой религии в школьном курсе. И ведь придется уважить. Вместо православия будут веселясь изучать про новую религию. И школьникам хорошо, и родители не будут переживать по поводу религиозного оболванивания их чад в учебных заведениях.

наверно уже ищут
6 ноя 2013 23:48

пастафарианцевскую сыктывкарскую епархию Колегов и его гопники, интересно чем дело кончится))) это ему не с Калининым обниматся в сугробе ))))

так значит ты
7 ноя 2013 00:05

макароникк уже о рандеву с колеговым мечташ да ? ))))

я не гей
7 ноя 2013 12:40

чтобы кувыркаться с Колеговым в сугробе.
Партера не будет точно.

Архимандрит Филипп выступил с очень проницательным и глубоким докладом, спасибо ему!

7 ноя 2013 22:50

Дима, я бы тебе охотно поверил, если бы ты пояснил, что в его докладе было глубокого и проницательного. Я, как и большинство читателей, на конференции не был.

"в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести в школьный курс концепцию «Разумного замысла» как альтернативу эволюционному учению".

То есть не было требования со стороны верующих запретить преподавание гипотезы Дарвины. Речь лишь о праве рассказать детям о другой точке зрения на происхождение человека. Между прочим, основанной на гипотезах других биологов.

Вот это и вызывало раздражение атеистов, создавших свою секту. Любая альтернатива их взглядам кажется им оскорблением их антирелигиозных чувств.

То что атеизм - это род верования, основанного на чем угодно, только не знании было очевидно и без
пастафарианцев. Они лишь довели это до логического конца.

Для американцев - это было внове, но в СССР пастфарианство появилось еще в 20-е годы, когда устраивались "комсомольские пасхи", карнавалы, где наряжались попами, раввинами, муллами и т.п. (облачения воровались в храмах). Временами увлекались. В Воронеже гасили свечи у прихожан, а священника избили. В селе Казаченском Красноярского уезда превратили местную часовню в отхожее место и т.д.

В рамках антирождественнских мероприятий сочинялись стихи, типа:

Скоро будет рождество,
Гадкий праздник буржуазный…

Тот, кто ёлочку срубил,
Тот вредней врага раз в десять,
Ведь на каждом деревце
Можно белого повесить!

Наиболе энергичным было выступление пастафарианцев в Москве, в 1923. Толпы пастафарианцев громко обещали верующим потусторонние блага, при этом алчно потирая ладони. С визгом бегали чёрно-красные "черти" в масках с рогами. Несли красочные плакаты с надписью "1922 раза Богоматерь рождала Христа, а на 1923 раз родила Комсомол". Там изображена была Богородица, с ужасом взиравшая на младенца - тот держал в руке книгу "Исторический материализм", а голова его была увенчана красноармейским шлемом. Перед церквами карнавал делал остановки и "служил молебны", распевая "Монахини святые, все жиром налитые" и "У попа была собака". "Комсомольский поп" зычно возглашал: "Радуйся, о Марксе, великий чудотворче". Богохульники, глумливо складывая руки и ругаясь, получали от него "благословение".

Надо сказать, что эффект был замечательный. Народ начал массово возвращаться в храмы. К началу 30-х они были заполнены больше, чем до революции. Пастафарианцы побежали из сел, где жениться-выйти замуж для них стало просто нереально. Разве что друг на друге, но быть семьей деревенских дурачков, всеобщим посмешищем было как-то не очень.

И тогда озабоченные власти поняли, что пастафарианство пастафарианством, а дело пошло куда-то не туда. Так началось массовое уничтожение духовенства. Повзрослевшие пастафариане, став чекистами, уже не шутили.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
7 ноя 2013 00:28

Уважаемый Владимир Григорян, полагаю, что не совсем правильно пытаться накладывать события начала прошлого века с настоящим веком.
В начале прошлого века народные массы были в основном темными, полуграмотными и было много верующих. Значительно больше, чем сейчас. Но власть была у безбожников, которые не уважали свободу слова и совести, не были толерантны к инакомыслию. Потому что они они были воспитаны в традициях веками господствовавшего в стране православия: нетерпимости к инакомыслию.
Сейчас ситуация кардинально иная. Самые честные православные священники отмечают, что православных верующих в стране около одного процента. С натяжками , полагаю, можно отнести к верующим и суеверным около 10-12% населения страны. Плюс минус 3%.
Но остальные - то это все грамотные люди. И вот в условиях, когда грамотное население имеет светское мировоозрение, а ему навязывают как господствующее мировоззрение -православие. Причем через все щели, детские сады, школы, учебные заведения, вооруженные силы. И как ему быть? В этих условиях возвращение из небытия этой церкви означает совершенно иное, нежели в прошлом веке. Это протест большинства против того, что светская власть нарушает основной закон страны- Конституцию. И эта форма протеста становится все более популярной. Вы поинтересуйтесь у учителей в средних школах настроениями детей. Время от времени контактирую с бывшими коллегами из различных районов. Поэтому имею определенные представления о том, что молодежь протестует. Она начинает разрисовывать подъезды домов символикой новоявленной церкви. Рисует их на чем попало. Когда невозможно проявить прямой протест в отношении навязываемого чуждого мировоозрения, то его формы приобретают зачастую гротестный характер.
Сейчас церковь навязывает через институты власти мировоозрение чуждое светскому обществу. И это объективная реальность.

большую опасность ,
7 ноя 2013 17:01

для попов , представляют т.н "верующие" , революцию 17г совершили верующие православные люди, все они были крещенные и причащенные. И они же убивали священников и громили храмы.
А то что появились скоморохи макаронники - это гротеск , в их действиях нет агрессии, как бы не хотели григоряны пропагандисты их в этом обвинить.

"став чекистами..."
7 ноя 2013 18:48

Григорян сам писал о том, что ряд попов стали или были чекистами(кгб) и всеми способами вытесняли нормальных священников. И про обновленцев , которые приняли власть большевиков, тоже писал.
А теперь все гонения предъявил клоунам пастофарианцам. Опять клевещет, сочиняет, выполняет заказ.

врач
7 ноя 2013 00:08

макаронный глист поработил пастфарианца -
http://businesspskov.ru/pictures/130816013614.jpg

помните - пастфарианцы являются разносчиками глистов !!!

Зырянин-язычник
7 ноя 2013 02:17

Поп - : "Это пародия на народно-культурные традиции и издевательство над очень многими людьми. С правовой точки зрения на них нельзя воздействовать, но призвать их к тому, чтобы они уважали мнения большинства и сложившиеся отношения между людьми, не превращали их в фарс, мы должны."
_______________________________
Хлебом этих ортодоксов не корми - дай наказывать кого-нибудь. А волосатые рученки так и чешутся у них опять вернуть насилие на Русь.
Понимают, что без насилия они вымрут, как глисты без кишечника паразитируемого.

Кстати
7 ноя 2013 13:32

Что там по поводу "большинства жителей республики"? Какой процент, говорите, истинные христьяне?

по данным епархии
7 ноя 2013 16:54

97,5 % населения Коми - православные.
Для атеистов,мусульман,протестантов,буддистов и других,включая пастафарианцев , епархия оставила всего - 2,5%. Пора Коми назвать Византией, а Сыктывкар - Царьградом.

Василий Сажин
7 ноя 2013 15:14

Появление Пастафарианства -- это реакция на клерикализацию различных сторон общественной жизни в России, проводимой РПЦ при полном попустительстве власти. Почему эту организацию, которая называет себя церковью надо обязательно запрещать или подвергать гонению? Они имеют право проводить свои богослужения, если в них нет ничего пролтивозаконного, не посягают на нормы морали, нравственности, не причиняют вред здоровью людей, если в их проповедях есть призыв к разумному, доброму, вечному.
А вот господин Филипп ведет себя неподобающим образом. Он говорит, что надо защищать большинство.
"Защищать большинство" -- рецепт тоталитарного государства. Большинство защищали и Сталин, и Гитлер. и...
Чем угрожает меньшинство в лице Макаронной опереточной церкви некоему большинству (г-н Филипп наверное под этим понимает православных?)? Они что, макаронники мешают им проводить молебны, песнопения? Врываются в церкви под юрисдикцией РПЦ и устраивают погромы? Ничего подобного.
Все наоборот. Г-н Филипп под словом "защитить" скорее всего подразумевает устраивать погромы Пастафарианцев. Нашелся защитничек!!!

Бывший Земляк "Б.З"
7 ноя 2013 17:02

В.С - респект.

7 ноя 2013 23:12

поклонение глисту пастфарианскому как протест против клерикализации это юморно однако )))

Зуеву
7 ноя 2013 23:36

конечно юмор и хохма, но однако же церковники истерят
"По его словам, «веру невозможно строить на макаронах», поэтому законодательство должно защищать верующих людей от подобного фарса."

"С натяжками , полагаю, можно отнести к верующим и суеверным около 10-12% населения страны. Плюс минус 3%. Но остальные - то это все грамотные люди".

Во-первых, Владимир, меня несколько удивило, что вы исключили меня, Гришу, Зинаиду, Любу, Бориса, Игоря Сажина, Эрнеста Мезака, Дмитрия Несанелиса и большинство других блогеров из числа грамотных
людей. Заметьте, все помянутые мною, посещают службы, исповедуются и причащаются.

Во-вторых, все соцопросы, которые проводились и проводятся многочисленными организациями, исключительно светскими, говорят, что это не верующих, у нас 10-12 процентов, а атеистов 4-5 процентов, плюс 7-8 просто неверуюших. Мне совершенно непонятно, почему вы эти данные полностью игнорируете.

В-третьих, никто никому ничего не навязывает. Уроки православной культуры в школе совершенно добровольны. Напомню, что каппеланы есть во всех армиях мира, кроме, кажется, Китая и Северной Кореи. Солдат не водят строем к священникам, но как граждане России они имеют право на духовное окормление в армии. А им навязывают безбожие, так как священников на всю армию человек пятьдесят, Сердюков саботировал создание института каппеланства изо всех сил, пытался уничтожить храм в одной из воинских частей.

" Это протест большинства против того, что светская власть нарушает основной закон страны- Конституцию".

Возможно вы не в курсе, Владимир, но в Конституции провозглашена свобода совести, там ни слова нет о том, что школьники могут получать информацию о религии исключительно от неверущих. Запрет получать такую информацию от людей компетентных в религиозных вопросах , это как раз нарушение Конституции.

"Вы поинтересуйтесь у учителей в средних школах настроениями детей".

У меня, Владимир, четверо детей учатся, а у них множество знакомых, приятелей (в том числе неверующих) и т.п., наконец, они знают о настроениях в своих классах. Ни с чем, хотя бы отдаленно похожим на то, что вы говорите, ни с какими протестами и т.п. я ни разу в жизни среди школьников не сталкивался. Читал, правда, что сатанисты среди школьников все-таки есть. Но этим дети заражаются через компьютерные игры, соответствующую голливудскую продукцию, секты типа "готов" и т.д., а вовсе не потому что власть их строем гоняет в храмы, а священники днюют и ночуют в классах.

Мне кажется, Владимир, вы описываете какую-то альтернативную реальность.

Бывший Земляк "Б.З"
8 ноя 2013 11:53

"Заметьте, все помянутые мною, посещают службы, исповедуются и причащаются."

года два назад кто-то сведущий задал вопрос Грише -когда он последний раз ходил на службу ? Гриша ответил : а зачем ?

"Уроки православной культуры в школе совершенно добровольны. "

однако показателями - 30% выбравших ОПК , патриарх был не доволен, заявив , что они позволили параллельно ввести осн.этики и этот предмет выбрало большинство родителей, патриарх потребовал изменить показатели.

не мало священников против введения ОПК в школе и
капеланства в армии.

Чья бы корова...
8 ноя 2013 13:34

Г-н Григорян как всегда лукавит. Вообще-то атеистов побольше чем 4-5 процентов. Даже с учетом тенденциозных соцопросов. Особенно с учетом политики по промыванию мозгов, клерикализации, беспрецедентному навязыванию религии в сознании народа. Поэтому и появилась некая мода демонстрировать религиозность, это формируется как престижный маркер. Это клево. Тем не менее по данным одного из опросов, проведенных года три-четыре назад, настоящих верующих 3,2 процента. Остальные пристроившиеся. Что касается "набожных", то одни приверженцы "особой пути России", поэтому и демонстрируют свою близость к православию, другие, правозащитники прикрываются религиозностью, так как их и так обвиняют в преклонении перед Западом. Таким образом стремятся снизить градус обвинений.
Подавляющее большинство -- агностики!!!
А институт капелланов отменил еще Наполеон.

все описанное вами
8 ноя 2013 15:08

выглядит , как конкурентная борьба одной конфессии с другими, идут в школы , а армию.
Но стоит только открыть и почитать Евангелие , мы не найдем ничего подобного. Вывод : все эти движения РПЦ не имеют ничего общего с Учением Христа.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
8 ноя 2013 20:05

Уважаемый Владимир Григорян, можно как угодно долго ссылаться на соцопросы и разброс по результам из может быть свыше 90%.
К примеру все верующие христиане, в том числе и православные и католики, обязаны всегда носить нательные крестики. И не снимать их ни в бане, ни при купании. И этот показатель один из основных. Хотя немало неверующих носит крестики из моды.
И вспомните летнее время, когда открыты шея и грудь. В среднем один крестик на сотню прохожих. И это действительно реальный показатель. По
Тому на службы в храмы, на причащения ходит ничтожно малых людей. Или вы считаете православными верующими тех, кто, к примеру , в нетрезвом виде приходит на крещение или пасху в храмы, матерится в них нецензурной бранью, или даже употребляет пиво из банки в храме?
Но все это детали. Речь же идет о том, что ситуацию начала 20 века нельзя накладывать на ситуацию 21 века. Разве в 20 веке массы были грамотны? Разве вначале 21 века народ в своей массе неграмотен? Разве в начале 20 века не творили произвол нетерпимые к инакомыслию большевики, стоящие у власти, и не навязывали свое видение мира через институты власти? Разве в начале 21 века этим не занимается МП РПЦ?
Что творится в школах и детсадах знаю на примере даже своих родственников. Помню запдаканную внучку, которая в детском саду на " боговереческрй" беседе с воспитательницей сказала:" мама говорит, что бога нет". На что та стала кричать на малышку, что твоя мама дура и бог накажет и тебя и твою маму.
Помню плачущую другую внучку, которую против ее воли заставляли петь в школе " боговерческие песни". Как заставляли рисовать на уроках ИЗО всякие церквушки и раскрашенные яйца. И такие жалобы слышишь постоянно и со всех сторон. Будто бы пошло какое- то нашествие. Словом конфликтов на этой почве хватает. Как малышкам объяснить, что учителя не правы? Если среди моих родственников, ни близких ни дальних, нет верующих? Была верующей бабушка, но она давно умерла. Вот и приходится говорить им, что , мол, держись от этой учительницы подальше, она больная головой, в смысле психически больная. Так одна внучка спросила учительницу:" Вы меня не покусаете?" Когда та спросила, почему? А внучка сказала, мол дедушка сказал, что если вы нас заставляете верить, что есть бог, то значит вы психическая и нужно от вас держаться подальше. И как в такой ситуации быть? Если в светских учебных заведениях внушают религиозное мировоззрение? Требовать привлечения к уголовной ответственности? Кто желает, пусть ходит в церковно- приходские заведения. Это их право. Особенно если родители верующие. А если родители не верят ни в бога, ни в черта, и считают все это религиозное мракобесием? Они отдают своих детей в светские школы, чтобы они там получили светское образование. И они правы. Согласно Конституции страны церковь отделена от государства и не вправе вмешиваться в работу бюджетных государственных учреждений. Школы как раз относятся к таковым.
Насчет " настенной" живописи поинтересуйтесь в РЭУ, ТСЖ, Управляющих кампаниях. Они задолбались закрашивать стены то с символикой Пусси Райот, то с символикой новоявленной церкви. Неужели сами не ходите в гости и не видите , во что превращены подъезды?

Игорю Бобракову:

Игорь, во-первых, очень жаль, что тебя не было...
Во-вторых, архимандрит Филипп (Филиппов) очень хорошо говорил о Латвии. Мне это было приятно. В третьих, докладчик хорошо и просто рассказал о том, как православная молодежь помогает своим сверстникам, оказавшимся в трудном положении. Он говорил об этом как-то удивительно по доброму. Многие студенты после доклада о.Филиппа решили присоединиться к гуманитарным акциям. Не знаю, убедительно ли прозвучал мой комментарий?

"года два назад кто-то сведущий задал вопрос Грише -когда он последний раз ходил на службу ? Гриша ответил : а зачем ?"

Врешь, как всегда. Гриша регулярно ходит в храм и причащается.

врешь ты !
8 ноя 2013 21:51

спроси у Гриши - писал ли он в ответ "а за чем?".
Ты сам то Григорян , когда исповедовался и причащался ? Или тебя в Максаковке освободили от исповеди ?

13 ноя 2013 21:23

Я исповедуюсь и причащаюсь НЕ РЕЖЕ 4-5 раз в год. Обычно все же чаще. А вопрос "зачем?" я задал человеку, для которого ЛЮБОЙ ответ не имеет смысла.

ну да
13 ноя 2013 21:47

виртуально заценил , что человек спросил из праздного любопытства. А человек тот тебя хорошо знает и знает
твои мотивации. Ты же ему ответил про какую-то группу,
и хождение в храм - а зачем ?
Но не в этом дело , ходишь - не ходишь - твоя воля...
Речь о том что написал Григорян : "Врешь, как всегда. Гриша регулярно ходит в храм и причащается."

"Хотя немало неверующих носит крестики из моды". "В среднем один крестик на сотню".

То есть из ваших слов выходит, Владимир, что крестики носят исключительно неверующие. Как иначе понимать: "немало неверущих носит" и "один крестик на сотню"?

Еще вчера вы говорили что верущих до 12 процентов, а сегодня получается, что их практически нет.

"Так одна внучка спросила учительницу:" Вы меня не покусаете?" Когда та спросила, почему? А внучка сказала, мол дедушка сказал, что если вы нас заставляете верить, что есть бог, то значит вы психическая и нужно от вас держаться подальше".

В чем провинилась учительница? Предложила детям нарисовать красивый храм, а не уродливую хрущевку. За это вы объявили ее сумасшедшей и с гордостью рассказываете здесь, как ваша внучка оскорбила педагога.

Владимир, это потрясающий образец атеистического воспитания. Об уважении к старшим вы внучке, как я понял, рассказать забыли. Не до того.

самый простой путь
8 ноя 2013 21:54

- включить дурака , так ведь , Григорян ?
Сделать вид , что не понял написанного оппонентом - сие есть лукавство и выкрутасы бесовские.
Можешь продолжать выворачивать и извращать смысл сказанного тебе. Ты не меняешься ....

Владимир Пыстин. Сыктывкар
8 ноя 2013 22:07

Уважаемый Владимир Григорян, полагаю, что нужно внимательнее осмысливать текст. Разве кроме православных христиан нет других верующих? В моих словах нет противоречия. Кроме православных есть и мусульмане, иудеи и буддисты и так далее. Словом, речь идет о все верующих и суеверных. А православных действительно, на мой взгляд, не более одного- двух процентов.
Уважаемый Владимир, я в свое время работал директором школы. И прекрасно знаю, что значит авторитет учителя в начальной школе. И когда учитель начинает навязывать ребенку то, что чуждо в семье ребенка, то происходит конфликт. Ребенок в смятении. Он или должен признать, что его родители и все родственники подлежат осуждению или осудить учителя. Я и спрашиваю, как быть? Может правильнее попытаться привлечь таких учителей к уголовной ответственности и добиться увольнения их из учебных заведений? Ведь мои внучки ходят не в церковные школы. Они обучаются в светских учебных заведениях. И законом гарантировано, что церковная идеология и церковное мировоззрение не могут навязываться в светских государственных заведениях. Разве педагоги не знают, что своими беседами о существовании бога, они нарушают требования закона и тем самым совершают противоправные деяния, наказуемые с точки зрения морали и закона?речь как раз о том, что в последние годы творится полнейший произвол в учебных заведениях при полном попустительстве властей. Вот и приходится говорить внучкам, ты мол открывай рот, будто поешь божественную песенку и рисуй на пасхальных яйцах, а то вдруг тебя учительница покусает, если ты не будешь слушать ее. Мало ли что ей в голову может прийти, ведь пришло же в голову забивать головы малышей байками о том, что есть бог.

нацызм и сепаратизм
8 ноя 2013 21:58

православного Григоряна
продолжение нацизма
17:45, 8 ноября #
сепаратизм
Владимир Григорян
17:26, 8 ноября #
"В этом случае ТИТУЛЬНАЯ нация будет соответственно-русская"

Государствообразующая. В Израиле государствообразующая - еврейская.
____________________________________________

нацык сравнил Израиль с Российской Федерацией состоящей из многонациональных республик, где
проживают титульные нации. Так почему же русская нация является государствообразующей ?
Григорян бередит улий национализма и сепаратизма в многонациональной федеративной стране.
Такие речи провоцируют каждую титульную нацию РФ
к отделению от федерального центра.
Нацисты и сепаратисты - враги России !

вопрос :
8 ноя 2013 22:03

почему Григорян считает русскую нацию государствообразующей ?
Давайте заглянем в историю - всю территорию
московское княжество , и Русь получила путем завоевания, так написано в истории Государства Российского. Ни один летописец не пишет, что все титульные народы сами пришли и попросились , чтобы их присоединили.

Так что все гнилые базары о титульных нациях приведут к развалу России !
Нацики и сепаратисты - враги России !
Враги России и черносотенные державники с их лозунгом "Россия для русских".

Балафре
9 ноя 2013 01:23

Понтий пилат... так же еврейскую нацию государственно образующей.. считал.... Саддукеи... Распни его когда понтий Иисуса на суд толпы... Их больше... их уважать надо... Какой христос спаситель нужен церкви? Легенда о великом инквизиторе... Или умбберто Эко Имя Розы... Когда Брат Борхе кровь во имя веры или все доступно во имя веры.... Я макароны люблю... дуршлаг себе не нахлобучу... интересно бы было... Серьезные братья борхе и сестры албанцевы... знают что и знают как... Монопольки этакие на искорку прометея или чего там? сериозные и ядовитые.... они же и говорили распни его или словами провидца Достоевского... "Зачем ты пришел"... Православные добрые люди... а православнутые --- бесы.... сколько пены. злости, страха и ненависти... у православнутых... Албанцевой... и подобных... сжечь инаких... уничтожить потравить, выселить..... страшные по мне злобные люди... йеху....

Санек
9 ноя 2013 03:03

Развели тут демагогию... ржусваснимагу:) в жизни есть куда более интересные вещи чем спорить о ... об этом, даже не знаю как это называется:), о том что выше:)

Крутиков
9 ноя 2013 04:18

Большинство скажет Ату их.... и Филипп в каземате так же бы сказал Христу.... Что пришел... Мы тебя похоронили.... Чо будоражишь жизнь.... Уийди...... Эти только в истории ... а в жизни нет.... убьют христа... им пофиг.... стабильность вжнее.... преираю....Церковь главнее христа.... Главное церковь..... Они ж урода в Добро нне веруют...... А их бог стяхатель.... Я апатеист... Вкрьте в добро... Захотите богак придумайте.... Мрази не верьте... душой чуйте... фальшь...

Балафре
9 ноя 2013 07:28

понтий пилат умыл руки и на решение синедриона и народа еврейского судьбу Галелиянина отдал..... Распять кричала площадь... Верующее большинство... Первомученники.. оттого и гибли что не только цезарь император но и большинство соглашались и кричали Распять, Казнить.... У Филиппа иная христианская вера видимо или он отрываеся... за христа за первомученников.... Паритет смерти создать... Око за око....Большинство сказало... Большинство сказало как правильно яйцо разбивать с какой стороны... а этот прислушался... Большинство.... Большинством и христа казнили.св\щенник ср..й...

Василий Сажин
9 ноя 2013 14:53

1. Надо запретить воспитателям д/с, преподавателям школ говорить с детьми на тему, есть ли бог. И вообще исключить любую схоластику. Насаждать невежество. Став взрослыми пусть сами решают.
2. Почему Пыстин все время нападает, негативно отзывается о Пусси Райот. О молодых женщинах, посаженных ни за что, за песенку. Пострадавших от путинско-гундяевского произвола. Приговор в отношении них юридически несостоятельный и подлежит отмене.
3. Что говорил господин филиппов о Латвии? Долой их, или что? Или что-то еще?
4. Крестики носят не один процент, а гораздо больше. Некоторые магазины похожи на приходы из-за поголовного ношения крестиков продавщицами. Кто-то в первый день надевает, во второй нет, в третий снова надевает... Носят и неверующие, т.к. это модно.
Носят массово, потому что церковники сейчас в силе. Благодаря не их талантам, а сращению с государственной властью. Как только попы окажутся в аутсайдерах, в хвосте общественно-политической жизни, как только власть перестанет в них вкладывать, а это произойдет скорее всего после неудачи путинского режима, крестики носить перестанут, кроме самых-самых.
5. Что касается понятия о государствообразующей нации, то Путин конечно же, будучи одиозной личностью с антидемократическими, а порой и позволяющий действовать ксенофобскими методами, типа мочить в сортире и т.д., тем не менее относительно правильно ответил на вопрос, какая нация в России титульная. Он ответил, титульные нации, -- это русские, татары, башкиры, чеченцы, чуваши и так далее. Если Россия не станет союзом народов, она рухнет.

Казанова
10 ноя 2013 12:37

Василий, вы хоть знаете, что на золотых цеопчках обычно висят кулончики?

Казановой
10 ноя 2013 15:32

зайдите в церковную лавку и увидите золотые и серебрянные изделия , образки и крестики.

Православный
14 ноя 2013 00:27

Священство осуждает тех, кто носит нательные крестики не на тесемках.

ага
14 ноя 2013 00:39

но однако же продают в церковных лавках освещенные золотые и серебренные цепочки. Осуждают и продают.

13 ноя 2013 23:37

"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего." (С)

кому и по какому поводу
13 ноя 2013 23:39

вы написали цитату из Евангелия ?

14 ноя 2013 00:54

Всем и по всякому. Вам что-то не понравилось? А Вы сами всем нравитесь?

непонятно
14 ноя 2013 02:26

Всем и всякому - в связи с чем ?
непонятны ваши вопросы :
"Вам что-то не понравилось? "
мне цитата эта известна , а вы можете ее раскрыть - что значит бревно в глазу ?

а это вопрос о чем :
"А Вы сами всем нравитесь?"
я разве как-то обозначил свое желание кому-то понравиться ?

14 ноя 2013 16:41

Перевожу на русский бытовой: сам дурак!

14 ноя 2013 16:42

Гораздо полезнее работать над собой, чем устраивать склоки с другими.

вам лучше
14 ноя 2013 22:19

перейти на блог вашего теперешнего земляка Дубнова, вы на одной волне дюже воняете злобой , помрачился вам моск - вот и беснуетесь.
Изображается из себя "христианина" , цитату из Евангелия написали , а о чем она мозгов не хватает понять. А уж тем более объяснить.
Это к вам относиться : и бесы веруют , но трепещут.

ну а теперь включайте свой пердеж.

15 ноя 2013 00:18

Ну, тебе точно ничего не понять.

вы там о бревне
15 ноя 2013 00:45

процитировали , но бревно то у вас в глазу плотно торчит, потому как не видите своей дебелости и туда же рассуждать - кто и чего сможет понять - не понять .

ну и где же ваша расшифровка слов Иисуса Христа о бреве , а ? проповедниче , взялся цитировать - так
поведай как сам понимаешь, а если не понимаешь не цитируй.
Проще же написать : "сам дурак" - дураку.

ну куда же понять
15 ноя 2013 00:47

этот дебильный вопрос :
Владимир Ермилов
21:54, 13 ноября
"А Вы сами всем нравитесь?"

15 ноя 2013 01:41

Тьфу на Вас!

Михаил О
15 ноя 2013 02:00

ну а теперь включайте свой пердеж. (с)

Юра, ну ты же православный, как бы! Разве так можно? Грех это. Грех!

Михаил О
15 ноя 2013 02:10

23:06, 14 ноября #
Если имеешь воображение, то насрал я на твою голову. А по сути, если исправился, осознал и раскаялся, то пи..ди дальше. Только не зазнавайся. И будет тебе счастье! И "недельки " .... в придачу! :))))

Михаил О - Б.З
15 ноя 2013 02:23

И к чему ты Юрасик это скопостил? Привычка?

15 ноя 2013 17:16

Тьфу на Вас ещё раз!

Timur Nechaev
14 ноя 2013 23:51

Православным верующим я бы пожелал - не беспокоиться о пастафарианцах, не в них проблема. Проблема православных - в их собственных душах, которые под завязку заряжены ненавистью и злобой, а потому, православные должны бороться с этой мерзостью заполнившею их души, а вовсе, а не с пастафарианцами
Не пастафарианцы запрещают народные праздники. Не пастафарианцы громят художественные выставки.
Не пастафаврианцы посадили участниц Pussy Riot в тюрьму (а сейчас еще Надежду Толоконниковой там заразили туберкулезом). Православные пусть сперва очистят авгиевы конюшни своих душ, а уж потом кидают камни в "грешников-пастафарианцев".

15 ноя 2013 00:42

Воистину!

Бывший Земляк "Б.З"
15 ноя 2013 01:13

как православный признаю вашу критику - объективной.

15 ноя 2013 01:45

Аксиос! (Достойно)

Бывший Земляк "Б.З"
15 ноя 2013 01:48

Аксиос говорят при награждении или при назначении сана. Я не поп.

15 ноя 2013 02:08

Мыслить надо ширше, а относиццо к людЯм мяхше!

Бревно вынь из своего глаз
15 ноя 2013 02:13

21:54, 13 ноября #
Всем и по всякому. Вам что-то не понравилось? А Вы сами всем нравитесь?
_______________________________________________
относиццо надо к людЯм мяхшее ,
Вот и начните с себя - себя вылечите.
Врачу - исцелися сам.

15 ноя 2013 16:55

Всю жизнь только этим и занимаюсь.

Зырянин-язычник
15 ноя 2013 17:24

АКСИОС!
________________
АКСИОС
АКС- в коми ОКС- князь
ОС- АС- свой, наш.

АКСИОС- НАШ КНЯЗЬ!
""""""""""""""""""""""""""""""""""""
АСАНА
АС- НАШ, СВОЙ
АН-- ЕН---ЁН- бог
АСАНА - НАШ БОГ.

АСАНА!-Так кричала толпа приветствуя Христа.

ОСАНА- в индийской ЙОГА , означает ПОЗА или подражание одному из богов.

В русском языке есть слово ОСАНКА, а ОСАНИСТЫЙ человек -это видный, стройный, несгибаемый человек, почти бог.

Не, ну весёлый сайт!
15 ноя 2013 03:48

Бывший Земляк "Б.З" 22:13, 14 ноября # как православный признаю вашу критику - объективной.

Это шедевр - " как православный...."
Умереть не встать .... Или , как говорят в Одессе, - " Усраться и не жить!" )))))))))))))))

15 ноя 2013 18:47

А там ещё Вам говорят "киш мир ин тухес унд зай гизунд!"

Dmitry
15 ноя 2013 16:31

знакомый доктор - оператор МРТ провел свое маленькое исследование о ношении крестиков пациентами. (он по долгу службы просит снять цепочки и крестики перед исследованием). Так вот он утверждает, что кресты носят 20-25 % ... Сколько из них верующих адептов церкви - конечно, он знать не может - томография еще не столь совершенна))))

Мм
17 ноя 2013 14:00

Оператор МРТ проверяет головы? Тогда все понятно, у многих верующих проблемы с головой. Очень даже серьезные.
Санитарка в дурдоме говорит, что практически 100% психов, лежащих в дурдоме носит крестики. Разве это показатель для оценки всего общества?

Му му
19 ноя 2013 04:56

Это показатель для данного дурдома. Причем весьма положительный. Даже психи понимают значение Креста??? Этто нечто!!!

17 ноя 2013 12:49

А я верю в святую силу Ньютона и в уравнение Бернулли. Алюминь!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетРелигияСМИСыктГУСыктывкар