Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкарском суде допрошены врачи, которые проводили осмотр бывшего главреда «Твоей параллели» Павла Сафронова

В Сыктывкарском суде допрошены врачи, которые проводили осмотр бывшего главреда «Твоей параллели» Павла Сафронова

Обвинение пытается доказать, что Сафронов уклонялся от прохождения воинской службы

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сторона обвинения продолжила сегодня допрашивать свидетелей и представлять доказательства виновности бывшего главного редактора газеты «Твоя параллель» Павла Сафронова сразу по нескольким статьям. Напомним, он подозревается в том, что  сам уклонялся от призыва на военную службу, а также в пособничестве в уклонении от прохождения военной службы и в пособничестве в использовании заведомо подложных документов.

Фото Максима Полякова

Сегодня в суде были допрошены свидетели, которые давали показания, доказывающие или опровергающие то, что обвиняемый уклонялся от службы в армии. Первым в зал был вызван врач-эндоскопист Консультативно-диагностического центра Анатолий Капустин. Именно он проводил осмотр Павла Сафронова и обнаружил у него болезнь внутренних органов.

Сотрудник медицинского учреждения пояснил, что прием в центре осуществляется на бесплатной и платной основе. При этом условия в этих случаях различаются. При бесплатном осмотре, например, по направлению из поликлиники, у человека в регистратуре проверяют паспорт. Когда житель города хочет пройти процедуру платно, то он вправе сохранить анонимность, указав вымышленное имя и фамилию. Сафронов проходил платную процедуру в начале 2013 года.

Врач рассказал, что не запомнил Сафронова в лицо, так как за месяц он может осматривать до 500 человек.

– Запомнить человека трудно. У нас память не на лица, а на органы. Но я подтверждаю, что протокол об исследовании Сафронова написан мной, – отметил Анатолий Капустин.

Сторона гособвинения выясняла у врача, за какое время может образоваться гастрит и язва. Эндоскопист пояснил, что на фоне стресса язва может появиться и за несколько часов, однако чаще всего это процесс длительный – от нескольких месяцев до нескольких лет.

Далее был допрошен заместитель главного врача Коми республиканской психиатрической больницы Олег Носов. Туда Павел Сафронов поступил в декабре 2011 года.

Напомним, подозреваемый должен был принять участие в народном сходе на Театральной площади Сыктывкара 10 декабря 2011 года, где обсуждались итоги выборов в Госдуму. Но, как утверждает сам Сафронов, накануне протестного мероприятия он был задержан и без его согласия перевезен на призывной пункт в Емву, чтобы пройти медицинскую комиссию перед отправкой в армию. Оттуда его и отправили в Коми республиканскую психиатрическую больницу, где он прошел обследование.

Как пояснил Олег Носов, 12 декабря состоялся осмотр Павла Сафронова, после чего он попросил отпустить его по личным обстоятельствам. При этом обвиняемый пообещал, что вернутся в учреждение на следующий день. В больнице ему пошли на встречу, однако Сафронов не вернулся в лечебное учреждение.

 Меня доставили в Княжпогост ночью, а к утру врачи уже были в курсе того, что к ним доставили человека с митинга. Они прочитали об этом на сайте «Новой», слышали об этом на «Эхе Москвы». Напомню, Сыктывкар в тот день митингов по всей стране стал лидером по задержаниям. Они вошли в положение и сказали, что наиболее простой способ вернуться в Сыктывкар будет через психиатрическую больницу, откуда я смогу уйти в любой момент. Что я и сделал, – прокомментировал события тех дней Сафронов после заседания.

Во время заседания обвиняемый поинтересовался у Носова, считает ли он, что Сафронов покинул больницу незаконно. Врач ответил, что по формальным признакам ничего противозаконного не произошло, однако подозреваемый нарушил устные договоренности.

Далее в суд была вызвана бывшая сотрудница отдела по правовой работе местного военкомата. Она пояснила, что сначала Павлу Сафронову была выслана повестка с просьбой явиться на медкомиссию. Через некоторое время она лично вручила ему еще одну повестку в редакции газеты «Твоя параллель», однако, на медицинскую комиссию он так и не явился. После этого сотрудница военкомата составила материал, в котором были описаны признаки уклонения от прохождения воинской службы.

При этом Павел Сафронов стал уточнять, как именно ему была вручена вторая повестка и предупреждали ли его работники военкомата об ответственности за неявку на комиссию. Девушка отметила, что предупреждала обвиняемого на словах, кроме того, на самой повестке есть выдержки из законов. Сафронов не до конца согласился с этим утверждением.

Следующее заседание состоится 7 ноября.

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Если ты такой умный, что же ты такой бедный? О престиже учителя
Мнение
13 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Главное не победа, а имитация деятельности
Комментарии (51)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Антихабал
25 окт 2013 22:19

Ой не всё лепите) надеюсь сядет ваш голубок с митинга,ой за милу душу.

антихабалу
26 окт 2013 01:24

Сомневаюсь я. Устанешь сажать мальца, статейки у него лёХенькие,: пособничество, подделка, уклонение. Максимум 1-1,5 поселения.

Антихабал
26 окт 2013 11:25

Не мне его сажать. Будь моя воля в ВДВ мальца,там бы он и какаться начал.Тут суть в том,что если он не умный человек,то это навсегда и во всём. К чему бы этот малец с митинга не прикладывал корявые все через ж. Отследите путь чудака не одного достойного или законченного дела. чудак на букву М.

антихабалу
26 окт 2013 18:00

А, Вам есть чем гордиться? Вы добились всего чего хотели в этой жизни? Поделитесь своими достижениями. Хорошо что у Вас нет воли людей гнобить, кого в ВДВ, кого в стройбат, кого на луну. Страшный человек!

Антихабал
26 окт 2013 18:22

Не сомневайтесь,есть. Страшный?) Гнобить?) Будь моя воля,ваш павлик годик траншею бы копал. Если бы не дошло до него,в расход.

антихабале
26 окт 2013 18:29

да нечем гордиться, опять врёшь как дышишь. кроме непрерывного срача в комментах ничем не занимаешься. жену говоришь любишь. невзаимно, судя по тому сколько времени в интернете торчишь. а может и нет у тебя никакой жены, ты ж вечно врешь.

как бы
27 окт 2013 02:36

Пособничество ст. 33 ч.5
- Доказать архисложно, т.к. кому пособничал? следствием установлено? По ст. 33. наказание не предусмотрено, это всего лишь отягчающее обстоятельство, но если будет доказано, что лицо пособничал.
Подделка ст. 327 ч. 3
- Доказать архисложно, т.к. кто проводил экспертизу кто, когда и зачем, что то подделывал? Есть свидетели сего действа?
Уклонение ст. 328 ч.1
- Доказать архисложно, т.к. язва может возникнуть, а также зарубцеваться в течении короткого времени! Все зависит от индивидуальных возможностей организма! Язва вызывается бактериями, и лечится антибиотиками!
Паша, всё будет хорошо!

мнениё
26 окт 2013 01:56

Давно бы уже отслужил, год-то всего служить - делов куча. Хоть впечатления в армии получил бы, было бы о чём написать. Больше времени тут на гражданке потерял на ерунду всякую.

Н
26 окт 2013 02:36

мне кажется те кто так пишет должны отслужить за всех, раз для них столько полезностей от бесполезной армии.

26 окт 2013 14:12

Какой то мутный этот Сафронов.
Справкой из психушки сотрясает воздух, гастрит у него гнездится. А родильной горячки не наблюдается?
Хлипкий пацанчик, да и трусоват. Пусть сидит себе в Кампусе. Да и Армию такими как он, позорить не надо.

26 окт 2013 15:44

Злые вы анонимы

Антихабал
26 окт 2013 15:58

Мы значит злые,а Тригубец добрая) Только в чём?

26 окт 2013 20:30

ну вот видите, уже фамильничаете, а можно было бы по имени.

Елене
26 окт 2013 20:37

А чего вы хотите, у него хамить женщинам - любимое занятие, особенно если женщина хороша собой или чего-то добилась. это местный злобный карлик, такого раздавить не жаль.

опять
26 окт 2013 20:40

подсадные утки с семёрки закрякали.
Или на 7х7 премодерацию отменили?

Антихабал
26 окт 2013 21:26

Ну да,ну да.) А если по имени именьянничял бы) Прекратите) Елена Тригубец на фото хороша спору нет) А то,что соловьёва чего то добилась ,это вопрос и не один. Чего? И как? И на основании чего? Хабалам,хабалья участь!)

26 окт 2013 16:30

а Паша добрый?

Ответ
26 окт 2013 16:31

Паша добрый, но боязливый и хитрый!

26 окт 2013 16:33

а Вы?

26 окт 2013 17:21

еврейский стиль

26 окт 2013 21:20

у пашки только только жизнь наладилась а тут уж вертухаи его видного аналхиста - бизнесмена хотят в казеный дом отправить .
руки проч вертуха путинские от обществинника сафронова

26 окт 2013 17:47

Он мечтал быть военным с детства. Учился в Казанском суворовском училище, в Рязанском ВВДКУ.
Помните из фильма: Есть такая профессия-Родину защищать.
Он хотел защищить Родину.
Ему было 22 года.

http://vk.com/id212898708?z=photo74672615_303559387/wall212898708_41

Этот молодой человек, как и четверо его однокурсников, как и сержант-контрактник, прожили короткую жизнь, но жизнь наполненную смыслом. Может быть, они достойно отслужили и за слабака Сафронова. Пусть так. В любом случае, в отличии от Сафронова, они знали ради чего живут.

http://www.kp.ru/daily/26149/3038242/

Лене
26 окт 2013 18:19

Может они и знали ради чего жили. Вы уже об этом никогда не узнаете. Гибель этих мальчишек- НЕЛЕПАЯ. Они погибли не в бою, а по халатности командования. Сколько ещё нужно жертв, что бы навести порядок в войсках. И нахрена такая армия где гибнут люди, просто так, наступив на мину, которую кто то не обезвредил после учебных действий!

Антихабал
26 окт 2013 18:27

павлик ни закосить,ни тем более что либо дельное не способен,потому,что дурак. И зачем про дурака писать,обсуждать? Кому это интересно? И зачем?

антихабалу года
27 окт 2013 02:44

http://www.youtube.com/watch?v=r-t18dHY05E

хабалу
27 окт 2013 03:00

Почти каждая история успеха, которая мне известна, начиналась с того, что человек лежал навзничь, поверженный неудачами.

Джим Рон

26 окт 2013 18:57

В армии ещё и стреляют.
А нелепо погибнуть можно в любом месте, в любое время.
Моя подруга замужем за военным. Её муж закончил военную академию с красным дипломом.Но сказали ехать в Приморский край,они полетели, полетели с двухмесячным ребёнком. Я всё больше убеждаюсь, что моя подруга теперь тоже служит, служит женой офицера. Есть люди которые с детства о чём то мечтают и идут к своей мечте. А есть такие, кто всю жизнь ищет смысл жизни, болтает языком, хватается за одно дело, бросает его, загорается новой идеей, потом и её бросает.Совсем как Сафронов. Кого может защитить тот же Сафронов? Да его самого надо защищать, он же хлипкий. И какой из Сафронова глава семьи? Мельчают парни, но хорошо, что не везде так, как в Сыктывкаре. Сыктывкарским девчонкам надо ехать за женихами в Рязань, а не в Кампусе время покупать и бездарно его тратить.

Антихабал
26 окт 2013 19:03

+1

26 окт 2013 21:57

точно сказано)

Лене Королевой
26 окт 2013 21:48

Лена, вы кем Поповой приходитесь ? Наблюдаю за вами и подозрения у меня есть на вас счет. Где Попова , там и вы. Да еще и слишком " правильные", до безобразия " правильные" мысли для 20 летней девушки, которая сама жизнь не прожила, а требует отчета ото всех
за их жизни.

26 окт 2013 23:36

)))

27 окт 2013 00:34

подозрительному наблюдателю.

Начну с Вашей фразы:
до безобразия " правильные" мысли для 20 летней девушки

Если отнестись без иронии к Вашим словам, то могу Вас заверить, мне повезло с родителями, с родственниками, со всеми вытекающими последствиями. Отсюда, что выросло, то выросло.

То, что я и Любовь Васильевна пересеклись на двух-трёх постах, говорит о созвучности наших правильных мыслей.
И если я не высказываю своего мнения на других темах, не только в силу того, что на них выступают солидные мужчины (меня отец воспитал уметь слушать, слышать, но и не стесняться в разговоре высказывать своё мнение, не оглядываясь на авторитеты), а в силу того, что на сайте много чёрной «краски», белую пытаются сделать хотя бы серой, и нет разнообразия цвета. Надеюсь, Вы поняли, о чём я.

Спорят два еврея :
- Черный - это цвет.
- Нет, черный это не цвет.
- Да говорю тебе, черный - это цвет.
- Да никогда в жизни!
- Точно говорю, черный - это цвет.
- Ничего подобного.
- Ладно, пойдем спросим у раввина, что Тора об этом говорит.
Пошли к раввину. Тот посмотрел в Торе и говорит:
- Да, в Торе сказано, что черный - это цвет.
- ВОТ! Что я тебе говорил? Черный - это цвет!
- Ладно, черный это цвет. Но не белый.
- Что? Белый не цвет? Белый - это цвет!!!
- Нет, белый это не цвет
.- Как так, белый не цвет? С каких это пор?
- Вот так, не цвет и все.
- Ладно, пойдем спросим у раввина, что Тора об этом говорит.
Опять пошли к раввину. Тот опять посмотрел в Торе:
- Тора говорит, что белый - это цвет.
Первый еврей, радостно:
- Ну? Что я тебе говорил? Я тебе продал ЦВЕТНОЙ телевизор!!

Лене Королевой
27 окт 2013 01:10

А вас не научили родители, что давать категоричные оценки людям, спрашивать отчета об их жизни и об их будущем не совсем красиво, прожив всего 20 лет на этой земле.
У вас у самой будут дети и отправите ли вы своего сына в армию, такую, какая она есть на сегодняшний день, неизвестно.
И какой ориентации будут ваши дети -тоже неизвестно...
Не говорите "гоп" раньше времени...

поповой
27 окт 2013 02:11

Елена Ильина написала повесть "Четвертая высота", Повесть о героине Отечественной войны Гуле Королевой, о ее детстве, школьных годах, о том, как она побывала в Артеке, как снималась в фильмах, о ее юности и трагической гибели на фронте.
А вот Вы присвоили имя автора и фамилию героини?

alexsandrr-Калинину
27 окт 2013 17:30

Артёмка, а ты привык, чтобы тебя Колегов по мордасам фигачил. Сказать хаму, что он хам, это нормально. Хам ты, Калинин.
А скажи Артёмка, почему тебя мемориальцы на свои тусовки не приглашают? Ты записывался на их баркемп и не поехал. Не взяли?))) я, как погляжу,и здесь, на 7х7, портреты сайтовсктие с тобой считают ниже своего достоинства общаться.

Поповой
27 окт 2013 01:59

Уважаемая, как Вы сама не запутались в своих интернет именах? : deregachh, lubovalbanceva, элчим. Вот сейчас лена королёва. Попова, ну сколько ещё можно?
И ещё хочу заметить, что Вы злая училка.
Затаили зло на анчоуса, когда в полемике с Вами он в недоумении спросил: " А Вы вообще кто?"
Вот сейчас Вы злорадствуете, Вы же учитель. Умейте прощать. Забудьте и успокойтесь УжО!

Лене Королёвой
27 окт 2013 02:10

Кто на что учился :-)))

лене - поповой
27 окт 2013 02:02

Если ты не такой как все, тебя сложнее использовать.

Павлу
27 окт 2013 02:47

Живи так, как хочешь ты, а не как ожидают от тебя другие. Не важно оправдаешь ты их ожидания или нет, умирать ты будешь без них. И свои победы одержишь сам!

Конфуций

О Поповой
27 окт 2013 05:08

Лучше всего Любовь Попову охарактеризовал Балафре, сравнив ее СО СТАРУШКОЙ, ПОДЛОЖИВШЕЙ ВЯЗАНКУ ХВОРОСТА В КОСТЕР ЯНУ ГУСУ.

27 окт 2013 09:32

"Я знаю - истина в вине"...))))))))))))))))))))))))))))Это в поддержку мыслей о Алексее К.

Вы будете смеяться, 00:47
27 окт 2013 05:44

а кто такой Сафронов? Неуч, уклонист, аферист, и кто от него чего путного может ожидать) не надо желаемое выдавать за действительное.
А свой цитатник подарите Павлику, может пригодится ему для коллективного чтения в антикафе.

27 окт 2013 09:29

Господа! Уймитесь. Лена - это не я. Мне абсолютно некогда доказывать противное. На сайте куча троллей,вы лучше с ними найдите общий язык. В принципе, я не отказываюсь от Элчим Дерегач и Албанцевой- это мои литературные псевдонимы, но свои тексты я на 77 уже не выкладываю или стараюсь это делать реже.==========

(Елене К.)
Рада,что есть люди, которые одинакового со мной мнения.Не бойтесь говорить о своем мнении - тут это ценят.)

Любовь Албанцевой
27 окт 2013 10:08

"Рада,что есть люди, которые одинакового со мной мнения.Не бойтесь говорить о своем мнении - тут это ценят.)"

Да, Любовь, Вы цените мнение людей, которое "одинаковое" с Вашим.
Но , не дай Бог, это мнение не будет совпадать с Вашим, вы готовы "растерзать" оппонента, окунуть его в такую грязь, устроить такую травлю...

27 окт 2013 16:50

Травлю? Примеры?Только не говорите мне про аномалии АК - не приемлю, как всякую аномалию природы.

Антихабал
28 окт 2013 00:11

Помидоры и шурупы.
Нормально. никто слова не сказал,что это неправда!) Если этот понтярщик с митинга, весь в грязи, в соплях.подсудимый,так о какой травле речь? это у вас совести хватает чуть ли не с восторгом писать про похождения героя,и как ловко он не согласен в суде. Даже достойно защитить Ч(М)удака не в состоянии,шобла.

Вы будете смеяться, 02:44
27 окт 2013 09:53

а кто такой Вы, чтобы анонимно кого-то оскорблять?
Я хоть и пишу анонимно, но до Вашего уровня не опускаюсь.
Прежде чем упрекать кого-то , покажите, что " путного" сделали Вы.
А цитата хорошая, ни у каждого из нас хватает смелости "выделиться" из толпы, а также с открытым забралом высказать свою точку зрения.
Уважаю таких людей. Сам не такой, но и опускаться до анонимной клеветы не буду.

alexsandrr
27 окт 2013 16:09

Считаю, что педиковатым дрищам и больным на всю голову в ВС
делать нечего. Они там только атмосферу портят )))))
Служить должны настоящие мужики и не из под палки, а по желанию,
по окончанию срочки у них должны быть льготы на поступления в ВУЗ и т.д.
В армии тупеют только тупые, а умные умнеют.

27 окт 2013 17:28

В июне мой мальчик пошёл служить в армию. "Отмазать" могли, но решили, что год службы этого не стОит.
Треть срока уже прошла. Держим под контролем. Что ситуацию жёстко контролируем, от начальства части не скрываем. К армии был неплохо подготовлен: развиты волевые качества, коммуникабелен, но выдержан, отлично владеет компьютерными навыками. Войска химические, не какой-нибудь стройбат. Не страшно, вернётся здоровье подтянем.

Гастрит может возникнуть моментально, на нервной почве, если человечек трусоват. Это от нечистоплотности моральной. Но кто боится слишком, тот притягивает к себе плохое.
Гастрит также может возникнуть и от нечистоплотности физической. Правда его теперь за пять дней усмиряют.

Vahy mamu - что происходит
29 окт 2013 19:18

Все правильно делает парень! Отстаивает свое право на роль человека а не гриба с плесенью в этой системе. Все верно - родину нужно защищать, только вот защищают ли ее сегодня через ту армию? Наша страна вообще забыла о своих обитателей, всюду идет поддержка гопнического образа жизни и тупой системы которая управляется одной рукой. Да я лучше за этот год работать пойду и нафиг всех дядь! На себя работать! И нафиг официальность той работы! завалили страну налогами, кредитами и т.д а страна как рухнула в 0-ые так и теплиться под чьими-то грязными ручонками..

2 ноя 2013 21:47

Ваши мысли понятны, к сожалению, они произрастают на подготовленной многими годами почве. Соседа нашего привезли в цинковом гробу. А вроде служил в "хороших" войсках.
Служение родине стало лотереей.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиПрава человекаПротестСыктывкар