Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкарском городском суде началось рассмотрение дела о нападении членов "Рубежа Севера" на представительницу церкви "Божья слава"

В Сыктывкарском городском суде началось рассмотрение дела о нападении членов "Рубежа Севера" на представительницу церкви "Божья слава"

Представитель истца Эрнест Мезак считает, что одного из нападавших — нациста Александра Карманова — надо спасти

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкарском городском суде началось рассмотрение дела о неправомерном прекращении одиночного пикета, который 25 апреля этого года на Театральной площади города проводила член церкви «Божья Слава» Наталья Бояринцева. Мероприятие прервали трое человек, в том числе и член националистического движения «Рубеж Севера» Александр Карманов. Именно с него истец требует взыскать 80 тысяч рублей в качестве морального вреда.

Скриншот с видеозаписи нападения

В исковом заявлении Наталья Бояринцева указала, что пикет сорвали «трое напавших ультраправых молодчика, которые в результате явно организованных действий уничтожили плакат, с которым истец проводила пикетирование». Истец выяснила, что нападение организовал Александр Карманов, активист ультраправой организации «Рубеж Севера» и лидер своей собственной ультраправой организации «Зырянский союз». При этом, по мнению Натальи Бояринцевой, ответчик является явным неонацистом и антисемитом, открыто демонстрирует ненависть к ценностям демократического общества и симпатии к нацизму, а также оправдывает наиболее страшные преступления Третьего Рейха. С Карманова она потребовала взыскать 80 тысяч рублей.

— С иском не согласен, — коротко пояснил свою позицию ответчик в начале судебного заседания.


Представитель Натальи Бояринцевой Эрнест Мезак отметил, что Коми относится к регионам, где совершенно открыто и безнаказанно бесчинствуют ультраправые. Самой одиозной личностью является открытый неонацист Александр Карманов. По словам Эрнеста Мезака, на своих личных страницах в социальных сетях ответчик оправдывает преступления норвежского террориста Брейвика, высказывает ненависть к меньшинствам: религиозным, мигрантам, гомосексуалистам и прочим. При этом Карманов применяет физическую силу, в частности препятствует законным одиночным пикетам представителям церкви «Божья Слава».

— Полагаем, что господина Карманова надо спасти, — отметил Эрнест Мезак в суде. — Закончится все тем, что либо он кого-то прирежет, либо его прирежут. Полиция его не спасает, к ответственности его не привлекают. Вот, например, в рамках нападения на госпожу Бояринцеву он не был привлечен к ответственности. Хотя, наверное, возможности публично-правового характера у государства имелись. Но они не реализованы. Уголовное дело не возбуждено, а по административным составам истек срок давности. Наверное, надо его спасти мерами гражданско-правового характера. И сумма, заявленная нами, гуманная. В таких случаях надо больше взыскивать.

Эрнест Мезак попросил судью проверить, будут ли открываться на его компьютере файлы, на которых запечатлено нападение нацистов.

— А если не открываются, мы свой компьютер принесем, потому что с программным обеспечением в Сыктывкарском городском суде туго, — сказал представитель истца, имея в виду дело сыктывкарки Натальи Захаровой, которая пыталась доказать фальсификацию на выборах в Госдуму в 2011 году. Во время одного из заседаний судья не смог открыть на своем компьютере файлы, на которых зафиксированы фальсификации.

Адвокат Карманова Антон Косырев отметил, что его подзащитный не признает исковое заявление в полном объеме, а требования считает необоснованными.

После этого Эрнест Мезак задал несколько вопросов Александру Карманову.

— Вы признаете тот факт, что именно вы организовали пикет на госпожу Бояринцеву, в результате которого вы с товарищами уничтожили транспарант.

— Я никакого нападения не организовывал. Даже в мыслях такого не было. Зачем мне было срывать пикет?

— А как вы можете прокомментировать свои действия, запечатленные на видеозаписи?

Участники процесса просмотрели три видеозаписи того, как Карманов и два других человека напали на Бояринцеву.

— Что это, если не прекращение законного и мирного публичного мероприятия? — поинтересовался Эрнест Мезак

— Разве я там что-то делаю? Я там просто стою. Так же, как и товарищи, — ответил Карманов.

— А что же вы руки протягивали к госпоже Бояринцевой?

— Я хотел посмотреть, что у нее там написано. Узнать цель пикета.

— А кто вы такой, чтобы смотреть, что у нее за пикет?

— Я обычный человек. Это публичная акция. Я хотел узнать, что церковь пропагандирует.

— А зачем руки протягивали?

— А что, я у нее что-то отнимал?

— Зачем вы ее касались? Вы кто, жених?

— Я ее коснулся случайно.

Судья уточнил у Карманова, видел ли он все-таки плакат или нет, так как на видеозаписи слышны его фразы о том, что ответчик интересуется, что пропагандирует истец. Карманов отметил, что видел подобные плакаты в интернете, откуда и узнал, что, по его мнению, «Божья Слава» — это секта.

Тогда Эрнест Мезак поинтересовался у Карманова, как он познакомился с двумя другими нападавшими. Один из них, Андрей Утин, в своих показаниях рассказал, что знаком с ответчиком давно. Накануне пикета он позвонил ему и предложил поучаствовать в нападении «на сектантов».

— Как вы с ними познакомились (еще два участника нападения — «7x7»)? — поинтересовался Эрнест Мезак.

— Я с ними особо не знаком. Просто увидел, что ребята идут, — ответил Александр Карманов.

— Вы увидели, что ребята идут и сказали им: «Пошли, посмотрим на сектантов». Вы при каких обстоятельствах с ними познакомились?

— Мы как раз там с ними и познакомились.  Я просто шел один, я сам по себе, они сами по себе.

— Где вы их видели?

— У пикета.

Карманов заявил, что не помнит, как их зовут. Тогда представитель истца поинтересовался, не смущает ли ответчика то, что он называет его неонацистом?

— Вы можете называть меня как угодно. Вы ущемляете и оскорбляете мои чувства, поэтому я так же, как и вы, могу написать заявление, — ответил Карманов.

— Вы не отрицаете этот факт?

— Я национал-социалист. Это мое мировоззрение на протяжении трех лет, я не считаю себя нацистом.

— Нацист — это сокращение от национал-социалиста.

— Мне это сокращение не очень нравится.

Эрнест Мезак попросил вызвать на допрос в суд двух других участников нападения на Наталью Бояринцеву.

— Они могут подтвердить, что господин Карманов врет суду. Это его старые приятели. И могут подтвердить, что эта акция спланирована Кармановым, — отметил Эрнест Мезак.

* В материале упомянута организация Рубеж севера, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
6 января
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Суровые морозы на Вологодчине
Мнение
15 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мосгорсуд — это фейк и катастрофа в целом
Комментарии (23)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
19 сен 2013 19:21

ну и рожи... в школе (советской) таких из рогатки убивали

Бывший Земляк "Б.З"
19 сен 2013 19:49

Виталий, а чо вам их рожЫ не нравятся ?
Вот Григорян называет РС : "народно-стихийным" сравнивает все действия РС с действиями дружины Минина и Пожарского. Все эти сравнения у Григоряна вызваны наверно зиганьем нациков и фотошопом ВКонтакте на стр. у Карманова ("целуй пиписку").

19 сен 2013 20:33

Да видел я этих хмырей на улице... До сих пор жалею, что рукам воли не дал... Сомнения разобрали... Потому что сектанов тоже не очень понимаю

РС
19 сен 2013 22:35

Повезло тебе ддядя, так бы мочой напоили!

а вот зигуны, если кто
20 сен 2013 00:21

из вас попадет на зону - печалька вам. Вас научат там Родину любить. В петушатне.

Что,
20 сен 2013 01:04

тебя уже научили, в петушатне. Поделись опытом.

все у тебя в переди
20 сен 2013 01:10

и место в петушатне.

Попугаю БЗовскому
20 сен 2013 00:21

зиганьем нациков

Заметь БЗ, зигают, но у них чистые руки, а не воровские, как у твоих единомышленников, путинская подстилка.

Бывший Земляк "Б.З"
20 сен 2013 00:28

чистыми руками он на своей стр.ВКонтакте предлагает мужикам "целуй пиписку" - что за гомосяцкие фишечки, у чувачка приблатненава ?

зигуны коомфортно себя
19 сен 2013 19:43

чувствуют в Сыктывкаре. Никто их не трогает.
Один раз двоим или троим слегка побуцкали в кафешке , так нацыки написали заявы в полицию. Трое написали группой на одного антифа)))) Групповое "избиение" - один "избил" троих))))

Рс
19 сен 2013 22:38

А вы юморист)))

12
19 сен 2013 23:30

Да шляпа эти ваши разборки,я ваще там русских ни одного не вижу! Шавки что та, что эта сторона!

Юрий Блохин
20 сен 2013 00:01

Важным свойством развитой личности является способность соотносить свои поступки с готовностью нести ответственность за них.
Паря, если ты делал то, что показано на видео, в здравом уме, то почему ты сейчас в отказ идешь? Если не готов нести ответственность - зачем ты это делал?

да чмо он
20 сен 2013 00:22

зигунок

Карманов, не лги суду
20 сен 2013 10:12

"Мне это сокращение не очень нравится." Разве? А как же твои собственные слова о том, что "Нацизм это хорошо, и я Нацист, белый расист, и не стыжусь этого, не скрываю, и массово пропагандирую идею"?

на ролике показан
20 сен 2013 10:52

"подвиг" РС - три отморозка нападают на женщину.
Смелые они : трое не испугались женщину.

Подвигом была и их кетчуповая атака , и чтобы не получить люлей на выходе нацики предварительно вызвали полицию и в присутствии полиции изображали "геройство".

Какой будет из Карманова будущий учитель ? Он извравщенец - на своей странице ВКонт. он при помощи фотошопа разместил изображение, на котором он протягивает купленный в сексшопе фаллос руководителям республики и страны и рядом слова "целуй пиписку". Карманова опасно подпускать к детям.

отто
20 сен 2013 13:15

Не надо его за решётку- ему же 18! Отчислить из института и в армию- может там пересмотрит свои взгляды.

правильно
20 сен 2013 14:44

Отчисляют и за меньшее, если оно не совместимо по уставу вуза с поведением, которое позорит звание студента. Увы, ни Китайгородский, ни Истиховская, ни Шарков в его нацистских вглядах ничего плохого до сих пор не видят, видать, им такие будущие педагоги по душе - "патриот" же.

Ну за кармановым некий Мистер стоит...
Грев будет да и с колонии встретят... Мистер... Сила... За Мистера их фюрера перенесет... жалкий зомби....

отто
20 сен 2013 15:59

то,что за ним стоят, и так понятно. Арестовали- выпустили. Так обычно "по звонку" делают. и полиция этого Мистера видимо хорошо знает

Зырянин-язычник
21 сен 2013 01:42

В недалёкие времена была большая страна ТарТария (тСАРЬ-тСАРИЯ) и простиралась она от камчатки до британских островов.
Народ в этой стране говорил на одном языке, но из-за большой протяженности возникали разные местные диалекты. У МАГОЛ на СЕВЕРЕ МА-гольском. У ЙОГРЫ на УРАЛЕ - биармийский. У ГАЛОВ на перинеях ГАЛЬСКИЙ, У ЕНГоЛов на британских островах. Британский, даи ещё множество диалектов по разным селениям.
Жили эти народы в обособленных городах , но всегда считали что они все часть одной большой семьи, одного большого мира - ТсАРЬ-ТсАРИИ ( царства множества царств).
Жили они не тужили ходили к друг другу в гости и хвастались своими достижениями, обменивали своими товарами.
Самой удобной ярмаркой из-за стекающихся в одном месте рек была Ярославская ЯРМАРКА, она была безопасна, так как северяне были миролюбивыми и доброжелательными , даже с кочевыми рабойниками Викингами (по коми ВИ-ВИР- кровавые, КИ - руки, НГ -НоГи- кочевники), Но если пришелец не брался за оружие. Но даже тогда, они призывали на помощь природу и знания о ней.
Однажды, когда враг (ВАРЯГ- ВАР- РАБ, ЯГ-лесной ) ступил на их землю со злыми намерениями БИАРМИЙЦы увидев, что птицы начали летать низко , что всегда перед дождем, разыграли перед варягами спектакль с ОГОЛЕНИЕМ всех воинов и криками со вскинутыми руками к небу. ОНИ молили о дожде...
Через несколько часов сверкнула молния и грянул гром, и с неба хлынула река воды, превратив одетых варягов в мокрых и тяжелых куриц, а дороги в грязевое месиво.
ВАРЯГ был ошеломлен возможностями биармийцев вызывать дождь и решив не свзываться, увел своё войско обратно в леса.
Так биармийцы примечая и зная, закономерности в природе, отвадили варяга от нападения, без кровопролития.

Эта доброжелательность и умение налаживать добрососедские отношения делала ГОЛОВ богатыми, но они не ценили багатство золотом, они его закапывали в землю чтбы оно не ослепляло разум и доставали только для торговли как эквивалент товара. Их богатством была природа и знания о ней. Всё на земле они считали живым и взаимосвязанным. И УМЕНИЕ знать МЕРУ во всем не позволяло им убивать больше того, чем того требовалось. Разумная Мера была во всем, даже в сексе, они знали, что секс нужен человеку , но без разумной меры он может перерости в разврат и саморазрушающий блуд.
ОНИ знали, что всё во вселенной полезно, только надо знать меру ту самую к которой всегда стремится сама вселенная, это та сама гармония

Свои знания, ГОЛы записывали на деревянных идолах, и выставляли вдоль дороги, что бы все проезжающие могли считать знание с идола и применить в своей жизни. Если знание оказывалось ложным идола уничтожали
без сожаления ибо это не человек и не божество, и очеловечивать идола не рекомендовалось в мудрых сказках,
где расказывалось о последствиях помутнения рассудка при очеловечивании любых идолов.

Города ТсАРЬ-ТсАРИИ обменивали не только товарами , но и знаниями, через идолов, знаки и пересказы. Но этого было не достаточно и тогда, северяне придумали ГЛАГОЛИЦУ (ГЛАС_ГОЛА) запись человеческой речи. Так как они уже писали на деревьях родовые знаки ПАСЫ, для обозначения принадлежности той или иной вещи, они решили на этой основе создать звуковой алфавит ГЛАС_ГОЛа и писать на нем на везде встречающейся бересте и деревяных палочках.
А цифры из-за удобства написания на дереве прямыми линиями, писать и различать по числу углов. Так в лесном севере появился и алфавит и цифры ( которые якобы придумали арабы, пишущие закорючками на глине).
С появлением письменности, народ тсартсарии начал ещё интенсивнее общаться, это общение на берестяным грамотах где слова не разделялось, а согласные упускались, явило миру новый язык -
который назвали РИКИ, РеЧЬ, РОЧ, РоС, РуС, обозначающее РИКИ - тоесть СТРАНА, а границы страны раньше обозначались, тем на камком языке оразговаривал народ на этой местности. Так появился РУСКИЙ ЯЗЫК- писменный язык страны ТСАРЬ-ТСАРИИ.


Время шло, народ разрастался, чем западнее от Урала, тем под воздействие климата всё больше стало появляться светловолосых и голубоглазых детей, а так, как ГОЛЫ считали, что душа находиьться в ГОЛ_ЛОВе, а бог ЕН это светлый бог, то и таких детей начали называть СЛОВЕНЫ ( С_ЛОВ-ЕНы, с душой бога ЕНа).

Словен становилось всё больше и они по традиции Голов шли дальше осваивать земли и строить свои города, так словены пошли на юг в степи, взяв с собой знания о природе( вселенной) и делясь ими со встречающимися народами юга, так они принесли эти знания в индию и будущую византию.
Освоив юг словены, научились возделывать землю и выращивать пшеницу, со временем урожаи стали очень большими, а климат отличных от севера, позволил словенам больше времени проводить в безделии, а избытки зерна натолкнули на придумку изготовить очень крепкое спиртное - водку, которую вначале пользовали, как снотворное.
а пристрастившись приводили к чрезМЕРНОМУ употреблению. Многие мерли, но природа всегда спасает человека, потому у южных словен появился защитное свойство организма, которое позволяло пить много, не пьянеть. Много поколений на это ушло.

Юг черного моря начал развиваться, климат позволял жить сытно и беззаботно. Но человек не может без забот и он начал придумывать себе новые занятия, а точнее развлечения - блуд, издевательства над другими, бои до смерти на аренах, порабощение силным слабого.
Так под воздействием смешения народов индии, словен и арабов и безаботной жизни оторваной от природы, появилась новая паразитическая идеология - РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ. граждане которой небыли духовно одареными, но они уже вкусили сладость жизни за счет завоевания, порабощения и паразитьирования над мирными народами.

Это время, когда появился Христос увидевший, что зарождается темная сила угрожающая всему миру, и эта темная сила в захваченной византии - РИМСКОЙ ИМПЕРИИ. Он обладатель знаниями высоко духовного языческого севера, пошел в самое пекло в РИМСКУЮ ИМПЕРИЮ, где его распяли, а через несколько лет видя поддержку
народа Византии, взяли его учение, исказили и как шкуру и спрятали за ним свой паразитический оскал.

Чрево дьявола не насытно и вот РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ начинает захват тартарии, первыми пала молодая ЕВРОПА( ЕВ-ЙОВ- МОЛОДЫЕ, РЕПА-РЕБА-РЕБЯТА- "ДЕТИ"-"СЫНОВЬЯ) англы , галлы и прусы.(север европы).

Дальше захватив и поработив европы римляне двинулись на северо-восток в РУСЬ. Захватив Москву у РЮРИКОВ ( ЮР- голова,ГЛАВА, РИКИ- страна, ГЛАВА СТРАНЫ) они начали постепенный захват РУСИ, чтившей Христа как СВЕТ СОЛЦА и изображавшей
его на стяге в солнесном кресте). На захваченной неёмными солдатами - КАЗАКАМИ, земле насаждалась новая римская идеология - ОРТОДОКСИЯ, попам насаждавшим эту идеологию, давалась земля и рабы - крестьяне. от попа требовалась лишь лояльность в верховной власти Рима, и вовленчение крестьян в безропотное
самоугнетения во имя верховной власти РИМА.

Для простоты управления захваченными территориями начала искажаться прошлое, а сам народ начали делить на более мелкие, так БИАРМУ разделили на КОМИ, УДМУРТОВ и АР_ХАН_ГЕЛов,
а тех кто повосточнее и вовсе обязали иметь только один язык - руский и забыть о прошлом своих предков, нааписав и навязав для них новую ИЗ_ТОРИЮ,
где они якобы были освобождены из мрака серости и убогости римскими ортодоксами.


Это маленький ликбез Сажину игорю, который совсем запутался, в своем мировозрении. И это не удивительно, если с детства перед тобой крутят распятием - ОРУДИЕМ ПЫТОК с ЖЕРТВОЙ НА НЕЙ, но говорят ,
что это символ любви, в мозгу рано или поздно начинается диссонанс. И если этот дисонанс не разрешить, то у человека начинает появляться агрессия. Потому религиозные и такие агрессивные, душа и внутренний голос им говорят, что это символ СМЕРТИ, а навязаная идеология не позволяет это принимать, говоря что тогда ты станешь, грешникам и попадешь в ад.
Так появилось множество национальностей в ТАР-ТАРии, но суть это был когда-то один народ (РОД) пришедший после ледника с АЛТАЯ-ТИБЕТА.
Маленький пример, но на самом деле таких дисонансов в сознание религии вносят очень много, и справиться с ними очень сложно, потому элексир только один сверяться с тем, как это происходит в природе и личным РА_ЗУМом.

Вот почему нельзя допускать попов к детям в школы, они им весь мозг и душу извернут. Дети легко впитывают негатив и ещё не могут отличить фальш, но мировозрение уже сформируется, а ломать его ребетнку бедет болезнено.


2 вопроса Игорю сажину:
1) В интервью проскочило, что чтобы каяться надо обязательно идти в церковь? А почему? потому, что только в церкви в полумраке за алтарем ваш бог сидит, или он таков, что для общения с ним обязательно нужны посредники?

2)Много было слов об возможном развале страны, это что тоска по империи и неверие в эффективность федерации, требующее обязательную централизацию.
Прошлое Руси ещё как минимум в 10-12 веке знало устройство страны, как союз равных городов- ГАРДАРИКИ или ГОСПОДИН ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. Жили богато, мирно и развито, все войны по-моему начались, как раз с начала строительства империи с централизацией власти.
Или не так?

Драма
22 сен 2013 22:44

Мезак, людям не уехать в Москву, займись этой нужной для всей Коми проблемой, а не какими-то пид..ми..)

Комяк
23 сен 2013 14:07

За решетку таких тва..й!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАнтифашизмКомиОбществоСудСыктывкар