Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарский горсуд впервые за долгое время вынес решение в пользу представителей церкви "Божья Слава", признав отказ мэрии согласовать их публичные богослужения незаконным

Сыктывкарский горсуд впервые за долгое время вынес решение в пользу представителей церкви "Божья Слава", признав отказ мэрии согласовать их публичные богослужения незаконным

Отстаивавший право пятидесятников на публичную проповедь правозащитник Эрнест Мезак сослался на незапрещаемый властями колокольный звон православных церквей

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Вчера, 9 августа, евангельские христиане церкви «Божья Слава» впервые за долгое время добились судебного акта о том, что администрация Сыктывкара нарушает их право на проведение публичных богослужений на улицах города. Примечательно, что решение о «незаконном бездействии мэрии» вынес судья Сыктывкарского  горсуда Александр Смирнов, которому ранее пятидесятники неоднократно заявляли недоверие, считая, что он «занимает позицию» администрации города. 
 
 Суд восстановил право "Божьей Славы" провести публичное богослужение у здания сыктывкарского Дома быта. Фото предоставлено церковью "Божья Слава".
 
1 августа с.г. представители «Божьей Славы» подали в мэрию Сыктывкара уведомления о проведении ими 13 и 16 августа митингов религиозного содержания. В первом случае пятидесятники попросили предоставить им для публичного богослужения Театральную площадь, либо, в качестве альтернативы, площадку у торгового центра (ТЦ) «Аврора». Во втором уведомлении организаторы мероприятия также назвали две устраивающие их площадки – «под часами» у здания городского бассейна и перед Домом быта на улице Коммунистической. 
 
Как водится в последнее время, администрация города отказала евангельским христианам в согласовании запрашиваемых ими мест, указав, что Театральная площадь и площадка «под часами» заняты функционирующими там детскими аттракционами (прокатом электромобилей), и привычно послала их на одну из четырех площадок, специально выделенных правительством Коми для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и расположенных в малолюдных и совершенно неприспособленных для публичных акций территориях Мичуринского парка, Эжвы и пригородных поселков Краснозатонский и Верхняя Максаковка.
 
Готовя очередную отказную отписку пятидесятникам, чиновники, между тем, допустили промах, никак не отреагировав на предложенные организаторами альтернативные площадки для проведения мероприятий – у ТЦ «Аврора» и Дома быта. По закону же мэрия должна была не только высказаться по ним, но мотивировать свой отказ в их предоставлении. 
 
Подготовивший заявления организаторов публичных богослужений в Сыктывкарский горсуд правозащитник Эрнест Мезак попросил признать незаконными и нарушающими статьи 10 (свобода выражения мнения) и 11 (свобода собраний и объединений) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод отсутствие мотивированной реакции городской администрации на намерение организаторов провести свои митинги у ТЦ «Аврора» и Дома быта и предложения мэрии перенести их проведение в иные места. Представитель пятидесятников попросил суд рассмотреть заявления в максимально ускоренном порядке и обязать городскую администрацию согласовать организаторам проведение мероприятий на указанных последними площадках и в указанные сроки. 
 
Вчерашнее судебное заседание по рассмотрению объединенных в одно производство заявлений началось с того, что представитель мэрии вручил Эрнесту Мезаку уведомления горадминистрации об отказе в проведении богослужений у ТЦ «Аврора» и Дома быта. 
 
- Хочу вам сказать, что я не принадлежу к церкви «Божья Слава» и совершенно не хочу участвовать в процедурах согласования их митингов в Сыктывкаре, - обратился к представителю ответчика г-н Мезак. - Процесс согласования идет с теми, кто хочет,  а я защищаю здесь всего лишь их попранные вами конституционные права. 
 
Вернув документы представителю мэрии, представитель пятидесятников в суде тем не менее счел необходимым сообщить участникам процесса, что сроки вручения этих документов организаторам митингов давно истекли, и, сославшись на решения Конституционного суда РФ и Верховного суда РФ, заявил о том, что «есть безусловные основания для согласования проведения публичных богослужений в  тех местах, которые истребовались их организаторами, потому что никаких возражений в установленный законом срок в отношении площадок у ТЦ «Аврора» и Дома быта не поступило».
 
«Мы просим суд положить конец совершенно ненормальной практике, когда истребуется площадка для проведения митинга на центральной улице города, а в ответ администрация отправляет организаторов в Эжвинский район Сыктывкара, либо в находящиеся вне городской границы Красный Затон и  Максаковку, - обратился к председательствующему в процессе Александру Смирнову правозащитник Эрнест Мезак  - Что касается площадки в Мичуринском парке, мы все таки просим признать, что она в принципе не пригодна для мероприятий, которые проводит «Божья Слава». Там трава, деревья и кустарники, а в июне-июле, наверное, еще и клещи бегают. Танцевать там точно невозможно».
 
Представитель администрации в свою очередь заявил, что к ним приходит много жалоб по поводу слишком громкого звука, сопровождающего мероприятия пятидесятников, и напомнил суду о том, что, согласно федеральному закону «О свободе совести и религиозных объединениях», никто не может подвергаться принуждению к участию или неучастию в богослужении, других религиозных обрядах и церемониях.  «Избранная же форма организации богослужения фактически не оставляет гражданам выбора: принимать им участие, или нет, - высказал свое мнение представитель ответчика. - И лица, находящиеся на прилегающей территории, вынуждены прислушиваться к содержанию проповеди вопреки своей воле... Кроме того, мероприятия, проводимые Божье Матерью, прошу прощения, «Божьей Славой», проводятся таким образом, что они обеспечивают участие в данных богослужениях несовершеннолетних детей…» 
 
- То есть вся проблема в звукоусиливающей аппаратуре, или все таки в том, что ценности не нравятся? – спросил у выступающего Эрнест Мезак. 
 
- Насаждая вот таким образом свою религию, они, естественно. вовлекают  людей, которые не желают в этом участвовать. Тот, кто желает, тот придет и скажет: я хочу. А тот, кто не желает, тот, соответственно. и пишет жалобы… 
 
- Знаете, некоторых моих знакомых очень раздражает колокольный звон, - заметил на это представитель истцов. - Так как колокольный звон – это все таки публичное выражение православной веры, значит ли это, что администрация каким-нибудь своим локальным актом может его запретить?
 
- Может, кого-то раздражает детский плач. Так что, детям запретить плакать? – задался вопросом представитель мэрии. -  Давайте все же в рамках здравого смысла… Все таки наша вера православная. Когда человек хочет идти в церковь, он сам туда приходит, никто его за руку с площади не тащит…
 
- Я вам уже напомнил про колокольный звон. Колокольный звон слушают все: и атеисты, и мусульмане, и маленькие дети…
 
- Колокольный звон не несет никакой религиозной направленности, - высказал свое мнение юрист администрации.
 
«Хотел бы обратить внимание, что Европейская конвенция гарантирует не просто свободу религиозных убеждений, но и свободу публичной проповеди, - выступая в прениях, подчеркнул Эрнест Мезак. - Именно выражением этой свободы является колокольный звон православных церквей, который мы слушаем два раза в сутки.  Все жители Сыктывкара слушают его два раза в сутки. Может, немногие его замечают, но некоторые из тех, кто живет рядом, недовольны. Но именно эта норма конвенции запрещает властям запретить колокольный звон, потому что это есть выражение публичной религиозной проповеди. Хочу обратить внимание на то, что в тоталитарном Советском Союзе очень распространенной практикой был запрет колокольного звона православных церквей со ссылкой как раз на право отдыха трудящихся. Знаменательно, что наша городская администрация вернулась к самым махровым вариантам нарушения религиозных свобод». 
 
Выслушав стороны и проведя в совещательной комнате около часа, судья Александр Смирнов признал незаконным бездействие администрации Сыктывкара, выразившееся в нарушении сроков предоставления заявителям письменных ответов на уведомления о проведении публичных богослужений в форме митингов 13 и 16 августа с.г. на площадках возле ТЦ «Аврора» и Дома быта. Суд признал за организаторами право на проведение богослужений в вышеназванные сроки на указанных площадках и обратил решения в этой части к немедленному исполнению. В оспаривании действий мэрии, выразившихся в предложении перенести митинги 13 и 16 августа на другие площадки, суд заявителям отказал.
 
Сергей Сорокин, «7x7» 
Материалы по теме
Мнение
12 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители карельского Ведлозера не пустили неизвестных им «огородников» на прибрежную зону
Мнение
2 января
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Первый год вдали от родины
Комментарии (61)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Юрист
10 авг 2013 16:00

Как много букв, а на самом деле администрация всего лишь не ответила на альтернативные площадки. Такой промах у них впервые. Надеюсь больше не будет таких ошибок.

Все четко
10 авг 2013 17:17

Молодец Эрнест. Все разлочил по полочкам и четко обозначил все значимые обстоятельства. А представитель мерии( не знаю фамилии) , скорее его конченный прижурок. По крайней мере, судя по его высказываниям, его обделили разумом.

111
10 авг 2013 18:00

Господа, а вам не кажется, что скоро от религиозных мероприятий всевозможных религий яблоку негде будет упасть? А ведь права была Советская власть по поводу колокольного звона..... Еще раз, Эрнест, может все-таки проще РПЦ и всем остальным гулять внутри своего забора? И будет всем счастье?

плюсанул бы, но увы вы аноним.

Помню, как в начале 90-х родители сдали в милицию эксгибициониста, который повадился показывать свои половые органы на детской площадке (дело было в Питере). В тот же день болящего из участка отпустили. Не знали, что ему предъявить.

Время от времени эксгибиционистов как-то наказывают, иногда за хулиганство, иногда за развратные действия. Но если строго следовать букве закона, обнажение в публичных местах можно признать допустимым. Помню несколько случаев, когда дамы ходили топлес на пляже в присутствии детей и никто не думал их арестовывать. То есть закон не запрещает.

Не существует также закона запрещающего пускать ветры в переполненной маршрутки и восхищенно комментировать эти свои действия. И когда водитель совместно с пассажирами, после третьего или четвертого испускания, выбросят фаната этого дела из машины, их действия незаконны.

К чему я это говорю? Есть буква Закона, и есть дух Закона. Буква - это то, что написано в УК. Дух - это весь комплекс писанных и неписанных правил, здравого смысла, представлений населения данной страны о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Согласно букве закона, карликовая, амбициозная секта имеет право 365 дней в году врубать динамики в центральных местах города, и заставлять все население этого города участвовать в своих мероприятиях. Более того, право на это имеет секта, исповедующая некрофилию, как единственно приличную и естественную форму отношений между полами.

На самом деле, в законодательстве - тысячи или миллионы подобных дыр, которые позволяют, в рамках закона, напрочь отравить нам существование.

Между тем, работники мэрии на этот процессе, исходили именно из духа Закона, который не позволяет на главных ОБЩЕСТВЕННЫХ площадках города (села, деревни), предпринимать действия, которые большей части ОБЩЕСТВА откровенно неприятны (в отличие от колокольного звона). В качестве компромисса работники мэрии предлагали второстепенные общественные площадки, куда все желающие легко могут добраться. Это трудно назвать гонениями. Было сделано все возможное для мирного разрешения проблемы.

Реакция Дудина и дудинцев: "Нам плевать на мнение общества. Дыры в законодательстве, буква закона позволяют нам действовать горожанам на нервы".

Итоги подобного отношения к действительности бывают, как правило, неутешительны для всех сторон. Будет принят очередной закон, который осложнит жизнь не только дудинцам, могут пострадать многие категории граждан, чьи действия на общественных площадках совершенно приемлемы. Так издеваясь на реальностью, мы умело отравляем жизнь себе и окружающим.

Алекс
11 авг 2013 00:08

Более того, право на это имеет секта, исповедующая некрофилию, как единственно приличную и естественную форму отношений между полами.
Уважаемый Владимир, Некрофилия- половое влечение к мертвым. У них, что там действительно так? Вы это достоверно знаете?

11 авг 2013 02:43

"У них, что там действительно так? Вы это достоверно знаете?"

А что, Владимир, сказал, что у НИХ "действительно так"? Или вы невнимательно прочли? Или, того более, намеренно приписали ему то, чего он не говорил.

Алекс
11 авг 2013 09:44

Уважаемый Boris ! А как иначе прикажете понимать Владимира, который русским по белому написал:" карликовая, амбициозная секта......исповедующая некрофилию, как единственную приличную и естественную форму отношений между полами. Ведь это утверждение. Вот я и поинтересовался, действительно ли это так. А вы мне приписали невнимательность и какие- то намерения, наверное злые. Я просто задал вопросы к тому, что прочел.

12 авг 2013 03:05

Уважаемый Алекс. Владимир действительно сказал про КАКУЮ-ТО секту. Но с чего вы взяли,что именно про ЭТУ, т.е. дудинцев?

Алекс
13 авг 2013 19:05

Да теперь то я это понимаю. Вот если бы Владимир сразу написал: Представим, что некая секта.... и дальше по тексту,то тогда и не было бы неправильного понимания написанного. С уважением!!!

dubnovu
11 авг 2013 10:30

"А что, Владимир , сказал, что у НИХ "действительно так"?

да он сказал именно так :
"Более того, право на это имеет секта, исповедующая некрофилию, как единственно приличную и естественную форму отношений между полами."

у вашего Владимира крыша поехала. Пусть идет в дурку и получит справку о недееспособности. Иначе сядет за оскорбление чувств верующих.

Миру мир
11 авг 2013 18:51

Знаю немало людей, которые раздражаются при виде крестных ходов и звуке церковных колоколов. А мне все равно, поют ли протестанты на концертах или звучат колокола. Если красиво поют, разве это плохо? Людям нравится слышать хорошее пении. И большинство людей нет никакой разницы между протестантами и православными. Небольшая часть общества в лице православных верующих агресивно нетерпимо относится ко всем другим верующим из других религиозных течений. Почему? Потому что присвоили себе право на истину и считают, что якобы только их вера правильная, а все остальные неправильные. И они отравляют жизнь другим, пытаясь внушить этот абсурд всем другим людям как истину в последней инстанции.

Григоряна надо привлечь
11 авг 2013 01:04

по статье "оскорбление чувств верующих"
вот его слова :
" Более того, право на это имеет секта, исповедующая некрофилию, как единственно приличную и естественную форму отношений между полами.

На самом деле, в законодательстве - тысячи или миллионы подобных дыр, которые позволяют, в рамках закона, напрочь отравить нам существование."

- которые являются оскорблением верующих христианской община.

слова : "напрочь отравить нам существование"
это визг мракобеса , который считает что конкуренты более активны и за это их надо облить грязью.
Какое " христианство " у подобных Григоряну личностей ? Бизнес и ничего личного, а всех конкурентов вымажем клеветой.

Администрации сайта :
почему вы не удаляете комментарии злобного православного журналиста ? Или за его выходки вам платят, чтобы он использовал портал 7х7 для оскорблений христианской общины ?

бггггггггггггг
11 авг 2013 01:09

мл-ада-старче возомнил что имеет право "праведного гнева " от имени всех горожан :
"Реакция Дудина и дудинцев: "Нам плевать на мнение общества. Дыры в законодательстве, буква закона позволяют нам действовать горожанам на нервы".

но почему же мл-ада-стаче не слышит возмущение горожан в отношении крестных ходов ?

11 авг 2013 02:36

"... почему же мл-ада-стаче не слышит возмущение горожан в отношении крестных ходов ?"

Потому что нет никакого возмущения горожан в этом отношении. Возмущается только маргинально малая их часть.

Dubnovu
11 авг 2013 10:12

возмущаются водители, потому что создается затруднение движения по улицам и трассам. Крестные ходы, если уж кто хочет - пусть проводят по проселочным дорогам. Зачем раздражать народ.

Если не высказываются люди по поводу пробок на дорогах из-за коестных ходов , пто только потому что сейчас ввели статью "за оскорбление чувств верующих".
Но почему-то их чувства проявляются(крестные ходы) за счет неудобства остального населения.

12 авг 2013 03:02

"Если не высказываются люди по поводу пробок на дорогах из-за коестных ходов , пто только потому что сейчас ввели статью "за оскорбление чувств верующих".

Опять какой-то малохольный ТОЧНО знает, чего опасаются люди)))

А вы не бойтесь, и через суд попытайтесь отменить крестные ходы, которых происходит за год "так много". Обратитесь, если что к Мезаку или Терешонкову. Вперед, покажите себя идиотами еще один раз.

Корвин
11 авг 2013 02:59

Серьезное обвинение... Григорян, эту Божью славу в некрофилии обвинил... Есть данные? Православные тоже мертвого богочеловека чтут... Со стороны григоряна это серьезное обвинение по признакам конфессиональной розни.. Соответственно с новым закодеаодательством... Этот пассаж рассмотреть следует... На Предмет оскорбления верующих... Или Закон новый только для православных?

Анатолий
11 авг 2013 18:54

Всех этих течений сейчас множество.и если все они буду в рупор орать свои проповеди на улицах города? Им что дадут зеленый свет как и рубежистам, на которых нет управы? Что за политика в столице республики? есть тут хозяин? не представляю. чтобы во времена Ю.А.Спиридонова какие то отморозки въезжали на велосипедах в общественные заведения,диктовали нам что есть и что пить. В то время был в Республике один хозяин-Глава.И его мнение было авторитарно.Но был порядок.И всяких отщепенцев и быдляков не допускали и близко к ЖД.

Корвину:

Алексей, Борис совершенно прав, я не говорил, что дудинцы исповедуют некрофилию. Приписывать мне подобные глупости, по меньшей мере глупо. Думаю, что и Алекс и Б.З. прекрасно поняли, о чем у меня идет речь, но желание выпендриться, или подгадить мне, оказалось слишком велико. Жаль, что вы поддались на эту мелкую провокацию. Я не раз говорил, что ничего не имею против рядовых членов Божьей славы, считаю их христианами. А против я гиперактивности Дудина и его страсти судиться.

Речь во вчерашнем моем комменте шла о том, что хотя формально требования "БС" законны, они противоречат духу законодательства, ведь источником закона является общество.

И если бы у нас в городе появилась секта (общество, объединение) некрофилов, они тоже могли бы требовать общественные площадки в центре Сыктывкара для своих выступлений. И формально имели бы на это такое же право, как "БС" и т.д.

Попытки оперировать буквой Закона в ущерб духу закона могут подбросить нам и не такие коллизии. Возможно появление множество совершенно диких ситуаций, которые обесценят Закон, как таковой.

Относительно крестных ходов, ситуация так же вполне понятная. Во-первых, православие исповедует большая часть горожан, так что отношение к ним со стороны общества совершенно иное. Во-вторых, если епархия решит проводить мероприятия в центре города так же часто, как этого желает делать "БС", я первый буду против. Есть Стефановский собор, в ограде кторого можно поставить сцену и давать там спектакли. Лезть к "Фонтанам" или центру "Аврора", десятки раз в году, врубая там музыку на полную мощность - избави Бог. Ни одна конфессия, включая православных, не должна делать подобных глупостей.

Трагикомизм, дебилизм ситуации с "БС" в том, что она претендует на общественные площадки больше, чем все остальные конфессии Коми ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ. Зачем Семерке бороться за то, чтобы эта глупость, попирающая дух Закона победала, пинать в связи с этим работников мэрии, которые по-существу правы и вполне человеческим языком излагают свою позицию, я не понимаю.

Не нужно ссориться
12 авг 2013 09:24

А если некрофилы будут проводить крестные ходы и молиться?
Кто разберет, это православные или некрофилы идут своим шествием? Ведь тех и других ничтожно мало, возможно, что примерно равное количество.
Нет уж, если православные подают заявку на проведение соего мероприятия, то ее должны удовлетворить , и охранять полицейские. Точно так же должны поступать со всеми верующими других течений. Для нас они все равны. И нам нет разницы, мусульмане, протестанты или православные перед нами. Мы не знаем о том, чья вера более правильная, или все они неправильные. Но если хотят верить, то это их проблемы.
Мои родственники живут рядом со Стефановской церковью и им очень не нравится, что колокольным звоном нарушается их покой. Но они же требуют запретить его. Ведь кто- то может всерьез верить, что это музыкальное произведение православных может быть услышано их господином богом.

Алекс
13 авг 2013 19:20

Уважаемый Владимир!!! Желания выпендриться или нагадить вам у меня не было , не и не будет. Борису Дубнову выше я уже ответил почему так получилось. Пишите корректнее, дабы не было разночтения.А вы мне приписали организацию мелкой провокации? Опять вы не правы. Даже в мыслях не было. Прочитал- как оказалось, не правильно понял, но так я и задал вопросы, чтобы прояснить, а вместо ответа получил: выпендриваюсь, гажу,устраиваю мелкие провокации.Вот такой конструктивный диалог у нас получился

Балафре
12 авг 2013 01:02

Спекуляции по поводу духа закона я не чту... Это слова.. А под ними облгать и унизить человека... Я испытал... Я знаю... Вот григорян... Тут олимпийский огонь бежать будет... Языческий... Доблестный морфлот запретил празднование дня нептуна... Как языческое действо... Огонь Олмпиский... тож zsxtcrjt действо... Православные... Ату этот языческий огонь...

Дух закона, Балафре, это цели, которые он преследует, а буква - формальные требования, которые выставляются для достижения этой цели. Формулировка не моя, но отражает
действительность.

Вот простейший пример, о котором я прочитал пытаясь понять разницу между духом и буквой закона.
Запрет продажи алкоголя после 21 часа. Какие цели он преследует? Снижение потребления алкоголя в целом, а так же снижение потребления алкоголя в ночное время (чтобы обезопасить улицы селений от пьяных хулиганов). Однако сразу с введением этого закона, во многих палатках стали использовать схему "бутылка водки в подарок". Покупай зажигалку за 150 рублей - получишь поллитра в подарок. Никто закон не нарушает.

Но реально - это именно спекуляция, и именно спекуляции Дудина вы пытаетесь защищать. Да формально божеславцы имеют право выступать во всех ключевых местах города с утра до ночи, так же как водка в подарок не нарушает закона о запрете продажи спиртного. Но цели закона: создать такие условия на общественных площадках города, чтобы одни общественные объединения не раздражали другие, не мешали им. Если общество против гей-парадов или тотального присутствия божеславцев в ключевых точках города, мэрия реагирует на это соответствующим образом.

При этом никто не ставит целью устроить на Дудина гонения. Ему многократно предлагались альтернативные площадки, где ВСЕ (весьма немногочисленные) желающие смогут насладиться концертами и спектаклями дудинцев. Конечно, если полгорода сорвется с места и побежит в Мичуринский парк, Эжву или Краснозатонский на эти представления, значит мэрия - не права, и центр города самое место для них.

Но все, включая Дудина, прекрасно понимают, что никому кроме полутора-двух сотен членов общины эти представления не нужны. Поэтому божеславцы хотят эти представления НАВЯЗАТЬ. Именно для этого они требуют площадки у фонтанов, центра Аврора и т.д.

Здесь тот самый момент насилия, который в корне нарушает дух закона. Добавлю, что большая часть горожан, включая православных, добавлю, включая меня, будет против десятков многочасовых концертов в этих местах, устроенных Православной Церковью. Я, как православный, это прекрасно понимаю, и против подобного НАВЯЗЫВАНИЯ, даже если формально оно не противоречит букве закона.

Я объяснил, в чем заключаются ваши с Дудиным спекуляции относительно закона. Теперь, если не затруднит, внятно объясните, в чем заключаются мои спекудяции?

Это было бы хорошо
12 авг 2013 09:28

Машеньке семь лет. Побывала в Турции. Слышала песни с минарета. И ей очень понравилось. Сожалеет, что в Сыктывкаре нет мечетей и нельзя послушать такие песни. Про ислам ничего не знает. Но ей нравится искусство- пение мусульман. Что в этом плохого, если кому- то понравится пение пятидесятников и они могут насладиться высокохудожественным пением?

"Машеньке семь лет. Побывала в Турции. Слышала песни с минарета. И ей очень понравилось".

Вы Машенька, видно, никогда не слышали "песен" с минарета, столь же красивых, как пение павлинов. Рано утром они будят туристов, вызывая потоки нецензурных слов. Вы еще такая маленькая, но мало того, что забрались на сайт для взрослых (плюс 16), так еще и соврали. Ходите в школу, хорошо учитесь, слушайтесь родителей. И постарайтесь всегда говорить правду.

С улицы Кутузова и Свободы
12 авг 2013 21:09

Многие, живущие возле Стефановского собора с проклятиями и матами ругаются, когда колокольный перезвон с собора не дает им отдыхать. И это не туристы. Они там живут. И деться им некуда. И кому писать жалобы?

Точно
13 авг 2013 09:01

Точно. Мои знакомые задолбались продать квартиру возле стефановского храма. Никто не покупает, говорят, что звон колоколов хуже стука колес поездов по рельсам. Мешает спать и отдыхать.

Балафре
12 авг 2013 11:26

Православные... Тут по сыктывкару языческий, сатанинский огонь бежать будет... Сатана из рук в руки дьявольский огонь передавать будет... И Святые православные души соблазнять и искушать.... Скажем нет долбанным язычникам... Олимпийский не фаворский.... Мы ведь смогли языческое действо день нептуна... заморозить... Так и этот языческий огонь тоже заморозим... Ату их язычников ...

балафре
12 авг 2013 11:45

Не оскорбление ли Православных верующих... Когда языческий огонь бежать будет...? Мы де знаем, ни прометея Ни зевса не было... Грязные язычники придумали... Чтоб смущать чистых христиан.... Дьявольский огонь побежит по улицам богоспасемого сыктывкара..

Балафре
12 авг 2013 12:17

Лично не Люблю Божью славу... Какая то часть во мне православнутая... Но Если Обижают и оскорбляют ни за что... Мое генетическое православие восстает... Гонимых защищать...

Крутиков
12 авг 2013 12:36

" имеет секта, исповедующая некрофилию, как единственно приличную и естественную форму отношений между полами." Не надо оправдываться... Титульное православие вам все простит.... Если христианин так пишет.... Впрочем о чем я ... Христиане и православные разные вещи... Православному христианином себя зазорно называть...

совесть
12 авг 2013 12:54

Да, куда катимся. Сегодня разрешаем всем орать в рупоры на площадях все что хотят, а завтра удивляемся почему наши дети пестрают нас понимать и почему растет преступность.

Равноправие
12 авг 2013 13:08

Конечно в идеале наверно было бы правильно все церкви, храмы, мечети, синагоги, костелы, кирхи и так далее строить за пределами населенных пунктов в каких нибудь комплексах, где они соседствуют друг с другом и запретить нарушать покой граждан колокольным звоном в населенных пунктах.
Но поскольку в населенных пунктах есть православные церкви и играют свои мелодии на колоколах, то почему запрещают играть мелоди и петь другим? За это нужно преследовать по уголовному закону, как за попытку ограничить права людей по религиозному признаку
Наверно самые спокойные иеговисты. Их в Коми в несколько раз больше, чем православных верующих. Но они не выпячиваются, а работают тихой сапой. Особенно это заметно в коми деревнях и селах, в которых иеговистов всегда намного больше, чем верующих других конфессий вместе взятых.
В целом же, наверно лишь каждый из десяти является верующим, а то и меньше.

010
12 авг 2013 15:38

Количество православных выяснить просто - посчитать, сколько человек регулярно (хотя бы раз в месяц) посещают храмы. Все остальные (типа Путина и иже с ним) посещающие раз в пол года или реже - туристы, любители.

010
12 авг 2013 16:01

"православие исповедует большая часть горожан"

Ох ты ж надо же! Давно ли? В Сыктывкаре проживают 250 тыс. человек. Ну, положим треть из них дети и подростки, которые еще не в состоянии занимать осмысленную позицию в отношении вопросов мироздания. Но остается еще минимум 160 тыс. человек. Большая часть из них - это минимум 81 тысяча. Что-то я не видел у нас многотысячных крестных ходов по городу, да и храмы-то пустые стоят большую часть года. Во всем этом православии учавствуют от силы тысяч 5-6 человек. И это вы называете БОЛЬШИНСТВОМ?

"исходили именно из духа Закона, который не позволяет на главных ОБЩЕСТВЕННЫХ площадках города (села, деревни), предпринимать действия, которые большей части ОБЩЕСТВА откровенно неприятны (в отличие от колокольного звона). В качестве компромисса работники мэрии предлагали второстепенные общественные площадки, куда все желающие легко могут добраться"

Вот тут вы правы. В части понимания нашими управителями и вами, Владимир, в том числе "духа закона". Они так и мыслят - раз большинство населения за Путина - не фиг оппозиции тут пикетировать и митинговать. Пущай где-нибудь в ж.пе митингуют и людей не смущают. Вот когда выборы у Путина выиграете - тогда и митингуйте. Железная логика. И в этом вы их прекрасно понимаете.

" Но Если Обижают и оскорбляют ни за что... Мое генетическое православие восстает... Гонимых защищать..."

Балафре, объясняю в последний раз. Я не называл БС некрофилами. Речь шла о том, что БС, как и некрофилы и любая другая общественная и религиозная организация (в том числе РПЦ) формально, в теории, имеют право выступать сколько угодно на любой общественной площадке города.

Но так как общественные площадки, принадлежат обществу и городу, мэрия решает, как это право, в каком количестве и где реализовать. Альтернативы этому нет, независимо от того, что говорит буква закона. Многочасовые выступления БС на Коммунистической, это вторжение в общее пространство, без намека на согласие со стороны общества.

Точно так же я против того, чтобы многочасовые концерты на Комунне устраивала Православная Церковь.

Где гонения? На кого?

Все это я объяснил вам уже раза три, очень тщательно, но вы делаете вид,что не понимаете. Алексей, не превращайтесь в одного из троллей этого сайта, вроде десятого нуля, и ему подобным.

010
12 авг 2013 21:26

Ну спасибо за тролля. Только ведь возразить-то вам на мои комментарии все равно нечего оказалось ;)

Балафре
12 авг 2013 20:05

Лично Вы мною уважаемый автор сайта... и не только для меня... Поэтому вам надо быть поосторожнее со словами.... У Нас ведь средневековье возвращается... Охота на ведьм... Ну Вы и Спичак... выйдите из любого положения... У Вас мощное Лобби... а этих... Все путаю христова слава божья слава, баптисты, адвентисты На одно лицо... Но и они права имеют

"Только ведь возразить-то вам на мои комментарии все равно нечего оказалось ;)"

Нет. На ваши комментарии, равно как комметарии Б.З. и других, вам подобных, мне ответить нечего. А главное желания нет поощрять оффтоп, флуд, троллизм.

Согласно последнему на настоящий момент исследованию Левады-Центра (ноябрь 2012 года), процент верующих в России распределился следующим образом:
православие - 74%
католицизм - 1%
протестанты - 1%
иудаизм - 1%
ислам - 7%
буддизм - 1%
ни к какому вероисповеданию - 10%
атеист - 5%

Но ваши подсчеты на пальцах, конечно, несопоставимо авторитетнее. Ведь это ваши пальцы. Они безошибочны.

010
13 авг 2013 03:02

Нет мои подсчеты приблизительны. Я никогда не претендовал на непогрешимость, в отличие от некоторых. А вот вы, Владимир, правда верите всему, что люди отвечают на опросы? То есть вы всерьез относитесь к тому, что в нашей с Вами стране есть граждане-орки, граждане-ельфы?... граждане-гномы, наконец...

Ведь следуя Вашей логике, если гражданин при опросе его социологом, заявил, что он - марсианин-мутант, значит - так оно и есть. И тогда нужно реально считаться с существованием в России гномов, эльфов, йотунов, цвергов, гоблинов, фей...

Простите, Владимир, но если определенное количество домохозяек, насмотревшись и начитавшись телевизора и желтой прессы, решило, что они - православные (продолжая бояться черных кошек, разбитых зеркал, и веря в гадания на картах) их мнение еще не говорит о том, что они православные христиане. Мода, знаете-ли... не подгребайте под себя. Так же нынче любой последователь каких-нибудь Розенкрейцеров смог бы, выдергивая отдельные положения, и спрашивая невежественную публику, собрать процентов 90 поддержки и объявить о победе своей секты.

Простите мое буквоедство. Но для меня ПРАВОСЛАВНЫЙ - это человек, который хотя бы понимает, что такое filioque и что оно означает. Человек, который хотя бы может наизусть прочитать Символ Веры, Отче наш и Богородицу, хотя бы... посещающий храм, хотя бы раз в месяц... Все остальные могут с тем же успехом быть Мормонами, Иеговистами, Мусульманами, Буддистами и т. д... при всем моем к ним уважении. Так что не надо про "79% православных"...

Левада- брех
13 авг 2013 08:57

Эти данные Левада - центра относятся в пропорциональном исчислении к тем 6% верующих, которые имеются в стране. Именно из этих 6% вычислялось количество верующих по конфессиям в процентном отношении. Количество православных, мусульман и так далее.
Но данные изначально некорректны. Многих протестантов преследовали в годы советской власти и иеговисты, к примеру на вопросе никогда не скажут о своей принадлежности к вере. Хотя их наверно уже больше, чем православных. Православных в России около 0,1-0,2% от общего количества народонаселения .

Павел
13 авг 2013 10:29

Володя, вопрос, ведь, не в количестве православных, а в их качестве. По данным опроса Левада-Центра (http://www.levada.ru/17-12-2012/v-rossii-74-pravoslavnykh-i-7-musulman), на который ты ссылаешься, 61 процент "дорогих россиян" не читают Библию. И только 7 процентов посещают церковь для того, чтобы исповедаться и причаститься. Если анализировать данные других опросов Левада-Центра, то очевидных приверженцев православия в стране процентов 5-7, еще процентов 15 являются, скажем так, православными по букве (большая часть которых наверняка разбежится по кустам, если опять начнутся гонения на христиан).

"Поэтому вам надо быть поосторожнее со словами...."

Алексей, переврать можно любую фразу. Я не писал, что божеславцы - некрофилы. Просто Алексу и Б.З захотелось допариться и вот мне уже приписан какой-то бред. Людям нравится троллить, они здесь раслабляются. Так что, как не пиши, фантазии флудильщиков не унять. Ни мне, никому другому. Вспомните травлю Марка, которому навесили обвинение, что он якобы сравнил пасхальные яйца с мужскими генеталиями.

"Но и они права имеют"

Разумеется. Им было предложено несколько площадок, где они не будут никому мешать. В том числе, практически, в центре города - 5 минут от Комунны, в Мичуринском парке. Просто Дудину нужны были провокации, шумиха. Почти полтораста заявок за один сезон на места, где они заведомо будут мешать остальным горожанам. Если бы я сказал, что дудинцы не имеют права на места у фонтанов, перед Авророй и т.п., а православные имеют - это другое дело. Но я сказал, что никто не имеет права, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ, по пять часов, полтораста раз в году, торчать под громкую музыку там где они заведомо будут мешать, навязывать, действовать на нервы.

Мэрия реагировала практически идеально. Одна за другой предлагались альтернативные площадки, куда желающим посмотреть 5-часовой концерт или спектакль нетрудно было добраться. Если бы к православным отнеслись также, я был бы полностью удовлетворен. Но судя по отказу Дудина, целью было устроить шумный скандал. И то что Семерка идет на поводу у этого человека, не делает ей чести.

010
13 авг 2013 03:13

"желания нет поощрять оффтоп, флуд, троллизм"

А вот с этого момента, Владимир, поподробнее. Где в моих комментариях к этому посту был "оффтоп", "флуд" и "троллизм"?

По пунктам, пожалуйста. Иначе, вы сами - хамский тролль.

Магомет
13 авг 2013 12:19

Григорян пишет, если бы концерты устраивала православная церковь, я был бы против.
Это уловка. Тогда почему не были против, когда по центру города, по запрещенным местам проводят крестные ходы? Иноверцам запрещается все, а рпц все разрешается. Если БС прошли тем же маршрутом, какая была бы реакция людей подобных Григоряну? Это двойные стандарты. Всегда оправдывает церковников, какие бы подлости ни совершили. Не видит бревна в своем глазу, а у других ищет соринки.

Тетка
13 авг 2013 15:03

Мы все имеем право на свободное вероисповедание, а не навязывание вероисповедания. Видела неоднократно их спектакли. Самодеятельность для себя не более, даже неудобно.... Мы с детьми делаем домашние спектакли в которых нам понятные сюжеты, имена и действия. Для нас это красиво и мило, а идти с этим во двор наверно уже неправильно....

Нам без разницы
13 авг 2013 19:39

Давайте порасуждаем. Разве протестовал юы Григорян против того, если бы в городе устраивали импровизированные концерты и бесплатно пели на улицах под музыку? Наверно нет. Если особенно играют и поют хорошо. Значит все дело в религиозной принадлежности? Он недоволен тем, что кто- то залюбовавшись пением песен может пойти в это редигиозное течение? Скорее всего так. Значит Григорян считает, что православие более правильная вера, чем религия членов Божьей славы? Но кто ему сказал лб этом? Почему он считает, что имеет монополию на истину и может служить, какая религия лучше, а какая хуже, и как нужно молиться людям? Может быть это и есть бесовщина, когда нечистый нашептывает и требует отрицать право людей на выбор религиозного исповедания культов?
Если поют профессионально, то пусть поют. Пусть и православные выходят с концертами и поют. У них тоже красивые исполнения хорового пения. ХУже от этого не будет. Может один из десяти тысяч послушавших песни обратится к Богу, а может и того меньше. А послушать красивое пение всегда приятно. Что пение муэдзина с минарета, что хор в церкви, что органную музыку и так далее...
Нам совершенно без разницы, кто поет: православные или протестанты. Лишь бы пели красиво.

Бывший Земляк "Б.З"
13 авг 2013 20:12

Григорян :
"Я не писал, что божеславцы - некрофилы. Просто Алексу и Б.З захотелось допариться и вот мне уже приписан какой-то бред. Людям нравится троллить, они здесь раслабляются. Так что, как не пиши, фантазии флудильщиков не унять."

Григорян о христанской общине "Б.С":
""Более того, право на это имеет секта, исповедующая некрофилию, как единственно приличную и естественную форму отношений между полами."
(ведь он написал комментарий по поводу христианской общины "Б.С")
- дык это же флуд флудливого золотоперца И он после своих высеров обвиняет во флудлизме других людей.
Бревнище в глазу прижилось и не дает увидеть своего гноя, вранья , клеветы.
(Общине "Б.С" надо подать в суд на Григоряна за оскорбление религиозных чувств.)


Григорян :
"Дудину нужны были провокации, шумиха. Почти полтораста заявок за один сезон на места, где они заведомо будут мешать остальным горожанам. "

- это истерика мл-ада-старца , он истерит и колотится
потому что видит в Дудине конкурента. И в истерике перешел на высеры и клевету.

"заведому будут мешать остальным горажанам"

- ну вот откуда золотоперец знает за остальных горожан ? мешает- не мешает ...
Но почему же золотоперца не возмущает когда перекрывают трассу (одну полосу движения) во время крестного хода ?
Двойные стандарты - это классика - у Григоряна.

и опять у него - "православных большинство в Сыктывкаре" . Подсвечников по праздникам и то наберется от силы 2-3 тысячи из 250тыс населения.

Григоряну
13 авг 2013 20:41

про цифры :
"Потому что сознание у русского народа в настоящий момент совершенно языческое, и даже у того народа, который регулярно ходит в церковь, сознание языческое. Конечно, в церковь ходят, Богу молятся, но это в пределах 3% населения. И цифра может быть несколько завышенная, но не заниженная, условно можно считать 3%...", — сетует Павел Адельгейм.
http://www.rosbalt.ru/federal/2013/08/06/1160921.html

Алексу:

Признаю что ошибся с "нагадить" и "выпендрился". Извините. Но за пределами моего воображения остается, как вообще до такого можно додуматься.

У меня прописано было, конечно, не идеально, но все-таки понятно: "Более того, право на это имеет секта, исповедующая...". "Более того" показывает, что речь идет уже о другой организации.

Но даже если не ввязываться в стилистический спор, с какой стати я мог вдруг взять и обвинить дудинцев в некрофилии? Это же полный абсурд. Я пишу о них не первый раз, и все в чем винил - неадекатвой саморекламе, страсти к судам, явной одиозности их лидера, еще у них была идиотская фишка про Фролову, которая сожительствовала со своим мужем Фроловым. Но никаких извращений я им никогда не приписывал.

Ладно, проехали. Просьба, в следующий раз быть внимательней.

Алекс
13 авг 2013 23:05

Владимиру:
Спасибо что ответили мне напрямую.
У меня вопросы к вам возникли именно потому, что за пределами и моего понимания и воображения остается, как можно до такого додуматься. Буду стараться быть внимательнее, ну и вы уж в ответ, излагайте по понятнее.
В общем, ладно, проехали так проехали, согласен.

"Володя, вопрос, ведь, не в количестве православных, а в их качестве".

Павлу и 010:

Понимаете, в данном контексте речь шла именно о количестве.

Качество - совершенно другая тема, настолько сложная, что я не уверен, можно ли ее вообще обсуждать. Среди тех, кто ходит в храм раз в году или даже реже (например, из-за болезни), есть настоящие христиане (говорю об этом, исходя из опыта знакомства с такими людьми). А среди тех, кто посещает каждую службу, есть люди с языческими представлениями о вере. Поэтому качество никакими цифрами не измеряется. Оно одному Богу известно (семь тысяч не преклонивших колен перед Ваалом, о которых не догадывался пророк).

Но когда работники мэрии, говорят о том, что православных большиснтво, они опираются, как на бесчисленные опросы населения, где за язык никто никого не тянет, так и своей собственный опыт (найти человека, который не был бы крещен в православном храме, не относил себя, пусть с большой натяжкой, к православным, не так уж просто). Поэтому те же крестные ходы и колокольный звон вызывают неприятие лишь у крайне незначительного числа
горожан.

Вот это практика, это реальность. То что эти 74 процента истинные христиане я, естественно, не утверждал. Добавлю, никаких преференций для парвославных не требую. Крестные ходы и колокольный звон - тысячелетняя традиция моей страны, которую я отстаивал бы даже будучи неверующим. Просто в силу моего отношение к русской истории и традиции, которое сложилось еще до моего прихода в Церковь.

"Тогда почему не были против, когда по центру города, по запрещенным местам проводят крестные ходы?"

Я объяснил это уже несколько раз. Это традиция, которую во время любого опроса, поддержит большая часть горожан. Традиция совершенно ненавязчивая. Те же ходы проводятся очень
редко. Проводятся в стране, которая возникла в результате Крещения. Без этого события ее бы просто не было, то есть христиаснтво является основой культурного кода России, точно также как мусульманство основой культурного кода Татарстана, хотя там русских чуть меньше половины населения. Тем не менее День принятия ислама Булгарии является там официальным республиканским праздником, а День крещения - нет. Мечети там построены правительством в каждом населенном пункте, в то время, как строительством храмов власти отнюдь не озабочены.

Бывший Земляк "Б.З"
13 авг 2013 21:38

опять теже песни :
"Проводятся в стране, которая возникла в результате Крещения. Без этого события ее бы просто не было, то есть христиаснтво является основой культурного кода России,"

надо было повторить: "а кто такие славяне ? это варвары, варвары люди второго сорта..."

До крещения на Руси были княжества - начало государственности. И после крещения эти княжества оставались независимыми друг от друга долгое время.
Междусобные войны крещение не остановило.

язычество зырян - тоже культурный код , но его уничтожили.
"если где не примут вас, то отрясите землю с обу вашей..." - говорил Иисус Христос своим ученикам, наставляя их идти на проповедь Его Учения, не говорил - где не примут вас , рубите идолов и жгите огнем.

"Разве протестовал юы Григорян против того, если бы в городе устраивали импровизированные концерты и бесплатно пели на улицах под музыку? Наверно нет. Если особенно играют и поют хорошо. Значит все дело в религиозной принадлежности? Он недоволен тем, что кто- то залюбовавшись пением песен может пойти в это редигиозное течение? Скорее всего так".

А может, вместо того, чтобы что-то придумывать за меня, вы просто перечитаете, написанное мной на этой ветке?

Никакие мероприятия не должны осуществляться против воли горожан, а 5-часовые, шумные мероприятия БС на центральных площадках города, которые они намерены были проводить почти полтораста раз в году - это совершенно
скандальное поведение. В СССР КПСС, комсомолу и пионерии, явно изменяло чувство меры. Но даже они до столь интенсивной пропаганды своих взглядов не дотягивали. А здесь речь идет о действительно карликовой организации, которая решили затмить своей рекламой все остальные конфессии республики, да еще, пожалуй, придется помножить на десять.

Избави Бог от такой глупости и навязчивости Русскую Православную Церковь, хотя ее вклад в создание российской цивилизации несколько больше, чем у БС.
Где-то в несколько миллиардов, а может и триллионов раз больше. Но даже для православных - это был бы перебор.

Речь идет о полной неадекватности одного человека: Виктора Дудина. О том, что неадекватность эту не нужно защищать, перкаладывать ее с больной головы на здоровую. Мэрия вела себя как раз совершенно прилично, предлагая площдки, где дудинцы никому бы особо не мешали. Если вам нравятся концерты божеславцев, что мешает вам пройти несколько сот метров от Комунны до Мичуринского парка, или доехать до Красного затона. Нравится, не вопрос. А мне нет. Так почему я должен на эти концерты натыкаться полтораста раз в году? Возле фонтанов люди гуляют, там вайфай бесплатный, там памятник Куратову, который был, между прочим, православным. Почему люди должны подарить эту площадку течению в протестантизме, образовавшемя 1 января 1901 г. в штате Канзас? Почему именно ему, а не компании Пепси-Кола?

ВС
14 авг 2013 12:51

Григорян пишет, что РПЦ проводит свои мероприятия ненавязчиво, что не так часто проводятся крестные ходы. Это уловка. Зачем выходить каждый день на крестный ход, когда в руках церковников Зомбоящик, когда можно день и ночь трубить, промывать мозги доверчивым гражданам. В руках Божьей Славы нет Зомбоящика, но есть другой аргумент, посильнее.
Рассуждения о 74 процентах православных -- демагогия. За КПСС голосовало вообще 99,9 процентов. Дело не в цифрах, а законах и конституционных правах.

Кока- коле
14 авг 2013 13:03

Мне без разницы, кто устроит концерт на улице: божья слава или фирма пепси- кола. Лишь бы мелодии были хорошие. Наверно, потому что я не верующий, ну, в общем не православный. Потому что духом агрессии и нетерпимости грешат только православные. Запретительство и стремление к гонениям у них в крови. Наверно, вера у них такая: нести зло и агрессию людям. С апломбом заявлять, что они самые правильные и что их вера самя лучшая. Хотя бывают и исключения: убитый недавно священник, чей авторитет был многократно выше, чем авторитет Патриарха Кирилла.

здесь мнение
14 авг 2013 15:13

убитого священника о МП РПЦ
http://7x7-journal.ru/post/31081?r=komi

Вольдемар
16 авг 2013 00:28

интересно, найдут ли власти с нашим дырявым законодательством способ борьбы против сектантских засилий. Ведь все понимают что их цель заработать деньги облапошивая нас. Ну ведь и самом деле, надоели уже промывки мозгов.

Алексей крутиков
22 авг 2013 17:56

Редко слежу за этим... Вернее мне выпит надо чтоб с людьми общаться... Я достаточно вменяем... Обяьсните мне православные почему вы " Божью славу" не приемлите... Потому что не разеляет с вами ритуал поедания бога, евхаристию... Через этот магический ритуал вы приобщаетесь... Это ваш доспех на пути невидимой никем брани... Эти баптисты, евангелисты бога не жрут.. они не правильные.. авы Потребляя бога внутрь правильные?....

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Свобода совести