Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд восстановил Василия Уваровского в должности директора сыктывкарской гимназии им. А.С. Пушкина

Суд восстановил Василия Уваровского в должности директора сыктывкарской гимназии им. А.С. Пушкина

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сегодня, 7 августа, судья Сыктывкарского горсуда Елена Нагибина вынесла решение о немедленном восстановлении на работе в должности директора сыктывкарской гимназии им. А.С. Пушкина Василия Уваровского, отставленного с вышеназванной должности 11 февраля с.г. за то, что он не пошел на поводу у чиновников, требовавших уволить учителя химии, поставившей неудовлетворительные оценки двум десятиклассникам, родители которых оказались влиятельными людьми. 
 
Сегодняшнее заседание началась с допроса бывшего начальника управления образования администрации Сыктывкара Анны Спириной, которая в феврале с.г подписала приказ об увольнении Василия Уваровского.
 
- Почему вы приняли такое решение? - обратилась к свидетелю судья.
 
- Мое решение было согласовано с вышестоящим руководством и укладывалось в рамки действующего законодательства. 
 
- А можете объяснить процедуру? - поинтересовалась Елена Нагибина. - Как все происходило? Чья инициатива была?
 
Анна Спирина пояснила, что согласовывался вопрос с первым заместителем мэра города Валерием Козловым и курирующим управление образование заместителем мэра Анной Ручкой. 
 
- А от кого прозвучало, что Уваровский должен быть уволен? - задала следующий вопрос свидетелю председательствующая в процессе.
 
- Я не могу сказать. Просто вот общее согласованное решение.
 
- Но не от вас, я правильно поняла? Не вы говорили, что Уваровского надо уволить?
 
- Нет, нет. Для меня это был трудный шаг, но тем не менее я согласовала.
 
- Причины какие-то были? 
 
- Указание причин статья (имеется ввиду статья 278 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой был уволен Василий Уваровский - «7х7») не подразумевает... 
 
На вопрос судьи, было ли увольнение директора гимназии связано с конфликтной ситуацией, сложившейся  между  учителем химии и двумя учениками, и  жалобами родителей последних, г-жа Спирина ответила, что она бы не связывала эти события, потому что «в итоге решение было найдено, и оно устроило обе стороны».
 
- Вы говорили, что сожалеете, что подписали этот приказ и что в этой ситуации вы оказались разменной монетой? - спросила у свидетеля Елена Нагибина. На предыдущем заседании на эти слова Анны Спириной, якобы произнесенные в личном разговоре между ними, ссылался Василий Уваровский.  
 
- Я не помню такой фразы... Возможно, такие слова прозвучали, но я в них не вижу ничего такого...
 
После того, как свидетеля отпустили и председательствующая огласила материалы дела, со своим заключением выступила представитель Сыктывкарской прокуратуры: «... Как было установлено в ходе судебного заседания Уваровский был уволен по статье 278 Трудового кодекса РФ, то есть по инициативе собственника. Согласно постановлению Конституционного суда РФ, по данной статье не допускается беспричинное увольнение. Считаю, что на сегодняшний день со стороны ответчика не доказано, что имелась какая-либо причина для увольнения... Даже сама бывший начальник управления образования Спирина, которая непосредственно готовила приказ об увольнении, говорила о том, что это была не ее инициатива, что, по сути, та конфликтная ситуация, которая сложилась с двумя учениками, не прошедшими аттестацию, не является причиной увольнения. Поэтому, считаю, что Уваровский подлежит восстановлению на работе ...» 
 
Последние слова прокурора потонули в громких аплодисментах многочисленных учителей гимназии им. А.С. Пушкина, в очередной раз пришедших в суд для того, чтобы поддержать уволенного директора.
 
В ходе последовавших прений сторон представитель ответчика настаивал на том, что исковые требования необоснованны и что отсутствует причинно-следственная связь между увольнением Уваровского и конфликтной ситуацией, сложившейся в гимназии, а представитель истца, напротив, заявил, что показания свидетелей «в полном объеме доказывают» «произвол и дискриминацию», допущенные в отношении уволенного директора. 
 
Выслушав стороны и проведя в совещательной комнате не более четверти часа, судья Сыктывкарского горсуда Елена Нагибина огласила резолютивную часть решения: восстановить Василия Уваровского на работе в должности директора гимназии им. А.С. Пушкина с 11 февраля 2013 года, взыскать с управления образования администрации МО ГО «Сыктывкар» в пользу Уваровского заработную плату за период вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. 
 
«Решение в части восстановления на работе подлежит немедленному исполнению», - зачитала судья, чем вызвала новый шквал аплодисментов. 
 
Вынесенное решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке в Верховном суде РК.
 
Сергей Сорокин, «7x7»
Материалы по теме
Мнение
2 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Мои итоги ушедшего года
Мнение
22 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Все мы безусловно еще хлебнем с таким выбором, но поймут ли эти 87%, что именно они ответственны за это?
Комментарии (37)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Фамилии!
7 авг 2013 22:43

Фамилии "героев" кукловодов!!!
ФА-МИ-ЛИИ!!!

сыктывкар
8 авг 2013 00:50

Ура!

Айсович-ВасилиюУваровскому
8 авг 2013 16:49

Поздравляю - Вас, справедливость восторжествовала.
Я писал многократно - что единственный Оган - это судебный, может переломить правовой беспредел, главное судье не попасть в лапы прокуроров, не выполнять их Заказы и судья может спать спокойна, а граждане будут Аплодировать судьям - как учителям - за вынесение судебных решений в соответствии с требованием Конституции России.

8 авг 2013 02:39

В этом году на последнем звонке, когда дали слово Уваровскому, зал встал, овация продолжалась несколько минут. Затрудняюсь сказать даже, кто аплодировал громче - дети или родители. Все 11 лет, пока сын обучался в гимназии, директором был Василий Анатольевич. Спасибо!

8 авг 2013 03:26

Поздравляю Вас, Сергей! Вам повезло!

8 авг 2013 15:16

Игорь, спасибо! Действительно повезло.

8 авг 2013 03:23

Для меня - самая радостная новость за последнее время! поздравляю Учителя, Педагога, Руководителя и самое главное - Человека и настоящего Мужчину! Иногда начинаю верить в правосудие!

право
8 авг 2013 14:28

В правосудие надо верить, оно есть!!! Данный факт доказывается вынесенным решением

Не надеялся, что найдётся директор, который открыто пойдёт против СИСТЕМЫ, но НАШЁЛСЯ! Молодец! Но это только первый успех, СИСТЕМА теперь будет искать причины, а это проверки, проверки и проверки впереди. Держись, Василий! Многое зависит от поддержки коллектива.

Василий И
8 авг 2013 15:04

Вопрос почему не были приглашены на суд родители учеников ? Выслушана Турубанова Уваровский но родители и ученики опять бесправны в традициях нашей гимназии. Пресса поливает их грязью обвиняет в даче взятки не разобравшись . В споре двух чиновников виновными оказались ученики. Вопрос господину бывшему медику Попову а как вы отмазали своего сына. Он ведь не блистал знаниями Русская интеллигенция Где ты .

8 авг 2013 15:24

??? От чего мне надо было отмазывать сына? У него один из лучших аттестатов выпуска. Сейчас он уже студент, причем поступил на "бюджет". И с чего это вдруг вас так волнует мое прошлое?))) И к чему упоминание про русскую интеллигенцию? Не томите, расскажите, аудитория замерла в ожидании:)

ольга
8 авг 2013 15:49

а что будет с вновь назначенным Гладковой Ларисой Игоревной

8 авг 2013 16:00

В данной ситуации, как честный человек, заместитель мэра Анна Ручка должна подать в отставку...

Вакханалия
9 авг 2013 12:03

Словосочетания "Анна Ручка" и "честный человек - антонимы, по-моему

право
9 авг 2013 13:11

Да уж...,)) честностью А. Ручки и не пахло ни когда !!!
так что не надейтесь! остается верить в честность и порядочность вышестоящего руководства Ручки, которое в принципе должно как минимум предложить ей уволиться по собственному желанию. А то попахивает ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)! А по справедливости гнать таких чиновников в шею уголовным кодексом!!! А то начинала с "мелочей" (блинчики в детских садах у дошколят отбирала и просроченными продуктами из Океана их кормила). Знаем был материал в правоохранительных органах в отношении нее, который благополучно "захерен" покойным министром МВД. И ведь до сих пор в политике, не смотря ни на что, ни чего не боится, вот присосалась...

сыктывкар
8 авг 2013 16:24

И все-таки возвращаюсь к предложению подготовить аналитическую статью о ситуации в нашем образовании - примеры хамского отношения к учителям (директорам в т.ч.) со стороны высокопоставленных или богатеньких родителей и чиновников от образования возмутительны. И самое главное - губительны для наших детей.

воваТ
8 авг 2013 21:18

Василий,так держать!!!

11111
9 авг 2013 00:21

А дети ведь будут продолжать страдать от этой неописуемой стервы-химички.У НЕЁ НЕТ ПЕДОБРАЗОВАНИЯ,ОНА НЕАДЕКВАТНА,УЖАСНА,ЕЁ НЕЛЬЗЯ ПОДПУСКАТЬ НА ПУШЕЧНЫЙ ВЫСТРЕЛ К ШКОЛЕ...

..
4 сен 2013 01:59

вообще-то она ушла...

Иванова
9 авг 2013 01:16

А.И. Ручка не уйдёт, не дождётесь. Возрастная дама привыкла работать старыми методами. Просто страшно куда катится образование в г. Сыктывкаре под её руководством, а отвечает за развал Глава РК.

Вакханалия
9 авг 2013 12:01

Словосочетания "Анна Ручка" и "честный человек" - это антонимы, по-моему

Блатной мажор
9 авг 2013 15:17

Я отец одного из тех учеников которых склоняет ваш сайт . У вы я не мажор не высокая" шишка" я технарь и горжусь этим закон не нарушал за 20 лет даже правил ПДД. Мой сын за время учёбы в гимназии нарушений не допускал но не без грехов как и всякий парень. Один из лучших спортсменов школы .Конфликт возник из за того что преподаватель химии предложила сдать одну из тем предварительно позанимавшись с её дочерью за определённую плату в 500 руб час . Я обратился к г. Уваровскому Что за таксы и кто их устанавливает ? Услышав в ответ: это право педагога .За первое полугодие у него по химии была положительная оценка. В конце года у сына по химии надо было сдать четыре темы. В конце мая его направляют на сборы . А 7 июня к нам почтой приходит письмо простой почтой с тем что наш сын оставлен на второй год. Мы обратились к Уваровскому с вопросом: почему сыну не дано права на переcдачу ? Ответ был таков пусть: он уматывает на все четыре стороны.Ему нет места в моей гимназии .Мне второгодники не нужны. У другого парня подобная история .Мы были вынуждены обратиться в роно министерство образования на это ушла кипа бумаг .Тогда была назначена проверка и наши дети были переведены в 11 класс условно с пересдачей дачей химии не четырёх тем. а за всё второе полугодие независимой комиссии состоящей из учителей других школ . Они выдержали этот экзамен. Но на этом наши беды не закончились . Турубанова категорично отказалась учить наших детей .Причём это сделала в присутствии зауча .Заявив :Я вас учить не буду Пока вы и ваши подонки родители не извинитесь передо мной. Мы вновь обратились к Уваровскому.Ответ Это право учителя . Она выбирает кого учить . Так продолжалось до ноября .Дети не допускались на химию. Искался предлог не допустить ребят до ЭГ. Мы снова обратились в роно Нас родителей пригласили на совещание где сам Уваровский предложил взять в штат второго преподавателя химии На чем конфликт и был исчерпан Не мы не родители другого ученика не куда больше не обращались . Можем подтвердить это перед судом .Уваровского иТурубанову мы не где не унижали и неоскорбляли.

Лао Шэ
11 авг 2013 19:17

Уважаемый "технарь", который "закон не нарушал за 20 лет даже правил ПДД". Последнее уже заставляет усомниться в вашей честности или как минимум в объективности. Если бы Вы думали о судьбе своего сына, то тратили силы на то, что бы ваш сын учился нормально, а не на борьбу с учителями и директором. Оттого что уволят учителя химии и директора ваш сын умнее не станет и лучше тоже, а вот обратное - скорее всего. А за то, что вы в своей борьбе чужие судьбы покорежили вам воздастся.

нда
9 авг 2013 18:49

И Валерий Козлов в этой истории засветился не с лучшей стороны.

9 авг 2013 19:22

Ручка должна наложить на себя руки :)
А почему кста зенищевская кадриха все еще в мэрии, а не в розыске?

AZ
10 авг 2013 21:22

У ручки(с маленькой буквы) надо изъять все ее шубы - можно пару дет.садов построить и школу одну.

Коллега
10 авг 2013 21:24

Поздравляю, директора и весь коллектив учителей!!!

Блатному мажору
10 авг 2013 22:42

Если всё так как вы говорите, то я бы на Вашем месте написал заявление в прокуратуру по факту вымогательства денег учителем химии и по факту отказа от выполнения своих служебных обязанностей учителем и директором.
И вообще, не нужно писать всякие кляузы в гороно и министерства, а обращаться сразу в прокуратуру для принятия мер.
Кстати, ещё не поздно.

Грос
11 авг 2013 19:05

Это только единичный случай,который обсуждается в СМИ. а сколько было подобных с др.детьми.Знаем на собственном опыте.Любой конфликт,любая проблемная ситуация то ли с учениками. то ли с родителями-ответ у директора один:"Можете уходить,вас сюда не звали". И когда он ответил однажды мне так. я ему сказал-мы не уйдем. а вот вы-уберетесь. Родители пресмыкались перед ним.чтобы их чада только не выгнали. Никому никогда не рекомендую это заведения. Доучивался сын в ЛНД. Совсем др.история.отношения к детям как к личностям, уважение к родителям,достойные знания.сын уже закончил институт,но проезжая мимо гимназии,хочется плеваться.вспоминая годы учебы там.

Александр
12 авг 2013 01:03

Про эту историю знает вся гимназия . Ребята не плохие .Да и родители не мажоры так медики и инженеры Если бы крутые были директор бы против не попёр. Да и класс за них и учителя . Когда они пришли за них просить. он их из кабинета выгнал .А Артуровне нервы лечить надо.

Ребята не плохие .Да и род
12 авг 2013 05:49

Сказки, пожалуйста, не рассказывайте.

Балафре
12 авг 2013 12:40

Поздравляю Уваровского... Только в таком гадюшнике сможет ли он работать...?

Василий И
12 авг 2013 20:53

Уваровский как педагог и администратор 0. Все собрания которые он проводил в школе сводились к родительским поборам. Гимназия убога в сравнение с другими школами учебное оборудование времен прошлого века .Его давно надо было убрать .Вина Ручки в том что она не хотела выносить сор из избы. Хотела чтоб всё прошло тихо пожалела Уваровского уволила без формулировки.

Одноклассник
15 авг 2013 20:54

Сергей, добрый вечер. Эмоции улеглись. Прошу Вас ответить на вопрос. Знаете ли Вы про поборы и систему собеседований при условии похождения платной подготовки первоклассников? И как Вы к этому относитесь ?

20 авг 2013 23:02

ЧТО происходит в системе образования РК виновата прежде всего бывший Министр Струтинская Н.Л. Во времена ЕЕ руководства сложилась практика незаконных увольнений учителей, директоров учреждений. Любое СВОБОДОМЫСЛИЕ, как и НЕЗАВИСИМОЕ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ -- уничтожалось !!! Если бы в Министерстве финансов РК посчитали бы , сколько было выплачено (за последние 10 лет) незаконно уволенным и восстановленным , ТАМ ПРОСЛЕЗИЛИСЬ БЫ !!! Одного Сметанина С.Ф. (из Воркуты) 7 раз суд восстанавливал на работе !!! Если бы суд РЕШАЛ ,чтобы такие как Ручка ,из собственного кармана выплачивали бы уволенным -беззаконий стало бы гораздо меньше.

20 авг 2013 23:38