Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Прокурор Коми заявил о криминализации сферы ЖКХ в Воркуте

Прокурор Коми заявил о криминализации сферы ЖКХ в Воркуте

Проблемы в коммунальном комплексе остаются одними из самых болезненных и острых в регионе

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одной из наиболее болезненных и острых проблем в Коми остается ситуация в сфере ЖКХ. Об этом на расширенном заседании коллегии прокуратуры Коми в своих выступлениях заявили как глава региона Вячеслав Гайзер, так и прокурор Коми Сергей Бажутов.

Фото Максима Полякова


Прокурор региона заявил: уровень криминализации коммунального комплекса в Воркуте высок.

Ситуация в следующем: в заполярном городе возникла четырехмиллиардная (!) задолженность потребителей перед основными поставщиками энергоресурсов, что привлекло прокуратуру, МВД, ФСБ, Следственный комитет, службу судебных приставов и налоговых органов. Они организовали совместную проверку законности распределения финансовых потоков жилищно-коммунального хозяйства.


Результат: установлено, что 3,5 миллиарда рублей из суммы долга составила задолженность ООО «Тепловые сети Воркуты». При этом руководство предприятия незаконно выводило его активы, предоставляло аффилированным лицам займы, что только увеличило задолженность перед ресурсоснабжающими организациями.


При проверке на злоупотреблениях своими должностными полномочиями "попались" не только лица воркутинской администрации, закон нарушали и судебные приставы, не исполнявшие судебное решение о взыскании задолженности с предприятия.


По фактам возбуждено 10 уголовных дел, 6 из них — по материалам прокуроров.


Как считает прокурор республики, одна из причин сложившейся ситуации — непринятие мер по решению проблемы пустующего жилья. Чиновники администрации Воркуты допустили многочисленные нарушения требований Жилищного кодекса РФ и Закона РК, регулирующего порядок учета нуждающихся в жилых помещениях. Это в то время как 612 семей в городе ожидают улучшения жилищных условий, на его территории пустуют 819 (!) квартир.


По результатам рассмотрения представлений прокуратуры и начатой перерегистрации очередь нуждающихся сократилась на 51 позицию.


Коррупционные преступления. За эти полгода их число только увеличилось с 25 до 36.
Возбуждены и расследуются ряд уголовных дел в отношении руководителей органов местного самоуправления, принимаются меры по возмещению ущерба. В суды направлено 90 исков на сумму свыше 17 миллионов рублей, из которых уже удовлетворено 52 на 7 миллионов.


В центре прокурорского надзора остается правозащитная деятельность. Особенно
в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Сегодня таковых своих квадратных метров в республике ожидают 795 человек, не исполненными остаются 326 решений судов о возложении на органы местного самоуправления обязанности предоставить им жилье.


— При таком положении вызывает недоумение ситуация, когда органы местного самоуправления уже второй год не принимают должных мер по эффективному использованию субвенций, переданных им для исполнения государственных полномочий по обеспечению жильем детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — высказался прокурор.


Так, в Сыктывкаре и Вуктыле, а также в Княжпогостком и Усть-Вымском районах освоено 13% от 150 миллионов рублей. Другими муниципалитетами эта работа вообще не проводится.


Всего в первом полугодии 2013-го прокурорами проверено около 50 тысяч решений об отказе в возбуждении уголовного дела, более 11 тысяч из которых признаны незаконными и отменены. Проверена также законность 9,5 тысяч постановлений о возбуждении уголовных дел, 148 из них отменено. Изучено свыше 5 тысяч дел с обвинительными заключениями и актами, 148 из них возвращено для производства дополнительного расследования.


Завершая выступление на коллегии, Сергей Бажутов отметил, что ежегодно количество обращений граждан в надзорные органы только увеличивается. Только за эти полгода прокуроры рассмотрели таковых 16,5 тысяч, что на 16% больше, чем было за аналогичный период 2012-го.

Материалы по теме
Мнение
31 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Граждане России имеют высокий запрос на мирные перемены и предсказуемость завтрашнего дня
Мнение
14 декабря 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Ситуация в городе в очередной раз показала, что автомобилецентричность губительна
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Только в Воркуте???,,,, Или просто начали сверху в низ)))

Крайний Север
26 июл 2013 18:00

Просто в Воркуте всё это происходит с особым цинизмом. Да и аппетиты шайки Ромаданова очень уж великИ. Что, в свою очередь, вызвало широкий общественный резонанс. Практически любой воркутинец назовёт Вам должность, которую занимает Константин Ромаданов официально, и без труда предположит его бенефициарство почти во ВСЕХ предприятиях ЖКХ города.
http://tvoyavorkuta.ru/index.php?newsid=2162
Но предположить - не значит уличить и доказать. Это должна сделать прокуратура, это её святая обязанность. Но учитывая полное отсутствие разделения властей в государственной системе и абсолютное слияние власти с бизнесом возникае резонный вопрос: кто из этих красивых и умных людей на фото окажется таким смельчаком, что попытается противостоять этой воровской вертикали. Кто из них захочет быть подставленным на взятку, лешиться своего звания, заплатить космического размера штраф и отправиться на зону, бросив на произвол судьбы свои семьи? Им нужна СТАБИЛЬНОСТЬ, ну а мы так... источник получения прибавочной стоимости.

Мурка
30 июл 2013 19:20

А кто курирует эту сферу? Зам Главы Ромаданов ? Так почему бы не спросить с него?

Торлопов В.Г
25 июл 2013 19:25

А что Прокурор РК скажет о благоустроенном жилом здании в с. усть-Кулом . занимаемое на сегодня Прокуратурой района и налоговой инспекцией7 Ведь в Усть-куломе есть и ветераны ВОВ, и другие льготнники, которым позарез нужны квартиры. В квартирах . которые переделаны под кабинеты находятся стражи закона. которые сами же и нарушают закон. Где справедливость, и самое законность господин Бажутов в этом случае? В ЗАДНИЦЕ У ПРОКУРАТУРЫ???

25 июл 2013 19:42

О квартирах, "уплывающих" от очередников.

Схема (применяется во многих муниципалитетах) такая. Освободившееся муниципальное жилье предоставляют по договору т.н. "коммерческого найма" людям, которые в очереди не стояли или стоят, но далеко от ее начала. При этом стоимость "коммерческого" найма такая же, как и социального найма. Или чуть больше.
В Сосногорском р-не очередница Хромова пыталась в суде доказать незаконность таких "коммерческих" договоров. Суд и прокурор ее не поддержали. Отказ.
Ситуация такова, что сегодня практически все освободившееся муниципальное жилье может уплыть по "коммерческим договорам" найма. И очередникам ничего не достанется.

Айсович - прокурор РК
26 июл 2013 00:22

Как я понимаю прокуроры РК - забыли свои функции - надзор за соблюдением Конституционных прав и свобод граждан России, а стали на 99.9%
бандитскими группировками, совместно с бандитами из СУ СКРФ в РК, МВД - судами всех уровней.
Прокурор в 2013г. вынесено 50 тысяч постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, 11--тысячь признаны незаконными.
Прокурор РК С.Бажутов - скрывает, сколько незаконных уголовных дел было возбуждено в 2011г. и 2012г. и сколько тысяч незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел было вынесено.
И трусливо умалчивает прокурор РК - С.Бажутов о сфальсифицированном в отношении меня уголовном деле КУСП № 3142906ск-11, от.17.05.2011г. по Заказу прокурора г.Ухты Кузнецова И.М. и прокурора Матненко С.С.. возбужденное следователем Лихачёвым Д.М. из СО по г.Ухта СУ СКРФ, и организованное моё похищение 20.07.2011г. с применением пыток, и незаконным удержанием с 20.07.2011г. по 11.08.2011г. на протяжении 23 дней - я был освобождён сотрудником - ФСБ РК.
Прокурор - кто будет отвечать - за моё похищение - пытки - увольнение с работы за прогулы - потерю здоровья после пыток ?????????????????????????

Айсовичу
26 июл 2013 01:06

Сколько моджно одно и то же писать то?

Айсович - сколько можно
29 июл 2013 08:40

Пока вы не сядите - полицаи-прокуроры-следователи Басманные - судьи Шишкинские - Иванюковские - все они иностранные Агенты - осознанно разваливают - Конституционный строй в России.

Валерий Торлопов
26 июл 2013 01:19

Из 16,5 тыс. обращений в Прокуратуру РК моих 4 по одному и тому же вопросу. 4 ответа как близнецы-братья, типа "Поскольку прокуратура Ухты вопрос не изучала отправляем туда". А местная прокуратура (возможно в статистику включены еще и эти 4 рассмотренных прокуратурой обращения)футболит в государственную жилищную инспекцию . Последняя футболит в администрацию или пишет отписку. При этом отфутболивании в "писульках" заявителю не указываются ссылки на само обращение (т.е не указывается дата, суть обращения или вх. в госорган номер обращения). Создается впечатление, что считать количество обращений прокуратура научилась, а вот с чтением обращений - проблема. Может масла в головах недостает? Или чего другого?
Другой пример. В Ухте лет 5 тому назад был капремонт крыш 110 МКД. Разворованы бюджетные деньги из Фонда реформирования ЖКХ. Прошу Прокурора РК - разберитесь. Переправили в Ухту, а здесь говорят: "где конкретные факты?". Выкладываю информацию из Интернета с адресами этих крыш, стоимостью ремонта, есть ссылки на Акты приемки, протоколы общих собраний по приемке работ собственниками МКД. Говорят, что документы уже уничтожены. Да и привлечь к ответственности уже нет возможности - срок давности. Но не говорят о том как дальше жить с жуликами и ворами, среди которых работающие по ныне чиновники, госконтролеры и близорукие правоохранители.

Айсович - В.П.Торлопову
29 июл 2013 09:28

Валерий Петрович - Нарбеков Анатолий Айсович.
Я был вынужден выехать из РК - т.к. прокуроры - следователи - полицаи - судьи - устроили охоту на меня, мою семью, родственников - с единственной целью - не дать возбудить уголовное дело в отношении - криминального авторитета Цхадая Н.Д. и его подельников по (ОПС) ч.1 ст.210 УК РФ и ч.1 ст.285 УК РФ, ст.300 УК РФ, :-
Поневежского В.А.- бывшего прокурора РК,
Кузнецова И.М. - бывшего прокурора г.Ухты,
Матненко С.С. - прокуратура г.Ухты - отдел по надзору за следствием и дознанием - член преступной группировки Цхадая Н.Д. в - прокуратуре.
Якимов П. - прокурор г.Ухты, член (ОПГ) в прокуратуре РК,
Абрамов Д.А. - зам. нач. СО по г.Ухта - член (ОПГ) в прокуратуре г.Ухты - контролирует от (ОПГ) Цхадая - следственный отдел г.Ухты - выносит отказные постановления по членам криминальных группировок.
Абрамова Т.Н. - бывшая зам.рук. СО по г.УХТА сфальсифицировала отказные постановления по банде Цхадая Н.Д. - Гордеева Ю.А. адвоката - Рудова А.И. - Завьялова В.В. - угрожала мне - Заказала избить меня - следователю Шурыгину что тот и выполнил 07.10.2009г. - получила взятку в виде должности - прокурора г.Сосногорска - от криминального авторитета Цхадая Н.Д. и его подельника бывшего прокурора РК - В.А.Поневежского. - продолжает преступную деятельность в интересах - преступных групп в сфере ЖКХ - и нефтегазового комплекса , торговлю наркотиков - контролируя узловую станцию с/жд Сосногорская.
Так что - Цхадая контролирует - всю коррумпированную и преступную систему в РК.

а как же это
27 июл 2013 13:26

Заслуги Басманова Н.А перед площадью !!!
1. Невинно засуженные Пулянин и Коростылев. (Если это не так , то судья Кунтаровский который полностью оправдал парней и Махмудовых должен был привлечен к какой нибудь ответственности и с позором выгнан из судейского корпуса. Но НЕТ, он и сейчас успешно работает в Верховном Суде. Здоровья таким мужикам!!!)
2.Лютоев В.В. (осужден к 2 годам поселения за отказной материал, по которому ранее Саттаров В.С. сам лично подписал отказной материал).
3. Туршатов И.В.(осужен условно за якобы прослушку министра Еремченко и Толстова). Полный БРЕД, потому что виновность опера и человека выдавшнго тарификацию из МТС СУД почемуто НЕ ЗАМЕТИЛ!!!
4. Каракчиев А.А. (осужден к штрафу и условно, т.к перешел дорожку Торлопову В.А )
5. Сосновский Н.А (осужден к штрафу и условно, за предоставление 5 квартир МОНДИ. Перешел дорожку Зенищеву Р.В (едросу) !!!)
6. Чекалин Г.А (впервые в России осужден за ст. 307 УК РФ к 1,5 годам поселения, хотя СУД так и не доказал где его ложность в показаниях!!! ) Судья Печенин А.А до попадания в Сыктывкарский СУД проработал 5 лет помощником судьи в Усинске, не расследовал ни одного уголовного дела!
7. Евсеев М.А - выступил открыто по ПАССАЖУ на имя Президента (ФСБ пришило разглошение гос.тайны). Кто из СК и Прокуратуры РК ответит за его этапирование в Чеченскую Республику, хотя им было известно что Уголовное дело как уже 5 лет прекращено ???
8. "Гороховый гранотометчик"- впервые в России осудили пейндболиста за гороховую хлопушку (Еремченко срочно нужны были показатели по обороту оружия)
9. Виноградов Аркадий (невиновный "насильник"). Суд даже не принял доводов защиты, что во время нападения на девочек он был на работе, что подтверждается допросами его колег!!! К сожалению нападения в Орбите после продолжались.
10.Касперских П.П- директор ООО "ККК". (с 2006 года ФСБ и МВД пресовало мужика зато, что буджет РК должен был ему более 150 млн.рублей. Вместо этого УД , розыск и в итоге ПОЛНОЕ ОПРАВДАНИЕ, С ПРАВОМ НА РЕАБИЛИТАЦИЮ!!! Просто МОЛОДЕЦ что не сломался!
11. Уголовное дело в отношении Шепкина В.Н и Рогозина А. по г. Ухте. Почему-то неоднократно УД возобновлялось и итог, УД- ПРЕКРАЩЕНО с правом на опровержение, НО кто ОТВЕТИТ за НЕЗАКОННЫЙ ИХ РОЗЫСК в течение ГОДА !!!
12. Стенина С.В. - хищение из Администрации г. Сыктывкара 7 млн.рублей- осужден к 200 тыс.руб ШТРАФА !!!
13. Лученков и Кудинов - хищение из Администрации г. Сыктывкара более 16 млн.руб на закуп дорожной техники- ОБА ОСУЖДЕНЫ к ШТРАФАМ !!!
14. В 2007 году в Прокуратуру РК поступает материал по томографу, по которому проходил ЗЯТЬ Торлопова В.А Прилипко. ИТОГ- ответ в МВД так и не был ПОЛУЧЕН !!!
15. 2010 год УД по ТОМОГРАФАМ. Крайний- Коншиц, а где ЧИНЫ ???
К сожалению можно долго продолжать. Из этих констатаций фактов , сделайте сами пожалуйста ответ : на кого работает ведомство Басманова

Айсович - ВЕДОМСТВО ???
28 июл 2013 22:15

Ведомство СУ СКРФ в РК - Басманова Н.К. и Исаева А. - верные псы криминального авторитета Цхадая Н.Д.
Сфальсифицировано дело пожар в ТЦ "Пассаж" !!!
Сфальсифицировано дело - фермера Шишкина !!!
Сфальсифицировано дело - Нарбекова А.А - 4-судимости, только преступлений я не совершал.
Сфальсифицировано дело - санитарки С.Пунеговой.
Сфальсифицировано дело - адвоката В.Козлитина,
Сфальсифицировано дело - крановщика из Лукойл НП,
Сфальсифицировано дело об убийстве - посадили человека который убийства не совершал - а нож принадлежал сыну А.Макаренко,
Сфальсифицировано дело в отношении моего племянника А.Н.Нарбекова - наркотики были подброшены и комплектовались в СБ МВД РК - под руководством - О.Дресвянкина, занимавшегося торговлей наркоты вместе с Ю.В.Завьяловым и криминальным авторитетом Цхадая Н.Д.
Прокуратура РК - укомплектована прокурорами совершившими и совершающими тяжкие должностные уголовные преступления - что так тупо молчит прокурор РК - С.Бажутов - БЗДИТ - цХАДА ???

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВоркутаЖКХКомиПрокуратураЭкономика