Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В полиции заявляют, что Расходчиков ранил полицейского ножом.

В полиции заявляют, что Расходчиков ранил полицейского ножом.

После получения официального сообщения УМВД независимые общественные наблюдатели находятся в некотором недоумении.

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня ночью около 2 часов  в ОНК Мурманской области поступило  сообщение, что полицейскими  был избит Алексей Расходчиков. Мурманская правозащитница Татьяна Кульбакина рассказала, что после медосвидетельствования в областной больнице полиция везет избитого обратно в отдел.

 

Фото - Ирина Пайкачёва, председатель ОНК Мурманской обоасти

Прибывшим в ОП 1 на Дзержинского 7 наблюдателям в фойе отделения предстала картина: стены, пол, а также форменная куртка у одного из полицейских были испачканы кровью.

 

О том, что кто-либо из полицейских получил ранения при инциденте  наблюдателям, за почти два часа их пребывания в отделе, а также в УМВД  до 5 утра, никто  не сообщал.

 

Версия о том, что кто-то из полицейских был ранен во время этих событий, была обнародована только сегодня около полудня.

 

При доставлении задержанных в отдел полиции один из них оказал активное сопротивление, набросился на полицейского с ножом. В результате сотрудник полиции получил ранения в виде множественных скальпированных ран обеих кистей рук, - сообщает пресс-служба УМВД по Мурманской области, - По факту приминения насилия в отношении сотрудника полиции проводится проверка. Материалы  направлены в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

 

Молодые люди рассказали членам ОНК, что после доставления в отдел полиции их поставили в разных углах фойе на колени, при этом не обошлось без полицейских пинков.

 

Правозащитница  выразила надежду на возможность объективного расследования этого дела, поскольку ОНК не зря в свое время настаивали на установление в фойе полицейских участков видеокамер.

 

Видеозаписи с этих полицейских камер, а  также с камер на площади Пять Углов должна помочь установить истину. Ведь не зря же были потрачены миллионы рублей мурманских налогоплательщиков на программу «Безопасный город», которая в одинаковой степени призвана защищать не только представителей власти, но и обычных граждан - говорит член Экспертного Совета при Уполномоченном по Правам Человека в РФ Ирина Пайкачева.

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Дело художников». В десятках городов России проходят обыски
Мнение
16 февраля
Алексей Шварц
Алексей Шварц
Нельзя доверять кремлевским источникам
Комментарии (161)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Навальный
23 июл 2013 16:53

У вот это быдло на фото и есть ваш правозащитник/гражданский активист?

Лиза
23 июл 2013 16:58

А что, у гражданских активистов есть дресс-код? Если бы он был при галстуке - ваше отношение к нему изменилось бы?

Навальный
23 июл 2013 17:07

Ну уж точно на обшарпанного бичугана он не должен быть похож!Они же, так сказать, с людьми работают!
Я вот к такому на улице бы не подошел.

лиза
23 июл 2013 17:14

А я бы к полицейскому не подошла, пусть он и при форме. Давайте не судить людей по внешнему виду. К сути это отношения не имеет.

Навальный
23 июл 2013 17:17

Встречают по одежке-провожают по уму. Сюдя по одежке, про ум можно и не начинать.

Мурфик
25 июл 2013 12:56

Ну ты права дресс кода то может и нет.
Но должно быть какое то уважение к людям с которыми они работают. Ибо если он гражданский активист то он должен общаться с людьми и вызывать у них положительные эмоций. А у меня например да и думаю у многих это вызывает лишь одно отвращение. И лучше уж я подойду к полицеискому чем к нему. А то как то не хочется от него какую нибудь заразу подцепить.

кто вызывает
25 июл 2013 15:05

кто и вызывает отвращение, так это полицейские, которые "применив физическую силу" не вызывают к избитому ими же "скорую"

Навальный
23 июл 2013 17:14

Или я не прав?

лиза
23 июл 2013 17:20

здорово, что вы задаетесь этим вопросом :)
Я заметила, в последнее время, что охотнее всего беру автостопщиков, которые выглядят неформально- пестро одеты, с дредами, ирокезами. Всегда интересные люди, и всегда очень дружелюбные. Тот кто выглядит не так, как большинство, обычно открыт к другим людям. ИМХО

ИВ
23 июл 2013 20:05

А как назвать того, кто по внешнему виду людей так их сортирует?

у
28 июл 2013 20:18

товаристча, высказавшегося первым, явно буквы х в фамилии не хватает

no comments
23 июл 2013 17:13

Зря он, конечно, с ножом то решил...

То что он нож доставал ещё пусть докажут. Вот интересная статья http://flashnord.com/news/murmanskie-policeyskie-izbili-grazhdanskogo-aktivista-u-nego-travma-golovy

Ирина Пайкачева
23 июл 2013 20:02

Как он доставал нож должно показать видео. В противном случае полицейские виновны на все 100.

no comments
23 июл 2013 18:03

дк он еще и под алкашкой был...отягчающее обстоятельство.

Ирина Пайачева
23 июл 2013 20:43

Отягчающее до такой степени, чтобы его полицейские избили?
У них, что, на это есть право?
Такого права вообще ни у кого нет, тем более у представителей власти которым ПРЯМО ЗАПРЕЩЕНО ПРИМЕНЯТЬ ПЫТКИ И ДРУГОЕ ЖЕСТОКОЕ ИЛИ УНИЖАЮЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО ОБРАЩЕНИЕ ИЛИ НАКАЗАНИЕ,

Тем более, что человек не за рулем ведь был, а на своих двоих мирно передвигался в сторону дома. ДОМОЙ ЧЕЛОВЕК ШЕЛ! ПЕШКОМ.
А само по себе состояние алк. опьянения, если человек ориентирован во всех сферах (а именно это отражено в мед. акте задержанного) вряд ли могло служить сколько-нибудь серьезным основанием для проверки документов и задержания.

Кира
23 июл 2013 18:46

Чего - то для больного, храмого и избитого - больно уж он наиграно позирует! Посмотрите на его лицо !!!??? Такой это все бред. Этот "активист" относится к категории не адекватных граждан, которые специально нарываются на сотрудников полиции,с целью очернить их, а потом корчат из себя жертв. Нормальные граждане в обезьянник не попадают просто так!!!!!Не фиг нарываться!

кире
23 июл 2013 19:39

Откуда вы так уверены что нормальные граждане в обезянник не попадают?

Ирина Пайачева
23 июл 2013 20:51

Цитирую Киру: "Посмотрите на его лицо !!!???"
А далее от себя: он же избит и получил серьезные травмы (медики это подтвердили).
Вам что, этого мало?
Что же должны сделать с человеком, чтобы окружающие сказали полицейским: мы, вообще-то люди, с нами так нельзя!

Кира
23 июл 2013 21:46

Ага. И стоит, вальяжно позируя, рядом с пятном собственной крови!

Ирина Пайкачева
23 июл 2013 22:34

Неужели то, как человек стоит, важнее того, что его избили?

Кира
23 июл 2013 23:05

Важно то, что после той степени насилия, описанного вами, он вообще не должен был стоять!!! А тем более уж, заниматься показухой!!!

ИВ
23 июл 2013 23:23

Степень насилия выразилась в побоях, которые описаны не нами, а врачом в акте, составленном во время задержания.

Кира
23 июл 2013 19:48

Я сужу, в первую очередь, по себе! Ни разу, ни я, ни члены моей семьи не имели проблем с правоохранительными органами! Больно уж у нас обнаглевший народ стал! Им только волю дай. Помнят только о своих правах. А ОБЯЗАННОСТИ - это не для них. Если сотрудники просят предъявить документы - значит надо взять и предъявить, а не задавать 33 ненужных вопроса и не корчить из себя юридически подкованного виртуоза! И проблемм не будет.

Ирина Пакачева Кире
23 июл 2013 20:17

Вот это логика - дух захватывает!
Но так наша несчастная страна и получает все свои несчастья, поскольку нам вдолбили:
Не хочешь проблем - подчиняйся! Не возражая иди на заклание!
Хотя в законе о полиции сказано: право подойти проверить документы у граждан полиция может только имея весьма веские основания.
Состояние алк. опьянения, если человек ориентирован во всех сферах (а именно это отражено в мед. акте задержанного) вряд ли могло служить сколько-нибудь серьезным основанием для проверки документов и задержания.

Кира
23 июл 2013 21:11

Ирина. А вы его мама? Или может быть жена? Или близкий родственник? Или хорошая знакомая?Вы вообще хорошо знакомы с этим человеком?Вы вообще достаточно осведомлены о всех деталях произошедшего? Почему вообще вы его так яро защищайте? На основании чего вы делайте выводы, что его избили? Он не подчинился законным требованиям сотрудников и оказал соспротивление! Именно поэтому в отношении него была применена физическая сила. В том объёме, который был необходим для прекращения каких - либо противоправных деяний с его стороны! Или вы думайте, что сотрудники полиции настолько глупы и им больше не чем заняться, чтобы избивать человека только за то, что он выпивший шёл по улице не оскорбляя своим внешним видом человеческое достоинство?Это, минимум, странный вывод!

Осталось неотвеченным т.к
31 июл 2013 09:37

Вы вообще достаточно осведомлены о всех деталях произошедшего? Почему вообще вы его так яро защищайте? На основании чего вы делайте выводы, что его избили?
_______________________________________
,,,о всех деталях произошедшего... не может быть осведомлен никто.
Почему вообще вы его так яро защищайте? - Как член Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, присутствовавший с 3х до 4.15 той злополучной ночи в ОП1.
Ирина Пайкачева

Адекватный
31 июл 2013 10:06

Она ему не мама, а "мамочка".
У них тут целая мафия!

Не надо
31 июл 2013 16:24

флудить, не Адекватный

Кира
23 июл 2013 21:40

ст. 13 ФЗ "О Полиции":
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Ирина Пайкачева
23 июл 2013 22:32

Ну вот, Кира, Вы сами и подтвердили этой ссылкой, что у полиции не было оснований проверять у Расходчикова документы.
Спасибо за помощь.
ЗЫ: если вы вдруг продолжаете считать иначе, то уточните это конкретное основание, пожалуйста.

Кира
23 июл 2013 22:38

Прочитайте внимательно пункт 13!!!!В данном случае, здесь имеют место быть несколько вариантов развития событий:
1. Человек совершил административное право нарушение, т.к. прибывал в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. ст. 20.21. КОАП РФ.
2. Человек соответствовал приметам какого - либо разыскиваемого лица.
Хотя бы на этих основаниях сотрудники имели законные основания потребовать от него предъявления документов.

Ольга
1 авг 2013 02:38

Кира, от сумы и от тюрьмы не зарекайтесь, тем более от встречи с нашими полицейскими. Возможно, что Вы еще, очень юное создание, если считаете, что в полиции оказываются только виновные или задиристые. Поверьте на слово, что это не всегда так, надеюсь что, у Вас не будет личного опыта в этом

Кира
23 июл 2013 19:51

Нам надо иметь правоохранительную систему по американскому типу. Всё чётко и правильно. А у нас получается: " Посади свинью за стол, она и ноги на стол!"

ИВ Кире
23 июл 2013 20:21

Как раз к нашим полицейским, как видим по делу в отделе полиции Дальний в Казани, адресовано.
Сегодня над ними суд начался. Помните изнасилование задержанного бутылкой из-под шампанского?

Комментатор
23 июл 2013 20:35

казань и эту ситуацию даже не стоит сравнивать.Там конкретное насилие, а тут человек сам был не прав то с ножичком.

Ирина Пайкачева
23 июл 2013 20:56

И кто это Вам сказал? Это будет ясно, если полиция предоставит видео. Тогда это и обсудим.
Но в любом случае, так жестоко избивать в полицейском участке, где на одного гражданина без формы куча людей в форме - это надо особо постараться!

Комментатор
23 июл 2013 22:09

Вы так уверенно говорите о избиении. Пруф линк там или что-нибудь официально подтверждающее это в студию, чтоб не на словах тут возню устраивать.

Ирина Пайкачева
23 июл 2013 22:48

Уверенно говорю об избиении, так как сама присутствовала пночью в полиции, после того, как задержанного привезли из больницы. Полицейские не возражали, что
1. кровь на стене и полу принадлежит Расходчикову (иначе кому еще, покажите кого тут еще размазывали по стенке);
2. что это они к нему "применили силу" (иначе покажите, кто из посторонних посмел избивать их задержанного и до сих пор не арестован)
3. есть еще два гражданских свидетеля (полицейские в подобных случаях надлежащими свидетелями не являются), которые видели, что полицейские именно во время задержания били именно Расходчкова, который получил от этого серьезные травмы.
Как минимум поэтому я уверенно говорю об избиении.
Полицейских отчасти может защитить только видео, которое они обязаны предоставить.

Кира
23 июл 2013 22:58

Ирина, а что вы делали в отделении полиции ночью? Вы тоже из четы гражданских активистов? Если бы сотрудники жестоко избили этого человека, он не то чтобы позировать на камеру не смог, он бы стоять не смог и загибался, корчась от боли!!!

ИВ
23 июл 2013 22:35

Тут тоже конкретное насилие

Комментатор
23 июл 2013 22:49

Это не конкретный ответ

ИВ
23 июл 2013 23:26

В Казани бутылки из-под шамп., здесь - кулаки и берцы.

Кира
23 июл 2013 22:41

И причём здесь вообще Казань???? Давайте перечислим здесь все частные ситуации, призошедшие когда-либо!!!!Что это за бред вообще?

Комментатор
23 июл 2013 22:50

Абсурд.Давайте внатуре вспомним 19 век?

ИВ Кире
23 июл 2013 23:36

Вы сами написали про четкую систему и свинью

Кира
23 июл 2013 19:58

Тем более, он был в состоянии алкогольного опьянения!!!О чём здесь вообще можно говорить! Гражданский активист в состоянии алкогольного опьянения оказался в обезьяннике за воспрепятствование законным требованиям сотрудников полиции, оказав им вооруженное сопротивление.

Правдоруб
23 июл 2013 20:04

Гражданский активист-это вообще ГРОМКО СКАЗАНО.
Исключить такого товарища из партии этих гражданских активистов/правозащитников нах.

Мурфик
25 июл 2013 13:10

Да у нас уже почти каждая вторая дворняга гражданский активист)))

Кира
23 июл 2013 19:59

А фотка эта - ВООБЩЕ УГАР!!! :))))

ИВ
1 авг 2013 22:44

А фотка - это документ, который, возможно, единственный и заставит полицию расстараться, чтобы доказать степень своей невиновности.

Кира
23 июл 2013 20:04

Конечно же он жертва обстоятельств. А как же по другому. Давайте теперь пожалеем этого горе - активиста всей областью, ведь он, исполняя свой гражданский долг, не забыв перед этим хорошенечко набухаться и взять с собой нож,тем самым показывая всем окружающим пример образцового поведения гражданина, стал жертвой полицейского произвола..Вообще ЖАРА!

Александр
23 июл 2013 22:19

Хорошее замечание про пример окружающим

ИВ
23 июл 2013 23:32

От этого он не перестает быть Человеком к Которому Нельзя Применять Пытки

Вася
24 июл 2013 00:07

А кто его вообще воздвиг в гражданского активиста, правозащитника, за какие-такие подвиги, что он такого великого сделал, он вообще кому-то помог? Покажите этого счастливчика!

Гражданин России
24 июл 2013 01:28

да видать ходит на митенги-шествия регулярно, так сказать общественно активный человек. А толку от этих всех походов - 0. Так что очень много полезного делает, сразу видно -активист.

Кира
23 июл 2013 21:26

Ирина! О чём вы вообще говорите? Холл и дежурные части каждого отделения полициции г. Мурманска оснащены десятками видиокамер! Вы, что думайте, сотрудники полиции настолько ТУПЫ, чтобы избивать задержанных под камерами? Ради чего??? Ради сомнительного удовольствия нанести увечия человеку? Чтобы в последствии лишиться работы? Вы как - нибудь, ради интереса, зайдите в отделение и посмотрите, как сотрудники общаются с доставленными и задерганными. Вы будете крайне удивлены их вежливостью и толерантностью в отношении всякого быдла!!!! Разглагольствовать сидя у компьютера может каждый!!!

Комментатор
23 июл 2013 22:10

Да уж точно. Сейчас работы лишаться ни кто не хочет, тем более они (полицаичи).

Ирина Пайкачева
23 июл 2013 22:27

И не данного человека защищаю, а каждого из нас, граждан, кто сталкивается с ситуацией, подобной этой. В том числе добросовестных полицейских, если они не участвовали в избиении или не превышали допустимого уровня применения силы. Добиваюсь одного: фиксирую то, что вижу на участке, для чего и повела там эту ночь, и чтобы власти предоставили доказательства - видео, которое должно защитить невиновных, кто бы ими ни был: избитый или полицейские.
Полицейские должны предоставить видео: оно их защитит, если на них действительно нападали.
В противном случае для всего цивилизованного мира они д.б. виновными. Это принцип "черного ящика", когда человек невредимым попавший в этот "ящик" должен невредимым из него и выйти . .
Т.е. не человек доказывает, что он не применял нож, а власть должна убедительно доказать, что он его применял, а полиция при этом применила соразмерные (не чрезмерные) ответные меры. Признаки чрезмерности я уже называла: степень повреждений у обеих сторон, количество полицейских, которые могли профессионально обезвредить гражданина без избыточного применения силы. Все это полицейские легко могут доказать, предъявив видеозапись, которая ведется в фойе участка.
И в этом случае становится не важно, кому из сторон я, как наблюдатель, симпатизирую и симпатизирую ли. Я лишь наблюдаю факты, описываю их и ставлю вопросы с точки зрения международного права Прав Человека (International Law of Human Rights), в котором предусмотрены специальные механизмы защиты.
P.S. я - то как раз и провела всю ночь в полицейских участках, а не у компа.

Кира
23 июл 2013 22:52

Так и нет никаких вопросов. Запись есть 100 %!!! По другому просто не может быть! И в том, что руководство отдела её предоставит - нет никаких сомнений. А раз вы, Ирина, соблюдайте принцип состязательности сторон, как вы заявляйте, то дождитесь пока ситуация будет прояснена полностью. И не рассуждайте о произволе со стороны сотрудников. Повторюсь, что в данный момент, мы говорим о конкретном случае. А вы, пытайтесь, при плюсовать данную ситуацию в копилку полицейского беспредела ( приведенный, не понятно для чего, вами пример с Казанью). Никогда не стоит делать скоропостижных выводов! Или, быть может, у вас имеется личная неприязнь к сотрудникам полиции?

Вася
24 июл 2013 00:13

Если были в участке, то кто вам мешал все заснять на мобильный телефон и выложить все это, тогда бы и не было всего этого блуда?

Гражданин России
24 июл 2013 00:42

Видео в студию

Вася
24 июл 2013 00:55

А где в данном случае, справка с мед. учреждения о снятии с него побоев сотрудниками полиции, а то лаять в подворотне что его избили может каждый. Вы так все красиво пишите, но чтобы вы сделали если бы на вас в 1 час ночи шла группа подвыпивших молодых оборванцев с ножом размахивая руками и громко разговаривая???

Sorrow
23 июл 2013 21:49

Татьяна Кульбакина, что я не прав.
Ище удаляют.

лиза
23 июл 2013 22:00

Как повезло вам Кира в жизни, что вы не сталкивались с полицейским произволом. А моей семье вот нет. Точнее моему отцу 55 летнему человеку, инженеру, когда он с другом возвращался с юбилея родного предприятия, слегка выпив естественно, и был остановлен сотрудниками тогда еще милиции с требованием проследовать в отделение. На вопросы зачем и почему - был избит и он и его друг. Другу сломали челюсть, выбили зубы.
Подобных примеров могу из самого ближайшего круга могу привести множество. Увы.
Не все полицейские сволочи, но у них слишком много власти. А по закону - см. цитату выше: документы проверяются в случае если есть налицо нарушение. Все остальное: произвол.

Кира
23 июл 2013 22:34

Прочитайте внимательно пункт 13 ст. Весь, целиком. О каком произволе вы говорите? В данном случае, здесь имеют место быть несколько вариантов развития событий:
А что произошло в ситуации с вашим отцом я не знаю. Это частный случай. И к тому же, каждый ребенок будет защищать своего отца, каждая мать - своего ребёнка! Это естественно!

Ирина Пакачева Кире
23 июл 2013 23:21

1.То, что "Человек ... прибывал в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте" - этого для задержания и проверки документов мало. Иначе из ресторанов и из "гостей" всех вместо дома нужно отправлять в полицейский участок по ст. 20.21. КОАП РФ. Надеюсь, Вам эта аналогия понятна?
Для того, чтобы иметь право это делать (забирать подвыпивших в околоток), нужно, чтобы полицейские подтвердили доказательствами, что человек представлял опасность для себя и окружающих. У них, в данном сл., кроме собственного мнения, таких подтверждений нет. А вот то, что Расходчиков был "ориентирован во всех сферах", может подтвердить члены ОНК/ОС, еще четверо гражданских свидетелей, а также акт мед. заключения, составленный в течение часа после задержания Расходчикова.
После того, как нескольких полицейских накажут за превышение полномочий по этой статье, они быстро "научатся различать" приметы того, что человек представляет опасность для себя и окружающих и от этого только выиграем мы, в т.ч. и "подвыпивающие" граждане, т.к. полицию содержать на наши налоги не дешево и пусть она занимается опасными преступлениями, а не выслеживает нас после свадеб, ДР и т.д.
2. Что касается "человек соответствовал приметам какого - либо разыскиваемого лица" - так это вообще, извините, "пальцем в небо" .
Полицейские действительно оч. часто злоупотребляют этим пунктом, поскольку "ориентировки" бывают такими: человек в среднего роста в черной куртке и джинсах. Извините, это не ориентировка, а "филькина грамота", ПОСКОЛЬКУ НЕ СОДЕРЖИТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИМЕТ. кОГДА ПОЛИЦЕЙСКИХ НАЧНУТ ВСЕРЬЕЗ НАКАЗЫВАТЬ ЗА такие ориентировки и действия по ним, они быстро научаться действовать по закону. И опять это в наших общих интересах, поскольку половина наших близких ходит в черных куртках и джинсах... см. далее аргументацию к п. 1.

И я не поняла, о какой ситуации с моим отцом, который умер в 1983 году Вы упоминаете. Вы что, знали его?

Кира
23 июл 2013 23:41

Надеюсь, Ирина, что вам понятно то, что здесь не при чём создание гражданином опасности для себя и окружающих. Вы вообще хорошо понимайте Административное право?
ст. 20.21 КОАП РФ: Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ирина Пайкачева
24 июл 2013 00:11

Здесь ключевыми словами являются : "оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность".
Я ранее писала, что врач, увидевший Расходчикова спустя 40-45 мин. после задержания (исходя из документов, оформленных полицейскими, и мед. акта) , признал его "ориентированным во всех сферах". В любом цивилизованном суде это официальное заключение специалиста "перевесит" все мнения, которые могли сложится у полицейских.
Повторюсь, что их "спасти" может только видеозапись.

Кира
24 июл 2013 01:16

Да! Именно. Здесь ключевыми словами являются : "оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность". Но, никак не "ориентированным во всех сферах". Не врачам принимать решение имело ли место быть состояние оскорбляющее человеческое достоинство на момент обращения к нему сотрудников полиции!!!

Сергей
24 июл 2013 14:55

А мне интересно очень: если завтра появится в СМИ видео с какого-нибудь авторегистратора или ещё откуда, да со звуком, где этот "герой" вспоминает мам всех жителей планеты и размахивая мачете орёт: "Все-е-ех перережу! Всем кро-о-овь пушу!"...??? А на видео из пункта полиции видео как он же с разбегу колошматится башкой о дверную петлю, у которой позирует на фото, причитая в голос: "Успеть бы, пока Ирина "пи-пи-пи" её мать не пришла!" Что тогда? Ирина, вы попросите дать вам возможность в камеры СМИ сказать мурманчанам, что вы оболгали людей и извиниться перед теми, которых вы отправили строем в Казань?
Готовы вы тогда пойти в суд общественным обвинителем и защищать Человека - порезанного милиционера?

Ирина Пайкачева
24 июл 2013 15:19

Сергей, речь идет о защите человека перед лицом вооруженных, специально тренированных людей, обладающих властными полномочиями по отношению к любому гражданину(и лбг в т.ч.), да еще действующих согласованно в группе.
Если эта группа в кровь изобьет у себя в участке полицейского, чиновника или в т.ч. президента (а в таком избиении есть явные признаки нарушений в сфере прав человека), я буду точно также защищать полицейского, чиновника и т.д.

Сергей
24 июл 2013 15:32

Ирина, вы не ответили на мой вопрос! Я не про ВВП побитого головой о стенку в октябрьском отделе. не переводите стрелки как на Казань. Я про конкретный случай и конкретных людей: одного с разбитой головой, а другого порезанного. Если окажется, что было не так, т.е. ВСЁ БЫЛО СОВСЕМ НЕ ТАК, как вы и чел с повязкой на голове рассказываете третий день, то вы готовы публично признаться, что были неправы и извиниться под камеру?

ИВ
1 авг 2013 20:47

Я получила вчера заверенные копии рапорта и два объяснения полицейских (см. ниже) в них - ни слова о том, что кто-либо из полицейский хоть как-то пострадал, и уж тем более получил "скальпированные раны". Не видели и не слышали мы (ОНК) об этом и во время нашего "ночного бдения" по вызову граждан на полицейский участок. е версии о раненом полицейском, как и о том, что тот же Расходчиков на площади 5 Углов кричал, размахивал руками и ругался матом, появились уже СЛЕДУЮЩИМ УТРОМ!
Итак, читайте выписку и думайте:
Рапорт
Докладываю, что 23.07.13 около 0 часов 30 мин мной был выявлен гр. Расходчиков А.В. 25.09.89 (со слов), который находился на улице Ленинградской 20\3 г. Мурманска
Находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность . Шел шатаясь, речь невнятная, внешний вид неопрятный, изо рта резкий запах алкоголя, в окружающей обстановке ориентировался с трудом, мог причинить вред себе или окружающим.
ст с-т Елисеев
с-т Алифанов
зарег. 18219
Объяснение
поясняю, что 23.07.13 в 0 часов 30 мин на улице Ленинградской 20\3 увидел неизвестного мне гражданина, который находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность . Шел шатаясь, речь невнятная, внешний вид неопрятный, изо рта резкий запах алкоголя, в окружающей обстановке ориентировался с трудом, мог причинить вред себе или окружающим. Данный гр. представился как Расходчиков А.В. 89 г.р.
ст с-т Елисеев
поясняю, что 23.07.13 в 0 часов 30 мин на улице Ленинградской 20\3 увидел неизвестного мне гражданина, который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность . Шел шатаясь, речь невнятная, внешний вид неопрятный, изо рта резкий запах алкоголя, в окружающей обстановке ориентировался с трудом, мог причинить вред себе или окружающим. Данный гр. представился как Расходчиков А.В. 89 г.р.
Алифанов

Ирина
1 авг 2013 20:58

Обращайтесь. Отвечу.
Интересно, что тут целый час (почти два) проверять? И сколько будет продолжаться прверка комментариев?

1 авг 2013 21:56

Ирина Владимировна, но вы-то точно можете авторизоваться )

Ирина
1 авг 2013 22:49

Павел, а как быть тем, кто не может?

1 авг 2013 23:23

90%, зарегистрированных в соц.сетях могут, а остальным придется подождать.

Ирина
2 авг 2013 02:53

Хотелось бы комментарии, например, полицейских, получать оперативно. А они ведь не авторизуются.

Кире
24 июл 2013 00:23

О "создании опасности для себя и окружающих" кроме того, что Расходчиков находился в сост. алк. опьянения, я пишу только потому, что именно эта формулировка содержится в рапортах полицейских, которые его задержали.
Ирина Пайкачева

Кира
24 июл 2013 01:08

И откуда вы вообще берете формулировку : " Ориентирован во всех сферах. " ?В фабуле какой статьи и какого кодекса она имеет место быть? Или, относительно Административного права, "Создаёт опасность для себя и окружающих"??? Если вы пытайтесь казаться юридически подкованным человеком, или, быть может таковым и являетесь, то выражайтесь пожалуйста юридическим языком, а не придуманными вами словосочетаниями.
А кто, по вашему мнению, создаёт ориентировки, для сотрудников полиции? Начнем с того, что это граждане, ставшие потерпевшими от того или иного преступного посягательства. И вы, и я, тоже можем стать жертвами преступников.И не факт, что мы сможем предоставить больше информации о нашем обидчике. Обстоятельства бывают разными. И как, по вашему мнению, они должны будут его искать? Я вам отвечу - НИКАК! Это единственный способ! И, как показывает многолетняя практика, очень действенный. А вот если бы они использовали метод "НИКАК", то такие, как вы,стали бы обвинять их в бездействии.

Ирина Пайкачева
25 июл 2013 21:35

По поводу ориентировок
Если потерпевший не видел нападавшего или (что то же самое) не может указать специфические приметы, то и "ориентировки" быть не может, по крайней мере, с точки зрения права на арест да и на проверку документов. Полиция может дать, например, "ориентировку", что предполагаемый преступник - мужчина. Но это не означает возникновения права проверять документы у всех мужчин. Если полицейские берут на себя смелость проверять людей ПО ТАКИМ "ориентировкам", то они должны быть готовы к обвинению в превышении должностных полномочий. И это должно стать нормой.

Кира
30 июл 2013 22:00

Я просто в шоке! Ирина, у вас действительно какое - то....мягко говоря, "особенное" понимание законодательства РФ. Предложите свою кандидатуру для издания специфических комментарий к ФЗ " О полиции" и к другим нормативно - правовым актам и документам по этой части. Я думаю, что по этому поводу могут создать узконаправленную, юмористическую версию комментариев. По типу " Вредные советы" Г. Остера.

Ирина Пайачева
30 июл 2013 22:57

А я не против.
М.б. хоть таким образом полицейские Остер(егутся) нарушать права человека!

Ольга
1 авг 2013 02:51

...А что произошло в ситуации с вашим отцом я не знаю. Это частный случай. ....
_________________________________
К сожалению, таких частных случаев в жизни много. И даже тогда, когда люди одеты обычно, ведут не вызывающе.

no comments
23 июл 2013 22:04

да тут уже до абсурда доходит....лучше уж дождаться официальных результатов, нежели устраивать срач в коментах.

Ирина Пайкачева
23 июл 2013 23:58

Официальный результат, а не отписка, будет только тогда, когда мы принудим полицейских и власти вообще действовать по закону:
1.предпринимать все необходимые меры для безопасности попавшего к ним человека
2. предоставить видео с записью событий
и т.д.
Что касается того, что видеозапись точно есть, скажу, что сейчас занимаюсь другим делом, по которому требование о сохранении и предоставлении видеозаписи прошло через самых высоких чинов УМВД, но я и сегодня, больше месяца спустя, не уверена, что видеозапись удалось сохранить, поскольку на ней инфо, скажем так, не в пользу представителя власти. И мотивированного ответа по этому поводу пока не получено.

Евгений
24 июл 2013 00:24

Побудьте день вы в милицейской шкуре -
Вам жизнь покажется наоборот.
Высоцкий

ИВ Евгению
24 июл 2013 21:28

Надо как-то разворачиваться милицейским, Евгений, к людям. А то так и будут людей быдлом считать, а себя - неприкасаемой кастой.

Анархист
24 июл 2013 01:00

Очевидно, бедняжки уже не знают как себя пропиарить, так чтобы на них хоть кто-то обратил внимание)))

Кира
24 июл 2013 01:18

Вот это уж точно!)

ага
24 июл 2013 03:30

и побил

Анархист
24 июл 2013 11:35

Да, есть на Руси такой обычай битых жалеть.
Но так то битых за праведное дело, а тут чисто так - поPRиться)))

Гражданин России
24 июл 2013 01:24

Такого рода пиар-как показывает данная ситуация, дает какие-то мизерные плодики. Пиарасты одим словом.

Кира
24 июл 2013 01:43

Ну вот. Тем более, что это не единственный случай его контактирования с органами правопорядка! Я же говорю - специально нарывается, имеет личную неприязнь.

ИВ
24 июл 2013 03:29

Скорее всего и сам себя избивает в целях пиара, если следовать логике предыдущих ораторов.

Кира
24 июл 2013 07:29

Сам нарывается на грубость, путём нарушения закона.

Не, не слышал
24 июл 2013 09:05

в этом то и заключается стратегия!Чем больше внимания к себе привлечет, даже нарушая закон-тем типа будет круче в своих кружках.

Народник
24 июл 2013 11:42

Вот в наше время, веке так эдак XIX - началах XX, были кружки, так кружки!
А сейчас так ... тьфу, да растереть, не кружки - кружочки.

0_о
24 июл 2013 17:12

Вам что уже больше 100 лет?

угу Кире
24 июл 2013 14:24

"Сам нарывается на грубость, путём нарушения закона"

И поэтому полиция в ответ тоже нарушает закон, и то, что выше национального закона, т.к. пытки и жестокое обращение (в полиции) запрещены. И это нарушение полицией Прав Человека очевидно - она избивает.

А вот то, что закон нарушил Расходчиков - это надо доказать в суде.

Кира
24 июл 2013 18:13

И поэтому полиция в ответ тоже нарушает закон????Что за БРЕД? Полиция в ответ применяет физическую силу, как метод прекращения противоправных деяний со стороны этого гражданина, т.к. иные способы не могли обеспечить возложенных на полицию обязанностей на тот момент! И о каких мерах вообще выше национального закона вы говорите? О каких пытках???О каком жестоком обращение (в полиции)???Что это за ерунда? Вы фильмов насмотрелись? Никакого нарушения полицией Прав Человека в данном случае не усматривается!!!

А вот то, что закон нарушил Расходчиков - в СУДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО будет доказано!!!

24 июл 2013 11:35

Уважаемые господа полицейские. Убедительная к вам просьба, очистите, пожалуйста, улицы от вышеозначенного быдла. Большое спасибо.
П.С. Кому очень нравится смотреть на нечто очень разноцветное, грязное, пьяное и шумное, устраиваете подобное, пожалуйста, у себя дома. Спасибо!

и
25 июл 2013 02:54

желательно очищать без суда и следствия: увидел полицейский быдло на улице, достал свой "маузер" и чтоб не утруждаться тащить в участок, прям на месте и прикончил.
А то развелось тут быдл и прочих граждан.

Троль
24 июл 2013 13:41

Ух ну нифига ж себе пресс-служба УМВД тут натролила

Вот именно
24 июл 2013 14:18

Вот именно, троль,, взгляд в самую суть!

Фигушки!
24 июл 2013 15:59

Просто адекватных людей гораздо больше, чем всяких "правозаSHITничков".

троль
24 июл 2013 17:55

Заявило умвд....

два по русскому яз.
24 июл 2013 18:38

Слово "тролль" пишется с двумя "Л".
Неуд.
Встал и вышел в лес.

no comments
24 июл 2013 18:43

Троль-засланный активный активист гражданских борцов, радеющий за своих=)

не в лес
25 июл 2013 14:35

в лесу то тролли.
А кто сказал, что тролль с двумя л? В каком это словаре?

Сергей
24 июл 2013 16:05

Ещё одна мыслишка посетила в раздумьях над медзаключением "ориентированный во всех отношениях": интересно, если чел так "адекватно" реагирует на "предъявите документы" и в здравом уме и твёрдой памяти способствует загону ситуации в край, режет руки человеку в погонах, то как он будет "ориентирован во всех отношениях", когда возникнет любой конфликт с простым челом без погон? На сколько легче и быстрее он воспользуется как аргументом - ножом, который он ВСЕГДА носит с собой, как сам признаётся? Не как пульку на шее "для красоты" носит, а для применения - готов к применению значит.
Подумал и самому жути накатило: попытайся в безлюдном парке, среди ночи повоспитывать эту "ориентированную во всех отношениях" подпитую, "общественно активную" братию пенсионер, как обычно они это делают - "ласково" и красочно - чем бы дело кончилось? Мирное для пенсионера окончание как-то воображение мне не рисует.

уймите
25 июл 2013 02:57

воображение, Сергей. Сказано же - конкретную ситуацию рассматриваем.

от Александра - Кире
24 июл 2013 16:11

Вы в своем уме, дама? Чтобы он не сделал - это не повод бить его в наручниках. Не нравится его внешний вид - ваши проблемы, он и не обязан нравится. "Нормальные" граждане не попадают в полицию? Расскажите это тем, кого убили в отделениях полиции, к сожалению таких историй масса.

Не, не слышал
24 июл 2013 16:43

Истории-историями. Действительно подтвержденных фактов-в разы меньше.

24 июл 2013 18:34

Увы, увы... есть и "истории", но были тоже есть. Грешат наши полицейские превышением и не совсем уж редко (и не только полицейские). Я имею ввиду всю РФ. Наши местные не исключение. Вопиющие случаи - да, редкость, а случаи, когда полицейский превысил свои полномочия (сознательно или нет - уже другой вопрос), а гражданин и не догадывается об этом по незнанию или вообще считает в порядке вещей такие действия полицейского, а потому даже и не робщет - таких хватает.
Любое насилие над человеком - зло. Законное применение силы возможно, но только когда оно необходимо и должно не переходить рамок достаточности.
Даже когда сам гражданин "не в обиде" и "с пониманием" - это не повод для того, чтобы не пресекать законными методами и способами незаконные действия представителя власти и не требовать реакции на них от властных структур.
Но и лишать самих (и всех) полицейских презумпции невиновности - тоже не гоже - не в магазине, где по определению "покупатель всегда прав".
То, что шум поднят, по-моему ХОРОШО! У кого "рыльце в пушку", но не застукали ещё ни разу - тот поостережётся дальше "шалить" с законностью, т.к. наглядно видно, что око и глас народные не дремлют у нас Слава Богу. Да и нынешнюю полицейскую социалку с з/п терять, а то и свободу желающих не много, я уверен.
Проверяет и разбирается УМВД и параллельно их интересная структура "на три буквы" - ОСБ, а ещё и СК, а значит "взгляд" на события мы увидим с разных сторон. И "замылить резкозть" врятли кому-то удасться, т.к. для ОСБ при любом раскладе "вкуснее" выявить "оборотней в пагонах", чем отвернуться, да, и СК на МВД, как правило, не через розовые очки смотрит.
Огорчает то, что некоторые граждане, кто не присутствовал, не видел, рядом не стоял, но с чужих слов (подозреваемый, кстати, в соответствии с законодательством РФ не обязан "говорить правду и только правду") УЖЕ всё установили, всех рассудили, приговор подписали и неломающуюся печать на все времена поставили.
Тогда зачем требовать видеозаписи, если и без них неоспоримый факт для требующих предъявить видео, что полицейские - садисты и преступники, а жертва и герой в борьбе с беззаконием - тот, у которого "голова обвязана, кровь на рукаве..." Всех собак и на парня спускать - тоже преждевременно, по-моему. Есть же ст.49 Конституции нашей, грждане!
Тут кто-то писал: готовы ли эти люди извиниться, если на требуемых ими к опубликованию видеозаписях окажется совсем не то, что они считают там должно быть? А что, если и впрямь окажется НЕ ТО??? И проверки (следствие) доподлинно выяснят тоже, что было всё наоборот?
Я не отношусь к мало-информированным людям по этому случаю, но не могу при этом, да, и не считаю себя в праве "вешать ярлыки", до того, как выяснены ВСЕ факты и обстоятельства случившегося.
Общественное (и не только) внимание привлечено. Ни в одну, ни в другую сторону "на тормозах" не скатится - будем все бдить. ОТЛИЧНО! Но теперь то давайте не махать шашками по чём зря и раньше времени, чтоб потом не краснеть и не извиняться.

Ирина Пайкачева
24 июл 2013 21:24

Юрий Юрьевич, извиниться - не грех. Если вдруг на видео окажется, что это Алексей Расходчиков возил полицейского по стене, которую тот испачкал своей кровью - я публично перед .... эээ, кстати, полицейских еще нам не представили,- тех, кто был, скажем так, при этом инциденте и кого по стене Расходчиков размазал. Но я узнаю его имя и принесу ему свои глубочайшие извинения.
Правда, обидно, что он почему- то за полтора-два часа (прибыли около 3-х. ушли из ОП 1 в УМВД в 4.15) нашего ночного пребывания там не пожаловался нам и не поехал заодно с Алексеем снимать побои......

24 июл 2013 23:18

Видит Бог, не хотел высказываться на эту тему, но нет сил терпеть ни этой заглавной фотки и постоянного отсылания к ней!!!!!!
Поэтому давайте взгляним на это фото не с точки зрения права и морали, а с точки зрения физики и математики, а также исходя из опыта моего (и большенства мальчишек-юношей) бурного прошлого.
Судя по кровавому пятну на на фото нас хотят убедить, что кого-то ударили о петлю двери головой, от удара открылось кровотечение, после чего голова в скос прошла по стене, оставив "след преступления" Так?
Ирина Владимировна, мы с Вами люди опытные, а в некоторых вопросах Вы однозначно пытнее и грамотнее меня. Но одно точно - в детстве и юности Вы не дрались до крови в замкнутых пространствах, ни Вас не били о стенку головой, ни Вы никого к ней не прикладывали с чувством. У меня, повторюсь, детство и юность были довольно бурными,
Ещё, судя по всему, Вам не преподавали на таком уровне, как, к счастью, преподавали мне в родном МВИМУ, начертательную геометрию, а "герою" этих трёх дней, похоже вообще, словосочетание "начертательная геометрия" ничего не говорит. А потому, "герою" не в домёк, что сферический предмет (голова) при соударении (пересечении без взаимопроникновения) с предметом цилендрической формы (петля двери) образуют точку, а в случае, если один из предметов упругий (голова ж не железная), то образует "пятно" (площадь пересечения) Судя по размеру "пятна" на дверной петле, одно из двух: если удар пришёлся боком или затылком, то повязка явно маловата - "рана" должна быть больше, а если удар пришёлся на верхнюю часть головы, то , даже если бы петля пробила череп и полностью вошла в него полностью, то всё равно хорда в этом случае меньше длинны петли, а значит не вся петля была бы в крови. Но как в первом, так и во втором случае для их реализации у потерпевшего череп должен был бы быть не из кости, а из материала схожего по пластичности с очень плохо накаченным мячом. В противном случае, если посторонний металический предмет проник бы в голову человека на глубину 1,5-2 см (диаметр петли), то позировать с улыбочкой для фото он точно б не мог несколько месяцев, если вообще когда-либо смог бы. А уж тем более медзаключение было бы типа: "Состояние крайне тяжёлое".
То же самое относится и к следу на стене - представте КАК должна была деформироваться голова потерпевшего, чтобы обладая сферической формой (в покрытой повязкой части), оставить след пересечения с плоскостью почти равный по ширине своему диаметру!!! Это начертательная геометрия, господа.
Теперь опыт:
Удар о тупой предмет головой приводящий к рассечению мягких тканей обычно не приводит к мгновенному обильному кровотечению, оно начинается через 3-5 сек. Кто не испытывал сам, наверняка видел это в боксе - никогда рассечения мягких тканей даже в особо проблемных местах головы (брови, верх лба, например) не начинаются мгновенно и не продолжаются "фонтаном", кровотечение даже обильное начинается с задержкой на несколько секунд, а то и более.
Тогда потерпевшего трахнули головой о дверную петлю, так, что вся петля погрузилась в череп, подержали недвижимо несколько секунд (судя по повязке - по расположению раны держали на весу), а потом, дождавшись крови, сделали "росчерк" на стене, сплющив череп на половину при этом???
Но отсутствие подтёков на нижней части петли говорит о том, что кровь по ней не текла сверху вниз – странно, не правда ли?
Про форму следа на стене:
Даже писать лень – гляньте сами на то как он выглядит и попробуйте представить: КАК происходило то, что как вам кажется, что произошло или по следу попробуйте проанализировать как он был нанесён - сами всё поймёте...

Ирина Пайкачева
25 июл 2013 03:14

Юрий Юрьевич,
1) а кто же нарисовал кровью пятна на двери и стене? (У меня есть соскоб с пятна, если это не кровь, то я сдам свой соскоб на анализ);
2) если это не рисунок, то где тот человек (не важно полицейский он или нет), которого изуродовали соответственно Вашему описанию? У Вас есть все полномочия члена ОНК/ОС, чтобы найти о нем сведения и с нами ими поделиться;
и остается третий вариант, описанный наблюдателями.

Ирина Пайкачева
25 июл 2013 13:42

Вот еще детали, которые приводит в СМИ Александр Чарыгин, представитель полиции: Ночью он (Расходчиков прим. мое) также обращался за помощью в областную больницу, там ему медики нанесли несколько швов на голову.
Т.е. признает, что после этой встречи с полицией и до того, как Расходчиков вместе с нами покинул участок, он получил травму головы, на которую ему наложили несколько (т.е. не менее двух) швов.
Александр Чарыгин там же заявляет о том, что «сотрудник полиции получил «телесные повреждения в виде скальпированных ран кистей обоих рук».
Так от рук или головы этот кровавый след на двери и стене полицейского участка?
И в какой момент после получения травмы полицейские доставили Расходчикова в больницу?

25 июл 2013 16:03

Ирина Владимировна, вы сами применили слово "нарисовал"... Я не утверждаю, но моё разумение тоже больше склоняется к этому глаголу от взгляда на фото. Потому, что я знаю: голливудская "кровавая роспись" стен и потолков в стиле Фреди Клюгера ничего общего не имеет с тем, что происходит в жизни, где правит не художественный замысел призванный направить зрителя в нужном направлении психологического восприятия, запланированной оценки, которые должны привести зрителя к нужным выводам. В жизни действуют законы физики и математики и всё согласовано с анатомией, физиологией человека и сопроматом.
Вы задаёте кучу вопросов, на которые Вы НЕ ЗНАЕТЕ ответов. Но при этом Вы делаете выводы, как-будто у Вас ЕСТЬ ответы на ВСЕ вопросы - достоверно установленные ответы. Именно ЭТО меня и заставляет вступать с Вами в полемику.
Вчера, если б Вы вечером зашли ко мне домой, то на столе и двери в кухне увидели бы след кровавый (поспешил с шинковкой огурчиков к ужину, блин). Но, наверняка, по утру Вы бы не объявили миру, что Юр Юрыча вчера вечером дома избили полицейские? Правильно?
На данный момент мы имеем:
Мы знаем (и никто не отрицает), что у Александра есть травмы, текла кровь, кровь на стенах и полу в ОП №1, Александру оказана медпомощь, но всех обстоятельств ни я, ни Вы не знаем. Известно, что минимум три официальных и полномочных органа ведут проверку,региональный УПЧ обозначил правоохронителям, что наблюдает за ситуацией (говорил я с ним вчера), дело получило соответствующий общественный резонанс, СМИ придали всё это гласности. Правильно? Что-то происходит (или не произошло), что не направляет дело в правовой вариант проверки и оценки? По-моему всё идёт в законном и правильном направлении. Так зачем "бежать впереди паровоза", как-будто УЖЕ всё известно, невинные уже сгинули в тюремных застенках, а преступники получили госнаграды на грудь???
Я уже писал: ТОТ, кто вёл себя ПРОТИВОЗАКОННО ДОЛЖЕН быть выявлен и НАКАЗАН в соответствии с процессуальным, административным или (и) уголовным законом - Александр или полицейский (полицейские) - без разницы!!! Это БЕЗ ВАРИАНТОВ для меня! Если этого не будет, то Вы знаете, что, как и Вы, я тоже буду добиваться чтобы это произошло. Как и Вы, я не валяюсь на диване, а пытаюсь тоже, хоть, что-то сделать, чтобы Человек в нашем государстве был в безопасности на улице, в квартире, автобусе, в парке, а тем более в полицейском участке - там он должен быть как в крепости, где без законных оснований, его волосу не должны дать упасть, вне зависимости от того - законопослушный это гражданин, правонарушитель, подозреваемый или преступник. В этом мы с Вами абсолютные союзники, соратники и на одной стороне баррикады! Вы же это знаете.
Каждый в праве высказывать своё мнение, но именно - МНЕНИЕ, не выдавая его за заведомо установленный факт, а тем более не выносить приговоры кому-либо заранее. Мы же с Вами помним о ст.49 Конституции РФ.
Я только к этому и призываю и больше ни к чему.

Ирина Пайкачева
25 июл 2013 16:43

Юрий Юрьевич, спасибо за подробные комментарии!
По возвращении из суда постараюсь ответить подробнее, пояснить, в чем наши с Вами все более правозащитные позиции разняться.

ИВ
25 июл 2013 21:47

В связи с большим объемом ответ дан в сегодняшней статье

Ольга
1 авг 2013 03:17

Юрий, согласна с Вами. (и не подумаешь, что это Вы устроили публичные нелепые разборки в комментариях в заметке по ОНК)

ИВ
1 авг 2013 22:35

Вы знакомы с делом ЕСПЧ 1995 г. Рибич против Австрии?

Кира
24 июл 2013 18:26

Я то, как раз, в своем уме, молодой человек! Чтобы он не сделал - это не повод бить его в наручниках??? А теперь представьте, что он обложил трехэтажным матом и припугнул ножом вашу маму, которая попыталась сдклать ему замечание по поводу его девиантного во всех отношениях поведения?Что тогда? Как бы вы рассуждали???И не про его внешний вид речь! Он и не обязан нравится, он обязан придерживаться норм, установленных законом! И ещё раз повторюсь! ДА!!!! Нормальные граждане не попадают в полицию!!! И это факт!!! И ещё раз повторюсь, мы разбираем конкретную ситуацию произошедшую в нашем городе!!!Ни в Москве 50 лкт назад, ни в Самаре, ни в Казане!!! А в Мурманске в настоящий момент!!!И масса жалостливых историй здесь вообще не причём!!!!

Не, не слышал
24 июл 2013 18:41

Если уж не вешать ярлыки, то тогда вообще тут не стоит что либо писать до официального результата данной непонятки.

ИВ
25 июл 2013 14:27

В том то и дело, что объективного офиц. результата вряд ли приходится ждать, если не обсуждать происшедшее публично. Даже и при этом не исключено, что в сухом остатке получим до боли привычный скупое правоприменительное резюме: "в действиях полицейских нарушений не обнаружено".
Без ответоов на поставленные вопросы и без разъяснения того, кто и как проверял.

Ольга
1 авг 2013 03:26

... Нормальные граждане не попадают в полицию!!!...
__________________________________
Наивная, счастливая девочка!!!

О господи!
24 июл 2013 17:14

Люди! Вы вообще в своём уме? Сам факт того что он никого не резал подтверждает то, что его отпустили! А иначе получается, что можно напасть на полицейского с ножом, а потом быстренько свалить из страны.

Кира
24 июл 2013 18:31

ДА!!!!Как ни прискорбно, но пока в нашей стране такая законодательная, исполнительная и судебная системы - это действительно так!

24 июл 2013 18:49

Действительно НЕ задержали и НЕ арестовали - такая как не странно процессуальная "цепочка" определена законодательством РФ. УМВД собрало материалы по факту нападения на полицейского и передало в СК - "по подведомственности" так сказать. СК дано право трое суток "определяться" с дальнейшими процессуальными действиями в отношении фигурантов. СК этим сейчас и занимается, на сколько я знаю.

Комментатор
24 июл 2013 19:17

Такого рода происшествиями всегда СК РФ занимается

Ад какойто
24 июл 2013 21:33

Тут никому нельзя верить пока не будет предоставлено видео, а если не будет предоставлено, значит виноваты менты

Ольга
1 авг 2013 03:30

Коротко, но точно

Фотограф
24 июл 2013 22:04

А этот чел на фото как бы показывает на стене "место для удара головой"?
Может быть он будучи пьяным ночью занимался членовредительством, а утром сказал, что это все слуги Фемиды?
Если в алкогольном угаре приходит "Белочка", то и не такое можно учудить, я это по себе знаю, так как человек творческий. Поэтому стараюсь лишний раз не злоупотреблять.

ИВ
25 июл 2013 14:21

И приходите "чудить" в полицейский участок? Сходило с рук?

Очень заинтересованный
26 июл 2013 16:23

Ирина Владимировна, а почему Расходчиков не является в СК по повесткам? Чего боится? Если не знает, что его там ждут, то теперь-то уж точно узнал! Где прячется наш правозащитник!!!!!

Ирина Владимировна
26 июл 2013 21:14

Насколько я знаю Расходчиков
1. повесток не получал
2. до сегодняшнего дня из=за травм чувствовал себя очень плохо (все же две серьезные раны на голове, на одной шов, а на второй аж шесть хирургических швов)
3. сегодня с 11 утра он при мне неск. раз пытался дозвонится до сотрудника ОСБ УМВД, телефон которого был ему передан. Абонент не был на связи. Вероятно, на следующей неделе будет пытаться еще.

Кира
26 июл 2013 23:34

А причём здесь ОСБ вообще?Речь идёт о СК! Теперь все вопросы к нему там! Не туда дозванивался ваш подопечный.

уж
26 июл 2013 23:40

куда дозванивался, туда и ддозванвался

Кира
26 июл 2013 23:42

И если бы он не скрывался и чаще бывал дома, то все повестки он бы получил. Хотя, я сомневаюсь,что он их не видел....

Ирина Пайкачева
26 июл 2013 23:47

Не видел!

Ирина Пайкачева
28 июл 2013 03:45

Сегодня была в этом отделе полиции. В фойе полностью сделан ремонт, закрашены все кровавые следы

польза
28 июл 2013 19:58

вот и польза - ремонт

Очень заинтересованный!!!!
29 июл 2013 16:38

Ирина Владимировна и все стальные правозащитники, АУ!!!!!!! Где же ваш пострадавший, чьи права, по вашему воплю, жестока нарушили полицейские? Следователи не могут заполучить Расходчикова, он скрывается! Почему же он не хочет защищать свои права? Знает, что уголовное дело ему светит? Он не является в СК, его разыскивают и полицейские, и следователи. Он же должен быть больше всех заинтересован в установлении истины, а не скрываться. Помогите, приведите его к следователю!!!!!! Только не пишите, что он болен, это вранье!

как мило
29 июл 2013 16:40

у нас следователи общаются

Ирина Пайкачева
29 июл 2013 17:50

Расходчиков никуда не скрывается, а направил заявление с СК об избиении его сотрудниками.
ОНК он заявил, что полицейским никаких "скальпированных ран", как было заявлено полицией в СМИ он не наносил, пытался выйти на сотрудника ОСБ по оставленному ему сотрудником тел., тот не на связи.
У Расходчикова две серьезные раны на голове. Думаю, как только придет в себя и подлечится, тогда и встретится со следователями совершенно по доброй воле в соответствии со своим заявлением о его избиении.

Олег
30 июл 2013 02:15

"У Расходчикова две серьезные раны на голове." - ну тогда же ему вообще никак нельзя вне лечебного учреждения находиться - как-то безответственно вы с ним. "Думаю, как только придет в себя и подлечится, тогда и..." Ну это вы думаете за него. А что же он сам думает? Или его "две серьезные раны" не дают ему возможности правильно оценивать действительность? Тогда это всё так печально. И для него и для вас. Вы же фактически способствуете тому, что он длительное время находится в беспомощном состоянии. А может он и номер ОСБ набирает неверно? Ну раз такие ужасные травмы ему причинены - может он и уже неадекватен настолько, что с номером телефона у него сложности? И ведь ждут же его звонка, очень ждут. И ужасных рассказов о чудовищных пытках в "ментовских застенках" тоже жаждут.
306 УК РФ - это уж вам, наверное, говорит что-нибудь?
И еще я думаю, что вы все с этой историей "спалились".
Все ваши "тутошние" байки - байками и останутся. А я-то раньше считал, что от вас польза есть. А тут - ну просто примитивненькая коньюктурщина.
Теперь по тем "фактам", которые вы так бодро тут излагаете.
Меня тоже, как и Юрия Мананкова, смутил и "кровавый след от ментовского беспредела", на который так бодро улыбаясь, показывает герой этого "фотодокумента", более похожего на рекламный плакат и выражение его лица. "Хочешь незабываемых ощущений - пей бодрящий напиток ХХХХХ!!"
А уж посмотрев его интервью ТВ-21, сильно засомневался в правдивости такого общественного общественника - сиречь бездельника.
Камера, знаете ли, та которая телевизионная - легко делает видимой ложь.
Есть деловое предложение - раз уж он только вам дозванивается, договоритесь с ним о времени, когда ему будет удобно и здоровье позволит произнести несколько фраз по телефону, которые он так безуспешно пытается донести до сведения ОСБ. Я так понимаю, что раз он пытается дозвониться до ОСБ сам для этого же - никаких препятствий к диалогу нет. Или как, ну "по вашему мнению"? Определитесь с позицией, хорошо? А то ведь пока всё очень для него невесело получается. И не удастся спрятаться - найдут ведь. Вы же знаете, когда такой шум - тут уж за трудами по установлению истины никто не постоит. Поэтому - уж лучше самому. Для него - лучше.

Гражданин
30 июл 2013 11:33

Конечно, полицейские должны быть вежливы и тактичны и, разумеется, обязаны строго соблюдать букву закона.
Но любой кто хотя бы попытается напасть на полицейского при исполнении его обязанностей (да и вообще на любого другого законопослушного человека) должен быть наказан по всей строгости!
Вот смотрите как надо здесь http://youtu.be/1f_qfMixzBY и здесь http://youtu.be/XCKeiBVD_mc

Ольга
1 авг 2013 03:37

Хороший полицейский должен применять силу по мере необходимости и уметь пьяных при необходимости скручивать без крови, если ему помогает целое отделение коллег.

Ирина Пайкачева
2 авг 2013 11:41

Вчера примерно в 9 вечера Алексей Расходчиков был задержан Следственным Комитетом Апатитского РОВД, пока на 48 часов, ему инкриминируют ст. 318 п.2 УПК РФ.

Ему разрешили сделать звонок, он сообщил родственникам, где находится и по какой причине.

Ирина Пайкачева
2 авг 2013 22:36

К сожалению, в подзаголовке материала С.Смирнова есть принципиальная неточность, касающаяся намерения членов ОНК доказывать невиновность какой-либо из сторон. Задача ОНК зафиксировать нарушения, которые имели место при задержании и добиваться, чтобы нарушения были учтены при проведении расследования и в судебном процессе, т.е. добиться объективного расследования и справедливого судебного разбирательства.
Полиция же усиленно старается сконцентрировать внимание СМИ и общественности на «отрицательных» сторонах личности Расходчикова, чему, в основном, и был посвящен сегодняшний брифинг в Следственном Комитете.
Всеми бесспорными материалами (видеозаписями с видеокамер на площади Пять Углов и отдела полиции, куда были доставлены участники этих событий), являющимися доказательствами вины или невиновности Расходчикова располагает Следственный комитет. Именно об этом было заявлено на брифинге, но пока они не могут быть представлены «в интересах следствия».
Члены ОНК обращают внимание на то, что в первичных материалах, составленных сразу при задержании, никаких сведений о нападении с ножом на сотрудника полиции нет (как нет, например, и того, что подозреваемые «нецензурно выражались». Обо всем этом лишь на следующее утро заявил СМИ представитель полиции Александр Чарыгин, Мы же приводим ссылки на копии рапорта о задержании, объяснений сотрудников, акта медицинского осмотра, протоколов и постановления.
http://7x7-journal.ru/public/images/Paykachev/Рапорт.jpg; http://7x7-journal.ru/public/images/Paykachev/объяснения сотрудника_1(Е).jpg; http://7x7-journal.ru/public/images/Paykachev/объяснения сотрудника_2(А).jpg; http://7x7-journal.ru/public/images/Paykachev/Врачебный осмотр.jpg; http://7x7-journal.ru/public/images/Paykachev/Протокол о правонарушении_1.jpg; http://7x7-journal.ru/public/images/Paykachev/Протокол о правонарушении_2.jpg; http://7x7-journal.ru/public/images/Paykachev/Постановление.jpg; http://7x7-journal.ru/public/images/Paykachev/Протокол об административном задержании_1.jpg; http://7x7-journal.ru/public/images/Paykachev/Протокол об административном задержании_2.jpg

Ирина Пайкачева
2 авг 2013 22:40


ИВ
3 авг 2013 00:58

Комментарии проверяются уже больше двух часов!

Ирина Пайкачева
4 авг 2013 02:56

Сегодняшние слушания в суде по обвинению Расходчикова в уголовном преступлении резко расходилось со вчерашними заявлениями на брифинге представителей СК и УМВД, где доверчивых корреспондентов было довольно легко убедить в непогрешимости действий правоохранительных органов. Перед лицом профессионального судьи позиция следствия выглядела шаткой. В виду отсутствия весомых доказательств вины Расходчикова, всё, что мог сделать следователь - попросить судью продлить содержание подозреваемого под стражей еще на период до 72 часов. Он мотивировал это тем, что за короткий промежуток времени следствие "не успело собрать и предъявить в суд необходимые доказательства".

!
4 авг 2013 17:41

Следующее судебное заседание по избранию меры пресечения Ррасходчикову - в Пн. 5 августа в 16.30 в Окт. суде.
Журналисты, не пропустите!
Даже в полицейском государстве суд - это не полицейский брифинг!

Ирина Пайкачева
6 авг 2013 04:10

Судья Людмила Бойко отклонила все "претензии" гособинителей к Расходчикову: мол, скроется, совершит новое прступление, повлияет на свидетелей.....
Осталась только "тяжесть" самого обвинения - аж ч.2. ст. 318 УК Рф.
Так что Алексей дома, хотя и под арестом.

А кто знает
6 авг 2013 15:47

браслеты на него наденут?

ИВ
7 авг 2013 02:58

Наденут

Ахаха)))