Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На юридическом факультете СыктГУ — очередные увольнения

На юридическом факультете СыктГУ — очередные увольнения

После выступлений в суде и на заседании ученого совета доцента кафедры административного и финансового права Андрея Рубцова, руководство вуза расторгло с ним трудовой договор

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Юридический факультет Сыктывкарского государственного университета продолжает лихорадить. Вслед за теперь уже бывшим преподавателем кафедры административного и финансового права, членом правления КПК «Мемориал» Владимиром Зубковым, вуз покидает доцент этой же кафедры, кандидат юридических наук, майор милиции в отставке — Андрей Юрьевич Рубцов, в 2009 году возглавлявший факультет. 

О том, как в январе правозащитника Владимира Зубкова сначала отстранили от преподавания, а 1 февраля уволили, о процессе по его иску к университету, портал «7х7» подробно писал здесь. 6 июня горсуд вынес решение не в пользу истца.

Тогда, на суде, в защиту Владимира Зубкова в качестве свидетеля выступил преподаватель Андрей Рубцов. Более того, он смело заявил, что нынешнего ректора вуза — Марину Истиховскую — видел на кафедре всего один раз: во время чаепития, когда она знакомилась с коллективом. А в качестве преподавателя кафедры не видел вообще.

Кроме того, на скандальном заседании ученого совета СыктГУ в конце мая, на котором неожиданно решилась судьба юрфака и было решено создать Институт истории и права, Андрей Рубцов выступил против таких резких нововведений. Как и его коллега — декан факультета Рита Тория.

На днях доцент кафедры А. Рубцов официально, в отделе кадров вуза, получил на руки уведомление о том, что с 31 августа с ним расторгают трудовой договор. Преподаватель предполагает, что это стало следствием недавних событий.

— Если посмотреть хронологию: сначала заседание ученого совета, потом суд... Конечно, определенная взаимосвязь во всем этом есть, но утверждать на сто процентов, что именно это стало причиной расторжения договора, я не могу, могу разве что предполагать, — пояснил порталу «7x7» Андрей Рубцов.

Однако согласился: руководству вуза, возможно, не по нраву, что он и декан факультета Рита Тория имеют свое, свободное мнение, отличное от «верхушки», и не боятся его высказывать.

— В плане последних нововведений я абсолютно согласен с Ритой Александровной, — поделился мнением наш собеседник. — Юридический факультет Сыктывкарского государственного университета — бренд. Он 20 лет готовил профессионалов, работающих в прокуратуре, полиции, судах. Как можно было взять и все сломать? Нам не понятна мотивация ректора. Как и никто не услышал до настоящего момента никакой аргументации, для чего это делается.

В заключение преподаватель отметил: морально он уже настроился покинуть вуз и искать новый путь.

Фото syktsu.ru

Материалы по теме
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Откуда взялась традиция отмечать 30 октября День памяти жертв политических репрессий
Мнение
5 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Первая почтовая «грядка» для политузников апреля 2024 года
Комментарии (42)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Светлана
25 июн 2013 15:37

Господи, кто-нибудь остановит этого бухгалтера в конце концов!!!!

123
25 июн 2013 16:14

Боже мой что творится?почему уходят лучшие? Кто будет ходить в аудитории ? Когда кончится этот террор?

светлане
25 июн 2013 15:42

которого?

245
25 июн 2013 16:16

Все это безобразие происходит от вседозволенности которые властьпридержащие себе позволяют

Можно предположить, что
25 июн 2013 17:41

ИИП с сентября наводнят госслужащие-к.ю.ны со Стефановской и не только.

333
25 июн 2013 18:50

Поживем увидим сколько желающих за 18 тысяч выстроятся в очередь

222
25 июн 2013 18:51

Вы думаете их прогонят с площади али как?

?
25 июн 2013 20:41

почасовиками не запрещено.

я
25 июн 2013 18:54

Ну да развалив все что только можно-дружненько возьмемся за иип ,хотя там тоже уже все дораз валили

студент
25 июн 2013 18:58

Очень жаль Андрея Юрьевича-он образец чести и достоинства!

111
25 июн 2013 18:59

Цыплят по осени считают

Доцент.
25 июн 2013 19:26

С Андреем Юрьевичем поступили, конечно не хорошо,а попросту подло.Но и сам он,еще тот фрукт,палец в рот не клади.За всеми следил,все вынюхивал,высматривал,собирал компромат.

111
25 июн 2013 21:47

Какой компромат? Кому нужен был этот компромат?Если туда вернули Наймушина -это плевок всем! РУБЦОВУ надо радоваться что избавили от этого соседства

Доцент.
25 июн 2013 22:01

Наймушин-вор и взяточник.Рубцов его личный враг.Если убрали Рубцова, Наймушин получит оргазм от такой новости.

Студентка
25 июн 2013 22:20

не правда, Михаил Евгеньевич к примеру у нашей группы ни каких взяток не брал, все зачеты и экзамены проходили спокойно и без нервов, не сдать точно ни кто не боялся, по этому не нужно выдумывать.

Дикая Роза Семеновна
25 июн 2013 23:44

И чего жалеть? Будеть с Елене Соловьевой поиграть в следующие выходные в Юлию Латынину, красота же!

26 июн 2013 15:10

Если бы мне хотелось поиграть в Юлию Латынину, я бы никого в эфир не приглашала, - это очевидно.

333
26 июн 2013 08:09

А еще Рубцов личный враг колмаков и воробьянина потому что заставлял работать, а скоро личным врагом у этой шайки-лейки станет максимова -хахаха

чтч
26 июн 2013 08:14

А может и не станет, если тихонечко будет сидеть и никого не трогать!

111
26 июн 2013 13:46

Ну да. Рубцов то сам очень много работает, аж утрудился бедняжечка. Я тоже так работать хочу - дал вопрос студентам, ушел на всю пару в деканат чай пить. Класс....Он работать то может только вынюхивая и докладывая кто пукнул, кто попил и т.д.

123
26 июн 2013 20:01

Миша Наймушен очень,очень хороший.

123
26 июн 2013 20:05

Миша Наймушин тоже очень хороший.

333
26 июн 2013 08:12

А че не спокойно то, если на лекциях он спал на задней парте, а мы конспектировали какие то старые статьи из старых журналов и у кого красивый почерк тут же получал 5 баллов и ему хорошо и нам! Так и учит!

студент точно
26 июн 2013 08:18

Так и принимал зач еты и экзамены найм , но если кто то смел подать голос, не жди пощады знобило по полной, а знакомство с группой начинал с места работы пап и мам и вообще говорят у него много недвижимости

уху
26 июн 2013 08:20

На самом деле откуда у простого преподавателя несколько квартир в городе, и в геленджике?

поп
26 июн 2013 08:20

Говорят еще в питере?

555
26 июн 2013 08:21

Да надо бы его проверить пусть скажет, что получил наслед ство

я
26 июн 2013 09:48

удачи вам Андрей Юрьевич! Все будет ок!

333
27 июн 2013 01:00

Речь идет о найме это он спал на лекциях !!!

мы
26 июн 2013 10:12

поражает факт реакции на статью, а то что Гайзер "упал" никому почти не интересно!

Каждый ректор начинает с р
26 июн 2013 10:21

Когда ректором стал В. Задорожный, то он разгромил финно- угорский факультет и коми - филологов. Многие ученые специалисты по коми языку и литературе были уволены. Разгром был такой, что до сих пор не могут зализать раны. Почему он громил национальные кадры? Может ненавидел коми?
Сейчас громят юрфак. А какие мотивы отказа в перезаключении трудовых договоров? Ведь сам сотрудник вправе сделать запрос о мотивах и сделать ответ общеизвестным. Отказ в предоставлении ответа может быть интерпретирован как нарушение.

22
26 июн 2013 21:10

Я помню-так и было...

я
27 июн 2013 00:52

Думаю Рубцов как практикующий юрист предпримет все что необходимо -нельзя такие вещи оставлять без внимания -дальше больше будет бесчинства

ппп
27 июн 2013 00:53

Неужели в СГУ нет юриста

ффф
27 июн 2013 00:55

Есть-юрист со звучной фамилией Чур аньёв

ццц
27 июн 2013 00:58

Это с пед чё ли? Случайно не он оформил куплю -продажу ботсада ? Или еще не продали?кто знает? Что с ботсадом ?

мы
28 июн 2013 22:47

почему уволили Зубкова-нормальный был преподаватель!

ффф
28 июн 2013 22:48

а истиховской нормальные не нужны! ей нужны наймушин, берестеньков и т.д. и т.п.

ппп
28 июн 2013 22:50

да мало писали в трудинспекцию бажукова -берестеньков надо было еще в генпрокуратуру

яяя
28 июн 2013 22:52

а кто у нас не судим? ну и что? зато был не чета той же Бажуковой - мы даже не понимали, что она говорит

???
14 фев 2014 01:38

Рубцов ваш-Черт помойный,интриган,и как уже писалось,любит в чужом белье рыться!Ручная собачонка Тории!

Н
18 мар 2017 01:10

Наймушин М. Е. прекрасный преподаватель и хороший человек.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбразованиеСудСыктГУСыктывкар