Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Рабочие ООО "Бетон-Инвест" в Сыктывкаре подозревают руководство предприятия в махинациях с зарплатами

Рабочие ООО "Бетон-Инвест" в Сыктывкаре подозревают руководство предприятия в махинациях с зарплатами

Представитель коллектива рабочих Оксана Синкевич вышла 2 апреля на одиночный пикет

Елизавета Кустова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На ООО "Бетон-Инвест" в Сыктывкаре (дочернее предприятие ОАО «Комижилстрой») спустя год с небольшим снова начались протестные акции.

Фото Елизаветы Кустовой


2 апреля представитель коллектива рабочих Оксана Синкевич вышла на одиночный пикет на территории завода по Колхозной, 48 с лозунгами "Человек — не товар! Нет заемному труду!", "Сила буржуев — в капитале, сила рабочих — в солидарности!".


Напомним, в конце февраля 2012-го рабочие бывшего завода железобетонных изделий, недовольные условиями оплаты труда, устроили забастовку.


Поводом к тому стал приказ руководства предприятия о введении сдельно-премиальной и повременно-премиальной оплаты труда, а также постоянные задержки с выплатой заработка и ничтожно малая зарплата.


Забастовку рабочие приостановили после подписания соглашения с руководством предприятия, которое пообещало подготовить новые трудовые договоры, устроившие бы членов коллектива.


"Вот уже год, как мы решили начать борьбу и создали свой профсоюз "Защита". На забастовке год назад коллектив выступил как единое целое — это катастрофа. Бороться с таким коллективом невозможно или очень трудно, поэтому его нужно срочно разделить или успокоить. Для этого оперативно из прислужников руководства и политически неграмотных рабочих сколачивается микропрофсоюз "Единство", кратковременно выплачивается повышенная заработная плата. В результате рабочие "засыпают" и уходят от борьбы за принятие Колдоговора, подготовленного нашим профсоюзом "Защита", — рассказывается в листовке протестующих.


По словам О. Синкевич, несмотря на то, что объемы выпускаемой продукции предприятия растут, зарплаты рабочим постоянно снижаются. Причину того сотрудники предприятия видят в заемной рабсиле, "сбивающей" зарплаты "коренных" работников "Бетон-Инвеста".

Фото Елизаветы Кустовой


Как рассказала пикетчица, с мая прошлого года директором предприятия является Андрей Соболев. Руководство "Бетон-Инвеста" через фирму "МТС-строй" из Усть-Кулома наняло бригаду работников из села. Официально они числятся в компании "МТС-строй", однако подписывают срочный договор на 20 дней с "Бетон-Инвест" без указания размера оплаты труда.


На словах им обещают 70 рублей в час за первые 10 дней работы и 120 рублей в час за остальные десять дней, при 12-часовом рабочем дне. В это время остальные рабочие получают сейчас по 54 рубля в час, пояснила собеседница.


— Почему нам отказываются оплачивать сверхурочные, а берут необученных рабочих со стороны на гораздо бОльшую зарплату. И при этом не напрямую, а через "МТС-строй"? - задаются вопросом сотрудники "Бетон-Инвеста". — Принцип здесь прост — необходимо вывести как можно больше средств из завода. Для этой задачи наиболее простой способ — отдать деньги фирме, которая предоставит заемных работников и, получив некие суммы себе на счет, скорее всего даст "откат" нашим хозяевам. Решается сразу две задачи: снижается прибыль предприятия, а значит и налогооблагаемая база, а деньги в виде отката направляются напрямую в карманы наших хозяев. Во-вторых, прикрываясь увеличением штата заемных работников, возможно изымать деньги из фонда заработной платы и существенно снизить наши зарплаты, что тоже экономит налогооблагаемую базу.


В ходе пикета на территории завода появился мужчина, заявивший, что он юрист предприятия. "Почему, если вас что-то не устраивает, вы просто не можете уволиться? — задал вопрос он. - Вы не могли сесть за стол переговоров, а сразу устраиваете акции и привлекаете прессу?"

Фото Елизаветы Кустовой


Одиночный пикет продлился ровно час во время обеда.


— Наших людей сейчас заставляют выходить на сверхурочки под давлением начальников цехов. Да, люди, приехавшие с села, там живут вообще без работы, и вынуждены ехать хоть куда и работать хоть за что. Но мы, в отличие от них, выступаем и готовы бороться за свои права. Отступать нам некуда, осталось одно — борьба, — заключила О. Синкевич.

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Один из первых задержанных по экстрадиционному запросу россиянин в Казахстане освобожден из-под стражи
Мнение
15 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Помилование убийцы без покаяния повторяет жестокий эффект убийства для родных и общества
Комментарии (42)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
kjhlkm uykfgkl
3 апр 2013 14:22

пшдниегнет

Рабочий
3 апр 2013 14:26

Товарищи! Бастуйте!

Злой рабочий
3 апр 2013 15:03

Оксана! Успокойся:))) ты давно потеряла доверие коллектива. Иди зуди куда-нибудь подальше от нашего предприятия. Своими действиями ты вызываеш только смех и жалость.

Рабочий
3 апр 2013 15:35

Здаётся мне, что вы состоите в профсоюзе "Единство". Хорошо что вы ЗЛОЙ холуй администрации - злиться на рабочих ваша судьба.

1
3 апр 2013 15:46

Интересно, а откуда на рабочем месте в цеху компьютер с интернетом? Может Злюка в отпуске, или от злости на больничный угодил? Скорее всего из это корпуса администрации Яд изливают. Молодца, давайте дальше впаривайте нам про сладкую жизнь рабочих на ЖЗБИ. Ждём ждём:))))

рабочий
3 апр 2013 20:27

"злой рабочий"если ты сам боишься отстаивать свои права и прогибаешься перед руководством,то только от этого у тебя зудит. надо было имя фамилию свою написать. глядишь и премию получишь.

Поржал
3 апр 2013 16:51

Троллинг удался, зловоньте дальше;)

работник со стажем 20 лет
3 апр 2013 22:20

Эта Оксана просто полная дура и зарплата у неё не самая низкая на заводе. В народе есть хорошая пословитца без труда невыташишь и рыбку из пруда а она как я знаю ещё не напрягалась ходит только всем мозг парит.Да вы посмотрите накрыльцо какие там стоят толстячки все за 100 кг это сочуствующий коллектив 6 свинных рыл чёта невидать что их плохо кормят , прямо гей порад.

Чего чего?
3 апр 2013 23:56

Это ты кого п..м обозвал? Вычислим тебя, ..... понял? Ладно, раз так хочет администрация и нас п..ми обзывает - Точно бастанём.

рабочий
4 апр 2013 00:34

работник со стажам 20 лет ты рабочих мужиках видишь себе подобных? это не тебе щас по морде дали? когда ты боролся за проведение гей парада в Сыктывкаре?вор всегда считает,что во круг него воры,вот так и ты,в мужиках ищешь себе подобных.Ну а если ты все таки женщина,то я могу только по сочувствовать мужскому населению нашей планеты

коллега
3 апр 2013 22:53

Оксана перепутала в чём на трассу выходить надо))))не тот комплект одела ,а да всё таже проблема со спец. одеждой.Иешь проблемы ,ищи в своей голове..

Анон
3 апр 2013 23:03

Я смотрю ты довольно таки хорошо разбираешься, в чём и куда выходить. Сам этим подрабатываешь?

Оксана, МОЛОДЕЦ.
Позор "мужикам" которые стоят в сторонке.

коллега
3 апр 2013 23:07

ДУРА она и людей смешит.Её бред мимо ушей пропускают умные люди.

Товарищ
3 апр 2013 23:37

Умные люди - не пишут такую глупость.

человек
3 апр 2013 23:17

Да тебе давно уже пора голову подлечить,сходить к психиатру.На заводе все отлично.Он вырос и процветает,благодаря,кстати,генеральному директору.

В курсе
3 апр 2013 23:35

А если выдут дополнительные материалы про "процветание" завода? Тогда трепещи буржуй и его генеральный надсмотрщик , страшись пролетарского слова!. Только себе хуже делаете своими холуйскими постами.

рабочий
3 апр 2013 23:44

слишком высокое слово для себя подобрал"человек" тебе до него не дорости

рабочий
3 апр 2013 23:24

люди что же судите человека,благодаря кому вы сейчас получаете зарплату ту которая есть.У самих кишка тонка на такое пойти. А тебе "коллега" бумаги не хватит,чтобы утереть свой словесный понос. И знаем мы и работников у которых по 20 лет стажа,ходят борзеют,молодые всю грязную за них делают. так ,что,не вам судить. вы просто до этого морально не доросли.Есть персонаж из мультфильма "маугли"который говорил-:"а мы пойдем на север".так вот это вы

рабочий
3 апр 2013 23:27

Оксана,ты умница и Человек с большой буквы. пусть нас мало,но мы рады,что все таки есть такой человек как ты

Коллега
3 апр 2013 23:46

Не приписывайте заслуги руководства на одну овцу.

коллеге
3 апр 2013 23:52

Заслуги руководства? Вы по ссылочкам попобродите для начала:) Или внимательно прочитайте - 2 месяца зарплату приподняли, а потом вернули обратно и на бесплатные переработки кинули. Наверное вся заслуга руководства в ваших карманах наличествует. Может оборудования установили, повысили производительность труда? Заёмный труд и Бесплатные переработки, вот и вся "заслуга". За такие заслуги раньше бесплатные путёвки давали, лет на пять с конфискацией.

рабочий
3 апр 2013 23:55

а вы случайно не из того стада?

рабочий
4 апр 2013 02:08

прощу прощения за не четко выраженную мысль.Хотел сказать,что вы "коллега" не из того ли стада"единство",которому больше подходит название "отара"

рабочий
4 апр 2013 00:10

да большая из тех людей которая судят Оксану,при приходе товарища Веселова писали заявления на увольнение или сами стояли рядом с Оксаной и бастовали.А некоторые личности как нынешний начальник бсц,по разговорам людей вообще боялся чуть ли не неделю подниматься на этаж высшего руководства,так как судился с Веселовым,когда его жена работая на лдк получила производственную травму.

трудяга
4 апр 2013 17:17

рабочий, вот-вот, и я слышал что ген.директор на груди у себя змею пригрел в лице начальника БСЦ, который не так давно судился с ним из-за жены. а щас этот самый змей со своим подмастерье под носом у директора машинами ворует бетон и цемент и смеется-смеется.........

Оксана
4 апр 2013 00:30

Вечер добрый!Наверное не хватает в этих словесных баталиях и моего комментария.ТОВАРИЩИ!ДРУЗЬЯ!Большое спасибо за поддержку!Один из лозунгов,с которым я выходила на пикет-СИЛА РАБОЧИХ В СОЛИДАРНОСТИ!Как раз ее очень и не хватает:большинство предпочитает отсидеться,отмолчаться и понаблюдать со стороны-очень безопасно и удобно. Отдельное спасибо ППО "Альфа-транс"(в частности Профкому)-активным и политически грамотным трудящимся нашего города.Ребята проявили настоящую рабочую солидарность и пришли поддержать пикет,в отличии от многих наших рабочих,которые прятались в окнах кабинетов и с сарказмом хихикали(взрослые дети),а теперь еще и комментируют события,совершенно не с позиции простого рабочего этого завода(дамы,попробуйте оставаться дамами,а не "злым рабочим",и не питайте иллюзий насчет"Единства".Там вы нужны до поры до времени!Смеется тот,кто смеется последним!). Теперь насчет коммунистов.Как раз НАСТОЯЩИЕ КОММУНИСТЫ и поддержали пикет-это Российский Объединенный Трудовой ФРОНТ (РОТ ФРОНТ) и РКРП-КПСС! Трудящимся из районов ответ-неужели вы не поняли-мы не против вас лично,мы против той политики,которую "проталкивает" руководство завода.Вот если бы они они оформляли вас на работу в соответствии с ТК,наверное,и вопрос этот не возник так остро.Наш лозунг-ЗА РАВНЫЙ ТРУД-РАВНУЮ зЗАРПЛАТУ(и достойную)! А вообще, всем спасибо !И злопыхателям в отдельности:без вас мы бы выглядели не так ярко,а так,на фоне ваших комментариев вы сами смотритесь как-то ущербно,впрочем,как и весь этот буржуазно-капиталистический строй! До встречи на МАЕВКЕ!

Товарищ
4 апр 2013 00:51

Да здравствует солидарность трудящихся! РОТ ФРОНТ!

ухаха
5 апр 2013 18:23

Хочу быть не столбовой дворянкой, а царевной!!!! Спасибо пабливал))))))

1
9 апр 2013 20:41

Ну уж сразу и царевной. В начале надо стать человеком. А вот "ухаха" - холоп по жизни. Ему такие желания чужды. Поблюй от злости.)))))

доктор
5 апр 2013 18:27

Всем спасибо, все свободны. Промывание мозгов пациенту прошло удачно. В морг.

людь
4 апр 2013 02:36

Оксана,ты хоть и женщина,но с" яйцами",в хорошем смысле этого слова. не каждый мужик их достоин носить,в том числе и некоторое начальство цехов.Которые,я уверен,здесь пишут про тебя гадости. сами на заводе обсирают выше стоящее руководство,начиная от гл. бухгалтера и кончая советом директоров. Мне сегодня сообщили по телефону,что в цехах хотят устанавливать видеокамеры,чтобы контролировать рабочих.Личная просьба к руководству,поставьте камеры в кабинеты начальников цехов и вы узнаете,что они думают о вас и что они и в каких красках доносят до рабочих.Поэтому люди не зная вас в лицо,уже думают о вас не хорошо

трудяга
4 апр 2013 14:28

людь, вот-вот, и я слышал что ген.директор на груди у себя змею пригрел в лице начальника БСЦ, который не так давно судился с ним из-за жены. а щас этот самый змей со своим подмастерье под носом у директора машинами ворует бетон и цемент и смеется-смеется.........

трудяга
4 апр 2013 17:16

это не вам гражданин "людь"

рабочий
4 апр 2013 20:08

я думаю,что своим положением не только начальник бсц,но и начальство других цехов

Сыктывкарец
4 апр 2013 20:55

Ребята, вы что-то не то обсуждаете-кто у кого что из под носа утащил. У вас ваши зарплаты тащут и этого вы не видите. Мало того, еще и сами несете своим хозяевам в виде профвзносов в это г*****ое Единство. Опомнитесь!Наших трудяг это Единство уже провело вокруг пальца,теперь ваша очередь,раз вас больше всего волнует кто из итээровцев что наворовал

трудяге
4 апр 2013 21:30

не надо наговаривать на начальника БСЦ из всех новоявленных начальников он один6 хоть что=то пытался сделать для соих рабочих и по поводу ворует и смеётся , а вот у меня другие сведения , что всё это с легкой руки ЗРАЙЧЕНКО ЕМУ ВСЁ МААААЛЛЛОООО и возникает вопрос при помощи чего или как он добился столь "больших" высот из простого рабочего- подлизун или когда через его счёт отмывали деньги и жена не сильна умом и её окружение, об их интелекте говорить не приходится, у них развито как у собаки Павлова только рефлексы и то 4 ...бательный, жевательный, хватательный,лизательный. РААББЫЫЫЫ

муть
4 апр 2013 22:02

я про начальника бсц знаю не по наслышке какой он двуличный человек и как он вообще стал начальником. в свое время с ним работал.Я работал когда только еще были слухи,что на завод придет Веселов,а уже пол завода не любили его,потому,что начальник бсц такого понарассказывал про веселова,что тот творил на лдк,что я подумал,что пора линять с этого завода.

рабочий
5 апр 2013 00:51

да пофиг на начальство. в целом на заводе ситуация аховая.

хех
5 апр 2013 18:17

Одна особа испортила воздух, не без "чужой" помощи, остальные своими шапками подмахивают.... Умри КПРФ, твое время давно прошло. А нормальные работники как работали с энтузиазмом, так и работают и побоку им все ваши высказывания. Видимо 7х7 последняя надежда "Защиты" задыхающейся в своей прогнившей политике. Конечно, зачем факты собирать 7х7, если можно людей, страдающих от безделия и зараженных пролетариатскими идеями поснимать и впаривать это дерьмо читателям. Вобще создается мнение, что марионетками являются все её оставшиеся мемберы. Хоть один нормальный пример бы привели, чего этот профсоюз добился, кроме обсирания всё и вся.
Так что троли КПРФские или прикрывающиеся их идеями продолжайте - нового мясца подкинул....

мда
5 апр 2013 20:24

хех видать один из руководства,раз считает что рабочие бездельники.кто из вашего профсоюза "единство" нормальный работник? начальство которое тащит все с завода,не без помощи своих приближенных среди рабочих которые им или друзья или алкаши которых прикрывает все тоже начальство? или мастера которые ходят пьяные по заводу? или рабочие которые из-за своих косяков бояться рот открыть,чтобы не вылететь и готовы работать за копейки?Или приближенные к начальству рабочие которые,что хотят,то и творят пользуясь тем,что его жопу прикроет начальник? А действительно нормальные работники работают и хотят работать,они всего лишь просят достойную зарплату

огонь
10 апр 2013 13:41

Тема стухла? Работают нормальные работники? Это вы имеете ввиду "Защиту".... Оксана четко показала в видео на их коммунистическом сайте свое рабочее место, которое она засрала донельзя. Не знаю куда смотрит твой начальник. Или мотористы, работающие через день (сегодня я, завтра ты). Весовщица, которая от безделия не знает чем заняться... Да гнать таких работников надо.

А при чём здесь КПРФ???? Профсоюз "Защита" помогла создать партия РОТ Фронт (Российский объединённый трудовой Фронт). КПРФ думают только об одном - как бы выбрать дядюшку Зю.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииГлубинкаКомиКоррупцияОбществоПрава человекаПротестСыктывкарЭкономика