Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Совет Сыктывкара принял решение проводить публичные слушания без процедуры голосования

Совет Сыктывкара принял решение проводить публичные слушания без процедуры голосования

Депутат Андрей Кузнецов объяснил это тем, что, согласно словарю Даля, «слушания» происходят от слова «слушать»

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня депутаты совета столицы Коми приняли поправки в Порядок организации
и проведения публичных слушаний на территории муниципального образования
городского округа «Сыктывкар».

Фото Игоря Бобракова



Существующим порядком публичных слушаний были недовольны как муниципальные власти, так и общественность города. Активных горожан не устраивало то, что на слушания, если они касаются землепользования и застройки, некие «очень заинтересованные лица», в частности, застройщики нанимали за деньги статистов, которые во время всего мероприятия молчали, но голосовали в пользу этих лиц. Правда, 16 октября общественникам удалось взять верх. На публичных слушаниях большинство высказалось против перевода земельного участка, на котором расположен Ботанический сад КГПИ, в зону жилой застройки, поскольку это неминуемо привело бы к вырубке многих деревьев.

Общественные слушания по Ботаническому саду КГПИ. Фото Игоря Бобракова



Свой проект поправок в Порядок проведения публичных слушаний подготовили депутаты Галина Лапшина и Николай Моисеев, но часть поправок «забраковала» прокуратура, поэтому они так и не были вынесены на заседания городского совета. Позже Галина Анисимовна отказалась от этой инициативы.


Администрация города в течение четырех месяцев готовила свой проект, который сегодня и был вынесен на суд депутатского корпуса. В чем-то он перекликается с тем, что предлагали Моисеев и Лапшина. В одном из пунктов, касающихся вопросов землепользования и застройки, говорится, что они проводятся в порядке, установленном принятыми три года Правилами землепользования и застройки муниципального образования городского округа «Сыктывкар». Согласно этих правил, «публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования проводятся с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается разрешение». Иначе говоря, в такого рода мероприятии сможет принять участие не любой человек с улицы, а тот, кто живет неподалеку от застройки.


А вот главное отличие от депутатской инициативы заключается в том, что публичные слушания будут проходить без процедуры голосования, что вызвало резкий протест депутата Николая Моисеева.

Фото Игоря Бобракова



– Я прекрасно понимаю, что после похода депутатов к Ивану Александровичу (Поздееву, главе администрации Сыктывкара – прим.«7x7») практически никого невозможно переубедить, – заявил народный избранник. – Но без процедуры голосования публичные слушания будут бесполезными и вообще-то формальными… Кто-то придет, что-то скажет: Иванов – одно, Петров – другое. Сидоров – третье. А Иван Александрович потом заявит: да они сами не могут разобраться, чего они хотят. И он так и не сможет принять решение, которое бы устроило большинство тех, кого оно касается. А голосование покажет: сколько – за и сколько – против.


По мнению Николая Моисеева, если, скажем, 80 процентов проголосовало против застройки, то градоначальнику будет трудно пойти против общественного мнения. 


Однако коллеги Николая Моисеева по депутатскому корпусу с ним не согласились. Депутат Павел Ильясов заявил, что на публичных слушаниях превалирует мнение не тех людей, который живут рядом с намечаемой застройкой, а совсем других, пришедших ради того, чтобы только проголосовать, причем не во благо, а во вред.

Фото Игоря Бобракова

Депутат Александр Эпштейн напомнил, что публичные слушания, согласно федеральному
законодательству, носят рекомендательный характер. А принимают решение специалисты. Поэтому процедура голосования не имеет смысла.


Депутат Андрей Кузнецов подошел к проблеме с лингвистической точки зрения:

Фото Игоря Бобракова



– Если открыть словарь русского языка Даля, то увидим: там очень четко написано, что такое «слушания». Они от слова «слушать». Какие могут быть голосования с точки зрения словаря Даля? Пришли, слушали и ушли.


Николай Моисеев все-таки попытался переубедить коллег:


– Когда на слушания по поводу застройки приходили все, кому не лень, голосование было бессмысленным. Вопрос решался по Коммунистической, 33, а приходили люди с Орбиты и Максаковки. Но сейчас, когда мы привели документ в соответствие с Градостроительным кодексом, участвовать в слушаниях должны только те люди, которые «завязаны» на конкретной стройке.


Однако его аргументы не возымели действия. 23 народных избранника проголосовали за поправки, предложенные администраций, один – воздержался, и один был против. Понятно, кто именно был против.

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Совет депутатов Северодвинска назвал предложение об акционировании муниципальных предприятий преждевременным
Мнение
27 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Шахматные уроки с детьми из хосписа продолжаются
Комментарии (31)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Ну вот ещё раз показала нам власть, что демократия по российски, это как власть решит.

А с виду нас не послали, нет. С виду озаботились приведением Закона в соответствие с русским языком. И всё для нашей же пользы. Так что звиздец ботаническому саду.

010
15 фев 2013 20:23

Полагаю сейчас такой звиздец начнется, что ботанический сад покажется детским лепетом. Это только разминочка была... звиздец вообще зеленым зонам, да и всему городу...

норыч-инжеНегр
15 фев 2013 21:08

вот я еманусь умом
при чем здесь соседи, не пошли бы они мелкими шагами?
земельный участок кто владелец? купи землю и танцуй от сюдова!
мне плевать на соседей, моя земля, что хочу то и строю.

кому плевать...
17 фев 2013 00:54

На Ваш аргумент "моя земля, что хочу то и строю" можно и другой привести, тоже жизненный: "Мой пистолет, мои патроны. Куда хочу - туда и стреляю. В тебя попал? А ты не стой на пути МОЕЙ пули. И вообще, ты мне МОЮ пулю испортил своим телом - плати компенсацию!"
Хочешь, чтобы только твое и плевать на других? Киздуй из социума, залезь на пальму обратно и существуй.

глеб
15 фев 2013 21:41

«Публичные слушания в Сыктывкаре будут проходить без процедуры голосования»
=======
Наконец то хоть что то. Но обратите внимание на следуюее обстоятельство:
"… 23 народных избранника проголосовали за поправки, ПРЕДЛОЖЕННЫЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТЬЮ...."
--
Хвост рулит головой! И так во всем?
---
И ещё одно обстоятельство:
"Голосование" должно иметь место. Не в процедуре Публичных слушаний, но в процедуре "Опроса" (имеется в Уставе города) жителей чьи интересы затрагивает обсуждаемый проект.
А пока исполнительная власть изменила Устав только в свою пользу.
----
Налицо холуйство депутатов перед администрацией и безответственность перед гражданами.

глеб
16 фев 2013 09:15

Ещё о голосовании:
Результаты голосования - "Опроса" прикрепляются к мнениям изложенным в протоколе Публичных слушаний.
============
Дебаты, опросы, референдумы способны наконец раскрепостить граждан.
Наличие дебатов позволит гражданам зряче избирать депутатов.
Сегодня же Николай Моисеев один против 23. Вот где российская проблема.

Хазар
16 фев 2013 11:58

Если бы он не холуйствовал, то не был бы депутатом?Если все депутаты против него, значит человека никто не уважает? Значит слишком заносчив и высокомерен?

глеб
16 фев 2013 13:21

Моисеев сердцем понимает проблему слушаний, но
Моисеев не смог сформулировать проблему слушаний. Потому проиграл с сухим счётом тем у кого нет такого сопереживания.
Теперь у исполнительной власти появилась возможность не видеть глаза граждан пришедших для борьбы в голосовании за свой двор, свой парк.
Если депутаты не введут в практику положение Устава об опросе граждан по месту жительства , Совесть окончательно покинет Исполнительную власть.

Торлопов В.Г
15 фев 2013 22:00

Сегодня в Общественной палате РК состоялся диалог между тремя жителями п. В.Максаковка, зам. Главы АМО ГО " Сыктывкар" Козьяковым . и.о Сыктывкарского природоохранного прокурора и членами Общественной палаты РК, Койдан, Шучалиной, Поповым по поводу планируемой вырубки соснового бора под размещение микрорайона частных домов "Шордор-2". Со стороны Козъякова было сказано, что часть домов разместится на территории Максаковского нижнего склада, а 30 процентов на месте соснового бора. Там еще нет ни линии электропередачи. не определено кто будет вырубать лес на дорогах, куда необходимо вывозить мусор. где брать воду. Эти вопросы АМО с населением не обсуждало. нас , жителей поселка никто не спрросил. а желаете ли вы что бы с вами поселились новые люди? Как будет организована жизньв этом новом поселке? Как будут ходить автобусы? Где будут работать новые жители поселка? Кто будет строить дороги, коммуникации. Козьяков только и говорил, что наше дело передать земельный участок в собственность и пускай строятся люди. Получается что чиновники проектируют новый район вопреки здравому смыслу. Есть в максаковке в центре поселка район между ул. Ключевой и Большой . На жтом месте растет лес, но он находится в центре поселка. есть все коммуникации. рядом школа, больница, весь социальные учреждения. Нет, народ загоняют в затапливаемый талой водой районн Нижнего склада. где слоями лежит древесина, присыпанная мусором.На этом месте была производственная зона. где хранили и перерабатывали около 5000 000 кубов леса в хлыстах. Как и зачем строить дома на этих землях промышленности. Разве архитектор Заборский не осознает, сколько необходимо навезти песка для выравнивания земельных участков. Я понимаю так. самые апетитные места уже поделены между чиновниками и бизнесменами. депутатами и другими холуями власти. именно они будут жить в сосновом бору. а многодетные семьи и афганская "пехота" над которой стоит Хахалкин получат максаковский нижний склад. Прокурор сказал. что по сути этот бор и есть городской лес. в котором нельзя проводить строительство. Но городским лесом он станет только в 2014 году, а пока амо го сыктывкар может направо и налево вырубать городские леса. Прикрываясь как гитлеровцы мирными жителями. чиновники АМО сыктывкар. лично Поздеев И.А . ведут боевые действия против нас. как бы избирателей этих структур власти. Понятно. что эта чинвничья мразь будет поддержана и прокуратурой.И сыктывкарским судом, но все равно и поздеев. козьяков, заборский для меня являются подлецами и негодяями.

торлопов в.г
15 фев 2013 22:02

перерабатывали около 500 000 куб. леса

Нюх
16 фев 2013 00:43

Депутат Андрей Кузнецов - отгадайте с трех раз, из какой он партии. Его лицо отягощающим обстоятельством прошу не считать...

Хазару
16 фев 2013 13:17

Думай головой, татарин! Многие голосуют не по Моисееву, потому что боятся Вани Поздеева. Голосование только называется тайным, потом распечатка, кто как голосовал, ложится к Ванюшке на стол.

Выбросили за ненужностью
16 фев 2013 14:25

Не надо болтать в чем не смыслишь. Просто своим хамством Моисевв уже достал. Потому его никто не уважает. Если бы не холуйствовал перед Зеней, разве бы пустили его в депутаты? Не знаешь? И я не знаю.
Столько лет холуйствовал, а как Зеню под зад, то заодно и горшок выбросили.

По Лапшиной...
16 фев 2013 13:19

Бобраков чего-то замутил. Она сначала пошла с Николаем, а после разговора с Поздеевым элементарно его кинула! Торговка, она и в Африке торговка!

норыч-инжеНегр
16 фев 2013 13:21

80% быдла всегда против всего! им только хлеба и зрелищ и халявы по более.
оставшимся то что? лечь и помереть? и собирать манатки да валить от седова?
да и так мухосранск скоро будет, все уезжают. более менее состоятельные.

глеб
16 фев 2013 14:18

"80% быдла всегда против всего!"
==========
Похоже вас ещё не достала "точечная застройка" и у вас есть куда поставить машину.
У вас выросли дети и вам не нужен двор, спортивные сооружения шаговой доступности.

16 фев 2013 14:45

опять сердцем чуете? норыч - тоже. только сердца разные. проблема рациональной застройки не в общественных слушаниях (фиговый листок изначально), а в цене на землю. слушания по КРУПНЫМ объектам должны проводиться ДО всяких там техсоветов и постановлений о выделении земли. а земля с установленными сервитутами (в том числе и по результатам слушаний) должна ПРОДАВАТЬСЯ только на открытой конкурентной площадке (конкурс, аукцион). все это и так прописано в законе. просто депутаты такие грамотные (и заинтересованные).

глеб
16 фев 2013 15:18

"слушания по КРУПНЫМ объектам должны проводиться ДО всяких там техсоветов и постановлений о выделении земли."
--
Более того : Слушания должны начинаться с момента рождения идеи проекта на форумах Гор.советов. Заседание П.С - лишь официальный финал П.С.
Отношение жителей к Идее, к проекту должно быть выражено в Опросе и предъявлено Совету.
=================
""общественных слушаниях (фиговый листок изначально)"
--
Не понял? Вы за то чтобы простонародье - быдло вообще не высовало рыло?
=================
"а земля с установленными сервитутами (в том числе и по результатам слушаний) должна ПРОДАВАТЬСЯ ..."
--
Так и будет. Лес между Эжвой и Сыктывкаром будет для имеющих денежку . И к бабке не ходи.

норыч-инжеНегр
16 фев 2013 15:38

ну вот и вся подоплека, быдло хочет на халяву (бесплатно) получить или управлять всей землей в сыке и его окрестностях
ну и какой инвестор сюда придет? слышать пожелания быдла? хочу то, хочу это
бред

Чудаки
16 фев 2013 17:52

Слушания по закону всегда были формальностью и носили только рекомендательный характер. Какие- то чудаки почему- то решили, что от слушаний что- то зависит. В законе нет требований считать результаты слушаний обязательными.

глеб
16 фев 2013 18:42

"В законе нет требований считать результаты слушаний обязательными."
================
Верно. Вот и собираются на заседание ПС две армии желающие победить в голосовании по проекту. То есть кто больше приведет рук тот сильнее и порекомендует.
Прочитайте как звучит в городской газете итоговый документ ПС. И никакого упоминания об аргументах сторон.
На слушаниях в Печоре нет электронной записи выступлений. В 90ых годах была - сегодня нет. Какая тут фиксация аргументов. Весь процесс сведен к бессмысленному голосованию.

норыч-инжеНегр
16 фев 2013 15:08

в том то и дело что обязанность депутатов разбить землю на участки и выставить на аукцион
а дальше не их собачье дело и не собачье дело соседей и прочих граждан не знамо где живущих
человек купил землю, дальше его головные боли и заботы

глеб
16 фев 2013 17:21

Норыч , не волнуйся. Как только льготники начнут распродавать выделенные им участки, начнётся подготовка второго этапа приватизации земли. По Норычу.
Правда земли там не шик. (см. Торлопова В.Г.)

норыч-инжеНегр
16 фев 2013 17:42

мне эти земли тысячу лет не нужны
я в сыке ни копейки больше не собираюсь вкладывать

глеб
16 фев 2013 18:19

Вот и я спрашивал тебя ранее; Похоже ты "упакован?"
Мои же печорские коллеги, всю жизнь проработавшие на Севере , плохо переносят южную жисть. Многим нравиться климат ваш. Встречал у вас и Калининградских и им тоже нравиться климат ваш.
И если ваши градостроители не уделают город как в Москве, будут у вас Инвесторы.
Для человека умного главное Комфорт жизни и работа по душе.

норыч-инжеНегр
16 фев 2013 18:37

ЕКЛМН
это город, экономический и промышленный центр
и развиваться он должен в этом русле
если вы на пенсии собрались тут жить в экологически чистой среде, дак покупайте землю в лемью, визябоже, корткеросе и так далее
при чем тут город? тут ни когда не будет нормально с экологией

глеб
16 фев 2013 18:48

Спасибо за информацию. Буду вправлять мозги детям.

17 фев 2013 02:54

БОльшая часть выделенных участков будет продана, очевидно. Все делается для очередого хапка и концентрации земель латифундистами. Это же все медведевские штучки, он землю многодетным "дал" вместо квартир...

глеб
17 фев 2013 08:37

Счас придёт Норыч и поправит: Не латифундисты, а инвесторы - спасители России.
----------
Путин прямо объяснил:" Да и пусть льготники продают - всё какая то помощь. "
Ясно, что льготники продадут за бесценок. Потом начнуть проклинать едроссов с Путиным за плохие участки. Всё это будет.

Да уж!
17 фев 2013 15:25

Вам бы публику мутить - панками. Или в детский сад - няньками! Стал с утра, посмотрел - рожа умная! Так и сёстры считают, и кумовья! О другом бы тарахтеть, если мужики? Вас же здесь хотят хотеть только от тоски. Видишь лампочку - не путай с луной. Вы же все почти - "марш-марш за мной. Глаза умные, напряжённые. А чуток приглядись - наряжённые!

глеб
17 фев 2013 16:40

"О другом бы тарахтеть, если мужики?"
==========
Да уж, очень желательно по теме Публичных слушаний.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиОбществоСыктывкар