Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Объединенный ВУЗ, возможно, будет носить имя Питирима Сорокина

Объединенный ВУЗ, возможно, будет носить имя Питирима Сорокина

Жители Коми предложили названия для нового вуза, ректор пока выбрала три

Елизавета Кустова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Совсем скоро в Коми решат – как назовут новый объединенный вуз, который создадут на базе Сыктывкарского государственного университета и Коми государственного пединститута.

 

Напомним, тема объединения двух учебных заведений стала едва ли не самой горячей в конце прошлого года, а «семерка» решила возобновить традицию проведения пресс-клубов и 11 декабря организовала такой клуб на тему «Объединение вузов Сыктывкара: за и против». Тогда в нем приняли участие сотрудники и преподаватели двух вузов, студенты, журналисты, правозащитники и просто неравнодушные жители региона.

 

На официальном сайте СыктГУ появился раздел «Новому вузу – новое имя». Свои предложения высказывали студенты и преподаватели, а также заинтересованные жители Коми.

 

Как сообщила сегодня пресс-служба СыктГУ, идею нового названия объединенного вуза поддерживают оба учреждения. А и.о. ректора СыктГУ Марина Истиховская заявила:

 

- Безусловно, это будет университет. А вот какой? В названии вуза должна быть отражена его уникальность, его перспективы, те особенности, которые сделают его неповторимым. Мы хотим, чтобы новый университет стал престижным учебным заведением на Северо-Западе России.

 

Среди наиболее популярных и перспективных ректор с приставкой пока еще «и.о.» выделила три варианта: Коми государственный университет, Коми государственный университет имени Питирима Сорокина, Северный государственный университет.

 

Какие еще варианты были предложены – в университете не сказали.

 

- Ректор согласовала только эти три, - сообщили в пресс-службе.

 

Однако пояснили: на днях в СыктГУ соберется Ученый совет университета. На заседании предварительно обсудят варианты наименования нового вуза, а окончательное решение будет принято не ранее конца месяца.

Материалы по теме
Мнение
23 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Стабилизация и спад интеллекта
Мнение
21 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Общественный контроль на выборах за 30 лет
Комментарии (49)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
14 янв 2013 23:10

Северно-Урольский Государственный Университет.
Северо-Восточный Государственный Университет.

15 янв 2013 00:33

Северо-Восточный Государственный Университет, наверно не верно. Восточно-Европейский Государственный университет. Я бы поступил!)))

15 янв 2013 00:40

Или Северо-Ледовитый Государственный Университет!)))
Приуральский Государственный Университет....
Доуральский Государственный Университет...
Недоуральский Государственный Университет.
Подокеанскикий Государственный Университет.

15 янв 2013 03:40

Центрально-Евроазиатский Государственный Университет

Мишке
15 янв 2013 05:35

Очень глупо :-(

2013 - ?
14 янв 2013 23:14

Какие пустые глаза - но надменный вид у бухгалтера - ректора.
Оказывается и бухгалтера - кухарки - могут назначаться на должность - ректора, о какой науке можно говорить.

15 янв 2013 01:03

Коми государственный уже не звучит, когда превалируют денежные отношения.
Северный хоть и имеет приписку "государственный", но звучит свежее.
Мне нравится Северный (или Восточно-Европейский) государственный университет им. П.Сорокина. (Красиво, обоснованно, современно).

Владимир
16 янв 2013 01:30

Вуз им.питирима? Попахивает национализмом.

Лучше
15 янв 2013 01:04

Университет им. Аркадия Северного.

15 янв 2013 04:04

Приглашаем принять участие в Круглом столе "Новому ВУЗу - новое имя".

Дата и время проведения: 15 января в 15.30. Место проведения: Зал заседаний (213 ауд).

К участию приглашаются директора институтов, деканы, заведующие кафедрами и все желающие принять участие в дискуссии.
http://www.syktsu.ru/2013/01/14/uvazhaemye-direktora-institutov-dekany-i-zaveduyushhie-kafedr!/

123
15 янв 2013 07:11

Коми Гарвард

Александр Щиголев
15 янв 2013 07:12

Самый лучший вариант: имени Марины Истиховской. Так настырно, против всех нормативов, влезть в ректоры - это достойно увековечивания!

Детсад
15 янв 2013 12:25

АРКТИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМЕНИ ЛОМОНОСОВА

Владимир Уляшев
15 янв 2013 12:43

А почему не "Им. Истиховской"?
"имени энного Съезда Партии"?
"имени дебета с кредетом"?
...

Владимир Уляшев
15 янв 2013 12:47

Александр читает мои мысли...
пересяду за другой компьютер.

Прогиб от Истиховской
15 янв 2013 13:25

СГУ имени торлопова-гайзера !!! УРА ТОВАРИЩИ !

Владимир
16 янв 2013 01:34

УРА!УРА!УРА!!!

!.!
15 янв 2013 14:06

Коми отделение Гарвардского Университета !

YRDL
15 янв 2013 14:46

П. Сорокин - предатель коми народа. Прожил тут до 15 годков, потом мутил в Питере. Был статсекретарём при Керенском и соавтором голодомора на Печоре (с подачи профессора Жакова и при активном участии П.Сорокина - Керенским был подписан декрет о запрещении торговли Чердынских купцов на Печоре, в связи с чем не было завоза товаров). Был ярым противником строительства лаборатории в Усть-Цыльме и других изыскательских работ А.Журавского. Поддержал ввод войск Антанты, а значит косвенно причастен к казни Домны Каликовой и других жителей коми сёл и деревень. Помогал бежать семье Керенского. Получил вольную от Ленина и удрал в Америку, где собственно и стал американским учёным социологом(не коми учёным). За годы Великой Отечественной войны не перечислил ни одного доллара для борьбы с фашизмом, теша своё самолюбие и обиду на Советы. В годы учёбы характеризовался как замкнутый и мстительный юноша. Может быть его труды как учёного и значительны, но для Универа его имя однозначно не подходит...............

sergejbatmanov
15 янв 2013 20:54

Слов нет все правильно.А так называемая умная голова универа -вон вон вон

!!!
15 янв 2013 22:28

Ленин был психом , так как призывал к насилию ! Ленин уничтожил русские церкви и русских священнослужителей .!

Владимир
16 янв 2013 01:47

Вопрос:За счет каких средств существует церковь? За счет подаяний?

Владимиру
16 янв 2013 02:24

Естественно за счет продажи опиума))

?..
16 янв 2013 19:28

А где выращивается этот опиум ?

5678
15 янв 2013 23:19

При чем здесь домна каликова?
Огромное число верующих и противников красных большевиков в Коми было уничтожено Руками ЧК и нквд .

Ghb njv? - 5678
16 янв 2013 00:17

Тут речь идёт не о красном терроре, а о том , как Универ именовать будут.... Это же как в поговорке -"КАК ВЫ ЯХТУ НАЗОВЁТЕ, ТАК ОНА И ПОПЛЫВЁТ!""" Ну чем хорошим этот "земляк" себя прославил на своей земле? Ну хоть один положительный пример для зацепки приведите..... То что он получил известность в иммиграции, не делает его более значимым по делам его.... У нас же есть ученые имеющие заслуги перед Республикой как ныне живущие, так и ушедшие в мир иной. Вот вцепились в Питиримку и носятся с ним как со списанной торбой. Общества изучения наследия создают, то как он тут наследил подчищают........

!..
16 янв 2013 00:50

Сорокину не дали жить в России те, кто уничтожил все церкви, убил священнослужителей , построил диктатуру , те, кто построил ГУЛАГ !!!

? -!
16 янв 2013 00:56

ГУЛАГ хоть республику поднял. Вся промышленность и вся экономика Коми на ГУЛАГЕ выросла. А Питирим что сделал???

21 век
16 янв 2013 02:21

Это промышленность и экономика работала не на благо Коми , а на благо страны. И только.
А если ты гордишься ГУЛАГом , то ты псих !

Владимир Уляшев
15 янв 2013 14:58

"Суперглобальная Сыктывкарская университетская долина" им. безвременно ушедшего КГПИ!

Кузница партейных кадров "Отольем!
ЕдРо науки!"

Владимир Уляшев
15 янв 2013 15:43

Не знаю про университет, а вот комбинацию знаков тире и открывающейся скобки
-(
назовут "смайликом им.Марины Дмитриевны"...
к ее 75-летию.

Валентина
15 янв 2013 17:54

"Объединенный ВУЗ, возможно, будет носить имя Пититрима Сорокина"

Уважаемая редакция, Вы что, в названии намеренно исказили имя Питирима Сорокина? Уж его-то не надо впутывать в достойные осмеяния "деяния" тех, кто нынче принимает решения - по слиянию, по переименованию и т.д.

Света
15 янв 2013 20:13

Если назовут им.Питирима Сорокина, то поступать не будем.

Светам
15 янв 2013 21:29

А что, обратно в Иваново уедете?))

ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ
16 янв 2013 00:29

Не дрейфь пацан - этот семестр доучимся(домучимся) , а там будем переводиться в любой другой ВУЗ, но в Сороке учиться не будем. А то других спросишь - ты где....в им. Демидовва! или в им. Ломоносова! Звучит. А в обратку что сказать?????? - в им. Питирима.... -Кого????-- в им. Сорокина........- Где???? - в Коми? -Он Ваш? - Нет. - А чей? - Американский! -А вы при каких делах??? А фиг его знает!!! Он у нас ого-го каких дел наворочил!!! А каких???????????????????

Да !!
16 янв 2013 00:35

Он показал чекистам фигу ) уже уважение!

Света
16 янв 2013 00:39

Вот и я про то-же. Стыдно будет сказать, где учусь. Только в Сык-ке и носятся со своим Питиримом, иммигрантом американским, хоть и по неволе. Больше его наследие мало где пропагандируется. Лучше бы вообще никакого имени университету не давали. Рейтингов это имя точно не прибавит.

Света
16 янв 2013 00:41

Дак мы и приезжать не собираемся пока.

Свете
16 янв 2013 02:25

Светуся, вот и помалкивай, если здесь не живешь ;-)

Света
16 янв 2013 02:58

Питиримофил? :-)

...
16 янв 2013 04:36

А я живу.Зашибись.Будет семинария.

Владимир
16 янв 2013 01:51

Я думаю целесообразно назвать ВУЗ во имя того,во что мы верим.Заниматься подменой ценностей чревато в недалеком будущем последствиями.

16 янв 2013 03:12

Вуз, в котором нет набора студентов по фундаментальным дисциплинам "математика" и "физика" не имеет права называться университетом. Верните набор студентов по фундаментальным дисциплинам!!

...
16 янв 2013 04:44

Математика,физика...А преподаватели то остались?
И вообще,с образованными "одна головная боль".

111
16 янв 2013 05:19

Есть предложение сначала оба ВУЗа объединить, а затем сразу закрыть и тогда вопрос с названием имеет очень красивое решение.

Alexey
16 янв 2013 05:35

Сегодня учеба в таком ВУЗе нужна тем, кому почему-то не училось в школе... уровень примерно одинаковый.

живу я здесь
16 янв 2013 13:27

Жаль, очень печально, что жители РК совсем мало знают о Питириме Сорокине, основателя науки о социологии, великий ученный с мировым именем и т.д и т.д. Земляки поинтересуйтесь о нем, а потом обсуждайте. Достойное имя для Сыктывкарского Университета. Но я думаю временщики, к-ые приехали в КОМИ на заработки, костьми лягут, но не присвоят имя П. Сорокина Университету. Р.S. Спросили ли разрешение у родственников Питирима Сорокина на такое великое дело.

ЁК-МАКАРЁК!!!
16 янв 2013 16:06

Р.S. Спросили ли разрешение у родственников Питирима Сорокина на такое великое дело."""""""""" Это надо обсудить!!! Родственники живут в логове демократии США и есть хороший повод за бюджетные деньги отправить туда делегацию от Республики Коми!!! Дело же благое, и чем больше поедет тем лучше........ В этносарафанах с кокошниками, с туесами из бересты полными клюквы и утками из капа - приедут и рухнут делегаты в ноги - мол не взыщите, примите дары, ибо желание имеем именем Питиримки заведение учебное наречь, в память о 15 годах жития его на земле обетованной. А родственники и скажут, а платите ка теперь за каждый год использования сего логотипа сумму в зелени......Они же с американским менталитетом живут - это у нас грамота или спасибо лучшая награда....

АНДРЕЙ
17 янв 2013 03:36

Бред называть именем человека такой ВУЗ.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиМолодежьОбразованиеОбществоСтудентыСыктывкар