Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Не всем сыктывкарцам понравилось снятие «Газелей» с автобусных маршрутов

Не всем сыктывкарцам понравилось снятие «Газелей» с автобусных маршрутов

Водители остались без работы, а пассажиры недовольны тем, что увеличился интервал движения

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После того, как с автобусных маршрутов были убраны «Газели», в администрацию Сыктывкара поступило большое количество жалоб. Об этом сообщил сегодня на встрече с журналистами мэр столицы Коми Иван Поздеев.

Фото Игоря Бобракова

Напомним, с 1 января 2013 года автобусными маршрутами общего пользования на территории столицы Коми занимается Сыктывкарский некоммерческий союз пассажирских перевозок «Сыктывкаргортранс». По условиям контракта с муниципалитетом эта организация может использовать автобусы вместимостью не менее 36 мест. Поэтому «Газели» перестали перевозить пассажиров практически по всем маршрутам, что и вызвало недовольство.

Впрочем, как сообщил градоначальник, после проверки выяснилось, что чаще всего жалуются предприниматели, «потерявшие лакомый кусок». Поэтому муниципальные власти провели переговоры с ними и предложили временно использовать «Газели» на окраинных маршрутах, чтобы дать водителям время поменять профиль работы.

Фото Игоря Бобракова

– Но все равно время «Газелей» уходит, – заявил Иван Поздеев. – Конечно, можно спросить: «А чем «ПАЗик» лучше?» С точки зрения комфорта может и не лучше, и в эстетике не выигрывает. Но вот с точки зрения безопасности «ПАЗик» лучше, чем «Газель».

Однако недовольство в связи с уходом «Газелей» выражают не только водители и предприниматели, но и пассажиры. Им не нравится то, что увеличился интервал движения.

– Если количество жалоб больше, чем один или два, то специалисты выезжают на маршрут, мониторят, а затем мы совместно с автопредпрятием стараемся добавить количество автобусов, – признался мэр. – А «Газели», если вы помните, ходили так: то их долго нет, то приходят «пачками». Да еще обгонять друг друга начинают, пассажиров друг у друга «срубают». В этом мы тоже ничего хорошего не видим.

Сказать, когда интервал движения восстановится до прежнего уровня, Иван Поздеев затруднился.

Материалы по теме
Мнение
20 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Получил письмо от старого знакомца и товарища, политзаключенного Михаила Кригера
Мнение
10 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Потратил полтора часа жизни на интервью с президентом
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
14 янв 2013 19:05

А где можно найти схему маршрутов Сыктывкара?
Хоть в каком-то виде.
Я что-то перестал понимать какой автобус куда едет.

15 янв 2013 00:10

http://www.syktyvkar.komi.com/content/category/18/77/299/
Вот здесь есть новость от 17.08.2010 "Схемы движения автобусов по городским маршрутам". Многие из маршрутов, приведенных там, уже изменены, либо отменены. И относительно новых маршрутов, естественно, тоже нет

Роман
14 янв 2013 20:04

Вообще стыдно так обращаться с людьми! Если уж снняли газели (обасновано), то будьте добры создать для людей комфортные условия проезда по городу. Люди по пол часа стоят на остановках в ожидании автобуса. Один или два нормальных комфортабельных автобуса на городских маршрутах. Как всегда денег нет то на автобусы, то на дорогу, то погода подвела!!!!!!!!!!!!! Господа чиновники заменити свои джипы на автобусы для людей, ну очень Вас прошу!!!!

иван
14 янв 2013 20:22

аждане пассажиры!.В качестве идеи предлагаю создание пассажирского потребительского общества. На нашей потребности ездить по городу наживаются кто-угодно. Если же мы рядовые пассажиры проведем собрание граждан. примем устав потр.общества, внесем немного вступит. взносов и. выберем совет и испол.директора . Получим в руки инструмент борьбы с плохими перевозчиками. и в то же время это потр.общество будет под нашим контролем. а в качестве базы надо договориться с Союзом потр.обществ РК, которое владеет бывшим АТП КОМИ респотребсоюза. Но конечно не надо забывать что этим союзом управляет теща Ромаданова, которая на дух не воспринимает какие-либо новации в потребкооперации.

Дмитрий
14 янв 2013 20:33

Каблис, 2Гис вам поможет.
http://syktyvkar.2gis.ru/

14 янв 2013 21:09

Уже смотрел. Но там можно увидеть только один маршрут одновременно. Или я ошибаюсь?

А как решить задачу, когда надо из пункта А в пункт Б? Я тут перед Новым годом в такую попал - полгорода объехал.

А эти обновленные маршруты. 22-й вроде отменили, а двадцать какой-то ввели. Где прочитать хотя бы как новые едут? На сайте администрации доков нет, только старые схемы.

15 янв 2013 00:12

двадцать какой-то, а именно 29 и 28 еще не согласованы, поэтому не введены. Говорят, что в лучшем случае через полгода появятся

14 янв 2013 22:22

Upd. Обещали дать описание всех маршрутов в администрации.

Может карту сделаю.

15 янв 2013 00:12

И выложите, пожалуйста, куда-нибудь то, что дадут. Очень будем Вам благодарны! Заранее спасибо.

15 янв 2013 00:39

Марине Седовой. Да многие схемы маршрутов 2010 года уже не актуальны. Новых схем там нет.

На 2GIS схемы вроде актуальные, но отдельные по одному маршруту (вбиваешь номер, показывают маршрут).

То, что дадут в администрации, может оказаться просто текстом с перечислением остановок.

Короче, посмотрим, как лучше сделать.

15 янв 2013 00:51

Мне нравятся маршрутки. Удобно, работники вежливые, обходительные. Насчёт лакомого куска - может он и лакомый, но точно не для владельцев и тем более работников маршруток. Но видимо для кого-то лакомый, раз убрали удобное мобильное средство передвижения, опять наказав народ.

Кстати, в больших автобусах кондуктора или операторы по сбору денег? Совсем перестали объявлять остановки, ведь их полноценная работа заложена в стоимость билета. Если кондуктора недорабатывают, значит пассажиры переплачивают.

15 янв 2013 18:33

Был в администрации. Схемы маршрутов не дали, поскольку до 11 февраля они будут меняться в соответствии с пожеланиями (жалобами) пассажиров. Так что жалуйтесь пока не поздно!

Договорились, что мне скинут маршруты после утверждения. Вообще поговорили с Пикулем Вениамином Юрьевичем минут 5. Постараюсь в отдельном посте изложить.

Тарас
16 янв 2013 15:35

Все очень просто,это называется передел рынка.Действуют так же,как действуют блатные в криминальном мире.Пазики надо в городе отменить вообще!))наладить движение газелей по расписанию,все делов то.Пазики утром до 10,с 12 до 14,и с 17 до 20 если им так хочется.Остальное газели.Надо к среднему потоку движения перевозку пассажиров подгонять,может тогда и на автобусе можно будет ездить.Придурки блять!!

Тарас
16 янв 2013 15:50

Их задача регулировать,я не отменять и распределять.

Ага.Щаз. Вернут.
16 янв 2013 16:57

"14 января в редакции газеты «Pro Город» прошла прямая линия по вопросам общественного транспорта. Читателям ответил Вениамин Пикуль, начальник отдела контроля за содержанием и эксплуатацией инфраструктуры городского хозяйства управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкара.

Про новые маршруты

- От драмтеатра трудно уехать. Раньше хоть 17 маршрут ходил, а сейчас только 19.

В. П.: У вас несколько устаревшая информация. Две недели назад 15 и 17 маршруты были доработаны. Теперь автобусы №17 ходят по улице Интернациональной, а 15 - по Первомайской. Это сделано для удобства населения.

- Зачем изменили 17 и 15 маршруты? На остановке возле «Детского мира» в автобус теперь сесть невозможно: постоянная толкучка, мест не хватает. Почему 17 пустили по Интернациональной? Может сначала надо было с людьми посоветоваться?

В.П.: Прежде чем менять маршруты было проведено обследование пассажиропотока. Остановка на улице Интернациональной необходима. В настоящее время дорабатываются схемы движения. Могу сказать, возвращать движение по старым схемам не будут.

- Почему ни один автобус не ходит по улице Куратова? Здесь расположен физдиспансер, и какой-нибудь маршрут необходим. Также совсем не охвачен район улиц Горького и Кирова.

В.П.: Мы об этой проблеме знаем. Возникают сложности в связи с рельефом местности, высокий риск ДТП. У нас уже был опыт 10 маршрута, поэтому теперь учитываем все ошибки и разрабатываем новый.

- Планируется пустить автобус от Строителя до Лесозавода?

В.П.: Пока такой вариант не рассматривается. Доехать можно с пересадками. Это обычное явление, и в этом нет ничего страшного.

Про автобусы


- Почему исчезли маршруты 22 и 15к?

В.П.: Данные маршруты были сокращены из реестра, так как почти полностью дублировали другие. 22-й - на 70 процентов повторял 19, а 15к - 15-й. Возобновляться они не будут.

- В городе исчезли все маршрутные «Газели». Распространится ли это на междугородние рейсы?

В.П.: В черте города отменили все маловместительные автобусы из-за неэффективности. По междугородним и межмуниципальным сообщениям такое решение не было принято.

- Говорили, что появятся 28 и 29 маршруты. Они будут повторять исчезнувший 22?

В.П.: Нет, это будут другие маршруты. Появится ряд новых, которые охватят центральные улицы, включая микрорайон Строитель, Сысольское шоссе, Октябрьский проспект."

progorod11.ru

Дмитрий
17 янв 2013 01:02

Я только понять не могу,что улучшилось то?И кто теперь будет конкурировать?Принципы рыночной экономики нарушены.и кем?самой властью!Даже если придет человек и скажет:"У меня есть деньги,я хочу купить иномарки и поставить их на маршрут и понизить цену за проезд"вряд ли он пройдет конкурс хотя бы на отдельный маршрут,потому что все уже было решено и КОНКУРС ОРГАНИЗОВЫВАЛСЯ ПОД КОНКРЕТНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ,а о людях никто вообще и не думал.

Антон
17 янв 2013 01:06

Мне нравится сеть магазинов Магнит,действительно здоровая конкуренция.

Лиза
17 янв 2013 01:08

Да почему эти автобусы всегда по тарифу ставят максимальную цену!!!А если кто способен провозить за меньшие деньги,дайте выбор людям,а не решайте за них,одна компания в городе,это перебор!!!

Анастася
17 янв 2013 01:14

А,действительно,предложить меньшую цену за проезд будет некому,а на целую семью если посчитать,достаточно внушительная сумма в год может получиться,на этот рынок такую компанию даже не пустят.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиОбществоСыктывкарТранспорт