Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. По мнению прокуратуры, заключенный в кировской колонии избил сам себя

По мнению прокуратуры, заключенный в кировской колонии избил сам себя

Заключенный заранее предупредил, что его силой заставят отказаться от показаний

Иван Измайлов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В конце декабря 2012 года правозащитная ассоциация Агора разместила в интернете видеообращение заключенного колонии №3 поселка Рудничный Кировской области Александра Бакала, в котором он заявил, что во время прохождения комиссии, начальник колонии ударил его 2 раза битой по голове за отказ надевать фуфайку. Бакалов предупредил, что если в дальнейшем от него будут поступать какие-то заявления об отказе показаний, то следует считать это провокацией, так как они будут выбиты силой.

 

11 января начальник пресс-службы кировского управления ФСИН Ирина Колчина  прокомментировала Эху Москвы в Кирове результаты проверки по данному факту:

 

- Нарушений в действиях сотрудников администрации исправительной колонии номер три по отношению к осужденному выявлено не было. Как пояснил осужденный, он ударился головой сам. Факт получения ушиба головы осужденным самим подтверждается объяснениями других осужденных.

 

Бывший заключенный этой колонии, отбывавший срок за акцию против монетизации льгот, заключавшейся в мирному захвате Минздрава, Олег Беспалов прокомментировал «7x7» порядки, царившие в Рудничном:

 

- После бунта, произошедшего в 2006 году,  когда  «порядочные арестанты» ночью напали на «красных» (заключенные, сотрудничающие с администрацией), начальником колонии стал Николай Фомин, и избиения стали нормой. В «карантине» (помещении для вновь прибывших в колонию заключенных, где их выдерживают нескольких дней) заставляли подписывать бумаги о согласии на сотрудничество с руководством колонии. Кто отказывался, тех били, часто ломали руки. В основном этим занимались "красные". Когда я отбывал наказание, нынешний начальник Юрий Лузянин тогда был замначальника.   

 

пос. Рудничный фото автора

 

Как прокомментировал «7x7» член общественной наблюдательной комиссии, член Общественной палаты Кировской области  Михаил Плюснин:

 

- Последний раз члены ОНК были в Рудничном в августе 2011 года. Тогда к нам на прием с жалобами обратились около сотни заключенных этой колонии. Потом руководство там сменилось, и сейчас обстановка очень сложная.

 

Стоит отметить, что на сайте Союза Заключенных в 2011 году был опубликован комментарий, в котором родственница одного из заключенных колонии №3 сообщила о том, что Лузянин, заступив на должность, отметил это массовым избиением:

 

- В ночь с 16 на 17-ое ноября в должность начальника ФБУ ИК-3 по Кировской области п.Рудничный вступил Лузянин Юрий Викторович и очень бурно с вакханалиями отметил это событие. В самый разгар пьянки, в 5 утра, просто так, чтобы поиздеваться над людьми, включили тревогу, стали массово избивать заключенных. 

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
«Слово пацана». Им забито все
Мнение
15 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Отходы — это не мусор
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
12 янв 2013 03:14

пора повторить акцию http://sobkorr.ru/news/1207/467F9AF97F3E1.html

Людмила
12 янв 2013 12:03

Знаю Лузянина с детства ,очень хороший парень ,а осужденные сейчас могут так подставить и довести до ручки ,сейчас очень много правоохранительных организаций и не знаешь порой как поступать в таких случаях ,как будто люди садятся не отбывать наказание,а отдыхать в доме отдыха ,помню как мы офицеры им солили капусту,садили картошку и работали на складах по переработке овощей ,а в 90е годы когда нам не выплачивали заработную плату и нечем было кормить детей ,осужденные кормились как всегда ,полный положенный рацион ,да и одеть их всех нужно ,права они теперь все знают ,а вот об обязанностях забывают .

странно
12 янв 2013 12:51

т.е. это заключенные виноваты в том, что в 90е офицерам нечего было есть? А если начальник или просто инспектор по надзору колонии бьет заключенного, то чем он лучше этого заключенного?

Семёныч
12 янв 2013 14:04

Странно, что читать внимательно не можешь. О вине заключенных Людимла не говорит. Лично знаю, что в начале -середине 90-х, когда был бардак с финансированием, сотрудники ИЗ-43/1 предпочитали задержку своей зарплаты, лишь бы подследственные и осужденные были обеспечены. Бунт в СИЗО или колонии офицерам не нужен. И не думай, что я сам там работал или по-иному заинтересован. Но, повторяю, знаю это достоверно. Зато знакомый рецидивист, возможно, несколько бравируя, говорил примерно так: "Мне тюрьма - дом родной. "Хозяин" накормит, напоит, спать уложит. И пусть попробует не дать того, что мне положено!"

странно
12 янв 2013 14:19

о вине заключенных она не говорит, но суть в том, что этот коммент оставлен не под статьей о том, что заключенные голодают, а о том, что начальник колонии избил заключенного. И перевод темы на то, что заключенные живут в слишком хороших условиях, абсолютно неуместен. Если бы речь шла о единичном случае, то можно было бы сомневаться а не подстава ли это, но факт того, что около сотни заключенных этой колонии обратились к члену ОНК с жалобами рассеивает любые сомнения.
Если кто-то завидует заключенным, то оказаться на их месте совсем несложно.

Семёныч
12 янв 2013 14:51

Я вновь о том же - о побоях вы говорите как о доказанном факте, не имея достаточных оснований. Уверяю, что организовать жалобы сотен осужденных, более того, вывести их на бунт, даже против их воли, не так сложно, как кажется. Но если преступление против осужденных доказано - судить за это без пощады! В то же время, тюрьма не может быть курортом. Мой одноклассник несколько лет назад не мог прийти в себя от изумления, смешанного с возмущением, узнав, что его пенсия при 40-летнем стаже меньше месячной нормы содержания осужденного. Я далек от благостных мыслей, но поймите, что если вдруг допустить, что издевательств над осужденными, этого преступного скотства никогда не будет, все равно администрация и осужденные по разные стороны колючки, они по определению обречены на противостояние.

странно
12 янв 2013 15:43

Для меня достаточно оснований считать, что в этой колонии практикуются избиения заключенных, поэтому и говорю, как о доказанном факте. Противостояние само собой будет, но у сотрудников колонии есть законные способы наказания заключенных. СУС и ШИЗО никто не отменял.

Людмила
12 янв 2013 20:52

А никто и не говорит что колония дом отдыха ,это исправительное учреждение ,а не дом родной и сидят там люди не за то что они ангелы ,а завидовать конечно нечему ,да и сидят по решению суда ,а то что оказаться на их месте не сложно это точно ,от тюрьмы и от сумы не отрекайся ,но стараюсь вести себя более менее достойно,а вот работникам колонии не позавидуешь ,ведь в Рудничном и работать то негде ,фабрика закрыта

Тимофей
15 янв 2013 19:22

Людмила.. Видимо Вы Лузянина как личность знаете только с одной стороны.. А я, наверное с другой.. Неуравновешен, жесток, вспыльчив - решение любого разногласия с людьми ниже по рангу либо соц. статусу - либо криком - бранью, либо силой.. Еще будучи сотрудником отдела безопасности он зеков бил и визжал по поводу и без. Вы у ребят которые служат на 3-ке в Рудничном спросите.

Андрей
12 янв 2013 17:31

Администрация исправительных учреждений не считает заключенных за людей, и это все сказки, когда говорят, администрация в ущерб своим личным интересам может пожертвовать хотя бы куском хлеба. Все эти прокурорские проверки тоже обман: во-первых,свои своих не будут подставлять;во-вторых,заключенных можно так запрессовать к проверке,что они подпишут и скажут все,что угодно...проверка приехала-уехала,а заключенному там еще сидеть и сидет,может и не дожить до следующего дня,если пойдет против администрации-несчастный случай на производстве,например...не за решеткой несчастные случаи на производстве толком не расследуются,а в колонии тем более...Узнать правду есть только один способ: администрацию колонии попрессовать так же,как они прессуют заключенных

сталин
12 янв 2013 20:23

они могут воевать только со своим народом а с западом побояться так себя вести быстро получат по папахе

Иван
13 янв 2013 21:32

Бред какой-то пишете, бродяги! Снять видео на "тройке" - это просто невозможно! Это подстава. Зычня нашла свободные уши в виде всяких правозащитных организаций тип "Гулагу.net" и прочих!!! Эти дебилы ничего не понимают в колонийской жизни, верят жалобщикам, которые жалобы пишут по команде смотрящих, чтобы либо расшатать режим, либо таким образом расправиться с конкретным сотрудником. Нормального зэка никто не тронет. А этими опущенными просто руководят! Режимники и опера - это такие же зэки, они профессионально деградируют, но понятия не нарушают! Это точно!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьПрава человекаТюрьмы