Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Интрига перед выборами ректора МарГУ

Интрига перед выборами ректора МарГУ

Марийский государственный университет, признанный в ноябре неэффективным, готовится к выборам ректора. По окончании новогодних праздников в вузовской избирательной кампании определённо наметилась интересная концовка

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кто будет новым ректором гуманитарного ВУЗа с 40-летней историей, одновременно дающего высшее образование 11 тысячам жителей республики и других регионов, а также работу тысяче преподавателей? Если до Нового года намечавшиеся выборы ректора ещё не интересовали республиканские средства массовой информации, то после праздников появилась пища для размышлений. Блоггеры Марий Эл выдвинули версию, что судьба ректорского кресла в признанном не так давно неэффективном вузе предрешена. Место прочат ушедшему в отставку Евгению Рыжакову, занимавшему пост министра финансов Марий Эл. Евгений Дмитриевич, уходя, поделился планами с депутатами Государственного Собрания. В планах чиновника значилась преподавательская деятельность.

Евгений Рыжаков родился 11 июля 1953 года в деревне Большой Шокшем Сернурского района Республики Марий Эл.

Высшее образование получил в Марийском государственном университете в 1980 г. по специальности ученый-агроном.

После окончания вуза 14 лет работал в колхозе «За коммунизм» Сернурского района: главный агроном заместитель председателя колхоза. Вел научные исследования. Без отрыва от производства закончил аспирантуру при Казанском сельскохозяйственном институте. В 1988 защитил кандидатскую диссертацию. Также заочно учился в докторантуре НИИ сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны. Докторскую диссертацию защитил в июне 1994 по теме «Теоретические и агротехнические основы повышения урожайности озимой ржи в восточной части Волго-Вятской зоны». С апреля 1994 - заместитель главы администрации - начальник управления сельского хозяйства Новоторъяльского района. В ноябре 1995 возглавил кафедру растениеводства МарГУ. Профессор с 1997.

С 1998 - ректор Марийского государственного университета.

Но на сегодня Евгений Рыжаков не единственный серьезный кандидат на должность ректора. У него появился конкурент - Виталий Макаров.

Виталий Иванович Макаров - председатель межрегионального диссертационного совета по защите докторских диссертаций в МарГУ (по двум сельскохозяйственным специальностям) с 2005. Заслуженный деятель науки Республики Марий Эл, 2002. Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, 2003. Заслуженный деятель науки Российской Федерации, 2008. Депутат Государственного собрания Марий Эл с 2000.

Документы по выдвижению кандидатов на должность ректора и документы от кандидатов принимаются с 27 декабря 2012 года по 14 января 2013 года по адресу: г.Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1, каб. 325, телефон 42-65-83, 42-12-18.

График работы комиссии:

27 – 28 декабря 2012 года 8.00 – 17.00

29 декабря 2012 года 8.00 – 16.00

9 – 12 января 2013 года 8.00 – 17.00

14 января 2013 года 8.00 – 17.00

Перерыв на обед 12.00 – 13.00

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Ипомея трехцветная под запретом
Мнение
30 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Ремонты по пояс в сугробах
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
КОСУЛ
12 янв 2013 02:02

что за сайт!!!!!! который даже не знает где родился Виталий Иванович а где новоиспеченный Рожков. Местами попутали!!! СРАМОТА!!!!Портите только репутацию себе!

проходящий
13 янв 2013 01:58

А что за велика птица Макаров-чтобы все знали его биографию. Ну попутали и попутали, а что с этого? И вообще- пора им обоим на пенсию, наработались уже.

13 янв 2013 14:55

РЫЖАКОВ

Светлана студентка бывшая
17 янв 2013 21:25

Макаров В.И.самый подходящий на пост ректора Маргу. Рыжаков чужими руками жар загребает всю жизнь,как и его бестолковая жена в министерстве. НИкакой это не ректор. Очень грубый и бестолковый товарищ министр был. Под прикрытием Маркелова пасся. Давно пора вместе с женой на отдых.

19 янв 2013 03:09

Ой, я тоже учился в МарГУ. И уже тогда он стал низкопробным вузом. Каждая кафедра покрылась раком заслуженных ученых, которые нифига не соображали. Остальные грамотные преподы (их много, с многими до сих пор с удовольствием встречаюсь) не могли ничего с этим поделать. После объединения с педом статус вуза упал ниже плинтуса. Это как во флоте, скорость эскадры равняется скорости самого медленного коооорабббля.
Я ставлю на Рыжакова и рублей 400 могу на это поставить. Против Макарова поставлю 300 рублей. По поводу Швецова - тоже не исключаю, но маловероятно.
А вот кто бы точно подошел на место ректора, это Галина Рокина (4-й претендент на этот пост).

Марсель
21 янв 2013 00:14

я за Швецова!

23 янв 2013 04:47

Оля
25 янв 2013 01:01

А Вы самая умная и мудрая?

anna
18 янв 2013 20:50

Если человек был министром финансов, нечего ему в образовании делать. а господин Макаров засиделся. ВУЗ практически не развивался в последние 5 лет. Преподавательская работа никак не стимулировалась. А по поводу "грубости" Рыжакова, так Макаров то не лучше.

Лана
19 янв 2013 01:18

Ректором МарГу будет Швецов М.Н., сын министра образования Швецовой.

Викинг
21 янв 2013 00:11

И правильно что М.Н. Швецов, вменяемый человек. при нем развитие в маргу будет, он молодец как уже состоявшийся ректор и как человек который постоянно инновации в образование Республики привозит. во всяком случае хуже точно не будет

Дмитрий Суханов
21 янв 2013 00:54

Краткая биография Швецова М.Н.:
Родился в 1979 году в г. Йошкар-Оле Марийской АССР.
Образование:
- Менеджмент организаций (2000).
- Юриспруденция (2006).
- Магистр менеджмента (Великобритания, Кингстонский университет, 2009)
- Мастер бизнес администрирования (ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве РФ», 2009).
- Кандидат педагогических наук (Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской, 2003). Тема диссертации: «Педагогические условия эффективного управления негосударственной образовательной организацией» (13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования).
- Доктор экономических наук (Марийский государственный технический университет, 2009). Тема диссертации: «Методология учетно-аналитического обеспечения системы менеджмента качества образования» (08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит; 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика).
- Проходил обучение-стажировку в Калифорнийском государственном университете (Фуллертон, США) и Шанхайском университете финансов и экономики (Китай).
Свободно владеет английским языком.

Трудовая деятельность:
1996–1998 – коммерческий директор Марийского филиала НКОО «Московский открытый социальный университет».
1998–2000 – исполнительный директор Марийского филиала НКОО «Московский открытый социальный университет».
2000–2004 – менеджер по маркетингу и набору Марийского филиала НКОО «Московский открытый социальный университет».
2004–2008 – заместитель директора Марийского филиала НКОО «Московский открытый социальный университет».
2004–2007 – доцент кафедры менеджмента АНОО «Межрегиональный открытый социальный институт» по совместительству.
с 2008 – ректор АНО ВПО «Межрегиональный открытый социальный институт».
с 2009 – профессор кафедры менеджмента по совместительству (избран по конкурсу на 5 лет) в АНО ВПО «Межрегиональный открытый социальный институт».

Основные научные и учебно-методические публикации:
Швецов М.Н. автор более 70 научных трудов, в том числе 4 монографий и 5 учебных пособий.

Общественно-профессиональная деятельность:
Председатель Совета Молодых ученых и специалистов Республики Марий Эл.
Член Совета ректоров Республики Марий Эл.
Член Ассоциации юристов России.
Депутат Государственного собрания Республики Марий Эл (2009-2014 гг.).
Член Комитета по законодательству Государственного Собрания Республики Марий Эл.
Член фракции «Единая Россия» в Государственном Собрании Республики Марий Эл, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственном Собрании Республики Марий Эл.
Член Регионального политсовета Марийского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Член Президиума политсовета Марийского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Заместитель Секретаря Регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» по вопросам взаимодействия с общественными объединениями и работе с молодежью.
Член экспертного совета по инновациям при Марийском региональном отделении Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Региональный координатор проекта «IT – прорыв» Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Представитель Открытого Правительства в Республике Марий Эл.
Доверенное лицо «Народной программы» и эксперт по оценке предложений в «Народную программу».
Кандидат для участия в общенародном праймериз в составе региональной группы, выдвинутый от партии «Единая Россия».
Член Общественного Совета при начальнике УФСИН России по Республике Марий Эл.
Член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования (МАНПО).

ЛАНА
21 янв 2013 16:55

Слишком крутая биография. ??????

23 янв 2013 04:47

Михаил Николаевич, перелогиньтесь.

Анастасия
23 янв 2013 01:44

Итоги работы ректора МарГУ Макарова: на совете ректоров РМЭ Макаров (с Рыжаковым) сдали экономический факультет МарГУ - Романову в ПГТУ. Теперь экономический факультет будет у ПГТУ, но такого факультета не будет у МарГУ.

Пионер
23 янв 2013 03:09

интересные факты пишут про Макарова. http://www.mariuver.info/rus/articles/soc/2008/03/03.html

23 янв 2013 04:52

Все откуда...
В начале статьи идет сноска:
NB! Данная публикация является перепечаткой с сайта No-korrupcia.narod.ru. Наш сайт не несет ответственности за достоверность фактов

Пруфлинки в студию... или по закону - это клевета. Чтобы уйти от ответственности, авторы в заголовок поставили вопросительный знак. Это старый журналистский трюк, чтобы человек не мог подать в суд.

Irlana
9 мар 2013 02:06

Какая то муть написана про уважаемых людей

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыЙошкар-ОлаМарий ЭлОбразованиеОбщество