Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Заявление «догхантера» о возбуждении уголовного дела не удовлетворили

Заявление «догхантера» о возбуждении уголовного дела не удовлетворили

В то же время защитники животных не намерены отказываться от попыток привлечь его самого к ответственности

Семен Терешонков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После проведенной полицией и следственным комитетом проверки по заявлению Александра Ракина, подозреваемого в убийстве собак, оснований для возбуждения дела обнаружено не было.

Напомним, что осенью прошлого года группа, называющая себя «Зырянские анархо-экологи» (ЗАЭ), распространила в сети видеоролики, в которых обвинила жителя Сыктывкара авиадиспетчера Александра Ракина в отравлении собак. В ответ на это г-н Ракин 26 ноября 2012 года написал завление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по статьям УК РФ 119 («угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»), 128.1 («клевета»), 137 («нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Как стало известно «7x7», после проведения проверки, г-ну Ракину было отказано в его требованиях. Привлечь к ответственности активистов у него не получилось. Полиция и Следственный комитет не нашли оснований для возбуждения уголовного дела. Сейчас материалы проверки отправлены в прокуратуру.

В то же время, в конце декабря 2012 года экологическими активистами и неравнодушными гражданами города было подано встречное заявление с просьбой привлечь Александра Ракина к ответственности по ст. 245 Уголовного кодекса РФ за жестокое обращение с животными. Данное заявление еще рассматривается в полиции.

На данный момент ст. 245 УК РФ – единственная, по которой можно попытаться привлечь к ответственности убийцу собак, так как на закон о защите животных, принятия которого зоозащитники добиваются уже 13 лет, Владимир Путин неоднократно накладывал вето. Подобные законы приняты во всех развитых европейских странах, нет такого закона только в России.

Вот как корреспонденту «7x7» прокомментировала эти обстоятельства учредитель «Общества защиты бездомных животных», подписавшая заявление против «догхантера», Светлана Уваркина:

- На сегодняшний день вся правовая база России по защите животных, по сути, представлена лишь единственной 245 статьёй УК РФ. В силу того, что она написана юридически безграмотно,наказания по ней выносятся редко, и подсудимые, как правило, отделываются небольшим штрафом. К тому же парадокс заключается в том, что, согласно статье, обвиняемого в жестокости  судят не за совершенное преступление, а за мотив.  Добиться того, чтобы обвиняемые  за преступления по данной статье получили реальное наказание практически невозможно. Но, мы будем бороться, нас много и мы сделаем все, чтобы Ракин был наказан. Если понадобится, мы привлечем российскую и зарубежную общественность, всех кого только можно. Лучшие юристы России, занимающиеся зоозащитой, готовы нам помочь и сейчас ждут, когда мы к ним обратимся, чтобы начинать действовать. Также нам уже предлагали помощь многие российские зоозащитные группы. Даже если нам откажут в возбуждении уголовного дела, мы этого так не оставим и будем продолжать добиваться его наказания.

«7x7» продолжит следить за развитием ситуации.

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Помилование убийцы без покаяния повторяет жестокий эффект убийства для родных и общества
Мнение
12 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Шпиономания набирает обороты
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vladimir Tarlo
11 янв 2013 04:20

Этого садиста Ракина или надо отправить в тюрьму или скинуть с самолёта в полёте над океаномю

11 янв 2013 04:21

В Нижнем Одесе уже в третий раз отказали в возбуждении уголовного дела по ст. 245 УК РФ по заявлению В. Русавской об убийстве ее собаки. Жестоким отстрелом занимался директор ООО "Титан" в сопровождении зам. руководителя поселковой администрации. Полиция пришла к выводу, что отстрел по договору за бюджетные деньги не является корыстью, т.к. убийце собаки надо кормить свою семью!
Снова обжаловали...

Vladimir Tarlo
11 янв 2013 11:58

ДиректораООО " Титан" и зам. руководителя поселковой администрации Нижнего Одеса со временем обязательно отстреляют. Садистов и убийц надо уничтожать без сожаления. Иначе садисты размножатся как тараканы на помойках.

Anna Vvedenskaia
11 янв 2013 05:45

Путь рак сожрет этого негодяя и его близких! Господь пошлет ему пытку за все зло, что он причинил животным! Я знаю немло людей, которые занимались вивисекцией, все они умерли от страшных болезней, в нестерпимых мучених!
Будь проклят Ракин! Будь прокляты его близкие и все до шестого колена дети и внуки!!!
Учитывая, что в моей семье цыгане-ведьмы - проклятье гарантировано!

Vladimir Tarlo
11 янв 2013 06:22

А Администрацию города и судей надо кастрировать, что бы уменьшить гормоны агрессии.

Anna Vvedenskaia
11 янв 2013 06:28

Скинуть с самолета?! Так сердце же останавливается в полете!! Считанные минуты - и все! Нее-еет! Это не адекватно! Только медленная пытка страшной болезнь - вот настоящее проклятье Ракину и его бликим.

Александр Щиголев
11 янв 2013 15:48

У Вас, девушка, явные признаки психопатии. Вы скоро потребуете отправлять в газовые камеры всех тех, кто травит тараканов....

А.Щиголеву
11 янв 2013 15:57

это дохеры троллят,выставляют всех защитников собак психопатами.

хозяева погибших от рук
11 янв 2013 12:14

догхантеров могут подать заяву по ст.167.

малорик
11 янв 2013 14:09

Как стало известно «7x7»....если стало известно из заметки в другом СМИ, так сделайте ссылку! А то сочинение получается товарищ Терешонков!

Ах шавочники, есть один годный способ избавиться от догхантеров одним махом, - забрать всех шавок к себе по домам.

чтобы избавить РФ
11 янв 2013 15:59

от маньяков-убийц надо пересажать все догхантеров.

В столице Белоруссии догхантер застрелил милиционера и ранил его коллегу, после чего покончил с собой.

http://lifenews.ru/news/109153

(Когда я эту ссылку покидала дохлым, меня предпочли забанить, т.к. ответить то нечего...)

Согласно исследованиям специалистов в области психологии, догхантеры являются не просто ненавистниками бездомных животных, которые ведут борьбу за чистоту городских улиц. В первую очередь это психически неполноценные личности, вымещающие на собаках свою ненависть к окружающему миру. Убийство животных для таких людей — это один из способов реализовать свои маниакальные наклонности.

Психологический портрет подобного человека складывается из таких качеств как трусость, агрессия, цинизм, садизм, несформировавшиеся морально этические нормы.

Эти твари опасны для общества, и скоро, от безнаказанности начнут убивать людей и у нас в России....

Владимир Пыстин.Сыктывкар
11 янв 2013 18:47

Полагаю, что Ракин добьется своего.полагаю, что уголовное дело будет и закончится обвинительным приговором в отношении распространителей порочащей недостоверной информации. Полагаю, что редакция и журналист поступили недостойно.так как назвали Ракина убийцей ( в заглавии) , хотя и закавычили это слово. Он что называл себя догхантером или признавал себя таковым, пусть даже в кавычках?
Уважаемый Семен, ты сам перенес то, что многим и не снилось. Полагаю, что тебя наказали за совершение преступления, которого ты не совершал. Тебе ли не знать, каково человеку, которого "грузят тем, что он не делал"?

Владимир, ваши "полагаю" уже достали, если честно. С чего вы взяли, что он невиновен?Ролик посмотрели?Так там по русски сказано, что в нем не все доказательства, а лишь только малая их часть, да что говорить, их там практически нет. Все они будут предоставлены в наших заявлениях, когда мы будем привлекать убийцу собак к ответу. Мы разве похожи на идиотов, которые вот так просто ославили на всю Республику "невиновного" человека?
З.Ы. Кстати, Ракин называл себя догхантером, и даже без кавычек, этому тоже есть доказательства.

похожи на идиотов?
11 янв 2013 22:00

ОЧЕНЬ!

Пыстин так полагал
11 янв 2013 22:04

месяц назад. А прокуратура отказала возбудить дело о клевете. Значит - не клевета.

Тролль - уваркиной
11 янв 2013 21:59

Ваша ссылка -ТУХЛАЯ! Только по вашей ссылке можно прочитать что стрелял догхантер. Остальные СМИ это не пишут. Так что правильно вашу блевотину банят. Простой конфликт соседей. Одному мужику не понравилась собака другого и всё. А кто -то приплёл для красного словца слово "дохкантер". Мерзкий такой приёмчик.

тролль идидавайдосвидания
11 янв 2013 22:03

идидавайхлебай своюблевотину.

Тролль
11 янв 2013 22:11

:)))))) Чей это пук? :)

идидавайменяй памперс
11 янв 2013 22:13

и невоняйублюдок

11 янв 2013 22:22

Это мой пук! Или не признал меня? Я, когда в рот говна наберу, так сру, что твоей жоппе и не снилось! Учись люмпок! Фррррррр....

Татьяна
12 янв 2013 04:25

Это точно. Всем маньякам и психопатам хочется развивать свои "идеи" и "достижения"...натренируются на кошках/собаках - перейдут на людей. Их невразумительный мотив о защите людей нападения бездомных животных как-то не вяжется с тем, что травят не только бродячих собак, но и кошек, и птиц, и тех животных, у которых есть владельцы. Они трусы хотя бы потому, что не могут открыто сказать, что просто получают от этого удовольствие.

Догхантер
15 янв 2013 19:52

Ещё не известно,чем занимаются сами зоофилы(якобы зоозащитники) .А прокуратуре надо тщательно проверить возглавляемое Уваркиной общество.Может "любители"собак сами их там убивают,или даже ЕДЯТ!!!???

догкиллер
17 янв 2013 22:44

Обломались, чушканы?
Теперь наш ход.
на зоне будете собачек любить

Ирина
7 фев 2013 00:41

Представься, догкиллер. Потом посмотрим, кого на зоне будут "любить". Молись, чтоб туда не попасть.

Росы
1 апр 2013 02:46

А в нижнем Одесе есть свой Ракин,это Мартын.

3 июл 2013 02:16

Не поддерживаю ни тех, ни других, предпочитаю оставаться на нейтрали в холиварных битвах, но могу сказать вот что, если на то пошло, тогда и бичиков АКА БОМЖ и корейцев под ту же гребёнку надо, ведь они нанесли непоправимый урон фауне, истребив немало собак, большинство из которых были невиновны. Я кончил. Всем спасибо за внимание!

Анти-Анти-Догхантер
6 ноя 2015 08:22

Собаки зло и их надо убивать. Я всегда охотно убиваю собак.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоСыктывкарЭкология