Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Ледовые переправы действуют, но за них никто не отвечает

Ледовые переправы действуют, но за них никто не отвечает

Единственная мера, связанная с оборудованием ледовых переправ в Марий Эл, - "кирпич"

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Зимой автомобилисты Марий Эл с удовольствием используют предоставившуюся возможность сократить путь до расположенных на противоположном волжском берегу населённых пунктов. Представители МЧС заявляют – водители рискуют, так как оборудованных ледовых переправ в республике давным давно нет.

Государственная инспекция по маломерным судам ежегодно предупреждает автомобилистов об опасности несанкционированных переправ, и ежегодно автомобилисты игнорируют предупреждения. В Марий Эл, по подсчётам спасателей, существует 6 зимних дорог, пересекающих Волгу, разделяющую в этих местах крупные населённые пункты. В списке опасных участков: Козьмодемьянск-Кортни, две переправы, соединяющие Юрино с Сумками и Троицким Посадом, Звенигово-Криуши, а также Волжск-Слободки и Волжск-Козловка. Интенсивность движения по зимним переправам не подсчитывается, однако, если иметь в виду существенное сокращение времени в пути между разделёнными лишь рекой посёлками, сёлами и городами (большинство фигурирующих в списке МЧС населённых пунктов носят статус городов и районных центров), можно понять, что они достаточно популярны, даже несмотря на «кирпич», обычно обозначающий, что пользоваться переправой не рекомендуется. Других мер, связанных с оборудованием ледовых переправ в республике уже давно не предпринимается. По статистике ГИМС с ноября 2005 по март 2012 года зарегистрировано 15 случаев провалов на несанкционированных переправах автомобилей и людей под лёд.

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Два года ужасного конца
Мнение
16 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
СССР дал права женщинам
Комментарии (43)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
geptil
4 янв 2013 22:23

Типичный пример, государство самоустранилось от насущной проблемы. "Кирпич" как отмазка. Дескать, тоните сколько хотите, мы не при делах.
http://gimsmirny-com.narod.ru/p45.htm - как делать переправы.

Конечно, 2 провала в год - не то число, чтобы всколыхнуть общественность. Ок, подождем.

Сергей
6 янв 2013 15:38

ГИМС (МЧС) не оборудуют ледовые переправы. Это возложено на местные власти. А это дорогое удовольствие.

geptil
6 янв 2013 22:56

Дороже, чем мосты, башни и церкви? Или дороже жизней?

9 янв 2013 17:18

Не соглашусь. Это из серии "не суйте пальцы в розетку"... здесь тоже можно говорить, что государство должно все оборудовать и поставить везде соответствующие заглушки.
Хотят люди рисковать собственной жизнью ради экономии пары литров бензина - это их выбор.

geptil
9 янв 2013 19:20

Хм, аналогия про розетку не подходит. Переправы существуют, это факт, значит, они нужны людям. Обычным людям, не хулиганам, не эмо-самоубийцам. Власти устранились. Хотя именно "оборудованные переправы" позволяют не рисковать жизнью. Ситуация ровно обратная: люди бы и рады не рисковать, но у ребят из "серых домов" давно другие приоритеты.

geptil
9 янв 2013 19:32

Зачем ремонтировать дороги? Надо поставить везде знаки "Неровная дорога 9000км" и "Проезд запрещен". Кто поехал - сам дурак. Так?

9 янв 2013 20:22

Ну не совсем. Просто зная нашу действительность и нашу страну, организовать безопасную ледовую переправу - очень сложно и это требует довольно больших финансов. Вппплоть до того, что нужно ежедневно делать замеры льда. Есть ограничение по тоннажу, которое водители никогда не соблюдают...
Вот вам пример. Пару лет назад ездил вместе с МЧС на переправу в Коротни весной. Тогда лед был уже тонкий, но водители все равно перлись через переправу. Тогда мчс-ники сами разворачивали автомобили. Через два дня я снова там проезжал по работе - видел, как 3 машины проехали по тонкому льду. Просто чиновников я тоже понимаю. Вот так пара идиотов утонут - их обвинят в плохой организации.

поддержу. аналогия с розеткой не проходит. существование данных переправ говорит о том что людям это необходимо. у нас народ для государства или государство для народа?
решения вопроса нет. как будто и проблемы нет.
это как летом, вместо того чтобы оборудовать пляж, ставят табличку купаться запрещено-мол на свой страх и риск, мы ответственности не несем.
или еще тут удачно заметили вместо того чтобы делать дороги ставят знак неровная дорога. отличное решение проблемы! зато сколько помпы от несоциально-значимых объектов таких как памятники, часовни, церкви, лишние пешеходные(!) мосты, вместо автомобильных.

9 янв 2013 20:42

Ну да, с розеткой - перегнул. Так то и народ для государство и государство для народа. Где есть права - там и обязанности.
Ваши удтверждения очень забавны. Как-то все идет таким варварским способом. Вместо того, чтобы требовать этих переправ законным путем, народ просто продолжает пользоваться неофициальными переправами. Вот поэтому многие оппозиционные лидеры не вызывают у меня уважения. Они все в стране сводят к политике и коррупции. Это обычная бытовуха. Про оборудовать пляж - это тоже вызывает смех. Если поставить зонтики и посадить спасателя на вышку, вы думаете количество колиморфных бактерий и других опасных микроорганизмов в воде уменьшится? Своими словами вы напоминаете детей, которым запретили есть конфеты из-за того, что они могут испортить себе ими здоровье, но они все равно бунтуют и возмущаются.

ну да, с бактериями никто не борется.. зато вот зонтики и песок организовываются. и ставятся таблички о том что купаться запрещено, именно для снятия отвественности.
а вы, что думаете, люди не требуют от властей переправы? то, что вы об этом не знаете, не говорит о том, что этого нет. вопрос в другом: кто из них знает правовой механизм для того чтобы добиться цели? и второй вопрос: для чего поставлены чиновники, если они знают о проблеме, и призваны по должности своей ее решать? ну давайте для того, чтобы елку поставить на площади на новый год, будем писать мэру города просьбу.
вопрос с переправой не должен решаться по требованию. всем ведь давно известно, что в республике нет развития транспортной сети, декларации не соответствуют тому, что есть и что делается.

10 янв 2013 14:18

Попробую вам еще раз объяснить. Вам говорят, что купаться в этой воде запрещено, так как там много вредных для здоровья микроорганизмов. Но вы все равно требуете поставить туда зантики и завести песок. А с качеством воды как вы предлогаете бороться? Кинуть в водоем пару тонн хлорки?
Знаете, когда мы с друзьями собираемся и за рюмкой коньячка тоже на кухне требуем от властей мира во всем мире и по списку. Вот только обычно дальше кухни это не выходит. Вы сейчас говорите в стеле "есть ли жизь на марсе". А то, что люди правовых механизмов не знают... это их проблемы. Мне эта переправа нафиг не нужна и я (как налогоплатильщик) не хочу за неё платить. Пусть доказывают её целесообразность.
Мэру пишется не просьба, а заявление по установленной форме... где вы не просите, а требуете (в рамках закона, конечно).
Я вам открою секрет: во всей России нет развитой транспортной сети.

geptil
10 янв 2013 18:29

Федор, вы занимаетесь демагогией. "Пара тонн хлорки", "мир во всем мире"... Причина понятна, вы ее сами назвали: вам нафиг не нужна эта переправа, и вы не понимаете (не хотите понимать) тех, кому она нужна. Тех, кто ездит по льду. Власть у нас давно отделена от народа, и позиция этого самого народа такова: понятно, что не помогут, хоть бы не мешали. Поэтому никто всерьез не требует. А получается, что требовать надо со всех концов: тут переправа, там ЖКХ, там нет детсадов, здесь продажные менты... А жить-то когда? Люди не хотят жить в судах и носить бумажки между инстанциями, у них своя работа и свои заботы. Бесконечно выбивать из жуликов то, что закреплено конституцией и должно делаться без всяких дополнительных требований? Абсурд.
Видимо вы решили, Федор, что мяч слишком задержался на одной стороне поля и ради разнообразия решили занять сторону властей. Имхо не тот случай.

10 янв 2013 19:03

Понимаете, когда обвинения к власти адекватны - то я первым поскачу с флагом ))). А если серьозно, то когда эту власть обвиняют во всякой фигне - это дискридитирует тех людей, которые реально борятся с различными несправедливостями. Для примера: можно в группу митингующих отправить одного засланного сумасшедшего, чтобы потом всех несогласных назвали психами.
Если вы пишите, что люди не хотят что-то требовать... значит это им не нужно. Как по вашему чиновник в кресле должен узнавать о желаниях народа? Интернеты он не читает, на скамеечке с бабушками не сидит. Вы говорите, что власть отделена от народа, но в этом больше виновата не власть, а сам народ.
И не нужно передергивать, в конституции ничего нет про ледовую переправу. Если она вам нужна (вы хоть раз её сами-то пользовались?) - то вы должны законным методом поставить власть в известность. Это называется общественным взаимодействием и в этом нет ничего постыдного.
В целом, я про то, что любому гажданину нужно знать свои права и действовать грамотно.

geptil
10 янв 2013 19:39

Все-таки "фигня", значит?.. Вот вы давеча писали про многодетную семью, которая живет в аварийном жилье. И тут выхожу я или, допустим, Радик Хабибрахманов и говорю: "эта ваша тема про жильё фигня, я вот лично ни одной семьи такой не знаю, дурью вы маетесь. Хлоркой их посыпать и дело с концом."
Еще раз даю маячок: люди ездят, значит для них это важно. И если у них нет времени писать письма мэрам и постить в блоги - это не означает, что вопрос никому не интересен.
Ну и в довесок про двойные стандарты. Значит, люди должны по любому поводу строчить бумажки, а чиновнику можно и интернеты не читать, и мнение народа не знать. И он, дескать, не виноватый, они сами не пришли.
И напоследок ВНЕЗАПНО: если на переправе висит "кирпич" - значит, власть в курсе. В курсе, но забила болт. В нашей стране это называется "общественным взаимодействием".

если бы чиновники, президент часто ездили по республике по районам, вместо просиживания штанов в теплых кабинетах, они быстро бы осознали необходимость данных переправ. и не надо говорить о том, что он не знает об этой проблеме. там кому надо докладывают.
и причем тут Конституция?

geptil плюсую 100500

10 янв 2013 21:51

Уважаемый geptil. Давайте я вам объясню в чем разница.
Если вам должны что-то по закону и вам этого не предоставляют - это нарушение. Вы в законном порядке об этом нарушении сообщаете, но нет никакой реакции... или даже наоборот, идет противодействие... то это нужно менять. Таких людей нужно защищать.
Но если вам ничего никто не должен (не видел законов о ледовых переправах) и вам лень поднять свою задницу, чтобы послать письмо в соответствующий орган или собрать народ и написать коллективное обращение (а это лучше) - то к таким пассивным людям у меня крайне негативное отношение. Жаргонным словом таких людей можно назвать "быдло".
Так вот, на одной чаше весов люди, которые борются за свои права. На другой - пассивные имбецилы, которые продолжают рисковать собственной жизнью и жизнью своих близких.
Вы не ответили на вопрос. Вы все сами хоть раз описанными переправами пользовались? Я - нет. И не собираюсь.
И geptil, не все, что делают люди - нужно приводить в жизнь. Многие ездят с нарушениями ПДД, это не значит, что все ПДД нужно отменить.

Давайте представим, что правительство все же выделило деньги на организацию этих переправ (это примерно по 20 лямов в год). И теперь народ будет вновь возмущаться: мол церквей уже понаставили, теперь деньги в лед закапытают...

geptil
10 янв 2013 23:50

Уважаемый Федор Лебедев! (я прям как господин Пыстин из РК)
Не стал вставлять в предыдущий коммент, ибо посчитал это неважным, но раз вы настаиваете: да, я пользовался переправой Коротни-Кузьма. Это действительно сокращает путь, а главное - время в пути (что в сегодняшней реальности важнее). Уверен, этим путем пользовались еще при Акпарсе (если не раньше). Не понимаю, где вы тут видите аналогии с любителями купаться среди бактерий и нарушителями ПДД. Вы вот опять про "законный порядок", "соответствующий орган"... нравятся бюрократизмы? Ок, открываем Конституцию РФ, статья 7,п.1: РФ - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Считаю, что востребованные ледовые переправы - как раз тот случай, когда государство могло бы подсуетиться с "созданием условий". Вместо этого мы видим постоянное свертывание социальных гарантий. И медицина у нас по факту не бесплатная, и образование тоже. Что такое ледовая переправа на фоне этого? Фигня, как вы говорите. Показательная такая фигня. Приоритеты, господин Федоров. Я всего лишь говорю о приоритетах.

geptil
10 янв 2013 23:52

Конечно, не Федоров, а Лебедев. Прошу прощения за оговорку.

11 янв 2013 15:07

Давайте разберем чуть конкретнее (про пляж - это пример уважаемого Хабибрахманова).
"Считаю, что востребованные ледовые переправы - как раз тот случай, когда государство могло бы подсуетиться с "созданием условий"." Эта фраза все объясняет. "Могло бы подсуетится" - вот. Государство выполняет какие-то действия, когда оно "обязано это сделать".
Не нужно смешивать мух с котлетами. Есть разница между бюрократизмом (как бесмыссленным и бесконечным усложнением системы) и правовыми нормами.
Все уши прожужжали, что мы должны жить в правовом государстве... но никто этими нормами права не хочет пользоваться. Вы говорите о приоритетах. Хорошо. Я лучше всеми руками проголосую, чтобы деньги отдали на финансирование какой-то больницы, нежели чем на организацию ледовой пепеправы.
И еще раз отмечу, раз люди это все не требуют - это им не нужно.

geptil
11 янв 2013 16:59

Мы походу говорим о разных вещах. Либо вы сознательно передергиваете. Что не нужно людям? Ледовая переправа им нужна, об этом свидетельствуют факты. Насколько я понял, вы утверждаете, что людям не нужна ОБОРУДОВАННАЯ ледовая переправа, поскольку эти люди, видите ли, не пишут бумажки мэру. Однако это тоже не так. Просто человек взвешивает для себя, что ему лучше: писать письма и ждать либо просто поехать по льду, как он ездил всю жизнь. Выбор очевиден. Вы все время пытаетесь затащить меня в придуманные вами рамки, где власть представляется этаким черным ящиком: бросил в щель бумажку - ящик пожужжал - выдал результат. Или не выдал. В предложенной вами схеме без бумажки ящик даже жужжать не будет, не говоря о результате. Но разве является схема "черного ящика со щелью для бумаг" схемой адекватного поведения власти? Нет. Бюрократический формальный подход к решению проблем, который вы рисуете как единственно возможный, не должен приниматься и не принимается обществом. Вот о чем я говорю. На мой взгляд, власть должна реагировать не дожидаясь писем и жалоб, тем более, что в нашем случае информацией о проблеме она вполне владеет.

11 янв 2013 18:12

Нет, говорим мы об одном и том же. Просто подходы разные.
Давайте я приведу еще один пример.
Мужику дали в руки молоток и послали забивать в стену гвозди. Он пошел и забивает... Все нормально, быстро. Вот это ваш способ.
Другому мужику перед тем как давать молоток в руки провели занятия по технике безопасности, сказали сколько и куда конкретно забивать гвозди. Это дольше, так как бюррррократия...
К чему это я... можно все сделать по правилам, или наплевать на все. Власть вввиде "чоорного ящика" - это очень хороший пример. Так оно и должно быть. Просто все должны заниматься своим делом. Без этого наступает бардак.
Еще один пример: вы, наверное, слышали, когда кто-нибудь писал письмо Путину. Это обычно вызывает у меня улыбку: не должен президент заниматься проблемами отопления в Моркинском районе...
Вы рассказываете о том, как все должно быть в идеале. Этакую утопию про внимательных чиновников, которые должны решать проблему прежде чем она произойдет. А я говорю о том, как заставить каждую ленивого бюррократа (коих намного больше) работать.

geptil
11 янв 2013 18:34

Непонятно мне вот что: почему вы оставляете за чиновником право сидеть сложа руки до тех пор, пока ему не принесут бумажку с просьбой? Нет у него такого права и быть не может. Представьте себе, если бы пожарные игнорировали сигнал о пожаре до тех пор, пока не получат официальное письмо.
Я не говорю об утопиях, я говорю о реальности. Чиновники ЗНАЮТ, что переправа нужна. Они ЗНАЮТ, что люди в известной мере рискуют, переезжая где попало по льду. Они НЕ ХОТЯТ ничего делать для безопасности людей. При этом они также НЕ ХОТЯТ нести ответственность при возможных ЧП и ставят "кирпич". Вас, видимо, всё устраивает в этой картине маслом. Ок.

11 янв 2013 20:06

Давайте так.
1. Если вам дадут выбор работать или просто сидеть в кабинете... то что вы выберете? Чтобы этого не происходило - есть правовые методы (обращения граждан, которые ни не могут игнорить).
2. Я еще раз указываю про целесообразность. Если есть несколько человек, которые ездят по грунтовой дороге до своей дачи - это не повод для государства её асфальтировать.
3. Действительно, вы правы, меня устраивает существующее положение дел. Но вот если соберется инициативная группа в человек 400, то я соглашусь с вами, что переправа нужна.

geptil
11 янв 2013 22:19

Я стучусь в запертые двери. :)
P.S. Кстати, на первый ваш вопрос ответ не такой однозначный, как вам кажется.

любопытно, почему человек в зимний период должен ехать в Козьму через Чебы, делая большущий крюк? это оч много времени в пути, экономически ощутимо, потому как лишний расход топлива.

откуда цифра в 20 лямов? с потолка? сколько стоит ремонт дороги по кокшайскому до резиденции президента в год?

11 янв 2013 15:09

Я что, по вашему, работаю в Минфине республики? или вам просто лень самому эту информацию найти?
Вот вам пример затрат на создание и содержание ледовой переправы - http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=4861152
Но вы ведь не одну такую переправу хотите?

1) СТАРТОВАЯ 12 лямов. это говорит что ценник должен быть гораздо ниже.
2) Марий Эл это далеко не Ямало-ненецкий АО. у нас нет северных коэффициентов. так что ценник должен быть еще ниже.
Хотя, если учесть фактор коррупции, то вполне может быть что ценник будет выше, и тендер будет взят по максимальной, изначально завышенной, цене.

вы скорее всего меня не поняли. грибки и песок, мангалы, качели уже есть. нет только спасателя с вышкой, и есть табличка о запрете купания. вот и все.
и любопытно узнать кто пишет мэру заявление о необходимости установки новогодней елки на площади и целесообразности траты 3млн рублей на это удовольствие?

10 янв 2013 21:36

А кто пишет, что не нужно тратить 3млн рублей? Вы такое письмо мэру писали?
Чтож у всех людей такое с логикой в последнее время... Если вода не безопасна для купания, нахрена там спасатель с вышкой? Причинно-следственные связи видите?

тогда зачем сыпать песок, качели, деревянный помост для ныряния и ставить мангалы? причину назовете? да еще огородить пляж.. поставить охранника.... пример от лесной сказки направо озерцо с базой есть... там табличка есть при оборудованном пляже...

11 янв 2013 14:51

Давайте займемся логикой.
Предположим вы купили квартиру... кухня там: холодильник, плита - все как положено. Вот только водоснабжения у вас нет. Вопрос: вы будете ставить на кухню фирменный финский смеситель?

Для особо одаренных любителей поспорить. Кому принадлежит эта база? Уверены, что государству? Так-то.

не важно кому принадлежит. важен подход к решению проблемы. он и в том и в том случае одинаковый. все сделано так, чтобы вопрос не решать, или решать так, чтобы ничего не было сделано.

14 янв 2013 14:22

Попробую "на пальцах" объяснить. Очень важно, кому принадлежит земля. Давайте я завтра приду к вам домой и скажу, что отныне в вашей квартире будет ночлежка для бездомных (они тоже нужны). Вы, думаю, будете не очень рады. Частная собственность - это частная собственность.

да не про собственника речь. а про принцип работы.
если вам так угодно:
если вы привыкли не полоть у себя в огороде, это не значит, что вы, работая обычным работником, скажем , в ЗАО "Тепличном" в теплице, должны там не полоть. так, яснее?)))

14 янв 2013 17:55

Уважаемый, учите матчасть.
1. Данный агрохолдинг - открытое акционерное общество
2. Оно частное.
3. Ваш принцип работы хромает. На своей земле собственник может делать все, что угодно в рамках закона. И не вам ему коммммандовать, где травку полоть, а где пляж разбивать.

да причем тут собственник?
По такому же принципу работают и чиновники. Как вы в толк то не возьмете? проще повесить знак, чем что-то еще сделать. Тот же принцип "работы" наблюдаем на участке по улице Эшпая, от Коммунистической до Красноармейской: поставили знак неровная дорога, вместо того чтобы положить асфальт. с лета стоит. я так понимаю, для того чтобы сделать этот коротеньнкий участок дороги, в центре города, по которому может вы и не ездите, а вопрос вы ставите именно так, нужно писать бумажку для того, чтобы чиновник поднял свой зад?
еще раз повторю, вопрос не о собственнике.

15 янв 2013 15:19

Да, про дороги я не спорю... должны их сделать. Для этого не нужно писать писем, так как существуют нормативные документы, где прописывается эта обязанность.
Просто то, что вы описываете - намного сложнее. Давайте теперь разберем ваш пример с конкретной дорогой в Йошкар-Оле. Есть бюджет (такая госкопилка из которой тратятся деньги) и ежегодно эту копилку делят (даже общественные слушанья есть, только вряд ли вы на них ходите...). Там денег очень мало, ведь нужно распределить их, чтобы никого не обидеть. Вот, а ремонт дорог финансируется чаще всего по остаточному принципу. Денег катастрофичччески не хватает. Фактически мэрия может идеально отремонтировать 2 улицы или залатать все (ямочный ремонт). Далее, дорожники за свою работу практически не отвечают, им выгодно делать плохо, чтобы у них всегда была работа.
А чтобы все отремонтировать... где деньги, Зин? Экономику и производство нужно развивать, тогда все будет.
И про знак "неровная дорога", его ставят не из-за того, что делать эту дорогу не хотят. Да любой чиновник за радость воспримет любое строительство (от него всегда можно что-то откусить для недобросовестного госссслужащего или). А если чиновник не ворует (всякое может быть), то он на каждом углу будет орать, что он эту дорогу построил, прокачивая себе политический рейтинг.
Возращаясь к необъективным требованиям... там нужно писать бумажку. Ни один грамотный чиновник не станет без неё шевелится.
Вот вам еще один пример. Вы - чиновник, обычный такой бюррррократ. Решили вы немного денег попилить, взяли и пролодили посередине поля дорогу. Половину материалов сперли и продали. Вот, а через месяц к вами приходит прокурор и спрашивает нафига вы бюджетные деньги потратили на эту дорогу. А вы такой... мол транспортную сеть развиваю, все для людей. А он в ответ: каких таких людей, покажите мне их...

geptil
17 янв 2013 02:05

Вот вы, господин Лебедев, опять предлагаете глядеть на мир глазами нерадивого чиновника. Не знаю как Радик Хабибрахманов, а я глазами чиновника (тем более нерадивого) смотреть не собираюсь. Если чиновник находится на службе (у меня на службе, прошу заметить) - он не должен ковырять в носу и ждать, пока рак свистнет. У местных властей полномочия ЕСТЬ, желания НЕТ. А вы все время делаете вид, что это нормальная ситуация. Отмазы какие-то придумываете... типа "да кому это нужно", "да вот прокурор спросит"... Спор ради спора.

17 янв 2013 12:42

Я еще раз вам объясняю, что вы всегда говорите как все должно быть в идеале (эдакая утопия). Я руководствуюсь тем, что есть.
Вы как повар, который требует для создания собственных блюд кучу разнообразных продуктов. Я стараюсь готовить из того, что на данный момент есть в холодильнике.
Давайте так, от того, что у вас нет желания смотреть на мир глазами чиновника - этот чиновник не изменится. И вы правы, это не нормальная ситуация... но обыденная.
И какие отмазы. Я вам прямо говорю, что например мне переправа не нужна... я вам еще приведу человек 50, которые меня поддержат. А нафига мне такое нужно, чтобы за мои налоги строили ненужную весчъ?
И еще раз возвращаясь к "посмотреть глазами чиновника". В свое время я успел поработать в системе госорганов. Сейчас найдется очень мало госслужащих, которые смогут меня забюррократить. Я прекрасно знаю, как работает система и знаю, как от неё чего-то добиться.

Сергей
12 янв 2013 12:33

При правильном подходе с ледовой переправы можно немножко денек заработать но это нем кому не надо водители предоставлены сами себе

14 янв 2013 14:25

Вы шутите? Кто будет пользоваться ПЛАТНЫМИ переправами? Да в 10 метров от неё "протопчат" такую же нелегальную.

Не нужно делать прожектов.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГлубинкаМарий ЭлОбществоТранспорт