Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарский государственный университет выбрал для себя журналистов

Сыктывкарский государственный университет выбрал для себя журналистов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сегодня ученый совет СыктГУ общим голосованием аккредитовал при университете  журналистов нескольких изданий республики.
 
С тех пор, как Марина Истиховская по мановению руки высшего руководства республики стала исполняющей обязанности ректора СыктГУ, в университете проявились новые тенденции. В частности, было жестко зарегламентированно освещение в СМИ работы университета. Была введена процедура аккредитации журналистов, список которых должен быть утверждаем голосованием ученого совета СыктГУ.
 
Сегодня на заседании ученого совета около двадцати представителей различных СМИ, единогласным голосованием по списку, были аккредитованы для освещения деятельности основного университета Коми.
 
Присутствовавший на заседании корреспондент «7х7» под гром традиционных аплодисментов получил из рук Марины Дмитриевны ламинированные карточки для себя и двух других представителей издания.
 
Семен Терешонков, «7x7»
Материалы по теме
Мнение
1 апреля
Артём Важенков
Артём Важенков
Столичный снобизм
Мнение
9 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Сколько видов семей в России существует?
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Юлия Козлова
27 дек 2012 01:04

Семен, а в чем вы ощутили жесткую регламентацию? Просто интересно)))

27 дек 2012 01:13

А вы знаете, схема очень простая, если кто-то начинает что-то регламентировать, то тут же возникает угроза злоупотреблением регламентом. Завтра 7х7 пишет разгромную статью об Истиховской или о какой-то глупости творящейся в СыктГУ, а после завтра у журналистов отбирают аккредитацию. Если ВУЗ - это услуга, то запрещать освещать работу ВУЗа - это удар прежде всего по конкурентоспособности ВУЗа, но Истиховская ведь пришла из власти, которая у нас от населения закрыта тройным кордоном полиции и аккредитациями и именно эту культуру закрытости новоиспеченный глава СыктГУ принесла с собой в ВУЗ. У Истиховской даже не дрогнуло, что это университет, а университеты во всем мире - это территории свободной мысли, совершающие прорывы. Похоже для Истиховской - это казарма.

Юлия Козлова
27 дек 2012 02:56

Да, Игорь, именно для этих целей мы аккредитовали всех, кто хотел быть аккредитован)) вы, вероятно, не очень понимаете смысл аккредитации. Я поясню. Люди будут получать наши релизы и анонсы. Приходить к нам. Профильно писать о высшем образовании.
Если еще кто-то захочет заниматься этой темой - добро пожаловать.
И зря Вы что-то пытаетесь накрутить. Мы хорошо и благодарно общались с Павлом, и с Еленой, а уж Семен показался мне и вовсе премилым молодым человеком, которого а университете любят. Не омрачайте, Игорь. И вот Семен только что в ночи звонил. Нет у него ко мне никаких претензий.

Юлия Козлова
27 дек 2012 03:03

Вы, Игорь, право, хотите найти врагов даже там, где их нет.

27 дек 2012 05:44

Ну... это круто, молодежно и необычно. Акккредитация для вуза... для госвуза... это оригинально. То есть, придет какой-нибудь "вшивый" (а какие еще они бывают, интттелегентиця, фигли) шурналист из газеты Вашингтон вПост (он праездом) на пресс-конференцию (как я люблю побобные бессмысленнннные мероприятия) и ему секретут...арша говорит: "А где ваша акккредитация? Вам не назначено. Давай, до свидания!". Здорово. То есть, если я приеду к вам из солнечной Йошкар-Олы, мне придется брать у вас разрешение, чтобы пообщаться с ректором вуза?
Просто ваша акккккредитация (хоть сколько "к" добавь - пафоснее смотреться не будет) - абсолютное фуфло против закона "О СМИ" (разницу между федеральным законом и внутренними правилами организации воспринимаете?)

Если без пафоса и серьёёёзно. Вашу инициативу стоило назвать "подпиской на официальные новости". При этом, нужно выпустить официальный пресс-релиз, где объясняется плюсы этой подписки. При этом, хотелось бы узнать официальные (из документа) возможные причины отказа в аккккк(не удержался)редитации... если они есть. Или её дают всем подряд?

Баларфе
27 дек 2012 06:02

ВЫ ЧЕГО ДОБИЛИСЬ? АККРЕДИТТОВАННЫХ, КУПЛЕННЫХ,НАХОДЯЩИХСЯ В СТРУЕ...пОКАЗАЛИ ЭТИХ.... мИЛОНОВЩИНА ТУПАЯ И ГЛУПАЯ... сМЕШНО....

27 дек 2012 06:13

у вас капс заел... ))

Балафре
27 дек 2012 06:14

сУПЕРМЕНЕДЖЕР ИСТИХОВСКАЯ.. зАДАЧУ ПОСТАВИЛА... ДЕТКИ БЕДНЫЕ ШУРШАТ.... вИДИТ БОГ \ БЫЛ НЕ ПРОТИВ ИСИТХОВСКОЙ рЕКТОРА... пРИЗНЮАЮ... оШИБАЛСЯ .....

27 дек 2012 06:18

Отожмите капс, я настаиваю )))

Владимир Пыстин.Сыктывкар
27 дек 2012 13:28

Уважаемые коллеги, есть закон о СМИ. Согласно требований закона, любое СМИ вправе представить заявку на аккредитацию своего корреспондента и учрежение , в данном случае СыкГУ должно аккредитировать их, если учреждение приняло решение об аккредитации журналистов.Для чего это делается? Чтобы помочь журналистам в работе.Потому что после аккредитации этих журналистов должны заранее приглашать на все мероприятия, совещания, заседания и т.п, обеспечить стенограммами всех этих мероприятий, выдать копии всех протоколов этих мероприятий и т.д. Если журналист желает вести видео или аудиозапись, то ему должны создать условия.
Лишить аккредитации можно только в том случае, если есть вступившее в силу решение суда о том, что журналист опубликовал недостоверные, порочащие репутацию ВУЗа или порочащие честь и достоинство сотрудников ВУЗа, сведения.
Так что аккредитованный журналист получает большую помощь в свей работе. И никаких проблем. Если этот журналист владеет словом и умеет писать так, что его сведения из его статьи не может опровергнуть ни один суд.

Юлия Козлова
27 дек 2012 13:49

Лебедеву.
Приезжайте к нам из Йошкар-Олы, приходите, с радостью вас встретим.
Не отказали в аккредитации никому и отказывать не собираемся, зачем? Для вашингтон пост есть аккредитацию на отдельные мероприятия.
И чего у вас перед новым годом такое настроение, не понимаю))
С наступающим, ребятки!

Журналист
27 дек 2012 23:02

Для того, чтобы получать релизы и анонсы (со слов Юлии Козловой), аккредитация не нужна.

нескучный
29 дек 2012 15:23

ыерховный суд коми а вслед и Арбитражный суд республики с прошлого года отменили аккредитацию. а эти вот выпендриваются. На кой ляд мне их аккредитация? Что я вообще напишу за год про сыкгу, кроме о слиянии? о постановке студенческого театра? или конкурса красоты университетского?

Виктор Петрович
12 янв 2013 23:47

Я слежу за событиями, но как сегодня назначают на доолжности в России бездарных людей-это крах РФ. Ну кто такая Истиховская - ученый нет, ни одного труда научного нет. Ректор в университете должет быть авторитетный в научных кругах , быть ученым крупным, а Истиховская кто Без рода и племени ВЫСКОЧКА, такой же как и Заборожный -бездарь развалил университет. Витязева его подняла на ноги , а такие бездари как Истиховская , Задорожный его развалили, ну откуда берутся такие ГОРЕ-УЧЕНЫЕ кто они чем отличимлись на научном поприще да ни чем нет у них абсолютно ничего. Это позор университету, что такие ректоры руководят как Задорожный и Истиховская -горе ученые. Моя бы воля я бы их на пушечный выстркел не подпустил бы к университету. Да Задорожного можно взять -Дворником , а Истиховскую уборщицей

Виктор Петрович