Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Постановление судьи Верховного суда (полный текст)

Постановление судьи Верховного суда (полный текст)

... сторонники таких радикальных оппозиционных структур, как "Объединенный гражданский фронт", "Союз правых сил", "За права человека", "Российский народно-демократический союз", "Оборона", "Яблоко" и т.п. ...

Дмитрий Краюхин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По просьбам читателей портала размещаем полный текст судебного акта

Материалы по теме
Мнение
2 апреля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Присоединяйтесь к шахматным понедельникам
Мнение
30 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Поэт и фронтовик оказался забыт: власти проигнорировали 100-летний юбилей тамбовского литератора
Комментарии (32)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 дек 2012 17:47

Ну просто капец! ФСБ и суд борется с демократизацией и критикой власти? В чём экстремизм то?

Владимир Пыстин.Сыктывкар
15 дек 2012 19:21

Полагаю, что поступили тактически неверно. Полагаю, что следовало обжаловать в суде требование начальника УФСБ по Свердловской области генерал-лейтенанта Козиненко о необходимости проведения ОРД в виде прослушивания телефонов Петлина незаконными и необоснованными. И, полагаю, можно было доказать неправомерность деяний генерала на том, основании, что в отношении Петлина не возбуждено уголовное дело по ст.280 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, объектом которых находится Конституционное устройство государство и безопасность граждан. ( Теперь сам текст обращения генерала рассекречен и находится в деле). Полагаю, что можно было выиграть иск в суде.
Обжаловать судебное постановление о проведении прослушки в рамках ОРД , на мой взгляд, былобессмысленно. Согласно ФЗ об ОРД, следователи и иные лица в рамках ОРД направляют просьбы о проведении прослушки и иных мероприятий, но при этом не вправе направлять материалы, обосновывающие необходимость этого. Поэтому суд дает разрешение на просьбу должностных лиц, не зная обстоятельств дела. Судиться, считаю, нужно было с генералом, а не обжаловать решение суда. Т.к он вышел с обращением в суд, возможно, без надлежащих на то оснований.
Судья же по формальным основаниям пыталась обосновать цепочку _-требование о прослушке- разрешение прослушки -прослушка - возбуждение уголовного дела и предъявление Петлину обвинения по ч.5 чт. 290 УК РФ,, т.е взятке. Хотя мне непонятно, разве Петлин -должностное лицо, что ему предъявили взятку?

Дмитрий
15 дек 2012 20:07

\\\ суд дает разрешение на просьбу должностных лиц, не зная обстоятельств дела

Это вина суда.
Суд должен давать согласие, изучив имеющиеся материалы ОРМ, а не "просто по обращению"

Владимир Пыстин.Сыктывкар
15 дек 2012 22:00

Уважаемый Дмитрий, полагаю, что Вы не знаете особенностей ФЗ об ОРД и УПК РФ. Согласно этих законов, материалы ОРД секретны, и в суд они не передаются. Виновным можно признать должностное лицо, безосновательно обратившееся в суд. А судью, полагаю, винить бесполезно. Он не вправе отказать в удовлетворении требования должностного лица, если тот требует разрешить определенные ОРМ в отношении подозреваемого. Точно так же, например, как и при избрании меры пресечения, судья не знает обстоятельств дела. Он, как правило, доверяет следователю, который требует, к примеру ареста. Суд вправе позднее изменить меру пресечения в форме ареста, но в самом начале процессуального производства, если поступила просьба от следователя, то суд ее удовлетворяет. Причем суд не пишет о том, считает или не считает лицо, которому избирает меру пресечения в виде ареста, виновным в совершении преступления, не дает никакие оценки его деяниям.

15 дек 2012 22:32

А в чем тогда вообще роль суда в данном случае?

Владимир Пыстин.Сыктывкар
15 дек 2012 23:14

Суд дает санкцию на осуществление ОРМ в рамках ОРД. Т.е. если выяснится, что необходимости в прослушке не было, то потом можно "докопаться до следователя". Самостоятельно на свое усмотрение они прослушивать не вправе. Поэтому следователь может сильно рисковать, требуя у суда установления прослушки в отношении гражданина. Хотя могут слушать довольно долго. Пока что-то не " услышат". Обычно в наше время у каждого есть несколько мобильных телефонов. И есть у многих телефоны, зарегистрированные на чужое имя, вернее купленные незнакомыми людьми, и с этих телефонов ведут конфиденциальные беседы., т.к. если ты общаешься к примеру, с телефона только с двумя -тремя людьми, и они общаются со своего телефона ( купленных на чужое имя) тоже только с двумя-тремя людьми, то шансов прослушать почти нет. А вообще, если ведешь конфиденциальные беседы, то лучше вынимать аккумулятор с телефона, потому что даже отключенный телефон может быть ретранслятором. Для этого есть специальные программы.

Смеющийся
16 дек 2012 00:00

Всегда очень интересно наблюдать, как человек, читающий по складам, разъясняет совершенно не умеющим читать особенности стихосложения анапестом. Пыстин, краем уха слышавший про закон об ОРД, разъясняет совсем уж безграмотным вещи, о которых имеет весьма поверхностное представление. И, предполагая, что имеет при этом умный вид, утверждает, что требование о прослушке неправомерно, потому что уголовное дело по 280-й не возбуждено.
К сведению малограмотных и совсем неграмотных. Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности", Статья 2. Задачи оперативно-розыскной деятельности Задачами оперативно-розыскной деятельности являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Поскольку организмы, прописавшиеся на этом сайте, тексты законов читать не умеют, а собственной головаы для размышлений не имеют, поясняю: оперативно-розыскные мероприятия проводятся ДО возбуждения уголовного дела и их результаты нередко становятся самостоятельным поводом для возбуждения уголовного дела. Поэтому разрешение поставить чей-то телефон "на кнопку", либо всадить комиу-то в квартиру "клопа" запрашивается в суде задолго до возбуждения уголовного дела, и возбуждение уголовного дела необходимым условием проведения опермероприятий абсолютно не является.
Материалы, представленные в суд для получения разрешения на проведение ОРМ, так же как и само постановление о разрешении, секретны. А после возбуждения уголовного дела, если прослушка содержит информацию, имеющую доказательственное значение, постановление и расшифровки переговоров рассекречивают специальным постановлением и передают следователю для приобщения к материалам дела. Если выяснится, что необходимости в прослушке не было, то до следователя будет "докапываться" только такой патологический идиот, как Пыстин. Чуть-чуть отличающайся интеллектом от обезьяны человек знает, что оперативную работу ведут оперативники, потому они так и называются. А следователь о содержании дела оперативной разработки, в том числе и фактах использования технических устройств съема информации, представления не имеет, и разрешения у суда на их применение не просит.
Насчет телефонов, купленных "на чужое имя", это тоже очень симпатично. Пыстин, наверное, покупая телефонный аппарат, кричит об этом на весь мир, и у него, единственного в мире, при покупке в салоне сотовой связи, требуют паспорт. Если же речь идет о сим-картах, которые действительно продаются по паспорту, то у оперативных служб есть свои способы привязать симку к конкретному человеку, даже если она оформлена на чужое имя. Какие, не буду вам рассказывать, а самостоятельно узнать, я думаю, мозгов не хватит.

16 дек 2012 00:07

Ну хорошо, ответьте Вы - какова тут роль суда?

Смеющийся
16 дек 2012 00:55

В обоснование ходатайства о проведении ОРМ, нарушающих гарантированные Конституцией права (неприкосновенность частной

Смеющийся
16 дек 2012 01:11

Прошу прощения, ненароком не ту клавишу зацепил. Повторюсь.
В обоснование ходатайства о проведении ОРМ, нарушающих гарантированные Конституцией права (неприкосновенность частной жизни, жилища и т.д) оперативная служба предоставляет уже имеющиеся материалы, которые, по их мнению, дают основания предполагать, что фигурант может быть причастен к совершению противоправных действий. Возможно, вам покажется, что конструкция несколько "казенная", а а смысл размыт. К сожалению, иначе сформулировать не получается. Но, поймите, оперативная разработка это еще даже не уголовное преследование, это проверка предположений. Кстати, засекречивание материалов оперативной разработки связано не только с необходимостью скрыть ее проведение от фигуранта, но и защитить доброе имя человека в случае, если оперативные предположения не подтвердятся. В отличие от следственного дела, доступ к которому имеет множество самых разных людей, а после суда оно вообще перестает быт секретным и может быть изучено в архиве почти любым желающим, во всяком случае, журналисту до уголовного дела в архиве суда добраться вовсе несложно, к делу оперативной разработки (или оперативной проверки, их по разному называют) доступ имеет очень ограниченный круг лиц, связанных к тому же подпиской о неразглашении секретных сведений. Так что тайны проверяемого, если они не носят криминального характера, так и останутся его тайнами. Суд же, давая согласие на проведение ОРМ, проверяет, действительно на основании представленных материалов можно предполгать причастность проверяемого к противоправным действиям. Хотя работает эта система действительно слабовато. Получить разрешение на прослушку можно, по большому счету, на основании голословных утверждений. В то же время лучше уж пусть послушают без необходимости, чем упустят кого-то серьезного. Это оправдать лучше десять виновных, если нет доказательств вины, чем осудить одного невиновного. А проверить лучше десяток непричастных, чем не проверить одного причастного.
Впрочем, вы, господин либерал, со мной, конечно, не согласитесь. Но это уже совсем другая тема.

16 дек 2012 01:26

Спасибо. Я во многом соглашусь. ПРосто я считаю, что основания должны быть и должны быть рассмотрены судом. А в вышеуказанном постановлении что за основания? Так пол-интернета на прослушку можно поставить.

Смеющийся
16 дек 2012 22:18

Так ведь приведенное постановление не о разрешении прослушки, а об отказе в надзорной жалобе на разрешение прослушки. Хотя, конечно, называть СПС и Яблоко радикальной оппозицией, это даже с моей точки зрения - перебор. Обычные интеллигентские кухонные политики, ни на что, кроме слюнявой болтовни не способные. Пол-интернета на прослушку ставить никто не будет. Такие мероприятия чрезвычайно затратны как в финансовом смысле, так и своей

Смеющийся
16 дек 2012 22:26

опять не туда нажал, продолжу. Так и своей трудоемкостью. Это-то и здравый смысл и ограничивает применение прослушки и иных технических оперативных мероприятий. Вы возможно не поверите, но оперативные службы руководствуются в своей деятельности вовсе не зоологической ненавистью к либералам, а здравым смыслом. И вовсе не стремлением быть цепными псами Путина, а законами Российской Федерации. Не стремлением к монополизму в политике, а намерением не допустить к политической деятельности в своей стране иностранных агентов, открыто получающих деньги у иностранного государства. Я имею в виду всевозможных навальных, удальцовых, каспаровых и иже с ними.
По-моему Александр I сказал, что у России только два союзника: ее армия и флот. Сегодня есть еще и третий союзник: российские спецслужбы. Как бы это ни раздражало господ пыстиных, макаровых и чупровых.

суть не поменялась...
16 дек 2012 23:14

Во времена Сталина любили говорить: "У СССР только два союзника: Рабоче -крестьянская Красная Армия и Военно-Морской Флот". А потом добавляли: "Есть еще третий союзник : славные чекисты Народного Комиссариата Внутренних Дел". Что натворил с гражданами СССР и не гражданами доблестный третий союзник, до сих пор с содроганием вспоминает вся страна. За исключением тех, чьи родственники творили эти преступления. Теперь их потомки-родственники, славные последователи и хранители палаческих традиций несколько видоизменили формулировку о союзниках, но суть не поменялась. Это палачи...

Смеющийся
16 дек 2012 23:23

Собака лает, а караван идет

А вот это правильно
16 дек 2012 23:34

А вот это очень правильно. Как ни лаяли ни кусали злобные собаки -нквдисты и их последыши, караван, несмотря на них, все равно идет.

Смеющийся
16 дек 2012 23:39

Думаете, вам позволят превратить Россию в раба Еверопйского союза и США? Не надейтесь. В Мордовии и на Колыме иеста хватить и навальным с каспаровыми, и пыстиным с чупровыми. Вам, господа, нужны ввеликие потрясения, а нам - великая Россия. И она будет великой, как бы вы ни злобствовали из своих коммунальных кухонь.

Россия будет
16 дек 2012 23:53

Россия будет, но не такой, какой ее мечтали и мечтают видеть сталинские опричники и их последыши. Россия перемалывала и не таких отморозков, как бы они не злобствовали со смеющимися гримасами подобными маскам Фредди Крюгеров.

Смеющийся
17 дек 2012 01:59

Россия наверняка не будет такой, какой ее мечтают видеть прислужники запада. Россия выдержала семидесятилетнее царство большевиков, выдержит и гримасы толерантствующих либералов. Отряхнет всю эту мразь и пойдет дальше своим путем.

Владимир Пыстин.Сыктывкар
17 дек 2012 13:00

Уважаемый гр. "Смеющийся". Вы пишете о том, что спецслужбы руководствуются здравым смыслом, и видимо, полагаете, что вы тоже обладаете им. Но абсолютное большинство наших сограждан всегда считало, что , например, в КГБ работала люди, основной функцией которых было собирать сплетни и распространять сплетни. И ничего более. Нужно было собирать слухи о тех чиновниках и партфункционеров, которые совершают деяния осуждаемые с точки зрения соблюдения закона и морали, и защищать этих чиновников и партфункционеров, чтобы не бросить пятно на честь члена КПСС. А затем распространять небылицы и сплетни в отношении тех, кто выявлял таких чиновников партфункционеров и требовал их наказания. Времена КГБ канули лету. Но в массовом сознании , довольно часто сотрудники ФСБ по прежнему ассоциируются с глупыми бездельниками, которые от безделья , зачастую , занимаются бестолковой деятельностью, выдающей отсутствие каких либо мыслительных способностей у сотрудников ФСБ. К примеру, дело мурманчанина , которому предъявляют обвинение в том, что он сеял межнациональную рознь между поморами и русскими.В то время как наличие такой этнической общности, как поморы, на уровне федерации, не признано. И что, из-за безмозглых сотрудников ФСБ, суд должен вынести решение ( которое будет правоустанавливающим документом), о том, что есть такая народность "поморы"? И таких примеров достаточно.
Вы почему то разбрасываетесь терминами, рассуждаете безапелляционно, т.е. это, на мой взгляд, выдает у Вас отсутствие занятиями интеллектуальной деятельностью , а может быть и отсутствие таковых способностей.
Вы причисляете меня к числу либералов, упоминаете в одной связке с Навальным, Удальцовым, Каспаровым, Чупровым. Откуда эти сведения? Услышали в беспроводном радио, которое Вам иногда по секрету сообщает о различных событиях? Ну тогда, полагаю, что Вам нужно к доктору. Лично для меня , например, известно, что Навальный -это нацик, участвовал в "Русском марше". И для меня этого достаточно, чтобы я не обращал больше внимания на этого человека, как политика, не знакомился с его статьями, речами и его деятельностью. Мне, например, известно, что Удальцов-леворадикальный сталинист, и этого, для меня тоже достаточно, чтобы этот человек больше не являлся объектом моего внимания. Каспаров -знаменитый и титулованный шахматист, общественный деятель.Но он "братается с "нациками", левыми радикалами сталинистами и т.п., поэтому для меня достаточно, чтобы я на этого человека тоже перестал обращать внимание. Потому что никогда не проголосую ни на одних выборах за политиков или партию, которая(ые) "братается"( ются") с нациками или сталинистами. Высказывания Чупрова иногда читаю на сайте, но не разделяю содержание его высказываний.
Вы приписываете , мне в том числе, намерение превратить Россию в раба Европейского Союза и США. А с какого перепугу? Опять беспроводное радио сообщило очередные галлюники? Никогда не задумывался даже о вхождении РФ в состав Европейского Союза. Не пытался анализировать плюсы и минусы этого, какие нужно осуществить подготовительные мероприятия для этого. А вот насчет отношений рабства, это , похоже, что уже клиника. Говорят, что раб по натуре, не понимает другой формы отношений , кроме как: "раб -господин". Возможно, что у Вас имеется такого рода самоощущение. Лично для меня, как -то даже теоретически невозможно представить отношения , в которых бы Россия была рабом Европейского Союза или Америки. Вы приписываете мне взгляды либералов, в утвердительной форме извещаете, что мне, в том числе, нужны великие потрясения. Откуда это? Вновь слуховые галлюцинации? Полагаю, что мои взгляды сложно отнести к либеральным. После гибели А.И. Лебедя вышел из состава его партии и движения. Еще с 1983г пропагандировал (и продолжаю это делать) необходимость принятия закона о праве на свободное ношение и хранение огнестрельного нарезного оружия. Для того, в том числе, чтобы вооруженное общество могло заставить любую власть считаться с интересами общества и работать в интересах общества. А функцию государства видел, как регулятора отношений между бизнесом и обществом. Поэтому для меня совершенно нет никакой разницы, будут ли у власти: едросы, справедливоросы, коммунисты и т.п., если у каждого дееспособного гражданина страны есть в распоряжении легальное нарезное оружие, которое он может носить с собой. Потому что в этом случае, полагаю, любая власть будет считаться с интересами общества, и произвол, типа сталинского и иных произволов, творить станет невозможно. Являются такие взгляды либеральными? Не знаю. Я бы их не отнес к таковым.
Поэтому гр."Смеющийся", мой совет ( можете его принимать, можете отвергнуть), не делать скоропалительных выводов, забыть про безапелляционные суждения, выдающие необразованность, недалекость и нетерпимое отношение к инакомыслию. В противном случае, полагаю, у Вас могут быть серьезные проблемы в жизни, даже в семейной. Как правило, таких людей не любят ни на работе, ни в семье. Вы рискуете, полагаю, встретить старость в одиночестве. Если уже не переживаете эти муки одиночества.

Смеющемуся
17 дек 2012 00:43

Думаешь, что ты лакей, прислуживающий всяким навальным, удальцовым, каспаровым и продающим Родину оптом и в розницу удастся добиться своего? Запомни смеющийся, вам не позволят превратить Россию в раба Евросоюза и США, как бы ты ни маскировался и не выслуживался. Места, для таких как ты, хватит в Мордовии и на Колыме. Вам, смеющийся, нужны великие потрясения, а нам - процветающая Россия. И она будет процветающей, как бы вы ни злобствовали, смеющиеся из своих кухонь.

Придурку
17 дек 2012 01:39

Скажи это себе, придурок.

17 дек 2012 04:40

Не хотелось бы чтоб всё свалилось в склоку, всё таки , на мой взгляд, очень содержательное обсуждение получилась.(если эмоции отсеять и ярлыки). Пара возражений: армия и флот (ну согласен территориальная целостность, внешний суверенитет) никак не спасли СССР от развала. А ГКБ и само себя спасти не смогло. И единственный вопрос, что сейчас для вас Россия? Или кто?

Смеющийся
17 дек 2012 13:43

Уважаемый ИвановИв.
Вы здесь (в этом обсуждении), на мой взгляд, единственный адекватный участник. Себя, кстати, я в число полностью адекватных, не включаю. Меня тоже эмоции захлестывают, хотя, в отличие от оппонентов, я, льщу себя надеждой, хотя бы думать умею собственной головой, а не повторять чужие лозунги. Да и знаю о предмете разговора побольше всех остальных, вместе взятых. Так уж получилось. Нет я не офицер ФСБ или МВД, ни действующий, ни отставной. Однако о том, как работают оперативные подразделения знаю не понаслышке.
Вы говорите, что армия и флот не спасли СССР от развала. Спорить не приходится. Правда - и не могли спасти. Развал империи, это не та угроза, от которой могут спасти военные. Римскую империю ведь тоже не спасли ее легионы, не имевшие себе равных. Что касается КГБ, то политическая полиция всегда болеет теми же болезнями, что страна, которую на призвана защищать.
Чтобы расставить точки над i и определить who is who, сразу скажу, что очень не люблю либералов-правозащитников и терпеть не могу слово "толерантность". Очень уж много среди вас, господа, идиотов и, что с моей точки зрения еще хуже, "Иванов, родства не помнящих". К первым отношу деятелей типа Пыстина, ко вторым - откровенных предателей типа Навального и Удальцова.
В тоже время не меньшее раздражение вызывают у меня патологические слабоумные из противоположного лагеря. Их, увы, немало. Это и те, кто с пеной у рта кричат, что СССР развалили американские агенты влияния, и записывают в их число Горбачева, Арбатова, Шеварднадзе и даже Ельцина, который в бытовом разговоре слово "янки" произносил как нецензурное. И многих других, которых должен бы считать союзниками, но естественная неприязнь к дуракам мешает.
Я прекрасно понимаю, что среди относящих себя к оппозиции немало тех, кто искренне считает Путина негодяем, правительство - антинародным, Думу - сборищем идиотов и жуликов. Более того, в этом есть определенная доля правды. Да, Путин, Медведев и вся прочая камарилья отвратительны. Беда в том, что заменить их некем. Сегодня некем, что будет завтра, увидим когда оно наступит. За неимением гербовой, приходится писать на туалетной, выхода иного нет.
Что-то чересчур я разогнался. Напоследок постараюсь ответить на Ваш вопрос: что для меня Россия? Россия для меня то же, чем она была для моего рода, с XVIII века и по сей день служащего в Русской армии. То же, чем она была для моего сына, честно исполнившего присягу и погибшего в 2006 году под Ачхой-Мартаном. То же, что она для моего внука, в 15 лет одевшего, как его дед и отец погоны с буквами СВУ, а сегодня - курсанта Военного института имени генерала Маргелова. Россия для нас - Родина, которой мы - служилое сословие - обязаны служить по праву рождения. Большевики ведь ошибались, когда наивно думали, что отменили дворянство. Мы остались и будем всегда, пока стоит Россия. А она будет стоять вечно.
Я ответил на ваш вопрос?
Если нет, готов продолжить разговор, но не здесь. Если хотите, пишите мне [email protected]

ценное признание смеющегос
17 дек 2012 15:24

Ценное признание смеющегося. Признал себя неадекватным, т.е. честно и добровольно сознался в том, что стоит на учете у психиатра. Так бы сразу и сказал, что, мол, псих.

17 дек 2012 22:50

Да, ответили. Спасибо большое за откровенность.

Владимир Пыстин.Сыктывкар
16 дек 2012 01:00

Господин "смеющийся", вы можете смеяться, но чаще всего операм и иным сотрудникам просьбу о прослушке излагают следователи. Речь то как раз идет о том, что сведения ОРД секретны. Могу достаточно свободно, как и многие граждане России, знакомиться не только ФЗ о ОРД ( со всеми комментариями) , но и со множеством приказов и инструкций по ОРД, которые , в том числе, имеют гриф секретности. Полагаю, что только напышенные индюки, считают, что эти документы на самом деле секретны и обычные граждане не знают про их содержание.
Про 280 ст. упомянуто в связи стем, что если начальник УФСБ обратился в суд с просьбой установить прослушку в связи с подозрением лица в совершении деяний, предусмотренных ст. 280 УК РФ. То в случае, если по эти основаниям не будет позднее возбуждено уголовное дело, то начальника УФСБ можно призвать к ответу. А такое бывает. В Коми, например, судом военного трибунала был признан в совершении уголовно-наказуемых деяний генерал Н. П-ов -начальник УФСБ по Республике Коми. Он пытался обжаловать приговор, но вышестоящий суд оставил его в силе.Реального лишения свободы не последовало, т.к суд признал, что эти деяния не повлекли тяжких последствий. Правда судили не за прослушки, а по иным основаниям. К чему это? Да к тому, что не только любого опера, или следователя, но и начяальника УФСБ по региону-генекрала можно привлечь к ответственности.Так что каждый может смеяться когда хочет и как хочет.
Так что если кто -то считает, что можно просто так, для профилактики всадить кому -то "жучка" и уголовного дела не будет, то глубоко ошибается. Есть требования Конституции РФ, и права граждан могут быть ограничены только в случаях, предусмотренных законом. Безосновательное ограничение и нарушение прав граждан является правонарушением.
В каком месте к "нужному телефону" подключать аккумулятор телефона и где, в каком месте можно звонить, и куда звонить, ( приходя на это место с вынутыми аккумуляторами от других мобильных телефонов), рассказывать не буду.Чтобы "смеющийся " не понял, как можно легко уйти от любой прослушки. И вести любые конфиденциальные переговоры с нужным абонентом.

Суд
16 дек 2012 01:13

Всем встать. На основании прений выношу вердикт: Госпадин Пыстин прав! Плюсуйте Володе. Его оппонент мало знает, но умеет смеяться! Ставьте смайлики :)))))

Смеющийся
16 дек 2012 01:14

Пыстину
Меньше читайте литературы, которая превосходит ваши умственные способности, господин историк. И вообще, поменьше гловку напрягайте, при вашем уровне интеллекта это вредно.

Суд
16 дек 2012 01:38

Вы, господин Гуимплен, не правы! За неуважения к Суду, вам наказание, а именно: Ознакомиться с Законом " Об ОРД", для ума!

16 дек 2012 03:52

Из решения суда видно, что УФСБ и суд - за монополизм в политике, экономике, информации. Против официально зарегистрированных государством партий. Против любых правозащитников. И против протестных акций.
Ни один верный цепной пес не подставит так своего хозяина, выдав его тайные желания!

16 дек 2012 05:25

Государственной идеологией при Путине стало евразийство.