Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В процессе по делу о поджоге "Пассажа" потерпевшим Валентине Стражниковой и Ирине Никифоровой показалось, что председательствующий ущемляет их права

В процессе по делу о поджоге "Пассажа" потерпевшим Валентине Стражниковой и Ирине Никифоровой показалось, что председательствующий ущемляет их права

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
На возобновившемся после трехнедельного перерыва в Верховном суде Коми рассмотрении уголовного дела в отношении Валентина Гаджиева и братьев Фахрудина и Асрета Махмудовых, обвиняемых в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» 11 июля 2005 года, жертвами пожара в котором стали 25 человек, вчера, 27 ноября, потерпевшие Валентина Стражникова и Ирина Никифорова, потерявшие при пожаре дочерей, заявили о том, что председательствующий в процессе Александр Мищенко ущемляет их права, запрещая им озвучивать ходатайства в присутствии коллегии присяжных заседателей. В ответ судья в очередной раз разъяснил особенности судопроизводства с участием присяжных и напомнил потерпевшим об их праве заявить отвод председательствующему. 
 
На вчерашнем заседании - после того, как были оглашены протоколы допросов очередных не явившихся в суд свидетелей со стороны Алексея Пулялина и Антона Коростелева, признанных ранее Верховным судом РК поджигателями «Пассажа» и имеющими статус потерпевших по рассматриваемому делу, - находившаяся в зале суда Валентина Стражникова, у которой в «Пассаже» погибла дочь, обратилась к председательствующему в процессе Александру Мищенко: «Ваша честь, у потерпевших ходатайство, мы два дня не можем его огласить».
 
Наученный в ходе процесса практикой оглашения подобных ходатайств, в которых, как правило, поднимаются вопросы правового характера, в соответствии с уголовно-процессуальным законом надлежащие разрешению в отсутствии коллегии присяжных заседателей  (согласно ст. 335 УПК РФ «в ходе судебного следствия в присутствии присяжных заседателей подлежат  исследованию только… фактические обстоятельства уголовного дела…»), судья удалил присяжных заседателей из зала суда. 
 
- Ваша честь, мы хотим свои ходатайства заявить в присутствии присяжных, - обратилась к председательствующему Ирина Никифорова, другая потерпевшая по делу, также потерявшая в результате пожара дочь. 
 
- В присутствии присяжных? А у вас ходатайства какого рода?
 
- Об исследовании, об оглашении…
 
- Хорошо. Но вы должны перед этим их озвучить, -  разъяснил установленный порядок Александр Мищенко. - Если суд посчитает, что эти ходатайства не носят правового характера, то тогда мы можем их огласить в присутствии коллегии присяжных заседателей.
 
- Ваша честь, мы такие же потерпевшие, как Пулялин с Коростелевым, поэтому нам не понятно, почему мы не можем заявлять свои ходатайства в присутствии присяжных, - высказала свое недоумение Ирина Никифорова. - И мы уже в сотый раз… доказываем вину Пулялина и Коростелева. А здесь мы должны доказывать вину Махмудовых, Гаджиева.
 
- Почему в этом судебном заседании оспаривается решение Верховного суда России? Почему? – развила тему Валентина Стражникова, имея ввиду решение Верховного суда РФ, оставившего в силе приговор Верховного суда РК в отношении Пулялина и Коростелева. 
 
- Никто не оспаривает судебное решение по уголовному делу Пулялина и Коростелева, - возразил Александр Мищенко. – Никто тот приговор не оспаривает.  Он вступил в законную силу, прошел кассационную и надзорную инстанции. Это судебное разбирательство не посвящено ни Пулялину, ни Коростелеву, оно посвящено вот этим гражданам, которые вот здесь находится (кивок в сторону сидящих за ограждением подсудимых – «7х7»)
 
Разъяснения судьи не убедили потерпевших. « Мы даже слова не можем сказать здесь, - заявила г-жа Стражникова. – И мы это расцениваем, как нарушение наших прав».
 
- Если вы считаете, что председательствующий не является беспристрастным и объективным, вы можете заявить ему отвод. Пожалуйста, заявляйте его, - предложил потерпевшим судья Мищенко. - Я так понимаю, что вы подвергаете все мои действия большому сомнению. И я не хочу, чтобы этот вопрос оставался в таком вот подвешенном состоянии… 
 
- Ваша честь, мы доверяем вам, - после небольшой паузы объявила г-жа Никифорова. - Но поймите нас, ведь решения будут выносить люди, присяжные, которые в зале суда слышат только о том, что сегодня Пулялин виновен, завтра — не виновен. У них нет другой информации. Как они могут вынести  решение о виновности Махмудовых и Гаджиева только по доказательствам вины или не вины Пулялина и Коростелева? Вот что непонятно. 
 
Еще раз разъяснив потерпевшим особенности судопроизводства с участием присяжных заседателей, председательствующий сделал попытку подвести итог полемике: «Какое решение будет вынесено присяжными, никто не знает и знать не может. Но это будет их решение... Моя обязанность — максимально обеспечить условия судебного разбирательства с участием коллегии присяжных заседателей.  Может быть, не всегда это мне удается. Но я не имею семь пядей во лбу... Я могу ошибаться... И я понимаю отчетливо, какое бы не было вынесено решение коллегией присяжных заседателей, оно не устроит либо сторону обвинения, либо сторону защиты. И каждая из сторон будет обосновывать свои кассационные жалобы и представления именно промахами председательствующего по делу...» 
 
Тем не менее последнее слово потерпевшие оставили за собой. После объявленного судьей перерыва Валентина Стражникова обратилась к суду с заявлением: «Мы представляем интересы всех потерпевших, всех, у кого погибли дети, жены, матери... Погибло 25 человек, зверски были убиты, я так считаю... Ваша честь, подготовив ходатайства, мы даже не успели их зачитать, вы удалили присяжных, не зная даже о чем они... Это нас тоже наводит на определенные мысли. Мы уже были в таком положении, когда шел первый процесс по поджигателям. Мы уже пережили это. И все равно мы добились того, что поджигатели наказаны. И это - они. И доказывать в третий раз их виновность или не виновность, нам кажется, смысла нет.  Это — раз. У нас был адвокат, который мог представлять наши интересы, но он по неизвестной причине — вольно или невольно — не может в настоящий момент представлять наши интересы. Выбирать дорогостоящих адвокатов у нас нет денег,  мы - простые люди. И вот мы решили, что будем защищать себя как-то сами. Поэтому мы решили, что все документы, будь то ходатайства, заявления, обращения, мы будем зачитывать только в присутствии присяжных. Мы найдем законный способ сделать это правильно. Потому что, знаете, победа не за тем, за кем сила, а за тем, за кем правда. А правда - за нами. Мы люди законопослушные, но, пожалуйста, не чините нам никаких препятствий».
 
Судебное разбирательство по уголовному делу будет продолжено завтра. 
 
Сергей Сорокин, «7x7»
Материалы по теме
Мнение
31 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Граждане России имеют высокий запрос на мирные перемены и предсказуемость завтрашнего дня
Мнение
5 февраля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Часто приходится слышать, что Борис Надеждин согласованный кандидат
Комментарии (27)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Опять
28 ноя 2012 19:18

Опять сторона обвинения вместо доказательств по делу начинает привлекать потерпевших к давлению на присяжных. Нет доказательств вины Махмудовых. А потерпевшие, чувствуя, что уплывают компенсации, зашевелились.
Похоже, не видать им компенсаций от Махмудовых.

Вчера прочитала
28 ноя 2012 20:52

на Ухте- 2012 жутковатый материал - похоже, что надвигается какая-то очередная гадость в этом деле...

В журнале Лариной...

А вот еще странно то, что вся центральная пресса в эти дни заполнена сообщениями о бунте в Копейске, интервью с родственниками, пострадавшими при разгоне от ОМОНа, видео и репортажами о пытках и многолетних издевательствах в колонии - даже вот и шведское телевидение, говорят, прислало съемочную группу -

а вот у вас тут в суде мальчишки, которые уже давно говорят о реальных побоях и страшных угрозах, физических и моральных унижениях - и даже есть свидетельства тому документированные -

почему же тут-то тишина ??

Где тут правозащитники???

Чего ждать? Когда их - Антона и Алексея - все-таки добьют?

Ответьте , пожалуйста, старым и глупым, как некоторые считают - и уже " просто болтающимся под ногами тут" - но ведь и вы такими будете скоро!

мозг
28 ноя 2012 22:04

какая-такая "неизвестная причина" отсутствия представителя - ведь их адвокат маститый скончался, поехав в отпуск, им это неизвестно? или у них "определённые мысли" и "материнское чутьё", что и тут Пулялин с Коростелёвым виноваты?

что за бред несут эти женщины... и почему остальные потерпевшие не кидают камнями ни в кого, а просто ожидают приговора. такая озлобленность, как у этих двоих, от горя ведь не появляется...

Айсович - родственники ?
28 ноя 2012 23:57

Цхадая Н.Д. - выманил из России - ректора УГТУ
Рассохина Г.В. - привезли в гробу, запретили вскрытие и возбуждение уголовного дела в отношении - убийства Рассохина Г.В.
Скрывают кто был третьим в той командировке, а ведь это основной свидетель - убийства.

Иваниченко - известный адвокат, отдыхал в Таиланде, скоропостижно скончался - следователи молчат, что произошло ?

Дело о "Пассаже" - следователь СУ СКРФ в РК Власенко А.А. нарушая ст.7 УПК РФ в наглую убирает по Заказу, адвокатов Козлитина и Молчанова оставляя Коростелёва и Пулялина без грамотных адвокатов.

Лихачёв Д.М. следователь СО по г.Ухте - в деле связанном по (ОПГ) криминального авторитета Цхадая Н.Д. и его подельников прокурора Матненко С.С., Абрамова Д.А., Кузнецова И.М., Завьялова В.В., Басманова Н.А., Поневежского В.А.
убирают с угрозами адвоката В.Козлитина, уг.дело
КУСП № 3142906ск-11.

"Пассаж" потерпевшие Пулялин и Коростелёв их адвокат В.Козлитин подвергся сфальсифицированному обвинению и оказался в тюрьме.
Птенцы - кукушки Н.А.Басманова не хотят на нары, в очередной раз выполняют Заказ, как только близко подходят в расследовании к Цхадая Н.Д. так гибнут люди и в тюрьме оказывается невинный - В.Козлитин.

Родственникам погибших в "Пассаже" надо читать материалы дела, а не слушать брехню прокуроров РК и следователей из СУ СКРФ.
Евсеев признался, что он выкрал документы в которых доказано, что Пулялин и Коростелёв не совершали поджог "Пассажа" по негласному приказу из МВД РФ в РК.
Почему родственники погибших не хотят потребовать - привлечь к уголовной ответственности следователя Власенко А.А., прокурора Овчинникова Ю. за воспрепятствование обьектимному расследованию и суду !?

Дмитрий
29 ноя 2012 03:30

интересно: http://tata-larina.livejournal.com/8178.html

Ндааа
29 ноя 2012 12:53

Все грамотно расписано. Для думающих людей все и так ясно - Пулялин и Коростелев не поджигали Пассаж, а Махмудовы его не заказывали. Но страна у нас такая, что человека угробить как два пальца об асфальт.

жжж
29 ноя 2012 14:19

Очень жаль этих бедных матерей ОТЗОМБИРОВАННЫХ ВРУНАМИ и ЛЖЕЦАМИ из СК по РК. Они же сами видят , что дело было сшито белыми нитками из ЖД, по указанию Торло , Голика, Зарубы и сейчас сидящих в жд и дрожащих за свои подлые делишки. Сидят НЕВИНОВНЫЕ, а ПРАВДА все равно ВОСТОРЖЕСТВУЕТ !!! Очень правильно сказал Пулялин выходя из клетки когда судья впаял им ПЖ---- " БОГ ВСЕ РАССУДИТ" !!!

Смотрите
29 ноя 2012 17:35

http://www.rucrash.com/play/?v=968#.ULZHu6m2Dk8.facebook

Это для тех, кто не знает как давили Пулялина и Коростелева! Посмотрите как работают в колониях над заключенными и сделайте соответствующие выводы.

Солидарна со всеми,
29 ноя 2012 18:21

кто здесь на данный момент пока высказался,

но дальше-то что?!

Почему ваши местные правозащитники все молчат?

Сейчас вот только и выступать - пока вся страна взъерошена событиями в Копейской колонии, а также вот и в Краснодарском крае сегодня тоже опубликовали данные, да и в Саратове ,и во многих других местах - вот и надо влиться в эту реку сейчас - подать свой голос!!

Ведь это же ваши жители, за что мальчишек-то мучают?

А эти две матери - ну зачем их накручивают, ведь уж писали им: поедьте в монастырь какой - душу там уврачевать, успокоить - нельзя же уж до такой степени яриться столько времени, это же какая ненависть душу разъедает!

Ну, а то как княгиня Ольга тогда уж поезжайте в Азербайджан, да и пожгите там что-нибудь - может, отпустит...

А все-же, лучше помолиться в тишине...подумать , зачем грех мести на душу брать...

ухтинец
2 дек 2012 00:51

и опять вы -даговские защитники запели свои песни!!
уважаемые читатели-знайте все -что эти люди много много лет занимались бандитизмом вымагательством избиением граждан и предпринимателей и еще много много всего. все эти годы они уходили от ответственности с помощью прямых и косвенных подкупов милиции администрации фс.. и т д. все их деньги и бизнес это криминальные деньги. в этот раз с помощью писак вот на таких сайтах_где неизвестны ни имена ни лица они пытаются выдать себя за честных предпринимателей и не виновных в этом преступлении.хотя на мой взгляд это и их почерк итд.сайты на которые ссыдлаются эти нанятые писатели или их родственники не имеют ни четких координат ни прозрачных и конкретных людей-ВСЕ СДЕЛАННО СПЕЦИАЛЬНО ПОСЛЕ ТОГО КАК ПОСАДИЛИ ЭТИХ -ВЫРОДК..

а я с ухтинцем солидарен
2 дек 2012 03:25

Всю жизнь прожил в Ухте. Видел как поднимались эти бандюганы. Их место в тюрьме пожизненно и очень очень давно. Действительно не слушайте сказки о том что они честные и пушистые. Всю жизнь в нашем городе они занимались преступлениями пока их не посадили в тюрьму,были местными криминальными авторитетами и решали почти все криминальные вопросы.

Господь с Вами !
2 дек 2012 06:32

Какие родственники, какие - уже говорила сто раз - абсолютно посторонний человек, еле хожу по дому, на улицу уже не могу выбраться - только в окно!

За тысячи километров от ваших мест - а узнала из интернета об этой беде - мне мальчишек жаль, ни за что их подпихнули в эту дрянь!
А также Мишу этого большого, глупого увальня, мне кажется - он доверчивый и добрый, бывают крупные дети такими, и сейчас его , видимо, пытали - вот он и дал все расписки что требовали от него...
А уж Виктора Ивановича совсем непредставимо во всю эту грязь затянули - ну совсем отказывается здравый ум это принять!

Как мог опытный, грамотный адвокат такую
глупость отколоть???
Не верю! Вот как хотите!

И перестаньте мне подсовывать какие-то нелепые контакты и родства!

Дайте умереть в своем кругу - и так уж раз -два и обчелся осталось. Честь имею.

Поторопилась , волнуясь-
2 дек 2012 06:41

хотела сказать, что только в окно наблюдаю за жизнью , смотрю на детей играющих, птиц, смену погоды, - что ж, жизнь прошла - вот и нечего лиховаться зря -

отпускать мальчишек надо, ясно уж всем - они не виноваты!

И уж какие там несметные сокровища у этих ваших братьев - все же ведь не Абрамович, яхт и футбольных команд не покупали?

А что ж сидят тогда? Могли бы и давно вылезти оттуда - вон, как пишут про некоторых - все могут и в тюрьме как в Сочи!

Мы-то прожили - работали, а вот не заработали ничего! Все потеряли, а злобы все же нет - что себя накручивать, ничего хорошего все равно не вернешь: второй жизни не будет.

Игорь
2 дек 2012 21:14

Вся Ухта знает про дела Махмудовых, крыша их была ФСБ, нач. и зам. после увольнения со службы в ФСБ пришли на работу к Махмудову. Т.е. к корове которую доили и защищали. О чем тут можно говорить. Все материалы на эту тему целы и храняться в надежном месте. Вот только всплыть не могут, видимо еще не время. После ареста Махмудовых массовые поджоги и поборы предпринимателей прекратились. Это все на себе прочувствовали. Делайте выводы.

Игорю
3 дек 2012 04:17

Не живу в Ухте, очень заинтересовала фраза о прекращении "массовых поджогов и поборов". Чёрт с ними с поборами, спрашивать не буду, но можно подробнее про массовые поджоги? Кто и что поджигал, где уголовные дела по фактам, где пострадавшие? Махмудовы уже сколько сидят, выходит, пострадавшие, если они есть, должны были, спокойно вздохнув, обратиться по фактам поборов и поджогов в органы. Приведите три примера навскидку, пожалуйста. Очень интересно. Не будьте голословны. Или, если примеров не приведёте, можно также сделать соответствующие выводы о том, кто и за что тут пишет

ухинец
3 дек 2012 01:36

Какие родственники, какие - уже говорила сто раз - абсолютно посторонний человек, еле хожу по дому, на улицу уже не могу выбраться - только в окно!

За тысячи километров от ваших мест - а узнала из интернета об этой беде - мне мальчишек жаль, ни за что их подпихнули в эту дрянь!

что ересть то несете-сидете за тысячи километров и вам есть дело до каких то мальчиков в коми республике...-найдите себе других подзащитных или поинтересуйтесь у местных-кто такие эти даги а потом пойте свои песни-вы явно подставное лицо..

Ухтинец
3 дек 2012 01:55

Махмудовы - прекрасные люди. До поджога их любила вся Ухта за благотворительность. И сейчас большинство не верит в их виновность. Они невиновны. Дай бог им выбраться из этой несправедливости.

ухтинец1
3 дек 2012 03:25

под моим ником ухтинец-пишет даговский заступник -для того чтоб збить простых людей с толку

ухтинец
3 дек 2012 03:44

Уважаемые даговские заступники-лучше уж воопЧе ни чего не пишите. а то как обычно придется простым языком...
..объяснять людям правду-о том -кем были эти преступники и бандиты на свободе и чем они занимались последние пятнадцать лет в нашем городе--а это вымогательство..крышивание ..бандитские разборки..отьем чужего имущества и бизнеса..подкуп милиции администрации фс.. и много много других бед и гадостей принесенных жителям нашего города

Для 22:36 от 2 дек
3 дек 2012 08:15

Хотелось бы рассмеяться на то, что я- по-вашему, -подставное лицо - если бы тема разговора не была такой грустной !

Запретить указом мне сочувствовать этим двум паренькам, а также неудачному Михаилу и подставленному в адскую западню адвокату Виктору Ивановичу Козлитину - Вы НЕ МОЖЕТЕ !

Кому хочу - тому и сочувствую - возраст мой дает мне такую роскошь!

А вот как ВЫ не можете понять - почему люди - "нутром" - чувствуют : где добро - где зло, - это вот непонятно!

Вы что, никогда не читали про Серую Шейку, про Волка и Семеро Козлят, Гадкого Утенка, Трех Мушкетеров, Два Капитана, в конце-концов ??

Какие деньги СМИ на подкуп ? Вы что?

Читать не научились в школе ?

Эх, кто же Вас учил-то? Вот где педагогическая ошибка! Вот так ошибка!

Как же живете - никому не веря? Всех подозревая ?

А я вот , старорежимная дурочка, едва прочитав - и поверила!

И не только им , но и другим - Вы же не знаете, скольким в течение всей жизни! И мама моя такая была, и бабушки мои еще, а прадед вообще в своем селе для крестьян школу начальную кирпичную построил - до 60-х ею пользовались еще для правления колхоза...

Слава богу, не пересекся с такими как Вы наследничками - в 1912 г. отошел в мир иной, до всех войн и революций, с верой в добро!

И удивительно мне, старухе, что на поганых девок летом столько денег и журналистских сил вбухали, трещали месяцев пять - а тут, где ясно видно , что засудили невиновных - и еще хотят что-то страшное выдать по второму заходу - ВСЕ УМНИЦЫ - БЛОГЕРЫ И ПРОЧ,- НЕ МРАКОБЕСЫ, А ЛИБЕРАЛЫ И ДЕМОКРАТЫ-

помалкивают! Вот нам, старикам, и не понять этого!

Я о том, что надо же как-то в Центр вылезать с этим кошмаром наконец!

А то пишут кто о чем, о дури всякой - а главнейшее в жизни республики, и многолетнее ! - в тишине!

Это же ваши люди, дети, соседи, в конце-то концов!

ухтинец
3 дек 2012 16:47

да как вы не понимаете...-что все эти адвакаты защищают организованную преступную группу-которую много много лет не могли ни обезвредить ни как то на нее повлиять...у них было куплено все и все. и вот теперь когда их закрыли -вы начинаете говорить о том что Вам их жалко или жалко тех кто попался в месте с ними. я вам уже говорил-найдите других преступников в другом районе России и тоскуйте по ним. а наши бандиты пусть уж остаются за решеткой. а то вы начитались,наслушались и теперь нужно высказать свое мнение о их невиновности....-приезжайте в наш город и проведите опрос-кем считают этих людей и вам сразу станет все понятно..

ухтинец
3 дек 2012 16:49

такую ересть несете-якто меня научил ни кому не верить-опять аж смешно))) зачем мне кому то верить если я живу в этом городе и весь город видел и знал чем они занимаются -мне что теперь поверить в то что про них пишут такие как вы ???? или тому в чем я жил последние 15 лет.

Йож
4 дек 2012 03:00

Хватит нести чушь, вся Ухта и вся республика знает, что эти люди не виновны!

Адвокат
4 дек 2012 02:05

Судя по количеству сообщений, у ухтинца нервный срыв на фоне того, что медленно, но верно дело сыпется в суде как карточный домик. )))))))))))

Усть-Ухта
4 дек 2012 02:57

Кем бы они не были до этого, но к этому делу они явно не причастны и просто назначены виновными, факты говорят сами за себя.

Ухтинцу 13:47
4 дек 2012 04:56

Ну, Вы знаете - может я стара и глупа, но все же не до такой степени еще!

Ну вот КАК могла ЭТА преступная Многолетняя Группа ( с Ваших слов) существовать и пакостить - так долго и безнаказанно - а потом ВДРУГ заказать сжечь какой-то сарай ( так описывают тут выступающие) - "Пассаж"?!

Средь бела дня и так, что свидетели друг с другом не стыкуются, да еще и не узнаЮт "поджигателей"!?

А потом, если Вы говорите, что некоторые чины из госбезопасности ( или что-то в этом роде) то ли крышевали их, то ли уйдя в отставку - к ним же в структуру подались - как же это-то стыкуется??


И еще: а разве не говорилось во все прошедшие заседания, всю зиму, и прошлый год тоже - что

отставной генерал ( или полковник, не помню, извините ) ФСБ собрал материал и даже выступал с

ним где-то , что истинные виновники - совсем не эти мальчишки !

Вот это все как, каким боком ??

СПЛОШНЫЕ ДЫРЫ ЗИЯЮЩИЕ !

И по -вашему выходит, что если эти мальчишки попали в застенки 17-18 едва им исполнилось,

а значит - если многолетняя ОПГ была - то они с детсада, что ли, подвизались там у Вас ??


Ну, если Вам не нравится как пишут в этих СМИ - так что нормальные люди ТАК вот все понимают,

Вы возьмите , да и напишите - как Вы хотите, чтобы мы понимали!

А то из того, что Вы пишете все время - одна чушь несусветная вытекает, уж не обессудьте...

Выражаю самые добрые чувства сопереживания и поддержки родным и близким всех пострадавших в этом деле,

а особенно - тех ( Антона и Алексея, Михаила, Виктора Ивановича, и родственников Махмудовых), кто "без вины виновато" осужден и лишен свободы

- по чьей-то ЗЛОЙ ПОДЛОЙ ВОЛЕ и УМЫСЛУ !!

Прошу всех журналистов и блогеров придать скорейшую и широчайшую огласку этому затянувшемуся "гнойному! процессу - ОПЕРАЦИЯ под кодовым названием " РЕЗАТЬ К чертовой матери - НЕ ДОЖИДАЯСЬ ПЕРИТОНИТА "!!!

Дмитрий
4 дек 2012 21:23

-= "...а то как обычно придется простым языком...
..объяснять людям правду..." =-

Объяснять правду - это как? Да еще и "простым" языком. Это как на Болотной, да? Самый простой язык - дубинкой по почкам?
Не позорьтесь, "Ухтинец", читать Вашу истерику уже надоело.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело о "Пассаже"