Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Жильцы домов по улице Димитрова обеспокоены очередной вырубкой

Жильцы домов по улице Димитрова обеспокоены очередной вырубкой

Деревья спилены вопреки обещаниям администрации города

Елена Соловьева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вырубки деревьев в Сыктывкаре стали настолько частыми, что скоро уже набьют оскомину. Очередная проходит в районе улицы Димитрова, между зданием Коми тепловой компании и домом № 12. Там готовится участок под застройку.

И хотя администрация города обещала жильцам ближайших домов, что вырубка зеленых насаждений производиться не будет, деревья на участке были спилены. 

Галина Маркова, проживающая в доме № 12 по Димитрова с 1994 года и являющаяся председателем домового комитета, записала видеообращение к администрации Сыктывкара, в котором просит прекратить строительство и посадить новые деревья вместо срубленных.

Стоит добавить, что район застройки, где без согласования с жильцами спилили зеленые насаждения, находится рядом с оживленным перекрестком трех улиц: Димитрова, Гаражной и Старовского.

Кроме обычного городского автотранспорта здесь часто ходят и большегрузы, так как рядом находится промышленная зона. Также рядом - автозаправка и несколько автосалонов.

Из надписи на вывеске следует, что здесь ведется строительство административного здания. Застройщик - компания ООО "НордстройПлюс". Как утверждают жильцы, разрешение на строительство было дано до 25 октября этого года. Тем не менее, стройка еще даже не начата. 

На вопрос нашего фотокорреспондента, почему производится незаконная вырубка, один из мужчин, находившихся на огороженной территории, довольно грубо ответил в каком направлении ему стоит отправиться. Мужчина, естественно, не представился.

Фото и видео Андрея Аксеновского

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
На самом деле мы вообще сейчас, как слепые котята, не представляем, куда движемся и кто нас поддерживает
Мнение
27 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Просто представьте, каким бы был мир без мусора?
Комментарии (33)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
трапер л с
9 ноя 2012 23:35

так как население не может впечатлить гор администрацию ни письмами ни собраниями- ксожалению город ХИРЕЕТ(я не буду вдаваться в детали-есть ЗАКОН)-пора браться за оржие пролетариата и трудового крестьянства

норыч-инжеНегр
10 ноя 2012 18:20

опять цветочки-лепесточки
замаяли ужо
не мешайте людям работать

Ненегра
11 ноя 2012 00:28

Ты дурак?

норыч-инжеНегр
11 ноя 2012 18:36

быдло-комуняка
халява, халява просыпайся от этих слов
нет не халява, иди купляй землицу!
не можеш быдло! бабла нет! тогда закрой рот тряпочкой и терпи

тоже сыктывкарец
13 ноя 2012 23:53

норыч-инжеНегр
Напился - веди себя прилично

Олегыч
14 ноя 2012 00:12

А это не люди

чловек
22 фев 2018 22:17

почему мы должны по утрам еще слушать как что-то строят.У нас ведь маленькие дети есть.

местные
11 ноя 2012 16:32

Вызывает уважение позиция председателя домкома, только, где остальные жители ? неужели им все равно, в каких условиях будут жить они, их дети? И где все наши депутаты, общественники? неужели никто не способен организовать движение в защиту города от точечной застройки, за обустройство и сохранение зеленых зон,газонов, сквериков?

13 ноя 2012 23:22

К школе №16 детям уже опасно подходить от непрерывно движущегося автотранспорта. Причём, автотрассы во дворах не предусмотрено, но это Администрацию не волнует. Кстати АНО НЭГО своим заявлением предупредило Администрацию города о сложившейся опасной ситуации. Но пока жертвы есть, но не смертельные, администрация Сыктывкара и в ус не дует.
А когда были общественные слушания по застраиваемому участку, кто давал разрешение в обход мнения общественности и прочему жители ближних домов не в курсе?
Что касается деревьев, то их распильным облагораживанием Администрацией города и обильными авариями "ЖУКа" деревья по улице Димитрова давно загнили и заболели, покрывшись мхом. Их в любом случае надо убирать и высаживать новые.

Сыктывкарец
13 ноя 2012 23:43

Деревья там нормальные, сходите посмотрите. Можете их даже потрогать. Отличные деревья.

15 ноя 2012 17:37

Сыктывкарцу 20:43, 13 ноября

Я имею в виду большие деревья, облагороженные мэрией. Они мертвы. Под окном дома №12 молодняк, не о нём речь.
Сходите в лес, посмотрите на настоящие здоровые деревья.

Кстати, через дорогу тубдиспансер, по всей улице Димитрова эти больные деревья - здоровья людям, особенно старым и малым, это соседство явно не приносит.
Когда введут это новое административное здание, ещё добавится машин и людям от домов №№12, 16 в сторону Реновы будет ходить просто ещё более опасно. Добавятся для людей и общие затраты на воду. Хотя, теперь уже школьники школы №16 питьевую воду обязаны или приносить с собой или
вскладчину классом покупать. Школа, похоже, без разорения не в состоянии утолить жажду учеников.

Сыктывкарец
16 ноя 2012 00:09

Нет на Димитрова больных деревьев!!!!!!!!!!!!!!
А больные тубиком везде могут быть.
А мэр плевал на народ.

Олегыч
14 ноя 2012 00:10

Администрация не в ус не дует, ей даже не наплевать. А дело в том , что мэр строитель - вот он и строит. А участками торговали всегда. Вы писали заявление тем, кто строит.

15 ноя 2012 17:19

Олегыч 21:10, 13 ноября

Строить объекты и давить детей возле школы - не одно и то же.

Маруся
15 ноя 2012 21:03

А Гайзер собрался платные исследования провести, чегой - то горожане мэром недовольны. Вот тут пусть почитает, узнает, так сказать,из первых рук.Сколько бюджетных денег сэкономит!

Сыктывкарец
16 ноя 2012 00:13

Недовольны жители нескольких домов, учители школы, а сколько их родственников и друзей по всему городу?
Я думаю это большой процент недовольных и мэром и главой и , как результат, вообще властью. И это недовольство не просто так.

Сыктывкарец
13 ноя 2012 23:38

От СКЦ "Ренова" машины идут по двору дома №12, т.к. за домом идет стройка. Жильцы против.
Бессовестные, наглые мэры и главы, и чины поменьше - например, гл.архитектор Заборский. Александр Савватиевич, мы с тобой здороваться не будем. И других запомним кто подписывал и строил.

Иван
13 ноя 2012 23:47

Абсолютное беззаконие и вопиющее неуважение к своему городу и жителям. Главное для администарций и их руководителей только бабло. Надо всем писать куда только можно. Подскажите где ещё можно оставить комментарии.

15 ноя 2012 17:25

Ивану 20:47, 13 ноября

http://democrator.ru/about

возможность коллективно готовить, обсуждать, поддерживать и публично размещать в «Демократоре» обращения с последующей их доставкой в электронном виде адресату;

помощь в оформлении публичных обращений граждан в организации;

помощь в доставке публичных обращений в письменном виде адресатам (при необходимости);

возможность публичного размещения в «Демократоре» ответов организаций на обращения;

возможность оценивать качество ответов организаций на публичные обращения;

возможность накопления и формирования в наглядном виде статистических и аналитических данных по работе организаций с обращениями.

У пользователей портала «Демократор» появилась возможность публиковать проблемы, добавлять к ним фото и видео-материалы, комментировать социально-важные вопросы, обсуждать законодательные проекты и вместе собирать голоса.

Крот
13 ноя 2012 23:50

Люди, подключайтесь к нашим высказываниям. Следующим будет Ваш дом!!!!!!!!!!!!!!
Спасём город от захватчиков, они же говорят потом в канаду уедут с деньгами, а нам тут жить потом среди бетономусора.

Аким
27 ноя 2012 01:29

А посмотрим где через несколько будут МЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭр и иже с ними.

Был неправ.
14 ноя 2012 00:36

Раньше говорил, что Сыктывкар стал городом, некомфортным для проживания. Вынужден признать - сейчас он становится непригодным для проживания.

смирнов А
14 ноя 2012 01:01

Власть в Сыктывкаре против народа.

1122
14 ноя 2012 01:06

Статья называется жильцы обеспокоены. На самом деле мы раздавлены этим. И не верим и против власти не только в Сыктывкаре, но и в России.

Олегович
16 ноя 2012 00:03

Власть беззакония

1122
19 ноя 2012 22:00

Сваи сегодня забивали у Димитрова, 12. Выходит, что власть забила на нас и на наши обращения, ну и мы на неё забъем.

Владимир Пыстин.Сыктывкар
19 ноя 2012 22:27

Зеленые насаждения -это хорошо. Но, к примеру, не затрагивая конкретно эту вырубку , выскажусь о другом. Полагаю, что городу нужно в экстренном порядке расширять проезжую часть практически всех дорог Сыктывкара. А для этого придется вырубать деревья вдоль дорог. Что важнее? Наверно безопасность участников движения: пешеходов и автомобилистов, их здоровье и жизнь -это достаточно важный фактор. В том же Петербурге тротуары максимально приближены к домам, а проезжая часть дорог максимально расширена. В Сыктывкаре очень много автотранспорта и город задыхается в узких "улочках" и дорогах. А значит нужно вырубать деревья и кустарники. Другого выхода нет. То есть переходить к тому же, что уже имеется в крупных городах. Делать то, через что уже прошли в них. Тема серьезная и требует финансов. Может стоит педалировать тему, чтобы пробить выделение дополнительных средств на ежегодные работы по расширению проезжей части дорог? Вырубка деревьев вдоль дорог не требует много средств, средства нужны на дорожные работы по расширению дорог и перемещению тротуаров.

1122
19 ноя 2012 22:40

Насчет выделения на рубку дополнительных средств - это нам очень понятно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Даёшь на рубку больше денег!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аким
20 ноя 2012 16:24

Нельзя же в жилых зонах строить, тем более в 10 метрах от жилого дома. Совсем обнаглели.

007
27 ноя 2012 01:35

Пусть строят на стефановской площади - сносить ничего не надо, деревья рубить не надо и до работы им рядом. Из окон будут смотреть за стройкой. Хозяева жизни, мля!!!!!!!!!!!!!!

архип
29 ноя 2012 01:01

Это точно - пусть там строят. А не рядом с жилыми домами. Позор Гайзеру и Поздяеву!

Сыктывкарец
5 дек 2012 01:30

Интересно, их оштрафовали за деревья? Или природоохранную прокуратуру и др. это не "возбуждает".

городской
14 дек 2012 23:33

Никого не волнует эта безобразная стройка в Сыктывкаре, на ул. Димитрова, 12 ?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВидеоВластьОбществоПротестСыктывкарЭкология