Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Прокурор попросил суд приговорить экс-руководителя Агентства Коми по социальному развитию Константина Сажина к 5 годам колонии-поселения

Прокурор попросил суд приговорить экс-руководителя Агентства Коми по социальному развитию Константина Сажина к 5 годам колонии-поселения

В процессе по делу о пожаре в Подъельске, повлекшему гибель 23 человек, начались прения сторон

Сергей Сорокин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сегодня, 11 сентября, на продолжающемся в Корткеросском районном суде рассмотрении уголовного дела по факту пожара в «Доме ветеранов» в селе Подъельске в 2009 году, повлекшего гибель проживавших в нем 23 пожилых граждан и инвалидов, прокурор попросил суд признать виновным в халатности, повлекшей по неосторожности  смерть более двух лиц, экс-руководителя Агентства Коми по социальному развитию Константина Сажина и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. 
 
Для экс-главы Корткеросского района Николая Ливсона, обвиняемого в нарушении правил пожарной безопасности, прокурор, завершая свое выступление в прениях, попросил у суда 3 года колонии-поселения. Двух других подсудимым по делу — экс-директоров  госучреждения «Центр социального обслуживания населения» Татьяну Колганову и Татьяну Шевелеву — представитель гособвинения предложил приговорить к 4,5 годам колонии общего режима и 1 году лишения свободы условно соответственно.
 
Завтра в прениях выступят подсудимые и их защитники.
Материалы по теме
Мнение
9 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Если ты ничего не пытаешься сделать, то точно проиграешь
Мнение
20 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Живое слово» неживой структурой названо иностранным агентом
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вася
11 сен 2012 16:26

Прокурор просил для Ливсона три года колонии поселения. Видимо прокуратура отмазывает и отмазывала Ливсона, потому что дочь Ливсона работает в Прокуратуре РК. А ведь если объективно, то он главный виновник гибели людей. Прокурора следует проверить и отправить самого на нары за такую работу!

Александр Щиголев
11 сен 2012 17:40

Главный виновник Владимир Торлопов, но не правозащитник который, а который экс-Глава РК.

Это с его согласия создавались такие виртуальные дома престарелых !!!!

?
11 сен 2012 19:09

кем был в 1993г Торлопов?

Костя
11 сен 2012 19:10

в условиях дефицита средств на соцазщиту, когда нет денег на дома-интернаты, хосписы и т.п.
"старушичьи общежития" или "дома ветеранов" стали изобретением республиканских властей, чтобы хоть как-то видимость заботы о беспомощных людях создать.

Пожар это нелегальную форму вскрыл. теперь вот судят чиновников. Что мешало эти дома назвать не непонятным и неимеющим юридического определения "домами ветеранов", а "общежитиями для лиц, которым предполагается в будущем пребывание в домах-интернатах".
Жалко подсудимых. Не уверен, что они виновны

слива
11 сен 2012 19:10

а щиголев прав

вишня
11 сен 2012 19:21

Щиголев врет.Торлопов в 1993 в исполнительной власти не работал.Главой стал или в 2000г или 2001г. А эти дома создали и открыли вначале 90-х при Спире.

Александр Щиголев
12 сен 2012 15:20

Кто то хочет сказать, что Торлопов НЕ ЗНАЛ, что есть такие дома престарелых, на которые не надо тратить бюджетные деньги ???????????????????????????????

Его эта система вполне устраивала, когда он стал Главой. Ведь столько есть интересных мест, куда с выгодой можно пристроить бюджетные деньги !!!!!!!!!!!!! ЗАЧЕМ "свои" средства тратить на содержание каких то стариков, когда их можно отлично содержать в убогом бараке за их же деньги !!!!!
Вот и вся схема!

Мог Торлопов изменить отношение к старикам? Конечно МОГ!!!!
Изменил? Конечно НЕТ? Ему ЛИЧНО это было не выгодно.

А Вы нам про 93-й год !!!!!

про жизнь
12 сен 2012 16:32

В Подъельске не было дома престарелых.Поэтому это здание не могли передать в казну региона. То есть казна региона не вправе была принять на баланс это здание. И в этом виноват Ливсон.

Александр Щиголев
12 сен 2012 17:30

Я не понял, почему Ливсон виноват в том, что здание не принимали на Баланс? У Торлопана были какие то проблемы с возможностями? Он не мог распорядиться, что делать и как? Или не было денег на создание дома престарелых с элементарными человеческими условиями?

В деревне Поруб до сих пор стоит здание, которое было построено как дом престарелых. Уже было под ключь сделано в начале 91-го года. Так и стоит, растаскивается, хотя ещё крыша цела была два года назад.

Кто мешал Торлопову вложить в этот дом пару миллионов, что бы заселить туда стариков?

Нет, были более выгодные места кладки денег, вот и всё объяснение.

Кортайка
12 сен 2012 19:06

Ливсон поселил людей в школу, а здание в разряд жилых не перенес.В итоге школа закрыта, а вней живут люди. минсоц можно было бы принять жилое здание, а его не было. В 2006г все соцслужбы из муниципальных подчинили республиканскому Минсоц РК и передали ему имущество муниципалитетов. В итоге ни кто не мог принять принять здание закрытой школы на баланс республики, и не могли содержать его. Государство не могло тратить деньги на ремонт и не могло содержать его. Люди погибли в прекратившей функционирование школе.

гость
11 сен 2012 20:21

ливсон останется на свободе там в ход всё пойдет . дочка с женой помогут

умница