Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В избиении ребенка-сироты подозревается заведующая отделом социального служения управления Сыктывкарской и Воркутинской епархии

В избиении ребенка-сироты подозревается заведующая отделом социального служения управления Сыктывкарской и Воркутинской епархии

Павел Александров
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Педагог Вера Виноградова, подозреваемая в избиении воспитанника
сыктывкарской коррекционной школы-интерната № 3, работает в управлении Сыктывкарской и Воркутинской епархии Русской Православной Церкви. Эту информацию подтвердили сегодня корреспонденту
«7x7» в администрации интерната.

Напомним, что 16 июля 2012 года о чрезвычайном происшествии в
интернате сообщила пресс-служба прокуратуры Коми. Как
следовало из пресс-релиза ведомства, прокуратура Эжвинского района
Сыктывкара признала законным и обоснованным возбуждение уголовного
дела по факту избиения воспитанника Специальной (коррекционной)
школы-интерната № 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, с ограниченными возможностями здоровья 8 вида. Это
уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 116 Уголовного
кодекса РФ (нанесение побоев) отделением дознания ОП-2 УМВД России по
г. Сыктывкару в отношении учительницы русского языка и литературы
интерната.

По данным прокуратуры, утром 13 июля 2012 года воспитатель рассказала
учительнице русского языка и литературы о плохом поведении одного из
воспитанников интерната. Педагог сначала бросила связку ключей в
голову 12-летнего мальчика, а затем избила его ремнем. Информация о
произошедшем стала известна руководству учреждения после того, как
мальчик пожаловался на боли. В этот же день приказом и.о. директора
интерната учительница отстранена от занимаемой должности.

 Несколько дней назад на информационном портале progorod11.ru появилась информация, что избившего ребенка педагога зовут Вера Виноградова, после чего один из лидеров ЛГБТ-сообщества Республики Коми Артем Калинин предположил, что преступницей является Вера Ивановна Виноградова, последнее время возглавляющая отдел по социальному служению и благотворительности управления Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ.

Сегодня утром корреспондент «7x7» связался с и.о. директора
школы-интерната № 3 Марией Удоратиной и между ними состоялся такой
диалог:

- Преподавателя, который подозревается в избиении вашего воспитанника,
зовут Вера Ивановна?


 - Да, Вера Ивановна.

- Это та самая Вера Ивановна Виноградова, которая работает в
 управлении Сыктывкарской епархии?


- Да, она…

Стоит отметить, что сегодня утром сайт Сыктывкарской и Воркутинской
епархии, на котором ранее были размещены контактные данные Веры
 Виноградовой как руководителя отдела по социальному служению
епархиального управления, был недоступен.
 

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Президент Венесуэлы выбрал момент повышенной турбулентности в мире, чтобы затеять свою маленькую победоносную войну
Мнение
7 октября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Пока она умирала. Свобода слова в России
Комментарии (23)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
мда, вот те раз
27 июл 2012 14:33

И это человек, возглавляющий один из важных отелов епархии, занимающаяся волонтерским движением "сестер милосердия" в Коми, подозревается в поднятии руки на ребенка. Человек в какой-то степени воцерковленный, если занимает такой ответственный пост и такое. Интересно, как будет себя вести иной педагог в подобной ситуации? И эти "православные педагоги" думают преподавать нашим детям ОПК в школах, но им самим надо преподать пару уроков. Чего ждет владыка Питирим, почему она до сих пор не отстранена от отдела и редакции, зачем такие люди церкви, Христу Богу нашему?..

Земляк
27 июл 2012 14:43

Глупый коментарий, Денис. Тем более под собственной статьей.

Земляку
27 июл 2012 14:49

Вы переоцениваете мои таланты, Владислав, статья не моя, в стилистике вы ошиблись.

погодите не спешите
27 июл 2012 15:51

а что говорит сама Виноградова, и почему в "статье" ни слова об этом, только комментарий соответствующий?

Насколько мне известно, ещё ни одному корреспонденту она не дала интервью по этому поводу.

dvar
27 июл 2012 17:26

Молодец училка! Просто пороть этих выблядков мало! Нужно делать из них покорных рабов, готовых по первому вылизывать своим поганым языком обувь своей госпожи!

не исключено
27 июл 2012 23:23

Не исключено, что по делу будет назначена психиатрическая экспертиза и эксперты признают ее больной. И дело прекратя в связи с тем , что учительница не способна была адекватно оценивать свои действия. Значительное число верующих или пациенты или потенциальные пациенты психо-неврологических диспансеров.

такие наивные
27 июл 2012 23:30

Если даже вдруг и докажут, что она виновна, то максимум, что дадут "условку" плюс попросят компенсировать моральный вред ребенку. Другое дело, что, как она работала, так и будет работать в Божьем храме, вряд ли епископ от нее избавится...

орденопросцы
28 июл 2012 12:47

За такую работу -орден ей какой-нибудь православный! Все с наградами от церкви чем-то да отличились! Кто воровал или грабил, а потом награбленное или наворованные бабки ( в смысле деньги) отстегнул для храма, кто еще чего содеял. Главное прийти к попу и сказать:"Каюсь". Потом можно опять вытворять что угодно. Главное не забывать волшебное слово:"Каюсь!"

настя
1 авг 2012 10:13

Ты давно на себя в зеркало глядел? Ты сам не далекого ума.

Сергей Есенин
28 июл 2012 17:26

Я не из тех, кто признает попов,
Кто безотчетно верит в Бога,
Кто лоб свой расшибить готов,
Молясь у каждого церковного порога.
Не признаю религию раба,
Покорного от века и до века,
И вера у меня в чудесное слаба, —
Я верю в знание и силу человека.

не Есенин
28 июл 2012 18:29

И не узнал он дату своей смерти
И бессилен оказался перед ней

Роман
29 июл 2012 13:55

Буду ждать новости о ее посадке.

не обольщайтесь.
29 июл 2012 15:23

в прошлом году уже была попытка привлечь попа Сыктывкарской епархии за рукоприкладство.Тщетно.
Суд отказал. Не смотря на то что были свидетели и справка из травмпункта. У епархии была обратная версия: женщина-прихожанка сама набросилась на попа,в связи с "бесноватостью".

не обльщаемся
29 июл 2012 17:49

Если поп побил прихожанку, то это дело частного обвинения. Т.е. милиция не вправе возбуждать уголовное дело.в таких случаях потерпевший должен подать заявление установленной формы в мировой суд в котором указывает, что выступает частным обвинителем и возбуждает уголовное дело в отношении причинителя побоев. В таких делах кроме установленных судмедэкспертом побоев важное значение имеют показания свидетелей. Процесс в суде состязательный. Если потерпевший не воспользовался услугами юристов, то легко мог проиграть суд. Почему? Потому что суд не вправе становиться на чью-то сторону и помогать кому-либо, а должен оценивать доказательства представленные сторонами.

Айсович - ст.116 УК РФ
5 авг 2012 17:37

(Постановление Конституционного суда РФ от.27.06.2005г. № 7 - П),
Отказ - от возбуждения уголовного дела по
ст.ст.115 - 116 УК РФ , проведение процессуальных действий, согласно ст.144 - 145 - 318 УПК РФ и привлечение к уголовной ответственности, признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации.
Так что- (не обольщаемся) вы не правы - ПОЛИЦИЯ обязана возбудить уголовное дело, прокуратура (отдел по надзору за дознанием и следствием) проводить надзор - контроль за проведением процессуальных действий и квалифицировать уголовное преступление !
Согласно результатов расследования, Заявитель обязан подать Заявление в мировой суд и обязательно указать, что по ст.306 УК РФ предупреждён об ответственности за ложный донос.
Но, что касается совершенного уголовного преступления в отношение ребёнка - то прокурор в праве обратиться в Мировой суд о возбуждении судебного производства !

один из вариантов
29 июл 2012 15:32

комментария епархией действий Виноградовой:
"мальчик одержим бесами - для этого необходим был обряд изгнания демона,что и совершила преподаватель,
выколачивала - изгоняла "демона". Достойна награды.
Аксиос!
(фантазия в вольном стиле)
Зимой в соборе был отключен свет за неуплату.
Епархия так прокомментировала этот казус:
"Рождественский пост как обычно начался с бесовского нападения: в соборе монтеры электросетей отключили свет, службы приходится проводить при свечах."

вариант
29 июл 2012 17:52

"монтеры отключили свет-это бесовское нападение" , - чушь полнейшая. Этих людей, разместивших такую бредятину видимо нужно в принудительном порядке обследовать в психиатрическом стационаре. Скорее всего это проявление обострения параноидальной шизофрении. Такие люди могут быть опасны для общества.

допустим
29 июл 2012 19:59

Это образный язык. Специальные термины. которые применяются внутри конфессии, не для широкого применения.

Айсович - варианту
5 авг 2012 17:53

Сразу видно, по лексикону, обострение параноидальной шизофрении - людей надо обследовать в принудительном порядку, в психиатрическом стационаре - на такое способны только голубые в прокурорских мундирах , страдающие - слабоумием.

варианту
5 авг 2012 20:05

убедитесь сами:
http://syktyvkar.eparchia.ru/nf128.html

и такое возможно
30 июл 2012 21:48

Не удивлюсь, если еще до конца следствия, г-ку Виноградову епископ Питирим наградит орденом за заслуги перед церковью на ниве социального служения и благотворительности. Другое дело, хватит ли ей сил принять эту ношу, если вдруг будет явлено миру, что она избила ребенка-инвалида?

Банщик
9 сен 2012 00:34

Что вы знаете, либералы? Знаете ли, что сначала в преподавателя кинули железным стулом (это не сняли на телефон), и только потом осерчавший педагог кинул ключи ( и это сняли)? Скажете, что таким не место среди детей? А кому место? Вы, комментаторы, пойдете туда? Вас там съедят. Знаете ли вы, что избалованные детки кушают пять раз в день, а на обеде там летают куски форели? Тысячу лет назад один человек сказал, что перед концом времен лукавство детей превзойдет лукавство взрослых. сейчас то самое время.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоРелигияСоциалкаСыктывкар