Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На "благотворительном плове", организованном для помощи сыктывкарской студентке Марине Седовой, оштрафованной на 10 тыс. руб. за участие в оппозиционной акции, было собрано в полтора раза больше

На "благотворительном плове", организованном для помощи сыктывкарской студентке Марине Седовой, оштрафованной на 10 тыс. руб. за участие в оппозиционной акции, было собрано в полтора раза больше

Семен Терешонков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера, 13 июля, в Сыктывкаре прошел так называемый “Благотворительный плов”, организованный единомышленниками гражданской активистки Марины Седовой, которой за проведенный 9 июля с.г. на Стефановской площади пикет мировой суд назначил по новому закону о митингах штраф в 10 тысяч рублей.

На мероприятие на территории частного домовладения собралось более 60 человек. Хозяин дома Батыр Баймурзаев приготовил плов, порция которого стоила 200 рублей, половина из которых перечислялась в пользу Марины для выплаты штрафа. Желающие могли также просто пожертвовать деньги.
 

На импровизированном аукционе под общие аплодисменты были проданы оставшиеся с прошедшей акции обрывки цепей с замками и футболка Марины Седовой с надписью “Это наша площадь” и цитатой из 32-й статьи Конституции Республики Коми. Цепи приобрел Андрей Никулин за 1000 руб., футболка досталась правозащитнику Владимиру Зубкову за 1500 руб.


По итогам мероприятия его организаторы провели подсчет. За три часа было собрано более 15 тысяч рублей. К сбору средств присоединились также жители других районов Коми. Так, из Сосногорского района в помощь Марине Седовой было переведено 800 руб. Приходили также анонимные пожертвования на ее телефон.


Как сообщили «7x7» организаторы благотворительной акции, это первый случай подобного сбора средств для выплаты штрафов. Они также отметили, что фактически в акции у Желтого дома приняли участие не двое, а все 60 человек, материально поддержавшие Марину Седову.


Собранные деньги были торжественно вручены г-же Седовой. Оставшиеся после уплаты штрафа деньги она передаст другому участнику акции на Стефановской площади, суд по которому еще предстоит.

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Две негодяйки психопатического типа облили каким-то пойлом «Мону Лизу»
Мнение
7 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Поздравьте политзаключенную Карину Цуркан с днем рождения
Комментарии (45)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Светлана
14 июл 2012 22:42

Отличная новость! Рада за Марину.
...Теперь хорошо бы еще отследить, на что эти (и грядущие штрафы) пойдут. Грустно будет, если этими деньгами они заплатят за свои шикарные лексусы...

глеб
14 июл 2012 22:57

"Грустно будет, если этими деньгами они заплатят за свои шикарные лексусы..."

Светлана,
я не понял вашу озабоченность?

Светлана
15 июл 2012 19:16

Вы не поняли, о каких я лексусах? Или почему меня это заботит?
Если первое, то я об этом "Как тихо купить два Лексуса и Лендкрузер".
Понятно, что на ЭТИ лексусы деньги они уже нашли. Но если соберут много штрафов, могут купить еще много хороших лексусов.Для других представительств Коми.
Хотя, может, Вы и правы. Может быть, за чиновников Коми нужно просто порадоваться.

Мизантроп
15 июл 2012 00:40

Горбачева, успокойся уже

глеб
14 июл 2012 22:53

Молодцы, что тут ещё скажешь.
Когда цель понятна и реальна, то и результат вдохновляющий для новых побед.
=====
Силился я вспомнить цитату кого то из "великих" про тысячу маленьких побед, шагов ... , но увы.

Айсович - судья и полицаи
14 июл 2012 23:08

Судья вынесла неправосудное решение - по сфальсифицированным показаниям - полицаев, с участием судьи Малышевой - обязаны понести уголовную ответственность- ч.3ст.33 УК РФ,
ч.2ст.303 УК РФ, ч.1ст.305 УК РФ, ч.1ст.285 УК РФ,
ч.2ст.136 УК РФ.
За подрыв Конституционного строя и безопасности
России!!!

АВСеменов
14 июл 2012 23:10

Тупое быдло платит штрафы жуликам и ворам?

бедный ты человек
15 июл 2012 10:18

"тупое быдло", все, кто пришли поддержать Седову? Семенов значит тебя кормили, кров давали, вывели в правозащитники "тупые быдла"? Вот твое мнение о тех, кто пришел, в том числе членах и КПК "Мемориал"...

007
14 июл 2012 23:24

ну и чего тут обсуждать. Девушка совершила административное правонарушение-митинговать без согласования у нас по закону нельзя. Она преркасно знала последствия. так что все нормально. И причем тут коммент про фальсификации какие-то:налицо состав административного правонарушения, и сама Седова вряд ли это отрицать будет.

08
14 июл 2012 23:51

Фальсификации - это дописки внесенные в уже составленный протокол. Фальсификация - это приписанные Марине в определении суда действия, которых она не совершала. А произвол - это ничем не обоснованное постановление о запрете на акции ближе 150 метров от судов. Почему не 10 км спрашивается?!

007
15 июл 2012 00:18

да все равно любой человек, который идет на несанкционированый митинг, должен знать, что это незаконно и соответственно он понесет наказание. А припишут что-то или нет, это удже другой вопрос. Нарушила закон-отвечай. Это всех должно касаться. А если она студентка и денег на штраф нет, тогда зачем вобще соваться.

09
15 июл 2012 00:33

Так в России появился имущественный ценз на свободу собраний. Марина прекрасно знала на что шла. От этого размер штрафа не становиться менее идиотским. Они хотят добиться того, чтобы на несанкционированные акции могли выходить только миллионеры? Не выйдет. Охранители всегда будут на шаг позади. Вчера сыктывкарцы показали всем, что акции могут финансироваться методом краудфандинга.

007
15 июл 2012 00:41

Можно проводить санкционированные митинги-никто не запрещает. А так люди разные цели преследуют: кто-то действительно негодует, а кто-то покрасоваться выходит или бывают ненормальные люди. Каждому в голову не залезешь.

Если кто недоволен властью, есть цивилизованные способы выражения недовольства. А то страну уже один раз раскачали, и все разрушили, отбросив великую империю лет на 20 назад. Я про 1917 год.

Историк
15 июл 2012 00:49

Эта ваша "великая империя" была колоссом на глиняных ногах. Нормальные страны не раскачиваются и не рушатся. Да и про отбрасывание назад сомнительный тезис. Я уж молчу про само понятие "империя", которое, на мой взгляд, несет только негативные смыслы. Хотелось бы жить в нормальной стране, где люди могут свободно высказывать свои мнения, а не в какой-то там империи, будь она хоть двадцать раз великой.

Историку
15 июл 2012 01:20

А вы считаете, что опять нужно все развалить и строить заново? Не получается у нас это. В 17 году развалили, и возвели империю зла. В той стране мы бы с вами точно не дискутировали (точнее делали бы это за решеткой в лучшем случае). Все хочется жить в нормальной стране, но это не значит, что нужно "разрушить до оснвоания, а затем". Надеюсь на мирный постепенный переход.

Кстати высказывать свои мнения свободно, вам в отличии от советского времени никто не запрещает.

15 июл 2012 16:11

Не нужно ничего разваливать, всё уже развалено.

Елене
15 июл 2012 16:29

Это очень упрощенный поход-все развалено до нас и точка. По сравнению с 90-тыми годами, когда действительно была разруха и беспредел, сейчас все-таки порядка и стабильности какой-никакой больше. Упровень благосостояния граждан в целом тоже вырос, это отрицать было бы глупо. Конечно хочется перемен, чтобы не было застоя, чтобы страна развивалась быстрее и демократичнее. Но, если резко опять все поменять, то сначала настанет неизбежный хаос, из которого мы потом мужественно будем выбираться несколько десятков лет. А вот станет ли лучше., большой вопрос. При различных строях в России, проблемы по большому счету оставались одни и те же: высокий уровень коррупции, нежелание что-то делать, пьянство, умирание деревень и т д. Люди-то в стране одни и те же: и после коммунистов к власт пришли демократы, как оказалось с теми же проблемами и недостатками, которые они же обличали в коммунистах. Нужно видимо несколько поколений людей, проживших в относительной стабильности в стране, и без резких скачков, для того, чтобы они имели возможность строить действительно успешное во всех отношениязх государство.

001
15 июл 2012 18:56

Стабильность и застой две стороны одной медали. Именно постоянными заклинаниями о стабильности и законопачиванием всех отдушин власть в России, на протяжении последних столетий, доводила ситуацию до состояния взрыва, разрушающего все. Пока о свободе кричит горстка либеральной оппозиции - глупая и недальновидная власть на них плюет. Но когда поднимутся массы - будет уже поздно реагировать. И будет страшно.

Тамара Макарова
15 июл 2012 01:16

"Цивилизованный способ выражения недовольства властью" - выборы. Но и настоящие выборы она у нас тоже отобрала. Оставила управляемые, сфальсифицированные.
Так что другого выхода нет.

Светлана
15 июл 2012 19:25

"Если кто недоволен властью, есть цивилизованные способы выражения недовольства."
А что нецивилизованного в том, что девочка стояла (молча) с листочком бумаги? Вы уверены, что под "цивилизованными способами" Вы не понимаете "способы, мягкие и аккуратные, не доставляющие власти больших неприятностей"?

099
16 июл 2012 15:34

Никто не запрещает сегодня митинговать только в Мичуринском парке :))

Коми
15 июл 2012 00:50

Еще надо потребовать, чтобы эти штраф оставались в республике Коми на пользу населения Коми )

Мысль
15 июл 2012 00:51

!!! =))

Айсович - 007
17 июл 2012 01:15

Так у нас Конституция есть - или нет !
Почему мы граждане России должны требовать с
Оборотней и Предателей выполнять свои должностные обязанности, соблюдение Конституционных прав и свобод граждан России.
Есть законы позволяющие не исполнять преступные приказы начальников !
Надо отказываться от исполнения преступных приказов.
Марина не нарушила никаких законов !!!
Не надо Оборотням нарушать Конституцию.
Не надо быть таким тупым как 007, надо устранять причину, - произвол Оборотней.

Надо всем одеть майки как у Марины и просто гулять, жить, ходить на работу, - майка будет считаться повседневной одеждой, а не для пикетов.
Что, будут человека в майке тащить в клетку ?

Айсовичу
19 июл 2012 23:47

Я подарю тебе вонючую майку Марины...

008
15 июл 2012 12:45

Лет через двадцать будут передавать легенды, как в условиях тоталитарного путинского режима свободолюбивые граждане боролись с произволом властей. Молодые люди,открыв рот, будут слушать героев этих действий.

008-ому
15 июл 2012 17:40

Не будут. Потому что путин навсегда.
И через 20-ть лет, плакаты на улицах, будут расказывать как путин освободил землю русскую от госдеповских предателей.
А на плакатах будет изображен путин целующий живот ребёнка на руках и с православым крестом на груди.

008-му
22 июл 2012 12:01

И еще у него будет нацистская свастика в виде тату на плече. И усы бабочка-аля фюрер! А также отращена косая челка на лбу. Портрет один в один повторяет портрет того самого-бесноватого.

15 июл 2012 18:51

Больше ничего из вещей Марины не продавалось?

Эрнест
15 июл 2012 20:11

У Вас есть желание купить?

Уваркина
15 июл 2012 21:03

Эрнестушка, ко мне, ко мне!

Лещ
16 июл 2012 10:28

А что вы можете предложить?

16 июл 2012 11:03

Вы пишите, что выкупить хотите. А дальше мы разберемся. :))

Лещ
16 июл 2012 11:09

Я готов выкупить всё,что угодно)) Прайс-лист у вас есть?

Паша
15 июл 2012 19:21

Слишком мягкое наказание, Царь Николай с революционэрами, типа Лениным, Сталиным, Троцким и т.д. тоже заигрывал и что получил.
Сталин все это понял и мочил всех и правых и левых. И был в почете у народа.

Лещ
15 июл 2012 20:00

получается,если Путин будет всех мочить,то он у народа в почёте будет?

007
15 июл 2012 22:53

Если бы Путин начал действовать, как Сталин все бы молчали в тряпочку и только славили великого вождя. Проходили это уже. так, что сейчас демократии раз в 100 больше чем при Сталине, ну и раз в 50 больше, чем при Брежневе. Другой ворпос, что у нас в России при демократии или либерализме всегда начинаются волнения какие-то и желание кого-то свергнуть, что-то поменять (Александр-1, Александр-2, Николай-2, Горбачев), а при диктатуре все эти течения не видны (Николай-2, Александр-3, Сталин и т д)

16 июл 2012 11:02

Именно так. К сожалению.

молодцы!

Дмитрий
16 июл 2012 00:52

Не кривил бы душой Игорёха.Неужели тех грантов,которые выделили вам западные покровители из Национального фонда в поддержку демократии(NED) из Вашингтона 25000 долларов и 50000 евро от МИД Германии не хватило бы чтобы оплатить штраф Марины,которую вы сами же и избрали сакральной жертвой?Ведь собирали же баркемп?Или вы полученные деньги разделили на троих ,а остальные потратили на плов?

Дмитрию
16 июл 2012 01:04

Если вы не разбираетесь в строгой системе отчетности за каждую копейку по грантам, то по крайней мере не позорьтесь своим невежеством на публике))

чувак
16 июл 2012 02:59

на штраф скоро сама власть нарвется. и пловом ее кормить никто не будет.вообще надо совминовский гараж закрыть.всех чинуш могут и таксисты возить. или на автобусах с народом ездят. не спасут их охранники и лексусы от народного гнева. забыл гайзер историю про царский трон. что оттой власти осталось. только пыль истории.а все потому что народ неценили и неуважали.

Лещ
16 июл 2012 10:25

А кто её штрафовать будет? Вы?
И это от какой власти осталась пыль истории? Это какую власть не ценили?

Хм
16 июл 2012 21:56

Каюсь, хотел уплатить свои 200 рэ, но так и не нашел дом. Староват...
Боюсь, что сейчас налоговая проснется и начнет отслеживать, может надо взносы оформлять как "скидываемся на подарок на Деньрожденье :)

ну ты жмот !
19 июл 2012 23:47

истинный жЫдяра ! )))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииОбществоПолитикаПрава человекаСудСыктывкар