Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Полпред Холманских призвал молодежь отказаться от высшего образования

Полпред Холманских призвал молодежь отказаться от высшего образования

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских призвал молодежь отказаться от высшего образования и продолжать рабочие династии. Как передает Интерфакс, таким образом Холманских прокомментировал заявление губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина о том, что регион в ближайшее время будет нуждаться в рабочих определенных специальностей, а не в выпускниках вузов. "Мы не обманываем родителей и говорим о том, что нам в ближайшее время не нужно такое количество детей с высшим образованием", – заявил Кобылкин.
 
В свою очередь, Холманских на встрече с региональной ячейкой движения "В защиту человека труда" в Новом Уренгое заявил, что в 1980-х годах высшее образование имело 25 процентов населения страны, а сейчас – порядка 90 процентов. "Такой перекос никакая экономика выдержать не может, высшее образование – благо, но нам нужны люди рабочих специальностей", – сказал Холманских. Необходимо, чтобы родители понимали нормальность ситуации, когда их ребенок не получает высшее образование за деньги, а идет работать туда, где работали его бабушки, дедушки, сказал полпред.
 
4 июня глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что молниеносный карьерный рост бывшего начальника цеха уральского завода Игоря Холманских, который был назначен на должность полпреда президента в Уральском федеральном округе, является "красноречивым примером социального лифта". "Назначение Игоря Рюриковича на эту должность – один из примеров того, что социальные лифты начинают работать. Я сторонник того, чтобы привлекать и не бояться назначать людей на ответственные должности", – сказал он на брифинге в Екатеринбурге.
 
18 мая Владимир Путин предложил Игорю Холманских стать его полпредом в Уральском федеральном округе. Таким образом Путин "отметил заслуги Холманских в общественной деятельности", в том числе создание движения "В защиту человека труда".
 
Холманских стал известен в декабре, когда в ходе "прямой линии" с Владимиром Путиным предложил "подъехать с мужиками и навести порядок, если полиция не справляется", имея в виду акции оппозиции против фальсификаций на выборах. Также он в числе прочих подписал обращение Комитета в поддержку Владимира Путина Уралвагонзавода обратился ко всем трудящимся с призывом поддержать премьер-министра.
 
"Сегодня происходят попытки расшатать страну, раскачать ситуацию, изменить курс стабильного развития. В Москве и других крупных городах выходят на митинги "продвинутые" бездельники, которые присвоили себе право говорить от имени всего народа. Пока мы круглосуточно работаем на наших заводах, производим продукцию, которая приносит средства государству, они шатаются по улицам, горлопаня о своих правах. При этом не поднимая ни одной проблемы, которая действительно волнует людей", - говорится в обращении комитета, опубликованном на сайте Уралвагонзавода.
 
Авторы обращения недовольны тем, что когда они вышли на митинг в поддержку Путина, их называли "быдлом, которое должно только мычать и пахать". "Нам некогда сидеть в Интернете, некогда митинговать, мы работаем. Но сегодня мы требуем, чтобы наш голос тоже был услышан. Мы говорим о том, что заводы дымят трубами, у нас есть работа и зарплата, есть перспектива. Мы хорошо помним, как в 1990-е, когда немцовы и касьяновы работали в правительстве, нам не платили зарплату месяцами, заводы по всей стране закрывались. Мы не хотим возврата назад! Горбачевы развалили СССР, но развала России мы не допустим", - говорится в обращении.
 
На прошлой неделе сообщалось, что Уралвагонзавод и Минобороны подписали два контракта общей стоимостью 25 миллиардов рублей."Хочу поблагодарить Министерство обороны, руководство предприятия за то, что они заключили и подписали контракт на модернизацию 360 единиц техники на 19 миллиардов рублей со стопроцентной предоплатой", – сказал Путин, открывая совещание в Нижнем Тагиле, посвященное новым требованиям к российскому оборонно-промышленному комплексу. По словам Путина, данный контракт предоставляет очень хорошие условия для предприятия и позволит его загрузить "четкой, бесперебойной работой". Ранее Уралвагонзавод заключил контракт с Минобороны на 6 миллиардов рублей.
 
Источник: Грани
Материалы по теме
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Переработанные временем и восприятием другого человека воспоминания — отдельный жанр
Мнение
24 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Кандидаты в президенты рассказали Агентству, что почти «собрали» 100 000 — 300 000 подписей, необходимых для регистрации
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ю.С.Матвеев
18 июн 2012 20:59

Господа! Насколько я понимаю, Игорь Рюрикович призывает людей к томк, что уже было в 1970 годы. Имею в виду многочисленные "почины" особо бурно расцветшие после незабываемого 17 съезда ВЛКСМ. А именно: молодежь - езжайте строить БАМ (сейчас уже построенный БАМ "раздерган" между тремя железными дорогами, а первостроители до сих пор живут в бараках), почин - костромской молодежи - всем классом на фермы (вот только как все это делалось на практике - это вопрос! Да и этих самых ферм уже нет) или - десант в Комсомольск на Умуре - там не хватает коммунальных работников.
Мои ровесники все это видели своими глазами и отлично помнят.
Так вот, в России, СССР и вновь в России молодые люди стремились получить высшее образование именно потому, что оно всегда в той или иной мере представляло - пусть очень плохонький и неработающий но все же СОЦИАЛЬНЫЙ ЛИФТ. Причем, его использование до некоторой меры находилось и в руках самого человека.
Теперь Игорь Рюрикович ратует за то, чтобы людей этого самого социального лифта лишить.
Дело в другом: а кто будет решать - кто, где, как и кем будет работать. Иными словами: кто будет ПОМЕЩИКОМ, а кто БАТРАКОМ.
Так вот, Игорь Рюрикович призывает молодежь становиться рабочими - то бишь в условиях Росиии - БАТРАКАМИ - его и его ХОЗЯЕВ.
Но россияне не хотели раньше - не хотят и сейчас БЫТЬ КРЕПОСТНЫМИ БАТРАКАМИ. Перечитайте еще раз историю 20 века - и вы это поймете.
Молодые люди это прекрасно понимают - именно поэтому они и стьремятся получить высшее образование - пусть это и принимает порой ублюдочные и гротескные формы.
И россиянам сейчас нужны не подобные призывы, а 25 миллионов новых рабочих мест. И нормальная жизнь, в которой власть прежде всего УВАЖАЕТ ЛЮДЕЙ, а не считает их своими крепостными и объектом для воровства и грабежа.
Посмотрю, что выйдет из этого самого призыва Игоря Рюриковича. Скорее всего то же, что из регулярных призываов ВЛКСМ и КПСС - ПШИК!

Твой разум, как стальная
18 июн 2012 21:09

ловушка, которая всегда захлопывается при попытке найти ответ.

Это правда
18 июн 2012 21:48

Журнашлюшки и блогеры расплодились как клопы в диване. Я бы вообще не призывал, а заставлял.

Айсович - Кустышеву
18 июн 2012 22:07

Где вы нашли - здравый смысл ?
Вы видимо не работали на производстве ?
То что предложил ВЫСКОЧКА - Холманский, сократить выпуск инженеров и всех в ГПТУ.
Такое мог предложить только кандидат в
КРПБ № 8 !
Имея высшее техническое образование - выпускник поступив на предприятие, имея теоретические знания, быстрее набирается опыта.
Инженер имеет перспективу роста, обладая техническими, экономическими, юридическими знаниями, может стать хорошим менеджером - руководителем, или высококласным рабочим с хорошей зарплатой, высоким уровнем жизни !!!
ГПТУ - не даёт того уровня знаний для роста.
Новейшее оборудование с програмным управлением.
Автоматизация технологических процессов.
Новейшие материалы, машины и механизмы.
Всё это требует обладать знаниями - на уровне высшей школы.
То что заявил Холмский - умный человек не скажет.
Это мина замедленного действия, расслоение общества - подрыв интеллектуального уровня развития человека, осознанный подрыв Государственной безопасности, повлечёт подрыв экономической безопасности России, создаст условия для хаоса - преступности.
Пусть будут все с высшим образованием.
Жить среди умных интереснее.
Скажи какой уровень знаний окружающих тебя и
я дам оценку тебе.
Так оценивают и руководителей, любого уровня.

Айсович !
18 июн 2012 22:21

Господи - наплодила земля Русская идиотов :-
Холмских - Кобылкиных - Мищенко - Берия - Вышинских - и всё ЕдРо,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,....
В.В.Путину - надо срочно освобождаться от такого окружения !!

Кустышев
18 июн 2012 23:32

ну картина такова, что сейчас выгоднее идти в ПТУ, чем в универ. Зарплату почти наверняка будет выше и работу найти легче.
Сантехники и электрики сейчас больше преподавателей ВУЗов и врачей получают, Вы не в курсе?
но все, в том числе и я, стремятся получить высшее образование.

Айсович - Кустышеву
19 июн 2012 01:47

Вы не поняли - чтобы быть грамотным сонтехником, электриком, - надо обладать хорошими теоретическими знаниями, технология монтажа систем, применение материалов, оборудования.
Сегодня многие занимаются халтурой, которая заканчивается трагически.
Да, можно зарабатывать большие деньги, но при гарантии качества выполненных работ.
У меня стаж работы в нефтяной и газовой отрослях - 44-года.
От ученика слесаря до начальника участка по ремонту технологического оборудования и подчинили мне дополнительно строительный участок на Ухтинском НПЗ.
Я более 30 - лет занимался со студентами проходившими практику на НПЗ,
а также у нас была своя строительная фирма
"Гента - Север", известная в РК.
Сегодня сантехники, электрики и рабочие других профессий без высшего образования, никому не нужны.
Будущее любого человека, зависит от высшего образования и знания иностранных языков.
Это единственное требование при приёме на работу.
В любой фирме будут предьявлятся такие требования, специалист - мастер в своей профессии.
15-лет я работал менеджером и только знания позволили мне иметь хорошую, интересную работу.
ГПТУ - это начальный уровень получения профессиональных знаний, этап перед получением
высшего технического - профессионального образования.
Не надо ломать систему образования, они и так
погубили всё в России, это Аукнится - мало не покажется.
Не надо поддерживать- полоумных !!!

Айсович
19 июн 2012 01:50

Иного не дано.

Ъ
19 июн 2012 02:09

Вот же Рюрикович либералам покоя не дает. А ведь все правильно сказал. Он, кстати, не сказал, что не нужны люди с высшим образованием. Он сказал, что нужны люди рабочих специальностей. А они действительно нужны, вне зависимости от образования: и с высшим, и со средним-специальным. (И не надо протипоставлять). Т.е нужны инженеры, агрономы, программеры, врачи и даже учителя (хотя, ИМХО, функция учителя не только образивательная, но и воспитательная, и поэтому учителей надо выпускать в полувоенных структурах). А вот всякие культурологи, консультанты, финансисты, манагеры, журналисты и прочая "креативная" шушера и на фиг не нужна. Один толковый слесарь-инструментальщик, шофер или зоотехник полезнее сотни "креативных", типа Собчак.

Ъ
19 июн 2012 02:16

Кстати, в Штатах 3 года работы по специальности приравнивается к одному году университета. Т.е., например, рабочий с 15-м стажем - не хуже выпускника с дипломом.

Вася
19 июн 2012 04:25

Вот если бы на предложение стать полпредом он ответил, что нет, я останусь работать на заводе, как мой отец и дед,
то имел бы моральное право заявлять о таком, а сейчас, раз лизнул, то и помалкивай.
Отсутствие у Холманского высшего образования о многом говорит, а в большей степени о том, кто его на эту должность поставил..

Ъ
19 июн 2012 04:56

Вася, а каким, по-вашему, образованием и в какой области должен обладать полпред. И последнее, кто за последние 50 лет был лучшим правителем, чем Путин?

Айсович - на Москву
19 июн 2012 11:39

Идиотов по фамилии Холманский и ему подобных,
оравшего, угрожавшего жителям Москвы, что он направит 10000 - рабочих Уралвагонзавода, захватит Москву и научит
уму - разуму Граждан России.
За такие призывы возбуждают уголовные дела и направляют в КРПБ № 8 изучать историю, что стало с теми кто несколько столетий пытались
захватить Москву.
А не назначают полпредами Президента РФ.
У нас в РК есть свой Цапок - Холманский, совершивший рейдерский захват высшей школы в РК, техникумы, ГПТУ, "МОГО" г.Ухта, - криминальный авторитет (ректор) УГТУ - Цхадая Н.Д, у которого образование 8- классов, остальное куплено.
Поэтому многие выпускники школ, уезжают из РК
учиться в другие регионы России.
Студент - профессор - мошенник - убийца Цхадая Н.Д, учившийся на двойки, может научить только воровать, чем он и занимается - 40-лет !
Обращаюсь к - генерал майору СУ ФСБ в РК Калашникову оградить граждан РК от таких
Холманских - Цапков - Цхадая.
Поздравляю - генерал иайора Калашникова с присвоенным званием, надеюсь позитивная работа
ФСБ в РК скоро будет видна !

Калина
25 июн 2012 23:56

А зачем они вообще нужны, полпреды? Президент в своей стране иностранец, ему послы требуются? И с чего взяли, что Путин - правитель? Марионетка, а правят олигархи, у которых реальная власть. Кто обеспечит им неприкосновенность доходов, тот и будет президентом, да ещё и свои проценты получит.

Антон
19 июн 2012 11:07

Сам то ИТР-ом на заводе работал у станка не стоял, начальству лизал то что нормальные люди не лижут, в это и преуспел молодец. Знаю таких, которые только говорят, а у самих руки не оттуда растут, только и знают что бегать по конторе воздух перемещают. Слышь, Игорек, я те как настоящий УРАЛЬСКИЙ РАБОЧИЙ говорю - рот свой закрой у тебя мысли кретина ты ими не делись не надо, нервируешь !

Ю.С.Матвеев
19 июн 2012 17:21

Игорь Рюрикович!
Подайте пример молодым людям. Насколько я знаю, лично у вас высшее образование уже есть. Тогда поставьте СВОИХ ДЕТЕЙ к станку - вот пусти они и "идут работать туда, где работали их бабушки и дедушки". Пусть ВАШИ ДЕТИ ПОКАЖУТ ПРИМЕР остальным молодым людям России!
Или это - не для них? Значит БАТРАКАМИ должны быть другие люди? То есть - ВАШИМИ БАТРАКАМИ - а равно - и ВАШИХ ХОЗЯЕВ?!.
Ну что - можно этого ожидать, или нет? А если нет - то не считайте других людей дурнее себя. Если ищите дураков - для начала загляните в зеркало!

Ю.С.
19 июн 2012 17:24

Ты с кем разговариваешь?))))

Ю.С.Матвеев
19 июн 2012 18:55

То, что сейчас заявил Игорь Рюрикович, определенным образом характеризует уровень нынешних министров. Ибо в советское время заявить такое ни один министр СССР и даже РСФСР не посмел бы. Не поняли бы! И столь откровенно выражались сошки гораздо помельче.
Вспоминаю апрель 1973 года, собрание будующих выпускников (первый выпуск средней школы № 4 города Оренбурга) насчет будующих экзаменов. А заодно зашел разговор и о будующих планах на жизнь.
Так вот - в разгар собрания поднялся один хмырь (как оказалось - инструктор Промышленного райкома ВЛКСМ гор.Оренбурга) и спросил в лоб: "А кто из выпускников собирается ехать на ударные комсомольские стройки?"
Оказалось, что таковых не нашлось - очень многие из моих одноклассников уже выбрали свои будующие профессии и имели на будующее определенные планы.
Инструктор весьма удивился и даже обиделся. Он заявил, что в городе есть аж две ударные комсомольские стройки, куда требуются "добровольцы". А у них в райкоме есть... планы и разнарядки по этим стройкам. Так что выпускники нашей школы должны срочно туда отправляться - дабы райком ВЛКСМ выполнил план по этому вопросу и смог бы об этом благополучно отчитаться.
Однако, насколько мне стало позже известно, мои одноклассники восве "не горели" выполнять подобные планы собственными судьбами. На эти две ударные комсомольские никто из них так и не подался...
А ведь в те годы на рабочую силу был раздут дефицит.
Так что то, что говорил в 1973 инструктор райкома ВЛКСМ уральского Оренбурга сейчас на всю Россию повторяет уральский министр.
Похоже за 40 прошедших лет российская номенклатура только поглупела!

Д
20 июн 2012 09:54

Мое мнение, бизнес - акулам нужны квалифицированные рабочие, чем больше, тем лучше, чтоб выбирать можно, чтобы эксплуатировать бесплатно, если один уйдет, другой придет. Этого дебила Холманских ловко ведут…

Если бы власти действительно хотели расцвета государства, то объединили бы бизнес с подготовкой квалифицированных рабочих прямо со школы. Школа - ФЗУ - бизнес, династия. Расклад в таком виде со встречными гарантиями (хорошая зарплата за хорошую работу) достойное предложение молодежи. А то… пусть идет работать туда, где работали его бабушки, дедушки.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Молодежь