Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Прокурора Ухты Илью Кузнецова отправили в отставку за незаконное получение жилья

Прокурора Ухты Илью Кузнецова отправили в отставку за незаконное получение жилья

Сергей Сорокин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Как стало известно «7x7», недавнее увольнение с должности прокурора Ухты Ильи Кузнецова напрямую связано с незаконным получением его семьей жилья. Этот факт был установлен в ходе проверки соблюдения жилищного законодательства при распоряжении муниципальным жилищным фондом в администрации Ухты, инициированной новым прокурором Коми Сергеем Бажутовым.
 
Экс-прокурор Ухты Илья Кузнецов. Фото Александра Скорнякова/"НЭП+С".  
 
Как сообщается на сайте прокуратуры РК, позавчера, 10 мая, по материалам вышеназванной проверки, проведенной республиканским надзорным органом и МВД по Коми, Следственным управлением Следственного комитета РФ по Коми было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства). Было установлено, что в 2007-2009 годах мэрия Ухты незаконно предоставила квартиры сотруднице налоговой службы, начальнику одного из управлений администрации города и родственнику начальника одного из отделов муниципалитета, которые не состояли на учете в качестве нуждающихся в предоставлении муниципального жилья. В последующем жилые помещения были приватизированы и выбыли из муниципальной собственности.
 
Между тем, как сообщается на сайте прокуратуры Коми, в ходе проверки были установлены и иные факты нарушения законодательства при распоряжении муниципальным жилищным фондом со стороны должностных лиц администрации МО ГО «Ухта». По сведениям «7x7», одним из таких фактов стала незаконная передача  в 2010 году 3-комнатной квартиры площадью 120 кв.м. в новом доме семье прокурора Ухты Ильи Кузнецова. 
 
По некоторым данным, Илья Кузнецов, назначенный прокурором Ухты осенью 2009 года, положил глаз на квартиру, в которую потом въехал, весной 2010 года, когда дом был только-только сдан в эксплуатацию. В то время квартира принадлежала одному из работников ОАО «Северные магистральные нефтепроводы», выступившему дольщиком с самого начала строительства дома. Однако въехать в построенное жилье ему не пришлось: работодатель предложил своему работнику расторгнуть договор с застройщиком с возмещением вложенных денег. Странное предложение сопровождалось определенными условиями, которые предопределили согласие незадачливого дольщика отказаться от вновь построенного жилья. Освободившуюся квартиру приобрело ООО «Печорнефтегаз», после чего передало ее в собственность муниципалитета. А уже мэрия передала элитную квартиру — без всяких на то оснований (семья Кузнецовых имела квартиру в Сыктывкаре) и вне установленной законом очередности — жене прокурора Ксении Кузнецовой, работавшей на тот момент главным специалистом в одном из отделов администрации. 
 
Стоит заметить, что сотрудники правоохранительных органов выявили факт незаконной передачи жилья прокурорской семье еще в 2010 году, однако от руководства прокуратуры РК была спущена команда замять дело. Теперь, после недавней проверки, инициированной новым прокурором Коми Сергеем Бажутовым,  дело опять всплыло, и 35-летнего Илью Кузнецова отправили в отставку.
Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Наше питание — это наш выбор
Мнение
16 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Необходимы ограничения для точечной застройки в Северодвинске
Комментарии (44)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
42
13 мая 2012 09:49

ну вот теперь понятно что за ч.. руководило прокуратурой ухты.

Ух ты
13 мая 2012 12:02

Прокурора в отставку, а из едрососовских чиновников администрации ни кого не наказали? Коррупционная составляющая на лицо. Господин Божутов "копните" под свинку или слабо?

РДР (Россия для русских)
13 мая 2012 12:15

http://7x7-journal.ru/item/18344 "Депутат так называемой госдумы, экс-прокурор Коми Владимир Поневежский выступил за серьезное ужесточение наказаний для организаторов и участников уличных акций." а не это ли мурло давало указание замять дело?почему это омерзительное инородное существо заседает в ГД РОССИИ и ещё предлагает жёстче наказывать РУССКИХ, за то что они не согласны с засилием инородных скотов, коррупцией и т.д.?

СП
18 мая 2012 04:38

Может найдется человек который организует сбор подписей по отзыву депутата Паневежского из думы.
Интерсно сколько подписей надо собрать. Давайте хоть один прицендент сделаем. Можно МЕМОРЕАЛ подключить, всех блогеров и заинтнресованных.
Лично яготов пособирать. Это до конца года запросто можно сотворить.

Правда и справедливость
13 мая 2012 13:13

Думаю Илье надо обжаловать приказ об увольнении и все получится.
Мерзкие фотки мезака с кандидатом на должность судьи тоже по началу явились причиной решения квалифколлегии, после обжалования справедливость восторжествовала, Москва отменила решение квалифколлегии Коми.
Так что боритесь да обрящите!!!

справедливость и правда
13 мая 2012 13:55

А разместите на сайте эти мерзкие фотки и укажите ФИО персонажа фотки, а потом укажите должность, куда назначили судьей персонажа мерзких фоток.

всему свое время
13 мая 2012 20:45

пока не назначили

мз
13 мая 2012 19:29

а вам почему так мерзко-то,потому что мезак,или потому что на фото кандидат в судьи зажигает в стрипклубе мужском,

фемида
13 мая 2012 23:46

Туда ему и дорога, зарвался парень.

13 мая 2012 13:59

Пока квартиры передаются в собственность воровство не прекратится. Предоставлять ТОЛЬКО СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЕ БЕЗ ПРАВА ПРИВАТИЗАЦИИ!

мз
13 мая 2012 19:45

вспомнила.ее фамилия кретова

123
13 мая 2012 20:21

не согласен с Семеновым. будет еще хуже. Это мы знаем по малосемейкам, где вплоть до 2005 года не была разрешена приватизация комнат. Все равно продавали.

15 мая 2012 04:17

полностью запретить приватизацию, чтобы нельзя продавать.
а чем хуже то будет?

фемида
14 мая 2012 18:18

Там всех замов надо взашей, а не только его. Возомнили из себя царей, властителей жизни. Там все прогнило. Что хотели, то и творили.

Умник
15 мая 2012 00:15

А из налоговой получил жилье

111
15 мая 2012 01:43

А почему в БНкоми об этом ничего не сказано?

Ну почему же "не написано"
15 мая 2012 01:52

Написано. И даже 76 комментов насторчено.
http://www.bnkomi.ru/data/news/3167/

Тролль
15 мая 2012 02:56

76 комментов настрочено! И все о прокурорском члене.
Обсудили коррупцию значит. :)))))))) А кто то тут усёрОрался, что на БНКоми остались лучшие из лучших, интеллектуалы, мыслители.

даааааааа
15 мая 2012 15:03

действительно о члене.

дааааааааааа
15 мая 2012 15:10

Поэтому так прокурорствовал. На должность прокуроров надо утверждать мальчиков только после сорока, когда у таких к..... мало мальски ум появится. А то посадят котов мартовских и ждут от них ....

Виталик
15 мая 2012 09:12

И присяги там дают какие-то ! В нархозе ему тоже комфортно будет, но не так сладко! А квартиру ему сдать придётся?

Дима
16 мая 2012 03:12

А Шишкин председатель Верховного суда Коми тоже квартиру незаконно получил, а прокурор Коми тогда замял это дело.Давно было, но было.
А я бы тоже в отставку подал если бы квартиру дали.
Надо бы ее вернуть, интересно как сам Кузнецов об этом думает. Наверное не хочется.

ФЕМИДА
16 мая 2012 11:38

Вернет жилье. Незаконное значит незаконное. Прокуратура должна сама в суд подать на освобождение незаконно полученной квартиры, если добровольно не освободит. Но это в теории, а как на практике - неизвестно.

G
16 мая 2012 16:25

счастливое было у парня лицо: жизнь удалась. Но думаю, сейчас он зол на жену, не без ее участия поддался на провокацию.

25
17 мая 2012 01:19

то ли ещё будет...Что ни день,то новость в Ухте.

25-му
17 мая 2012 11:05

А какая новость в Ухте что ни день. Поделитесь с бывшим ухтинцем.

бывшему ухтинцу от 25-го
19 мая 2012 00:12

зайдите на ухтинские сайты и там много новостей узнаете...

25-му
19 мая 2012 11:56

Сайтов много, какой именно. Может форумы?

25
20 мая 2012 00:47

Например:НЭП С, Ухта 24 и другие.Там и новости ,и форумы и фото города...

25
20 мая 2012 00:56

Что-то опять нападают на ухтинский сайт24...-стоит предупреждение...

бывшему ухтинцу
20 мая 2012 01:25

О,там даже есть информация о затмении солнца в ночь с 20 на 21.Часы указаны в какое время будет это явление.Затмение солнца увидят не только жители их города.

А я добавлю
20 мая 2012 01:45

прочтите здесь на 7х7 за 13 мая статью Алексея Кузина"В Ухте стартует ремонтная кампания" там и Максимов в комментариях дал информацию...

Бывший ухтинец
20 мая 2012 10:15

Спасибо. Что -то не подумал, что НЭП плюс тоже освещает информацию по городу. И про 7х7 спасибо.

васек трубачев
3 июн 2012 02:47

почему отставка?почему не отсидка?ах да всего 120 квадратов,это ж не ведро картошки.

митя
10 июл 2012 23:45

а почему вы решили, что прокурор должен был жить в холупе. Да, а ведь у него была она служебной оформлена. С собой он не унёс бы.А как прокурор он был требовательным и принципиальным. побольше бы таких, а не грязь лить.Ж аль, если так будут менять прокуроров кто будет работать.В своём глазу и бревна не увидишь. Хорошо рассуждать когда не знаешь правды.

Василина Петровна
19 июл 2012 16:51

Я с Вами полностью согласна!!! Нас самом деле правда в другом...

Евгений Петрович
1 авг 2012 21:56

Дорогой МИТЯША!!! А не такой ли самый и ты сам, коль в своём глазу видишь и бревно и соринку? А почему простой рабочий или пенсионер может жить в халупе, а господин прокурор нет? Работяга или пенсионер не может получить достойную медицинскую помощь, так как она в большинстве своем очень дорогая и при том зачастую даже не квалифицированая, а тот же прокурор все это может, и много другое. И наказание никакое господин прокурор за свои деяния не понесет, а простой "грешный " за это же уже давно был бы наказан по всей сторогости закона. Вот такая вот теорема.

джексон
3 авг 2012 13:59

в 2002 году при допросе подозреваемого,он палец сламал,но проверку не проводили,а перевели в эжву,так как в корткеросе прокурором был Ладанов А.Н. который известен своим дтп возле д,Визябож....

митя
8 авг 2012 18:39

Слушай Джексон. Мне так кажется, что тебя жаба мучает.Завидуешь, что ты не прокурор. Кишка слаба. А ведь ОН мужик КЛАССНЫЙ. А ты кто такой?

АлексСевер
8 авг 2012 19:10

Прокуроры тоже люди.
http://www.echo.msk.ru/blog/melkonyan/916805-echo/

Михаил О
1 ноя 2013 00:38

Уважаемый АлексСевер! Вы уж извините, но был такой ник, очень давненько, пока не схлестнулся в "горячем" разговоре с местным боевиком , богатырём - В. Пыстиным. Так о чём я? А.... Вы тот же самый АлксСевер с Воркуты, похоронивший свою маму и неравнодушный к проблемам России?

Ухта
20 авг 2012 17:23

Специально для Мити. Ты, по ходу, просто кореш его. Или разных фактов то не знаешь. Тебе же пишут люди и про квартиру, и про палец. И это не все. А мужик он- г..о. Посмотреть бы на тебя лично, который его классным называет, да еще с капслоком.

я
1 ноя 2013 00:31

ублюдки друг друга покрывают а лохов тупых бесячих сливают..логика дело семейное

kukin