Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Председательствующий в процессе по делу о поджоге "Пассажа" удовлетворил ходатайство потерпевших и стороны защиты о вызове в суд сотрудника колонии "Черный беркут", выбивавшего признательные показания у Алексея Пулялина

Председательствующий в процессе по делу о поджоге "Пассажа" удовлетворил ходатайство потерпевших и стороны защиты о вызове в суд сотрудника колонии "Черный беркут", выбивавшего признательные показания у Алексея Пулялина

Сергей Сорокин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 29 марта, на продолжающемся в Верховном суде Коми рассмотрении уголовного дела в отношении Валентина Гаджиева и братьев Фахрудина и Асрета Махмудовых, обвиняемых в организации поджога ухтинского торгового центра (ТЦ) «Пассаж» в 2005 году, жертвами пожара в котором стали 25 человек, председательствующий в процессе Александр Мищенко вынес постановление о частичном удовлетворении лишь одного из заявленных вчера ходатайств со стороны потерпевших, подсудимых и их адвокатов. Вместе с тем судья отложил разрешение ходатайства гособвинения о просмотре в присутствии присяжных заседателей видеозаписи допроса потерпевшего Алексея Пулялина, датированного 3 февраля 2010 года, во время которого тот дает признательные показания, постановив допросить вначале в судебном заседании сотрудников ИК-56 (в которой Алексей Пулялин и Антон Коростелев отбывают пожизненный срок), Виталия Колесникова и Олега Халенко.

Напомним, 27 марта сторона гособвинения заявила ходатайство об исследовании в присутствии присяжных видеозаписи допроса Пулялина, произведенного следователем Следственного управления Следственного комитета (СУСК) РФ по Коми Игорем Овсянниковым 3 февраля 2010 года в ИК-56 - колонии для пожизненно осужденных, именуемой в просторечии «Черным беркутом». Потерпевшие и защитники подсудимых высказались против демонстрации видеодокумента коллегии присяжных заседателей, заявив о несовпадении содержания протокола допроса, оглашенного до этого, и его видеозаписи. В частности, участниками заседания было отмечено, что на видео Пулялин и присутствовавший при допросе сотрудник ИК-56 Олег Халенко оставили свои подписи на 13-м листе протокола допроса, между тем как сам протокол этого допроса, имеющийся в материалах уголовного дела, насчитывает 12 листов. Вчера Пулялин объяснил это несовпадение тем обстоятельством, что следователь Овсянников сфальсифицировап документы, в том числе, умышленно изменил даты производства допроса. Для того, чтобы установить реальное время его проведения, потерпевший ходатайствовал перед судом о проведении судебной экспертизы приложенных к делу видеокассет. Кроме того, он в очередной раз заявил о ложности своих показаний, объяснив их физическим и психологическим давлением, оказанным на него в преддверии и во время перерыва в допросе.

Потерпевшие, представитель Пулялина адвокат Виктор Козлитин, а также подсудимые и их защитники повторно попросили суд истребовать материалы уголовного дела №423, в котором содержатся доказательства физического и психологического давления на Пулялина, а также вызвать в суд и допросить сотрудников ИК-56 Вавилова, Камаевского, Колесникова и Халенко.

Сегодняшнее заседание началось с оглашения председательствующим постановления по заявленным ходатайствам. Не усмотрев необходимости в проведении судебной экспертизы кассет, «поскольку, как следует из просмотра видеозаписи данного следственного действия и содержания протокола, каких-либо существенных расхождений они не содержат» и в истребовании и изучении уголовного дела №423, поскольку «в ходе проведенных проверок не добыто доказательств того, что осужденный Пулялин подвергался избиениям», Александр Мищенко частично удовлетворил просьбу о вызове в суд и допросе сотрудников ИК-56 - решив ограничиться начальником оперативного отдела колонии Виталием Колесниковым (который, по свидетельству Пулялина, выбивал из него нужные  следователю Овсянникову показания) и Олегом Халенко (присутствовавшего во время допроса Пулялина 3 февраля). Разрешение ходатайства гособвинения о просмотре видеозаписи допроса суд постановил отложить и вновь вернется к нему  после допроса вышеназванных сотрудников «Черного беркута».       

После оглашения постановления суда представитель гособвинения Юрий Овчинников предложил исследовать в судебном заседании протоколы допросов  Алексея Пулялина от 6 и 28 февраля 2010 года.

Адвокат Константин Рыбалов, защищающий в процессе Фахрудина Махмудова, высказался против этого:

- Я свою позицию высказывал по поводу всех доказательств, которые были получены в период с 1 по 9 февраля 2010 года с участием следователя Овсянникова. Это - недопустимые доказательства и, несмотря на то, что мы не допросили здесь Вавилова и других оперативных сотрудников, в допросе которых суд отказал, несмотря на то, что мы даже не исследовали материалы уголовного дела №423, я считаю, что в этом судебном процессе в отсутствие присяжных было установлено, что на Пулялина оказывалось сильнейшее психологическое и физическое давление. В этой связи, я считаю, что изучать с присяжными, без присяжных доказательства, полученные в этот период времени, недопустимо, потому что они являются незаконными доказательствами.

- Недопустимые доказательства вообще не исследуются в суде, - подхватил мысль адвоката Алексей Пулялин. - И о том, что эти доказательства являются недопустимыми, я уже заявил. И мои доводы не проверены и не опровергнуты. И сначала я прошу их проверить, а уже потом решать вопрос: смотреть дальше доказательства или нет.

Пулялина поддержала адвокат Елена Моисеева, также представляющая в суде интересы Фахрудина Махмудова: «Прежде чем вообще решить вопрос об оглашении всех следственных действий в феврале 2010 года, необходимо допросить Колесникова, Халенко, которые пояснят, как проводились следственные действия, что послужило основанием, действительно ли добровольно или не добровольно Пулялин и Коростелев писали заявления, а потом уже решать вопрос об этих исследованиях, даже без присяжных, этих протоколов и видеоматериалов».
 

Материалы по теме
Мнение
12 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Главное — 17 марта в 12:00, а там можно и за Даванкова, и за любого другого
Мнение
15 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Выборы президента. День первый
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1
30 мар 2012 01:58

то есть тех, кто выбивал показания, допросить надо (а они как и следователь отмажутся, мол, я не я, никто ребят не трогал), а тех, кто помог прекратить избиения - вызывать нет смысла? потому что они скажут правду, которая гособвинению не нужна? как всегда, ничего неожиданного

бабушка
30 мар 2012 06:26

А почему же только "частично"? Разве это не подыгрывание одной стороне - стороне обвинения? И опять двадцать пять! Все повторится. С чего и началось. Ну когда-то же надо рвать этот порочный круг! Сколько же можно терпеть, что бесправные наши мальчишки гибнут в армии, засунуты по тюрьмам, а страна вымирает.Вот и здесь, я смотрю, кто- то испытывает злобную радость, что" эти двое никогда не выйдут ". Вы люди или звери? Что вам -то за корысть? Вы вот пойдете на кухню и пожарите себе картошечки, или там пельмешек сварите, выйдете на балкон покурить - а они уже 7 лет ни зимы, ни лета не вдыхают, а за что? Вот уже казнили в Минске невиновных - еще хочется??Что же Вы злобу в себе так вынашиваете? Ведь это болезнь! Что же в янычаров- то превращаетесь?Итак уж и язык, и природу русскую испохабили в конец - но надо и остановиться! ведь действительно, если бы было еще живо и в силе поколение фронтовиков, и таких мужиков как Шукшин, Высоцкий, Урбанский еще раньше был - ведь не было бы такого беспредела как теперь! Не была еще честь -то распродана тогда у тех русских! Надо объединяться как в том известном наказе старика-отца перед смертью своим сыновьям: по одному прутику вас легко сломать, а вместе, в венике- нет!

бабушке
30 мар 2012 15:16

Вы с чего взяли, что они невиновны. даже "невиновных" парней из Минска приплели. Вы, что с материалами дела знакомы, доказательства знаете? А так потрендеть, не выходя из дома, каждый может-за гумманизм. На Украине вон трое девушку изнасиловали, а потом живую подожгли. В Брянске весь город 3 недели искал 9 месячного ребенка, а вчера оказалось, что его убил сожитель на глазах у матери, которая инсценировала похищение, чтобы отмазать сожителя. Идите и их тоже позащищайте бежненьких, гумманиста Вы наша. А еще в глаза потерпевших по "Пассажу" посмотрите. У нас в стране 62% граждан за возвращение смертной казни, т.к. преступность страну накрывает, а Вы все про гумманизм талдычите.

умнику
30 мар 2012 23:14

такой большой, а статистике верите))) и телевизору) ну что ты будешь делать с этой страной...

ну самому умному
31 мар 2012 01:53

Я в отличии от вас не телевизору верю, а скорее самому себе. Я материалы дела знаю, т.к. следил за процессом давно. Если кто забыл, то сейчас идет не первый процесс, а уже третий (это если не считать дел пожарников). И в каждом процессе исследовались почти одни и те же доказательства. Только СМИ, пытаясь заработать на этом рейтинги, каждый раз снова и снова и весьма дозировано выкладывают информацию по процессу. Чем больше противоречий, тем больше комментов, а это их хлеб, популярность, рейтинги и т д. А что делать со страной: ну если вам в тягость, то попытайтесь свои важные намерения использовать в другой стране (если нужны там будете конечно). Ведь живя в России, вы всегда сталкиваетесь только с несправедливостью, и желанием властей вас унизить.

имя
31 мар 2012 12:16

то есть Вы, зная приговоры, считаете, что всё законно? значит, или Вы врёте, или Вы участвовали в следствии.

не вызывает сомнений, что 2 кардинально противоположных приговора на основе одних и тех доказательств?

P.S. и не пожарников, а пожарных

имени
31 мар 2012 14:19

Дело было политическое, тут некоторые счеты друг с другом сводили, или какие-то свои интересы в дела видели. Дело оказалось очень политическим. было бы простым, сразу бы всех осудили и такой полемики не было бы. Отсюда и 2 противоположных приговора. А провозглашены они были не совсем на одних и тех же доказательствах, т.к. в первом случае судья не исследовал часть доказательств, а отверг их, что и послужилось основанием для отмены приговора Верховным судом РФ.

имя
31 мар 2012 23:32

вот не надо тут людей вводить в заблуждение!
доказательная база - одна и та же! но допустимыми разные судьи признали разные доказательства. первый - по закону, второй - ....

эксперт
31 мар 2012 02:23

либераст, не нравится уезжай

бабушка русская
31 мар 2012 02:56

Попробую ответить. Телевизора у меня нет. Глаза болят.Года три назад начали меня учить немного пользоваться компьютером, дозированно -по возрасту и возможностям. И вот представьте, первое, на что наткнулась на Радио "Свобода" - материалы Марьяны Торочешниковой о "Пассаже". Я ревела, я не спала ночей - старалась еще найти о Грише Чекалине, о Михаиле Евсееве, об этих мальчишках несчастных - и все немногие, с кем пыталась говорить об этом -были такие же как Вы - равнодушные, обозленные, циничные. А я сразу поверила этим парням - глазам их, они не врут. Не может человек из "подлости", как Вы пытаетесь им приписать - пойти на потерю всего для себя: свободы, семьи,положения,материального благополучия.Они -что же - что они Выиграли, пойдя против системы, выпав из нее? Ради каких таких выгод Михаила катали прошлой весной в телячьем вагоне, пообещав колючую проволоку в кишку и суд в Чечне, если он будет упорствовать? А Чекалин что выиграл? Да нужно быть контуженым на оба полушария, чтобы не понять, что это дело заказное, кто-то очень хорошо поимел - погоны, надбавки и проч.и прочая, а мальчишек замучивают до смерти. Детей погибших к сожалению не вернешь, но и судить невиновных- это грех! И не бойтесь, на лавочке я не общаюсь, я просто не выхожу из дома из-за ног. На мое личное мнение повлиять довольно трудно: обладаю независимым взглядом, привитым мне еще в далеком детстве моей замечательной семьей и огромным количеством прочитанных книг, в том числе и научных, т.к. обладаю научной степенью. Мальчишек в Минске расстреляли зря, урода из Брянска нужно и можно усыпить, Украина сама разберется, так что я не отношусь к слащавым гуманистам -слишком сурова была и есть история нашей страны для этого.

бабушке старушке
31 мар 2012 03:59

Какая-то у вас толерантность избирательная. Дескать тех, кто в Брянске можно, а тех, кто в Белоруссии не трожь. От чего такая выборность? И на что вы там наткнулсиь, не спав ночей. Я вам сочуствую, но после этого, отойдя конечно от глубоких переживаний, можно было еще что-то найти и почитать, в том числе в отношении "невинно загубленны" Чекалина и Евсеева. Да хотя бы прослушку их переговоров с адвокатами и родственниками тех, кого сейчас судят за заказ поджога. Так нет же, зачем, главное проорать о заговоре и фальсификации, выдавливая при этом скупую бабушкину слезу.

пионЭру
31 мар 2012 12:23

Значит так! Если ты, начитавшись БНК и КЗСевера, считаешь, что знаешь дело - пойди умойся, а? Или не начитавшись, а написавшись "сенсационных материалов" для таких и иже с ними изданий, ты сюда пришёл?)
Хочешь "объективности"? Ну дак думай своей головой, и никто не заставляет читать одно издание - прочти всё, что есть по этому делу, и если разум есть, то он проснётся и включит твой мозг

отвечаю
31 мар 2012 14:16

Я в отличии от тебя, не только издания сми по делу читал, но и с самими материалами дела знаком. И могу с уверенностью сказать, что в 7 на 7 выдается далеко не вся правд, да и то, что выдается часто притягивается за уши. Так, что кому и куда пойти умыться, сам поймешь.

пионЭру 2
31 мар 2012 14:29

И откуда же ты материалы дела выхватил? Помимо приговоров материалы недоступны для сторонних наблюдателей. Значит, ты лицо заинтересованное? Тогда тебе и веры нет)

---
31 мар 2012 16:37

Не обязательно расследовать дело. Уметь надо.

?
31 мар 2012 17:20

??? что уметь?

бабушка
31 мар 2012 20:40

Я отвечу: мальчишек из Минска нельзя было казнить, а тем более" вещдоки" так скоропостижно уничтожать- это что-то! Там было слишком много нестыковок. Мне вообще из всех наших бывших республик белорусы больше всех нравились - мягкие, добрые, незлобливые и больше всех в войну пострадали - я там два раза бывала. С уродом брянским все ясно всем. как и со всеми педофилами вообще -нашли и сразу смерть без всяких разговоров, практика показала - они потом снова совершают.А случай украинский - там сами люди все поднялись и добились суда и тюрьмы для уродов, там народ не такой затурканный, умеют стоять за свое дело, хотя и там тоже поднимались голоса внести разнобой в общий поток - дескать, сама девочка виновата, но их быстро заглушили. А вот у нас главная беда как раз в этом сейчас: нет чтобы всем вместе подняться и довести какое-то правое начинание мощно, сообща, до победы - вместо этого начитают какие-то" мутные потеки" - да нет, то не так, и эти не те, и вообще -это пиар. И так все ползет, ни шатко, ни валко, а люди тем временем сидят или гибнут. За последнее время только и вспоминается положительный исход - это дело по Егору Бычкову на Урале, его отстояли. За минских мальчишек 40 тыс подписей собрали - но не помогло. А теперь о главном - как же Вам удалось достать и прочитать прослушку частных разговоров? За такие дела президенты слетают - в Америке, по-моему, знаменитое уотергейтское дело было когда-то, могу ошибиться, поправьте. Какое Вы имеете право на это - в отчаянные моменты людям не до светского этикета.А все-таки я повторяю - люди отошли от Бога, широко понимая это - доброту растеряли и сочувствие, милость, к тем, кто за решеткой и проволокой! Чем старше и ближе к концу - тем больше начинаешь жалеть людей, особенно детей, всех беспомощных, а для меня эти парнишки все дети, тем более, что всю жизнь проработала с детьми и молодежью. Вот вдруг представила как поднимается народное ополчение - ну хоть Ильи Муромца, или Минина и Пожарского на битву с басурманами - а тут вдруг на бугорке появляется кучка трясунов и начинает гундосить: Неет, это не надо, это все князя Пожарского пиар, не ходите с ним, люди русские, дома сидите! " Вот , ужас-то был-бы, да?

._
2 апр 2012 13:47

Бабушке.



Рекомендую ещё сюда приплести Александра 3-го,казнившего убийц совего отца.Прочтите его ответ на письмо Л.Н.Толстого,интересно было бы лбюдям порассуждать,заодно историю
вспомнить. А в деле о "Поссаже" оставьте возможность разобраться проффесионалам и присяжным.Или присяжным ВЫ тоже не доверяете ?

имя
2 апр 2012 14:16

эти "проФФесионалы" разберутся в деле о "ПОссаже" ! Да! так и будет!

Будулай
31 мар 2012 20:59

Сгинь нечистая сила, вонючими погонами пахнет...

Рус
2 апр 2012 22:41

Успокойся,прокурорский. Материалы дела он читал,не сам ли ты их составлял,а?

всем
3 апр 2012 00:15

Спросите у потерпвших, они знакомились с материалами дела, и ситают, что осудили виновных. вы же ничего не читали, но уверены в обратном. Лиш бы потроллить, да как обычно что-нибудь тявкнуть, на тему Станисловского "не верю".

имя
3 апр 2012 14:18

потерпевшие - сторона заинтересованная. эти люди потеряли своих близких на пожаре, поэтому они не могут быть объективны априори. не дай Бог кому-то оказаться на их месте... но так тоже нельзя - хоронить заживо в тюрьме чужих ни в чём не виновных детей, лишь чтобы удовлетворить желание некоего возмездия... очень надеюсь, что рано или поздно найдут истинных поджигателей, и вот пусть тогда потерпевшие посмотрят в глаза родителям Пулялина и Коростелёва

поясняю!
3 апр 2012 15:16

Большинству потерпевших НАСРАТЬ, что судят не тех! Потерпевшие даже рады, что судят богатеньких, ведь в случае, если их осудят, то их имущество пойдет с молотка, и из этих денег потерпевшим что-то перепадет! Вот собственно и все! К тому же, эти подсудимые являются черножелтыми!
Поэтому не надо ссылаться на потерпевших! Плевать на их мнение с вышки без передышки и без одышки!

Дмитрий
3 апр 2012 06:33

Тем, кто не прокурорский, и пытается действительно разобраться, советую - загляните сюда http://yxta точка info. Там журналистам получилось где-то нарыть и выложит часть материалов дела. читайте...

Дмитрию
3 апр 2012 14:29

А известно, кто занимается ведением этого сайта? Однажды попадался материал оттуда, подписанный Шучалиной... ну и больше читать не захотелось. Возможно, я ошибаюсь, и пресс-центр действительно независим? Их представители присутствуют на судах сейчас?

Читал
4 апр 2012 12:42

На том сайте публикуется, видимо все, что печатают сми в инете. Независимо от точки зрения. Нет там откровенно обвинительного или оправдательного уклона. Просто дают всю информацию. А нам читать и думать...

ботаник