Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сосногорский горсуд признал незаконными действия прокуратуры, касающиеся фальсификаций на так называемых выборах в госдуму

Сосногорский горсуд признал незаконными действия прокуратуры, касающиеся фальсификаций на так называемых выборах в госдуму

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
На днях Сосногорский городской суд частично удовлетворил заявление члена Территориальной избирательной комиссии Сосногорска с правом решающего голоса Тамары Макаровой об обжаловании действий и бездействия должностных лиц Сосногорского межрайонного следственного отдела СУСК РФ по Республике Коми и прокуратуры Сосногорска.
 
Напомним, г-жа Макарова обратилась в суд после того, как столкнулась с огромным нежеланием правоохранительных органов разбираться с фальсификациями, обнаруженными на так называемых выборах в госдуму в декабре 2011 г. Тогда в протоколе итогов голосования по УИК №314 (в селе Усть-Ухта), доставленном в ТИК Сосногорска, количество голосов за партию «Единая Россия» неожиданно увеличилось на 407 голосов по сравнению c тем, что было подсчитано в присутствии наблюдателей и отражено в выданных им копиях протоколов. Соответственно, в Усть-Ухте вдруг уменьшилось число голосов за другие партии, а часть неиспользованных бюллетеней оказалась засчитана в пользу партии власти.
 
Тогда же членом УИК №332 (в поселке Нижний Одес) Надеждой Шахтаровой было обнаружено «липовое» голосование на дому. Избиратели, чьи фамилии значились в реестре для выездного голосования, по просьбе Шахтаровой письменно подтвердили, что не голосовали и избирательную комиссию к себе домой не приглашали.
 
В связи с этим Тамара Макарова и Надежда Шахтарова обратились в местный следственный отдел. Оттуда без какой-либо проверки документы были направлены в городскую прокуратуру. Та, в свою очередь, перенаправила их в Территориальную избирательную комиссию Сосногорска, не наделенную правом опрашивать избирателей, наблюдателей и возбуждать уголовные дела. Результат был предсказуем – в ТИКе Сосногорска заявление о фальсификации признали необоснованным, при этом при рассмотрении материалов, полученных из следственного отдела и прокуратуры, о «липовом» голосовании на дому вовсе забыли.
 
В итоге г-жа Макарова обжаловала в суде действия всех должностных лиц и органов, причастных к разбирательству по заявлению о фальсификациях на выборах.
 
Вчера судья Сосногорского городского суда Валентина Катрыч согласилась с претензиями Тамары Макаровой к заместителю прокурора Сосногорска Андрею Винницкому. Его действия по направлению в ТИК заявления г-жи Макаровой, адресованного следственному отделу, признаны незаконными. Суд пришел к выводу, что это заявление подлежало возвращению в надлежащий орган, т.е. следственный отдел. В этой части решение суда вступит в силу не раньше, чем через месяц, в течение которого г-н Винницкий может его обжаловать.
 
Что касается претензий г-жи Макаровой в отношении межрайонного следственного отдела СУСК РФ по Коми, то судья Катрыч пришла к выводу, что в данном случае заявление по обжалованию действий и бездействия должностного лица этого государственного органа должно рассматриваться не в порядке гражданского, а в порядке уголовного судопроизводства, и в этой части прекратила производство по делу.
 
Между тем вопрос о бездействии должностных лиц Сосногорского межрайонного следственного отдела не закрыт. Пока шло судебное разбирательство, Тамара Макарова и Надежда Шахтарова направили соответствующую жалобу руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. По их обращению Следственным управлением СК РФ по Коми начата проверка.
Материалы по теме
Мнение
24 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Убийству мирных жителей нет никаких оправданий
Мнение
3 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Абсолютно каждый гражданин России знает и чувствует, что государство — это непредсказуемая дубинка
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
26 мар 2012 23:11

Бессмысленная толкотня в путинских судах продолжается....Когда ж Вам надоест участвовать в этом позорище, Тамара Дормидонтовна?

26 мар 2012 23:11

Вы зачем легитимизируете путинский суд?

Тамара Макарова
27 мар 2012 02:22

Я его не легитимизирую. Я пытаюсь наглядно показать, что получится из толкотни в судах.
Что будет дальше? Проведут проверку. Откажут в возбуждении уголовного дела. Снова пойду в суд. Суд снова заставит проводить проверку. Слдествие снова откажет. А потом все будут смеяться. Но не надо мной, а над системой.

Сизив
27 мар 2012 12:06

Лучше бы деревья сажали, или сироту приютили... Вашу бы энергию да на пользу людям

Тамара Макарова
27 мар 2012 13:41

Вы на самом деле считатаете, что то, что я делаю, не на пользу избирателям? Или избиратели не люди?

Владимир Пыстин
27 мар 2012 13:46

Уважаемая Тамара, не обращайте внимания на неадекватных. Другого пути, как через суды добиваться решения проблем, не существует. Вернее есть, но это криминальный, когда судить начинают авторитеты.

27 мар 2012 18:16

Пыстин: "Другого пути, как через суды добиваться решения проблем, не существует".
-Ну и чего добился Владимир ПЫСТИН через суды в борьбе против фальсификаций и нарушений закона о публичных мероприятиях? НИЧЕГО!

27 мар 2012 18:17

Деревья под видеокамерами сажать могут спичаки с леоновыми. вот наибольшая польза от едрожуликов с большой дороги!

27 мар 2012 15:54

Да Вы уже сто раз доказали бессмысленность толкотни в судах! и смеятся тут не над чем! Нас долбят в хвост и гриву, а мы смеемся...идиоты что ле?

Садхак
30 мар 2012 18:54

А что вы предлагаете взамен дорогой?

Ю.С.Матвеев
27 мар 2012 12:33

Конечно же, в очередной раз "воду толкут в ступе". Однако же, совсем не бессмысленно, если судья (даже в таких условиях) вынуждена признать нарушения и наличие "состава уголовного преступления". Хоть чего-то, да люди добиваются: со скрипом, но воров все таки признают ворами.
Еще бы заставить ответить за это воровство!

Айсович-спасибо Тамаре он
27 мар 2012 21:25

Я в шоке - Мировой судья Чибьюского судебного
участка В.С.Семяшкина при 100% доказательной
базе фальсификации обвинения в отношении меня
со стороны помощника прокурора г.Ухты
С.С.Матненко и лжесвидетельстве сотрудников прокуратуры, которых я впервые увидел 20.12.2011г. в судебном заседании.
Давали показания, что 10.12.2010г. с 14:00 до 15:00 они находились в приёмной прокуратуры
г.Ухты и видели, и слышали, что я оскорблял
С.С.Матненко.
10.12.2010г.- с 14:30 до 15:00 я и С.С.Матненко
учавствовали в судебном заседании Ухтинского
городского суда.
10.12.2010г.- после 15:20 в приёмной СО по г.Ухте
С.С.Матненко избил меня и в приёмную прокуратуры г.Ухты я

пришел в 16:00
никаких оскорблений не произносил.
Привлекался прокурором г.Ухты И.М.Кузнецовым
по ст.130 УКРФ за оскорбления С.С.Матненко
и 2 дважды было отказано прокурору - отсутствие
состава преступления.
В 3-тий раз они обвинили по ст. 319 УКРФ и вот
решение суда:- Производство по уголовному делу
в отношении А.А.Нарбекова за совершенное
общественно - опасное деяние прекратить, в применении принудительных мер медицнского
характера - Отказать.
Копию определения направить в орган здравоохранения для решения вопроса о лечении
Нарбекова А.А.
Меру пресечения на апелляционный период не избирать.
Чем грозит мне такое постановление???

Владимир Пыстин
27 мар 2012 13:18

Ну что же, это результат. И, полагаю, что руководство прокуратуры и СУ СК обязано предупредить подчиненных о неполном служебном соответствии, либо уволить провинившихся сотрудников.

Тамара Макарова
27 мар 2012 13:46

Не уволят и не предупредят. Насколько мне известно, у следователей и прокуроров на местах указивки сверху - все футболить в ТИК. Даже нормативную базу под это пытаются подвести: мол, по закону "О гарантиях избирательных прав..." сначала обращения по поводу каких-либо избирательных жалоб должна рассматривать ТИК. Контролирумая властями ТИК нарушений не находит. А затем уже прокуроры и следователи ссылаются на решение ТИК как истину в последней инстанции: мол, все нормально, чего вы хотите?

27 мар 2012 18:22

Ну и над кем смеются? Над Вами смеются то!Дурочка, мол, верит, что живет в демократической стране, имеющей независимую судебную систему и своими обращения в суд легитимизирует нас!

27 мар 2012 22:29

Алексей, а какая альтернатива? Именно для Тамары Макаровой

Тамара Макарова
28 мар 2012 03:43

Автомат в руки - и на баррикады?

Это призыв ?
28 мар 2012 13:44

.

28 мар 2012 14:19

Для всякого честного человека в путинской России - лучшее место тюрьма.

СеменовУ
29 мар 2012 18:29

Значит ты - НЕ честный !

29 мар 2012 19:32

ну я то хоть пару админ арестов отбыл.
Мало, конечно, но хоть что то ... а Вы что скажете детям на вопрос как ты жил при путинизме?

Семенову
28 мар 2012 15:08

1. Уголовники ненавидят власть и полицейских. Интеллигенты ненавидят власть и полицейских.

2. Уголовники ценят силу духа больше физической силы. Интеллигенты ценят силу духа больше физической силы.

3. Уголовники считают доблестью отсидеть в тюрьме и пострадать от рук полицейских. Интеллигенты считают доблестью отсидеть в тюрьме и пострадать от рук полицейских.

4. Уголовникам западло служить в армии. Интеллигентам западло служить в армии.

5. Уголовникам чужд патриотизм. Интеллигентам чужд патриотизм.

6. Уголовники помогают сирым и убогим. Интеллигенты помогают сирым и убогим.

7. Уголовники презирают торгашей. Интеллигенты презирают торгашей.

8. Уголовники считают «нерукопожатными» определённые категории лиц. Интеллигенты считают «нерукопожатными» определённые категории лиц.

9. Уголовники во время спора в качестве главного аргумента используют своё знакомство с авторитетами. Интеллигенты во время спора в качестве главного аргумента используют своё знакомство с авторитетами.

10. Уголовники любят тоскливые задушевные песни под гитару. Интеллигенты любят тоскливые задушевные песни под гитару.

11. Уголовники уважают отсидевших. Интеллигенты уважают отсидевших.

Оригинал взят у v0lf

28 мар 2012 17:46

:))) Надо же..

Вывод
29 мар 2012 15:53

Интели готовы к посадкам)))
PS
Несиновой и Семенова это не касается.
Они просто бездельники

Садхак
30 мар 2012 19:16

Пытаться стоит даже ради того, чтобы набраться опыта с ними,.ведь мы ещё типа ведём разведку боем..а бои впереди.

в общем
23 сен 2012 13:28

И снова беспредел. Аниськина нам! (персонаж такой,помните?) Он бы всё разузнал до третьего колена. Откуда у нас столько жулья развелось??Прикормили что-ли?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыСосногорскСуд