Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В штабах соперничавших с Путиным кандидатов в президенты недоумевают по поводу необъяснимо большого процента проголосовавших за победителя в Коми

В штабах соперничавших с Путиным кандидатов в президенты недоумевают по поводу необъяснимо большого процента проголосовавших за победителя в Коми

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По предварительным итогам, на вчерашних так называемых выборах президента РФ   в Коми проголосовало чуть более 70% от общего числа избирателей. Если верить данным избиркома Коми, голоса распределились следующим образом: за Путина 65,02%,. за Зюганова – 13,34%, за Прохорова – 8,32%, за Жириновского – 7,67%, за Миронова – 4,32% от числа проголосовавших. В штабах основных кандидатов, соперничавших с Путиным, процент голосов, набранный победителем, вызвал удивление. 

Фото Андрея Влизкова.   
 

Первый секретарь комитета Коми регионального отделения КПРФ Вячеслав Шулепов в разговоре с корреспондентом «7x7» тем не менее признал, что на сегодняшний день у региональной организации коммунистов нет оснований для оспаривания результатов выборов президента.
 
- На подавляющем большинстве участков по всей республике были наши наблюдатели, и по тем копиям протоколов, которые мы получаем, расхождений не обнаруживается, - сказал г-н Шулепов. – В основном, мы нарушения фиксировали во время агитационного периода. Определенные нарушения, касающиеся оформления протоколов и т.п., есть, но они не повлияли на определение итогов выборов…
 
Региональный лидер КПРФ между тем удивлен «огромным процентом» голосов, поданных за Путина: «В ходе предвыборной кампании мы знали, что люди во многих случаях говорили, что не собираются голосовать за Путина… Мы будем анализировать, почему так получилось…»
 
Судя по пресс-релизу, подготовленному пресс-службой Коми регионального отделения ЛДПР, лидер «жириновцев» в Коми Михаил Брагин также отмечает, что «выборы прошли на удивление спокойно, каких-то значительных жалоб, влияющих на итоговый результат, не было». Вместе с тем, приводит слова г-на Брагина пресс-секретарь КРО ЛДПР, «нам известны случаи административного давления на сотрудников бюджетных организаций, которым угрожали увольнением в случае, если не проголосуют за «нужного» кандидата. В адрес конкурентов Владимира Путина, в том числе и Владимира Жириновского, с экранов телевизора, со страниц газет звучала откровенная ложь. Оппозиция представлялась каким-то монстром… Поэтому сказать, что победа действующего премьер-министра была кристально честной, нельзя…».
 
Доверенное лицо Прохорова и руководитель его общественной приемной в Коми Михаил Полежаев сообщил «7x7»: «Основные нарушения, зафиксированные нами в течение дня, носят технический характер: либо веб-камеры не наблюдали комиссию, либо народ толпился около урн. Нашим наблюдателем был зафиксирован вброс на оном из избирательных участков в Ухте, а другого нашего наблюдателя — в Нижнем Одесе - удалили с участка. Неприятно удивил выскоий результат голосования на дому и по открепительным в поселке Иоссере Княжпогостского района.

- Как оцениваете результаты выборов по Коми?

- Честно говоря, ожидал, что результат Путина будет несколько ниже.

Лидер партии «Справедливая Россия» в Коми Вера Скоробогатова поделилась с корреспондентом «7x7» своим недоумением: «В общем, неведомый для меня результат, я не могу объяснить, почему такой высокий процент проголосовавших за Путина. Было понятно, конечно, что в первом туре он победит, но я думала, что это будет где-то пятьдесят с небольшим процентов - со всем его административным влиянием, финансовым... Может, так в его пользу сыграла кампания агитационная, потому что она была неравная и нечестная: безусловно, пространство, которое занимал в СМИ Путин и другие кандидаты, отличалось кратно. Наверное, еще есть какие-то механизмы, о которых я могу не знать... Кстати, количество проголосовавших по открепительным удостоверениям было больше, чем на предыдущих выборах».   
 

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Марлен Дитрих, мама, кариес и война
Мнение
17 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
«Полдень против Путина» в Перми
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
хахаха
5 мар 2012 23:43

Просто, народ оказался мудрее и умнее вас, вечно брюжащих "попозиционеров"

Мордеров
6 мар 2012 00:30

"брюЗЖащих". вот такие "хахаха" - традиционный ЭЛЕКТОРАТ (не избиратели) ер и ввп. Читай - пьяное быдло.

Полежаев Михаил
6 мар 2012 00:13

Хочу внести поправку к неполному написанию сказанного мною. Удаления наших наблюдателей были и в Ухте. Сейчас по всем фактам нарушений разбираемся . Работы много. Ещё раз огромное спасибо всем Наблюдателям! Низкий вам поклон, вы настоящие Граждане нашей страны!

Нижний Одес
9 мар 2012 13:33

Что то про Одес молчек, о том что на выездном голосовании на месторождения на всех пяти участках коллиичество проголосовавших минимум в 5 раз отличаеться от колличества работающих там людей. Для примера Канашель живет живет 40 человек, пришли на участок 20 отдать свой голос, а в ящике оказалось 180 бюллетеней. Михаил прокоментируй.

Балафре
6 мар 2012 00:25

Путин честно Выиграл..... А страна Наша Господ и Рабов.... Шесть лет плешивый будет властвовать.... Благословен Дон Рэба.....Серость у Власти, тьма овладеет всем.... Тоска

Иван Дьяконов
6 мар 2012 01:00

На этот раз подсчёт голосов в Сыктывкаре, как мне кажется, вёлся честно. На 26-м участке, где я работал корреспондентом "Гражданского голоса", всё было честно. Те цифры по 26-му участке, что указаны на сайте избирательной комиссии Республики Коми, соответствуют действительности. Разница между 4 декабря 2011 года и 4 февраля 2012 года огромная. Победу на этих выборах, как и на всех предыдущих в Республике Коми, одержал кандидат "Календарик в обмен на ленточку". Очень достойный кандидат.

Полежаев Михаил
6 мар 2012 01:11

Ивану Дьяконову. по 26-му подтверждаю. голосование прошло спокойно. Был наблюдатель, специально в онлайне отслеживали, т.к. участок был у нас в "Красной", т.е. тревожной группе.

Сорокин
6 мар 2012 01:28

Предыдущий комментатор оговорился: "как мне кажется". Вот интересно, присутствовал ли он при открытии участка и проверке урн, не выходил ли он покурить и пообедать в процессе голосования?

Михаил Полежаев
6 мар 2012 02:07

Сергей, в 26-м у нас был очень ответственный человек. Учитывая тот факт, что мы не платили (изначально было обозначено - только Граждане) наблюдателям, нам удалось контролировать выборы сообща с НАСТОЯЩИМИ ГРАЖДАНАМИ. Поэтому я, как руководитель штаба, доверяю всем, кто к нам пришёл (за исключением "гапонов", которых мы на 95% отмели - привет Ухте). Шанс фальсификаций был, но мы за правовое поле решения любых конфликтов. Фальсификации, которые наши друзья зафиксировали, для меня не имеют срока давности... Но мы имели возможность допустить на участок до трёх человек, и направили всех желающих. Вопрос о возможных фальсификациях лежат не на плечах Е.Шабаршиной, а на нас - гражданах, которые имели всё для того, чтобы контролировать. Вы, кстати, были наблюдателем или ЧСГ?

Ъ
6 мар 2012 02:28

"нам известны случаи административного давления на сотрудников бюджетных организаций, которым угрожали увольнением в случае, если не проголосуют за «нужного» кандидата..."

Вот мне интересен чисто технический момент: как эти неведомые "административные силы" могут проконтролировать, голосовал сотрудник за Путина или нет?

дубяра
6 мар 2012 09:24

пидор
тебе этого не понят
патаму что ты петушара

КПРФ
6 мар 2012 10:59

«В ходе предвыборной кампании мы знали, что люди во многих случаях говорили, что не собираются голосовать за Путина… Мы будем анализировать, почему так получилось…»
Говорили! Мало ли кто, что говорит! Делают по другому! Анализаторы хреновы! Зю, как заезженная пластинка, говорит одно и то же. " Мы, наша партия, у нас сильная команда.." Долой коммуняк - некрофилов!

http://boxleonardo.livejou
6 мар 2012 11:50

http://boxleonardo.livejournal.com/9170.html?view=17362#t17362

Задача: Понять – с какого ж х@я почему так получилось?

Арифметика для младших классов. Задачка на проценты.
Дано (округленно до млн):
108 млн человек с правом голоса
70 млн проголосовавших
45 млн за Путина (63 процента)
Решение:

Все мы понимаем, получи Путин 35 процентов голосов, что заведомо больше, чем любой из остальных кандидатов, это бы устроило всех. Потому что результат в нынешней ситуации ПРАВДОПОДОБНЫЙ. Но это привело бы ко второму туру выборов, и Путин неизбежно проиграл бы. 40-45 процентов. Да, поняли бы, что без махинаций дело не обошлось, но все равно, это был бы второй тур. Но 63%? Откуда?

Вернемся к условию. В нем говорится, что явка избирателей составила 70 млн, что в процентах 100*70/108=64,81%. Хорошо. Обычно, такая явка и бывала (в 2008 на президентских и 2011 на парламентских выборах). Никто, правда, не говорит, что данные по явке честные. И никто не говорит, что данные по явке были честными в результатах ЦИК за прошлые периоды. Но к этому мы еще вернемся ниже.

Опять-таки, не секрет, что за Путина теоретически голосовали бы работники государственных, бюджетных и прочих учреждений, работников которых можно было бы считать госслужащими, если бы не «честная» приватизация в 90-е. То есть тех, кто работает на государство и крупный бизнес. Таких 36 млн.

Плюс пенсионеры. Не все, но треть. Потому что треть за стабильность Путина, треть за КПРФ, треть за социалку Миронова. Пенсионеров у нас 30 млн. Значит за Путина хотели бы проголосовать 10 млн пенсионеров.

Итого 46 млн. Смотрим условие – за Путина проголосовало 45 млн. Данные правдоподобны.

Но учитывая явку 65%, за Путина должно было бы проголосовать (максимум) 46*65/100=29,9 млн. Что есть 100*29,9/70=42 процента от общего количества избирателей (при 70 млн голосующих). И означает второй тур. Либо если считать, что за Путина проголосовало на 16,1 млн человек меньше, то общее количество проголосовавших составило бы не 70 млн, а 53,9 млн, что является явкой чуть меньше 50%. Поэтому давайте составим систему уравнений и подсчитаем реальную расчетную явку и расчетное количество голосов за Путина.

Х – это процент явки избирателей

А – это уменьшение количества явки избирателей Путина (и общей явки) в зависимости от искомого процента явки.

46*х=46-а

108*х=70-а

Вычтем из второго первое и получим:

62*х=24

Из чего х=38,7%

То есть явка составила бы 38,7%. И за Путина проголосовало бы 38,7*46/100=17,8 млн человек.

А всего на выборы пришло бы 41,8 млн человек.

Давайте, посмотрим, какими были бы в этом случае результаты выборов:

Жириновсикй: 4,42 млн = 100*4,42/41,8=10,57%

Зюганов: 12,2 млн=100*12,2/41,8=29,19%

Миронов: 2,73 млн=100*2,73/41,8=6,53%

Прохоров: 5,58 млн=100*5,58/41,8=13,35%

Путин: 17,8 млн=100*17,8/41,8=42,58%

Итак, Путин в любом случае не должен был набрать более 43% голосов. И, естественно, он допустить этого не мог. И задействовав ВЕСЬ административный ресурс, вывел на выборы близкое к 100 процентом количество своего электората.

Конечно. Я считаю, что 100 процентов явки электората собрать невозможно. И, вероятно, процент явки за путина был от 80% до 85%. Но и этого было бы достаточно для победы в первом туре. Даже 80*46/100=36,8 млн довольно внушительное количество человек. Это 59,61%. Что означает победу в первом туре. А как же, спросите Вы, 45 млн за Путина? Где оставшиеся 8,2 млн голосов?

А вот 8,2 млн – это уже действительно, реальные фальсификации и вбросы. Но, если поделить эту сумму на 96 тысяч избирательных участков, то получается, что в среднем, на участок приходится около 85 бюллетеней подобного характера. Это несколько пачек вброса или 2-3 карусельных автобуса.

Ответ:

Путин победил нечестно. Задействовав административный ресурс, фальсифицируя результаты, но он победил. Победил не потому, что были АЦКИЕ МАХИНАЦИИ. Нет. Такого не было. А победил он потому, что как минимум 34 млн человек в России решили, что их голос ничего не решает. А в результате проиграл ВЕСЬ Российский народ.

UPD:
PS: Нашистов забыл посчитать. Ну их-то в пределах процента... Так что можно списать на погрешность. Уж извините.

Математик.
7 мар 2012 02:48

Давайте уметь считать.
Хватит вестись на подставы оппозиции. Хрен знает госдеповская она или коммунистическая. Максимально слышал цифру 4400 нарушений. Пусть! Пусть приписали на каждом из 4400 по 200 голосов А это очень много!, т.к. участки в среднем по 1200 избирателей. Вы поделите 110 млн на 95 тысяч. Пусть у В.В. Путина окажется лишних (приписанных) 880 тысяч голосов. Это даст 1.25% от всех голосов , ведь более 70 млн. действительных бюллетеней. Т.е. Путин получит не 63.6 а 62.35.
Уймитесь, штабисты Зюганова и Прохорова по всей России. Максимум, на что можно рассчитывать при невероятнейшей картине произошедшего, что В.В. Путин получил нечестно 1% из своих 63%. Не обманывайте больше никого в масштабах будто бы фальсификаций.
Да, и еще. По открепительным проголосовало миллиона 1.5. Все до одного за Путина? Ах, половина открепительных "карусельщики"? Это не доказано, кстати. Ну уберите еще 1%. Пусть останется 61.5% Легче стало?
Автор еще убрал всех голосовавших на дому. Жаль, там 80-летние многие за Путина, ведь пенсию платят, а не за Зюганова, при СССР за "Возраст" не платили - и в среднем по России у 80-летних, да еще ветеранов-инвалидов доход выше, чем в СССР.
Но даже в этом случае у него получилось 59.6% Как минимум. За Путина.

8 мар 2012 14:58

анонимный запутинский математик! По протоколам СМС ЦИК Путин поличил 53%. сюда входят все карусели с многократным голосованием, вбросы, накручивание явки днем. А ночью еще 8% приписали ПУТИНУ. поэтому путин президент второго тура для меня. а раз он отказался идти на второй тур то он - нелегитимен.

Шахов
6 мар 2012 13:34

По Сыктывкару итоги абсолютно реалистичны. Лично наблюдал на своем 74-м участке и "присматривал" за соседями... А вот по Рк общий итог настораживает. Дело в том, что Сык традиционно показывал некие средние для республики цифры. Поэтому можно было ожидать 60% ВВП по РК. Получилось - 65. Настораживает досрочное голосование, которого в Сыке не было, а по республике - почти 25000. В принципе, это как раз те самые "лишние" 5%

михаилу полежаеву
6 мар 2012 15:43

интересно :в Ухте ...на каком участке ,конкретно?

Михаил
6 мар 2012 23:46

как только получим протокол с участка и заверенные копии жалоб, смогу сказать. Оперировать необходимо фактами. Пока всё голословно.

11 - А
8 мар 2012 13:20

8:00 Ухта участок № 379 наблюдатель
7:55 началось голосование
7:55 - 20:00 было много избирателей
По высказываниям избирателей, многие голосовали
за:-
Зюганова,
Прохорова,
В основном интерес избирателей к выборам,заключался в получении ленточки и обмене её на календарик (урвать на халяву).

Вопрос председателю избирательной комиссии:-
сколько всего бюллетеней получено на участок,на
8:00 - ответить отказалась.
Сколько бюллетеней выдано членам избирательной
комиссии на -8:00, председатель отказалась
отвечать.
14:00 меня приглашают в кабинет где в моём
присутствии вскрывают сейф и вынимают 2 пачки
по 100 бюллетений для (передачи) членам избирательой комиссии.
В сейфе остаётся ещё -4 пачки по(100) бюллетеней.
В 20:00 при мне вскрыли сейф, который оказался
пустым.
Когда изьяли остальные бюллетни из сейфа,
неизвестно - протоколом не оформлялось.

На моё предложение председателю избирательной
комиссии, при выемке бюллетеней из стационарных
урн, все бюллетени сложить в одну стопку и
затем по одному оглашать за кого в нём проголосовано, передавать членам комиссии представлявшим партии, было - отказано ?
Такое поведение председателя избмрательной
комиссии - настораживало и вносило сомнение
в честность подсчёта результатов голосования.
Результаты голосования:-
В.В.П - 1159 не реально ?
Прохоров - 125 сомнительно - мало ?
Миронов - 132 сомнений - нет.
Жириновский - 150 сомнений -нет.
Зюганов - 152 не реально - мало ?
Всего действительных бюллетеней - 1718.
Не реальная разница между Зюгановым
и Жириновским ?

Всё говорит об искуственно созданных
результатах голосования - 04.03.2012г.

лщьью
8 мар 2012 17:17

Официальная упакованная пачка содержит 1000 бюллетеней,пачек по сто нет!

лоно
8 мар 2012 17:22

И где конкретные действия данного наблюдателя на нарушения,которые он должен был предпринять в ходе выявленных нарушений.Все должно было оформляться в виде заявлений,жалоб,а не словесным сотрясением воздуха,после которого не остается следов,собака лает,а караван идет!

свет
8 мар 2012 17:27

Роль наблюдателя добиваться устранения выявленных в ходе голосования и подсчета голосов недостатков,а не настораживаться,прок какой от таких наблюдателей,даром потерянное время данного наблюдателя,как ни прискорбно!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме