Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Правозащитник Эрнест Мезак заявил на заседании Сыктывкарского горсуда о том, что хотел бы оценить интеллект начальника УМВД по Сыктывкару Владислава Мингелы

Правозащитник Эрнест Мезак заявил на заседании Сыктывкарского горсуда о том, что хотел бы оценить интеллект начальника УМВД по Сыктывкару Владислава Мингелы

Андрей Влизков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сегодня Сыктывкарский городской суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы члена правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнеста Мезака на решение мирового суда, оштрафовавшего его на 1 тыс. руб. за участие в митинге против нечестных выборов, состоявшегося 10 декабря прошлого года.
Задержание Эрнеста Мезака на митинге 10 декабря. Фото Константина Башлыкова.
 
Напомним, во время стихийного митинга протеста, собравшего на Театральной площади Сыктывкара около тысячи участников, г-н Мезак, попытавшийся выступить с речью, с применением силы был задержан полицией и водворен в спецприемник. Мировым судом он был оштрафован на 1 тыс. руб. за участие в несанкционированном публичном мероприятии и на ту же сумму – за неподчинение сотрудникам полиции. 
 
Предпринятая правозащитником попытка обжаловать в Сыктывкарском горсуде решение мирового судьи, касающееся неподчинения полицейским, была неудачной. Отказалось возбудить уголовное дело в отношении полицейских, скрутивших Эрнеста Мезака и причинивших ему «ушиб мягких тканей головы», и Следственное управление Следственного комитета (СУСК) РФ по РК, проводившее проверку по материалам СМИ.
 
В сегодняшнем заседании под председательством судьи Ивана Олейника г-н Мезак обжаловал решение мирового суда о штрафе за участие в митинге 10 декабря. Ссылаясь на практику Европейского суда по правам человека, правозащитник попросил признать постановление мирового судьи нарушающим его право на свободу собраний и выражения мнений.
 
Эрнест Мезак заявил в суде ряд ходатайств. В частности, попросил истребовать в УМВД по Сыктывкару приказ, которым руководствовались полицейские 10 декабря при разгоне митинга, а в администрации Сыктывкара – информацию о поступавших в период с 4 по 10 декабря прошлого года уведомлениях о проведении массовых публичных мероприятий на Театральной площади, а также обоснования мэрии при отказе согласовать таковые. Кроме того, г-н Мезак ходатайствовал о вызове в суд в качестве свидетеля начальника УМВД по Сыктывкару Владислава Мингелу.
 
- Для чего? – поинтересовался г-н Олейник.
 
- Потому что только он, вероятно, мог отдать приказ о разгоне массового митинга численностью под тысячу человек. Мы бы хотели понять процедуру - чем руководствовалась полиция.
 
Представитель УМВД не согласилась ни с одним ходатайством заявителя, оставив на усмотрение суда вызов в качестве свидетеля г-на Мингелы:
 
- Но я хочу сказать, что Мингела будет руководствоваться законом о полиции и объяснит заявителю, каким образом должны действовать сотрудники полиции при пресечении массовых беспорядков…
 
- Я не могу удержаться от реплики, которая может показаться несколько вызывающей, - перебил представителя управления МВД города Эрнест Мезак, - но именно такие тупые сотрудники полиции, как ваш Мингела, провоцируют вал жалоб в Европейский суд по правам человека. Я хочу оценить его интеллект, потому что у меня сомнения на этот счет есть большие.
 
Едва не начавшуюся перепалку между сторонами процесса остановил судья. Г-н Олейник постановил частично удовлетворить ходатайства заявителя, истребовав в УМВД приказ о действиях полиции 10 декабря, а в мэрии Сыктывкара - информацию об уведомлениях, касающихся проведения в тот день публичных мероприятий на Театральной площади. Помимо этого, в мировом суде будут запрошены материалы дела о неповиновении г-на Мезака сотрудникам полиции, а в СУСКе – материалы проверки по факту силового задержания правозащитника и причинения ему телесных повреждений.
 
Рассмотрение апелляции Эрнеста Мезака продолжится 23 марта.
Материалы по теме
Мнение
1 мая
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Столетие со дня рождения Виктора Астафьева. Сын репрессированного прошел войну и написал о ней правду во времена цензуры
Мнение
28 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Изучил Положение о благотворительной акции «Ёлка желаний», проводимого Фондом княгини Ольги
Комментарии (33)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ВS
28 фев 2012 10:34

а зачем этого барана вызывать в суд? и так понятно - баран. 10 декабря 2011 задержания митингующих были только в Сыктывкаре и Ухте.
В Ухте свои бараны - Синяпкин и его толстомордый жопорван, жополиз толян.

ъъъ
28 фев 2012 10:55

фамилия толяна семизаров. семизаров толян.

Ю.С.Матвеев
28 фев 2012 14:17

Полностью согласен с оценкой, данной читателем BS. В России ничего не меняется и основа ее полиции - до сих пор субъекты с говорящими фамилиями - Держиморда, Свистунов и Пуговицын (квартальный).
А господин судья Олейник как две капли воды напоминает своего гоголевского предшественника - Аммоса Федоровича Ляпкин-Тяпкина. Именно такие чувства возникают, когда вдумываешься в аргументы, коими он руководствуется в данном (и наверняка - не только в данном!) деле.

Айсович
29 фев 2012 23:14

Синяпкин К.А. и А.Семизаров - не бараны, а "Оборотни" со звёздами.
Родину продовать и нарушать присягу каждодневное
дело.
Крышевать криминального авторитета Н.Д.Цхадая
за бесплатно не будут.
18.07.2011г.- Операцией по задержанию (невиновного) А.А.Нарбекова -- по заказу членов (ОПГ) прокуроров
г.Ухты И.М.Кузнецова, С.С.Матненко, следователя
Д.А.Абрамова, Д.М.Лихачова - который (изготовил)
постановление Ухтинского городского суда под
фамилией судьи С.Ф.Костич от.06.07.2011г. о
принудительной доставке Нарбекова А.А. на
флюорографию (перед этим выкрав из Поликлиники
№ 2 г.Ухты результат пройденной мной флюорографии - 22.02.2011г.

20.07.2011г. - следователь СО по г.Ухте Д.М.Лихачов изготавливает постановление, под фамилией судьи С.Ф.Костич от.06.07.2011г., о принудительном помещении А.А.Наобекова в
психушку.
Оборотни из ОМВД по г.Ухте - полковники,
К.А.Синяпкин и А.Семизаров с полицаями,
нарушая мои Конституционные права и свободы
отловили меня и кинули в психушку.
Совершив (подлог) постановлений, пацаны из (ОПГ)
прокуратуры г.Ухты кинули (фашиствующих) полковников из (ОПГ) ОМВД !!!
ДСБ МВД РФ - квалифицировали их уголовное
преступление:- ч.1ст.285 УКРФ, ч.3. а. ст.126 УКРФ,
ч.2 ст.136 УКРФ, ч.2 а.б.д.ст. 117 УК РФ, ст.300 УК РФ, ч.2 ст.128 УК РФ, ч.2 ст.292 УК РФ,
ч.3 ст.294 УК РФ, ч.4 ст.296 УК РФ, ч.2 ст.303 УК РФ.

Полностью морально деградированные особи.
Шакалящии объедки со стола криминального
авторитета Н.Д.Цхадая.
Как называл их - В.В.Путин.

уруру
28 фев 2012 12:51

обиженки бунтуют

Владимир Пыстин
28 фев 2012 15:12

Полагаю, что Эренест не прав. Нельзя так высказываться о человеке, тем более о руководителе сложнейшей структуры. Мингела отличный руководитель, под его подчинением сотни специалистов обеспечивают правопорядок в Сыктывкаре. Он весь выкладывается на работе. Все свое свободное время посвящает службе. И результаты очевидны. Таких руководителей мало. Это умный и интеллегентный человек. Пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и среди граждан. С уважением к его добросовестному труду, с уважением к его личности Владимир Пыстин.

Пыстину
28 фев 2012 15:21

вы же писали,что надо подавать в суд за прессинг на театральной при выключенном свете. А на кого подавать?

на электриков, мудило
28 фев 2012 15:33

)))

за темь - понятно
28 фев 2012 15:49

на электриков. А вот,скажЫ муДИло за прессинг кто ответит? Опять Путин что ли? Да вы ох-ели там в провинции,все бы вам на Путина валить.

А за прессинг
28 фев 2012 18:10

болотных хомячков, мудило, ответят сами хомячки )))

"хомячки" подали
28 фев 2012 20:51

в Европейский суд,готовьте опы свои,генералы понаедут из Москвы,всем получить вазелин на складе.
А кого-то отправят с волчьим билетом в тайгу)))

Пыстину - В проводах...
28 фев 2012 20:41

В проводах бушует диалектика,
Скольких она смелых погубила...
Полюби, красавица, электрика,
Пока меня током не убило!

28 фев 2012 15:43

Пыстин, ты че издеваешся, что ле???? а какой семьянин господин Менгела че не поешь?

Ну и
28 фев 2012 18:10

скользкий же этот Пыстин!

Владимир,
28 фев 2012 18:36

они же как дети. На них нет смысла оскорблятся. И злятся они, капризничая по-детски, из за того, что не могут, не хотят признать своих собственных ошибок, из-за того, что не могут принять очевидных фактов - нежелания, неумения организоваться, нежеления, неумения провести компанию по привлечению сторонников, нежелания понять что оказывается не "весь народ с нами".
И все эти оскорбления, они от слабости. Состоявшийся, уверенный в себе человек оскорблять не станет.

28 фев 2012 18:38

Владимир Пыстин 12:12, 28 февраля

Издеваться изволите над Мингелой или всерьёз считаете его ОТЛИЧНЫМ руководителем? Во что и куда он на работе выкладывается? Где в Сыктывкаре, особенно в последние полгода, обеспечивается ПРАВОпорядок?

К чему это Ваше уже вполне неприкрытое лизоблюдство? Понимаю, если бы Вы были человеком, далёким от всей правозащитной борьбы и тех, с кем ежедневно почти общаетесь.

Садистом, Владимир, надо быть, чтобы получать удовольствие от того, что цинично нарушают права Ваших соотечественников, граждан, их избивают, унижают, изгоняют с городских территорий, необоснованно арестовывают, сажают в кутузки.
Это и есть очевидные результаты? Муравьи тоже добросовестно трудятся. Но человеку следует при этом ещё и думать.

В России напрочь отвергли права и свободы человека. И благодаря таким мингелам людей натравливают друг на друга, вынуждают расправляться друг с другом под знаменем добросовестного исполнения долга? Долга перед кем? И что это за долг такой, изничтожать граждан по наущению властей, что с рвением и делают мингелы.

прессуют народ
28 фев 2012 20:54

на деньги народные. Мазохизм. Народ платит за прессинг.

Боровлёва Зинаида
28 фев 2012 21:29

Знаете, один раз тортами в СИЗО заключённых покормить гораздо проще, чем, постоянно рискуя жизнью, охранять нас с вами от преступников. Давайте всё-таки будем благодарными за эти очевидные результаты.

"очевидные результаты"
29 фев 2012 00:25

перечислите,будьте добры.

29 фев 2012 23:37

Боровлёва Зинаида 18:29, 28 февраля

Благодарны за что? За то, что на живых людей идут "свиньёй", тракторами и отключением света? За тотальное нарушение прав соотечественников быть им благодарны?

Боровлёва Зинаида
1 мар 2012 00:06

Судя по довольному лицу "соотечественника" на фотографии, я могу только вам посоветовать: поездите смену с дежурной машиной полицейских по вызовам, посмотрите на трупы убитых и изнасилованных, посидите вместе с грязными бичами в одной комнате, посмотрите на отморозков, готовых встретить вас в подворотне.... может тогда и поймёте разницу между вашими правами покричать погромче и чужими правами на жизнь.

Роланд
1 мар 2012 01:16

Каким бы ни был Мингела, у него на личной странице в социальной сети нет видеоролика: "Убей правозащитника", а вот"соотечественника" видео "Убей мента" имеется. Но это из лучших побуждений "соотечественника" по защите прав граждан. Даже номинация от самого Лукина имеется - "За лучшее видео".

Эрнест
1 мар 2012 01:57

Всех ментов убил Медведев.

Вас, блядей, надо
1 мар 2012 01:13

было этими тракторами раздавить нах))))

извинитесь,немедленно
1 мар 2012 01:15

Пока Зинаида не успела прочитать ваш пердеж.

по повадкам
1 мар 2012 01:17

видно быдло-поддержку коррупции в России.

лечись педрилко
2 мар 2012 11:53

)))

777
28 фев 2012 17:04

Люди подскажите у нас в Княжпогст. р-не. Сельского пос." Ветью" в д.Весляна и Евдино прошли досрочные выборы, в связи с чем они прошли досрочно, понять не можем..на оленях туда добираться не надо. После этого урны закрыли в сейф ,а ключи у председателя избирательной комиссии которая в ходит в партию единой россии и ей не составит труда вечерком войти и провернуть сами знаете ,тем более она работает там специалистом и эа ней наблюдались кой какие аферы.

29 фев 2012 00:28

Подписывайте и фотографируйте свой бюллетень, чтобы Ваш голос не украли.

Лёха, есть возможность
1 мар 2012 01:14

отксерить твою быдло-жопу !

ху-ху и хо-хо
3 мар 2012 12:27

вТОРОЙ ЭТАП АФЁРЫ ЭТО СВЕРХПЛАНОВОЕ ВЫЕЗДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ, ресурса не хватит все выездные урны проконтролировать - столько Собес дал кандидатов неходящих и прочих. "Малыш, со мной не соскучишься!" - Карлсон, автор А.Ленгрэд.

Сведущий
3 мар 2012 11:54

Все давно уже знают, что ещё с советских времён в мусарню берут "особо одарённых", было закрытое решение Председателя Правительства СССР 510-К от 1968г. регулирующее уровень образования и интеллекта кадров при приёме на работу - чем тупее тем послушнее. Отсюда и куча смертей в ментовке от избиений и полное жополижество властям (вспомните как Екишева закрыли, Зарю тимана зачистили). В США тоже самое: высокий айкью - досвидос.

Оля
15 июн 2013 02:38

Тебе, МЕзак, до Мингелы - как до неба. Он нормальный мужик с интеллектом и всем что надо мужику. сам давно в зеркало смотрел?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме