Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Движение коми-ижемцев "Изьватас" отвергло призыв зампреда Общественной палаты Коми Евгения Вологина об отзыве правозащитника Игоря Сажина из состава региональной ОНК

Движение коми-ижемцев "Изьватас" отвергло призыв зампреда Общественной палаты Коми Евгения Вологина об отзыве правозащитника Игоря Сажина из состава региональной ОНК

Сергей Сорокин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 1 февраля, муниципальная газета «Новый Север», издающаяся в Ижемском районе Коми, опубликовала открытое письмо зампредседателя Общественной палаты Коми Евгения Вологина членам общественного движения коми-ижемцев «Изьватас» с просьбой рассмотреть вопрос об отзыве выдвинутого ими в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) РК председателя Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игоря Сажина. Обращение, стилистика которого возвращает нас к подобному жанру, популярному в СССР в 30-х годах прошлого века, понимания со стороны ижемцев не встретило: председатель «Изьватас» Николай Рочев заявил, что отзывать г-на Сажина из ОНК они не намерены. 

Евгений Вологин (на фото) обвинил Игоря Сажина в предательстве родины. Фото Сергея Сорокина.  
 

«7x7» посчитал возможным привести текст письма, опубликованный в «Новом Севере», полностью:   

Открытое письмо членам Межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас»
 
Хочу обратиться к вам как гражданин России, просто как разумный человек к разумным людям. Вы выдвинули в состав Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания (ОНК) активного правозащитника Игоря Сажина. Знаю «Изьватас» и его активистов как действительно неравнодушных общественников, болеющих душой за свою Родину, республику, за справедливость и правду. Именно поэтому я прошу вас рассмотреть вопрос об отзыве И.В.Сажина из состава ОНК.

Как вы знаете, на прошлой неделе вскрылись факты совершенно неприятного свойства о работе Сажина на поприще защиты, скажем так, определённой категории заключенных. Этот гражданин рьяно и под прикрытием высоких слов о гуманизме и общественной долге отдаёт явственный  приоритет в своей деятельности в ОНК защите людей, которых и людьми то назвать трудно.  Судите сами. Вот неполный список опекаемых Сажиным «жертв государственного произвола»:

Хасуханов Ислам Шайх-Ахмедович, 1954 года рождения. Осужден за многочисленные теракты, связанные с нападением на солдат и милиционеров, приобретение и хранение стрелкового оружия и взрывчатых веществ, публичные призывы к уничтожению российского государства. Просто юридические термины не скажут кто этот человек. Я скажу вам – это начальник масхадовского Главного штаба и оперативного управления вооруженных формирований Ичкерии. Конкретно он управлял всеми полевыми командирами, организовывал похищения и убийства, отдавал приказы об уничтожении наших солдат. Он убивал, грабил, перерезал горло беззащитным жертвам, уничтожал людей сотнями, отдавая преступные приказы, нарушая нормы как российского, так и международного права. Этот человек, настоящая «жертва», конечно, достоин защиты, мерзкие российские тюремщики позволили себе провести у него обыск. Подумать только! У такого святого человека! Как не порадеть о защите его прав правозащитникам?!

Гиреев Магомед Русланович, 1970 года рождения по кличке «Усташ». Похищал людей, организовал собственную банду, в его послужном списке также вооружённые разбои, хищение взрывчатых веществ. Это только то, что сумели доказать несмотря на неразбериху военного времени. Последнее его «доброе» с точки зрения «правозащитников» дело – похищение четырех солдат-пограничников. Хотел поменять их на что-то более, по его мнению, ценное для свободы только ли чеченцев или всех народов России.

Гацаев Мусса Дудаевич. Свои называли его «Юсуп». За ним числятся бандитизм, убийства солдат и мирных жителей. В 2001 году, летом, развлекался обстреливая ОМОНовские машины из гранатомета. Трое наших милиционеров погибли. Игорь Сажин считает его вполне достойным помощи и защиты. Его права тоже ущемляют.
Абдулкадыров Дени Алиевич, для своих использовал радиопозывной «Штурмовик». Убийства, вооружённый разбой, хищение и незаконное хранение оружия. Убивал наших солдат всегда, когда только мог или хотел. На досуге созванивается с одним из эмиссаров Доку Умарова. Не исключаю, что поддерживать эту связь для психологического равновесия ему и помогают записные «правозащитнички».
Есть информация, что любовь со стороны правозащитника Сажина эти достойные «правозащитного» внимания люди заслужили некоторыми сугубо добровольными взносами и пожертвованиями на дело защиты прав человека в Коми и России. Кровно (буквально) заработанные денежки по некоторым данным  шли через подручного Сажина не менее «благородного защитника униженных и оскорблённых» Эрнеста Мезака.

Не знаю как вы, но я теперь руки им не подам. И не тем, кого они опекают, эти люди знали, за что борются, за что насилуют и убивают. Они, по крайней мере, и не скрывали своего истинного отношения ко всем нам и нашей стране, не прячась за красивыми лозунгами. Мезак и Сажин предают и продают свою страну, своих граждан, наших солдат и милиционеров, умиравших за порядок и целостность нашего государства, цинично продают и предают всех нас. Впрочем, их цинизм уже очевиден, и их не изменить.

Я взываю к вашему разуму и гражданским чувствам. Поймите, Сажин прикрывается вами, защищая бандитов-душегубов. Получается, что этих преступников защищаете и вы. Это теперь и ваше моральное бремя. Перед страной, республикой, перед убитыми в Чечне  вашими земляками Анатолием Буриевым, Алексеем Каневым. Пусть уважение к их памяти подскажет вам мудрое решение. Надеюсь на вашу совесть и гражданскую ответственность.

Член Общественной палаты Коми, гражданин России
Евгений Вологин

 

Сегодня вечером корреспондент «7x7» обратился к председателю движения «Изьватас» Николаю Рочеву и попросил его прокомментировать вышеназванное обращение.

- Мы действительно выдвигали Игоря Сажина в состав ОНК, хочу подчеркнуть, уже не в первый раз и никаких нареканий по поводу его работы у нас не возникало, - сообщил Николай Рочев. - Я лично и многие в нашем движении знают Сажина как человека глубоко порядочного и бескорыстного. И это письмо с перечислением каких-то чеченских террористов и без конкретных фактов оказания им какой-то помощи со стороны Игоря Сажина вызвало у меня недоумение. Если гражданин России Евгений Вологин пишет, что эти чеченцы, которые сидят в наших колониях, вообще не люди, то, значит, сообразуясь с ходом его мысли, их надо было перестрелять как бешеных собак. Люди сидят по разным статьям УК РФ, и у КПК «Мемориал» нет принципа разделять людей постатейно, а тем более по национальному признаку. Недоумение вызывает также то, почему это письмо появилось сейчас, а не в прошлом году, когда Сажин уже работал в ОНК, а эти люди уже сидели. Если проводить какие-то параллели, то надо вспомнить, что недавно было заявление главы УФСБ по Коми г-на Калашникова о том, что КПК «Мемориал» относится к экстремистским организациям. Все это, безусловно, связано с выборами — прошедшими и предстоящими. Я не знаю, чей это заказ - «Единой России» или еще кого-то. Это неважно. Зато я знаю Сажина и не знаю, кто такой Вологин. Что он сделал такого, чтобы учить нас морали? И я считаю верхом цинизма прикрываться памятью безвинно убитых парней, которых отправляли в эту мясорубку не мы, не КПК «Мемориал» и не Сажин. Так что пусть гражданин России Евгений Вологин спит спокойно — мы отзывать Сажина из рядов ОНК не будем.

«Это - мракобесие и средневековье, - оценил обращение Игорь Сажин. -  То, что делает Вологин, является рекламой кровной мести и ненависти к людям. Делается это в рамках предвыборных технологий, но исполнение настолько низкопробное, что даже комментировать не хочется".    

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Доносительство, которое грозит перейти в пандемию
Мнение
26 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Спасибо медикам скорой помощи Архангельска за то, что подняли очень важную тему
Комментарии (35)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Хаттабыч
2 фев 2012 02:02

У Вологина просто хроническая непруха какая-то. Так себе репутацию изгадить особый талант нужен.

Али-баба
3 фев 2012 00:42

Вологин репутацию не только себе испортил. На самом деле не важно - кто обвинил, важно - справедливо ли обвинение.
Искренне жаль Николая, находясь далеко от цетра событий он не может ориентироваться в событиях и вынужден довольствоваться враньем людей, которым доверяет.

нужно Вологина послать нах
2 фев 2012 02:11

Зачем что-то объяснять "Изьватасу? Нужно было просто и коротко написать Вологину:"Пошел нахер, полудурок!"

Тамара Макарова
2 фев 2012 06:45

Я понять не могу, за какие коврижки Вологин старается, почему о своей общественной репутации не думает? Его же все начинают вопринимать как профессионального провокатора.

Владимир Уляшев
2 фев 2012 12:19

Не знаю кого защищает И.В.Сажин, но Волгин совсем уже зачморил себя глупыми, мелкими, мерзкими делишками.

Если б у него было больше энергии, то мог бы сойти за местного клона клоуна Жирика, а так - ...
"студень, забытый на столе после праздников".

Владимир Пыстин
2 фев 2012 13:04

Такое впечатление, что Вологин абсолютно неадекватен. Вы не замечали при общении странностей у него? Я с ним не общался, сужу по его выходкам через публикации в СМИ. Но невольно сложилось впечатление, что он серьезно болен. Нужно подробнее расспросить Илью Величко ("справедливая Россия") из Ухты. Он с ним больше общался.Пусть даст полную объективную характеристику на Вологина. Может и не стоит обращать никакого внимания на этого человека?

2 фев 2012 17:27

Владимир Пыстин 10:04, 2 февраля

Можно было бы не обращать внимания на господина Вологина и на его высказывания. Но он - представитель народа в Общественной палате. Что он там делает? Каков толк от его вот ТАКОЙ работы?
А в Справедливой России Вологин долго не задержался. Понятие справедливости у него странное.

опа-опа
2 фев 2012 17:42

Минимум-это четверых из Общественной палаты можно смело отправлять на принудительное психиатрическое освидетельствование. Диагноз очевиден.

?
2 фев 2012 18:56

Кто ещё три?

слов не, одни маты
2 фев 2012 20:31

Первое желание после чтения письма Вологина -выматериться, второе -помыть руки, т.к. словно неожиданно испачкался о дерьмо.

Ю.С.Матвеев
2 фев 2012 20:55

Рискну вызвать на себя гнев господина Вологина. Но все же считаю, что он неправ.
Конечно же, эти три боевика являются преступниками и их нельзя оправдывать за многое из того, что они совершили. Но нельзя не признать очевидной вещи: эти люди - из тех, кто воспринял независимую Чечню-Ичкерию как важное дело своей жизни и начал за эту самую независимую Ичкерию воевать. Ибо они - открытые враги Российской Федерации, с оружием в руках воевавшие против нее, чего и не скрывают. Они пытаются с оружием в руках защищать свою родную землю от тех, кого считают захватчиками и оккупантами. И их отношение к российским солдатам и милиционерам особого назначения - обычное отношение к вооруженному врагу в обстановке военного времени. И ужасаться здесь нечему. Их отношение к российским солдатам в их родной Чечне - это то же самое, что отношение белорусских партизан к немецким карателям и их местным подсобникам в 1942 году. С соответствующим отношением к вооруженному врагу.
Кстати, напоминаю фрагмент из разговора Глеба Жеглова с Владимиром Шараповым:
- Что вы на фронте делали с "языком", если он не хотел говорить?
- По законам военного времени (то есть, сперва допрашивали с пристрастием, а затем расстреливали)
-Правильно. А почему? А потому, что он враг, взятый в плен с оружием в руках во время боевых действий и его вина доказательству не подлежит, ибо она очевидна.
Простите, но почему господин Вологин допускает такое обращение с этими людьми со стороны российских солдат и полицейских, а им отказывает в праве на такое же обращение с российскими солдатами и полицейскими?.. Мне это непонятно.
Ибо возможно одно из двух:
Либо Российская Федерация признает их солдатами государства Ичкерии, с которым она воюет в открытой войне - и тогда они обычные военнопленные, коих можно судить лишь за воинские преступления, как то:
геноцид мирного населения, намеренное разрушение городов и сел без военной необходимости, убийства военнопленных и тому подобное - европейцы уже проходили это в 1938-45 годах на территории от испанской границы до Москвы и Волги, и 1991-2009 на западе Балканского полуострова. И в этих случаях с этими людьми обходятся соответствующим образом.
Напоминаю, про Нюрнберг и так называемый малый Нюрнберг, про многочисленные судебные процессы над военными преступниками и массовые казни SS-совцев в 1946-49 годах. Напоминаю также про Гаагский трибунал.
Либо Российская Федерация признает их своими гражданами, хотя бы и покушавшимися на ее территориальньную целостность, и совершившими тяжкие государственные преступления, включая терроризм. Однако, в этом случае они уже осуждены и находятся в российских тюрьмах (кстати, очень строгого режима - вряд ли на территории центральной и западной Европы легко найти тюрьму, режим содержания в которой будет близок к режиму, обычного концлагеря в Коми) по решению российских судов - а значит на них распространяются российские законы. А оные защищают некоторые законные права любых людей - даже если эти люди и являются последними подонками. В частности, ни одна норма уголовно-исполнительного кодекса РФ не предписывает тюремщикам чинить насилие над узниками вне рамок служебных норм без необходимости (тюремщики избивают и оскорбляют их по чисто своей инициативе, не только официально не охраняемой государством, но и наказуемой в уголовном порядке по нормам российского законодательства) или отказывает им в оказании необходимой медицинской помощи, или лишает их прав на имущество (не конфискованное по решению суда) или права общаться с другими людьми в законных рамках. Ибо этих людей согласно решению суда лишь решили свободы, а не обязали подчиняться издевательствам и беспределу тюремщиков.
Господин Вологин должен понять, что закон либо есть, либо его нет. И исполнение норм закона обязательно даже по отношению к таким людям.
Именно за этим и пытаются следить Игорь Сажин и Эрнест Мезак. И очень правильно делают. Ибо именно с этого начинается обязательность закона. Нельзя по отношению к одним его соблюдать, а по отношению к другим - нет. Закон либо исполняется, либо нет. Когда "суровость российских законов с лихвой компенсируется полной необязательностью их исполнения" это есть беспредел и бардак.
И слава Богу, что очень многие люди хорошо это понимают и относятся к Сажину и Мезаку соответствующим образом.
Я отлично помню деятельность Хельсингской группы в 1976-82 годах (и знаю о ней не совсем понаслышке) и считаю, что эти ребята достойно продолжают их дело. Разумеется, поддерживаю их.
Кстати, к сведению господина Вологина: я один из тех, кто "некоторыми сугубо добровольными взносами и пожертвованиями на дело защиты прав человека в Коми и России. Кровно (буквально) заработанные денежки по некоторым данным шли через подручного Сажина не менее «благородного защитника униженных и оскорблённых» Эрнеста Мезака". Я этого не скрываю и об этом не жалею. Ибо не хочу повторения 1930-54 годов, равно как и годов 1956-82. О первых я знаю по рассказам моих близких и учителей, вторые лицезрел лично. И не хочу их повторения - за что фактически и ратует господин Вологин.
Именно поэтому я и сделал то, что сделал. И если господин Вологин удосужится прочитать соответствующую заметку на этом зе самом сайте от 24 января - полагаю, что он поймет все мои побуждения.
Честь имею.

мз
3 фев 2012 00:15

в колониях сидят далеко не ангелы.и все они преступники-по проиговору суда,сидят по разным статьям в тч и за убийства.грабежи.насилие,а право на защиту имеет каждый человек,

Владимир Пыстин
3 фев 2012 00:20

Уважаемый Юрий Матвеев, хорошо написали. Акценты расставлены правильно. Выводы логичны.

Осталось только
3 фев 2012 00:58

начать жить по российским законам Сажину и Мезаку.

Мезак
3 фев 2012 01:02

Вы о каком законе?

Мезаку
3 фев 2012 01:50

Странный вопрос. Вообще о российских. Или у Вас другие законы?
Для начала прекратите деяния, за которые наступает административная ответственность.

Мезак
3 фев 2012 02:00

Не могу Вам обещать впредь не митинговать и пикетировать там, где нам запрещают это делать "жулики и воры" из Желтого дома.

Еще претензии есть?

Мезаку
3 фев 2012 02:17

Претензия одна. Если Вы себя считаете правозащитником, как Вы можете называть людей без приговора суда "жуликами и ворами". К Вам падает доверие.

Эрнест
3 фев 2012 02:22

Доверие ко мне падает примерно с 1989 года, когда я стал интересоваться девочками.

ЗЫ. "Единая Россия" - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.

леша
3 фев 2012 13:41

Эрнест то интересуется девочками, а вот интересуются ли они им - это вопрос?

Александр Щиголев
3 фев 2012 14:36

Господин Вологин, хочу сказать, как член члену (в смысле Общественной палаты), и как член члену (в смысле коллеге по комиссии по защите прав и свобод граждан).

В Законе о статусе судей есть норма, что они должны быть беспристрастны в рассмотрении дел.
У нас нет Закона о правозащитниках, и нет такой нормы по отношению к ним, поскольку большая их часть руководствуется в своей деятельностью не нормой права, а собственной совестью и убеждениями. И, как показывает практика, требование последнего намного более надёжное средство, чем требование Закона.

Мне кажется, что Вам, как общественному деятелю и члену комиссии п защите прав и свобод, так же не мешает в своей работе руководствоваться принципом беспристрастности, и если осужденным предоставлены какие либо права, то они должны соблюдаться по отношению ко всем.

Вы ведь не будете отрицать, что большинство осужденных далеко не ангелы, и если подходить к защите предоставленных им прав с точки зрения тяжести содеянного и личного участия в преступлениях, то совсем мало останется лиц, кого , по совести, захочется защищать.

И меня удивляет, почему Вы считаете убийц педофилов более достойными соблюдения их прав при ( в рамках Закона) содержании в местах лишения свободы, чем боевиков.
Понятие беспристрастности при осуществления деятельности в ОНК настолько очевидна, что у меня не вызывает сомнения, что Ваш выпад промотивирован вовсе не праведным гневом ...

Вы, в своей политической деятельности, напоминаете мне активного пионера с лозунгом: "ВСЕГДА ГОТОВ !!!"

Щиголеву
3 фев 2012 15:51

А вот этих защитить слабо ?
http://progorod11.ru/newsv2/53871.html
они даже справку о том, что документы сгорели получить не могут.
Они. конечно, не чеченские боевики...но тоже люди.

Правозащитникам
3 фев 2012 18:26

Вопрос ко всем вам.
Кто может помочь ?
Или к "жуликам и ворам идти" ?

Александр Щиголев
3 фев 2012 19:29

Я не понял, кто то из них обратился в ОП или КПК? И о какой именно помощи Вы справку запрашиваете?
Давайте не мешать мух с котлетами. Никто не помогает осуждённым в ущерб погорельцам и иным обездоленным.
А КПК и ОП не администрация города. Это у них есть резервный фонд для таких случаев. А то лишь бы что то ляпнуть, а там не важно, чем плюнули, лишь бы в нашу сторону.

Щиголеву
3 фев 2012 22:37

Вы этот резервный фонд видели ?
Кстати, жилье у вас никто и не просит.
Просят помочь с восстановлением документов, т.к. затягивается даже выдача справки о уничтожении документов при пожаре.
Эти люди просто не знают к кому обратиться.
Озвучьте адрес, или телефон к кому можно обратиться с этой проблемой, или я могу оставить телефон одного из погорельцев.

Вероника Шевченко
4 фев 2012 14:30

т.е. я правильно понимаю, что пожарные справку о пожаре не дают?

Спасибо, что
4 фев 2012 16:11

хоть Вы откликнулись.
Добрые люди им УЖЕ помогли.
Но информацию, куда людям обращаться, могли бы вывесить на "видное место".
На главную страницу, например.

Александр Щиголев
4 фев 2012 18:41

А Вы сами, переживающий, не знаете, где находиться администрация города?
Идёте в Жёлтый дом или в приёмную представителя Президента РФ, пристёгиваете себя наручниками к батарее, (сообщив перед этим в СМИ), с соответствующей надписью на груди. И Вам в спецприёмник, где будете сутки отбывать, привезут ключи от резервного фонда с материальной помощью.
Можно, конечно и через ОП, и через КПК, но это будет дольше.

Вот "правозащитник" и
4 фев 2012 21:25

показал свое настоящее лицо.
Звериное.
Скоро у вас пособие отберут, что кушать будете ?
Мне лично от вас ничего не надо, я вас (ПЗ) прекрасно знаю.
Но теперь пусть и люди видят - ХУ ИЗ ХУ.

P.S.
4 фев 2012 21:42

Вы так всех отшиваете ? Ведь простой был вопрос - кто может помочь и куда обратиться людям.
PPS
На митинг не опоздайте - это ваша основная "работа".

79nail
5 фев 2012 02:25

чтоб вы так еду выпрашивали

Владимир Пыстин
3 фев 2012 22:32

Просмотрел передачу на "Юргане". Голос ведущего знаком, только не знаю фамилию и имя ведущего. Он потом сразу же выступил в рекламе , лицо типичного педераста.Возможно, что такой и есть. По крайней мере, теперь знаю, что среди журналистского сообщества есть те, с кем сесть за один стол нельзя. Назовите его фамилию. Если бы этого ведущего поместили на ту же зону, а от этого зарекаться никто не может, думаю, что из "петушатни" бы он не вылез.
Не ожидал, что редакция "Юогана" сделает подобную передачу. Но, с другой стороны , даже в такой форме передача вызвала у моих знакомых только сочувствие и поддержку мемориальцам.
Снимали явную лажу и провокацию. К примеру, в 35-й колонии Юрий Кетов рассказывает, что ему Дедюк предлагал деньги за то, чтобы тот оговорил начальство колонии. Для несведущих поясню: "Дедюк сам бывший сотрудник УФСИН.Он прекрасно знает, что при свидании ведется и аудио и видеозапись. Поэтому этого быть не могло". Журналист "Юргана" тоже об этом знает. Но он сознательно снимает ложь и оговаривается вскользь:"Не знаю, можно ли доверять Коткину," Знает, что это ложь. Но выпускает заведомую ложь, потому что, полагаю, что журналист этот, мерзавец. Он мог бы просмотреть кадры в режиме видеорегистрации этой встречи и переговоров Дедюка и Кетова. И если бы это было так на самом деле, то дедюка бы давно привлекли к уголовной ответственности. В лесу бы встретил этого "корреспондента", возможно, застрелил бы не задумываясь.
Что полезного из этой передачи? Полагаю, что после этого сюжета тысячи земляков еще больше зауважают мемориальцев. И авторитет их окреп. Полагаю, что Вологин стал нерукопожатым в Коми. По крайней мере для меня этот человек перестал существовать как личность, представляющая какой-то интерес.

АВСеменов
4 фев 2012 00:27

В Кремле - ВолоДин, в ЖД - ВолоГин. ВЕРТИКАЛЬ МРАЗЕЙ.

семенов, денежки копишь
4 фев 2012 11:30

для оплаты штрафа по иску поберий ?
грибов до весны хватит ?

АВСеменов
5 фев 2012 05:45

Черт Побери, уже нельзя женщину поэтессой назвать... сразу в наш справедливый суд в мире тащят...комплиментов, черт побери не понимают...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме